Магнитный контроль фазового состава коррозионностойких сталей аустенитно-ферритного класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Корх, Михаил Константинович

  • Корх, Михаил Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 146
Корх, Михаил Константинович. Магнитный контроль фазового состава коррозионностойких сталей аустенитно-ферритного класса: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Екатеринбург. 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корх, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ АУСТЕНИТНЫХ И АУСТЕНИТНО-ФЕРРИТНЫХ СТАЛЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)........................................................................................................................17

1.2 Влияние феррита на эксплуатационные свойства хромоникелевых сталей.. 18

1.3 Структурно-фазовые изменения и возникновение мартенсита деформации в хромоникелевых сталях..........................................................................................20

1.4 Влияние мартенсита деформации на физико-механические свойства стали 23

1.5 Методы и средства контроля фазового состава аустенитных и аустенитно-ферритных сталей...................................................................................................31

1.5.1 Немагнитные методы контроля фазового состава сталей........................31

1.5.2 Магнитные методы контроля фазового состава сталей............................34

1.5.2.2 Измерение содержания ферритных и мартенситных фаз на основе измерения намагниченности насыщения. Локальная и объемная магнитная ферритометрия.................................................................................................36

Заключение и постановка задач.............................................................................47

ГЛАВА 2. ОБРАЗЦЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ФАЗОВОГО СОСТАВА..................................................................................................................49

2.1 Материалы и образцы.......................................................................................49

2.2 Измерение процентного содержания ферромагнитных фаз в образцах по величине намагниченности насыщения................................................................51

2.3.1 Просвечивающая электронная микроскопия............................................54

2.3.2 Сканирующая зондовая микроскопия.......................................................54

2.3.2.1 Атомно-силовая и магнитно-силовая микроскопия...........................55

2.3.2.2 Метод зонда Кельвина.........................................................................57

2.4 Исследования магнитных свойств образцов...................................................60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ........................................................................61

3.1 Результаты измерения процентного содержания ферромагнитных фаз в образцах по величине намагниченности насыщения ........................................... 61

3.2 Исследования фазового состава образцов различными методами микроскопии ...........................................................................................................62

3.2.1 Просвечивающая электронная микроскопия............................................63

3.2.2 Сканирующая зондовая микроскопия.......................................................65

3.2.2.1 Исследование фазового состава трехфазных хромоникелевых сталей

методом магнитно-силовой микроскопии......................................................65

3.2.2.2 Исследование фазового состава трехфазных хромоникелевых сталей по методу зонда Кельвина...............................................................................68

3.3 Результаты исследований магнитных свойств образцов................................75

Выводы по главе 3 .................................................................................................. 83

ГЛАВА 4. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА ТРЕХФАЗНЫХ СТАЛЕЙ ПО МАГНИТНЫМ СВОЙСТВАМ..........................................................85

4.1 Установка и принцип измерения зависимостей дифференциальной магнитной восприимчивости от поля....................................................................85

4.2 Результаты экспериментов и их обсуждение..................................................90

Выводы по главе 4................................................................................................109

ГЛАВА 5. ПРИБОР ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕНТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В АУСТЕНИТНЫХ И АУСТЕНИТНО-ФЕРРИТНЫХ СТАЛЯХ..............................................................110

5.1 Прибор «Ферритометр ФХ-3 ИФМ»..............................................................111

5.1.1 Внешний вид и описание прибора...........................................................112

5.1.2 Блок-схема и принцип работы прибора...................................................114

5.1.3 Устройство и принцип работы датчика используемого в приборе........115

Выводы по главе 5................................................................................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................123

ЛИТЕРАТУРА..........................................................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.....................................................................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.....................................................................................................146

© ИФМ УрО РАН, © Корх М.К.,

2016 г. 2016 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитный контроль фазового состава коррозионностойких сталей аустенитно-ферритного класса»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Коррозионностойкие аустенитные и аустенитно-ферритные стали широко используются в космической, авиационной, нефтеперерабатывающей, химической, энергетической промышленности в качестве конструкционных материалов при изготовлении изделий и конструкций ответственного назначения. Данные стали имеют высокие механические и технологические свойства в широком диапазоне температур. Они обладают коррозионной стойкостью к агрессивным средам и межкристаллитной коррозии, имеют высокую ударную прочность, степень пластичности, жаропрочность и жаростойкость, являются устойчивыми к воздействию ионизирующего излучения [1-7]. Применение этих сталей позволяет решить и многие экологические проблемы, так как существенно повышается безаварийность промышленного процесса [2].

Качество сталей аустенитного и аустенитно-ферритного классов определяется в первую очередь их фазовым составом [1]. Кроме основной фазы аустенита (у-фаза) в стали после изготовления может содержаться феррит (а-фаза), а в процессе последующей обработки стали, при изготовлении из него различных изделий и конструкций, их эксплуатации и ремонте, вследствие воздействия упругих напряжений, пластической деформации, экстремальных температур может образовываться фаза мартенсита деформации (а'-фаза) [3, 811]. Исходное содержание феррита, а также возникновение фазы мартенсита деформации существенным образом влияют на эксплуатационные свойства аустенитных сталей. При отсутствии или малом содержании феррита в исходном материале часто возникают проблемы с получением качественных сварных швов (возможно образование трещин при высоких температурах), а повышенное его содержание (более 5-7%) может отрицательно воздействовать на окисление и общую коррозию основного металла и сварных соединений [11-15]. Образование мартенсита деформации в свою очередь является причиной ухудшения физико -химических и эксплуатационных свойств сталей, что может привести к снижению

долговечности и, в дальнейшем, к разрушению изделий [16-17]. Образующийся мартенсит напрямую влияет на пластичность и степень охрупчивания сталей, особенно в зонах концентрации напряжений [8, 18]. В некоторых наиболее ответственных деталях наличие даже 1% а'-фазы приводит к невозможности дальнейшей их эксплуатации [19]. Поэтому, зная процентное содержание мартенсита деформации, можно прогнозировать поведение сталей аустенитного и аустенитно-ферритного классов в реальных условиях эксплуатации.

Феррит и мартенсит деформации являются ферромагнетиками. При определении степени локализованности и количества ферромагнитных включений в парамагнитном аустенитном материале наиболее эффективной является методика обнаружения их отклика и его величины на приложенное внешнее магнитное поле [20, 21]. По характеристикам, которые исследуемый объект приобретает в магнитном поле (намагниченность, магнитная проницаемость, величина магнитной индукции и др.), можно с высокой достоверностью судить о структуре и фазовом составе данного объекта, и, следовательно, его эксплуатационных свойствах. Для подобного контроля могут наиболее успешно применяться методы магнитного фазового анализа и дефектоскопии. С середины прошлого столетия рядом авторов (М.Н. Михеев, Э.С. Горкунов, П.Е. Меринов, М.Б. Ригмант и др.) было опубликовано большое количество работ, посвященных магнитному контролю фазового состояния аустенитных материалов [7, 11-13, 18-19, 22-24]. Например, для оценки количества феррита или мартенсита деформации можно успешно применять методы контроля, основанные на измерении магнитного насыщения контролируемого материала [22, 23]. Проблема заключается в том, что значения намагниченности насыщения у феррита и мартенсита практически одинаковы. При наличии обеих этих фаз в одном объеме, невозможно разделить вклад от каждой из них в общую величину намагниченности насыщения, а, следовательно, и определить, сколько процентов феррита и сколько процентов мартенсита содержится в исследуемом трехфазном (аустенит-феррит-мартенсит) материале.

Существующие в настоящее время методики магнитного фазового анализа не позволяют определить процентное содержание конкретной ферромагнитной фазы в аустенитной матрице в случае, когда в ней содержатся и феррит, и мартенсит деформации. В тоже время эти фазы оказывают неодинаковое влияние на прочностные и технологические характеристики аустенитных сталей. Поэтому эксплуатационные характеристики трехфазных аустенитных сталей с одним и тем же суммарным процентным содержанием ферромагнитных фаз, но с разным соотношением а- и а'-фазы, будут существенно отличаться. В связи с этим разработка новой методики раздельного определения количества ферритной и мартенситной фаз в трехфазных аустенитных сталях является актуальной задачей. Данная методика контроля позволит оценивать количество образующейся а'-фазы в материале, независимо от наличия или отсутствия в нем ферритной фазы.

Контроль и измерение процентного содержания феррита в двухфазных аустенитно-ферритных сталях получил название «магнитная ферритометрия» [14, 23-25] и осуществляется в настоящее время, в том числе с помощью приборов называемых ферритометрами. Эти приборы позволяют (согласно данным предоставленным производителями) измерять содержание феррита в парамагнитной матрице аустенита в диапазоне от 0,5% до 80%. Однако, если в исследуемом материале содержится мартенсит деформации, то это может служить источником больших погрешностей при измерениях с помощью таких приборов содержания ферромагнитных составляющих в материале, в силу большей магнитной твердости мартенсита. Для снижения этой погрешности перед операцией контроля необходимо провести магнитную подготовку (размагничивание) исследуемого объекта. Это позволит снизить остаточную намагниченность и определить суммарное содержание феррита и мартенсита с меньшей погрешностью. Однако операция размагничивания является достаточно трудоемкой, особенно в случае крупногабаритных изделий сложной формы и не гарантирует измерение процентного содержания ферромагнитных составляющих с удовлетворительной точностью, в случае если в материале содержится мартенсит деформации. Следовательно, существует необходимость в разработке

прибора неразрушающего контроля процентного содержания ферромагнитных составляющих в стали, на результаты измерений которого не оказывают влияния магнитное состояние объекта перед проведением измерений, а также морфология и тип ферромагнитных включений присутствующих в объекте.

Степень разработанности темы исследования

Вопросами контроля фазового состава аустенитных сталей по магнитным параметрам занимались: Меринов П.Е., Курдюмов Г.В., Михеев М.Н., Горкунов Э.С., Апаев Б.А., Энтин С.Д., Химченко Н.В., Ригмант М.Б., Пудов В.И., Гладковский С.В., Веденев М.А.

Как показал анализ литературы, несмотря на значительные успехи в области магнитной ферритометрии, которые были достигнуты за последние десятилетия, важной и актуальной остается задача контроля мартенсита деформации в аустенитно-ферритных сталях с помощью магнитных методик. Проблема заключается в сложности определения количества мартенсита деформации при наличии в аустенитном материале ферритной фазы. Трудности возникают даже при идентификация мартенсита деформации в аустенитно-ферритной стали при помощи существующих на данный момент методик, установок и приборов, основанных на изучении магнитных свойств объекта.

Изготовлением малогабаритных портативных приборов ферритометров в настоящее время занимается ряд фирм и организаций, как в нашей стране, так и зарубежом. Однако изучение находящихся в открытом доступе характеристик таких приборов показало, что они чувствительны к магнитному состоянию материала, содержащего мартенсит, ввиду его повышенной магнитной твердости и остаточной намагниченности и могут с достаточной точностью определять лишь процентное содержание феррита в двухфазной аустенитно-ферритной стали.

Цели и задачи

Целью диссертационной работы является разработка магнитного метода и средства контроля изменений фазового состава аустенитно-ферритных

хромоникелевых сталей, произошедших вследствие воздействия пластических деформаций.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы были решены следующие задачи:

1. Исследования изменений фазового состава аустенитно-ферритных сталей, произошедших вследствие воздействия пластических деформаций, с помощью различных методов микроскопии.

2. Определение магнитных параметров, чувствительных к фазовым изменениям, происходящим при пластических деформациях в сталях по результатам исследований и сравнений магнитных свойств двухфазных (аустенитно-ферритных) и трехфазных (аустенитно-ферритно-мартенситных) образцов хромоникелевых сталей.

3. Разработка нового метода магнитного фазового анализа для определения процентного содержания феррита и мартенсита деформации при наличии обеих этих фаз в парамагнитном аустенитном материале.

4. Разработка и изготовление малогабаритного прибора неразрушающего контроля способного с высокой точностью измерять процентное содержание ферромагнитных фаз в материале.

Научная новизна

1. Установление корреляции между изменениями магнитных свойств (намагниченность насыщения, коэрцитивная сила, остаточная намагниченность, дифференциальная магнитная восприимчивость) аустенитно-ферритных сталей и изменениями их фазового состава, произошедшими вследствие пластических деформаций.

2. Показано, что по форме зависимости дифференциальной магнитной восприимчивости (с/) от поля (Н), площади под этой зависимостью, и по величине поля Н, в которой зависимость Си/Н) имеет максимум, можно с высокой достоверностью судить о фазовом составе хромоникелевых сталей.

3. Предложен новый метод магнитного фазового анализа для определения

процентного содержания каждой из ферромагнитных фаз - феррита и мартенсита деформации при их одновременном присутствии в аустенитном материале.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Методами сканирующей зондовой микроскопии идентифицирован и визуализирован фазовый состав трехфазной хромоникелевой стали. Проведен сравнительный анализ чувствительности различных методов сканирующей зондовой микроскопии к обнаружению мартенсита деформации в образцах из аустенитно-ферритных сталей с различными степенями деформации.

2. На основе результатов экспериментальных исследований зависимости магнитных параметров от изменения фазового состава аустенитно-ферритной стали после пластической деформации предложен новый метод определения процентного содержания ферромагнитных составляющих (феррита и мартенсита деформации) при их одновременном присутствии в материале хромоникелевой стали.

3. Предложена методика локального неразрушающего контроля процентного содержания ферромагнитных фаз в аустенитных сталях, позволяющая существенно повысить чувствительность контроля, за счет использования магнитов высокой энергии и высокочувствительных измерителей магнитных полей. На основе данной методики разработан и изготовлен прибор для локального неразрушающего контроля ферромагнитных включений в аустенитном материале. Данный прибор имеет высокую чувствительность к содержанию ферромагнитных фаз в материале (возможность определения содержания ферромагнитных фаз с 0,1%) и обеспечивает зону локального контроля диаметром от 2 до 10 мм и глубиной до 7 мм.

Методология и методы исследования

При проведении исследований фазового состава образцов двух- и трехфазных хромоникелевых сталей применялись различные методы микроскопии: просвечивающая электронная микроскопия, сканирующая зондовая

микроскопия. Для исследований фазочувствительных магнитных характеристик и параметров аустенитно-ферритных сталей, а также для разработки методики определения процентного содержания феррита и мартенсита деформации по их магнитным свойствам использовалась методология магнитного структурно-фазового анализа. Она включала в себя: измерение предельных петель магнитного гистерезиса, определение параметров этих петель (намагниченность насыщения, коэрцитивная сила, остаточная индукция), определение максимума дифференциальной магнитной восприимчивости и характера ее изменения в зависимости от поля. Для проведения экспериментов, сбора данных, их вывода на индикацию и дальнейшего анализа применялись современные цифровые технологии, методы и аттестованные приборы, такие как:

1. Приборы и оборудование из центра коллективного пользования «Испытательный центр нанотехнологий и перспективных материалов» Института физики металлов УрО РАН: просвечивающий электронный микроскоп JEM-200X, сканирующий зондовый микроскоп SOLVER NEXT, вибрационный магнитометр LakeShore 7407.

2. Измерительная установка, включающая в себя: электромагнит, источник тока, генератор сигналов Agilent 33220A, АЦП L-CARD E14-440 (лаборатория магнитного структурного анализа, отдел неразрушающего контроля ИФМ УрО РАН).

3. Программные пакеты ORIGIN и PowerGraph. Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Установление корреляции между магнитными параметрами материала и процентным содержанием каждой ферромагнитной фазы в трехфазных сталях на основе аустенита.

2. Методика неразрушающего контроля фазового состава трехфазных сталей, основанная на измерении магнитных фазочувствительных параметров данных сталей с целью идентификации ферромагнитных фаз, входящих в материал стали и определения процентного содержания каждой из этих фаз.

3. Прибор на основе измерительного преобразователя с постоянным магнитом для неразрушающего контроля содержания ферромагнитных включений в аустенитных и аустенитно-ферритных сталях.

Личный вклад автора

Автором совместно с научным руководителем была выполнена постановка задач для диссертационной работы. Автором выполнены измерения процентного содержания ферромагнитных фаз в исследуемых образцах по их намагниченности насыщения. Автором проведены обработка, интерпретация и последующее описание в печатных работах результатов исследований фазового состава на поверхности образцов, полученных с помощью сканирующей зондовой микроскопии. Автором проведены исследования параметров предельных петель магнитного гистерезиса, в результате которых установлена взаимосвязь между изменением данных параметров и образованием в составе исследуемых сталей дополнительной ферромагнитной фазы. Для разработки новой модели определения фазового состава трехфазных хромоникелевых сталей автором проведены измерения величин дифференциальной магнитной восприимчивости образцов с различным фазовым составом, получены зависимости дифференциальной магнитной восприимчивости от поля для этих образцов.

Автором совместно с к.т.н. Давыдовым Д.И. изготовлены и подготовлены к исследованиям образцы из двух- и трехфазных хромоникелевых сталей. Исследования фазового состава образцов с помощью сканирующего зондового микроскопа выполнены автором совместно с к.т.н. Корх Ю.В. Автором совместно с научным руководителем и к.ф.-м.н. Ригмантом М.Б. установлены особенности и характер изменения фазочувствительных магнитных параметров в зависимости от фазового состава исследуемых образцов, по результатам исследований предложена методика определения процентного содержания каждой ферромагнитной фазы в трехфазной (аустенит-феррит-мартенсит деформации) стали.

Автор принимал непосредственное участие в разработке и изготовлении нового средства магнитного фазового анализа - прибора «Ферритометр ФХ-3 ИФМ ».

Автор участвовал в написании и подготовке к печати публикаций, вошедших в данную диссертационную работу. Результаты исследований и разработок новых приборов докладывались автором на различных всероссийских и международных конференциях.

Измерения предельных петель магнитного гистерезиса с помощью вибрационного магнитометра выполнены н.с. Шишкиным Д.И, исследования фазового состава образцов методом просвечивающей электронной микроскопии выполнены д.ф.-м.н. Казанцевой Н.В.

Степень достоверности

Достоверность основных научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением апробированных методик, аттестованных измерительных приборов и установок, методов обработки экспериментальных данных и проверкой полученных результатов альтернативными методами исследования, а также соответствием полученных результатов данным других исследователей. Выводы, сделанные в диссертации, не противоречат современным научным представлениям.

Апробация результатов

Апробация результатов, полученных в ходе выполнения исследовательской работы, проводилась на следующих конференциях и семинарах: XVII Российская научно-техническая конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Екатеринбург, 2005 г.); научно-производственная конференция «100 лет Российскому подводному флоту» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); XXIII Уральская конференция «Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами» (г. Курган, 2006 г.); 5-я Школа-семинар «Фазовые и структурные превращения в сталях» (г. Екатеринбург, 2006 г.); XVIII Всероссийская научно-

техническая конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика» (г. Нижний Новгород, 2008 г.); XXIV Национална конференция «Дни на безрушителния контрол - 2009» (Болгария, 2009 г.); XXIV Уральская конференция и выставка современных средств контроля и диагностики «Физические методы неразрушающего контроля» (г. Екатеринбург, 2009 г.); XXV Международная конференция «Nondestructuve testing days 2010» (г. Созополь, Болгария, 2010 г.); XIX Всероссийская конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара, 2011 г.); IX, X, XIII, XV и XVII Всероссийские школы-семинары по проблемам физики конденсированного состояния вещества (г. Екатеринбург, 2008, 2009, 2012, 2014, 2016 г.); XXII Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ-XXII) (Астрахань, 2012 г.); XXVII Национальная конференция с международным участием по неразрушающему контролю (NDT Days 2012) (г. Созополь, Болгария, 2012 г.); Научная сессия ИФМ УрО РАН по итогам 2012 г. (г. Екатеринбург, 2013 г.); V Всероссийская конференция «Безопасность и живучесть технических систем» (г. Красноярск, 2015 г.); VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (DFMN 2015) (Москва, 2015 г.); Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2015 г.); XXVIII Уральская конференция «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)» (Екатеринбург, 2015г.); XVI Межд. научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2015 г.); XXXI Международной конференции «Дефектоскопия 2016» (Болгария, 2016 г.); VII Байкальской международной конференции «Магнитные Материалы. Новые технологии», (г. Иркутск, 2016 г. ).

Диссертационная работа выполнена в лаборатории магнитного структурного анализа ИФМ УрО РАН в рамках: государственного задания (шифр «ДИАГНОСТИКА», № 01201463329), а также гранта РНФ 15-12-00001.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 8 научных статьях в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, WoS, Scopus, 11 статьях в сборниках трудов конференций и 17 тезисах докладов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Содержание диссертации соответствует пункту 1 «научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»; пункту 2 «разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля»; пункту 3 «разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами» паспорта специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 167 наименований. Диссертация изложена на 146 страницах, включая 50 рисунков, 9 таблиц и 2 приложения.

Содержание работы

В первой главе проведен анализ литературных источников по теме диссертации. Исследованы причины и условия возникновения фазы мартенсита деформации в аустенитных и аустенитно-ферритных сталях, а также влияние этой фазы на свойства стали. Проведенный критический анализ литературных данных показал, что существующие методики магнитного фазового анализа не позволяют определить конкретное процентное содержание каждой из ферромагнитных фаз

(феррита и мартенсита деформации) при их одновременном присутствии в стали. Также при наличии мартенсита деформации в стали оказывается затруднительным с достаточной точностью определить общее процентное содержание ферромагнитных фаз в изделии, с помощью современных приборов ферритометров. Т.к. в данном случае на результаты измерений будет в значительной степени влиять магнитное состояние образца.

Во второй главе описаны используемые для исследований образцы, а также методы исследований их фазового состава. Содержание в образцах ферромагнитных фазовых составляющих определялось по величине намагниченности насыщения образцов. Для подтверждения фазового состава образцов использовались различные методы микроскопии. По предельным петлям магнитного гистерезиса были измерены и проанализированы магнитные свойства образцов с целью определения их чувствительности к фазовым изменениям в материале.

В третьей главе приведены результаты исследований фазового состава образцов. С помощью просвечивающей электронной микроскопии и сканирующей зондовой микроскопии был подтвержден фазовый состав деформированных аустенитно-ферритных образцов, доказано наличие в них мартенсита деформации, а также осуществлена визуализация всех фазовых составляющих на поверхности двух- и трехфазных образцов.

Проанализированы изменения магнитных свойств аустенитно-ферритных образцов по их предельным петлям магнитного гистерезиса. Показано, что некоторые параметры петель гистерезиса оказываются чувствительны к фазовым изменениям, происходящим в стали после ее пластической деформации.

Четвертая глава посвящена описанию нового экспериментально -расчетного метода оценки процентного содержания ферромагнитных фаз по магнитным параметрам в трехфазных хромоникелевых сталях. В качестве фазочувствительных магнитных параметров здесь используются: максимальное значение хм, форма и площадь под кривой х&^Н), величина поля Н в которой хм

максимальна. Показана высокая чувствительность предлагаемого метода и достоверность получаемых результатов.

В пятой главе описывается прибор «Ферритометр ФХ-3 ИФМ» предназначенный для локального контроля содержания ферромагнитных включений в диапазоне 0,1 - 20%. Конструкция его датчика позволяет производить измерения процентного содержания ферромагнитных включений независимо от их типа, т.к. в состав датчика входит магнит высокой энергии, что позволяет создавать в зоне контроля поля, достаточные для намагничивания исследуемого участка объекта до величины технического насыщения.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ АУСТЕНИТНЫХ И АУСТЕНИТНО-ФЕРРИТНЫХ СТАЛЕЙ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В данной главе будут рассмотрены существующие методы определения фазового состава аустенитных и аустенитно-ферритных сталей для оценки их прочностного состояния в процессе производства и эксплуатации. Учитывая то, что именно в мартенситном «пакете» начинается разрушение высокопрочных сталей на основе аустенита [26], требуется экспрессная оценка его количества для предотвращения разрушения стали. Для этого актуальной является задача поиска методов и средств неразрушающего контроля (НК) фазового состава подобных деформационно-нестабильных материалов. В данной главе будет показано преимущество методик магнитного фазового анализа, основанных на закономерных связях между магнитными свойствами металлов и сплавов и их структурно-фазовым состоянием, на основе которых разрабатываются методы и средства неразрушающего контроля стальных промышленных изделий.

1.1 Аустенитные коррозионностойкие хромоникелевые стали: свойства и

область их применения

Аустенитные хромоникелевые стали (например, 12Х18Н10Т, ЭИ269) имеют необычный комплекс механических свойств: относительно низкий предел текучести сочетается с высокой пластичностью, вязкостью разрушения, повышенной коррозионной стойкостью, хорошей технологичностью [5, 9]. Повышение пластичности, сопротивления хрупкому разрушению, коррозии под напряжением достигается получением мелкого зерна аустенита, формированием однородной субструктуры, понижением уровня неметаллических включений. Низкий предел текучести таких сталей обуславливает создание металлоемких конструкций [3]. Легирование хромом и никелем вызывает значительное повышение твердости и прочности.