Магнитоэлектрические генераторы в режимах переменных скоростей и нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Терегулов, Тагир Рафаэлевич

  • Терегулов, Тагир Рафаэлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 167
Терегулов, Тагир Рафаэлевич. Магнитоэлектрические генераторы в режимах переменных скоростей и нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Уфа. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терегулов, Тагир Рафаэлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ АВ

ТОНОМНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. МАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ И ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

1.2 КРАТКИЙ ОБЗОР МАГНИТОТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА СИСТЕМ С ПОСТОЯННЫМИ МАГ- 30 НИТАМИ

1.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ 35 В СПЛОШНЫХ СРЕДАХ

1.5. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОНННОЙ РАБОТЫ 41 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРО

ЦЕССОВ В СЕРДЕЧНИКЕ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА

2.1. ОСНОВНЫЕ ДОПУЩЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПРЯМО- 52 УГОЛЬНОМ СЕРДЕЧНИКЕ

2.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛЯ В КРУГЛОМ СЕРДЕЧНИКЕ

2.4. ВИХРЕВЫЕ ТОКИ В ПРЯМОУГОЛЬНОМ И КРУГЛОМ 72 СЕРДЕЧНИКАХ

2.5. МАГНИТНЫЙ ПОТОК В СПЛОШНЫХ И СОСТАВНЫХ 81 СЕРДЕЧНИКАХ МАГНИТОПРОВОДА С УЧЕТОМ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА 93 РАБОТЫ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА

3.1. СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ ПРИ УЧЕТЕ 93 ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В СЕРДЕЧНИКЕ

3.2. УСТАНОВИВШИЙСЯ РЕЖИМ МАГНИТОЭЛЕКТРИ- 107 ЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА

3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАТОРА С УЧЕ- 119 ТОМ ДЕЙСТВИЯ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЛАБЛЕ- 130 НИЯ МАГНИТНОГО ПОТОКА В СПЛОШНОМ СЕРДЕЧНИКЕ

4.2. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАТОРА С ПОСТОЯННЫМИ 135 МАГНИТАМИ МД-4.

4.3 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ БСЗ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрические генераторы в режимах переменных скоростей и нагрузок»

Быстрое развитие электромеханических систем автоматического регулирования и управления обусловило широкое применение автономных электромашинных источников питания. Усложнение ряда задач, решаемых системами автоматического управления, привело к развитию новых типов синхронных машин с большим разнообразием систем возбуждения, с многоканальным и автономным регулированием выходных напряжений, с качественными характеристиками генерируемой электроэнергии, выполнением разнообразных функциональных задач [1]. По этим причинам синхронные машины широко применяются в электромашинных автономных источниках питания.

Практически на всех транспортных средствах используются автономные источники питания. Основные требования к таким источникам — малый вес и низкое энергопотребление. Этим требованиям в основном удовлетворяют электрические генераторы с возбуждением от постоянных магнитов. Их широкое распространение обусловлено относительной простотой конструкции, низкой себестоимостью, достаточно высокой надежностью и малым потреблением энергии на управление. В данной работе представлен анализ современного состояния проблемы, рассмотрены конструкции и принцип действия однофазных синхронных генераторов с постоянными магнитами (СГПМ). Приведена математическая модель установившегося режима такого генератора и электромагнитных процессов в сплошном сердечнике. Кроме того, создана инженерная методика и произведен расчет конкретной конструкции однофазного генератора с постоянными магнитами.

Целью диссертационной работы является разработка новых технических решений для снижения скорости начала искрообразования систем зажигания, питающихся от магнитоэлектрических генераторов, работающих в широком диапазоне скоростей, а также исследование влияния геометрии, электрических и магнитных свойств материала сердечника на их выходные характеристики с учетом вихревых токов и разработка инженерной методики их расчета.

В соответствии с этой целью, в первой главе рассмотрены основные конструктивные исполнения СГПМ для автономных объектов. Как показано в этой главе, в автономных системах электрооборудования, которые устанавливаются на передвижных электрических станциях, на авиационном и автомобильном транспорте, в автоматике и в бытовой технике в настоящее время находят широкое применение электрические генераторы с постоянными магнитами. В связи с появлением новых материалов постоянных магнитов с высокими магнитными характеристиками были разработаны новые виды электрических генераторов: генераторы комбинированного возбуждения, вентильные генераторы, авиационные генераторы, работающие с преобразователем частоты в системах электроснабжения стабильной частоты. Кроме того, показана перспективность конструктивного выполнения таких автономных генераторов с использованием сплошного сердечника. В таком сердечнике наводятся вихревые токи, что приводит к нагреву сердечника и уменьшению рабочего потока, а также изменению выходных характеристик. В то же время существующие методики расчета ориентированы на расчет генераторов с малыми потерями на вихревые токи. Следовательно, весьма актуальным является исследование влияния вихревых токов в сердечнике на параметры и характеристики СГПМ.

Вторая глава посвящена исследованию распределения вихревых токов в магнитопроводах якоря, с различной толщиной пластин оценке их влияния на поле синхронно генератора. При принятии ряда допущений удается получить аналитические решения задач по расчету плотностей токов, напряженности поля. Решены задачи для прямоугольного сечения и круглого сечения сердечника якоря. Для интегральной оценки влияния вихревых токов на характеристики машины введен коэффициент ослабления потока и эквивалентная магнитная проницаемость.

В третьей главе приводится математическая модель установившихся режимов исследуемого преобразователя. На основе анализа этой модели и использования результатов предыдущей главы исследуется влияние вихревых токов на основные характеристики СГПМ.

В четвертой главе представлены результаты проведенных экспериментальных исследований вихревых токов в различных сердечниках и характеристик СГПМ. Результаты этих исследований подтвердили достоверность математической модели электромагнитных процессов в сплошном сердечнике якоря генератора.

В приложении дана инженерная методика расчета однофазных синхронных генераторов с постоянными магнитами для автономных объектов. Особенностью их расчета является учет влияния вихревых токов с помощью полученных ранее коэффициентов ослабления потока.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Терегулов, Тагир Рафаэлевич

Основные результаты и выводы, полученные в работе:

1 Разработаны и предложены новые технические решения для снижения скорости начала искрообразования систем зажигания транспортных средств, разработана математическая модель и инженерная методика расчета магнитоэлектрического генератора со сплошным сердечником. Увеличена мощность канала освещения генераторной части системы зажигания МД-4 со 100 до 170 Вт. На основе результатов исследования спроектирован, изготовлен и испытан синхронный генератор с постоянными магнитами, мощность которого больше мощности аналога (МД-4) на 200 Вт.

2 Степень влияния размагничивающего действия вихревых токов может быть оценена с помощью коэффициента ослабления потока кф, зависящего от материала и геометрии сердечника, показывающего какую долю первичного потока составляет результирующий поток в сердечнике. Чем меньше этот коэффициент, тем больше ослабление потока и ослабляющее действие вихревых токов. При этом магнитный поток в зависимости от безразмерной частоты £ ослабляется от 10 до 80%.

3 Магнитный поток в прямоугольном сплошном сердечнике в 2 раза меньше, чем магнитный поток в составном сердечнике ( А^ = 4 ).

4 Круглый сердечник по сравнению с квадратным сердечником одинаковой площади ослабляет первичный поток на 5-10% больше. Прямоугольный сердечник по сравнению с круглым сердечником одного периметра ослабляет поток на 25 %.

5 Экспериментальные исследования ослабления магнитного потока в сплошных и составных сердечниках показали, что расхождение между расчетными и опытными данными в пределах 6 - 25 %.