Магнитные свойства цементита и его роль в формировании коэрцитивной силы модельных термически обработанных углеродистых сталей, легированных Mn, Cr или Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Баранова, Ирина Андреевна

  • Баранова, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 132
Баранова, Ирина Андреевна. Магнитные свойства цементита и его роль в формировании коэрцитивной силы модельных термически обработанных углеродистых сталей, легированных Mn, Cr или Si: дис. кандидат наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Ижевск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Ирина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Взаимосвязь магнитных характеристик со структурно-фазовым состоянием

углеродистых сталей (литературный обзор)

1.1. Механизмы перемагничивания и коэрцитивная сила ферромагнетиков

1.2. Физические свойства основных структурных составляющих стали

1.3. Магнитные свойства цементита

1.4. Магнитные гистерезисные свойства простых углеродистых сталей

1.5. Физические свойства легированного цементита

1.6. Структурно-фазовые изменения, происходящие при отпуске легированных сталей

1.7. Магнитные свойства легированных сталей

1.8. Заключение по обзору и постановка задачи исследования

Глава 2. Образцы и методы исследований

2.1. Приготовление образцов

2.2. Установки для измерения магнитных характеристик

2.3. Методы структурных исследований

Глава 3. Формирование магнитных гистерезисных свойств простой углеродистой стали 60

3.1. Определение вкладов от основных механизмов перемагничивания

в экспериментальное значение коэрцитивной силы простых углеродистых сталей

3.2. Формирование магнитных гистерезисных свойств углеродистой стали

после закалки и отпуска

3.3. Заключение

Глава 4. Магнитные свойства цементита, легированного Мп, Сг или вЬ

4.1. Цементит, легированный марганцем

4.2. Цементит, легированный хромом

4.3. Цементит, легированный кремнием

4.4. Заключение

Глава 5. Формирование магнитных гистерезисных свойств модельных сталей, легированных Мп, Сг или Б!

5.1. Модели структурного состояния и процессов перемагничивания легированных углеродистых сталей

5.2. Температурные зависимости Ьс(Тизм) вкладов от основных механизмов перемагничивания в экспериментальное значение коэрцитивной силы легированных углеродистых сталей

5.3. Влияние карбидообразующих (Mn, Cr) и некарбидообразующего (Si) легирующих элементов на процессы формирования коэрцитивной силы термообработанных легированных углеродистых сталей

5.4. Заключение. 118 Выводы. 120 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства цементита и его роль в формировании коэрцитивной силы модельных термически обработанных углеродистых сталей, легированных Mn, Cr или Si»

ВВЕДЕНИЕ

Для повышения прочностных характеристик углеродистые стали подвергают термической обработке - закалке и отпуску. Известно, что по магнитным характеристикам углеродистых сталей можно судить о фазовых и структурных изменениях, происходящих в результате деформационных и термических воздействий. К фазочувствительным магнитным характеристикам относят чаще всего намагниченность насыщения, а к структурно-чувствительным — коэрцитивную силу Не. Методы, основанные на однозначной взаимосвязи коэрцитивной силы с их структурным состоянием или прочностными характеристиками нашли широкое применение в области неразрушающего контроля качества изделий. Однако для сталей с содержанием углерода свыше (0,3-0,4) масс. % зависимость коэрцитивной силы от температуры отпуска Нс(Тотп) является неоднозначной: в интервале температур отпуска свыше 300°С на зависимости Нс(Тотп) формируется максимум. Степень проявления этого максимума возрастает с увеличением содержания в сталях углерода, что обусловлено в первую очередь возрастанием объемной доли выделений цементита, коэрцитивная сила которых играет важную роль в формировании магнитных гистерезисных свойств термически обработанных простых углеродистых сталей [1].

В промышленности наибольшую практическую ценность имеют легированные углеродистые стали. Влияние легирующих элементов на структурное состояние и прочностные характеристики сталей, на процессы формирования основных структурных составляющих — аустенита, карбидов, цементита, феррита при термических обработках изучено достаточно подробно, а результаты исследований приведены в многочисленных статьях и монографиях [24]. Однако в настоящее время исследования структурного состояния легированных сталей снова привлекают ученых в связи с появлением новых методов - трехмерной атомной зондовой томографии, электронной микроскопии высокого разрешения и т.д. [5,6], позволяющих изучать структурно-фазовые изменения, происходящие в наноразмерных областях сталей, под действием различных физических факторов. Можно ожидать, что исследования влияния легирующих элементов на структурное состояние легированных углеродистых сталей новыми методами позволят получать еще более высокие прочностные характеристики (высокие значения твердости, прочности и вязкости) сталей.

Актуальным является вопрос контроля структурного состояния легированных сталей магнитными методами. Структурно-фазовые изменения, происходящие при термической обработке легированных углеродистых сталей, конечно, оказывают влияние и на их магнитные характеристики. Однако единого мнения о взаимосвязи магнитных гистерезисных свойств со структурными изменениями и фазовыми превращениями, происходящими в процессе отпуска

легированных сталей, до сих пор нет. Во многом это обусловлено отсутствием в литературе сведений о магнитных гистерезисных свойствах легированного цементита. Отсюда возникает необходимость исследования магнитных свойств легированного карбидообразующими и не карбидообразующими элементами цементита, выяснения его роли в формировании магнитных гистерезисных свойств легированных сталей после закалки и отпуска.

Целью диссертационной работы является исследование магнитных свойств легированного цементита и его влияния на формирование магнитных гистерезисных свойств легированных углеродистых сталей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Приготовление образцов цементита, легированного Мп, Сг или 81, методом механического сплавления в шаровой планетарной мельнице. Исследование их магнитных свойств во взаимосвязи со структурно-фазовым состоянием как после механосинтеза, так и после отжигов.

2. Приготовление из высокочистых материалов модельных углеродистых сталей 60 и 60Г, 60Х, 60С2, легированных Мп, Сг, соответственно, с последующей термообработкой, исследование их магнитных гистерезисных свойств.

3. Разработка модели перемагничивания термически обработанных легированных углеродистых сталей с учетом магнитных гистерезисных свойств цементита.

4. Анализ полученных результатов, поиск взаимосвязи магнитных гистерезисных свойств со структурно-фазовым состоянием модельных легированных углеродистых сталей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые исследованы магнитные гистерезисные свойства цементита, легированного Сг, Мп или находящегося в различных структурных состояниях. Показано, что легированный цементит по отношению к ферриту является магнитотвердой фазой.

2. Впервые разработана феноменологическая модель перемагничивания модельных термически обработанных легированных углеродистых сталей 60Г, 60Х и 60С2, учитывающая магнитную твердость цементита.

3. Показано, что из анализа температурных зависимостей коэрцитивной силы среднеуглеродистых сталей, легированных Сг или Мп, можно определять степень легирования выделений цементита карбидообразующими элементами.

4. Впервые исследована взаимосвязь магнитных гистерезисных свойств со структурно-фазовыми изменениями, происходящими при отпуске модельных среднеуглеродистых сталей, легированных Сг, Мп или 81, с учетом магнитных свойств легированного цементита.

Практическая значимость работы.

Информация о магнитных гистерезисных свойствах легированного цементита, о закономерностях влияния цементита как магнитотвердой фазы на формирование коэрцитивной силы легированных углеродистых сталей в области средних и высоких температур отпуска может быть использована для разработки новых методов их магнитной структуроскопии в области контроля качества термической обработки стальных изделий. Разработанные модельные представления о формировании магнитных гистерезисных свойств легированных углеродистых сталей с учетом магнитной твердости выделений цементита могут служить основой для теоретических исследований в области физики процессов перемагничивания многофазных ферромагнетиков.

Методы исследования.

В диссертационной работе структурное состояние и фазовый состав образцов исследовали методами рентгеновской дифракции и мессбауэровской спектроскопии. Фазовый состав образцов также оценивали из температурных измерений их дифференциальной магнитной восприимчивости. Магнитные характеристики образцов и их температурные зависимости были измерены на вибрационном магнитометре в интервале температур от -196 до 300°С. Методологическую основу диссертационной работы составили работы научного руководителя д.т.н., профессора А.И. Ульянова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования магнитных гистерезисных свойств цементита, легированного Мп, Сг или 81, в зависимости от его структурного состояния.

2. Модель процессов перемагничивания легированных углеродистых сталей с учетом магнитной твердости цементита. Коэрцитивная сила в процессе перемагничивания сталей формируется в основном за счет коэрцитивности ферритной матрицы; коэрцитивности цементита как магнитотвердой фазы; коэрцитивности, обусловленной взаимодействием доменных стенок ферритной матрицы со слабомагнитными включениями цементита. Принципы определения вкладов от основных механизмов перемагничивания в экспериментальное значение коэрцитивной силы этих сталей.

3. Принцип оценки степени легирования выделений цемента легированных карбидообразующими элементами сталей из анализа температурных зависимостей их коэрцитивной силы.

4. Взаимосвязь магнитных гистерезисных свойств со структурно-фазовыми изменениями, происходящими при отпуске модельных среднеуглеродистых сталей,

легированных Cr, Мп или Si, с учетом магнитных свойств легированного цементита. Характер зависимостей Нс(Тотп) модельных легированных сталей в области средних и высоких температур отпуска определяется в основном коэрцитивностью и кинетикой образования выделений цементита.

Личный вклад автора заключается в подготовке образцов и измерении магнитных характеристик, в обработке результатов измерений, в обсуждении результатов и планировании эксперимента, в написании тезисов докладов и статей. Образцы легированного цементита получены совместно с Чулкиной A.A.. В работе также использованы результаты, полученные сотрудниками лаборатории: Ульяновым А.Л. (мессбауэровские исследования), Волковым В.А. (рентгеновские исследования), Загайновым A.B. (измерения дифференциальной магнитной восприимчивости) на образцах, приготовленных автором диссертации. Задачи экспериментальных исследований по диссертационной работе сформулированы научным руководителем Ульяновым А.И.. Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводилась совместно с научным руководителем и соавторами публикаций при непосредственном участии соискателя. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

Достоверность результатов исследований подтверждается: экспериментальными исследованиями на эталонных образцах, воспроизводимостью результатов экспериментов на большом количестве образцов, измерениями на аттестованных установках.

Апробация работы:

Основные результаты работы были доложены на 7 Российских научных конференциях:

V Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2011), XIX Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара, 2011), IX Всероссийской школе-конференции молодых ученых «КоМу - 2011» (г. Ижевск, 2011), VIII Российской ежегодной конференции молодых ученых сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2011), VII Российской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (г. Екатеринбург, 2012), Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2012» (г. Уфа, 2012), X Всероссийской школе-конференции молодых ученых «КоМу - 2013» (г. Ижевск, 2013).

Основное содержание диссертации изложено в 8 тезисах докладов и в 5 статьях в журналах перечня ВАК РФ.

Исследования, представленные в диссертационной работе, были выполнены в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Физико-техническом институте УрО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Разработка научных основ создания материалов с использованием механоактивированных нанокомпозитов в качестве прекурсоров» (№ Гос. Регистрации 01.20. 1157504), при поддержке проекта президиума РАН 09-П-2-1024 «Разработка физико-химических основ технологии получения объемных нанокомпозитов на основе Ре-В-Б1, получаемых при интенсивной пластической деформации быстрозакаленных и механоактивированных сплавов» и проекта УрО РАН 12-У-2-1035 «Исследование закономерностей формирования наноразмерных структур в модельных порошковых сплавах на основе системы Бе-С, полученных механосинтезом, и в массивных углеродистых сталях, подвергнутых высокотемпературной обработке».

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, использованной при работе над диссертацией.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, представлены основные методы исследования, показаны научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы, дана ее общая характеристика.

В первой главе представлен обзор работ, посвященных изучению магнитных гистерезисных свойств цементита РезС, полученного различными методами, и его роли в формировании магнитных гистерезисных свойств простых углеродистых сталей. Для понимания природы формирования магнитных гистерезисных свойств легированных сталей необходима информация о магнитных свойствах структурных составляющих таких сталей, в частности, о магнитных гистерезисных свойствах легированного цементита. Оказалось, что в литературе такая информация отсутствует. В связи с этим отсутствует информация и о влиянии магнитных свойств цементита на формирование магнитных гистерезисных свойств термически обработанных легированных углеродистых сталей. На основе анализа литературных данных, сформулированы цель и задачи диссертации.

Во второй главе описаны методики приготовления образцов и методы их исследования. Дано подробное описание установок для измерения магнитных характеристик.

В третьей главе определены вклады от основных механизмов перемагничивания в экспериментальное значение коэрцитивной силы простой углеродистой стали 60 и исследовано формирование ее магнитных гистерезисных свойств после закалки и отпуска.

В четвертой главе представлены результаты исследования магнитных свойств цементита, легированного Мп, Сг или Б!, полученного методом механического сплавления с последующими отжигами.

Пятая глава посвящена разработке модели формирования магнитных гистерезисных свойств термически обработанных легированных углеродистых сталей (60Г, 60Х и 60С2), возможности определения вкладов от основных механизмов перемагничивания в формирование коэрцитивной силы этих сталей, исходя из экспериментальных температурных зависимостей коэрцитивной силы образцов, а также влиянию легирующих элементов (Мп, Сг или на процессы формирования зависимостей Нс(Тотп) исследуемых сталей.

В заключении сформулированы основные результаты работы. Содержание диссертации изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков, 4 таблицы и библиографический список, содержащий 125 наименований.

ГЛАВА 1

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ВЗАИМОСВЯЗЬ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СО СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫМ СОСТОЯНИЕМ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ

Углеродистые стали после термической обработки являются сложными многофазными системами. Состав фаз и их структурное состояние может существенно изменяться в зависимости от процессов и условий, при которых они были получены. Соответственно, в процессе измерения коэрцитивной силы таких материалов может быть задействован не один, а несколько механизмов перемагничивания. В результате коэрцитивная сила сталей определяется структурным состоянием, коэрцитивностью, намагниченностью насыщения каждой из фаз, их относительным объемом, степенью магнитного взаимодействия между ними. В силу этого обстоятельства рассчитать Не теоретически невозможно. В литературе имеются обширные экспериментальные сведения о структурно-фазовом составе, магнитных свойствах углеродистых сталей, об их изменениях в процессе закалки и отпуска. Для полного понимания взаимосвязи магнитных свойств со структурным состоянием углеродистых сталей использовались сведения о магнитных свойствах основных фазовых составляющих сталей — мартенсита, феррита, цементита.

В легированных сталях процесс формирования фаз становится более сложным, чем в простых углеродистых сталях. Соответственно, для выявления взаимосвязи магнитных гистерезисных свойств легированных сталей с их структурным состоянием необходима информация о магнитных свойствах легированных цементита и феррита, о перераспределении легирующих элементов при отпуске сталей, об их влиянии на кинетику формирования фаз, на размеры карбидных выделений и т.д.

В данной главе рассмотрены вопросы формирования магнитных гистерезисных свойств углеродистых сталей. Приводятся сведения о структурно-фазовых изменениях, происходящих при отпуске легированных сталей, а также об их магнитных свойствах. Из анализа рассмотренной литературы сделано заключение, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

1.1. Механизмы перемагничивания и коэрцитивная сила ферромагнетиков

В ферромагнетиках магнитные моменты атомов вследствие обменного взаимодействия при температурах, меньших некоторой критической температуры (точка Кюри Тс), ориентируются параллельно друг другу. В результате в отсутствии внешнего магнитного поля возникают области, намагниченные до насыщения - домены. Разбиение на домены уменьшает магнитостатическую энергию ферромагнетика. Направления векторов намагниченности отдельных доменов ориентированы таким образом, что результирующая намагниченность размагниченного ферромагнетика равна нулю [7, 8].

Соседние домены разделяют доменные стенки [8]. Доменная стенка представляет собой переходный слой, в котором направление спинов, параллельное вектору намагниченности первого домена, меняется до направления, параллельного вектору намагниченности соседнего домена. Такая переориентация сопряжена с дополнительной энергией, связанной как с энергией магнитной кристаллической анизотропии, так и с обменной энергией спиновых магнитных моментов электронов. Стремление свести к минимуму энергию магнитной анизотропии требует минимальной толщины доменной стенки, поскольку при увеличении ее толщины возрастает число магнитных моментов, ориентированных не в направлении легкого намагничивания. Однако при этом возрастает энергия обменного взаимодействия, для которой оптимальным будет постепенная смена ориентации магнитных моментов. Из условия минимума этих двух энергий может быть вычислена толщина доменной стенки ферромагнетика [8-10]:

где I 52 - обменная энергия спинов, К — константа магнитокристаллической анизотропии, а -параметр решетки. Для железа толщина 180-градусной доменной границы составляет по [9] 8 ~ 30 нм. Вычисленная по [11] толщина доменной стенки цементита составляет 8~6 нм. Поверхностная плотность энергии доменной стенки по [8] определяется выражением:

Для железа по [8] у ~ 1Д2-10"3 Дж/м2.

Под действием магнитного поля суммарный магнитный момент ферромагнетика становится отличным от нуля - ферромагнетик намагничивается. Зависимость намагниченности от величины приложенного поля не является линейной функцией и называется кривой намагничивания [7]. Если ферромагнетик перемагничивать, то изменение его намагниченности происходит по петле магнитного гистерезиса. Количественной

О)

(2)

характеристикой магнитного гистерезиса является коэрцитивная сила Не, представляющая собой внешнее размагничивающее магнитное поле, которое необходимо приложить к ферромагнетику, предварительно намагниченному до насыщения, чтобы довести его намагниченность до нуля. Большую роль в формировании магнитного гистерезиса играют процессы смещения доменных границ [7-9].

Коэрцитивная сила, а также начальная ца и максимальная дтах магнитные проницаемости, остаточная намагниченность Мг (остаточная индукция Вг) относятся к структурно чувствительным магнитным характеристикам ферромагнетиков. Эти характеристики находятся в сильной зависимости от степени пластической деформации, термической обработки, то есть от условий изготовления ферромагнетиков. Наибольшее влияние на них оказывают внутренние напряжения, плотность дислокаций, размер зерен, наличие других фаз и их дисперсность [12].

Такие магнитные характеристики, как намагниченность насыщения М^, точка Кюри Тс, константы магнитной кристаллической анизотропии являются менее чувствительными к изменению структуры. Они не зависят от формы и размера образцов [12, 13]. Эти свойства используют для оценки изменений фазового состава сталей.

Механизмы намагничивания и перемагничивания во многом определяются доменной структурой ферромагнетика (рис. 1) [9,13,14].

Гистерезис в массивных ферромагнетиках, обусловленный необратимым смещением доменных границ, происходит при взаимодействии смещающихся доменных границ с различными дефектами его кристаллического строения. В этом случае коэрцитивная сила будет определяться величиной критического поля Нк, при котором доменные стенки, преодолевая максимальный градиент энергии, переходят в новое положение [7,15]:

где /л0 - магнитная постоянная, М8 - намагниченность насыщения, - максимальная

величина градиента поверхностной плотности энергии смещающихся доменных границ.

При более детальном рассмотрении механизмов перемагничивания, вызванных этим видом гистерезиса, коэрцитивная сила может быть обусловлена взаимодействием доменных стенок с внутренними напряжениями, дефектами кристаллического строения, слабомагнитными или неферромагнитными включениями.

В ферромагнетиках, особенно после пластической деформации, существуют области напряженного состояния. В этом случае градиент поверхностной плотности энергии доменных

(3)

границ вдоль направления их перемещения зависит от градиента внутренних напряжений в этом направлении [17]. Коэрцитивная сила, обусловленная взаимодействием доменных стенок с внутренними напряжениями растяжения или сжатия, дается формулой:

и ~ г, г АЛ

нс ~ Ра——» (4)

Мо М8

где Я8 — магнитострикция насыщения; Дсг(. - среднее значение амплитуды внутренних

8 / напряжении; р0 - дисперсность внутренних напряжении, р0 = — при I > 8 или р0 = — при

/ 8

1<б, где 8 - ширина доменной стенки; / - средняя длина «волны напряжений». Величина

коэрцитивной силы, обусловленная этим механизмом перемагничивания, будет максимальна,

если средняя длина «волны напряжений» будет соизмерима с шириной доменной стенки I « 8.

Рис. 1. Зависимость коэрцитивной силы Не от размеров ферромагнетика [15].

Качественно теория напряжений хорошо согласуется с экспериментальными результатами [18, 19], но при количественных расчетах имеются расхождения. Это связано с тем, что теория напряжений не учитывает источник самих напряжений.

В ферромагнетиках источниками внутренних напряжений могут быть дислокации, число которых сильно увеличивается при пластических деформациях, закалке сталей. В процессе перемагничивания доменные стенки удерживаются дислокациями [19] и отрыв стенки от дефектов происходит при достижении некоторого критического поля. Коэрцитивная сила по

этой теории определяется выражением:

М0М8 V а

где кв- постоянная Больцмана; N - плотность дислокаций; Тс - точка Кюри ферромагнетика.

Коэрцитивная сила может быть также обусловлена взаимодействием доменных стенок с неферромагнитными или слабомагнитными включениями [20]. В случае присутствия в ферромагнетике неферромагнитных включений выражение для коэрцитивной силы имеет вид:

Нс=р-^-о", (6)

где Кэф - эффективная константа магнитной анизотропии; V - относительная объемная

концентрация включений; п - показатель степени, который зависит от формы включений и

2 4

может иметь значения 1, —, — и т.д.; р - фактор, зависящий от степени дисперсности

включений, р~— при с1» 8 и р ~ — при й «5\ с1 - диаметр включений.

д

В случае слабомагнитных включений, например, выделений цементита в стали, следует учитывать намагниченность насыщения этой ферромагнитной фазы, и коэрцитивная сила по [21] пропорциональна выражению:

(М8 -М8К?

а----0 5

М8

(7)

где > Л/ж, М$к - намагниченность насыщения ферромагнитных включений.

По мере дальнейшего уменьшения размеров ферромагнетика его гистерезис обусловлен уже другим механизмом - задержкой роста зародышей перемагничивания. После намагничивания до насыщения такого ферромагнетика остаются области с противоположным направленным вектором намагниченности [7, 22]. Легкое зародышеобразование возможно в сильных размагничивающих полях, возникающих вблизи пор, трещин, немагнитных включений [15, 23], а также границ зерен [24]. Процесс роста зародыша характеризуется полем старта Н8. Теория старта была подробно рассмотрена в [25], где дано следующее выражение для этого поля:

Н8=а^—иН0, (8)

цйМ5 (I

где а - коэффициент порядка 1; у —поверхностная плотность энергии доменной границы; й -диаметр зародыша.

Первое слагаемое в выражении (8) определяет то поле, которое необходимо приложить

для роста зародыша обратной магнитной фазы. Второе слагаемое Н0 в выражении (8) равно

критическому полю, необходимому для преодоления потенциальных барьеров на пути смещающейся доменной стенки.

При дальнейшем уменьшении размеров ферромагнетик достигает однодоменного состояния. У однодоменных частиц процесс перемагничивания происходит путем необратимого вращения вектора намагниченности [26]. Этому препятствуют магнитокристаллическая анизотропия и анизотропия формы частиц. При достижении некоторого критического поля происходит скачкообразное перемагничивание материала. В этом случае коэрцитивная сила ферромагнитных сферических частиц с одноосной кристаллической анизотропией будет равна [9]:

Нс=-Чг- <9>

Критический размер Вкр, при достижении которого частица становится однодоменной,

прямо пропорционален поверхностной плотности энергии доменной стенки и может быть определен формулой [8, 9]:

^ = -—-т • (Ю)

Как показано на рис. 1, при достижении частицей критического размера ее Не становится максимальной. Для железа критический размер однодоменности равен £) = (5-20)

нм [8,9,27].

При дальнейшем уменьшении размера однодоменных частиц и при сохранении в них самопроизвольной намагниченности начинает расти вероятность перемагничивания частицы под действием тепловых флуктуаций. Для поворота вектора намагниченности из направления легкого в направление трудного намагничивания необходимо преодолеть энергетический барьер, равный величине К V, где V - объем частицы. Если частицы имеют достаточно малый объем, то возможно их перемагничивание за счет тепловых флуктуаций [9]. Это происходит, когда средняя энергия теплового движения векторов намагниченности кгТ, где Т — температура измерения, становится соизмеримой с энергией магнитокристаллической анизотропии частицы кБТ « КУ.