Магнитные ловители для ремонта нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Кокорин, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорин, Андрей Евгеньевич
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1. Состояние вопроса по очистке забоя нефтяных и газовых скважин от металлических предметов.
1.2. Обзор методов расчета стационарных магнитных полей в магнитных системах с постоянными магнитами.
1.3. Выводы.
2. Математическая модель скважинного магнитного ловителя.
2.1. Построение расчетных моделей магнитных ловителей.
2.2. Полевая модель магнитного ловителя.
2.3. Описание нелинейных свойств сред.
2.4. Выводы.г."" г-г-",
3. Расчет магнитного поля магнйтАогл /|рвртеля методом конечных элементов.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Разбиение расчетной области на конечные элементы.
3.3. Моделирование в МКЭ постоянных магнитов.
3.4. Конечно-элементная модель магнитного ловителя.
3.5. Реализация граничных условий.
3.6. Выводы.
4. Расчет параметров магнитных систем магнитных ловителей.
4.1. Учет нелинейных свойств ферромагнитных элементов в расчетах конструкций магнитного ловителя.
4.2. Влияние ширины магнитопроводов и длины магнитов на величину статических суммарных и удельных усилий притяжения магнитных ловителей.
4.3. Влияние высоты магнитной системы на величину статических суммарных и удельных усилий притяжения магнитных ловителей.
4.4. Влияние материала магнитопроводов и характеристик самарий - кобальтовых постоянных магнитов на величину суммарных и удельных усилий притяжения магнитных систем магнитных ловителей.
4.5. Стохастическая модель вторичной среды.
4.6. Выводы.
5. Экспериментальные исследования и практическая реализация магнитных ловителей.
5.1. Измерение усилий притяжения магнитных ловителей.
5.2. Измерение магнитной индукции.
5.3. Практическая реализация магнитных ловителей.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные ловители для ремонта нефтяных и газовых скважин»
На нефтяных и газовых месторождениях в процессе бурения скважин часто происходит их засорение различными ферромагнитными элементами. Это могут быть обломки бурового инструмента, стружка от разбури-вания труб, слабомагнитные твердосплавные насадки инструментов и другие материалы. Наличие таких элементов в скважине препятствует нормальному ведению буровых работ, увеличивает износ бурового оборудования и повышает вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с разрушением в забое скважины породоразрушающего инструмента. В некоторых случаях эти факторы могут стать причиной вывода скважины из строя. При бурении скважин наиболее частой из встречаю-ш;ихся аварий является разрушение шарошечных долот.
Для удаления посторонних ферромагнитных предметов с забоя скважины могут применяться различные способы. К ним относятся механические, гидравлические и способы с использованием магнитных полей. Для устранения засоренности забоя скважины металлическими предметами наиболее эффективным методом является применение скважинных магнитных ловителей на постоянных магнитах. Однако выпускаемые для этой цели отечественной промышленностью магнитные ловители обладают низкими удельными характеристиками и ограниченным, как правило до трех лет, сроком эксплуатации. Это обусловило создание нового типа магнитных ловителей, обладаюш,их высокой эффективностью и высокими эксплуатационными показателями.
Создание магнитных ловителей с высокими тяговыми характеристиками возможно только при использовании в их конструкциях высококоэрцитивных постоянных магнитов. Как показала XII Международная конференция по постоянным магнитам (г. Суздаль, 22 - 26 сентября 1997 г.) в области создания новых высококоэрцитивных постоянных магнитов имеются достаточно существенные достижения. В настоящее время одними из наиболее перспективных являются материалы на основе Ыё-¥в-Б. Материалы на основе Ш2Ге\/* обладают максимальным значением магнитной энергии №И)'лаКс, достигающей 430 кДж/мЛ , коэрцитивной силы, до 3200 кА/м и более [83]. Для сравнения, самарий - кобальтовые постоянные магниты на основе 8шСоА, применяемые для изготовления магнитных ловителей, имеют магнитную энергию (БИ}]АаКс, равную 190 кДж/мЛ, и коэрцитивную силу 716 кА/м. Однако существенными недостатками постоянных магнитов на основе Ыё-¥в-Б является их низкая коррозионная стойкость и способность к поглощению водорода из окружающей среды, что может привести к ухудшению временной стабильности магнитных свойств и механическому разрушению магнитов [1]. Магниты на основе Ыё-¥в-Б с магнитной энергией, близкой к максимальной, имеют стоимость, значительно превышающую стоимость самарий-кобальтовых магнитов. В то же время более дешевые постоянные магниты на основе Ыё-¥в-Б имеют гораздо худшие магнитные свойства, чем самарий-кобальтовые магниты. Ввиду вышеизложенного для изготовления магнитных ловителей наиболее целесообразно применение самарий-кобальтовых постоянных магнитов.
Целью работы является разработка высокоэффективных магнитных ловителей, обладающих высокими удельными тяговыми усилиями и позволяющих очищать забой скважин от любых ферромагнитных предметов, включая слабомагнитные.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определение конструкций магнитных ловителей, обеспечивающих наиболее эффективную их эксплуатацию.
2. Определение конструкций магнитных систем, обладающих наименьшими магнитными потоками рассеяния корпуса ловителя и имеющих максимальные тяговые усилия.
3. Определение допущений в расчетной модели, реализация которых позволяет модифицировать решаемую задачу.
4. Разработка и обоснование математической модели магнитного ловителя с учетом конструктивных особенностей и условий эксплуатации ловителей.
5. Разработка метода решения поставленной задачи и его адаптация к особенностям расчетной модели магнитного ловителя.
6. Создание на основе разработанного метода решения задачи по расчету магнитных ловителей пакета программ для ПЭВМ.
7. Определение конструктивных параметров магнитных систем, обеспечивающих наилучшие характеристики магнитных ловителей при наиболее рациональном расходе магнитных материалов.
8. Изготовление стендов для экспериментального подтверждения правильности выбранной расчетной модели ловителя.
9. Промышленное внедрение разработанных магнитных ловителей.
Научная новизна:
1. Разработана двухмерная конечно-элементная квазистатическая вероятностная модель ферромагнитной среды, притягиваемой к магнитному ловителю на забое скважины.
2. Предложено стохастическое описание ферромагнитной среды в забое скважины. При этом для моделирования ферромагнитной среды используется нормальный закон распределения случайных чисел как для описания распределения ферромагнитных частиц по длине забоя скважины, так и для описания распределения магнитных проницаемостей их материалов.
3. Предложен способ разбиения расчетной области на конечные элементы, в котором расчетная область раскраивается на зоны с однородными физическими свойствами. В предлагаемом способе возможность сгущения сетки элементов на границах раздела сред предусматривается путем введения дополнительных зон.
4. Предложен метод решения нелинейной задачи, в основу которого положен метод переменного параметра с релаксацией в реализации МКЭ. Сходимость итерационного процесса осуществляется по магнитным проницаемостям элементов, расположенных в центрах зон расчетной области. 5.; Разработаны магнитные ловители, превосходящие по своим тяговым усилиям известные аналоги. При этом при эксплуатации разработанных ловителей исключается их «залипание» на обсадную колонну скважины вследствие незначительного магнитного поля на поверхности корпуса ловителя.
6. Определены диапазоны изменения конструктивных параметров магнитных систем, при которых достигаются наилучшие тяговые характеристики ловителей, а расход постоянных магнитов минимален.
7. Результаты выполненных исследований позволили спроектировать ловители с магнитными системами со значительно меньшими габаритами по высоте, в сравнении с известными конструкциями.
8. Обосновано, что количество магнитов в поперечном сечении магнитной системы должно быть четным. При этом наиболее рациональный расход постоянных магнитов при одновременном сохранении тяговых усилий достигается при четырех и более магнитах в поперечном сечении магнитной системы в зависимости от типоразмера ловителя. 9. Для ловителей типоразмера СМЛ-118 была разработана веерообразная схема подачи промывочной жидкости, когда промывочная жидкость подается через отверстия, выполненные в боковых поверхностях корпуса ловителя, но не более чем на Уг окружности.
Практическая ценность:
Для целей проектирования магнитных ловителей с наилучшими характеристиками даны практические рекомендации по выбору конструктивных параметров магнитных систем ловителей. Разработанные магнитные ловители показали высокую эффективность для удаления посторонних ферромагнитных предметов с забоя нефтяных скважин. Вследствие своего значительного превосходства над серийно выпускаемыми изделиями, разработанные магнитные ловители нашли широкое применение в промышленности. Высокие эксплуатационные характеристики подтверждается положительными отзывами от предприятий, где эксплуатируются ловители. Разработанные магнитные ловители могут применяться для очистки забоя не только при бурении скважин, но и при их капитальном ремонте. Созданный пакет программ для ПЭВМ позволяет осуществлять проектирование не только магнитных ловителей, но и других электротехнических устройств с постоянными магнитами.
Реализация:
В ООО НПФ «Современные технологии» налажено производство разработанных магнитных ловителей. Ловители внедрены и эксплуатируются в Полазненской и Чернушинской экспедициях ЗАО «Лукойл-бурение-Пермь», ЗАО «Русская топливная компания» (г. Пермь), Астраханской нефте-газо-разведочной экспедиции, ЗАО «Удмуртнефть-бурение» и др.
Апробация:
Основные результаты доложены и обсуждены на
• XXIX научно-технической конференции ПГТУ (15-20 мая 1998 г.).
• научно-методической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса» УГНТУ, Уфа, 14 декабря 2000 г.
Публикации:
По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка ис
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Кокорин, Андрей Евгеньевич
5.4. Выводы
1. Разработаны и изготовлены лабораторные стенды для измерения усилий притяжения, а также для измерения магнитной индукции в рабочих зазорах магнитных ловителей. Приведены экспериментальные характеристики ловителей, полученные с помощью разработанных стендов.
2. Приведены примеры изготовленных магнитных ловителей различных типоразмеров и конструкций с соответствующими экспериментальными и расчетными характеристиками.
3. Промышленная эксплуатация магнитных ловителей в течение нескольких лет показала их высокую эффективность для удаления различного рода посторонних ферромагнитных предметов из забоя нефтяных скважин, в том числе слабомагнитных. Особо следует отметить эффективность разработанных ловителей для устранения аварий, вызванных разрушением шарошечных долот в забое скважин.
4. Конструкции разработанных магнитных ловителей имеют высокие массо-габаритные показатели, значительно превосходящие по этим параметрам серийно выпускаемые изделия.
5. Высокие эксплуатационные характеристики разработанных магнитных ловителей подтверждены положительными отзывами промышленных предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования магнитного ловителя с учетом особенностей среды забоя скважин позволили получить ряд новых результатов и выводов, которые были использованы при конструировании этих устройств. Среди наиболее важных результатов можно выделить следующие:
1. Разработана стационарная двухмерная математическая модель магнитного ловителя. Применение самарий-кобальтовых постоянных магнитов в конструкциях ловителей позволило описывать их в математической модели только поверхностными токами, используя метод эквивалентного соленоида. При этом самарий-кобальтовые постоянные магниты могут описываться как линейный источник магнитного поля, ввиду практически прямолинейной его характеристики размагничивания и фактического совпадения с ней характеристик возврата. В расчетной модели намагниченность магнитов принята постоянной в пределах изменения напряженности магнитного поля от нуля до коэрцитивной силы.
Математическая модель позволяет моделировать в рабочем пространстве ферромагнитные тела любой конфигурации и с разными магнитными свойствами. При этом расчет магнитного поля может осуществляться как при постоянной магнитной проницаемости, так и с учетом нелинейности магнито-мягких материалов магнитной системы. Для учета нелинейности магнитопроводов и притягиваемых тел их магнитное состояние определяется по основным кривым намагничивания без учета магнитного гистерезиса. Основные кривые намагничивания аппроксимируются кубическими полиноминальными сплайнами.
В расчетной области вводятся зоны, занятые корпусом ловителя, согласно геометрии магнитной системы ловителя. Тем самым учитывается шунтирующее действие корпуса ловителя. В расчетах нелинейность материала корпуса ловителя может не учитываться ввиду незначительной индукции магнитного поля, шунтируемого корпусом. Магнитная проницаемость материала корпуса ловителя при этом может приниматься в пределах 100 - 200 ро.
2. Разработана двухмерная конечно-элементная модель магнитного ловителя в вариационной постановке. Для расчета магнитного поля ловителя МКЭ был специально разработан алгоритм программного разбиения расчетной области на конечные элементы, учитываюш;ий особенности решения поставленной задачи. Применение при разбиении расчетной области симплекс-элементов, аппроксимированных полиномом первого порядка, позволило суп];ественно упростить решаемую задачу. В качестве симплекс-элементов используются прямоугольные треугольники с катетами, параллельными осям декартовой системы координат. При разбиении расчетной области путем чередования ориентации элементов удалось уменьшить влияние геометрической анизотропии сетки элементов.
Установлено, что на внутренних границах расчетной области обеспечивается автоматическое выполнение граничных условий (равенство нормальных составляюш;их вектора магнитной индукции и равенство касательных составляюш;их вектора напряженности магнитного поля в смежных элементах ). Однако выполнение этих условий зависит от размеров смежных конечных элементов. В разработанном пакете программ уменьшение размера конечных элементов на границах раздела сред достигается путем введения дополнительных зон со сгущенной сеткой элементов.
Согласно расчетной модели, при моделировании самарий-кобальтовых магнитов в МКЭ, в узлах на гранях магнита, параллельных оси его намагниченности, задаются значения поверхностного тока, определяемого магнито-движущей силой магнита. Было установлено, что область, занятая постоянным магнитом, должна раскраиваться большим количеством конечных элементов, в сравнении с другими областями в расчетной модели. Это необходимо для более точного выполнения граничных условий, а следовательно и более точного моделирования магнита.
Для уменьшения порядка решаемой системы уравнений на внешних границах расчетной области, совпадающих с контуром корпуса магнитного ловителя, необходимо введение нулевых граничных условий. Последнее практически не приводит к снижению точности расчетов, поскольку в конструкциях ловителей магнитные потоки рассеяния минимальны, даже при больших рабочих зазорах.
3. На основе математической и конечно-элементной моделей разработаны алгоритм и программа расчета на ПЭВМ магнитных систем ловителей. Нелинейная задача решается методом переменного параметра с релаксацией.
4. С помощью разработанного пакета программ спроектированы конструкции магнитных ловителей, обладающие высокими удельными тяговыми характеристиками, превосходящими существующие аналоги. При этом удалось максимально уменьшить расход постоянных магнитов, объем использования которых в изделии в значительной степени определяет его стоимость. Спроектированные магнитные ловители имеют существенно меньшие, по сравнению с существующими аналогами, габариты и вес. Это стало возможным благодаря уменьшению высоты магнитных систем разработанных ловителей, в сравнении с аналогами. Наряду с высокой эффективностью разработанных ловителей, удалось обеспечить высокую технологичность их изготовления. При этом немаловажным фактором является то, что магнитопроводы магнитных систем изготавливаются из конструкционной стали. Применение для этих целей кобальтовых сталей позволит, как показали расчеты, существенно увеличить подъемные усилия магнитных ловителей, однако значительно удорожает изделие.
5. В результате исследований получены практические рекомендации по проектированию магнитных ловителей. Определены диапазоны измене
196 ния конструктивных параметров магнитных систем, при которых достигаются наилучшие характеристики ловителей.
6. На специально разработанных стендах были получены экспериментальные характеристики ловителей, сравнение которых с расчетами подтвердили правильность выбранной расчетной модели ловителя.
7. Осуществлено промышленное внедрение магнитных ловителей. Высокие эксплуатационные характеристики ловителей подтверждены положительными отзывами промышленных предприятий.