Магнитные релаксационные процессы в редкоземельных интерметаллидах R(Co,M)5 и R-Zr-Co-Cu-Fe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Юлия Васильевна

  • Кузнецова, Юлия Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 134
Кузнецова, Юлия Васильевна. Магнитные релаксационные процессы в редкоземельных интерметаллидах R(Co,M)5 и R-Zr-Co-Cu-Fe: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Тверь. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Юлия Васильевна

Введение.

Глава 1. Структура и магнитные свойства сплавов на основе РЗМ и Зё-металлов.

1.1. Кристаллическая структура и магнитные свойства соединений R-Co.

1.2. Магнитные свойства квазибинарных соединений R(Co,M)5.

1.3. Структура и магнитные свойства сплавов (R,Zr)(Co,Cu,Fe)z.

1.4. Развитие взглядов на природу магнитных релаксационных процессов.

1.5. Магнитные релаксационные процессы^ редкоземельных интерметаллидах R(Co,M)5 H>R-Zr-Co-Cu-Fe.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные релаксационные процессы в редкоземельных интерметаллидах R(Co,M)5 и R-Zr-Co-Cu-Fe»

Интерметаллические соединения редкоземельных металлов (РЗМ, Л) с металлами группы железа являются уникальными физическими объектами и находят широкое практическое применение в ряде важнейших наукоемких отраслей современной промышленности: твердотельной электронике, приборостроении, авиационной и космической технике, атомной' энергетике и других [1-11].

Гигантские значения магнитокристаллической анизотропии и магнитострикции, значительный по величине магнитокалорический эффект в сочетании с высокими температурами Кюри и возможностью реализации высококоэрцитивного состояния обуславливают неослабевающий интерес исследователей к этим материалам. Постоянные магниты на основе РЗМ с Зё-переходными металлами [4-11] успешно-используются в течение многих лет, однако, фундаментальные вопросы, связанные с механизмом магнитного гистерезиса и природой высококоэрцитивного состояния остаются до конца не выясненными до настоящего времени.

На- основе сплавов^ Кё-Бе-В к настоящему времени разработаны постоянные магниты с наиболее высокими значениями основных магнитных характеристик [11], однако их отличает достаточно низкая температурная стабильность остаточной индукции и коэрцитивной силы. В то же- время постоянные магниты на основе многокомпонентных сплавов типа 8т-2г-Со-Си-Ре обладают существенно более высокой стабильностью к температурным воздействиям, которая может быть дополнительно повышена путем частичного замещения самария на тяжелые редкоземельные металлы [12].

В ряде практически важных соединений с кобальтом и железом наблюдается значительное магнитное последействие (сверхвязкость), причем времена релаксации в ряде случаев превышают 103 с [13, 14]. Комплексное исследование этих процессов с учетом реальной структуры материалов является актуальной задачей как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения.

Фундаментальный интерес обусловлен отсутствием, несмотря на почти многолетнюю историю исследования процессов магнитной релаксации [15, 16], достаточной ясности в поведении магнитных характеристик с течением времени в магнитотвердых магнетиках и отсутствием информации о возможностях определения параметров релаксационной зависимости. Изучение эффекта магнитного последействия в интерметаллических соединениях редкоземельных металлов с металлами группы железа поможет проникнуть в природу особенностей высококоэрцитивного состояния в материалах для постоянных магнитов.

Важнейшей характеристикой магнитных систем на основе постоянных магнитов является временная и температурная стабильность основных магнитных параметров. Магнитная вязкость вносит существенный вклад в процессы намагничивания и перемагничивания магнетиков, поэтому учет магнитных релаксационных процессов является актуальной прикладной задачей.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилось .комплексное исследование магнитных релаксационных процессов в интерметаллических соединениях редкоземельных металлов с металлами группы железа и моделирование этих процессов на основе сопоставления результатов магнитных измерений, исследований микро- и наноструктурных неоднородностей и магнитной доменной структуры.

Были поставлены следующие задачи: выполнить комплексное исследование структуры и магнитных релаксационных процессов в квазибинарных соединениях К(Со,М)5 (Д=8т, вё; М=Си, N1) и литых высококоэрцитивных образцах (К,гг)(Со,Си,Ре)2 (К=8т, Ос!) с применением методов оптической металлографии, сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) и магнитных измерений; провести исследования гистерезисных свойств и магнитных релаксационных процессов в соединении ЗшСозСиг в интервале температур от 4,2 до 350 К и установить закономерности поведения основных гистерезисных характеристик в зависимости от температуры; установить основные закономерности трансформации магнитной доменной структуры в процессе временной релаксации намагниченности образцов К(Со,М)5 и (11,7г)(Со,Си,Ре)2 в магнитных полях, близких к коэрцитивной силе (НС1);

-определить функции распределения времен релаксации и энергий активации релаксационных процессов; разработать модель, описывающую процессы магнитной релаксации.

Диссертация содержит введение, пять глав, заключение и список

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Кузнецова, Юлия Васильевна

Основные результаты и выводы

1. Методами оптической металлографии, сканирующей зондовой микроскопии и магнитных измерений проведено комплексное исследование структуры и магнитных релаксационных процессов в квазибинарных соединениях Ы(Со,М)5 (К=8т, М=Си, N1) и литых высококоэрцитивных образцах (К,гг)(Со,Си,Ре)2 (Я=8т, вс!).

2. Выявлены основные закономерности трансформации магнитной доменной структуры в, процессе временной релаксации намагниченности образцов Я(Со,М)5 в магнитных полях, близких к коэрцитивной силе (Нед). Показано, что в полях в окрестности НС1 наблюдается максимальное изменение площади поверхностных доменов обратного знака. Установлено, что относительное изменение намагниченности, вызванное релаксационными процессами определенное магнитооптическими методами качественно совпадает с результатами магнитных измерений. Определены функции распределения времен релаксации, интервалы времен релаксации и энергий активации.

3. Впервые методами1 атомно-силовой микроскопии выявлены наноразмерные структурные неоднородности' на поверхности образцов Ы(Со,М)5. Показано, что размеры неоднородностей сопоставимы с эффективной шириной доменных границ. Для всех исследованных составов построены функции распределения неоднородностей по размерам. Установлена их связь с концентрационными зависимостями коэрцитивной силы.

4. Впервые проведены исследования гистерезисных свойств и магнитных релаксационных процессов в соединении 8шСо3Си2 в интервале температур от 4,2 до 300 К. Обнаружено резкое возрастание коэрцитивной силы при уменьшении температуры от 0,5 до 5 Тл. Во всем диапазоне температур наблюдается значительное магнитное последействие.

5. Впервые обнаружено магнитное последействие в сплавах (Ос1,2г)(Со,Си,Ре)2. Обнаружено, что в сплавах (К,2г)(Со,Си,Ре)2 с самарием относительное изменение намагниченности, вызванное релаксационными процессами вблизи НСь составляет не менее 9%, в сплавах с гадолинием - 30%. Наблюдаемый эффект связан с формированием в сплавах с гадолинием в процессе изотермических отжигов регулярной структуры наноразмерных неоднородностей.

6. Установлено, что в литых высококоэрцитивных образцах (К,Ег)(Со,Си,Ре)2, где К=8ш, вс! максимальная по величине магнитная вязкость наблюдается в полях, по величине близких к коэрцитивной силе образцов. На основе анализа временной трансформации магнитной доменной1 структуры в постоянном магнитном поле показано, что процесс магнитной релаксации происходит преимущественно в структурной составляющей, обогащенной медью относительно среднего состава сплава и по стехиометрическому соотношению близкой к 1:5.

7. Для сплавов (К,2г)(Со,Си,Ре)г изучена магнитная вязкость при приложении внешнего магнитного поля под углом к оси легкого намагничивания. Обнаружено, что в величину магнитной вязкости образцов- вносят заметный вклад процессы не только смещения доменных границ, но и необратимого вращения вектора спонтанной намагниченности. Установленная закономерность подтверждает наличие смешанного механизма магнитного гистерезиса в данной группе сплавов.

8. Предложена модель магнитного последействия, основанная на рассмотрении термических флуктуаций энергии взаимодействия доменной границы с дефектами структуры, устанавливающая хорошее качественное и количественное согласие с экспериментальными данными.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Никитина Ю.В., Гуслов М.Е., Дегтева О.Б. Магнитная вязкость в: квазибинарных соединениях Sm(Co,Cu)5 и сплавах (Sm,Zr)(Cö,Cu,Fe)z // Физика магнитных материалов. Тверь. - 1999. - С.56-71.

2. Никитина Ю.В. Исследование: магнитного последействия в квазибинарных соединениях Sm(Co,Cu)5 // Материалы первой научно-практической конференция студентов и аспирантов; высших, учебных заведений г. Твери. Тверь. — 1999. — С.19-20.

3. Никитина 10:В;, Дегтева; О.Б. Теоретические оценки параметров магнитного последействия, на основе экспериментальных исследований квазибинарных соединений; Sm(Co,Gu)s 7/ Новые* магнитные материалы, микроэлектроники: Сборник трудов5 XVII Международной школы-семинара. 20т-23 июня 2000 т., .Mi- 2000: - С.732-73 4.

4. Деггева О.Б., Супонев ШТ., Чирков H.A., Кузнецова Ю.В. Исследование магнитного последействия; в интерметаллических соединениях R(Co,M)5 // Вестник ТвГУ. Серия «Физика». - 2004. - №4(6). - С. 151—18.

5. Кузнецова Ю.В., Супонев. Н.П., Дегтевая 0:Б., Калинкина. Е.В. Исследование рельефа поверхности- и, доменной«: . структуры монокристаллов R(Co,Cu)5 методами агомно-силовой микроскопии // Вестник ТвГУ. Серия «Физика». - 2007. - №6(34). - С.42-50.

6. Смирнов Ю.М., Залетов А.Б., Кузнецова Ю.В. Нанотехнология кристаллических поверхностей // Вестник- ТвГУ. Серия; «Физика». — 2007. - №6(34). - С.76-79.

7.-Дегтева О.Б., Супонев H.H., Пастушенков А.Г., Кузнецова Ю.В. Магнитные свойства и доменная структура композиционных материалов; полученных на основе сплавов Sn^Con и Sm(Coo,5Cuo,5)5, Nd^Fe^B и 8т(Со0>бСи0,4)б,о Н Вестник ТвГУ. Серия «Физика». - 2008. — В.4. - С.43-51.

8. Кузнецова Ю.В., Дегтева О.Б., Салев П.С., Супонев Н.П. Применение методов атомно-силовой микроскопии для исследования рельефа поверхности соединений 8га(Со,№)5 // Вестник ТвГУ. Серия «Физика». - 2008.-В.4.-С.З8-42.

9. Боднарчук Я.В., Дегтева О.Б., Кошкидько Ю.С., Семенова Е.М., Кузнецова Ю.В., Боднарчук В.В. Исследование перестройки поверхностной доменной структуры монокристаллов сплавов 8тСо5.х№х в процессе их намагничивания, перемагничивания и временной релаксации // Материалы VII Международной научно-технической конференции 1ЫТЕКМАТ1С-2010, 23-27 ноября 2010 г. Ч. 1.М.:МИРЭА.-2010.-С. 126-129.

10. Кузнецова Ю.В., Дегтева О.Б., Супонев Н.П., Салев П.С. Исследование рельефа поверхности монокристаллов Оё(Со,Си)5 методами атомно-силовой микроскопии // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. — 2011. — №11. — С. 1-6.

11. Кузнецова Ю.В., Величко Е.С., Ляхова М.Б., Семенова Е.М. Магнитная вязкость в высококоэрцитивных литых образцах (Ос1,2г)(Со,Си,Ге)2 // Вестник ТвГУ. Серия «Физика». - 2011. - В.4. - С. 17-29.