Магнитоакустические и магнитолазерные резонансные методы и средства изучения и диагностики физических свойств жидких сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Зверев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверев, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Предмет исследования.
Актуальность темы диссертации.
Цель и задачи диссертации.
Новизна исследования.
Защищаемые положения.
Научная и практическая значимость полученных результатов.
Апробация работы.
Достоверность результатов.
Личный вклад автора.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СПЕКТРОСКОПИИ ЯДЕРНОЙ МАГНИТНОЙ РЕЗОНАНСНОЙ РЕЛАКСАЦИИ И АКУСТИЧЕСКОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ
И ДИНАМИКИ ЖИДКОГО ВЕЩЕСТВА.
1.1. Основные положения теории ЯМР-релаксации.
1.2. Механизмы ядерной магнитной релаксации в жидкостях.
1.3. Основные соотношения теории ЯМР-релаксации.
1.4. Особенности взаимодействия акустических волн со спинами 23 электронных и ядерных парамагнетиков в жидкостях.
1.5. Современные представления о микроструктурных нарушениях в жидких средах под воздействием упругих колебаний.
1.6. Ядерная магнитная резонансная релаксация в присутствии акустического ядерного магнитного резонанса в жидкостях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоакустические и магнитолазерные резонансные методы и средства изучения и диагностики физических свойств жидких сред»
Резонансные методы спектроскопии такие, как электронный парамагнитный резонанс, ядерный магнитный резонанс, электрический квадрупольный резонанс и акустический магнитный резонанс успешно используется для изучения физико-химических свойств вещества, однако возможности этих методов далеко не исчерпаны, в особенности, с учетом последних достижений микроэлектроники и уровня автоматизации физического эксперимента.
Предмет исследования
Диссертационная работа посвящена развитию экспериментальной и методической базы исследования методом ядерной магнитной резонансной релаксации динамики и структуры жидкости на примере воды и водных растворов органических и неорганических соединений в присутствии дополнительного ультразвукового и лазерного облучения образца. В настоящее время опубликовано большое число монографий и обзорных статей, посвященных резонансным методам спектроскопического исследования конденсированного вещества, например [1-15]. Однако в литературе практически отсутствуют сведения об использовании двойных ядерно-акустических, ядерно-оптических и, тем более, тройных ядерно-опто-акустических резопансов в научных исследованиях жидкого вещества. Для наблюдения таких резонансов требуется нетрадиционная экспериментальная техника, позволяющая компенсировать влияние побочных эффектов на результаты измерений. Данная работа — поисковая, и предметом ее исследования является разработка оригинальной аппаратуры и методики наблюдения двойных и тройных резонансов в модельных и жидких природных водосодержащих образцах, а также теоретическая оценка перспективы применения таких резонансов в научных и практических целях.
Актуальность темы диссертации
Физико-химические свойства вещества тесно связаны с его структурой и подвижностью атомов, молекул и их фрагментов. Обыкновенная вода и водные растворы минеральных и органических веществ успешно используются в качестве объектов исследования в физике конденсированного состояния. Это объясняется важностью той роли, которую играет вода в жизнедеятельности растительного, животного мира и человека, и обусловлено универсальной растворяющей способностью воды, большой распространённостью водных систем в природе, а также величиной магнитного момента ядра атома водорода, имеющей наибольшее значение среди всех известных ядер. Вода и её растворы привлекают внимание исследователей ещё и как удобные физические объекты, которые можно использовать в качестве тестов на справедливость теорий, развитых в области физики жидкости. Кроме того, исследование структуры воды и динамики её изменения в природных условиях способствует уточнению физических причин природных явлений: динамики морских и океанских течений, микроструктуры морской воды, взаимодействия океана с атмосферой и др.
Проблема исследования структуры и физических свойств жидкого вещества, вообще, и воды, в частности, — одна из наиболее важных проблем современной физики конденсированного состояния. Для её решения, кроме метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) - мощного физического метода научного познания, используется метод акустического магнитного резонанса (AMP), физической основой которого является способность парамагнитных ионов, содержащихся в жидкости в качестве примеси, резонансно поглощать внешнее ультразвуковое излучение. Это поглощение осуществляется благодаря наличию так называемого спин-фононного взаимодействия - взаимодействия ультразвукового излучения с парамагнитными ионами, обладающими определёнными значениями собственного упругого и магнитного моментов.
К сожалению; в силу ряда экспериментальных трудностей прямое применение AMP для исследования жидкостей не получило такого широкого распространения, как метод ЯМР. Более эффективным, оказывается, использовать ультразвуковое излучение для модуляции сигнала ЯМР. Акустическая волна, деформируя молекулу жидкости, меняет ориентацию механических и связанных с ними магнитных моментов ядер относительно внешнего магнитного поля и, тем самым, оказывает влияние на экспериментально наблюдаемые параметры ЯМР — форму и ширину линии, ее частоту и интенсивность в максимуме сигнала. По изменению этих параметров можно получить информацию о структуре молекул и самой жидкости, о концентрации, участвующих во взаимодействии частиц, о механизмах спин-фононного взаимодействия и других физических свойствах жидкости.
Кроме ультразвука, определённые изменения в характеристики сигнала ЯМР может вносить и электромагнитное излучение, частота которого не совпадает резонансной частотой ЯМР, например, лазерное излучение высокой спектральной плотности. Посредством модуляции локальных электрических полей, лазерное излучение приводит к сдвигу резонансных уровней ЯМР в молекуле, изменению их населённости и, как следствие, интенсивности, частоты, формы и ширины линии ЯМР.
Несмотря на то, что методы ядерного и акустического магнитного резонанса по отдельности давно применяются для исследования жидкостей, насколько нам известно, экспериментальные исследования по изучению влияния ультразвука и лазерного излучения на ЯМР в жидкости, ещё не проводились. Поскольку такие исследования позволяют получить наряду с фундаментальными результатами (например, сведения о структуре молекул и самой жидкости, о механизмах спин-фононного взаимодействия и др.) и практические результаты (например, о концентрации парамагнитных примесей в веществе), то проблема учёта влияния ультразвукового и лазерного излучения на наблюдаемые параметры ЯМР в жидкости является весьма актуальной.
В силу специфики наблюдения двойных и тройных резонансов в работе рассматриваются проблемы повышения чувствительности, разрешающей способности метода и стабильности получения выходных данных на основе решения следующих проблем:
• научного обоснования новых и усовершенствования существующих методов измерения,
• разработки и оптимизации методов проектирования составных частей аппаратуры с повышенными характеристиками,
• разработки методического и информационного обеспечения приборов,
• разработки алгоритмического и программно-технического обеспечения обработки импульсных сигналов ЯМР,
• автоматизации процессов сбора, хранения и обработки информации.
При решении этих задач созданные приборы и объекты исследования -гетерогенные вещества рассматриваются в совокупности как единая система.
Цель и задачи диссертации
Комплексная цель данной диссертации может быть сформулирована следующим образом: "Разработка ядерно-магнитных, магнито-акустических и магнито-лазерных резонансных методов исследования и контроля физических свойств воды и их реализация в экспериментальных комплексах".
Решаемую проблему можно разделить на следующие задачи:
1. Разработка, изготовление и лабораторные испытания измерительно-вычислительного и отображающего комплекса.
2. Экспериментальное исследование эффектов, обусловленных модуляцией сигналов ЯМР ультразвуковым и лазерным излучениями в ряде образцов естественных и искусственных жидких сред (растворы с парамагнитными примесями, морская вода и др.).
3. Проведение испытаний разработанных комплексов в условиях океанической окружающей среды с оценкой параметров изготовленных установок на соответствие заданным научно-техническим параметрам.
4. Выдача рекомендаций по применению измерительных комплексов.
Новизна исследования
• Впервые исследована возможность использования модуляции сигнала ЯМР в жидкости ультразвуком и лазерным излучением для изучения естественных и искусственных жидких сред.
• Впервые получено мощное (от 300 до 1200 Вт) сконцентрированное ультразвуковое (от 3 до 15 МГц) излучение в ограниченном объёме жидкости (0,5 см ), находящейся в датчике резонатора ЯМР, не нарушающее резонансных условий.
• Экспериментально обнаружено влияние ультразвукового и лазерного излучения на интенсивность, форму и ширину линии сигнала протонного спинового эха в различных жидкостях.
• По результатам исследований, выполненных в районе дельты реки Меконг в Южно-Китайском море, показана перспективность использования метода протонной томографии для изучения структуры и динамики морских вод.
Защищаемые положения
1. Экспериментально обнаруженная модуляция ультразвуковым излучением сигналов спинового эха в водных растворах парамагнитных солей, приводящая к уменьшению интенсивности и изменению формы линии, а также сдвигу резонансной частоты.
2. Экспериментально обнаруженная зависимость времени спин-решеточной релаксации протонов в жидкостях от интенсивности и частоты ультразвукового и лазерного возбуждения энергетических переходов в ядерной спиновой системе.
3. Магнитоакустический метод изучения структурных и динамических свойств жидких сред и созданный экспериментальный комплекс.
4. Магнитолазерный метод изучения структурных и динамических свойств жидких сред и созданный экспериментальный комплекс.
5. Комплекс глубоководного исследования (до 6000 м) магниторезонансных свойств воды.
6. Практические результаты исследования распределения парамагнитных примесей в различных районах Тихого океана на поверхности и в придонном слое, а также распределение параметров спиновой релаксации в пограничном слое океан - атмосфера, полученные с помощью судового и погружного вариантов ЯМР — спектрометра.
Научная и практическая значимость полученных результатов
- экспериментально обнаруженное изменение сигналов спинового эха в растворах с парамагнитными примесями в присутствии ультразвукового излучения (уменьшение интенсивности, уширение и деформация формы линии, а также сдвиг резонансной частоты, возрастающие с ростом концентрации парамагнитных ионов) служит основой для разработки новых методов анализа многокомпонентных жидкостей; экспериментально обнаруженное изменение времени продольной релаксации в жидкостях с магнитными ядрами в присутствии ультразвукового и лазерного возбуждения позволяет выработать соответствующие конструкторские рекомендации при проектировании новых средств изучения жидкостей;
- практические результаты исследования распределения парамагнитных примесей в различных районах Тихого океана на поверхности и в придонном слое, а также распределение параметров спиновой релаксации в пограничном слое океан - атмосфера, полученные с помощью судового и погружного вариантов ЯМР спектрометра, служат основой для разработки численных моделей взаимодействия океан-атмосфера и оценки выноса речного стока в океанские воды.
- созданные лабораторные экспериментальные комплексы для магнито-акустических и магнито-лазерных резонансных методов и средств изучения и диагностики физических свойств жидких сред, судовой ЯМР комплекс для натурных исследований морских и океанических вод, включительно, и отработанные с их помощью методики проведения исследований позволяют использовать их для дальнейшего изучения физико-химических и биологических свойств жидкостей.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертации докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и международных научных мероприятиях:
• II Всесоюзный симпозиум по акустической спектроскопии (Ташкент, 1978),
• Всесоюзные конференции "Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле" (Хабаровск, 1979, 1984 и 1987),
• Всесоюзный семинар-симпозиум "Пространственно-временные структуры гидрохимических и гидрофизических характеристик морей" (Таллин, 1981),
• Всесоюзный симпозиум "Методика и техника ультразвука" (Каунас, 1984),
• Всесоюзная конференция "Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве" (Казань, 1988),
• Всесоюзный симпозиум "Применение ультразвука в промышленности и медицине" (Каунас, 1987),
• школа-семинар "Применение длиннобазных лазерных интерферометров в геофизике" (Владивосток, 1987),
• II Тихоокеанский симпозиум по морским наукам (Находка, 1988),
• 15 Международный акустический конгресс (Тронхейм, Норвегия, 1995),
• IX Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства океанологических исследований» (Москва, 2005) и
• 49 Всероссийская межвузовская конференция (Владивосток, 2006).
Достоверность результатов
Достоверность результатов определяется практической направленностью работы по разработке уникальных измерительных систем с соблюдением высоких метрологических требований и последующей апробацией аппаратуры, как в лабораторных условиях, так и в условиях морских и океанических испытаний. Созданные комплексы позволяют повысить надежность получаемых из эксперимента микроскопических характеристик жидких молекулярных систем.
Она обеспечена также комплексным характером выполненных экспериментальных исследований, их многократной повторяемостью и непротиворечивостью известным результатам. Полученные результаты проанализированы на предмет соответствия экспериментальным результатам и теоретическим моделям, опубликованным в научных статьях, обзорах и монографиях.
Положительные результаты натурных испытаний судового варианта аппаратуры подтверждены документально. Экспериментальные данные по апробации двойных и тройных резонансов в лабораторных условиях свидетельствуют о том, что экспериментальные цели достигнуты, ожидаемые эффекты наблюдаются качественно и в отдельных опытах количественно. Предложенная многокомпонентная измерительная методика открывает новые перспективы в исследовании жидких веществ и дальнейшего развития теоретических основ физического эксперимента.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке и создании экспериментальных комплексов для лабораторных и натурных исследований, проведении экспериментов, а также в обсуждении и интерпретации полученных экспериментальных результатов по ядерно-магнитным, магнито-акустическим, магнито-лазерным измерениям и выработке практических рекомендаций. Соавторы опубликованных работ принимали участие в постановке задачи, обсуждении и интерпретации экспериментальных результатов и написании статей. В опубликованных в соавторстве работах диссертанту принадлежат все принципиальные технические разработки и экспериментальные результаты.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Зверев, Сергей Борисович
3.5. Выводы
Таким образом, мы продемонстрировали, что ультразвуковая накачка может существенно изменять форму сигнала спинового эха в жидкости. Изменения наблюдаются в интенсивности и форме сигнала. Напомним, что эти изменения наблюдались нами во всех исследованных растворах, содержащих парамагнитные ионы в качестве примесей. Обнаруженные нами эффекты могут использоваться как для фундаментальных (например, для определения констант спин-фононного взаимодействия или особенностей неоднородного уширения в жидкости в присутствии акустического поля), так и для практических целей (например, для определения концентрации парамагнитных ионов в различных жидкостях). Конечно, для достижения любой из этих целей необходимо проводить специальные, более детальные исследования с использованием калибровочных измерений. Целью наших исследований было показать принципиальное существование описанных эффектов и перспективность их использования в науке и практике.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СИГНАЛЫ ЯМР В ЖИДКОМ ВЕЩЕСТВЕ
В данной главе предпринята попытка одновременно использовать три метода квантовой физики - ЯМР-импульсную спектроскопию, лазерную спектроскопию и когерентную акустическую спектроскопию для исследования физических свойств жидкостей посредством стимулирования резонансных переходов и изменения состояния жидкости сильным когерентным полем. Каждое из перечисленных полей имеет свои преимущества и недостатки. Особый интерес представляет взаимодействие динамических молекулярных полей (электрических, магнитных и других, например, так называемых псевдомагнитных — фермиевских) с электромагнитными мультиполями молекул или атомов, а также с электронными или ядерными спинами. Спиновые степени свободы ядер глубоко "запрятаны" в молекуле (атоме) и по этой причине весьма избирательно взаимодействуют с молекулярными полями жидкости. Эти весьма тонкие эффекты стираются в результате диссипации звуковой энергии в веществе, и для того, чтобы в присутствии звукового поля извлечь информацию об этих взаимодействиях до её исчезновения, необходимо применение особых методов. Для этих целей мы предложили использовать лазерное возбуждение дополнительно к ультразвуковому облучению в экспериментах по наблюдению протонного спинового эха в жидкости.
В процессе измерения лазерные фотоны играют двоякую роль. Во-первых, они переносят информацию от ядерного спина в область оптических частот, что позволяет усиливать спиновые эффекты и облегчает их детектирование. Во-вторых, лазерное возбуждение переводит молекулы в возбуждённое состояние. При этом у молекул возникают большие значения мультипольных моментов. Основная помеха на этом пути — это проблема попадания в резонанс на оптических переходах при помощи имеющегося лазера в исследуемой жидкости, особенно в воде. В отсутствие же резонанса эффекты лазерного облучения, как правило, незначительны. Данным фактом объясняется недостаточность экспериментальных данных по этой проблеме.
В этой главе мы опишем созданную нами экспериментальную установку для наблюдения так называемого тройного опто-акусто-радиочастотного ЯМР в жидкостях и приведём результаты, полученные с помощью этой установки для различных органических и неорганических жидкостей.
4.1. Погрешности измерений параметров сигналов протонного спинового эха в присутствии ультразвукового и лазерного излучений
Основные погрешности измерения параметров спиновой релаксации в природных и искусственных растворах методом протонного спинового эха при воздействии ультразвукового и лазерного излучений могут быть сгруппированы в три основных вида. Это - обусловленные шумами, возникающие из-за нестабильности частоты синтезатора и связанные с нестабильностью формы спектра сигнала. Погрешность абсолютных измерений помимо этих видов дополнительно включает еще два вида погрешностей. Первая из них — это погрешность из-за неопределенности гиромагнитного отношения ядра с учетом химического сдвига, а также из-за искажений поля, вызванных магнитными свойствами элементов датчика и образца. По порядку величины эта погрешность составляет несколько единиц на 10"6. Еще одна погрешность связана с пространственной неопределенностью положения точки измерения, которая по порядку величины составляет около 5% от неоднородности поля в объеме образца [7, 8].
Погрешность, вызванная шумами, характеризуется среднеквадратичным значением (<jFJ ь отнесенным к времени измерения 1 с. Среднеквадратичная погрешность (gf) \ определяется шириной спектра сигнала AFs и отношением сигнала к шуму (S/N)i в спектре при времени накопления 1 с: аД =А/у(5/Л0,. (4.1)
Ширину спектра сигнала AFs можно представить в виде суммы собственной ширины резонанса рабочего вещества AF0 и уширения вследствие разброса частот прецессии ядер по образцу AFи'
AFS = AF0 + AF„ = 1/Г2 + (у/я) АВн, где АВН — интегральная неоднородность измеряемого поля в объеме образца.
Отношение сигнала к шуму в спектре (S/N)\ определяется параметрами измеряемого поля, параметрами датчика и шумовыми параметрами входных каскадов предусилителя:
S/^TX°g2(KC. (4.2) где ул — ядерная магнитная восприимчивость рабочего вещества, В -индукция измеряемого поля, V— объем рабочего вещества (объем образца), L — индуктивность катушки датчика, Т\ - время продольной релаксации рабочего вещества, SN — спектральная плотность шума.
Как следует из выражений (4.1) и (4.2), среднеквадратичная погрешность (<Ji)\ в значительной степени определяется параметрами измеряемого поля. Она уменьшается с увеличением индукции измеряемого поля и с уменьшением градиента поля в точке измерения. Тем не менее, при заданных параметрах измеряемого поля данную погрешность можно уменьшить, оптимизируя некоторые параметры датчика, например, объем образца. Оптимальный объем образца зависит от времени поперечной релаксации вещества и градиента поля в месте измерения. В частности, для жидких рабочих веществ, имеющих большие времена релаксации, среднеквадратичная погрешность (а^ уменьшается с уменьшением объема образца за счет сужения спектра сигнала, несмотря на уменьшение отношения сигнала к шуму.
Первичными факторами, вызывающими погрешность измерения из-за нестабильности формы спектра сигнала, являются нестабильность амплитуды ВЧ импульсов и нестабильность отстройки частоты возбуждения от частоты ЯМР. Данные факторы могут привести к нестабильности формы спектра сигнала только при наличии определенных условий, таких, как неоднородность ВЧ поля в объеме образца, недостаточная мощность ВЧ импульса, дефекты приемного тракта, наиболее заметным из которых является нестабильность частоты синтезатора. В подавляющем числе случаев величина погрешности 8Сп не превышает по порядку величины Ю-5 от ширины спектра сигнала ЛFs [8].
Итоговую максимальную погрешность относительных измерений можно представить в виде суммы трех основных погрешностей:
8отн= 8сп+ Зсинт = ЗК), /(/WV^h) + Ю"3 AFs + 5СИНТ, (4.3) где bs — максимальная погрешность измерения, вызванная шумами, Ги -время одного измерения, 5СИНТ - погрешность измерения из-за нестабильности частоты синтезатора.
В данной работе для измерения Т\ использовался «нулевой» метод с применением последовательности импульсов 180°-90°-1800 и метод Ксаки-Бене. Как известно [7, 8], временной интервал между первым и вторым импульсами т0, при котором сигнал ядерной индукции обращается в ноль, связан с измеряемым временем релаксации следующим соотношением:
Рис. 4.1. Основные источники погрешностей измерения методом протонного спинового эха. т0 = 7*i In 2 (4.4)
Использование этой методики позволяет производить измерение Т\ с минимальными временными затратами. При использовании указанной методики главными факторами, влияющими на точность измерений, является точность настойки и поддержания резонансных условий в процессе эксперимента, точность настройки длительности 180-градусного импульса, однородность магнитного и радиочастотного полей в пределах объема, занимаемого образцом, а также стабильность и однородность температуры образца.
В данном спектрометре использовался протонный стабилизатор с жесткой стабилизацией резонансных условий. О строгости выполнении резонансных условий можно судить по нулевым биениям на огибающей сигналов при подаче наводки несущей частоты на вход приемного тракта, о точности настройки длительности 180° импульса - по отсутствию сигнала свободной индукции после первого 180° импульса. Для устранения влияния неоднородности радиочастотного поля Hi объем образца выбирался не более 1/3 объема катушки резонатора, и образец размещался в ее центральной части.
За счет шумов, регистрируемых приемником спектрометра, определение т0 несколько затруднено. При этом промежуток от момента времени, когда сигнал свободной индукции тонет в шумах, до момента времени, когда он появляется из шумов, при изменении задержки составляет 5-10 мс. За величину т0 принималась величина среднего значения между минимальным и максимальным граничными значениями т, при которых * сигналы индукции не регистрируются приемником.
Наконец, температурный фактор устранялся благодаря использованию терморегулятора с системой активной стабилизации температуры в объеме образца и всей магнитной системы поляризации ядер.
Установка дает хорошую воспроизводимость результатов измерений. Например, в серии из 200 измерений Т\ (по данным 3-летних наблюдений) для дегазированной дистиллированной воды, приготовленной в разное время, разброс значений Т\ не превышает 5 мс относительно среднего значения 3,524 с при 25 °С. Это согласуется с данными наиболее поздних измерений Т\ в дистиллированной воде [89]. Максимальная погрешность установки не превышает 0,5 % при коэффициенте надежности а, равном 0,98.
Погрешность определения Т\ оценивалась по общепринятой процедуре статистической обработки результатов отдельных измерений [88].
4.2. Экспериментальный комплекс тройного опто-акусто-радиочастотного спектрометра ЯМР в режиме наблюдения ядерной спиновой индукции и эха
Для наблюдения спиновой индукции и эха в жидкостях методом тройного опто-акусто-радиочастотного ЯМР нами был создан экспериментальный комплекс (рис. 4.2). Комплекс позволяет изучать воздействие ультразвука на органические молекулы и другие сложные жидкости типа крови и морской воды. Метод тройного возбуждения в совокупности с аналитической фазовой и энергетической релаксацией позволяет всесторонне использовать и анализировать информацию о динамике переменных полей акустической деформации в жидкостях и аморфных органических средах. Каждая составляющая или каждая пара из трёх переменных составляющих динамического когерентного поля может быть использована для усиления или подавления остальных составляющих, что повышает селективность и чувствительность метода.
Радиочастотная часть аппаратуры позволяет работать в диапазоне от 3 до 60 МГц и регистрировать время релаксации в диапазоне от 5 мс до 10 с, время парализации установки — 10~5 с, температурный диапазон измерений -от температуры жидкого азота до 375 К. Точность измерения и поддержания температуры образца составляла 0,1 К. Погрешность определения релаксационных параметров равна 0,5 %.
Программное обеспечение позволяет синтезировать различные типы импульсных последовательностей, состоящих из 2 - 4 импульсов (серии Карра-Парсела, Мейбума-Гилла, Ксаки-Бене).
Рис. 4.2. Блок-схема экспериментального комплекса для наблюдения тройного опто-акусто-радиочастотно1 о ЯМР в режиме ядерной спиновой индукции и эха: 1 - передатчик когерентных радиоимпульсов (а - синтезатор резонансных частот, б - высокочастотный клапан и блок фазовой регулировки радиоимпульса, в - усилитель мощности), 2 - блок выбора рабочих программ. 3 - преду сил итель, 4 - усилитель ВЧ, 5 - синхронный детектор, 6 - запоминающий осциллограф, 7 -АЦП, 8 - коммутатор, 9 - таймер, 10 - ЭВМ, 11 - накопитель памяти на жестком диске, 12- двухкоординатный самописец, 13 - печатающее устройство. 14-18 блок акустической накачки, 19 - протонный стабилизатор магнитного поля, 20 катушки коррекции магнитного поля, 21 - система термостабилизации. 22 -система зеркал, 23 - магнит. 24 - датчик ЯМР, 25 - образец. 26 термостат, 27 -импульсный лазер.
Ультразвуковой блок позволяет создавать в стационарном режиме звуковое поле накачки мощностью 30 + 250 Вт в объёме 0,5 см3 в диапазоне частот 0,5 + 15 Мгц. Оптическая накачка осуществляется импульсным лазером на парах меди в видимом диапазоне с длиной волны 0,5105 мкм с частотой повторения импульсов 5-^-20 Гц. Выходная мощность излучения 5 Вт. При работе в импульсном режиме с длительностью импульсов 5 + 15 не мощность излучения составляет 40 60 кВт.
4.3. Сдвиг частоты ЯМР и удлинение времени спин-решеточной релаксации протонов в условиях ультразвуковой накачки и лазерного облучения жидкого вещества
Описанный в предыдущем параграфе комплекс был испытан на водных растворах парамагнитных солей, растворах пищевых бактерий, на растворах, содержащих различные типы белков и жиров, на полярных муравьях и морских организмах. Вводимая в резонатор ЯМР, звуковая энергия приводит к изменению характера взаимодействия радиочастотного поля с образцом, преобразованию динамической структуры самого вещества и протекающих в нём релаксационных процессов. Молекулярные поля (электромагнитной природы и возбуждённые ультразвуком на ядрах) воздействуют непосредственно на электронные и ядерные спины в образце. Возможными становятся также резонансные переходы упругих мультиполей молекул и ионов под действием звуковой накачки. Все перечисленные каналы звукового воздействия приводят к увеличению информативности исследования жидкости методом ЯМР.
Основной результат выполненных нами экспериментов на описанном комплексе - это сдвиг резонансной частоты ядерного магнитного резонанса и изменение времени релаксации на величину порядка 10 % [76-78]. Сдвиг резонансной частоты происходит, на наш взгляд, вследствие того, что из-за акустической нелинейности в образце могут генерироваться высокие гармоники звука (порядка 0,5 - 15 МГц), которые оказываются близкими к резонансным частотам протонных спинов. Акустическая волна такой высокой частоты приводит к деформации пространственной молекулярной структуры жидкости и, как следствие, - к изменению локальных электрических полей внутри молекул. Вследствие хорошо известного линейного эффекта Штарка энергетические уровни ионов и даже ядер, то есть протонных спинов изменяются, что и приводит к смещению резонансной частоты ядерного магнитного резонанса. Нами зарегистрированы смещения резонансных частот ЯМР в водных растворах ионов Си2", 13+ и Мп2+ [76].
В условиях оптической накачки нами были обнаружены следующие изменения времени релаксации протонов Т\. 1%-ный раствор CuS04-5H20 в о I воде (21,64 и 23,08 мс); 1%-ный раствор Gd в воде (3,61 и 4,18 мс); подвергнутая электролизу водопроводная вода, рН = 4,2 (1,80 и 1,94 с); вода из Чёрного моря (3,03 и 3,46 с; 3,03 и 3,32 с; 2,88 и 3,10 с); 5%-ный раствор йода в спирте (0,69 и 0,81 с); то же с добавлением дистиллированной воды (2,09 и 3,31 с). Звуковая накачка в условиях лазерного возбуждения приводит к изменению значений времени Т\ . Результаты экспериментов показаны на рис. 4.3-4.8.
Добавление органических молекул укорачивает время релаксации, причём облучение ультразвуком усиливает этот эффект. Данное укорочение может быть вызвано тем, что молекулы воды как бы прилипают к макромолекулам и тем самым удлиняют время корреляции для протон-ионного взаимодействия. Оптическая накачка может изменить условия прилипания молекул и, как следствие, — изменить время релаксации Таким образом, можно использовать параметр Т\ для оценки концентрации молекул большой массы в различных тканях и жидкостях.
2,5 3,0 t, мс a b с
Ti
3,61 мс
4,18 мс 4,51 мс
Рис. 4.3. Зависимость амплитуды сигнала протонного спинового эха от интервала времени между нутационным и зондирующим импульсами в 1% водном растворе Ga : а) без воздействия физических полей; б) под воздействием лазерного излучения; с) под воздействием лазерного и ультразвукового излучений.
1п ——^ а 7\= 21,65 мс Ъ 23,08 мс С Т}= 24,01 мс
20 х, мс
Рис. 4.4. Зависимость амплитуды сигнала протонного спинового эха от интервала времени между нутационным и зондирующим импульсами в 1% водном растворе CuS04: а) без воздействия физических полей; б) под воздействием лазерного излучения; с) под воздействием лазерного и ультразвукового излучений.
Рис. 4.5. Зависимость амплитуды сигнала протонного спинового эха от интервала времени между нутационным и зондирующим импульсами в водопроводной воде подвергнутой электролизу: а) без воздействия физических полей; б) под воздействием лазерного излучения; с) под воздействием лазерного и ультразвукового излучений. с
Рис. 4.6. Зависимость амплитуды сигнала протонного спинового эха от интервала времени между нутационным и зондирующим импульсами в морской воде, отобранной с поверхности Черного моря: а) без воздействия физических полей; б) под воздействием лазерного излучения; с) под воздействием лазерного и ультразвукового излучений.
In
0,5 1,0
Рис. 4.7. Зависимость амплитуды сигнала протонного спинового эха от интервала времени между нутационным и зондирующим импульсами в морской воде, отобранной с поверхности Японского моря: а) без воздействия физических полей; б) под воздействием лазерного излучения; с) под воздействием лазерного и ультразвукового излучений.
In-А а гг« o,69 с
Ь 0,81 с С Тх = 0,90 С
X, с
Рис. 4.8. Зависимость амплитуды сигнала протонного спинового эха от интервала времени между нутационным и зондирующим импульсами в 5% спиртовом растворе йода: а) без воздействия физических полей; б) под воздействием лазерного излучения; с) под воздействием лазерного и ультразвукового излучений.
Опыты с пищевыми бактериями в жидкости показали, что их жизнедеятельность также изменяет значение Т\ в окружающей жидкости, причём по результатам измерения Т\ становится возможным изучать результат воздействия бактерий на жидкость в поле ультразвука и воздействие ультразвука на сами бактерии, а также воздействие на бактерии лазерного излучения.
В качестве заключения к настоящей главе отметим следующее. Жидкости с примесью живых организмов являются существенно нелинейными средами с совершенно новыми динамическими свойствами. Они открывают новые возможности изучения жидкостей на более высоком методологическом уровне. Кроме того, посредством исследования динамики времени релаксации в таких сложных жидкостях можно изучать механизмы самоорганизации в живых организмах. Эти механизмы связаны, в основном, с созданием при комнатной температуре в веществе состояний с высокой степенью неравновесности, которые в неживых веществах могут быть получены только при гелиевых или ещё более низких температурах. Поэтому можно считать, что добавление живых организмов к жидкости позволяет понизить её эффективную температуру на много порядков. Так как живая система управляется законами неравновесной термодинамики, то она может сильно взаимодействовать с окружением при любых температурах. Подобные свойства жидкости пока ещё совершенно не изучены. Наши исследования показывают, что совместный тройной опто-акусто-радиочастотный ЯМР в режиме ядерной спиновой индукции и эха в сложных молекулярных системах и живых организмах, в том числе, имеет большую перспективу в практических приложениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации выполнена поисковая работа по решению научно-технической проблемы разработки и практической реализации в виде экспериментальных комплексов ядерно-магнитных, магнито-акустических и магнитолазерных резонансных методов и средств исследования, диагностики и контроля физических свойств жидких сред, а именно:
1. Решена проблема экспериментального исследования жидкого вещества на молекулярном уровне посредством одновременного воздействия на образец электромагнитного, ультразвукового и лазерного излучений.
2. Разработан и изготовлен экспериментальный комплекс когерентного импульсного ЯМР для исследования магнитоакустических эффектов в жидкостях.
3. Разработан и изготовлен экспериментальный комплекс для наблюдения тройного опто-акусто-радиочастотного ЯМР в жидкости.
4. Разработан и изготовлен судовой вариант импульсного ЯМР спектрометра, предназначенный для проведения натурных исследований воды на поверхности и глубине моря
5. Составлена топографическая карта распределения парамагнитных примесей в отдельных районах Тихого океана на поверхности и в придонном слое.
6. Выработаны рекомендации по применению метода ЯМР-релаксации для изучения эволюции состава морской воды, обусловленного антропогенными и природными источниками загрязнения
7. Обнаружено экспериментально влияние ультразвукового излучения на интенсивность и форму сигнала спинового эха в водных растворах солей парамагнитных ионов; установлено усиление этого влияния с ростом концентрации парамагнитных ионов
8. Обнаружено экспериментально влияние ультразвукового и лазерного излучения на время спин-решеточной релаксации протонов воды
9. Выработаны рекомендации по применению тройного опто-акусто-радиочастотного метода ЯМР релаксации для исследования нелинейных динамических процессов (самоорганизации и др.) в жидкостях, содержащих органические вещества и/или живые организмы.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю глубокую благодарность моему первому научному руководителю, к сожалению, рано ушедшему из жизни, доктору физико-математических наук, профессору Уно Хермановичу Копвиллему за постановку проблемы, за участие в получении и в обсуждении результатов. Благодаря его неустанному вниманию, энергии и таланту ученого и руководителя были получены большинство из представленных здесь результатов.
Выражаю мою искреннюю благодарность научному руководителю, член-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук, профессору Аркадию Владимировичу Алексееву за постоянную поддержку в процессе работы над диссертацией и плодотворное обсуждение полученных результатов.
Благодарю также моего научного консультанта, доктора физико-математических наук, доцента Баширова Фэрида Исрафиловича за полезные научно-технические консультации на завершающем этапе выполнения диссертационной работы и рекомендации по ее оформлению.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Копвиллем, У.Х. Применение метода протонного спинового эха для изучения процесса вулканического формирования примесных полей в океане / У.Х. Копвиллем, Ю.Е. Бабанов, С.Б. Зверев // Материалы Всесоюзного симпозиума-семинара «Пространственно-временные структуры гидрохимических и гидрофизических характеристик морей», Таллин, 1981. -С. 57-62.
2. Бабанов, Ю.Е. Изучение методом протонного спинового эха процесса вулканического формирования примесных полей в океане / Ю.Е. Бабанов, С.Б. Зверев, У.Х. Копвиллем ; Тихоокеанский океанолог, ин-т ДВНЦ АН СССР. - В., 1982. - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ, 14.01.82, № 2670-82.
3. Бабанов, Ю.Е. Поляризационное эхо в вулканическом песке / Ю.Е. Бабанов, С.Б. Зверев., У.Х. Копвиллем // Тез. докладов Всесоюзной конференции по магнит-ному резонансу в конденсированных средах, Казань, 1984,ч.Ш.- С. 47-49.
4. Зверев, С.Б. Парамагнитные примеси в Западной части ЮжноКитайского моря / С.Б. Зверев,У.Х. Копвиллем, А.И. Обжиров [и др.] // Океанология. - 1986.- T.XXVI, вып.2. - С. 250.
5. Копвиллем, У.Х. Протонная продольная релаксация в естественных средах / У.Х. Копвиллем, С.Б. Зверев ; Тихоокеанский океанолог, ин-т ДВНЦ АН СССР. - В., 1986, - 24 с. - .Деп. ВИНИТИ, № 624-В 87.
6. Зверев, С.Б. Изучение зависимости протонной продольной релаксации в морской воде от рН и пористости образцов донных осадков / С.Б. Зверев, У.Х. Копвиллем ; Тихоокеанский океанолог, ин-т ДВНЦ АН СССР. — В., 1987, - 34 с. - Деп. ВИНИТИ, 13.1186, № 625-В 87.
7. Копвиллем, У.Х. Применение протонного спинового эха для контроля гидрогеохимического состояния океана и земной коры / У.Х. Копвиллем,
С.Б. Зверев //. Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве», Казань, 1988. - С. 7-8.
8. Зверев, С.Б. Фокусирующая система ультразвука для изучения магнитоакустических свойств жидкостей / С.Б. Зверев, П.В. Нажимов // Прикладные методы физических измерений.- В., 1981. - С. 10-17.
9. Зверев, С.Б. Механизмы квантовых и акустических резонансов в жидкостях / С.Б. Зверев, У.Х. Копвиллем, П.В. Нажимов // Материалы II Всесоюзного симпо-зиума по акустической спектроскопии «Акустическая спектрометрия, квантовая акустика, акустоэлектроника», Ташкент: Изд-во «ФАН» УЗССР, 1978. - С. 205-209.
10. Зверев, С.Б., Измерительный комплекс на СП-магните для исследования магнитоакустических эффектов в жидкостях / С.Б. Зверев, Ю.Е. Бабанов // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по прикладной физике. - X., 1981.- С. 37-38.
11. Копвиллем, У.Х. Исследование свойств жидкостей когерентными магнитоакустическими полями / У.Х. Копвиллем, С.Б. Зверев // Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле». - X., 1984,- С. 37-38.
12. Зверев, С.Б. Звуковые эффекты в жидкостях с магнитными ядрами / С.Б. Зверев // «Когерентные методы в акустических и оптических измерениях.».
B., Изд-во ДВНЦ АН СССР, 1981. - С. 88-90.
13. Зверев, С.Б. Акустические эффекты в жидкостях с магнитными ядрами /
C.Б. Зверев, Ю.Е. Бабанов // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по прикладной физике. - X., 1981, Ч. И. - С. 45-46.
14. Zverev, S.B. On application of ultrasonics to the rf-spectroscopy of liquids / Z.B. Zverev, N.V.Sushilov // Proc. of 15-th International Congress on Acoustics (ICA-95).- Trondheim, Norway, 1995, P. - 571-573.
15. Зверев, С.Б. Научно-технический отчёт о работах в 29-м рейсе НИС «Профессор Богоров». - В., 1989, Т. 1. - С. 31-64.
16. Зверев, С.Б. Применение многократных квантовых резонансов для изучения структуры жидкостей / С.Б. Зверев, У.Х. Копвиллем // Оптика атмосферы и океана. -. 1993. - Т. 6, № 7. - С. 778-782.
17. Копвиллем, У.Х. О применении радиочастотно-опто ЯМР в медицине / У.Х. Копвиллем, С.Б. Зверев // Тезисы докладов Всесоюзного акустического симпозиума. - К., 1987. - С. 20-21.
18. Копвиллем, У.Х. О применении радиочастотно-опто-акустического ЯМР для изучения структуры жидкостей /У.Х. Копвиллем, С.Б. Зверев // Тезисы докладов III Всесоюзной научно-технической конференции «Использование современных физических методов в неразрушающих исследованиях и контроле». - X., 1987. - С. 209-210.
19. Зверев, С.Б. К вопросу о некоторых возможностях метода протонного спинового эха в изучении структуры и динамики вод Мирового океана / С.Б. Зверев, А.А. Парамонов // Тезисы докладов VIII Международной научно - технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований». - М., 2005. - С. 166-169.
20. Тема «Быль» : итоговый отчет о НИР. / ФГУП ОКБ ОТ РАН ; рук. С.Б. Зверев.-Москва, 2005.- 340с.
21. Зверев, С.Б. Разработка теоретических и технических основ исследования микроструктуры морской воды методом протонной томографии вод Мирового океана /С.Б. Зверев, А.В. Дятлов // Материалы 49 Всероссийской межвузовской конференции. - Владивосток. - 2006. — Т. 1. -С. 30-31.
22. Зверев, С.Б. Краткая концепция метода протонного спинового эха и возможности его применения в решении прикладных задач Военно-морского флота / С.Б. Зверев, П.М. Мироненко // Материалы 49 Всероссийской межвузовской конференции. — Владивосток. - 2006. — Т. 1. - С. 44-46.