Магнитный контроль структуры, фазового состава и прочностных характеристик многокомпонентных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Путилова, Евгения Александровна

  • Путилова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 143
Путилова, Евгения Александровна. Магнитный контроль структуры, фазового состава и прочностных характеристик многокомпонентных материалов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Екатеринбург. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путилова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОТОРЫХ ИМЕЮТ РАЗЛИЧНЫЕ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Магнитные методы НК поверхностно-упрочненных материалов

1.2 Методы магнитного неразрушающего контроля многослойных материалов

1.3 Сварные соединения как макронеоднородный объект для магнитных методов неразрушающего контроля

1.4 Развитие сталей для магистральных трубопроводов

1.5 Особенности перемагничивания слоистого ферромагнетика

1.6 Современное состояние проблемы неразрушающего контроля структуры, механических свойств и действующих напряжений в макронеоднородных материалах

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и образцы для исследований

2.2 Оборудование и методы экспериментальных исследований

3. ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО И УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Влияние пластической деформации прокаткой на фазовый состав, структуру и физико-механические свойства армко-железа и сталей СтЗ, 12Х18Н10Т и 08Х18Н10Т, а также полученных из них трех- и двухслойных материалов

3.2 Изменение фазового состава и магнитных характеристик двух- и трехслойных материалов «сталь 12Х18Н10Т - армко-железо - сталь 12Х18Н10Т» и «сталь СтЗ - сталь 08Х18Н10Т», а также их отдельных

компонентов в условиях упругопластического деформирования

растяжением

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4. ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ МЕТОДОВ НК ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗОН СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1 Влияние режимов термической обработки на структуру, механические и магнитные свойства сталей для производства труб нефтегазового сортамента

4.2 Влияние нагружения по различным схемам на структуру, механические и магнитные свойства различных зон сварных соединений (основной металл, материал шва и околошовной зоны) трубных сталей классов прочности Х70 и Х80

4.2.1 Структура и физико-механические свойства отдельных зон сварных соединений сталей классов прочности Х70 и Х80 в исходном состоянии

4.2.2 Изменение магнитных характеристик отдельных зон сварных соединений трубных сталей классов прочности Х70 и Х80 под действием нормальных напряжений одноосного растяжения (сжатия)

4.2.3 Изменение магнитных характеристик отдельных зон сварных соединений трубных сталей классов прочности Х70 и Х80 под действием касательных напряжений при кручении

4.2.4 Изменение магнитных характеристик отдельных зон сварных соединений трубных сталей классов прочности Х70 и Х80 под действием комбинированного нагружения: растяжение (сжатие) и кручение

4.3 Использование магнитных параметров для определения геометрии сварного шва

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитный контроль структуры, фазового состава и прочностных характеристик многокомпонентных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современной промышленности тесно взаимосвязано с созданием и внедрением новых технологий и в особенности перспективных материалов, которые удовлетворили бы постоянно повышающиеся требования к их прочностным и технологическим свойствам, а также долговечности и надежности, и, что не маловажно, экономичности. Анализ тенденций развития современного производства свидетельствует о том, что одно из эффективных решений отмеченной проблемы заключается в разработке и создании многокомпонентных и макронеоднородных материалов. Составные части таких материалов по-отдельности обладают разным набором требуемых свойств, но при их соединении возможно получение материала, который будет сочетать в себе преимущества каждого из слоев.

Одним из примеров многокомпонентных материалов с улучшенным комплексом свойств являются материалы, полученные при плакировании конструкционной стали коррозионностойкой сталью. Применение подобных биметаллов обусловлено требованиями химической промышленности, например, для создания различного рода резервуаров для хранения химически-активных веществ. Требования высокой коррозионной стойкости является основным в данной области, однако производство деталей полностью из коррозионностойкой стали было бы слишком затратно, а плакирование тонким слоем в несколько мм конструкционной стали позволяет улучшить коррозионную стойкость, при сохранении прочностных характеристик материала на требуемом уровне, но при этом значительно снизить стоимость конечного продукта.

Современные магистральные нефте- и газопроводы, прокладываемые на дальние расстояния, эксплуатация которых будет проводиться в суровых климатических условиях Ямала, Восточной Сибири, морских месторождений в северных широтах, при пониженных температурах, требуют применения высокопрочных сталей и современных методов сварки для получения прочного и надежного сварного соединения [1-4]. Ввиду термического воздействия и

различия в химическом составе между основным материалом и металлом шва структура всех трех зон будет различной. И, как известно [5], структура материала определяет его свойства - физические и механические. Поэтому в процессе изготовления и эксплуатации материал различных участков сварных конструкций будет по-разному реагировать на действие окружающей среды, например на действующие упругопластические деформации. Поэтому сварное соединение, в принципе, также можно считать макронеоднородным и многокомпонентным материалом. Компонентами данной системы являются несколько зон - основной металл, околошовная зона (ОШЗ) и зона шва.

Применение макронеоднородных материалов с одной стороны позволяет достичь необходимого уровня свойств при одновременном снижении стоимости продукции, но с другой стороны наличие компонентов с разным уровнем свойств приводит к возникновению проблемы контроля и диагностики таких изделий, как на стадии изготовления, так и в процессе последующей эксплуатации. Оценивать подобные материалы как единое целое оказывается неэффективно, поскольку изменения могут происходить лишь в какой-то одной составляющей, либо в каждом компоненте, но в разной степени. Так, например, иногда в одном из компонентов под действием приложенных нагрузок могут происходить фазовые превращения, приводящие к образованию новых составляющих в структуре материала, что может служить причиной ухудшения эксплуатационных свойств изделия в целом, приводящее к снижению долговечности и, впоследствии, к разрушению. Известно [6, 7], что многие коррозионностойкие стали обладают деформационно-нестабильной структурой, в которой при силовом воздействии могут протекать фазовые превращения, приводящие к образованию в парамагнитной аустенитной матрице ферромагнитных частиц а'-фазы. Процессы распада аустенита и образование мартенсита в подобных сталях в значительной степени определяют их коррозионную стойкость и другие физико-механические свойства [8]. Так, например, выделения а'-мартенсита деформации по границам зерен приводит к снижению сопротивления межкристаллитной коррозии [6, 7].

В связи с этим решение задач, связанных с созданием и разработкой методов неразрушающего контроля, позволяющих диагностировать изменения, происходящие в структуре и свойствах отдельных слоев или компонентах макронеоднородных изделий, является актуальным.

Среди множества методов неразрушающего контроля сталей и сплавов на основе железа, наибольшее распространение получили именно магнитные методы. С середины прошлого столетия рядом авторов (М.Н. Михеев, И.А. Кузнецов, Э.С. Горкунов, Б.М. Лапидус, Г.В. Бида, А.П. Ничипурук, В.Н. Костин и др.) было опубликовано большое количество работ, посвященных магнитному контролю поверхностно-упрочненных изделий, которые также можно отнести к макронеоднородным материалам. В литературе также описаны распределение магнитных свойств двухслойных материалов с компонентами различной степени жесткости и расчеты коэрцитивной силы двухслойного образца (И.Я. Дехтяр, Keun-Long Wang, Э.С. Горкунов, A.M. Поволоцкая и др.). Работ, посвященных исследованию изменений, происходящих в многокомпонентных системах в целом и их отдельных слоях при приложении внешней нагрузки, при помощи магнитных методов практически нет. При анализе литературных данных работ, направленных на исследование магнитных свойств отдельных зон сварных соединений, и действия различного вида деформаций на них не было обнаружено. Поэтому проведение исследований, направленных на разработку основ для создания неразрушающего магнитного метода контроля структурно-фазового состава и уровня физико-механических свойств макронеоднородных материалов, является весьма актуальным.

Целью диссертационного исследования является определение возможностей применения магнитного контроля для оценки изменений, происходящих в структуре, фазовом составе, физико-механических свойствах отдельных слоев в многокомпонентных материалах под действием приложенных напряжений и деформаций.

Для достижения цели диссертационного исследования, необходимо решить следующие задачи.

1. Экспериментально исследовать и установить зависимости магнитных свойств модельных и реально используемых слоистых материалов, компоненты которых обладают значительно отличающимися структурой и физико-механическими свойствами, от степени пластической и упругопластической деформации.

2. Определить магнитные параметры, чувствительные к протеканию деформационных фазовых превращений в одном из компонентов слоистого материала.

3. Экспериментально исследовать структуру и физико-механические свойства различных зон сварного соединения (материала шва, околошовной зоны и основного металла), с целью выбора информативных магнитных параметров, позволяющих оценивать изменения текущего состояния в каждой отдельной зоне сварного соединения. Для основного металла трубы установить информативные параметры, позволяющие контролировать качество термической обработки в процессе изготовления трубы.

4. Оценить влияние приложенных нагрузок по разным схемам нагружения на чувствительность магнитных параметров материалов с разным структурным состоянием.

5. Определить возможность и адекватность применения накладных преобразователей для оценки текущего состояния как многокомпонентного изделия в целом, так и его отдельных компонентов.

Научная новизна результатов работы.

1. Показано, что для диагностики деформационно-фазовых превращений в коррозионностойких аустенитных сталях в составе макронеоднородного материала может использоваться значение максимума дифференциальной проницаемости, определяемого из зависимости дифференциальной магнитной проницаемости от напряженности магнитного поля.

2. Экспериментально установленные различия в структуре и уровне физико-механических свойств основного металла, материала околошовной зоны и

сварного шва позволяют рассматривать его в магнитном отношении как многослойный материал.

3. Полученные новые экспериментальные результаты по влиянию различных схем нагружения (растяжение/сжатие, кручение и комбинированное нагружение) на магнитные характеристики показали снижение чувствительности последних в условиях приложения касательных напряжений. При изменении уровня нормальных напряжений от -200 до 200 МПа, что более, чем в 10 раз превышает рабочее давление в трубе, коэрцитивная сила, остаточная индукция и максимальная магнитная проницаемость ведут себя однозначно.

4. Показана возможность использования магнитных характеристик, определяемых при помощи накладных преобразователей, в качестве параметров, чувствительных к структурным и деформационным изменениям, а также установлен минимальный относительный объем компонента макронеоднородного материала, участвующего в перемагничивании, необходимого для получения достоверной информации.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

В качестве параметров, чувствительных к образованию магнитно-упорядоченной фазы в метастабильных аустенитных коррозионностойких сталях, как отдельного материала, так и в составе многокомпонентной системы в процессе пластического и упругопластического деформирования, предложено использовать значения максимумов дифференциальной проницаемости, намагниченности в максимальном приложенном поле, среднеквадратичных напряжений МШБ.

На основании установленных отличий в структурном состоянии и физико-механических свойствах различных зон сварных соединений труб больших диаметров из сталей контролируемой прокатки предложено использование коэрцитиметрического метода, являющегося структурно-чувствительным, для контроля структурной однородности сварного соединения. Также коэрцитивная сила может быть использована для оценки качества термической обработки основного металла.

Результаты измерений магнитных характеристик с применением накладных магнитных устройств определенных геометрических размеров дают возможность получения информации о состоянии той компоненты слоистого материала, со стороны которой размещен преобразователь.

Коэрцитивная сила, максимальная магнитная проницаемость и остаточная индукция могут быть использованы при оценке величин приложенных нормальных напряжений как макронеоднородного материала в целом, так и его отдельных компонентов в диапазоне напряжений до 0,4 от предела текучести.

Результаты работы используются в курсе лекций по дисциплине «Физические методы структуроскопии и фазового анализа материалов», входящей в учебный план по направлению 150100 «Материаловедение и технология новых материалов» магистерской программы «Перспективные конструкционные материалы и высокоэффективные технологии» кафедры металловедения Института материаловедения и металлургии ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»; планируются к использованию в научно-исследовательской деятельности ОАО «РосНИТИ». Соответствующие документы приложены к диссертационной работе (ПРИЛОЖЕНИЯ А, Б).

Диссертационная работа выполнялась в рамках работ по Программе Президиума РАН №25 «Разработка моделей и исследование сопротивления деформации, поврежденности и разрушения при интенсивной пластической деформации металлических сплавов и композиционных материалов с использованием экспериментальных методов механики, материаловедения и физических методов контроля», планам научно-исследовательских работ Института машиноведения УрО РАН, проектам молодых ученых и аспирантов УрО РАН в 2011 и 2013 годах, и грантам РФФИ 09-08-01091-а, 11-01-12126-офи-м-2011 и 13-01-00732.

Достоверность основных научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением апробированных методик и современного оборудования, проверкой полученных результатов

альтернативными методами исследования, а также их соответствием данным других исследователей.

Положения, выносимые на защиту

1. Возможность использования параметров, определяемых из полевых зависимостей дифференциальной магнитной проницаемости для диагностики образования и последующей количественной оценки магнитно-упорядоченной фазы в коррозионностойких аустенитных сталях в процессе пластического и упругопластического деформирования.

2. Новый подход к контролю однородности структурного и напряженно-деформированного состояния сварного соединения: предложены магнитные параметры, отражающие различия в структуре и в уровне свойств между основным металлом и материалом шва и околошовной зоны и позволяющие использовать их в качестве основы для создания методик по контролю структуры и прочностных свойств сварных соединений с целью диагностики отклонения от требуемого состояния.

3. Совокупность экспериментальных данных о влиянии нагружения по различным схемам (растяжение/сжатие, кручение и комбинированное нагружение) на поведение магнитных характеристик отдельных зон сварных соединений.

4. Диапазоны применения коэрцитивной силы, остаточной индукции и максимальной магнитной проницаемости, однозначно изменяющихся с увеличением уровня действующих напряжений и деформаций, в качестве параметров для оценки напряженно-деформированного состояния макронеоднородных материалов и их отдельных компонентов в процессе изготовления и эксплуатации.

Личный вклад

В диссертации обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Основная роль в получении и обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов принадлежит

автору работы. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проводились совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Апробация результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих российских и международных конференциях: VI и VII Российская научно-техническая конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2010 и 2012); 10th European Conference on Non-Destructive Testing (Москва, 2010); V Российская конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2011); II Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные проблемы металловедения» (Пицунда, 2011); 9-я и 10-я Международные научно-технические конференции «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'2011 и СММТ'13)» (Санкт-Петербург, 2011 и 2013); XIX Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (Самара, 2011)); XIX и XX Международные научно-технические конференции «Трубы - 2011» и «Трубы-2012» (Челябинск, 2011; Сочи, 2012)); 18th World Conference of Non-Destructive Testing (ЮАР, 2012); XX Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2012); 5th International Conference on NDT of HSNT- 1С MINDT (Греция, 2013); Международная научно-техническая конференция «Достижения физики неразрушающего контроля» (Минск, 2013); XXV, XXVI, XXVII, XXVIII Международные конференции неразрушающего контроля, «Дни Неразрушающего контроля» (Болгария, 2010, 2011,2012, 2013 гг.).

Публикации

Основное содержание работы отражено в 24 публикациях, в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК России и 5 статьях в международных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка цитируемой литературы, включающего 131

наименование. Содержание диссертации изложено на 143 страницах, включая 51 рисунок, 11 таблиц и 4 приложения.

В первой главе выполнен литературный обзор и анализ по вопросам исследования.

Вторая глава посвящена описанию исследуемых материалов, применяемого оборудования и использованных методик исследований.

В третьей главе описаны результаты исследования влияния пластической и упругопластической деформации на структуру, фазовый состав и физико-механические свойства модельного и полученного сваркой взрывом слоистых материалов, а также их отдельных слоев. Также приводятся результаты измерения магнитных параметров приставными преобразователями на слоистых материалах после различных степеней деформации прокаткой.

В четвертая глава посвящена изучению структурных особенностей и физико-механических свойств различных зон сварных соединений труб большого диаметра из сталей контролируемой прокатки классов прочности Х70 и Х80. Изучено влияние различных режимов термической обработки (закалки и отпуска) на структуру и физико-механические свойства трубных сталей. Исследовано изменение магнитных характеристик материала шва, ОШЗ и основного металла в условиях нагружения по различным схемам; растяжение/сжатие, кручение и комбинированное нагружение - растяжение/сжатие с кручением в упругой области. В условиях замкнутой магнитной цепи, а также с использованием накладных преобразователей в полузамкнутой магнитной цепи проведены измерения магнитных характеристик на образцах трубной стали, содержащих сварной шов различной ширины.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы.

1. МЕТОДЫ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОТОРЫХ ИМЕЮТ РАЗЛИЧНЫЕ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Среди множества видов неразрушающего контроля (НК) [9, 10] существуют и достаточно широко распространены в определенных областях промышленности и методы контроля многокомпонентных изделий. Среди объектов контроля подобных методов РЖ львиную долю составляют поверхностно-упрочненные материалы, поверхностный слой и сердцевина которых имеют значительные различия в структуре и свойствах, и поэтому их вполне заслуженно можно отнести к многокомпонентным материалам. Однако у многих методов НК есть как свои преимущества, так и недостатки.

Так, например, рентгеноструктурные методы исследования анализируют только тонкий поверхностный слой изделия [11]. Поэтому применение радиационных методов НК для макронеоднородных материалов возможно лишь в том случае, если имеется доступ к каждому компоненту, что на практике не всегда реализуемо. Также существенными недостатками рентгеновских методов являются сильная зависимость результатов измерения от температурь* металла [12], а также необходимость защиты персонала от ионизирующего излучения.

Электромагнитный метод (метод вихревых токов) основан на возбуждении вихревых токов, поэтому применяется он в основном для контроля качества электропроводящих объектов - металлов, сплавов, полупроводников, графита [9]. Им свойственна малая глубина зоны контроля. Несмотря на ограничения, метод вихревых токов нашел достаточно широкое применение в дефектоскопии [14, 15], определении размеров, в частности поверхностных слоев [15-17], и структуроскопии материалов и изделий [15, 18, 19].

Специфические особенности каждого из методов НК делают их востребованными и эффективными в той или иной области промышленности в зависимости от объекта контроля и поставленных задач. Однако, поскольку львиную долю среди материалов для изготовления деталей и элементов

конструкции в современной промышленности занимают все-таки стали и сплавы на основе железа, являющегося чаще всего ферромагнитным материалом, то хотелось бы особое внимание уделить магнитным методам неразрушающего контроля.

В зависимости от конкретных задач НК, марки контролируемого материала, требуемой производительности могут использоваться те или иные первичные информативные параметры. К числу наиболее распространенных информативных параметров магнитного контроля относятся коэрцитивная сила, остаточная индукция, максимальная магнитная проницаемость, максимальная намагниченность и др.

Из геометрических параметров с помощью магнитных методов наиболее часто определяют толщину немагнитных покрытий на магнитной основе и наоборот, толщину стенок изделий из магнитных и немагнитных материалов [2021]. Контроль структуры и механических свойств изделий магнитными методами осуществляется путем установления корреляционных связей между контролируемым параметром (температура закалки или отпуска, твердость) и какой-либо информативной магнитной характеристикой [22]. Проведены значительные исследования по контролю состояния поверхностных слоев после различных химико-, механо- и термических обработок [23-29]. Магнитные методы неразрушающего контроля также достаточно широко используются для диагностики металлических многокомпонентных материалов.

1.1 Магнитные методы НК поверхностно-упрочненных материалов

В большинстве случаев разрушение деталей начинается с поверхности. Применение химико- (цементация, азотирование, и т.д.), механо- (дробе- и пескоструйная обработка) или термической (закалка токами высокой частоты) обработок позволяет получить на поверхности материала упрочненный стой, обладающий иной структурой и физико-механическими свойствами, по сравнению с сердцевиной изделия.

Неразрушающий магнитный метод контроля качества поверхностной химико-термической обработки при помощи приставных электромагнитов был разработан еще в военные годы [23-25]. С тех пор накоплен богатый опыт применения магнитных методов неразрушающего контроля для определения твердости и глубины упрочненного слоя в условиях металлургических и машиностроительных заводов.

В работе [24] авторами были изучены магнитные свойства цементированных и азотированных слоев, а также сердцевины изделия из простой углеродистой и легированных сталей. Как для образцов после цементации, так и после азотирования установлено двукратное различие в значениях коэрцитивной силы упрочненного слоя и сердцевины, что является вполне достаточным для успешного контроля глубины и качества термической обработки магнитным методом.

Еще одним из способов поверхностного упрочнения является закалка токами высокой частоты (ТВЧ). При закалке ТВЧ коэрцитивная сила закаленного слоя в 2-4 раза больше коэрцитивной силы сердцевины изделия. Это объясняется различием структуры: структура сердцевины состоит из феррита и перлита и является «мягкой» в магнитном отношении (8-12 А/см); закаленный слой имеет структуру мелкоигольчатого мартенсита, т.е. «жесткую» в магнитном отношении с высоким значением коэрцитивной силы (25-28 А/см) [26].

Механическая обработка поверхности или наклёп приводит к возникновению в поверхностном слое детали благоприятной системы остаточных напряжений, влияние которых главным образом и определяет высокий упрочняющий эффект поверхностной пластической деформации (ППД), выражающийся в повышении усталостной прочности, а иногда и износостойкости. Для получения упрочненного наклёпом поверхностного слоя заготовку подвергают обработке различными видами ППД, например, обкатка роликами, дробеструйная обработка, поверхностное дорнование и др. Наклеп сопровождается изменением магнитных свойств упрочненного слоя: коэрцитивная сила повышается, а магнитная проницаемость уменьшается [27].

Несмотря на то, что в выше описанных способах поверхностное упрочнение деталей достигается различными методами, в них можно выделить общие закономерности с точки зрения магнитных свойств. Во всех случаях обработка, химико-, механо- или термическая, приводит к заметному изменению механических и магнитных свойств поверхностного слоя по сравнению с сердцевиной изделия. В основе же неразрушающего магнитного метода контроля глубины и прочностных характеристик упрочненного слоя как раз лежит различие в физических свойствах сердцевины изделия и самого слоя [27]. И чем больше будет это различие, тем достовернее будет метод контроля.

В ранее созданных и применяемых методиках контроля глубины и твердости упрочненного слоя [23-26, 28], как правило, применяют один параметр (например, размагничивающий ток коэрцитиметра). Однако, по одному измеренному параметру достаточно сложно одновременно судить и о толщине закаленного слоя, и о его твердости. Также иногда возникает потребность в контроле прочностных свойств сердцевины изделия. Поэтому для увеличения достоверности контроля и возможности оценки не только упрочненного слоя, но и сердцевины детали необходимо увеличить число измеряемых параметров либо использовать два или более приставных электромагнита с разной формой и размерами полюсов. Увеличение количества измеряемых параметров зачастую невыгодно с экономической точки зрения, однако, иногда это вынужденная и необходимая мера. В работах [28, 29] как раз показаны возможности многопараметрового контроля качества поверхностно упрочненных изделий. Авторы для решения поставленных задач использовали несколько типоразмеров наконечников, чтобы добиться необходимой глубины промагничивания и определения глубины и твердости упрочненного слоя, а также иную схему намагничивания для оценки твердости сердцевины. Т.е. было показано, что при варьировании геометрических размеров первичных преобразователей можно получать информацию о свойствах слоев изделия на различной глубине от поверхности.

Материалы с поверхностно упрочненным слоем ввиду различия в структуре

и свойствах упрочненного слоя и сердцевины являются частным случаем многослойных материалов.