Магнитные свойства и локальные состояния ионов Fe в магнитных сверхрешетках на основе Fe/Co/Mo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Сенина, Вера Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Сенина, Вера Алексеевна
Введение..................................................................................5
Глава 1. Литературный обзор
§1.1 Магнитные свойства бинарных сверхрешеток Mo/Fe и Fe/Mo.....12
§1.2 Магнитные свойства бинарных сверхрешеток Fe/Co и Co/Fe.......16
§1.3 Магнитные свойства бинарных сверхрешеток Мо/Со и Со/Мо.. ..20 § 1.4 Суперпарамагнитные свойства наночастиц Со, Fe и MCP Fe/Co.. 22 Глава 2. Синтез образцов и методики экспериментальных исследований
§2.1 Особенности роста и осаждения сверхрешеток.......................26
§2.2 Физические процессы, происходящие в разряде Пеннинга..........32
§2.3 Кристаллическая структура слюды (мусковит)........................45
§2.4 Описание установки для получения МСР методом катодного распыления с осциллирующими электронами...............................47
§2.5 Вибрационный магнетометр................................................54
§2.6 Мессбауэровская спектроскопия МСР Ре/Со/Мо и методика обработки спектров................................................................56
§2.7 Метод магнитно-силовой микроскопии..............................67
Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение
§3.1. Исследование поверхности образцов................................70
§3.2 Рентгенографические исследования структуры осаждаемых слоев в MCP Fe/Co/Mo..........................................................75
§3.3 Изучение основных магнитных свойств сверхрешёток..........78
3.3.1 Магнитные моменты атомов в кластерах Fе„,Со„,М?п.......79
3.3.2 Исследование основных магнитных свойств MCP [Fe( 10Ä)Co(7.8Ä)Mo(xÄ)]* 100 (x=4. 7, 6.2, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 26)..........................................................................89
3.3.3 Исследование основных магнитных свойств MCP Fe( 10Ä)Co(x)Mo( 12Ä)]* 100 (x=4, 6, 8, 10, 14, 16, 21, 24, 27, 30, 33) и Fe(x)Co(21 Ä)Mo( 12Ä)]* 100 (x=4, 8, 10, 14, 18, 21, 24).............................................................................100
3.3.4 Исследование основных магнитных свойств MCP [Fe(x Ä) Mo(12Ä) Co(21Ä)]*100 (x=12,14, 18,21).............................117
3.3.5 Исследование основных магнитных свойств MCP [Mo(12Ä) Co(21 Ä)Fex]* 100 (x=4,6,8,10,12,14,16,18,24).......................121
§3.4. Магнитные состояния ионов Fe в магнитных сверхрешетках на основе Fe/Co/Mo...............................................................127
3.4.1 Исследование спектров Мессбауэра и ЭПР для MCP.....127
3.4.2 Температурные зависимости намагниченности MCP Fe/Co/Mo....................................................................138
Глава 4. Основные результаты и выводы.........................................148
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные свойства и локальные состояния ионов Fe в магнитных сверхрешетках на основе Fe/Co/Mo»
Введение Актуальность темы
В настоящее время интенсивно исследуются теоретическими и экспериментальными методами магнитные явления в различного типа наноструктурных кластерных образованиях: а) состоящих из металлических и неметаллических кластеров переходных элементов (Зс1, 4с1, 5ё), [1,2,3] б) а также из кластеров комплексных
(координационных) соединений, которые состоят из центрального парамгнитного металлического иона переходного элемента и лигандов. (полимеры карбоксилаты, азиды, карбонилы, цианиды и т.д) [4,5,6]- это так называемые молекулярные магниты.
Эти новые наноструктурные образования представляют большой интерес как с точки зрения более глубокого понимания физики магнитных явлений в них, так и в связи с их возможным практическим применением, в силу их больших функциональных возможностей по сравнению с массивными магнитными материалами.
Магнитное упорядочение спинов атомов в массивных неорганических твердотельных материалах главным образом обусловлено различного типа обменными взаимодействиями (изотропный прямой обмен Гейзенберга, косвенный обмен через электроны проводимости типа РККИ, различие в обменной поляризации зонных электронов со спином "вверх" и спином "вниз") электронных спинов атомных орбиталей. Этот тип магнетизма обычно называют "атомным магнетизмом". В случае локализованных магнитных моментов атомов их локальный магнитный момент формируется из
спинового (¿2S) и орбитального (fiL) магнитного момента :
Мл = fls + Mi.
Обычно для 3d ионов в металлах и сплавах орбитальный момент составляет сотые доли процента, так как в них основное состояние соответствует орбитальному синглету L = 0.
В молекулярных магнитах обменные взаимодействия между парамагнитными ионами, приводящие к магнитному упорядочению (ферромагнитному, антиферромагнитному или скошенного (canted) типа) формируются за счет неспаренных делокализованных электронов молекулярных орбиталей лигандов (молекул, молекулярных анионов). И поэтому этот тип магнетизма называют "молекулярным магнетизмом".
В молекулярных магнитах в Гамильтониан, описывающий взаимодействия в этих квантовых системах, входят орбитальные Lu и
спиновые Sft моменты соответствующих кластерных комплексов. Обычно для металлических кластерных образований и кластеров металлических комплексов |1 ф 0 и имеет большие значения. В этом случае, как известно,
возникают анизотропное обменное взаимодействие и асимметричный обмен Дзялошинского-Мориа, которые приводят к появлению неколлинеарной магнитной структуры в этих кластерных образованиях, а также к большой величине магнитной анизотропии за счет наличия больших величин спин-орбитального взаимодействия. Вследствие этого функциональные свойства таких кластерных образований (металлических кластеров, металлических комплексов и молекулярных магнитов) более
разнообразны и они находят все более широкое применение в спиновой электронике.
Одной из главных целей спиновой электроники является увеличение плотности записи информации на носителе. В случае магнитной записи предел плотности может быть достигнут тогда, когда один бит информации запоминается одной ферромагнитной наночастицей. Для того чтобы уменьшить магнитное дипольное взаимодействие между соседними ферромагнитными наночастицами необходимо перейти от продольного типа записи к перпендикулярному (легкая ось намагничивания перпендикулярна к плоскости пленки из наночастиц). В этом случае в десятки раз увеличивается плотность записи информации. Требуется также исключить потерю информации за счет влияния теплового нагрева. Для этого необходимо иметь магнитные наночастицы с большой величиной магнитной анизотропии и высокой точкой Кюри. Как правило, магнитные наночастицы субмикронного размера формируются различными методами в виде образований с пониженной размерностью: 2-мерного типа (мультислои и сверхрешетки), 1-мерного типа (линии и нанопроволоки), 0-мерные (нано-островки и нано-точки (или квантовые точки)). Магнитные свойства таких наночастиц существенным образом зависят от их размерности, структурных форм, физических размеров, взаимодействий атомов в этих структурных формах, взаимодействий между структурными формами, методов их формирования и взаимодействия с подложкой и кардинально отличаются от свойств массивных образований из тех же атомов.
В зависимости от физических размеров магнитных наночастиц, температуры они могут находиться в суперпарамагнитном (СПМ),
ферромагнитном однодоменном (ФОД) и ферромагнитном многодоменном (ФМД) состояниях. Для сферической формы магнитных наночастиц при диаметрах (Д) в несколько нанометров — десятков нанометров они находятся в СПМ состоянии. Так для наночастиц Ре: Д (СПМ) = 160 А, а для Со: Д(СПМ) - 80 А [7].
В области диаметров(20 пт < Д> 100 пт) для ферромагнитных магнитомягких материалов наблюдается ФОД и их коэрцитивная сила увеличивается с ростом Д.
Для оптимального и устойчивого функционирования элементов спинтроники требуется:
а) большая величина намагниченности магнитных наночастиц, т.е. большая величина магнитных моментов атомов наночастиц;
б) большая величина магнитной анизотропии, которая является релятивистским эффектом, связанным с наличием спин-орбитального взаимодействия магнитоактивных атомов наночастиц;
Известно, что большие величины магнитных моментов как спиновых так и орбитальных, наблюдаются в наночастицах, состоящих из микроансамблей кластеров с малым количеством атомов 3с1 — элементов: Бе, Со, N1. А энергия спин - орбитального взаимодействия (которая определяется константой спин-орбитального взаимодействия и величинами орбитального - Ь и спинового Э моментов атомов кластеров) оказывается большой для тяжелых атомов 4с1 и 5(3 элементов.
Существование больших магнитных моментов кластеров 4с1 и 5с1 элементов известно [8,9], однако, очень мало исследований о возможности в наноразмерных частицах с кластерами 4с1 и 5с1 элементов дальнего магнитного порядка и ферромагнетизма. Так в работе [10] в качестве материала с большими величинами спонтанной намагниченности и
магнитной анизотропии предлагается использовать нанокомпозит, состоящий из слоев Fe или FeCo, осажденных на подложку с большой величиной спин-орбитального взаимодействия из WxRel-x(x=0.6-0.8). Систематическое изучение магнитного поведения ферромагнитных наночастиц различной размерности, которые состоят из кластеров чистых атомов 3d элементов, биметаллических (типа 3d/3d; 4d/3d) или трехкомпонентных кластеров (3d/3d/4d), осажденных на различные подложки , представляется весьма важным, как для понимания природы фундаментальных магнитных свойств этих материалов, так и для формирования оптимальных магнитных характеристик этих материалов с целью их применения в элементах спиновой электроники.
Исследования магнитных свойств трехкомпонентных магнитных сверхрешеток (3d/3d/4d) на основе Fe/Co/Mo представляет особый интерес с точки зрения выяснения физической природы их фундаментальных свойств, а также в связи с возможным использованием их в качестве эффективных элементов в устройствах спиновой электроники. Это обусловлено перспективами преодоления «суперпарамагнитного предела» за счет формирования высоких атомных магнитных моментов в системе Fe/Co, а также использованием слоев Со в качестве высокоанизотропного магнитного барьера для повышения спиновой поляризации электронов проводимости, участвующих в косвенном обмене через слои Мо. Влияние магиитного барьера может быть весьма значительным, поскольку теоретические расчеты [11], проведенные для пленочной структуры Fe/EuS/Au/Fe показали, что при определенном соотношении толщин слоев степень спиновой поляризации может достигать 98%, а величина магнитосопротивления при температурах, близких к О К, может превысить 250%.
Цели работы
Целями настоящей работы являются:
1. Проведение комплексных исследований магнитных свойств и локальных состояний ионов Ре в магнитных сверхрешетках на основе Ре/Со/Мо, полученных методом катодного распыления в разряде с осциллирующими электронами.
2. Установление основных закономерностей их магнитного поведения и типов взаимодействий, формирующих оптимальные магнитные характеристики этих кластерных образований.
3. Выяснение зарядовых и спиновых состояний ионов Ре в МСР Ре/Со/Мо.
Задачи
Для выполнения настоящей работы были поставлены следующие задачи:
1. Получение МСР Ре/Со/Мо с различными толщинами слоев и с различным порядком напыления методом катодного распыления в разряде с осциллирующими электронами.
2. Проведение комплексных исследований магнитных свойств этих МСР, а также исследование влияния толщин слоев Со, Ре и Мо
и порядка их чередования на их магнитные характеристики и эффективную константу магнитной анизотропии.
3. Установление зарядового и спинового состояний ионов Ре в МСР с помощью исследования спектров ЯГР на ядрах Ре51 и спектрах ЭСР исследуемых образцов МСР Бе/Со/Мо и исследований их температурной зависимости намагниченности.
4. Выяснение механизмов обменных взаимодействий и состояний ионов Ре и Со в магнитных слоях и интерфейсах для возможности получения высоких значений констант магнитной анизотропии.
Глава 1. Литературный обзор.
Поскольку в диссертационной работе будут представлены результаты по исследованию магнитных свойств новых трехкомпонентных сверхрешёток Fe/Co/Mo , то литературный обзор будет начинаться с рассмотрения исследований соответствующих двойных систем Fe/Mo, Fe/Co, Co/Mo.
§1.1 Магнитные свойства бинарных сверхрешеток Mo/Fe и Fe/Mo.
Косвенные обменные взаимодействия между ферромагнитными слоями 3d (Fe,Co,Ni), разделенными тонкими слоями немагнитных переходных металлов 3d, 4d и 5d элементов, испытывают осцилляционные зависимости и удивительно близкие величины периодов ~(9-И1)А в зависимости от толщины спейсеров, за исключением хрома Cr, для которого оно равно 18 Ä [12]. Одной из таких сверхрешеток является Fe/Mo.
В работах [13] исследованы магнитные состояния ионов железа в сверхрешётках Fe/Mo. Методом катодного распыления были синтезированы две серии магнитных сверхрешёток Fe/Mo: (Fe(10Ä)/Mo(x А)) х=(6.8-26) А и (Fe(xA)/Mo(10 А)) х=(6.8-34) А. Сверхрешётки наносились на подложки из слюды и на стеклянные пластины. Они получались распылением соответствующих катодов в атмосфере Кг с рабочим давлением ~2-1СГ5Торр во внешнем магнитном поле -320Э и анодным напряжением 1,5кВ. Были проведены рентгенографические исследования структуры MCP, изучены основные магнитные
характеристики и их полевые зависимости, температурные зависимости, а также измерены и исследованы мессбауэровские спектры на ядрах 57 Fe в MCP Fe/Mo. Рентгенографические исследования показали, что все образцы сверхрешёток Fe/Mo находятся в мелкодисперсном нанокристаллическом состоянии и текстурированы в плоскости плёнки. Для MCP Fe/Mo были обнаружены немонотонные зависимости осцилляционного характера спонтанной намагниченности ISo, остаточной
намагниченности 1г , поля технического насыщения Нт от толщины слоев Мо с периодом ~8 Ä и от толщины Fe с периодом ~10 Ä. В первом случае эти осцилляции могут быть обусловлены вариациями обменных взаимодействий в соответствии с механизмами РККИ, а во втором случае они могут быть обусловлены интерференционными эффектами делокализованных электронов в интерфейсах. Обнаружены большие величины спонтанной намагниченности ISo для сверхрешёток
Fe(10Ä)/Mo(10Ä), Fe(10Ä)/Mo(18Ä) значительно превосходящие таковые для массивного железа. Авторы полагают, что такие большие значения Iso
в пересчёте на атом железа могут быть обусловлены: а) наличием высокоспинового состояния атомов железа в поверхностных слоях, б) «размораживанием» орбитальных моментов атомов Fe и Мо в слоях и интерфейсах, в) влиянием шерховатости поверхности и интерфейсов. Также обращают на себя внимание большие значения дифференциальной восприимчивости в больших полях в плоскости образцов.
В работе [14] были исследованы микроструктура и магнитные свойства мультислоёв Fe/Mo, синтезированных методом магнетронного распыления на подложках Si и NaCl. Скорость осаждения была довольно большой ~(l-2)Ä/c. Были синтезированы две серии плёнок: а) с
постоянной толщиной = 30 А (Мо(30А)/Ре(хА)), где х изменялся от 5А
до 60А и б) с постоянной толщиной = 25 А (Мо(хА)/Ре(25 А)), где
величины х изменялись от 5А до 60А. Суммарная толщина слоёв сохранялась постоянной ~ 1000 А. Микроструктура слоёв исследовалась рентгенографическими методами малоуглового рассеяния, дифракцией рентгеновских лучей Си(Ка) на больших углах и дифракцией электронов.
Магнитные свойства исследовались с помощью вибрационного магнетометра в полях до 6 кЭ при направлении напряженности магнитного поля параллельно и перпендикулярно плоскости плёнки. Магнитные состояния атомов Бе определялись мессбауэровской спектроскопией на конверсионных электронах. Проведённые исследования показали, что отдельные слои плёнок от разрывных переходят в сплошные при критических толщинах Ц=10А и ^=8 А. Дифрактограммы мультислоёв обнаружили, что они являются поликристаллическими с ОЦК структурой и текстурированы: ОЦК Ре(ПО)/ОЦК Мо(110). Были выявлены следующие особенности в магнитном поведении мультислоёв (Мо(30А)/Ре(хА)). У образца (Мо(30А)/Ре(5А)) было обнаружено суперпарамагнитное поведение. В области 15 А < ^ <60 А величина намагниченности насыщения
оказывается больше чем для массивного железа и достигает максимума при 25% Бе: 4тг18 =2.8 Тл (для чистого массивного железа 4тг 18 =2,2 Тл). При 1;Ре <10 А величина 4я;18 становится меньше таковой для массивного железа. Для мультислоёв (Мо(хА)/Бе(25А)) оказалось следующее: образцы с 1Мо =(5,50,60) А имели величины намагниченности насыщения меньше чем у массивного железа, а для всех остальных I 8 оказывается
превосходящей Is(Fe) (массивного железа). Выявилась осцилляционная зависимость Iso от толщины слоёв Мо с периодом ~14 Ä. Авторы связывают это с взаимодействием магнитных слоёв через слои Мо типа РККИ.
Зависимости магнитных свойств от толщины слоев Мо в клинообразных образцах Fe/Mo/Fe были исследованы в работе [15]. Типичная величина угла наклона клина - 1-8 Ä/мм. Образцы были получены методом распыления и молекулярно-лучевой эпитаксии на подложку из монокристаллического Мо . Толщина слоев молибдена изменялась в пределах -~(2-H30)Ä. Проводился отжиг образцов при 150°С в течении 30 минут. Магнитные свойства исследовались с помощью магнитооптического эффекта Керра при комнатной температуре. Были обнаружены короткодействующие осцилляции обменных взаимодействий в зависимости от толщины слоев Мо с периодом —5,1 Ä, которые авторы связывают с наличием взаимодействий между слоями железа через слои Мо типа РККИ.
В работе [16] исследовались магнитные свойства Fe/Mo сверхрешеток, полученных магнетронным распылением. Образцы напылялись в атмосфере инертного газа Ar З Ю"3 мм.рт.ст. с большой скоростью ~5 Ä/сек на подложки из сапфира. Толщина слоев железа была постоянной для всех образцов, равная 25Ä, а толщины слоев Мо варьировались от 4Ä до 50Ä. Число бислоев составляло 20. Образцы оказались текстурированными в плоскости с ОЦК кристаллической структурой. Магнитные свойства исследовались с помощью эффекта Керра. Были обнаружены в зависимости от толщины слоев Мо как ферромагнитные, так и антиферромагнитные взаимодействия с периодом
-11Ä. Коэрцитивная сила возрастает практически линейно с увеличением толщины слоев Мо от нескольких эрстед до ЗЗОЭ. Обнаружены
изменения магнитосопртивления ПРИ ^>2К для сверхрешеток с
антиферромагнитным взаимодействием Fe25Ä/Mol2Ä. Оказалось, что величины полей насыщения Н для ^^ больше, чем Hs для 1(Н). Авторы
связывают это с видоизменением формы поверхности Ферми под действием РККИ взаимодействий. Сама величина ^^ оказалась < 2%.
§1.2 Магнитные свойства бинарных сверхрешеток Fe/Co и Co/Fe.
Известно, что сплавы CoxFex_x имеют большие значения намагниченности насыщения, но пленки FeCo обычно магнитно изотропны в плоскости и имеют высокие значения коэрцитивной силы [17] [18]. Сверхрешетки Fe/Co сочетают в себе высокие значения намагниченности насыщения магнито-мягких слоев Fe с большой анизотропией магнито-жестких слоев Со, что выражается в одноосной магнитной анизотропии [19] . Имплантация тяжелых ионов в тонкие ферромагнитные пленки и сверхрешетки может быть эффективным средством для структурных и магнитных изменений их свойств. В работе [20] с помощью электронного лучевого испарения в ультравысоком вакууме на подложке из Si(100) были получены сверхрешетки [Co(7nm)/Fe(7nm)]*6. Сверхрешетки были облучены при комнатной температуре ионами Хе с энергиями 200КэВ. Исследования магнитных свойств показали, что при облучении ионами с низкой плотностью потока
коэрцитивная сила резко уменьшается, а затем растет по мере увеличения плотности потока. Кроме того, в образцах было выявлено наличие одноосной анизотропии.
В работе [21] изучается влияние толщин слоев Fe и Со на кристаллическую структуру и магнитные свойства многослойных пленок Co/Fe. Пленки были получены путем испарения электронным лучом массивных материалов Со и Fe, причем суммарное число бислоёв и отношение толщин слоёв железа и кобальта оставалось постоянными. Осаждение плёнок происходило в вакууме на монокристаллы Si(100) и Si(lll). Начальное давление составляло 10"8Па, а рабочее - 10"6Па. Скорости нанесения были 0.7 и 0.5 нм/мин для кобальта и железа соответственно. Образцы представляли собой пять бислоёв Co/Fe с защитным слоем Мо. Толщины кобальта 5,10 и 15 нм и железа-15,30 и 45 нм. Структурные и магнитные свойства плёнок были изучены разными методами. Все плёнки оказались изотропными поликристаллами со средним размером зерна сравнимым с толщиной и имели резкие границы в интерфейсах. У всех образцов наблюдается ферромагнитное поведение при температурах от 5 до 300 К, что соответствует сильному обменному взаимодействию между слоями. При комнатных температурах в петлях гистерезиса присутствует резкое переключение в поле около 8кА/м, насыщение происходит в поле в несколько десятков кА/м.
В работе [22] исследовались однокомпонентные Fe и Со и трехкомпонентные пленки Co/Fe/Co с различными толщинами слоев Fe, полученные методом испарения электронным лучом массивных материалов. Пленки осаждались на аморфные кварцевые подложки при рабочем давлении Ю-8 Па. Однокомпонентные пленки имели толщину 5 нм и были покрыты слоем Au 4 нм. В трехкомпонентных пленках толщина
слоев Со была 5 нм, а толщина слоев Fe менялась (tFe=5, 15;45 нм). Рентгеноструктурные исследования показали, что однокомпонентные пленки являются поликристаллическими. Магнитные исследования однокомпонентной пленки Со (1;Со=5нм) показали, что направление перпендикулярное плоскости образца является трудной осью, хотя в этом направлении присутствует небольшая остаточная намагниченность. Исследования, проведенные с помощью магнитного силового микроскопа, показали отсутствие в ней доменной структуры.
В работе [23] методом циркулярного магнитного дихроизма (MCXD) синхротронного излучения и протяжённой тонкой структуры рентгеновского поглощения (EXAFS) были исследованы Fe-Co сплавы и Fe/Co мультислои. Изучались разупорядоченные сплавы FeO0Co80, Fe50Co50 и Fe70Co30 и сверхрешётки Fe(l lÄ)/Co(20Ä), Fe(17Ä)/Co(20Ä), Fe(21 Ä)/Co( 1OÄ), Fe(21Ä)/Co(30Ä) и Fe(21Ä)/Co(108Ä), полученные методом катодного радиочастотного распыления на подложки из Si(l 11) и каптона. Оказалось, что мультислои поликристаллические; они имели резкие границы между слоями (ширина интерфейсов ~ 1-2 монослоя) и обладали ОЦК структурой для толщин слоев Со t(Co)<25Ä. При больших толщинах слоев Со структура вначале оказывается смешанной (гексагональная и ГЦК), а затем остаётся гексагональной. Исследования магнитных свойств показали, что магнитные моменты атомов Fe в сплавах Fe-Co растут с увеличением содержания атомов Со от 2,2 цв до достижения максимума ~ 2,5 /лп, а затем практически не изменяются до 80% Со. Локальные магнитные моменты атомов Со слабо изменяются, оставаясь в районе 1,65 . Локальные магнитные моменты атомов Fe для исследованных мультислоёв Fe/Co оказались значительно увеличенными
по сравнению с таковыми для аналогичных по составу массивных сплавов; при толщине слоев железа tFe=ll Á они достигают величины 2,7 цв. При увеличении толщины tFe величина nVe уменьшается. Было
замечено для сплавов и мультислоёв, что нормализованная интенсивность линий магнитных EXAFS спектров (Fe Ка) коррелирует с локальной
средней намагниченностью.
В работе [24] теоретически из первых начал изучается магнитное поведение биметаллических FenCom ( n+m < 6) кластеров и роль атомов Со в увеличении магнитных моментов атомов Fe и среднего магнитного момента на атом кластера. Было рассмотрено влияние внутренних и внешних факторов на локальный магнитный момент атомов // Fe и средний магнитный момент на атом кластера </л> в кластерах FenCom ( n+m < 6) методом теории функционала плотности (DFT) и трехпараметрического гибридного функционала Бекке (Becke) [B3LYP]. Были выявлены следующие закономерности: а) если электрический заряд q = |е| переносится в атомы Fe, то это приводит у уменьшению величины // Fe и наоборот, когда атомы Fe отдают заряд q = |е| соседним атомам Со, то это приводит к увеличению атомных магнитных моментов // Fe в кластерах; б) связь // fc = f(q Fe) коррелирует с межатомным расстоянием г co-Fe между атомами Fe и Со. При увеличении г сы-е растет //ре и наоборот; в) величина // Fe растет с увеличением координационного числа N = n+m (где п - число Fe связей, m - число Со связей).
В поверхностных атомах больших кластеров увеличение магнитного момента атомов объясняется зонными эффектами, то есть сужением ширины d зоны, обусловленное малым координационным числом этих атомов.
В очень малых кластерах увеличение магнитного момента атомов кластера в дополнение к вкладу от эффектов, обусловленных уменьшением координационного числа, появляются значительные вклады, возникающие от регибридизации и процессов заполнения d зоны, которое следует от изменения точечной группы симметрии индивидуального атома кластера при структурных преобразованиях в малых кластерах.
§1.3 Магнитные свойства бинарных сверхрешеток Мо/Со и Со/Мо.
Структурные и магнитные свойства мультислоёв Со/Мо были исследованы в работе [25]. Три серии многослойных плёнок Со/Мо с разными толщинами слоев кобальта и молибдена были получены методом электронно-лучевого испарения. Давление в системе составляло 10"7 Topp. Плёнки были нанесены с довольно большими скоростями напыления 0,10,2 нм/с на подложки монокристаллического NaCl и стекла. В первой серии толщина кобальта была фиксированной 3,5нм, а толщина молибдена менялась от 2 до 8 нм. Во второй серии толщина кобальта была фиксированной 6,5 нм, а толщина молибдена менялась от 2 до 8 нм. В третьей серии толщина кобальта была равна толщине молибдена, и обе они менялись от 2 до 8 нм. Анализ микроструктуры полученных плёнок проводился с помощью просвечивающей электронной микроскопии и малоугловой электронной дифракции. Оказалось, что микроструктура плёнок изменяется в зависимости от толщин слоёв металлов. Когда толщина слоёв Мо равна 3,5 нм, в дифракционной картине видны чёткие дифракционные кольца ОЦК Мо и гексагонального Со. При увеличении
толщины Mo до 8 нм кольца от гексагонального Со исчезают, и остаются только кольца от ОЦК структуры. Магнитные исследования показали, что все образцы являются ферромагнитными материалами с лёгкой осью намагничивания, лежащей в плоскости плёнок. Величины магнитных моментов Со в зависимости от толщин слоёв Мо уменьшаются от 1,7 juR до 1,2 juB. Но эта зависимость не линейная, и величина магнитного момента атомов Со остаётся практически постоянной при толщинах слоёв молибдена 5нм< tMo<3.5HM.
Структура и магнитные свойства Со/Мо плёнок со слоистой
структурой, периодом (2,5Ä-100Ä) и отношением толщин - =
hio 1112 4
полученных методом магнетронного распыления, были исследованы в работе [26]. Оказалось, что кристаллическая структура, определённая рентгенографическим методом, сильно зависит от отношения толщин компонент. При tCo>tMo структура Со гексагональная, а при tCo< tMo — структура объемоцентрированная. Все плёнки, за исключением с tc <5Ä и
отношением толщин 1/1, 1/2, 1/4, обладали ферромагнитными свойствами с лёгкой осью, расположенной в плоскости плёнки. Плёнки с tCo<5Ä и
отношением толщин 1/1, 1/2, 1/4 оказались парамагнитными или немагнитными. Намагниченность насыщения возрастает с увеличением отношения tc0/ tMo и достигает максимальной величины -1000 Гс при tCo >
tMo = 4/1 и tCo= 60Ä, оказываясь значительно меньше величины Is (массивный кобальт) = 1400Гс. Температурная зависимость намагниченности плёнок Со/Мо исследовалась в температурном интервале от 4,2 до 900К. Оказалось, что температура Кюри исследованных образцов сильно зависит от отношения толщин и гораздо
меньше Тс массивного кобальта. Для образца СоЮА /Мо2,5А Тс ~ 800К, а с увеличением толщины слоев Мо до 40А Тс уменьшается до 500К.
§1.4 Суперпарамагнитные свойства наночастиц Fe, Со иМСР
Fe/Co.
В работе [27] авторы изучили магнитное поведение ультратонких магнитных пленок Fe, напыленных на монокристаллическую подложку ГЦК Со(001), используя метод циркулярного магнитного дихроизма (ХМСД) синхротронного излучения. Они обнаружили, что Fe пленки толщиной менее 5 монослоев ML являются ферромагнитными и имеют тетрагональную ГЦК структуру. Моменты ионов Fe ориентированны в направлении плоскости (001) подложки. Пленки Fe с толщинами 5<х<11 ML имеют кубическую ГЦК структуру и они не магнитны при комнатной температуре. Пленки Fe с толщинами более 11 ML переходят в ОЦК структуру и являются ферромагнитными. Магнитные моменты ионов железа лежат в плоскости (001) подложки.