Магнитные композиты на основе наноразмерных частиц MeOn-Fe2O3, интегрированных в диэлектрическую матрицу диоксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Гареев, Камиль Газинурович

  • Гареев, Камиль Газинурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 151
Гареев, Камиль Газинурович. Магнитные композиты на основе наноразмерных частиц MeOn-Fe2O3, интегрированных в диэлектрическую матрицу диоксида кремния: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гареев, Камиль Газинурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Природа и основные виды магнитного упорядочения

1.2 Сложные виды магнитного упорядочения

1.3 Особенности магнитных свойств наноструктурированных 23 материалов

1.4 Основные методы химического синтеза и классы 31 получаемых материалов

1.5 Применение наноструктурированных магнитных материалов

1.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДОМ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА И ДИОКСИДА КРЕМНИЯ

2.1 Описание методики приготовления экспериментальных 39 образцов

2.2 Исследование микроструктуры и фазового состава образцов 44 на основе нанокристаллического а-оксида железа

2.3 Диагностика микроструктуры и магнитных характеристик композитов на основе систем МеОп-РегОз-БЮг

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ Ме0п-Ее203-8Ю2 НА ОСНОВЕ

ФЕРРОШПИНЕЛЕЙ И ФЕРРОГРАНАТОВ

3.1 Изучение влияния состава исходного золя на процесс

формирования фаз феррошпинелей и феррогранатов методами рентгеновской и электронной дифракции

3.2 Исследование микроструктуры нанокомпозитов методом тепловой десорбции азота и атомно-силовой микроскопии

3.3 Измерение низко- и высокочастотных магнитных характеристики композитов на основе феррошпинелей и феррогранатов

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА СВОЙСТВ КОЛЛОИДНЫХ РАСТВОРОВ НАНОЧАСТИЦ Fe0n-Si02

4.1 Анализ химического состава образцов на основе нанокристаллического магнетита методами рамановской спектроскопии, рентгеноспектрального микроанализа и спектрофотометрии

4.2 Исследование процессов агрегации коллоидных наночастиц

в магнитном поле методами РЭМ, АСМ и кондуктометрии

4.3 Анализ магнитных характеристик коллоидных растворов методами ЯМР-релаксометрии и магнитометрии

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные композиты на основе наноразмерных частиц MeOn-Fe2O3, интегрированных в диэлектрическую матрицу диоксида кремния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди перспективных магнитных материалов следует выделить наноструктурированные композиты в виде слоев и коллоидных частиц, которые синтезируются химическими методами. Такие материалы могут использоваться в электронике и биомедицине в качестве поглотителей электромагнитной энергии, контрастирующих агентов для магнитно-резонансной томографии и препаратов гипертермической терапии.

Следует отметить, что применение наноструктурированных композитных слоев при решении таких задач, как электромагнитное экранирование, позволяет управлять частотными характеристиками магнитных потерь без изменения основного наполнителя (нано- или микрокристаллического феррита) благодаря изменению формы, размеров и дисперсии магнитных частиц, задаваемых немагнитным компонентом. Увеличение погонного затухания при использовании небольших (по массе) добавок высокодисперсных частиц, получаемых химическими методами, дает возможность существенно уменьшить массогабаритные показатели экранирующих слоев или, при сохранении толщины, достичь практически полного поглощения на частотах естественного ферромагнитного резонанса используемых ферритов.

Коммерческие препараты магнитных наночастиц, стабилизированных органическими или неорганическими оболочками, в последние годы широко используются при изучении свойств контрастирующих агентов для магниторезонансной томографии, адресной терапии и гипертермии. Применение химически синтезируемых модельных коллоидных частиц, обладающих новыми функциональными характеристиками, может существенно сократить расходы на этапе поисковых исследований в биомедицине.

Автор выражает свою благодарность Мошникову Вячеславу Алексеевичу, Кононовой Ирине Евгеньевне и всему коллективу кафедры.

Цель работы: разработка на основе золь-гель технологии процессов синтеза магнитных композитов, интегрирующих наноразмерные частицы Ме0п-Ре203 в объем и на поверхность диэлектрической аморфной матрицы диоксида кремния для их применения в качестве радиопоглощающих материалов и контрастирующих агентов биомедицинского назначения. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные задачи:

1. Разработка технологии синтеза магнитных композитных слоев в виде наноразмерных частиц МеОп-Ре2Оз, интегрированных в матрицу диоксида кремния.

2. Разработка технологии синтеза магнитных коллоидных нанокомпозитов в виде кластеров диоксида кремния с оболочкой из наночастиц оксида железа.

3. Исследование структуры и химического состава синтезируемых магнитных композитов в виде слоев и коллоидных частиц.

4. Определение магнитных характеристик синтезируемых композитов.

5. Оценка возможности применения магнитных композитных слоев на основе наноразмерных частиц МеОп-Ре2Оз в аморфной диэлектрической матрице диоксида кремния в качестве радиопоглощающих материалов и . коллоидных частиц РеОп-ЗЮ2 как контрастирующих агентов биомедицинского назначения.

Объект исследования

Магнитные композиты на основе наноразмерных частиц МеОп-Ре2Оз, интегрированных в объем или на поверхность диэлектрической аморфной матрицы диоксида кремния, структура композитов и их магнитные свойства.

Методы исследования

• структура и химический состав: рентгеновская и электронная дифракция, рентгеноспектральный микроанализ, Оже-спектроскопия, растровая электронная и атомно-силовая микроскопия, тепловая десорбция азота на базе кафедры микро- и наноэлектроники, НОЦ «ЦМИД» и кафедры физической химии СПбГЭТУ «ЛЭТИ», спектроскопия комбинационного рассеяния на базе Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН;

• низко- и высокочастотные магнитные характеристики: вибрационная магнитометрия на базе Университета им. Т. Бати (г. Злин, Чехия), а также на базе «Центра диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» при СПбГУ, измерение нелинейной компоненты намагниченности на базе Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, измерение времен поперечной релаксации спинов протонов на базе кафедры физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», измерение магнитных потерь в микрополосковой линии на базе Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН) и эффективности электромагнитного экранирования на базе ООО «Инновационный магнитный центр».

Научная новизна работы состоит в том, что

1. Впервые показано, что получение магнитных композитов на основе наноразмерных частиц МеОп-БегОз как в виде тонких слоев, так и коллоидов может быть реализовано в рамках единого технологического подхода, в основе которого лежит общий принцип изменения базовых функциональных характеристик синтезируемых наноматериалов через интеграцию магнитных частиц с диэлектрической матрицей диоксида кремния при вариации ее структуры и процентного содержания в композите;

2. Обнаружено, что вариация процентного содержания диэлектрической аморфной матрицы диоксида кремния в составе композита позволяет управлять температурой формирования нанокристаллических ферритовых фаз и обеспечивает возможность существенного снижения температуры синтеза магнитных нанокомпозитов;

3. Экспериментально определены основные технологические факторы управления структурными параметрами и магнитными характеристиками синтезируемых композитов на основе наноразмерных частиц МеОп-РегОз, интегрированных в аморфную диэлектрическую матрицу диоксида кремния;

4. Установлено, что синтезированные неорганические коллоидные нанокомпозиты РеОп-БЮг отличаются от традиционных коллоидных систем на основе магнитных наночастиц с органической оболочкой сохранением остаточной намагниченности после снятия внешнего магнитного поля при обеспечении коллоидом седиментационной устойчивости и эффективности спин-спиновой релаксации протонов воды.

Достоверность полученных результатов обоснована сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных с помощью широкого спектра современных методик исследования, контролем условий

эксперимента, взаимосвязью и логической последовательностью полученных

1

экспериментальных результатов, обоснованностью их интерпретации, а также использованием современных литературных источников.

Практическая значимость полученных в работе результатов

заключается в следующем:

1. Предложена технология получения наноструктурированных материалов с возможностью изменения в широких пределах их основных магнитных характеристик (намагниченность насыщения, магнитная проницаемость, коэрцитивная сила, частотная зависимость магнитных потерь), в основе управления которыми лежит выбор прекурсора оксида металла (с1- или /-элемент), содержание аморфной фазы Б Юг и режим термообработки;

2. Показана возможность создания новых композитных радиопоглощающих материалов с управляемой частотной характеристикой потерь и повышенным погонным затуханием в заданном диапазоне частот,

основанных на коммерчески доступных порошках ферритов с добавками высокодисперсного порошка 8Ю2, полученного золь-гель методом;

3. Полученные коллоидные растворы наночастиц РеОп-8Ю2 не уступают по ряду технических характеристик (седиментационная устойчивость, времена спин-спиновой релаксации протонов воды) коммерческим препаратам на основе органо-неорганических коллоидных магнитных композитов, при этом предлагаемая технология обеспечивает упрощение процесса производства наночастиц с сохранением остаточной намагниченности после снятия внешнего магнитного поля.

Научные положения, выносимые на защиту;

1. Эффективное управление магнитными свойствами композитов МеОп-Ре20з-8Ю2 с наноразмерными частицами ферритов может обеспечиваться путем изменения содержания прекурсора диоксида кремния в золе при сохранении соотношения между прекурсорами оксидов железа и двухвалентного металла.

2. Композиты на основе пористой матрицы диоксида кремния с инкапсулированными нанокристаллическими оксидами металлов подгруппы железа при температуре отжига 600 °С могут приобретать ферримагнитные свойства.

3. В условиях коллоидных растворов на основе композитов РеОп-8Ю2 возникновение магнитного гистерезиса связано с магнито статическим взаимодействием отдельных наночастиц РеОп, находящихся во внешней оболочке кластера 8Ю2, с образованием протяженных агрегатов из частиц РеОп-8Ю2, сохраняющих свою устойчивость после снятия магнитного поля.

Реализация результатов работы:

Результаты диссертационной работы использованы при подготовке учебного пособия (Гареев К.Г., Мирошкин В.П. Физические основы магнитных материалов: учеб. пособие / Под ред. В.П. Мирошкина. - СПб.:

Электронстандарт-Принт, 2014 г. 408 е.), лекционного курса и лабораторного практикума по дисциплине «Магнитная электроника».

Результаты работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, гранта РФФИ № 14-03-31534 и государственного контракта по теме ЦМИД-252. Получен акт об использовании результатов диссертационной работы в ООО «Инновационный магнитный центр» при реализации НИР по разработке радиопоглощающих покрытий.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: XII, XIV Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, 2010,2012 гг; Конференция по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-Запада «ФизикА.СПб», 2011, 2012, 2013 гг; 13, 14, 15, 16-я научная молодежная школа по твердотельной электронике «Физика и технология микро- и наносистем», 2010-2013 гг; 66, 67, 68-я научно-техническая конференция, посвященная Дню радио, 2011-2013 гг.; VI Всероссийская конференция молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «МЕНДЕЛЕЕВ-2012»; I и II конгресс молодых ученых в НИУ «ИТМО», 2012, 2013 гг.; IX Международная конференция и VIII Школа молодых ученых «Кремний-2012»; VIII Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники»; III Международная конференция «Наноструктурные материалы - 2012: Россия - Украина -Беларусь», 2012 гг.; 21st Int. Symp. «Nanostructures: Physics and Technology», 2013 г.; International Symposium and Summer School in Saint Petersburg "Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter", 2013 г.; 10th International

Conference on the Scientific and Clinical Applications of Magnetic Carriers, 2014 r.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 44 печатных работах, в том числе:

— в 16 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных в действующем списке ВАК;

— в 28 тезисах докладов на научных конференциях различного уровня.

Личный вклад автора включал разработку технологии получения магнитных нанокомпозитов двух видов, синтез экспериментальных образцов, анализ их кристаллической структуры методами рентгеновской и электронной дифракции, диагностику микроструктуры методом тепловой десорбции азота, участие в анализе образцов методами растровой электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа, ЯМР-релаксометрии, вибрационной магнитометрии, измерении нелинейной компоненты намагниченности и диагностике электромагнитных экранирующих свойств, а также участие в обсуждении экспериментальных результатов и подготовке научных статей и тезисов докладов конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В диссертации содержится 102 рисунка, 14 таблиц и список цитированной литературы из 93 наименований. Общий объем диссертации составляет 150 страниц.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Природа и основные виды магнитного упорядочения

Обменные взаимодействия, имеющие место в магнитных материалах, можно классифицировать [1-5] так, как показано на рис. 1.1. В основе всех обменных сил лежит принцип запрета Паули (Р). В совокупности с силами кулоновского отталкивания электронов принцип Паули обусловливает возникновение обменного взаимодействия между ними (Е), которое в свою очередь может быть прямым (£)) или непрямым (/). В случае непрямого обмена волновые функции электронов удаленных друг от друга магнитных ионов не перекрываются, однако обменное взаимодействие осуществляется посредством электронных оболочек окружающих их немагнитных ионов. В зависимости от того, является ли данное вещество проводником или диэлектриком, косвенный обмен обеспечивают коллективизированные электроны (взаимодействие Рудермана-Киттеля-Касуя-Иосиды, РККИ, К) или лиганды соответственно. Косвенное обменное взаимодействие РККИ через коллективизированные электроны осуществляется с образованием асимметричной связи между квантовыми системами (взаимодействие Дзялошинского-Мории, ОМ\). При осуществлении спин-орбитального взаимодействия в лигандах тип косвенного обмена относится к взаимодействию Дзялошиского-Мории ОМ2.

К

Е-

ЮМ!

Рисунок 1.1- Иерархия обменных взаимодействий [4]

В результате прямого обменного взаимодействия магнитные моменты соседних ионов Зс/-металлов могут ориентироваться параллельно (Ре, №, Со), формируя ферромагнитное упорядочение. Антипараллельная ориентация в редкоземельных металлах соответствует антиферромагнитному упорядочению. Оксидные магнитные материалы, имеющие кристаллическую структуру обращенной шпинели, в том числе ферриты никеля, железа, марганца и другие, в основе своих магнитных свойств имеют косвенный

обмен между ионами 3¿/-металлов, которые разделены ионами кислорода.

1

Магнитные моменты подрешеток двух- и трехвалентных ионов направленны антипараллельно и не равны по величине, поэтому формируется ферримагнитный порядок. Платина, алюминий, медь и ряд других металлов в обычных условиях парамагнитны, то есть энергия обменного взаимодействия в них недостаточна для упорядочения магнитных моментов, хаотически ориентированных вследствие тепловых колебаний атомов. Диамагнетизм присущ всем веществам, так как обусловлен противодействием внутреннего поля, индуцированного наведенными токами, магнитному полю, прикладываемому извне. В обычных условиях диамагнитные свойства имеют полупроводники (ве, 81), графит, поваренная соль и другие вещества. Наиболее сильно диамагнетизм проявляется у сверхпроводников, что обусловлено отсутствием затухания наведенных токов [1-5].

Описанные виды магнитного упорядочения по-прежнему вызывают интерес исследователей. Авторами работы [6] экспериментально показано, что в системе Ьи(Со1.хА1х)2 при возрастании содержания алюминия

происходит переход зонный парамегнетизм - слабый ферромагнетизм -сильный ферромагнетизм. Эволюция магнитных свойств этой системы качественно объясняется в зонной модели увеличением плотности состояний на уровне Ферми при возрастании х

В обзоре [7] представлены основные результаты исследований линейной и нелинейной динамики доменной стенки. Данные экспериментов, полученные на поли- и монокристаллах и пленках с разным характером анизотропии, а также на магнитных наноструктурах, сопоставлены с выводами различных теоретических подходов. В частности, в обзоре [7] приведены результаты исследования движения доменной стенки в пленках замещенных гранатов (рис. 1.2).

Н, Э

Рисунок 1.2 - Зависимость скорости доменной стенки от амплитуды импульсов продвигающего поля для пленки системы (У,8т,Са)з(Ре,Се)5012. Разность между полем статического коллапса НМД и приложенным постоянным полем смещения составляет 4,5

Э[7]

Магнитные свойства 3¿/-металлов обусловлены коллективизированными электронами. Положительное обменное взаимодействие приводит к возрастанию магнитной восприимчивости электронного газа и

самопроизвольному магнитному упорядочению в системе коллективизированных электронов. Критерием ферромагнетизма является [8] формула Стонера:

Iv(Ef) > 1,

где /- коэффициент обменного взаимодействия, если он положителен, то обменное взаимодействие направлено на параллельную ориентацию магнитных моментов, v - плотность электронных состояний на уровне Ферми

ЕР.

Достаточно полно, по сравнению с работой K.M. Херда [4] описание видов магнитных структур в твердых телах дано в работе [9]. Следует отметить, что автор рассматривает как кристаллические, так и аморфные вещества с разным типом магнитного упорядочения, не проводя жесткого разграничения между ними. Так, ферримагнетик магнетит содержит две подрешетки, находящиеся в одинаковых эффективных обменных полях, вследствие чего температурная зависимость намагниченности напоминает аналогичную кривую для ферромагнетика. В то же время, в ферритах-гранатах различие в эффективных обменных полях разных подрешеток приводит к появлению точки компенсации - температуры, при которой намагниченности обеих подрешеток равны (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 — Температурная зависимость спонтанной намагниченности 1$ для ферримагнетика с температурой магнитной компенсации [9]

Как отмечает автор [9], физические механизмы, приводящие к образованию периодических магнитных структур, весьма сложны и неодинаковы. В наиболее простом случае образование спиральных магнитных структур объясняют конкуренцией положительных (ферромагнитных) обменных взаимодействий (обменный интеграл Ах > 0) между ближайшими магнитными слоями и отрицательных (антиферромагнитных) обменных взаимодействий (Л2 < 0) между слоями, следующими за ближайшими. В результате такой конкуренции и происходит поворот магнитных моментов на угол, определяемый отношением \А$А\.

1.2 Сложные виды магнитного упорядочения

K.M. Херд в обзоре [4] систематизировал разные виды магнитных структур в твердых телах в виде схемы, представленной на рис. 1.4. Приведенные четырнадцать типов магнетизма позволяют описать магнитное упорядочение в большинстве случаев.

Метамагнетизм характеризуется гораздо большим влиянием внешнего поля на магнитные моменты ионов, чем в классическом антиферромагнетике [4]. Магнитная упорядоченность метамагнетика аналогична таковой в антиферромагнетике, однако при увеличении внешнего поля в нем наблюдается магнитный переход из состояния со слабой намагниченностью в состояние с большей намагниченностью. В работе [10] определены условия метамагнитных переходов между парамагнитным и ферромагнитным состояниями и между слабым и нормальным ферромагнитным состояниями. Выражения для условий и критическое поле перехода определены на основе простой модели для системы свободных электронов и для комбинированной системы локализованных магнитных моментов и свободных электронов. Полученные результаты применены к TiBe2, YC02, Pd, сплавам редкоземельных и переходных металлов, например Co(S,Se)2 и др.

Рисунок 1.4 - Иерархия типов магнетизма, наблюдаемых в твердых телах [4]

В работе [11] автор анализирует гистерезис метамагнитных фазовых переходов между антиферро- и ферромагнитным состояниями, индуцированными магнитным полем. В условиях термодинамического равновесия пороговое значение магнитного поля обычно составляет 10...100 кЭ. При таких полях доменными эффектами можно пренебречь, а ширина гистерезиса АН, описывающего фазовый переход, определяется только неоднородностью намагниченности, которая позволяет системе пройти фазовый переход. Магнитокалорический эффект при этом незначителен и процесс перехода можно считать изотермическим [11].

В сперомагнитном состоянии [4,9] локализованные магнитные моменты испытывают сильные пространственные флуктуации. Проекция магнитного момента отдельного иона на выбранное направление при усреднении по времени не равна нулю, как и в ферромагнетике, но в среднем по макроскопическому объему магнитные моменты ориентированы хаотически. Размытый максимум магнитной восприимчивости позволяет зафиксировать переход к обычному парамагнетизму [9].

Коуи в работе [12] описал интерпретацию мессбауэровского спектра сперомагнитных материалов. Он показал, что объяснение магнитных свойств аморфных сплавов железа в терминах антиферромагнетизма требует введения одноосной анизтропии на уровне редкоземельных постоянных магнитов и на два порядка выше, чем в ферритах. И в силу отсутствия физического обоснования столь высокой анизотропии наиболее уместно использование сперомагнитной модели. В сперомагнетиках УРе2, ТЬРе2 и др. случайная ориентация спинов сохраняется несмотря на высокую концентрацию магнитных атомов, так как огромные кристаллические поля создают локальные оси легкого намагничивания, которые меняются по образцу случайным образом [13].

Асперомагнетизм соответствует хаотически размещенным в пространстве локализованным магнитным моментам, направления которых, ниже температуры упорядочения зафиксированы так, что имеются преимущественные ориентации, более вероятные, чем остальные. При этом существует спонтанная намагниченность вдоль оси, проекции отдельных моментов на которую в сумме не равны нулю [4,9]. Авторы [14] изучили в приближении молекулярного поля магнитную фазовую диаграмму по модели Гейзенберга с обменным взаимодействием между ближайшими соседями, знак которого меняется случайным образом. Зафиксирован переход из обычного ферромагнитного состояния в асперомагнитное, исследован характер ближнего магнитного порядка в рассматриваемых структурах.

Аморфный сплавы Ре83В17 обладает асперомагнитными свойствами при комнатной температуре, причем до 20% магнитных моментов не выстраиваются коллинеарно даже при индукции поля 4 Тл [15]. Также в работе использованы данные мессбауэровской спектроскопии для определения доли случайно ориентированных магнитных моментов. Автор [16] расширил спин-волновую теорию для асперомагнитного сплава, изложенную в работе Бхаттахарджи и др., добавив учет эффектов ближнего порядка, имеющих место в аморфных сплавах.

Сперимагнитная структура свойственна магнетикам, состоящим из двух (или более) магнитных подсистем, связанных между собой отрицательными обменными взаимодействиями, при наличии флуктуаций обменных и магнитокристаллических взаимодействий. Примерами веществ с подобным типом магнитного упорядочения являются аморфные соединения ТЬ-Бе, ТЬ-Со [9]. Так, в работе [17] изучен процесс намагничивания аморфного сперимагнитного диэлектрика. В основу была положена модель, состоящая из ионов со спинами 1А и 1 с перпендикулярно направленными полями. В качестве объекта исследования были выбраны аморфные ферриты со структурой шпинели. Были обнаружены некоторые характерные особенности процесса намагничивания, обусловленные параллельным или антипараллельным направлением намагниченности в подсистемах аморфного материала.

Сравнительные схематические изображения направления магнитных моментов ионов в веществах со сперо-, асперо- и сперимагнитной структурой приведены на рис. 1.5.

Для гелимагнитных веществ характерно изменение вектора намагниченности отдельных ионов по спирали. Примерами геликоидной структуры служат редкоземельные металлы Ей, ТЬ, Ву, Но, соединение МпАи2 и некоторые оксидные соединения. В атомных плоскостях, перпендикулярных оси геликоида, ионы имеют одинаково направленные магнитные моменты и образуют магнитный слой [4,9]. Одним из интересных

а

б

в

Рисунок 1.5 - Направление магнитных моментов ионов в сперомагнетиках (а), асперомагнетиках (б) и сперимагнетиках (в) [9]

объектов исследования гелимагнетизма является БеАБ. Так, в работе [18] методом мессбауровской спектроскопии при температуре жидкого азота были получены данные о сверхтонкой структуре. На основании этих данные средний магнитный момент был оценен в 0,30 цБ. Схематическое изображение геликоидальной структуры, изученной в работе [18], приведено на рис. 1.6. На рисунке обозначены только атомы железа (черные круги).

В работе [19] авторы исследовали микроволновый магнитоэлектрический эффект на основе резонансных мод магнитного вихря (скирмиона) в гелимагнитном мультиферроике. Как топологически устойчивый объект вращения спинов, магнитный скирмион представляет интерес в качестве подвижного источника электромагнитного поля, управляемого топологическим эффектом Холла и электрическим током. В [19] предложено повысить эффективность управления подобными наноразмерными текстурами спинов путем подачи резонансного воздействия. Для проведения экспериментов был использован кристалл мультиферроика Си208е03. В качестве подтверждения правильности выбранного пути авторы обнаружили невзаимный пространственный

дихроизм на резонансной частоте в диапазоне 1...2 ГГц, пропускаемые микроволны характеризовались различным поглощением, вызванным магнитоэлектрическим резонансом.

Замещенные гексаферриты также могут иметь геликоидную магнитную структуру. В работе [20] методами измерения намагниченности и нейтронной дифракции исследовано распределение катионов в системе Ваг^пь хМвх)2Ре12022. Монокристаллы содержали различное количество магния, доля х варьировалась от 0 до 1. С увеличением доли магния ионы железа стремились занять октаэдрические позиции с образованием нарушенной гелимагнитной структуры с большой и малой ферримагнитными ветвями. На основании данных расчета в приближении молекулярного поля были определены обменные интегралы и угол поворота спирали.