Магнитоэлектрические свойства гибких композитных структур на основе магнито- и электроактивных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савельев Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Дмитрий Владимирович
Оглавление
Введение
Список используемых сокращений
Глава 1. Магнитоэлектрические эффекты в гибких композитных структурах (обзор литературы)
1.1. Магнитоэлектрический эффект
1.2. Композитные магнитоэлектрические структуры
1.3. МЭ эффекты в слоистых композитных структурах
1.4. Теоретическое описание магнитоэлектрического эффекта
1.5. Нелинейные магнитоэлектрические эффекты
1.6. Материалы магнитоэлектрических композитных структур
1.7. Магнитоэлектрический эффект в гибких композитных структурах
1.8. Перспективные ферромагнитные материалы гибких магнитоэлектрических композитов
1.9. Магнитоактивные эластомеры
1.10. Применение магнитоэлектрического эффекта
Выводы по главе
Глава 2. Методики измерений и материалы
2.1. Методики измерений
2.2. Расчёт резонансных частот композитных структур
2.3. Материалы
2.3.1. Магнитострикцонные материалы
2.3.2. Пьезоэлектрические материалы
Глава 3. Магнитоэлектрический эффект в композитных структурах на основе ПВДФ и аморфного магнитного сплава
3.1. Линейный магнитоэлектрический эффект в композитной структуре ПВДФ-Метглас
3.2. Нелинейные магнитоэлектрические эффекты в композитных структурах ПВДФ-аморфный магнитный сплав
3.3. Теоретическое описание магнитоэлектрического эффекта в композитных структурах ПВДФ-Метглас
3.4. Обратный магнитоэлектрический эффект в однослойной структуре
Выводы по главе
Глава 4. Магнитомеханические свойства магнитоактивных эластомеров
4.1. Магнитодеформация магнитоактивных эластомеров
4.2. Эффект Видемана в трубках на основе магнитоактивного эластомера
Выводы по главе
Глава 5. Магнитоэлектрический эффект в структурах с магнитоактивными эластомерами
5.1. Магнитоэлектрический эффект в структуре пьезоэлектрический биморф - магнитоактивный эластомер
5.2. Магнитоэлектрический эффект в композитных структурах ПВДФ-МАЭ
Выводы по главе
Глава 6. Магнитоэлектрические эффекты в композитных структурах на основе магнитострикционных волоконных композитов
6.1. Магнитострикционные свойства МВК
6.2. Магнитоэлектрический эффект в структурах с МВК
6.2.1. Магнитоэлектрический эффект в структурах ЦТС-МВК
6.2.2. Магнитоэлектрический эффект в структурах ПВДФ-МВК
6.3. Магнитоэлектрический эффект в структурах ЦТС-МВК с различным периодом между волокнами
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрические свойства гибких композитных структур на основе магнито- и электроактивных материалов»
Введение
В композитных структурах, состоящих из механически связанных ферромагнитных (ФМ) и пьезоэлектрических (ПЭ) компонентов наблюдается магнитоэлектрический (МЭ) эффект. Он заключается в поляризации образца под действием магнитного поля (прямой МЭ эффект) или изменении его намагниченности под действием электрического поля (обратный МЭ эффект). Существует три основных типа композитных МЭ структур, различающихся по типу связности. Объёмные и волоконные композиты представляют собой частицы или волокна одного материала, помещённые в матрицу другого. Слоистые структуры состоят из механически связанных между собой слоёв ферромагнетика и пьезоэлектрика. В таких композитах наблюдались наибольшие по величине МЭ эффекты [1-3]. В настоящее время показана перспектива применения данного эффекта для создания датчиков магнитных полей, перестраиваемых электронных компонентов, устройств памяти и автономных источников энергии [1,2].
Для создания МЭ композитных структур чаще всего используют жёсткие пьезоэлектрические материалы, такие как пьезокерамики (ЦТС, РМЫ-РТ) и монокристаллы (лангатат, ниобат лития), обладающие высокими значениями отношения пьезомодуля к диэлектрической проницаемости. В качестве ферромагнитных материалов используют металлы и сплавы, обладающие высоким значением магнитострикции (никель, терфенол-Д, аморфные сплавы на основе железа) [1,3]. Помимо механически жёстких материалов было предложено использование пьезополимеров, обладающих такими преимуществами, как гибкость и биологическая совместимость по сравнению с традиционными материалами [3].
На момент начала работы над диссертацией наблюдался рост числа
работ, направленных на создание гибких композитных структур. В настоящее
время данная тема получила более широкое развитие. Применяют два
основных типа гибких композитных МЭ структур. Композиты первого типа
состоят из пьезоэлектрической матрицы, заполненной ферромагнитными
5
частицами. Такие МЭ структуры имеют ряд недостатков, среди которых выделяются малая величина магнитоэлектрического эффекта и диффузия частиц внутри матрицы, что затрудняет создание устройств на их основе. Структуры второго типа представляют собой слоистые композиты на основе гибких ферромагнитных и пьезоэлектрических материалов. Оба подхода к созданию композитных структур направлены на разработку устройств гибкой электроники, таких как датчики магнитных полей, устройства интернета вещей и биомедицины. В большинстве работ в данной области в качестве пьезоэлектрического слоя чаще всего используют пьезополимер поливинилиденфторид (ПВДФ) и его сополимеры. В качестве ферромагнитных слоёв используют тонкие плёнки металлов и различных сплавов [1,3].
В данной работе предложено использовать в качестве ферромагнитных слоёв композитных магнитоэлектрических структур новые материалы -магнитоактивные эластомеры, представляющие собой композитную матрицу, заполненную ферромагнитными частицами, и магнитострикционные волоконные композиты, представляющие собой набор волокон магнитострикционного материала, помещённого в полимерную матрицу. Таким образом, актуальность работы заключается в исследовании свойств новых материалов гибких композитных магнитоэлектрических структур и МЭ эффекта в них. Полученные в ходе выполнения работы результаты могут быть использованы для создания новых элементов гибкой электроники, в том числе чувствительных к направлению магнитного поля. Новизна диссертационной работы состоит в исследовании магнитоэлектрических эффектов в гибких композитных структурах с новыми магнитострикционными материалами.
Целью работы является исследование особенностей магнитоэлектрических эффектов в гибких композитных структурах на основе различных ферромагнитных и пьезоэлектрических слоёв, которые могут быть использованы для создания устройств гибкой электроники.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести исследование параметров резонансных магнитоэлектрических эффектов в структурах пьезополимер ПВДФ -аморфный сплав Метглас.
2. Провести систематическое исследование влияния параметров магнитоактивных эластомеров на их магнитомеханические свойства.
3. Исследовать эффект Видемана в трубке непроводящего материала - магнитоактивного эластомера.
4. Исследовать влияние толщины слоя магнитоактивного эластомера на параметры резонансного магнитоэлектрического эффекта в композитных структурах на их основе.
5. Изготовить серию образцов магнитострикционных волоконных композитов и исследовать их магнитомеханические свойства в зависимости от диаметра волокон.
6. Изготовить серию композитных структур на основе магнитострикционных волоконных композитов и провести исследование влияния диаметра волокон на параметры резонансного магнитоэлектрического эффекта в них.
Научная новизна работы состоит в исследовании магнитоэлектрических эффектов в гибких композитных структурах с новыми магнитострикционными материалами и детальном исследовании их магнитомеханических свойств, в том числе:
1) Впервые исследован обратный МЭ эффект в композитных структурах пьезополимер ПВДФ-Метглас.
2) Детально исследовано влияние концентрации магнитных частиц, механических свойств матрицы, а также аспектного соотношения образца (отношения высоты образца к его диаметру у = Н/Щ) на магнитодеформационные свойства цилиндрических образцов магнитоактивных эластомеров.
3) Впервые обнаружен и исследован эффект Видемана в непроводящем материале - магнитоактивном эластомере.
4) Впервые исследован резонансный магнитоэлектрический эффект в композитных структурах ПВДФ-магнитоактивный эластомер. Определено влияние толщины слоя магнитоактивного эластомера на параметры резонансного магнитоэлектрического эффекта в композитных структурах.
5) Изготовлен и исследован новый материал - магнитострикционный волоконный композит. Исследовано влияние диаметра волокон и периода между ними на магнитомеханические свойства магнитострикционного волоконного композита.
6) Исследован анизотропный магнитоэлектрический эффект в композитных структурах на основе магнитострикционных волоконных композитов.
Практическая важность работы заключается в возможности применения исследованных гибких структур на основе магнитоактивных эластомеров и магнитострикционных волоконных композитов для создания устройств гибкой электроники и микросистемной техники. Предложенные методики измерения магнитомеханических свойств магнитоактивных эластомеров позволят оптимизировать их параметры, что откроет возможность их широкого применение в качестве гибких актюаторов.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается использованием современного измерительного оборудования, применением теоретических моделей, подтверждённых ранее экспериментально. Полученные в ходе работы экспериментальные результаты хорошо согласуются с теоретическими. Проведённые исследования были опубликованы в научных журналах, входящих в базы данных Web of Science, Scopus, а также в список ВАК.
Научные положения, выносимые на защиту:
1) Магнитодеформации исследованных цилиндрических образцов магнитоактивных эластомеров увеличиваются при уменьшении модуля сдвига матрицы и увеличении аспектного соотношения, а их наибольшая величина 0.146 достигается при концентрации частиц п = 75 масс%.
2) Обнаружен и исследован эффект Видемана в трубке непроводящего материала - магнитоактивного эластомера. Относительный угол поворота трубки нелинейно увеличивался с ростом циркулярного магнитного поля и достигал максимального значения в/Ь ~ 350 "/см
3) Обнаружен и исследован МЭ эффект в композитных структурах ПВДФ-МАЭ. Наибольший по величине МЭ коэффициент аЕ ~ 6.24 В/(Э^см) получен для образца с толщиной слоя МАЭ ?мае ~ 1.93 мм и сопоставим с таковым для структур на основе пьезокерамики.
4) В композитных структурах на основе магнитострикционных волоконных композитов, состоящих из проволок никеля, помещённых в полимерную матрицу и обладающих сильной анизотропией относительно направления магнитного поля обнаружены резонансные магнитоэлектрические эффекты. Величины МЭ коэффициентов для структур ЦТС-МВК и ПВДФ-МВК составляли, соответственно, аЕ ~ 1.71 В/(Эсм) и аЕ ~ 5.83 В/(Э см) и сопоставимы с таковыми для структур со слоем никеля той же толщины.
Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на следующих конференциях:
1) Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения (Шегшайс - 2018)», Москва, Россия, 19 - 23 ноября 2018.
2) Международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2018», Москва, Россия, 812 апреля 2019.
3) International Baltic conference on magnetism 2019 (IBCM-2019), Kaliningrad, Russia, 18-22 August 2019.
4) VII Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism» (EASTMAG-2019), Ekaterinburg, Russia, 08-13 September 2019.
5) Международная научно-практическая конференция «Мультиферроики: получение, свойства, применение», Витебск, Белоруссия. 24 -27 сентября 2019.
6) Российская научно-техническая конференция с международным участием «Инновационные технологии в электронике и приборостроении», Москва, Россия, 16-17 апреля 2020.
7) Конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» НМММ-2021, Москва, Россия, 1-8 июля 2021.
8) International Baltic Conference on Magnetism 2021 (IBCM-2021), Svetlogorsk, Russia, 29 August - 2 September 2021.
9) XXVI Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, Россия, 14-17 марта 2022.
10) Национальная научно-техническая конференция с международным участием «Перспективные материалы и технологии» («ПМТ - 2022»), Москва, Россия, 11-15 апреля 2022
11) VIII Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism» (EASTMAG-2022), Kazan, Russia, 22-26 August 2022.
Публикации. Результаты проведенных исследований были опубликованы в 3 статьях, входящих в перечень ВАК, 8 статьях, входящих в базу данных Web of Science или Scopus, а также опубликованы в 11 сборниках трудов и материалах всероссийских и международных конференций.
Личный вклад автора. Автором проведены измерения
магнитоэлектрического эффекта, магнитострикции и магнитомеханических
свойств исследованных образцов, а также теоретические расчеты,
приведённые в тексте диссертации. Цели и задачи диссертации, а также
положения, выносимые на защиту, были сформулированы совместно с
10
научным руководителем Л.Ю. Фетисовым. Образцы магнитоактивных эластомеров были изготовлены в Университете Прикладных Наук г. Регенсбург (OTH Regensburg, Германия) И.А. Беляевой под руководством профессора М. Шамонина, а также в Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИ ХТЭОС) Г.В. Степановым. Исследования магнитных свойств были проведены в МГУ им. Ломоносова Ю.А. Алёхиной.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения, 6 глав и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 182 страницы, в тексте приведено 120 рисунков, 18 таблиц и 187 литературных источников.
Приведённые в работе исследования были выполнены в рамках грантов РФФИ № 18-502-12037 и № 20-32-90190 и РНФ № 19-79-10128 в Научно-образовательном центре «Магнитоэлектрические материалы и устройства» (НОЦ «Магнитоэлектрические материалы и устройства»).
Список используемых сокращений
МЭ эффект - магнитоэлектрический эффект;
ФМ - ферромагнетик/ферромагнитный;
ПЭ - пьезоэлектрик/пьезоэлектрический;
ПВДФ - пьезополимер поливинилиденфторид;
ЦТС - цирконат титанат свинца;
ПВК - пьезоэлектрические волоконные композиты;
МАЭ - магнитоактивный эластомер;
МВК - магнитострикционный волоконный композит.
Глава 1. Магнитоэлектрические эффекты в гибких композитных структурах (обзор литературы)
1.1. Магнитоэлектрический эффект
Магнитоэлектрический (МЭ) эффект заключается в изменении поляризации образца во внешнем магнитном поле (прямой МЭ эффект) или изменении его намагниченности под действием электрического поля (обратный МЭ эффект). Его существование было предсказано в 1956 году Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшицем [1,4]. Позже Астров [5] и независимо Бо1еп и Яаёо [6] экспериментально обнаружили прямой и обратный МЭ эффекты в кристалле оксида хрома СГ2О3.
Для оценки величины данных эффектов используют МЭ коэффициент. Для прямого эффекта он определяется как [4]:
Р] = ат] • Щ, (1)
где Р), Н1 - компоненты векторов поляризации и напряжённости магнитного поля, а^у - компонента тензора коэффициента прямого МЭ эффекта. Размерность коэффициента для прямого МЭ эффекта - В/(Эсм).
Для обратного эффекта он определяется как [4]:
М, = аВц • Е], (2)
где М;, Е] - компоненты векторов намагниченности и напряжённости электрического поля, «^¿у - компонента тензора коэффициента обратного МЭ эффекта. Размерность МЭ коэффициента для обратного МЭ эффекта - Эсм/В или Гссм/В.
Несмотря на интерес к кристаллическим МЭ материалам, таким как оксид хрома Сг2О3 [7], феррит висмута ЫБеОз [8], различные гексаферриты [9], существует ряд проблем, ограничивающих их применение. Самая важная из них - малая величина МЭ коэффициента при комнатной температуре и наблюдаемого в больших магнитных полях. Частичным решением данных проблем является создание тонких плёнок на их основе или допирование ионами редкоземельных металлов [1,10].
1.2. Композитные магнитоэлектрические структуры
Значительно больший по величине МЭ эффект наблюдается в композитных структурах, состоящих из механически соединённых ферромагнитного (ФМ) и пьезоэлектрического (ПЭ) компонентов. Первые такие структуры были созданы в 1972 году путём спекания ФМ и ПЭ порошков [11]. Спустя почти 30 лет, в 2001 году появились работы [12,13], в которых были изготовлены композитные структуры, состоящие из склеенных ФМ и ПЭ слоёв. Величины МЭ коэффициентов при комнатной температуре значительно превышали полученные ранее результаты для кристаллических магнитоэлектриков. Появление данных работ вызвало стремительный рост числа исследований в области создания новых видов композитных структур, их оптимизации для повышения МЭ коэффициентов и поиска перспективных областей их применения.
Магнитоэлектрические структуры разделяют по типу связности между ПЭ и ФМ компонентами [2,14]. Цифрой «0» обозначают микро- или наночастицы. Обычно они находятся в некоторой матрице, обозначаемой как «3». Цифрой «1» обозначают проволоки, волокна и другие одномерные структуры, цифрой «2» - плёнки и слои. Наиболее распространены композиты следующих типов: 0-3, 1-3 и 2-2 [2,3,14].
(а) (б) (в)
Рисунок 1. Схематическое изображение композитных МЭ структур (а) 0-3,
(б) 1-3, (в) 2-2.
Свойства композитов типа 0-3 зависят от материалов, размера и распределения частиц в матрице, а также параметров их изготовления. Недостатком таких структур является возможность протекания химических реакций между ФМ и ПЭ компонентами, а также объединение в кластеры в результате диффузии частиц ФМ порошка в процессе изготовления, возникающие в переменном магнитном поле вихревые токи. Неравномерность распределения составляющих композита и различные механические дефекты также являются проблемами, которые требуют решения [1,3,15]. Композиты 1-3 сложны в изготовлении и обладают таким недостатком, как возникновение токов утечки в процессе поляризации ПЭ матрицы. Для решения данной проблемы в работе [16] использована изолирующая матрица между ПЭ и ФМ компонентами. Тем не менее, композиты 1-3 перспективны для дальнейшего применения ввиду большой площади контакта между ФМ и ПЭ компонентами, что позволяет увеличить МЭ коэффициент [2].
Композиты типа 2-2 лишены упомянутых выше проблем, за счёт чего они получили наибольшее распространение. Достоинствами таких композитов являются высокие значения МЭ коэффициентов, большое количество методов изготовления и материалов, а также возможность изготовления структур различной геометрии [2,3,17].
Исследования МЭ эффектов проводили и в структурах других типов [15]. В частности, композиты типа 2-1, состоящие из набора ПЭ проволок, размещённых на поверхности ферромагнитного материала [18]; 1-1, состоящие из ПЭ и ФМ волокон [2,19] и имеющих форму игл или стержней, причём ФМ и ПЭ волокна могут быть расположены как слои в структуре 2-2. Следует отметить, что для композитной структуры типа 1 -1, состоящей из волокон керамики РМЫ-РТ и сплава БеББ^ получено высокое значение МЭ коэффициента а ~ 7 кВ/(Э см) [19].
1.3. МЭ эффекты в слоистых композитных структурах Возникновение МЭ эффекта в композитных структурах обусловлено передачей деформаций через механический контакт между слоями. При помещении таких структур в магнитное поле слой ферромагнетика деформируется в результате магнитострикции X, возникающие деформации передаются через границу раздела пьезоэлектрическому слою. В результате прямого пьезоэффекта на его гранях возникает разность потенциалов [1,15]. Данный механизм схематически показан на рисунке 2.
Рисунок 2. Схематическое изображение возникновения прямого МЭ
эффекта в композитных структурах. В слоистых структурах величина МЭ коэффициента аи имеет вид [2,3]:
(3)
и
аЕ =
Ъ-К
Здесь и - генерируемое структурой МЭ напряжение, Ь - расстояние между электродами ПЭ слоя, К - амплитуда переменного магнитного поля.
При создании электрического поля в слое пьезоэлектрика он деформируется в результате обратного пьезоэффекта. Эти деформации передаются через границу раздела между слоями. В результате намагниченность ферромагнитного слоя изменяется ввиду эффекта Вилари [1,15]. Данный механизм описывает возникновение обратного МЭ эффекта в композитных структурах и схематически показан на рисунке 3.
Рисунок 3. Схематическое изображение возникновения обратного МЭ эффекта в композитных структурах.
В таком случае МЭ коэффициент определяют, как [2,3]:
SB
ав = —
е
Здесь SB - изменение магнитной индукции в ФМ слое, обусловленное изменением в нём намагниченности, е - амплитуда электрического поля, приложенного к слою пьезоэлектрика.
В большинстве работ МЭ напряжение измеряют на частоте электромеханического резонанса слоистой структуры, что приводит к существенному увеличению МЭ коэффициента в результате роста амплитуды колебаний, которое прямо пропорционально добротности резонанса [20]. Резонансное увеличение МЭ напряжения для прямого МЭ эффекта наблюдается на частоте антирезонанса структуры, в то время как для обратного эффекта - на частоте её резонанса [21].
Магнитоэлектрические композитные структуры типа 2-2 можно охарактеризовать по взаимному направлению намагниченности слоя ферромагнетика и возникающей в слое пьезоэлектрика поляризации. Буквой L обозначают продольное направление намагниченности или поляризации слоя, буквой T - поперечное. Существуют также «push-pull» композиты, у которых слой пьезоэлектрика состоит из симметричных ПЭ слоёв, поляризованных в противоположных направлениях, что позволяет увеличить МЭ коэффициент. Наиболее распространённые виды слоистых композитных структур показаны на рисунке 4 [1,3].
push-pull биморф
Рисунок 4. Виды композитных МЭ структур типа 2-2.
1.4. Теоретическое описание магнитоэлектрического эффекта Теория МЭ эффекта позволяет существенно упростить определение влияния различных параметров композитных структур на величину МЭ коэффициента. Есть несколько подходов к описанию МЭ эффекта. Рассмотрим наиболее распространённый из них, предложенный в работах [20,22-25]. В его основе лежит решение системы уравнений, связывающих механические деформации различных слоёв структуры, возникающих под действием магнитного поля, намагничивания ФМ слоя и поляризации ПЭ слоя. Система уравнений выглядит следующим образом [20,22-25]:
С гР N Со СР Р + ^¿Ер
от т т 5 ¿У 7 У + ^¿Ят
Ас = ^¿7}Р + ^пЕп
II 7 + М&пЯп
Здесь - тензор деформаций, В - компоненты векторов индукции электрического и магнитного полей, 5 ¿у, 7} - тензора упругой податливости и механических напряжений, возникающих в соответствующем слое, Е и Я -компоненты векторов напряжённости электрического и магнитного полей, ^ ; и - пьезомодуль и диэлектрическая проницаемость ПЭ слоя, -пьезомагнитный модуль слоя ФМ, - его магнитная проницаемость. Индексы р и т обозначают, соответственно, ПЭ и ФМ слои. В работе [22] на основе решения системы (5) был рассчитан МЭ коэффициент для композитных структур вида Ь-Т ( а31) и Ь-Ь ( а33) вдали от частоты резонанса:
£31 5Я1 (^Щ +^12)^13 (1 V) (1 ^^ ( )
_ 5£,з _
____
~{2(й?1)2(1^)+£1з[(5111+5112)(У-1)-У(515+515)]} (7)
__+*12) +512)]_
{[Mo(v-l)-м1rгзV]•[fev(5lr'гl+s1r'2)-(s1Pl+s1P2)(v-l)]+2(q1'1)2fev}.
Здесь к - коэффициент электромеханической связи между слоями, V -объёмная доля ПЭ слоя композитной структуры. Показано [20,22], что величина МЭ коэффициента а£31больше, чем аЕ33.
В работе [20] приведено теоретическое описание резонансного МЭ эффекта. Для учёта резонанса необходимо совместно с системой (5) также решить уравнение колебаний структуры. Примеры учёта изгибных и продольных колебаний приведены в работах [23-25]. Выражение для расчёта МЭ коэффициента [24] для двухслойной структуры на частоте её изгибных колебаний имеет следующий вид:
Ааз^дЦ^ (8)
аЕ31 = . 0-
А • £33
Здесь А, А, Р(к1) - параметры, зависящие от механических свойств композитной структуры и способов её закрепления.
В работе [23] показано, что МЭ коэффициент достигает наибольшей величины, когда выполняется следующее соотношение для толщин и модулей Юнга слоёв:
£т/£р= ^Ур/Ут (9)
Из формул (6)-(8) следует, что МЭ коэффициент пропорционален пьезомагнитному модулю ц, соотношению пьезомодуля к диэлектрической
проницаемости р добротности резонанса Q и некоторой константе.
А ^ (10)
аЕ а А — яЦ
Величина МЭ коэффициента прямо пропорциональна пьезомагнитному модулю ферромагнетика, который определяется как первая производная
магнитострикции по магнитному полю Я=^~1н. Вид зависимости МЭ
иН
коэффициента от магнитного поля повторяет по форме зависимость пьезомагнитного модуля от магнитного поля, как это показано на рисунке 5 [26].
Рисунок 5. Типичная зависимость магнитострикции, её первой производной и МЭ коэффициента от постоянного магнитного поля [26]. Из формулы (10) видно, что МЭ коэффициент также пропорционален добротности резонанса. В работе [27] показано, что величина добротности резонанса МЭ структуры может быть оценена как:
1
V 1 — V +
Я Ът' %
Здесь Qm и Qp - добротности ФМ и ПЭ слоёв, V - объёмная доля ФМ слоя в композитной структуре. Добротность резонанса структур можно увеличить путём подбора оптимальных толщин слоёв и подложки, а также уменьшения демпфирования колебаний, например, помещая структуры в вакуум. Данный метод позволил увеличить МЭ коэффициент до ав ~ 20 кВ/(Э см) [28-30].
Помимо приведённого выше метода, величину МЭ коэффициента можно рассчитать, составив эквивалентную схему композитной структуры [31,32], а также методами численного моделирования [33].
1.5. Нелинейные магнитоэлектрические эффекты
В предыдущих разделах речь шла только о линейных МЭ эффектах, описывающих случаи, когда МЭ напряжение линейно зависело от амплитуды переменного магнитного поля. В то же время в композитных структурах наблюдаются нелинейные МЭ эффекты. В настоящее время экспериментально и теоретически продемонстрировано существование следующих эффектов:
возникновение высших гармоник напряжения, эффект удвоения частоты МЭ напряжения и смешения комбинационных частот [34-36]. Существование нелинейных МЭ эффектов обусловлено нелинейностью зависимости магнитострикции ферромагнетиков от магнитного поля.
Рассмотрим структуру, помещённую в магнитное поле Н = H0+h•cos(2п•f•t). Раскладывая магнитострикцию по степеням И в окрестности некоторого поля Н0, считая Я0 « Я, получим [34-36]:
1 1 о (11)
Здесь д= —|я0, Р=^р1я0 - первая и вторая производные
магнитострикции по магнитному полю в поле Н0. Величину МЭ напряжения можно записать в виде:
и = Лй31Я(Я) (12)
Подставляя выражение (11) в (12) и учитывая, что Н = H0+h•cos(2л;•/t), получим
и = и0 + и1 + и2 (13)
Первое слагаемое отвечает постоянной составляющей МЭ напряжения, второе слагаемое описывает линейный МЭ эффект, третье - составляющую на частоте вдвое большей частоты накачки 2/
МЭ напряжение на частоте второй гармоники имеет наибольшее значение вблизи Н = 0, когда вторая производная магнитострикции по магнитному полю р приобретает наибольшее значение [34-36]. Величина нелинейных МЭ коэффициентов обычно лежит в диапазоне 10-2-101 В/(Э2-см) [35,37]. В качестве примера на рисунке 6а приведены частотные зависимости МЭ напряжения для линейного МЭ эффекта (сверху) и нелинейного эффекта удвоения частоты (шизу). На рисунке 6б показаны зависимости производной от пьезомагнитного модуля по магнитному полю и МЭ напряжения от магнитного поля (снизу) [35].
а)
б)
Рисунок 6. (а)Зависимости МЭ напряжения от частоты для линейного (сверху) и нелинейного (снизу) МЭ эффектов. (б) Зависимости второй производной магнитострикции по магнитному полю (сверху) и МЭ напряжения и (снизу) второй гармоники от магнитного поля [35]. 1.6. Материалы магнитоэлектрических композитных структур Выше было показано, что МЭ коэффициент пропорционален пьезомагнитному модулю и отношению пьезомодуля к диэлектрической проницаемости. В настоящее время наиболее распространёнными ПЭ материалами, применяемыми в МЭ композитах, являются:
1) пьезокерамики на основе свинца (цирконат-титанат свинца (ЦТС), магниониобат-титанат свинца (PMN-PT));