Магнитоэлектрические эффекты и магнитные состояния в монокристаллах и тонких пленках мультиферроика типа BiFeO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Соловьев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Сергей Владимирович
Выводы по главе
Глава 3. Структурные и магнитные фазовые превращения в
электрическом поле
3.9 Изменение сегнетоэлектрических параметров порядка в электрическом поле
3.9.1 Термодинамический потенциал
3.9.2 Поворот вектора поляризации Р в электрическом поле
3.9.3 Сопутствующее изменение вектора антидисторсии ^
3.10 Сопутствующая перестройка магнитной подсистемы
Выводы по главе
Глава 4. Спиновая динамика в окрестности фазовых магнитных превращений в магнитном поле
4.11 Особенности спектра спиновых волн в циклоидной ПМСС и её устойчивость
4.12 Поперечные спиновые волны в циклоидной спиновой структуре
и её изгибная устойчивость
4.13 Зависимость частот антиферромагнитного резонанса в магнитном поле Н || [001]
Выводы по главе
Глава 5. Прикладные аспекты мультиферроиков
5.14 Магнитоэлектрическое возбуждение спиновых волн в антиферромагнитном мультиферроике
5.14.1 Возбуждение спиновых волн в однородном спиновом состоянии
5.14.2 Возбуждение спиновой волны вдоль циклоиды
5.14.3 Потери на преобразование и распространение СВ
5.15 Перспективы применения мультиферроиков для создания элементов энергонезависимой магнитной памяти
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение. Авторские свидетельства и патенты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрические эффекты и магнитные состояния в монокристаллах и тонких пленках мультиферроика типа BiFeO3»
ВВЕДЕНИЕ
В традиционных магнитных материалах спинтроники и магнитоэлектро-ники управление магнитным состоянием осуществляется при помощи электрических токов: либо посредством индуцирования магнитных полей [1,2], либо через перенос спинового вращательного момента [3,4]. Необходимость использования электрических токов вызывает определённые затруднения. Во-первых, индуцируемые магнитные поля могут влиять на соседние элементы устройств, что ограничивает возможности их масштабирования. Во-вторых, протекание электрических токов связано с энергетическими потерями на нагрев проводящих элементов, что ухудшает энергосберегающие характеристики устройств. В-третьих, протекание токов высокой плотности может приводить к нежелательным явлениям, например, электромиграции и деградации функциональных слоёв [5].
Альтернативным способом управления магнитным состоянием может служить использование магнитоэлектрических (МЭ) явлений в однокомпонент-ных и композиционных материалах [6-8]. Эти явления заключаются в управлении магнитным состоянием материала при помощи электрического поля, и наоборот — управлении электрической поляризацией при помощи магнитного поля. Простейшим примером является линейный МЭ-эффект [9,10], заключающийся в возникновении намагниченности или поляризации с линейной зависимостью от соответствующих полей: = а^Ej, Р-1 = (а^ — тензор МЭ-эффекта). Существуют также материалы, которые помимо магнитного порядка, обладают сегнетоэлектрическим упорядочением, называемые сегне-томагнетиками или мультиферроиками [6,11]. Исследуются как гомогенные мультиферроики, так и мультиферроидные гетероструктуры, сочетающие в себе чередующиеся магнитные и сегнетоэлектрические слои.
В мультиферроиках магнитная и электрическая подсистемы связаны друг с другом, в связи с чем, открывается возможность контролируемого электри-
ческого переключения магнитного состояния кристалла, а также управление электрическими свойствами при помощи магнитного поля. Это делает муль-тиферроики перспективными для практического применения в различных областях: спинтроника, СВЧ-электроника, магнитооптика.
Наиболее известным мультиферроиком является феррит висмута Б1Ре03 (БР0), который представляет собой сегнетоэлектрик с ромбоэдрической структурой кристаллической решётки и антиферромагнитным упорядочением. Высокие температуры упорядочений позволяют исследовать МЭ свойства при комнатной температуре, а также дают возможность практического использования материала в приборах спинтроники. Изначально предполагавшаяся антиферромагнитная структура С-типа сохраняется лишь в пределах элементарной ячейки, но в области дальнего порядка имеет место пространственно-модулированная спиновая структура (ПМСС), которая представляет собой циклоиду, образованную вращением спинов в направлении, перпендикулярном к вектору электрической поляризации.
Наличие ПМСС создаёт трудности в практическом использовании БР0, поскольку сильно занижает МЭ эффект и взаимодействие спинов с ферромагнитными слоями в гетероструктуре [12]. В этой связи необходимо исследовать условия исчезновения ПМСС при воздействии магнитным либо электрическим полем, а также путём создания дополнительной магнитной анизотропии, например благодаря возникновению упругих напряжений в тонких плёнках. Величины магнитных полей, при которых происходит подавление ПМСС, являются чрезвычайно высокими (Нс ~ 200 кЭ), поэтому актуальным является вопрос о выявлении условий, при которых критические величины магнитных полей являются более приемлемыми — вплоть до полного подавления ПМСС без приложения магнитного поля.
Предшествующие работы по описанию трансформации ПМСС в присутствии наведённой анизотропии и магнитного поля создали базовую модель основного состояния мультиферроика, которая позволила объяснить анизотропию магнитоэлектрического взаимодействия [13], полевую зависимость магнитных параметров и резонансных частот в объёмных монокристаллах [14]. При этом при описании ПМСС циклоидного типа рассматривался только плоскостной характер модуляции, учитывающий гармонический, либо ангармонический характер зависимости угла поворота антиферромагнитного вектора. Строгая теория ПМСС с учётом её более сложной структуры, особенно
в плёнках с наведенной анизотропией, в общем случае отсутствовала. Кроме того, несмотря на наличие первопринципных расчётов магнитоэлектрических эффектов в монокристаллах БРО, для объяснения перестройки магнитной структуры в сильном электрическом поле при наличии ПМСС необходим эффективный термодинамический анализ, который не достигается в рамках первопринципных расчётов.
Основной целью диссертационной работы является теоретическое описание магнитных фазовых состояний, переходов между ними и сопутствующих особенностей изменения основных характеристик в монокристаллах и тонких плёнках антиферромагнитного мультиферроика типа БРО при вариации упругих напряжений, магнитного и электрического полей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. исследовать магнитные состояния и их фазовые превращения в плёнках мультиферроика БРО с ориентацией подложки (111) и (001) с учётом магнитного поля и наведенной магнитной анизотропии, обусловленной рассогласованием параметров решётки в плёнке и в подложке, построить фазовые диаграммы магнитных состояний;
2. изучить особенности перестройки параметров сегнетоэлектрического упорядочения кристалла во внешнем электрическом поле, то есть поляризации и антидисторсионного вращения кислородных октаэдров, а также сопутствующих изменений в магнитной подсистеме за счёт магнитоэлектрического взаимодействия параметров электрического и магнитного упорядочения;
3. проанализировать изменения в спектрах спиновых волн для различных равновесных состояний намагниченности в присутствии магнитного и электрического полей, выявить особенности спектральных зависимостей вблизи точек магнитных фазовых переходов;
4. исследовать возможность магнитоэлектрического возбуждения спиновых осцилляций в плёнках БРО за счёт переменного электрического поля.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Детально исследованы спиновые состояния в плёнках БР0 во внешнем магнитном поле с учётом упругих напряжений и построены диаграммы устойчивости антиферромагнитных состояний; найдены новые фазовые состояния ПМСС с конусообразным пространственным распределением антиферромагнитного вектора, а также условия взаимной трансформации ПМСС разного типа и направлений модуляции; показано, что в плёнках БР0 с ориентацией (001) возможно выделение ПМСС определённого направления модуляции в зависимости от типа напряжения (сжатие или растяжение).
2. Проведён теоретический анализ экспериментальных зависимостей намагниченности монокристаллов БР0 в сильном магнитном поле, который показал хорошее согласие с имеющимися экспериментальными данными. Показано, что наблюдаемые зависимости могут быть обусловлены чередой фазовых переходов: циклоидная ПМСС - конусообразная ПМСС - однородное намагничение.
3. Разработана феноменологическая модель фазовых переходов Гинзбурга-Ландау для магнитных и сегнетоэлектрических параметров порядка БР0 во внешнем электрическом поле в области сильных и слабых магнитных полей; показано, в частности, что в слабых магнитных полях изменения в сегнетоэлектрической подсистеме могут приводить к повороту плоскости циклоидной ПМСС, а также к скачкообразному её изменению при превышении критических значений электрического поля.
4. Рассмотрены спектральные зависимости собственных мод спиновых возбуждений для различных равновесных состояний намагниченности муль-тиферроика БР0 в магнитном и электрическом полях. Показано, что распространение спиновых волн поперёк циклоидной ПМСС не создаёт изгибной неустойчивости такой спиновой структуры.
Практическая значимость работы.
1. Полученные результаты представляют практический интерес для улучшения магнитных свойств плёнок мультиферроиков типа БР0. При
их практическом применении необходимо обеспечить подавление пространственно-модулированной спиновой структуры, что возможно за счёт применения упруго напряжённых плёнок БРО. Расчёты показывают, что такие плёнки, нанесённые на подложки с рассогласованием параметров кристаллической решётки, обеспечивают подавление ПМСС за счёт появления наведённой магнитной анизотропии, что может быть использовано при инженерии структур и приборов на основе БРО.
2. Показано, что монокристаллические плёнки мультиферроика БРО перспективны для применения в переключателях и перестраиваемых электрическим полем линиях задержки в диапазоне частот выше 100 ГГц с потерями на преобразование до 12 дБ. Для улучшения характеристик линий задержки необходимо увеличивать добротность магнитного резонанса материала.
3. Полученные оценки времени переключения и энергоэффективности структуры «мультиферроик-ферромагнетик» указывают на возможность применения мультиферроиков типа БРО в составе магниторезистивных ячеек памяти с управлением намагниченностью при помощи электрического поля, для чего, однако, требуется значительное увеличение подвижности сегнетоэлектрических доменных границ в слое мультифер-роика.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. В плёнках мультиферроика БРО с ориентацией подложки (111) и (001) возможны два сценария перехода из несоразмерной магнитной фазы в однородную: либо через бесконечный рост периода циклоидной ПМСС с зарождением доменов однородного намагничения, либо через образование конусообразной структуры из циклоидной, путём выделения поперечной к плоскости циклоиды компоненты антиферромагнитного вектора с последующим схлопыванием конусообразной структуры в однородную фазу по параметру антиферромагнитного упорядочения.
2. Поворот векторов поляризации и антидисторсионного вращения кислородных октаэдров в электрическом поле ведёт к сопутствующим изменениям в магнитной подсистеме: в однородной фазе — к повороту век-
тора антиферромагнетизма; в несоразмерной фазе — к наклону плоскости распространения циклоидной ПМСС. При достижении критических значений электрического поля, антиферромагнитная структура, как и сегнетоэлектрические параметры порядка, испытывает скачкообразное изменение.
3. Спектры спиновых волн, распространяющихся в перпендикулярном к плоскости циклоидной ПМСС направлении, указывают на отсутствие изгибной неустойчивости такого магнитного состояния, что исключает возможность перестройки циклоидальной антиферромагнитной структуры со сменой направления её пространственной модуляции.
Достоверность полученных результатов основана на применении в диссертационной работе апробированных теоретических подходов при проведении теоретического анализа, на отсутствии противоречий с результатами независимых исследований других авторов и совпадении расчётов с имеющимися экспериментальными результатами. Результаты исследований прошли апробацию в процессе дискуссий во время докладов на международных конференциях и при опубликовании результатов в реферируемых журналах.
Личный вклад автора состоит в проведении анализа и численных расчётов магнитных состояний и спин-волновых возбуждений в исследуемом кристалле, интерпретации и обсуждении полученных результатов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
• 4th International Conference on Superconductivity and Magnetism. 24th April - 2nd May 2014. Antalya, Turkey.
• The European Conference PHYSICS OF MAGNETISM 2014 (PM'14). June 23-27, 2014. Poznan, Poland.
• Moscow International Symposium on Magnetism, 29 June - 3 July 2014. Moscow, Russia.
• VII Байкальская Международная конференция «Магнитные материалы. Новые технологии». Пос. Листвянка, Иркутская область, Росия, 22-26 августа 2016 г.
• Moscow International Symposium on Magnetism (MISM), 1-5 July 2017. Moscow, Russia.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 9 работ: 6 статей в рецензируемых журналах и 3 статьи в сборниках трудов конференций.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Общие аспекты мультиферроиков и магнитоэлектрических явлений
Помимо электромагнитных явлений, связанных с преобразованием переменных электрических и магнитных полей друг в друга, в конденсированных средах наблюдаются эффекты, проявляющиеся в возникновении намагниченности при включении статического электрического поля и наоборот — электрической поляризации при включении статического магнитного поля. Такие эффекты были названы магнитоэлектрическими (МЭ). Термин «магнитоэлектрический» был введёт Дебаем [7] в период ранних попыток обнаружения такого рода явлений в неподвижных образцах. Позднее, Ландау и Лифшиц конкретизировали понятие [15], введя в рассмотрение линейный МЭ эффект, заключающийся в линейной связи между магнитным и электрическим полями в веществе. Эффект описывается членом в термодинамическом потенциале, линейном по электрическому и по магнитному полям:
Фмэ = -а13 ЕгИ3, (1.1)
где агз — несимметричный тензор. При Н = 0, электрическое поле создаёт намагниченность
Ы3 = а13 Ег,
а при Е = 0 магнитное поле создаёт электрическую поляризацию
Р = а И
Существование линейного МЭ в Сг2О3 было предсказано Дзялошинским [9,10], который, опираясь на симметрийные свойства хромита, указал на наличие ненулевых элементов МЭ тензора. Экспериментальное подтверждение
было получено Астровым [16], наблюдавшем намагниченность при наличии электрического поля. Наблюдение поляризации в магнитном поле было осуществлено Фоленом, Радо и Сталдером [17,18].
Указанные явления могут наблюдаться как в магнитоупорядоченных, так и сегнетоэлектрических материалах. Однако, существуют материалы, в которых имеется несколько типов упорядочений. Такие материалы носят название мультиферроиков. Чаще всего подразумевается наличие магнитного и сегне-тоэлектрического параметров порядка, поэтому их также называют сегнето-магнетиками [11]. Выделяют два рода мультиферроиков [6,19]: в мультифер-роиках первого рода магнетизм и сегнетоэлектричество происходят из разных источников, а температура сегнетоэлектрического упорядочения обычно выше температуры магнитного упорядочения (Б1Ре03, Б1Мп03, УМп03); в мультиферроиках второго рода магнитное упорядочение обусловливает появление спонтанной электрической поляризации (ТЬМп03, ТЬМп205). Наличие нескольких параметров порядка открывает привлекательные возможности создания различного рода запоминающих устройств, датчиков, СВЧ- и оптических устройств [7].
МЭ эффекты проявляются не только в однофазных кристаллических соединениях, но и композиционных мультиферроидных материалах на основе многослойных магнитострикционно-пьезоэлектрических структур [20,21], где опосредованным механизмом служат упругие напряжения, возникающие между слоями. Использование таких структур позволяет добиться значительно больших (от 0.1 В см-1 Э-1 до нескольких сотен по сравнению с 20 мВ см-1 Э-1 в Сг203 [6]) показателей преобразования магнитного поля в электрическое напряжение по сравнению с однофазными магнитоэлектри-ками, что делает их привлекательными для создания различных устройств, в частности датчиков магнитного поля.
Необходимым условием проявления МЭ свойств является нарушение пространственной и временной симметрии [22,23], что, например, имеет место в нецентросимметричных магнетиках. В композиционных структурах нарушение симметрии происходит в слоях раздельно. Другим примером сред, в которых подобные явления имеют место, можно назвать гетероструктуры типа ферромагнетик-диэлектрик, где нарушение симметрии достигается на интерфейсе [24,25], а также на поверхности ферромагнетиков из семейства переходных металлов [26].
1.2. Мультиферроик БРО. Кристаллическая и магнитная структура
К наиболее изученным мультиферроикам следует отнести феррит висмута Б1Ре03 (см. обзорные статьи [27-30]), представляющий собой при комнатной температуре магнитоупорядоченный сегнетоэлектрик с ромбоэдрической симметрией искажённой кубической решётки типа перовскита (пространственная группа Я3е). Фазовый переход из параэлектрической фазы, обладающей кубической симметрией перовскитной структуры (группа РшЗш), в сегнетоэлектрическую происходит при температуре Тс ~ 1100 К. При этом, идеальная структура перовскита искажается (см. изображение структуры БР0 на рис. 1.1): ионы висмута и железа смещаются вдоль оси [111], а кислородные октаэдры поворачиваются на угол ф ~ 140 вокруг той же оси, причём, вращение в соседних ячейках происходит во взаимно противоположных направлениях, что приводит к удвоению периода решётки в направлении оси [111]. Такое антивращение характеризуется антидисторсионным параметром порядка ^ = П1 - П2, где и являются векторами поворота октаэдров в псевдокубических ячейках, составляющих элементарную ячейку БР0. Смещение ионов висмута и железа характеризуется вектором электрической поляризации Р.
Фазовый переход из парамагнитной в антиферромагнитную фазу происходит при более низкой температуре Тм = 650 К. Изначально, магнитное упорядочение феррита висмута определялось как антиферромагнитная структура С-типа. Однако, нейтронографические исследования [31] показали наличие более сложной структуры, отличной от коллинеарного упорядочения спинов, на что указывало уширение дифракционного пика. Анализ результатов измерений по методу времяпролётной нейтронной дифрактометрии показал существование пространственно-модулированной спиновой структуры, имеющей форму циклоиды с пространственным периодом 620 А. Наличие этой структуры было подтверждено также методами ЯМР- [32] и Мёссбауэров-ской [33] спектроскопией. Кроме того, её наличие проявляется в измерениях спектров по методу комбинационного рассеяния, а также намагниченности и электрической поляризации в сильных магнитных полях [34-37]. При этом, слабый ферромагнетизм и линейный МЭ-эффект оказываются скрытыми и
>-.......к
у
[100]
в1
с Ре
• О
Рисунок 1.1 — Изображение элементарной кристаллической ячейки БРО. Стрелками показаны вектора поляризации Р и вектора поворотов кислородных октаэдров и в соседних псевдокубических ячейках. Показан антидисторсионный параметр порядка П = — отвечающий за анти-дисторсионное искажение решётки.
проявляют себя лишь при подавлении спиновой циклоиды.
Антивращение кислородных октаэдров обусловливает появление взаимодействия Дзялошинского-Мория, которое, приводит к скосу магнитных под-решёток и появлению несоразмерной спиновой структуры вдоль оси [110] с плоскостью вращения спинов (112) [31,38,39]. Наличие одноионной анизотропии связывают со смещением ионов вдоль главной оси, т.е. с электрической поляризацией. В термодинамической теории возникновение спиновой циклоиды объясняется флексомагнитоэлектрическим взаимодействием [13,40], которое даёт вклад в свободную энергию кристалла в форме инварианта Лиф-
шица Гь = 7Р • [(1 • V)! — ¡(V • 1)].
1.3. Пространственно-модулированная структура
Обнаружение пространственно-модулированной спиновой структуры в феррите висмута [31] породило волну экспериментальных и теоретических работ, посвящённый исследованию магнитных и магнитоэлектрический свойств этого материала. Быстрое развитие получила термодинамическая модель спиновых состояний [34], основанная на включении в термодинамический потенциал дополнительных членов, линейных по первой производной антиферромагнитного параметра порядка от пространственных переменных, — так называемого инварианта Лифшица. В работе [34] этот дополнительный вклад был учтён в виде
/г ~р(гдь* + т дЬЛ
^ = аРА Тх—~ + Ьу—~ , \ дх ду )
где а — константа; Рг — проекция электрической поляризации на ось С3; Т — компоненты антиферромагнитного вектора Ь = V- ^(-1)-^ (^ — магнитный момент ионов Ре единичной ячейки кристалла; У0 — объём ячейки). Решение уравнений Эйлера-Лагранжа для свободной энергии кристалла в приближении слабой магнитокристаллической анизотропии и в сферической системе координат даёт линейную зависимость полярного угла антиферромагнитного вектора:
в = дхХ + ду у, у = &гсЫп(дх/ду),
где дх и ду — постоянные, компоненты вектора д = (дх, ду, 0).
Как отмечается в [41], пространственная модуляция спинов в феррите висмута аналогична структуре нематических жидких кристаллов, а энергия неоднородное магнитоэлектрическое взаимодействие, описываемое инвариантом Лифшица, выражается подобным образом как в случае с энергией флек-соэлектрического взаимодействия, где параметром порядка выступает директор кристалла. Такая аналогия позволяет назвать неоднородное магнитоэлектрическое взаимодействие флексомагнитоэлектрическим [40]. Дополнительным интересным результатом в [41] является качественное описание фазового магнитного перехода от состояния с ПМСС к однородному магнитному состоянию, а также качественная фазовая диаграмма магнитных состояний в зависимости от магнитного и электрического полей.
Более подробный анализ магнитных состояний был проведён в работе [42],
где рассматривалось влияние анизотропии на характер пространственной модуляции, а также рассчитывался спектр спиновых волн для случаев однородного намагничения и состояния с ПМСС. Было получено, что при наличии ПМСС спектр спиновых волн обладает рядом особенностей, а именно при волновых векторах к, кратных вектору структуры д, должны появляться разрывы, что в результате было получено в двухволновом приближении зонной теории.
В работах [13,43] угловая зависимость антиферромагнитного вектора описывалась с помощью эллиптических функций, что позволило учесть ангар-моничный характер спиновой структуры, который проявлялся, например, на спектрах ЯМР при различных температурах [32].
Подробный симметрийный анализ магнитной структуры БРО проводился в работе [44], где были рассмотрены возможные инвариантные комбинации компонент векторов электромагнитного поля и параметров порядка, в частности получен вид тензора о^ линейного магнитоэлектрического эффекта, зависящего от компонент антиферромагнитного вектора.
Наличие флексомагнитоэлектрического взаимодействия в БРО не только позволяет описать антиферромагнитную циклоидную структуру, но и выявить особенности спектра спиновых волн однородного антиферромагнитного состояния, а также его устойчивость под влияем внешних воздействий. Анализ спектров спиновых волн для однородного легкоплоскостного состояния БРО был проведён в работе [45], где для нахождения спектров было использовано приближение сокращённого описания [46,47] динамики намагниченности в двухподрешёточном антиферромагнетике. Термодинамический потенциал был представлен в виде нескольких вкладов
Ф(1, Р, М, Е) = Фт(1, Н) + Ф/т(1, Р) + Фе(Р, Е),
где Фт — магнитный вклад; Ф/т — флексомагнитоэлектрический вклад; Фе — электрический вклад. Магнитный и флексомагнитоэлектрический вклады определяются следующими выражениями
Фт (1, Н) = — 1 х±[Н* — (Н • 1)2] + Ки12г + А^1)2,
Ф/т(1, Р)= ^Р • [(1 — 1],
где Н = Н + ¿1[Р, 1] — эффективное поле, учитывающее внешнее магнитное поле и однородное магнитоэлектрическое взаимодействие; Ки — постоянная
одноосной анизотропии; ё,2 — постоянная неоднородного магнитоэлектрического взаимодействия. Конкретный вид вклада Фе не рассматривался.
Проведённый в [45] анализ спектров спиновых волн в линейном приближении колебаний антиферромагнитного вектора вблизи его лекгоплоскост-ной ориентации показал наличие двух ветвей колебаний, характерных для антиферромагнетиков и слабых ферромагнетиков. Определена область параметров, в которой часть нижней ветви спектра оказывается ниже нуля, что указывает на потерю устойчивости легкоплоскостной однородной фазы — в этой области реализуются неоднородные антиферромагнитные состояния. Однако, в работе не исследовалось строение неоднородной фазы, её трансформация во внешнем магнитном поле и характер фазового перехода, что безусловно требует тщательного рассмотрения.
Дальнейшее развитие модели пространственной модуляции спинов в БРО было предпринято в работе [48], где на основе уже развитых представлений об антиферромагнитной циклоиде [44, 45] был проведён детальный численный анализ магнитных состояний при вариации параметров магнитной анизотропии и магнитоэлектрического взаимодействия. В частности, подробно рассматривалась проблема устойчивости легкоплоскостного однородного состояния из [45], а именно определялась равновесная неоднородная структура в области неустойчивости однородного состояния. Из анализа спектра спиновых волн соответствующему циклоидной антиферромагнитной структуре была получена область параметров, в которой мягкая мода колебаний оказывается отрицательной, что говорит о неустойчивости циклоидной структуры. Численный анализ показал в этой области наличие нового типа пространственно-модулированной структуры, которая характеризуется ненулевой поперечной компонентой антиферромагнитного вектора 1. С увеличением параметра магнитной анизотропии типа «лёгкая плоскость» эта структура трансформируется в однородное легкоплоскостное состояние, что сопровождается бесконечным ростом периода неоднородной структуры. Таким образом можно говорить по крайней мере о наличии двух типов неоднородных магнитных структур в БРО.