Магнитный дефектоскоп для обнаружения продольных трещин в магистральных газопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Лоскутов, Владимир Евгеньевич

  • Лоскутов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 121
Лоскутов, Владимир Евгеньевич. Магнитный дефектоскоп для обнаружения продольных трещин в магистральных газопроводах: дис. кандидат технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Екатеринбург. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лоскутов, Владимир Евгеньевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Проблемы контроля надежности магистральных трубопроводов

Обзор)

1.1. Общие сведения о состоянии газопроводов.

1.2. Основные виды дефектов.

1.2.1. Коррозионные повреждения стенок труб.

1.3. Методы контроля надежности газопроводов. 12 1.3.1 .Ультразвуковые методы.

1.3.2.Радиографические методы.

1.3.3.Телевизионные методы.

1.3.4.Магнитные и электромагнитные методы.

1.4.Современное состояние контроля качества газопроводов.

1.4.1. Опыт работы ЗАО НПО "СПЕКТР".

1.4.2. Анализ работы созданного оборудования.

1.4.3. О решении обратной задачи дефектоскопии для конкретного типа дефектов.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. Расчет полей рассеяния от типичных дефектов труб магистрального газопровода.

2.1 Магнитное поле кольцевого стыкового шва магистрального газорпровода.

2.1.1. Линейный случай.

2.1.2. Нелинейный случай.

2.2. Решение обратной задачи полей рассеяния от трещины внутренней поверхности с учетом нелинейных свойств ферромагнетика.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Решение прямой задачи и анализ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитный дефектоскоп для обнаружения продольных трещин в магистральных газопроводах»

Современное развитие производства накладывает все более жесткие требования к стабильности технологий, к качеству материалов и изделий. Поэтому контроль качества продукции становится все более актуальным, а постоянно совершенствующиеся методики контроля постепенно привлекают для их разработки все современные достижения науки и техники - рентген, ультразвук, вихревые токи, магнитные поля, тепловые и оптические методы и т.д. Среди всех методов контроля качества продукции отдельной строкой выделяется неразрушающий контроль, т.е. контроль, после применения которого для сплошного контроля качества объектов (материалов, заготовок, полуфабрикатов и изделий) они могут быть использованы по прямому назначению.^].

Неразрушающий контроль и, в частности, дефектоскопия как его разновидность должны обеспечивать качество, надежность и безопасность эксплуатации огромного числа самых разнообразных технических объектов.

Это касается в первую очередь газовой отрасли страны. В настоящее время только в России приходится несколько сот тысяч километров действующих магистральных газопроводов (МГ) с преобладанием труб большого диаметра (1020, 1220 и 1420 мм) и высокого рабочего давления газа (5.0-7,5 Мпа), а также десятки тысяч всякого рода продуктопроводов (1111). Поэтому безаварийная работа МГ и ПП есть одно из основных требований, предъявляемых в газовой и нефтяной отраслях к трубопроводам, а контроль состояния труб МГ и ПП становится все более актуальным в связи с увеличением протяженности трубопроводного транспорта и его старением (значительная часть МГ и 1111 в нашей стране и в странах бывшего СССР находятся в эксплуатации до 20 лет и более) [2].

В частности, выход из строя МГ из-за аварийного отказа может привести к нарушению не только нормальной работы предприятия, но и отдельных экономических районов в связи с перебоями подачи газа. Каждый аварийный отказ на МГ приводит к большому материальному ущербу (который иногда даже трудно подсчитать), а порой к человеческим жертвам. Так, в Уфимской катастрофе (3 июня 1989 года) из-за взрыва трубопровода заживо сгорели сотни людей в двух проходящих в это время и в этом месте пассажирских поездах. Поэтому контроль состояния труб МГ, уложенных в грунт, является первоочередной задачей в эксплуатации [3,4].

Среди всех существующих методов сплошного контроля состояния труб МГ наиболее предпочтительным является неразрушающий метод диагностики. Основой неразрушающего метода контроля является внутритруб-ная дефектоскопия. Осуществление такого контроля состояния труб МГ, уложенных глубоко в грунт, является довольно сложной научной и технической проблемой [5-14].

Первые попытки решения проблемы были предприняты в 1956 году за рубежом, а первые попытки разработки внутритрубных дефектоскопов для контроля состояния труб МГ и 1111 были сделаны в СССР в 1966 году в Институте физики металлов УрО АН СССР. Первые успехи в создании внутритрубных дефектоскопов были достигнуты фирмой AMF Tuboscope созданием аппаратов "Лайналог" разных типов [15,16].

В этих аппаратах труба МГ намагничивается в направлении ее оси мощным электромагнитом, цилиндрический сплошной сердечник которого несет на себе обмотку, для питания электромагнита необходимо иметь дополнительную энергетическую секцию, целиком заполненную серебрянно-цинковыми аккумуляторами.

Такая двух- или трехсекционная система дефектоскопов "Лайналог" наряду с положительными сторонами имеет ряд отрицательных: сложность системы, ее огромный вес и дороговизна.

Основной прорыв в эффективном решении проблемы контроля качества МГ был выполнен коллективом лаборатории электромагнетизма ИФМ УрО РАН и ЗАО НПО "СПЕКТР". Под руководством лауреата Ленинской и Государственной премии д.т.н. П.А. Халилеева сотрудниками указанных коллективов был выполнен огромный объем работ, проведена масса научных исследований с использованием современных физических методов, найдены новые научные и технические решения по разработке конструкции и компоновке основных узлов дефектоскопа, созданию системы измерительных датчиков и обработки полезной информации [17].

Впервые в международной практике были определены оптимальные параметры намагничивающей системы на базе мощных постоянных магнитов при оптимальном намагничивании трубы МГ с целью выявления встречающихся повреждений производственно-технологического характера и различных дефектов, вызванных коррозионными процессами и условиями эксплуатации линейной части МГ. Отработаны датчики для регистрации полей дефектов, проведен анализ сигналов и корреляция их с обнаруженными и известными из практики дефектами и повреждениями стенки трубы МГ. Разработаны узлы и создан новый тип дефектоскопа на базе постоянных магнитов. Проведены полевые испытания данного дефектоскопа на действующих МГ, которые дали положительный результат.

При этом следует отметить, что, если для обслуживания внутритрубно-го дефектоскопа типа "Лайналог" необходима бригада сотрудников до 9 человек, то для обслуживания дефектоскопа типа ДМТ необходимо в 2-3 раза меньше, в зависимости от выполняемого объема и типа работы, при том же конечном результате. Разработанными средствами внутритрубной дефектоскопии были обследованы участки газопроводов: "Тюментранс-газа", "Перм-трансгаза", "Волготрансгаза", "Мострансгаза", "Севергаз-прома", "Лентранс-газа", "Сургутгазпрома", "Волгоградтрансгаза", "Татар-трансгаза", "Урал-трансгаза". Всего по предприятиям ОАО Газпрома обследовано к 2000 году с использованием очистных средств ОП и МОП и инспекционных снарядов типа ДМТ собственной разработки и изготовления, в которых реализованы современные достижения системотехники, регистрации и обработки данных - 9265,5 км МГ и выявлено 16295 дефектных труб, что составляет 17,5% всех обследованных труб МГ.

Однако развитие техники не стоит на месте. Опыт эксплуатации разработанного КВД выявил, наряду с положительными результатами испытаний, значительные недостатки. Так, по мере прохождения снаряда дефектоскопа по трассе МГ выходили из строя те или иные элементы всей поисковой системы, например, отказывали каналы регистрации дефектов, выходили из строя одометры, что затрудняло привязку местонахождения дефектов, записанных регистрирующей аппаратурой на пленке, к действительному их местонахождению на МГ и т.д. Но главным недостатком работы дефектоскопа ДМТ являлось то, что вследствие используемой намагничивающей системы, создающей магнитное поле, направленное вдоль оси трубы, с помощью его невозможно определить стресс-коррозионные трещины, направленные вдоль трубы, и продольные трещины другого происхождения. Этот серьезный недостаток существенно снижает технические данные дефектоскопа и может приводить к необнаружению опасных дефектов или к ложным сигналам от несуществующих дефектов.

Трудности дефектоскопии подземных трубопроводов и требования к надежности результатов, можно проиллюстрировать примером. Для проверки достоверности сигнала внутритрубного дефектоскопа о наличии опасного дефекта необходима шурфовка грунта, то есть полное вскрытие трубопровода и очистка трубы от изоляции. В основном выполнение этих работ допустимо только после снижения давления газа в газопроводе. Нередко МГ проходят в таком месте, что всю работу приходится начинать с прокладки подъездных путей для прохода экскаватора и другой техники к точке на трассе, где заподозрен опасный дефект. Но если внутритрубный дефектоскоп выдал ложный сигнал, то это не только неприятное событие, а еще и дорого обойдется предприятию.

Таким образом, основные требования к внутритрубной дефектоскопии МГ - это гарантия отсутствия ложных сигналов и безошибочная аттестация размеров, формы и степени опасности дефектов по результатам дефекто-грамм, а также точная привязка местоположения дефекта.

Одним словом, настоятельно проявилась очередная актуальная задача -создание дефектоскопа нового поколения, обеспечивающего выявление продольных трещин и более достоверную и надежную диагностику состояния МГ. Решение этой задачи и являлось целью настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Лоскутов, Владимир Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Рассчитана намагничивающая система дефектоскопа, обеспечивающая поперечное намагничивание внутренней поверхности трубы, необходимое для обнаружения продольных и стресс-коррозионных трещин.

2. Разработана компоновка намагничивающих элементов дефектоскопа и расположение первичных преобразователей, обеспечившие надежное выявление полей рассеяния от дефектов газопровода.

3. Проведенные испытания комплекса внутритрубной дефектоскопии на действующих участках МГ и сопоставление характера выявленных дефектоскопом дефектов с дефектами, обнаруженными при вскрытии труб шур-фовкой, показали высокую надежность внутритрубной диагностики.

4. Проведен расчет магнитного поля кольцевого стыкового шва труб магистрального газопровода, компьютерное моделирование магнитного поля сварного шва позволило выявить основные закономерности его формулирования. Полученные результаты обеспечивают при проведении внутритрубной дефектоскопии возможность выявления нарушений сплошности в местах стыков труб.

5. На основе анализа решения прямой задачи дефектоскопии для трещин с различными параметрами наиболее часто встречающимися при выявлении стресс-коррозионных трещин в МГ был разработан алгоритм и решена обратная задача для таких видов дефектов, Полученные результаты повышают качество идентификации формы дефекта по его полю рассеяния и, тем самым, увеличивают достоверность диагностики МГ.

6. Разработанный, изготовленный и испытанный снаряд-дефектоскоп ДМТП является качественно новым поколением средств контроля качества МГ, не имеющий аналогов за рубежом. Его использование существенно повысило надежность диагностики и вывело проблему контроля состояния труб МГ в отрасли на передовые мировые позиции.

4.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение следует отметить, что опытно-промышленная эксплуатация комплекса разработанных дефектоскопов на действующих участках МГ, постоянный анализ механических повреждений при пропусках дефектоскопов, анализ работы регистрирующей аппаратуры, сопоставление характера выявленных дефектоскопом дефектов, обнаруженных при вскрытии шур-фовкой. Дали богатый материал и обеспечили наработку опытных данных, обусловивших возможность разработки и создание более совершенных конструкций снарядов-дефектоскопов, а также более совершенную новую систему обработки результатов измерения полей рассеяния от дефектов на трубах и их идентификацию.

Созданное уникальное внутритрубное диагностическое оборудование позволяет отечественным предприятиям значительно дешевле и качественнее решать задачи диагностики газопроводов.

Качественно новые разработки и создание снарядов-дефектоскопов ДМТП, не имеющих аналогов в мире, существенно повысили надежность диагностики и вывели проблему контроля состояния труб в отрасли на передовые мировые позиции.