Магнитные свойства наночастиц и нанопленок антиферро- и ферромагнетиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Морозов, Алексей Владимирович

  • Морозов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 174
Морозов, Алексей Владимирович. Магнитные свойства наночастиц и нанопленок антиферро- и ферромагнетиков: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ярославль. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАНОМАТЕРИАЛЫ В ПРИРОДЕ, ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ И ИХ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА

1.1. Структура и магнитные свойства некоторых оксидов и гидроксидов железа

1.2. Природные системы наночастиц оксидов и гидроксидов железа

1.3. Технологические системы наночастиц оксидов и гидроксидов железа

1.4. Магнитные пленки па основе металлов и методы их изучения

1.5. Явление суперпарамагнетизма

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Природные системы наночастиц гетита

2.1.2. Лабораторные системы наночастиц гетита

2.1.3. Ферромагнитные пленки пермаллоя

2.2. Методы исследования

2.2.1. Магнитные измерения (МИ). Метод Фарадея

2.2.2. Магнитные измерения (МИ). Вибрационный магнитометр

2.2.3. Мессбауэровская спектроскопия (МС) и параметры спектров

2.2.4. Рентгеновская дифрактометрия (РД)

2.2.5. Электронная микроскопия (ЭМ)

ГЛАВА 3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АНСАМБЛЕЙ НАНОЧАСТИЦ

ГЕТИТА И МАГНИТНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

3.1. Влияние размеров частиц на магнитные параметры гетитов

3.1.1. Зависимость намагниченности и восприимчивости гетита от средних размеров частиц

3.1.2. Зависимость эффективного магнитного поля на ядре от среднего размера частиц гетита

3.2. Изучение влияния среднего размера частиц на магнитную структуру гетита

3.3. Оценка критических размеров частиц гетита на основе теории суперпарамагнетизма и расчет параметров распределения

3.4. Применение методики расчета средних размеров частиц для

природных образцов

ГЛАВА 4. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА НАНОПЛЕНОК ПЕРМАЛОЯ И МАГНИТНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

4.1.Влияние толщины пленок на магнитные параметры пермаллоя

4.1.1. Зависимость начальной магнитной восприимчивости и намагниченности пленок пермаллоя от толщины

4.1.2. Зависимость параметров петель гистерезиса от толщины пленок

пермаллоя

4.2. Оценка критических параметров пленок пермаллоя на основе теории

суперпарамагнетизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства наночастиц и нанопленок антиферро- и ферромагнетиков»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из актуальных направлений физики конденсированного состояния является исследование физических свойств различных наноматериалов, находящих применение в электронной технике для создания носителей информации [1, 2], датчиков [3, 4] и других устройств и материалов [5- 8]. Наноматериалы имеют характерный размер частиц или толщины пленок менее 100 нм (обычно от единиц до нескольких десятков нм). Такой малый размер приводит к значительному изменению их физических, в том числе и магнитных свойств [9-14]. Магнитные наноматериалы вызывают особый интерес в связи с возможностью создания на их основе чувствительных датчиков магнитного поля, запоминающих сред с высокой плотностью записи и т.д.

Системы наночастиц сильномагнитных оксидов железа (ферримагнетики Ре304 - магнетит, у-Ре20з - маггемит) используются для создания материалов, служащих для записи и хранения информации. Для этих целей наиболее подходят однодоменные частицы, обладающие лучшими магнитными характеристиками. Среди многих перспективных технологий их производства имеется технология, включающая несколько этапов. На начальном этапе синтезируются слабомагнитные гидроксиды железа (антиферромагнетик а-РеООН - гетит), а затем, в результате контролируемого твердофазного превращения порошка гетита получают магнетит или маггемит [15]. При этом форма и размеры частиц сохраняются, а магнитные характеристики значительно усиливаются. Кроме того, установлено, что критический размер однодоменности частиц магнетита примерно совпадает [16-27] с критическим размером суперпарамагнетизма гетита. В связи с этим становится актуальным изучение зависимости магнитных свойств систем наночастиц оксидов и гидроксидов железа от их среднего размера. Представляет также большой

интерес переход системы наночастиц из магнитоупорядоченного состояния в суперпарамагнитное при уменьшении среднего размера. Само явление суперпарамагнетизма определяет термическую стабильность материалов для записи и хранения информации.

В качестве других технологических применений систем наночастиц оксидов и гидроксидов железа можно привести производство различных пигментов для лакокрасочной промышленности (например, гетит - желтый пигмент) [28-31]. Технологические характеристики пигментов во многом определяются минералогическими особенностями и размерами частиц.

Существуют и природные системы наночастиц оксидов и гидроксидов железа - железистые новообразования или конкреции, которые встречаются в различных типах почв. Минералогические параметры и размеры наночастиц тесно связаны с генезисом почв, поэтому служат дополнительной характеристикой типа почв [32-37].

Магнитные свойства систем наночастиц гетита представляют научный интерес с точки зрения способа описания поведения системы невзаимодействующих магнитных частиц с малыми магнитными моментами. Описание магнитных свойств системы антиферромагнитных наночастиц впервые было проведено Неелем [38].

Наряду с системами наночастиц гетита в последние годы постоянный интерес привлекают тонкие пленки ферромагнетиков [39-41] и многослойные структуры [2, 9, 42, 43] в связи с открытием гигантского магнетосопротивления [44] (ГМС или ОМЯ). Кроме того, пленки различных ферромагнетиков находят широкое применение в устройстве датчиков магнитного поля [3, 4]. Среди разных ферромагнитных материалов для этих датчиков наиболее часто применяют пермаллой [3]. Тонкие пленки ферромагнетиков начиная с некоторых толщин, как правило, имеют зернистую структуру [45, 46]. С научной точки зрения эти тонкие пленки представляют собой систему взаимодействующих частиц с

большими магнитными моментами. Поэтому, изучение магнитных свойств таких наноматериалов и магнитного взаимодействия таких частиц, особенно в области критических толщин, также представляет большой экспериментальный и теоретический интерес.

Для изучения наноматериалов применяют самые различные физические методы. В частности, магнитные свойства исследуют с помощью высокочувствительных магнитных измерений (МИ, метод Фарадея, сквид-магнетометрия и другие методы [7, 8]). Для измерений магнитных параметров слабомагнитных веществ используют также вибрационные магнетометры. Однако при изучении наноматериалов у большинства известных типов магнитометров чувствительности недостаточно. Поэтому возникла техническая задача усовершенствования этих приборов с целью их применения для исследования систем слабомагнитных частиц и тонких ферромагнитных пленок. Следует отметить также, что все эти методы позволяют получать информацию о поведение всего вещества в целом и являются, поэтому интегральными методами.

Мессбауэровская спектроскопия (МС или ядерная гамма-резонансная спектроскопия - ЯГРС), является высокоизбирательным по железу и чувствительным к магнитному состоянию исследуемого образца методом исследования структурных особенностей и магнитных свойств наноматериалов [7, 47-54]. Ее основным преимуществом перед остальными методами являются - высокая точность определения ядерной энергии, позволяющая обнаруживать тонкие эффекты, связанные с электронным состоянием атомов в веществе и их взаимодействием, как между собой, так и с кристаллической решеткой. С этой точки зрения МС выступает точным методом исследования фазового состава исследуемых образцов и особенностей их структуры [47]. С другой стороны этот метод дает информацию на уровне состояния отдельных атомов вещества,

поэтому является наилучшим методом, хорошо дополняющим интегральные методы.

При изучении наноматериалов с целью повышения достоверности результатов и выводов совершенно необходимо применение и других чувствительных к структуре методов, таких как рентгеновская дифрактометрия (РД) и электронная микроскопия (ЭМ). Совместный анализ результатов, полученных разными методами, позволяет наиболее правильно истолковать результаты исследования таких сложных объектов, как наноматериалы.

Достоверность выводов и точность данных может быть повышена путем использования для обработки результатов измерений современных математических методов. Математическая обработка рентгеновских дифрактограмм с помощью некоторых методов позволяет оценить средний размер частиц по уширению линий и даже учитывать микронапряжения в наночастицах. Мессбауэровские параметры также получаются в результате математической обработки спектров с помощью специальных программ. Наиболее удачные из них разработаны на Физическом факультете МГУ Русаковым B.C. [55].

Явление перехода системы наночастиц из магнитоупорядоченного состояния в суперпарамагнитное может быть использовано для оценки параметров распределения частиц по размерам (средний размер и ширина распределения). Среди всех методов следует обратить внимание на два из них.

Первый метод, изложенный в работах [53, 56], основан на зависимости мессбауэровского параметра - эффективного магнитного поля от среднего размера частиц. С его помощью удалось, например, оценить средний размер довольно крупных частиц гетита.

Второй метод, развитый в работах [21, 22, 57], заключается в использовании соотношения между интенсивностью секстета,

отвечающего магнитоупорядоченным частицам, и интенсивностью дублета, отнесенного к суперпарамагнитным частицам. Во многих случаях этот метод позволил оценить не только средний размер частиц, но и ширину распределения по размерам [57].

В данной работе проведены измерения и проанализированы результаты исследований упомянутых выше наноматериалов вблизи критических размеров перехода из магнитоупорядоченного состояния в суперпарамагнитное с помощью комплекса взаимно дополняющих друг друга физических методов. Получены новые данные по магнитным свойствам исследованных объектов, которые могут найти практическое применение при разработке и производстве наноматериалов для электронной техники.

Актуальность темы исследования. Изучение магнитных свойств наноматериалов актуально с точки зрения получения новых данных по свойствам твердых тел вблизи критических размеров суперпарамагнетизма и однодоменности. Эти данные найдут применение при разработке технологии изготовления современных микроэлектронных устройств.

Актуальность темы данной работы обусловлена также тесной связью магнитных свойств нанообъектов с их структурными особенностями и размерами. В таком состоянии наноматериалы обладают экстремальными магнитными параметрами, могут испытывать при изменении температуры и размеров различные магнитные превращения. Научный интерес в этой связи вызывает сравнение поведения ансамблей наночастиц антиферромагнетиков (малый магнитный момент частиц) и ферромагнетиков (большой магнитный момент частиц). В первом случае имеем дело с ансамблем частиц, в котором можно пренебречь межчастичным взаимодействием. Во втором случае такое взаимодействие необходимо учитывать при интерпретации результатов магнитных исследований.

Ансамбли наночастиц антиферромагнитных гидроксидов железа широко применяются в технологиях получения ферримагнитных оксидов железа при производстве носителей информации (магнетит - Ре304 и маггемит - у-Ре203). Ферримагнитные оксиды железа получают, как правило, при контролируемых твердофазных превращениях антиферромагнитных гидроксидов железа. Чаще всего используют гетит -а-РеООН. Наночастицы гетита встречаются в природе и входят в состав тканей живого вещества, почвенных конкреций и самих почв, определяя их магнитные свойства.

Тонкие ферромагнитные пленки, представляющие собой ансамбль ферромагнитных зерен (наночастиц), широко используются в качестве датчиков магнитных полей, перемещений, деформаций. Находят применение ферромагнитные пленки и при создании носителей информации с высокой плотностью записи.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные этим проблемам, недостаточно исследовано поведение наноматериалов в области критических размеров магнитных переходов от состояния с определенным типом магнитного упорядочивания к суперпарамагнитному состоянию. В частности, актуальным остаются вопросы перехода ансамблей наночастиц антиферромагнетиков в суперпарамагнитное или парамагнитное состояние. Недостаточно также изучены особенности поведения магнитных параметров ферромагнитных пленок при приближении толщины пленки к критическим размерам однодоменности или суперпарамагнетизма.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы -экспериментально исследовать зависимость магнитных параметров ансамблей наночастиц антиферромагнетиков и ферромагнетиков от их линейных размеров в области критических размеров магнитных переходов и на этой основе проверить выводы теории суперпарамагнетизма.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Разработать методы совместной интерпретации результатов МИ и мессбауэровской спектроскопии (МС) при исследовании наноматериалов вблизи критических размеров.

2. Изучить магнитные свойства ансамблей наночастиц гетита и экспериментально определить критические размеры перехода от антиферромагнитного состояния к суперпарамагнитному. Сравнить с выводами теории суперпарамагнетизма.

3. Оптимизировать методику оценки средних значений и ширины распределения размеров наночастиц гетита на основе данных мессбауэровской спектроскопии при различных температурах.

4. Исследовать природные образцы, содержащие наночастицы гетита для получения необходимой минералогической информации.

5. Измерить магнитные параметры нанопленок пермаллоя разной толщины и изучить переход от ферромагнитного состояния к суперпарамагнитному состоянию при уменьшении их толщины.

6. Определить критические толщины, при которых изученные пленки пермаллоя переходят от многодоменного состояния к однодоменному состоянию.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являются ансамбли наночастиц гетита различного происхождения с размерами частиц от 12 до 74 нм, а также пленки пермаллоя толщиной от 1,5 до 8 нм.

Предметом исследований является изучение перехода этих конденсированных сред к суперпарамагнитному состоянию при уменьшении размеров частиц для двух видов наночастиц: антиферромагнетиков (малые магнитные моменты частиц) и ферромагнетиков (большие магнитные моменты частиц).

Научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Получены экспериментальные зависимости мессбауэровских параметров и магнитных характеристик ансамблей наночастиц гетита от средних размеров частиц. Исследования показали, что критические размеры перехода изученных ансамблей частиц гетита из антиферромагнитного состояния в суперпарамагнитное при комнатной температуре составили 12 нм и в пределах погрешности измерений совпали с выводами теории.

2. Проверен новый подход к оценке среднего размера (математического ожидания) и ширины распределения размеров частиц гетита (дисперсии), основанный на результатах мессбауэровской спектроскопии при разных температурах. На его основе получены новые и более достоверные результаты по особенностям минералогии железистых конкреций. В частности, показано, что в отсутствии глинистых минералов в конкрециях образуется более монодисперсный гетит.

3. По зависимости магнитных характеристик тонких пленок пермаллоя от их средней толщины экспериментально измерена критическая толщина, начиная с которой исчезает ферромагнитное состояние и возникает суперпарамагнитное состояние пленки. Она составила 2 нм и в пределах погрешности измерений совпадает с рассчитанной на основе теории суперпарамагнетизма.

4. Проанализированы зависимости формы петель гистерезиса пленок от направления и условий их намагничивания для установления формы анизотропии зерен пермаллоя. Установлено, что основную роль играет амплитудная дисперсия и анизотропия формы, обусловленная распределением ферромагнитных зерен по размерам.

Научная новизна работы. В работе впервые с помощью двух дополняющих друг друга методов - мессбауэровской спектроскопии и

магнитных измерений изучены ансамбли наночастиц гетита в широком диапазоне размеров частиц, включая критические размеры суперпарамагнетизма. На этой основе получены новые результаты по переходу ансамбля наночастиц гетитов, полученных при контролируемом осаждении, из антиферромагнитного состояния в суперпарамагнитное. По произведенным оценкам критический размер суперпарамагнетизма составил при комнатной температуре 12 нм.

Предложена и проверена методика более точной оценки средних размеров и ширины распределения наночастиц гетита с использованием прикладного пакета МаШсаё по результатам мессбауэровской спектроскопии при различных температурах.

При исследовании тонких пленок пермаллоя с помощью магнитных измерений впервые наблюдался и установлен вид магнитного перехода при уменьшении их толщины от 8 до 1,5 нм. Получены новые данные по оценке критических толщин пленки, при которой она переходит из многодоменного состояния в однодоменное, а также из однодоменного состояния в суперпарамагнитное.

Практическая значимость. Принципы и технические решения, использованные при разработке вибратора магнетометра, позволили значительно повысить чувствительность установки и исследовать магнитные свойства нанотолщинных пленок пермаллоя.

Усовершенствованные в работе методики совместного применения мессбауэровской спектроскопии и магнитных измерений при исследовании систем наночастиц и нанопленок, методы оценки критических параметров могут применяться при изучении как промышленных, так и природных наноматериалов.

Полученные в работе результаты и сформулированные выводы могут быть учтены при разработке методов получения новых наноматериалов и создании новых микроэлектронных устройств,

магниточувствительных датчиков, средств записи и хранения информации.

Достоверность. Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов подтверждается использованием комплекса физических методов и соответствием в пределах погрешности данных полученных разными методами; применением современных математических методов обработки результатов измерений; соответствием полученных экспериментальных результатов теоретическим представлениям об изученных объектах и явлениях.

Личный вклад автора. Совместно получены и лично проанализированы экспериментальные данные по магнитным и мессбауэровским параметрам лабораторных и природных систем наночастиц гетита. Автором предложен и проверен новый подход к оценке среднего размера и ширины распределения размеров частиц гетита. Получены новые экспериментальные данные по магнитным характеристикам тонких пленок пермаллоя и проанализированы экспериментальные результаты по измерению петель гистерезиса пленок пермаллоя. Лично автором сформулированы выводы по диссертации и защищаемые положения.

Соответствие научной специальности. Содержание исследований и результаты работы соответствуют формуле специальности 01.04.07 -физика конденсированного состояния и представляют собой теоретическое и экспериментальное исследование природы кристаллических неорганических веществ в твердом состоянии и изменения физических свойств при изменении их геометрических размеров. Полученные научные результаты соответствуют пунктам 2 и 6 области исследований данной научной специальности.

Апробация. Результаты работы неоднократно докладывались на научно-технических конференциях Ярославского государственного

университета им. П.Г. Демидова (2006), Ярославского государственного технического университета (2007, 2008). Результаты работы были представлены на II Международной конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (2007, Санкт-Петербург), на XI Международной конференции по применению эффекта Мессбауэра (2009, Екатеринбург), на XX и XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (2007, Ярославль, 2009, Псков, 2011, Пенза), на II Международной конференции по актуальным проблемам физики поверхности и наноструктур (2012, Ярославль).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 16 опубликованных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Конкурсная поддержка. Результаты исследований автора по системам наночастиц гетита вошли в отчет конкурсного проекта №09-0413569, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

В первой главе проведен анализ и обобщение основных результатов исследований структуры и магнитных свойств систем наночастиц и нанопленок железосодержащих соединений (оксидов, гидроксидов, сплавов). В этой же главе на основе литературного обзора приведено обоснование выбора темы данной работы, постановки основной цели и задач, а так же отмечается актуальность темы и научная новизна работы.

Первая часть второй главы посвящена описанию объектов исследования. Во второй части второй главы описаны методы и методики исследований, применяемые в работе.

В третьей главе описано влияние размеров частиц на магнитные параметры и магнитную структуру гетитов. На основе теории

суперпарамагнетизма Нееля проведена оценка критических значений размеров частиц гетита, при которых система переходит из магнитоупорядоченного состояния в суперпарамагнитное. Показано, что система наночастиц гетита со средними размерами 12-17 нм находится в смешанном состоянии: часть частиц в суперпарамагнитном состоянии, а другая часть в антиферромагнитном. Частицы со средним размером 10-12 нм суперпарамагнитны, а их намагниченность описывается простой кривой Ланжевена. При этом дипольное межчастичное взаимодействие оказалось пренебрежимо мало из-за малого магнитного момента частиц антиферромагнетика. В этой же главе описана методика оценки параметров распределения размеров частиц гетита на основе результатов температурной мессбауэровской спектроскопии. Эта методика была апробирована, как на лабораторных, так и на природных системах наночастиц гетита.

Четвертая глава посвящена исследованию магнитных свойств тонких пленок пермаллоя с толщинами близкими к критической толщине, при которой происходит переход из магнитоупорядоченного состояния в суперпарамагнитное. Изучено влияние толщины пленок на начальную магнитную восприимчивость и параметры петли гистерезиса пермаллоевых тонких пленок. Проведена оценка критических параметров пленок пермаллоя на основе теории суперпарамагнетизма с учетом межчастичного взаимодействия, которое в магнетизме пленок играет существенную роль из-за большого магнитного момента зерен (наночастиц) пермаллоя. Исследована анизотропия пленок пермаллоя и обнаружена ее особенность - высокая амплитудная анизотропия. На основе анализа результатов сделан вывод о размере зерен пермаллоя, начиная с которого они становятся однодоменными. Если размер зерна становится больше этого критического размера, то в пленке начинается образование доменных стенок Нееля и она становится многодоменной.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить признательность за методическую поддержку и консультации коллективам кафедры физики Ярославского государственного технического университета, где начиналась моя научная работа, и кафедры общей и экспериментальной физики Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где завершена данная работа.

Я особенно благодарен В.П. Алексееву и В.А. Папоркову за руководство и внимательное отношение к моей работе, H.A. Седьмову, E.H. Школьникову и C.B. Васильеву за активную помощь, совместную работу и ценные консультации. Я также признателен В.В. Наумову за многократную подготовку образцов пермаллоя и плодотворное обсуждение результатов их исследования.

ГЛАВА 1. НАНОМАТЕРИАЛЫ В ПРИРОДЕ, ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ И ИХ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА

1Л. Структура и магнитные свойства некоторых оксидов

и гидроксидов железа.

Системы наночастиц оксидов и гидроксидов железа широко распространены в природных объектах [32] (в почвах и горных породах). Физические свойства таких объектов, в том числе и магнитные, во многом определяются минералогическими особенностями и размерами наночастиц. Системы частиц сильномагнитных оксидов железа (ферримагнетики Ге304 - магнетит, у-Ге2Оз - маггемит) находят применение в устройствах радиотехники, техники связи, электроники, вычислительной техники [1]. Эти оксиды железа относятся к группе шпинелей (феррошпинели) и обладают низкой электропроводностью

п

(удельное электрическое сопротивление ферритов достигает 10' Ом м, что на шесть порядков больше, чем у железа), что обуславливает малые потери на вихревые токи. Ферриты имеют оптимальные магнитные характеристики (малую коэрцитивную силу, большое значение магнитной восприимчивости и высокую намагниченность). Петля гистерезиса ферритов имеет прямоугольную форму.

Технология производства ферритов [15, 20, 58-61] состоит в спекании смеси исходных оксидов при высоких температурах в различных газовых средах. От состава газа, скорости охлаждения и температуры обжига зависят концентрации ионов Ге3+, распределение катионов по подрешеткам феррита и содержания в нем дефектов. При введении примесей и создании нестехиометричности состава электрическое сопротивление ферритов изменяется в широких пределах. Эти зависимости используют для формирования магнитных и электрических характеристик

ферритов. Среди многих перспективных технологий производства ферритов имеется технология, в которой сильномагнитные оксиды получают из слабомагнитных гидроксидов железа [15, 19]. При этом форма и размеры частиц сохраняются, а магнитные характеристики значительно усиливаются.

В качестве других технологических применений систем наночастиц оксидов и гидроксидов железа можно привести производство различных пигментов для лакокрасочной промышленности (например, гетит - желтый пигмент) [29]. Технологические характеристики пигментов во многом определяются минералогическими особенностями и размерами частиц.

Одним из самых сильных магнитных оксидов железа (табл. 1) является смешанный оксид - магнетит (Ре304=Ре0-Ре20з). Он широко распространен в природе и имеет кубическую (а=8,40 А) кристаллическую структуру типа обращенной шпинели (рис. 1). Магнетит обычно имеет черный цвет и максимальную среди оксидов железа намагниченность насыщения.

Таблица 1.