Магнитные изотопные эффекты 25Mg и 67Zn в регуляции каталитической активности фосфатидилтрансфераз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Орлов, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Алексей Павлович
Содержание
I ВВЕДЕНИЕ 4
II ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8
2.1. Магнитный Изотопный Эффект 8
2.1.1. История открытия эффекта 8
2.1.2. Проявление МИЭ в биологических системах 8
2.2. Современные представления о биологической функции магния и 16 цинка.
2.2.1. Биологическая роль магния в организме. 20
2.2.2. Клеточный гомеостаз магния 22
2.2.3. Биологическая роль цинка в организме. 23
2.2.4. Цинк и апоптоз. 25
2.2.5. Цинк-ДНК-полимеразы-апоптоз. 27
2.2.6. Концентрационная зависимость влияния ионов цинка на 27 апоптоз.
2.2.7. Цинк и мозг. 29
2.2.8. Транспортеры цинка в организме. 31
2.3. Опыт фармакологического применения наночастиц. 33
2.3.1. Наночастицы в медицине. 33
2.3.2. Катионообменные наночастицы 33
III МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35
3.1. Активность креатинкиназы и пируваткиназы 35
3.2. Полимеразная цепная реакция
3.3. Выделение ДНК- полимеразы ß 35
3.3.1. Культура клеток для выделения ДНК-полимеразы 35
3.3.2. Выделение хроматина 36
3.3.3. Гель-фильтрация 37
3.4. Электрофорез 38
3.4.1. Электрофорез белка 38
3.4.2. Электрофорез ДНК 38
3.4.3. Изоэлектрическое фокусирование белков 38
3.4.4. Измерение активности ДНК-полимеразы 39
db
3.5. Спектрофотометрия 40
3.6. Работа с культурой клеток острого миелоидного лейкоза человека 40
3.6.1. Клетки 40
3.6.2. Получение материала 41
3.6.3. Выделение мононуклеарных клеток из КМ пациентов с ОЛЛ и 41 периферической крови здоровых доноров (стандартная методика)
3.6.4. Наночастицы РМС16 41
3.6.5. МТТ - тест 42
3.6.6. Оценка индукции апоптоза 44
3.6.7. Статистическая обработка полученных результатов 46
IV РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 47
4.1. Цинк-зависимый магнитный изотопный эффект в ферментативном 47 синтезе АТФ
4.2. Магнитный изотопный эффект в ПЦР 52
4.3. Выделение и очистка ДНК-полимеразы ß из клеток миелоидного 57 лейкоза человека
4.4. Магнитные изотопные эффекты в регуляции активности ДНК- 64 полимеразы ß
4.5. Влияние магнитного поля на синтез ДНК 69
4.6. Ион-радикальный механизм в синтезе ДНК 70
4.7. Влияние магнитного изотопного эффекта на выживаемость клеток 72 HL-60
4.7.1. Результаты МТТ - теста 75
4.7.2. Результаты оценки индукции апоптоза 76
V ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
VI ВЫВОДЫ 82
VII СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
I. ВВЕДЕНИЕ.
Синтез АТФ является одним из главнейших процессов, регулирующих функционирование человеческого организма, поэтому к его особенностям и нарушениям приковано пристальное внимание ученых. Другим столь же важным объектом является генетическая основа организма, т.е. синтез ДНК. Последние исследования открыли новую страницу, подтвердив более ранние представления биофизиков и, в частности, Л.А.Блюменфельда [1] о том, что ферменты, осуществляющие биохимию клетки в нашем организме, представляют собой молекулярные машины. Магнитный изотопный эффект дает новое понимание работы этой машины, открывая дополнительный канал, роль которого в эволюции и патогенезе заболеваний пока неясен. Однако очевидно, что такие понятия как энергетические запреты и энергетическая память [2] приобретают новый, можно сказать, «спиновый» смысл.
В связи с этим возникает проблема, во-первых, влияния магнитных изотопов (и более всего тех, которые в некотором количестве, содержатся в нашем организме, при этом выполняя активную роль) на синтез ДНК и мутационные процессы. Во-вторых, возникает вопрос о взаимосвязи действия магнитных ядер на синтез АТФ и синтез ДНК. Количество неизвестных на этом поле исследований огромно, поэтому данная работа сконцентрирована на влиянии двух из важнейших микроэлементов, а именно, магния и цинка, на работу ДНК-полимераз. Это связано с тем, что цинк, входя в состав транскрипционных факторов «цинковые пальцы» активно участвует в синтезе ДНК, при этом 4% пула изотопов цинка занимает 67Zn, имеющий магнитное ядро. Количество магнитного 25Mg в его общем пуле еще больше и достигает -10%. Таким образом, данная работа делает первые шаги по направлению установления более общей картины о вкладе магнитных изотопов в работу молекулярных машин нашего организма.
Кроме экспериментов на чистых ферментах чрезвычайно интересной задачей было
также обнаружение влияния магнитного изотопа на клетки in vitro. Современная медицина за
последние 30 лет достигла больших успехов в лечении лейкозов. Детские лейкозы более
благоприятны для лечения и прогноза, чем взрослые: успешно лечатся примерно 70-75%
острых лимфобластных (ОЛЛ) и 30-50% острых нелимфобластных лейкозов. Уровень
пятилетней выживаемости детей с ОЛЛ за последнее время вырос с 58% у детей,
диагностированных в 1975-77 гг, до 87% у детей, диагностированных с 1996 по 2003 гг., а
пятилетняя выживаемость у детей с острыми миелобластными лейкозами (ОМЛ) выросла с
19% до 54% соответственно. Неудовлетворительные результаты лечения отмечаются у
больных с рецидивами, особенно ранними, и рефрактерными формами острых лейкозов. До
4
сих пор остается проблемой достижение полной клинико-гематологической ремиссии у этой группы больных. Таким образом, несмотря на значительные успехи в лечении лейкозов у детей, все еще необходим поиск новых лекарственных форм и методов лечения.
Лекарственная терапия опухолей является актуальным разделом современной медицины. Большинство химиопрепаратов обладают рядом недостатков, к которым относится отсутствие избирательности действия и, вследствие этого, высокая общая токсичность, а также устойчивость опухолевых клеток к проводимой химиотерапии. Поэтому создание рациональных лекарственных форм, позволяющих наиболее полно реализовать возможности противоопухолевых препаратов, является важной задачей. Именно в этой связи необходимо было выяснить, как поведут себя раковые клетки при введении в них магнитных изотопов магния и цинка. Все выше сказанное обуславливает актуальность исследования, его цели и задачи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные изотопные эффекты 25Mg и 67Zn в регуляции каталитической активности фосфатидилтрансфераз»
Цель работы;
Целью настоящего исследования является поиск и оценка возможностей ядерно-магнитного управления металл-зависимыми процессами репликации ДНК и киназного синтеза АТФ in vitro с помощью магнитных изотопов магния и цинка, а также оценка возможности химиотерапевтического действия данных магнитных изотопов, благодаря их участию в указанных выше процессах.
Задачи исследования:
1. Изучение влияния магнитных и немагнитных изотопов цинка на каталитическую активность креатинкиназы яда V. xanthia и пируваткиназы ретикулоцитов кролика.
2. Изучение влияния магнитных и немагнитных изотопов магния и цинка на каталитическую активность термофильной ДНК-полимеразы в ПЦР и ДНК-полимеразы бета из хроматина клеток миелоидного лейкоза человека HL-60.
3. Оценка влияния магнитных и немагнитных изотопов магния и цинка на пролиферацию и параметры метаболизма (синтез белка, ДНК, АТФ) клеток HL-60 in vitro.
4. Создание итоговой модели ион-радикального механизма участия магнитных изотопов в ферментативных реакциях транспорта фосфата при синтезе АТФ и ДНК и в регуляции динамики клеточных популяций
Научная новизна исследования:
1. Впервые обнаружено проявление магнитного изотопного эффекта (МИЭ) 67Zn в регуляции каталитической активности нуклеотидилкиназ.
2. Впервые обнаружена роль МИЭ в регуляции активности ДНК-полимераз
3. Впервые выделена, очищена и охарактеризована уникальная |3-подобная ДНК-полимераза из хроматина клеток HL-60
4. Впервые сформулирован ион-радикальный механизм переноса фосфата в синтезе ДНКВпервые исследовано влияние МИЭ на параметры пролиферации и метаболизма клеток HL-60 in vitro
Начно-практическая ценность:
1. Представленная работа является фрагментом обширной программы исследований магнитного изотопного эффекта, явления в биохимии нового и малоисследованного. Она призвана расширить представления о возможности МИЭ и, следовательно, о перспективах его применения в биохимии и медицине.
2. Обнаруженная и изученная способность магнитных изотопов магния и цинка влиять на ферментативный синтез АТФ и ДНК позволяет задействовать эти изотопы в управлении данными процессами, как в случае чистых ферментах, так и в клетках.
3. Разработана и внедрена новая высокоэффективная методика выделения и очистки гиперэкспрессированого в опухолях фермента ДНК-полимераза Р из клеток острого миелоидного лейкоза человека HL-60.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выход АТФ при ферментативном синтезе с участием нуклеотидилкиназ осуществляется не только ионами магния, но также и ионами цинка, находящимися в активном центре фермента, и процесс сильно зависит от магнитной изотопии этих ионов.
2. Синтез ДНК в полимеразной цепной реакции, а также с помощью фермента ДНК-полимераза Р из клеток линии HL-60 подавляется в присутствии магнитных изотопов магния и цинка, причем эффект зависит от концентрации ионов металлов.
3. Снижение эффективности работы ДНК-полимераз в присутствии магнитных изотопов обусловлен магнитным изотопным эффектом, включающим спин-селективный (ион-радикальный) канал переноса фосфатной группы. Этот механизм работает наряду с классическим нуклеофильным механизмом и при повышении концентрации ионов доминирует над классическим механизмом.
4. Включение ион-радикального пути переноса фосфата влияет на ключевые процессы метаболизма и пролиферации клеток (синтез АТФ и ДНК). Адресная доставка магнитных и немагнитных изотопов магния и цинка в клетки миелоидного лейкоза человека с помощью катионообменных наночастиц на основе порфирин-фуллерена позволяет управлять популяциями этих клеток, что говорит о перспективности использования таких комплексов в качестве химиотерапевтических агентов in vivo.
II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 2.1. Магнитный Изотопный Эффект
2.1.1. История открытия эффекта.
Магнитным изотопным эффектом (МИЭ) называется зависимость скорости реакции (или вероятности рождения молекулы) от ядерного спина, его проекции, магнитного момента и энергии электрон-ядерного (сверхтонкого) взаимодействия. Это явление было открыто А.Л. Бучаченко, Р.З. Сагдеевым и Ю.Н. Молиным в 1976 году на примере фотолиза дибензилкетона, содержащего атомы углерода с магнитными ядрами 14С. Впоследствии, магнитные изотопные эффекты были обнаружены для таких элементов, как кислород, кремний, уран, ртуть.
В начале XXI века спиновая химия стремительно вторглась в биологию в виде так называемой спиновой биохимии. Детальное исследование биохимических реакций, катализируемых различными ферментами, через призму МИЭ открыло новые, несовместимые с традиционными, подходы к пониманию их механизма. Среди всего многообразия биокатализаторов существует группа ферментов, значение которой трудно переоценить. Это ферменты, отвечающие в организме за синтез универсального биологического энергоносителя —- аденозинтрифосфата (АТФ). Благодаря новейшим методам исследования удалось достигнуть существенного успеха в понимании механического функционирования таких ферментов. Классическим примером может служить работа такой «молекулярной машины», как АТФ-синтаза [3].
2.1.2. Проявление МИЭ в биологических системах
Впервые тяжелые изотопы были использованы для изучения АТФ-синтезирующих ферментов в 1953 году. Было показано, что
180/1б0
изотопный обмен между О неорганического фосфата и 160 воды происходит только во время производства АТФ, а при подавлении этого процесса исключением из него ионов магния, изотопный обмен не наблюдался. Однако из этого наблюдения не было сделано каких-то определенных выводов.
18 33 32
Когда митохондрии инкубировали с пирофосфатом, меченным О, Р, Р и немеченым АТФ, между пирофосфатом и водой был обнаружен быстрый обмен кислородом. [4,5] С помощью
1 о
измерений изотопного эффекта О было показано, что диссоциация Р-0 связи является лимитирующей стадией гидролиза ГТФ. [6,7]
Первым примером магнитного (не зависящего от массы) изотопного эффекта в
биохимической системе была реакция ингибирования креатинкиназы метилхлоридом ртути.
[8] Эффект проявлялся как в ядерно-спиновой зависимости активности фермента, так и во
фракционировании магнитных и немагнитных изотопов ртути. Эти наблюдения показывают,
что взаимодействие метилхлорида ртути с креатинкиназой является радикальным спин-
8
селективным процессом, а обладая зависимостью от спина электрона, этот процесс непременно будет обладать и ядерной спин-селективностью. Тем не менее, метилхлорид ртути не вмешивается в процесс ферментативного транспорта фосфата; он лишь химически изменяет структуру активного центра фермента, что приводит к подавлению каталитической активности креатинкиназы. Этот магнитный (масс-независимый) изотопный эффект впоследствии был обнаружен во многих более поздних исследованиях.
При изучении реакции захвата СОг в фотосинтезе, катализируемом ферментом рубилозо-5-дифосфат карбоксилаза/оксидаза, было обнаружено, что введение 251у^С12 сильно активирует данный процесс. [9] Эти результаты стали толчком к разработке новых техник препаративного электрофореза, позволяющих заменять ионы с природным изотопным составом ионами магнитного 25М§2+. [10] Интерес к изотопу был неслучаен. Дело в том, что этот изотоп, представленный в природном пуле магния лишь десятью процентами от общей массы, единственный из всех изотопов магния обладает некомпенсированным магнитным ядерным спином (таблица 1), то есть, по сути, некомпенсированным угловым моментом вращения ядра.
Таблица 1. Изотопы магния, кальция и цинка [11].
Изотоп Спин Магнитный Природное содержание, %
момент ядра, цВ
^МЁ 0 0~~
25Ме 5/2 0.85
2вМё 0 0
40Са 0 0
43Са 7/2 1.317
мЪъ 0 0
67гп 5/2 0.875
79 10 11 96.94 0.135 48.6 4.1
С помощью этого метода были получены образцы креатинкиназы из яда 1'/¡репа ХатЫа с высоким содержанием ионов 25Ь^2+ (86% вместо 10% в природном пуле). По итогам эксперимента оказалось, что полученные образцы обладают чрезвычайно высокой АТФ-синтезирующей ферментативной активностью: восьмикратное увеличение доли 25М§2+ в общем пуле ионов магния сопровождалось 2-4-кратным увеличением выхода АТФ. (рис. 1). Эти невероятные результаты показали, что присутствие магнитных ядер 25М§ в каталитическом сайте фермента каким-то образом способствует увеличению синтеза АТФ.
120 100 80 н 60 40 20
-20
У-10
I
10
I
20
30
40 50
[\^СЬ], тМ
Рис. 1. Выход АТФ, синтезированного 25М§-СК (темные круги) и *Г^-СК (полые
25 25
круги) в зависимости от концентрации М§СЬ- Доля изотопа в \1g-CK составляла 78%. У представляет собой количество произведенного АТФ за 40 минут и выражается в ммоль/г СК [154].
Помимо экспериментов с креатинкиназами в литературе также присутствуют
1С
исследования, показывающие, что магнитный изотопный эффект можно назвать
универсальным для реакций синтеза АТФ. Так, например, были проведены эксперименты с ферментами фосфоглицераткиназой и пируваткиназой. Фермент пируваткиназа отвечает за реакцию, обеспечивающую транспорт фосфатной группы от фосфоенолпирувата на АДФ с образованием АТФ и пирувата.
С02" С02"
\ 2 I
С—ОРОз2" + АЭР -С=0 + АТР
II I
СН2 СНз
Как и в случае с креатинкиназой, перенос фосфатной группы осуществляется при непосредственном участии ионов магния. Скорость синтеза АТФ пируваткиназой в зависимости от концентрации ионов магния показана на рис. 2.
[М^Ы, тм
Рис. 2. Скорость синтеза АТФ Мё-РК в зависимости от концентрации М§СЬ- У -радиоактивность произведенного 32Р-АТФ, выраженная в имп./мин/мг РК. Содержание 25Мё2+ указано в верхнем левом углу рисунка [12].
Представленные данные демонстрируют две интересных особенности. Во-первых, зависимость активности пируваткиназы от концентрации ионов магния имеет два максимума. Во-вторых, наблюдается необычная зависимость от изотопного состава магния. При низких концентрациях ионов Мё2+ (10—50 мМ) не наблюдается какой-либо зависимости от изотопного состава ионов, тогда как при высоких концентрациях \lg-PK выход АТФ демонстрирует чрезвычайно высокую ядерно-спиновую зависимость. [12] Постепенная замена в каталитическом сайте фермента немагнитных изотопов 24Мё и 26М% на магнитный изотоп 25Мё приводит к плавному повышению выхода АТФ. Пируваткиназа, в отличие от других АТФ-синтезирующих ферментов, демонстрирует достаточно странное поведение. Не исключено, что при высоких концентрациях ее структура каким-то образом деформируется, что, однако, не мешает ей функционировать. Кроме того, как следует из рис.2, чем выше
содержание М§, тем выше стабильность фермента. Это говорит не только о высокой устойчивости пируваткиназы, но и о том, что она может быть увеличена введением изотопа 25Мё. Функционирование пируваткиназы при высоких концентрациях ионов магния, конечно, не имеет никакого значения с точки зрения биохимии и физиологии, однако этот факт интересен с химической точки зрения и является еще одним примером действия МИЭ.
При исследовании других ферментов, осуществляющих транспорт фосфата наблюдалась похожая картина. Так, например активность фосфоглицераткиназы, аналогично предыдущим ферментам, зависит от изотопного состава магния. Максимальный выход АТФ,
25
полученный при участии Mg-PGK и концентрации [М§С1г] > 20 мМ, примерно в 1.7 раза выше, чем с участием 24М§-РОК [154].
Существует также линейная корелляция между выходом АТФ и долей магнитного изотопа в общем пуле магния (рис. 3) [13]
25Мд, %
25 25
Рис. 3. Y/Y0 отношение каталитических активностей Mg-CK и Mg-PGK к 24Mg-CK и 24Mg-PGK, соответственно, в зависимости от доли 25Mg в общем пуле магния [13].
Так как магнитные изотопные эффекты в синтезе АТФ являются неожиданным и необычным явлением для классической биохимии, необходимо обозначить некоторые моменты, подтверждающие именно их изотопную природу. Во-первых, при использовании изотопов из разных источников не наблюдалось серьезной разницы между активностями фермента в присутствии немагнитных изотопов 24Mg и 26Mg, в отличии от магнитного
25
изотопа Mg. Чистота использованных для экспериментов образцов различных изотопов была определена методом атомно-адсобционной спектроскопии. Полученные результаты показали содержание очень небольшого количества примесей порядка 10-30 ррмМ. [12] Столь малое содержание посторонних веществ в образцах по отношению к содержанию искомого изотопа не может внести какой-либо ощутимый вклад в изменение выхода при синтезе АТФ, поэтому им можно пренебречь. Среди всех примесей наиболее подозрительными выглядели бы примеси марганца, так как все его изотопы являются магнитными, то есть, как и Mg, обладают некомпенсированным ядерным спином, однако в образцах марганец содержался в следовых количествах, и можно смело утверждать, что никакого ощутимого вклада в синтез АТФ он внести не мог.
Помимо экспериментов на чистых ферментах известны также и эксперименты на изолированных митохондриях миокарда in vitro. Для того чтобы оценить вклад окислительного фосфорилирования в синтез АТФ были использованы метилникотинамид и KCN. Несмотря на различные механизмы своего воздействия на митохондрии, оба ингибитора, тем не менее, подавляют синтез АТФ ферментом АТФ-синтаза. Скорости синтеза АТФ изолированными митохондриями (рис. 4), инкубированными в средах, содержащих отдельно 24Mg2+ (99.6% 24Mg), 25Mg2+ (95.8% 25Mg), и 26Mg2+ (96.3% 26Mg), сильно зависели от спина и магнитного момента. Митохондрии, содержащиме магнитные ядра 25Mg производили в 2 раза больше АТФ, чем митохондрии с бесспиновыми, немагнитными ядрами 24Mg и 26Mg [14,15]. Когда окислительное фосфорилирование избирательно блокируется метилникотинамидом, выход АТФ резко уменьшается. Оставшаяся часть синтезированного АТФ зависит от субстратного фосфорилирования и определяется работой креатинкиназы, которая также зависит от МИЭ (в случае 25Mg выход АТФ примерно в 2 раза больше). Разницы же между действием ионов 24Mg и 26Mg не наблюдалось ни при окислительном, ни при субстратном фосфорилировании. Более того, изменение активности митохондриальной креатинкиназы было почти идентично изменению активности креатинкиназы из яда Vípera Xanthia. [14] Эти наблюдения показали, что ферментативный синтез АТФ в митохондриях является спин-селективным процессом, зависимым от магнитного состояния ядер.
Рис. 4. Скорость синтеза АТФ митохондриями, как функция изотопии магния. 1-неповрежденная митохондрия, 2 — митохондрия, подвергнутая избира-рательной блокаде окислительного фосфорилирования метилникотинами-дом. Выход АТФ приведен в мкмоль/мин/г на общее количества белка; концентрация ионов магния во всех случаях равнялась 15 мМ, а температура 370 С [154].
Помимо экспериментов с ионами магния, в литературе присутствуют данные об изучении влияния различных изотопов кальция на синтез АТФ [16]. Описанные данные о выходе АТФ, синтезированного ферментом креатинкиназа в присутствии изотопа 40Са и магнитного изотопа 43Са в зависимости от концентрации СаСЬ, показали, что магнитная изотопия ионов Са также влияет на активность фермента креатинкиназа.
Нетрудно заметить, что эксперименты с ионами кальция показали картину, очень похожую на случай использования изотопов магния. При повышении концентрации ионов металла повышалась величина МИЭ, и в максимуме, при концентрации [СаСЬ] = 120 мМ, наблюдалось увеличение выхода реакции примерно в 1,8 раза.
Были проведены эксперименты по сравнению выхода АТФ в митохондриях, обогащенных *]У^С1г и М§СЬ. (табл. 2), которые показали увеличение эффективности митохондриальной 25М§-АТФ-синтазы, пропорциональное содержанию
Таблица 2. Митохондриальный синтез АТФ
МёС12 У-103
*MgCl2 (20 мМ, 10% "Мб) 6.7
25МвС12 (20 мМ, 92% 25Мв) 9.8
25К^С12 (20 мМ, 95.8% 11.1
У - выход АТФ на мкмоль/мин/г белка; точность составляет 10%.
2.1.3. Ядерная спин-зависимая химия синтеза АТФ
В целом, можно с уверенностью говорить, что ферментативный синтез АТФ является высоко-зависимым от магнитного момента ядра атома иона, входящего в состав каталитического сайта фермента: наличие некомпенсированного ядерного спина увеличивает активность АТФ-синтаз и различных видов киназ в 2-3 раза. Это явление четко и однозначно показывает, что синтезом АТФ в гораздо большей степени управляет масс-независимый магнитный изотопный, а не классический масс-зависимый эффект. [17]
Зависимость синтеза АТФ от ядерного спина атома металла в активном центре фермента является новым, меняющим парадигмы биохимии явлением. Очевидно, что механизм синтеза АТФ включает в себя этапы образования парамагнитных интермедиатов и, следовательно, помимо классического нуклеофильного механизма, имеется и другой, который должен отвечать следующим позициям:
(1) Синтез АТФ — радикальный, а точнее ион-радикальный процесс
(2) Ключевой реакцией синтеза АТФ является перенос электрона с АДФ на ион металла М2+, который генерирует образование ион-радикальных пар, состоящих из М+ и фосфатного анион-радикала АДФ
(3) Из-за спиновой конверсии химическая реакционная активность синглетного и триплетного состояний ион-радикальных пар различна. Это приводит к рзличию в величинах выхода АТФ по синглетному и триплетному каналу фосфорилирования
(4) Относительный вклад этих спиновых каналов в синтез АТФ конторолируется сверхтонкими магнитными электрон-ядерными взаимодействиями между неспаренными электронами с магнитными ядрами атомов металлов и фосфат-АДФ радикалом. Это рождает синглет-триплетную конверсию и, как результат, ядерно-спиновую зависимость синтеза АТФ.
Для объяснения этого необычного, но объективно установленного явления были предложены
схемы 1 таблица 2. [12]. На них представлены механизмы МИЭ, процесс образования
промежуточных парамагнитных интермедиатов и синглет-триплетная конверсия для АТФ-
15
синтазы (окислительное фосфорилирование) и креатинкиназы (субстратное фосфорилирование).
Схема 1. Механизм синтеза АТФ ферментом АТФ-синтаза [154].
о О- м§2+ 0-
\ / I
но— р О— Р— о— АМР
1 О
о
-О О- ^ о-
\/ • 1
НО-р о-р-
О О
25
Mg
"О о
\/
НО-р
о
2'
Мё+
о б-р о
-о О" о
\/ I
НО—Р — о—Р
-I 8
о-
о
Mg-
О О- о \/ I но—Р —о—Р
О-
3'
о
[НО Ме+]8 + АТР
[НО Мё+]Т +АТР
Таблица 3. Механизм синтеза АТФ ферментом креатикиназа [154].
Са2+
СН3 Д р О
Н02С—СН2^~ С—1ЧН-Р
И II
+ын2 о
40,42,44Са
"О—^—О—АМР О
~от>
\/
-ын—р
II
о
Са
О"
. I
о—р—
о
43Са
С а
-О О" О
\/ I -ЫН—Р — о—Р-
о.
о
Са+]
-N4 Са+ + АТР
+
Са
"Я? . ?■
-ьш—Р о—р-
т
о
о
С а
"О О" О \/ I —ын—Р—О—Р-
о.
о
3'
-ин Са+
Т
+ АТР
Схемы приведены для ионов магния и кальция. В качестве первого шага схема 1 подразумевает перенос электрона с концевой фосфатной группы на ион Mg , который рождает первичную ион-радикальную пару, состоящую из катион-радикала М£+ и оксирадикала АДФ (реакция 1). Из-за сохранения общего спина в процессе, эта пара находится в синглетном спиновом состоянии. Следующим шагом является само фосфорилирование, в котором окси-радикал АДФ атакует Р=0 связь неорганического фосфата (реакция 2). Далее оксирадикал разлагается путем разрыва химической связи Р-0 (реакция 3), образуя АТФ и конечную ион-радикальную пару (НО М§+); последняя регенирирует ион Mg с помощью обратного переноса электрона. Скорость фосфорилирования по синглетному каналу (схема 1, таблица 3, реакции 1-3) подавляется спин-разрешенным обратным переносом электронов в первичной ион-радикальной паре, который приводит к восстановлению исходных реагентов и уменьшает выход АТФ. Однако
присутствие ионов магнитных изотопов магния и кальция обуславливает сверхтонкое взаимодействие неспаренных электронов с магнитными ядрами ионов, что, в свою очередь, стимулирует синглет-триплетную конверсию первичной ион-радикальный пары в триплетное состояние. Здесь обратный перенос электрона запрещен по спину. Этот новый триплетный канал фосфорилирования (реакции 2' и 3') обеспечивает дополнительный выход АТФ и именно он увеличивает общее количество произведенного АТФ в 2-3 раза. Финальная ион-радикальная пара, образовавшаяся по триплетному каналу, подвергается триплет-синглетной конверсии за счет спиновой релаксации электронов (в ОН время спиновой релаксации составляет 10"11 с) и, с помощью обратного переноса электронов, восстанавливает ионы магния и кальция, аналогично процессу, наблюдаемому в синглетном канале.
Таким образом, схемы 1 и 2 показывают, что ядерно-спиновый контроль является важнейшей особенностью синтеза АТФ. Однако схемы не могут адекватно, с точки зрения химической энзимологии, объяснить процесс синтеза АТФ до тех пор, пока не показана роль ионов магния и кальция, как катализаторов.
Многочисленные исследования показывают, что существование ферментов группы киназ возможно лишь при наличии двух ионов Мё2+ в составе активного центра фермента. [18-21] Так, фермент фосфоглицераткиназа содержит в своем каталитическом сайте два иона магния; первый тесно связывается в комплекс Мё-АДФ, а второй, «свободный», не связан с фосфатными группами, однако сольватирован молекулами воды и белковыми группами [22] . Даже синтез РНК ферментами РНКазами нуждается в двух ионах магния [23].
Детальные исследования кинетики синтеза АТФ АТФ-синтазой показывают, что наличие двух ионов магния просто необходимо: один тесно связан с АДФ, а второй находится в состоянии гидратированного комплекса Мё(Н20)п2+ [24]. Таким образом, первичные реакции переноса электрона в схеме 1 должны выглядеть следующим образом:
Мё(Н20)„2+ + Мё(Н20)т2+(АВР3") Мё(Н20)„+ + Мё(Н20)т2+(А0Р2") (1)
Мё(Н20)„2+ + Мё(Н20)ш2+(А0Р2") — Мё(Н20)„+ + Мё(Н20)т2+(А0Р") (2)
Следовательно, комплекс Мё-АДФ тоже должен быть гидратирован ш молекулами воды. Реакция (1) относится к полностью депротонированной форме АДФ, а реакция (2) к частично протонированной форме, поскольку при физиологических значениях рН в клетках и митохондриях обе эти формы представлены примерно в одинаковых соотношениях.
2.2.. Современные представления о биологической функции магния и цинка.
2.2.1. Биологическая роль магния в организме.
Биологическая роль магния в организме наиболее хорошо изучена и этот микроэлемент ничуть не уступает по значимости цинку. Общее содержание обменного магния в организме взрослого человека составляет 1.5-1.7 моль, причем половина этого количества находится в костной ткани. В клетках поперечно-полосатых мышц концентрация магния составляет 10 ммоль л-1, в эритроцитах - 17,5 ммоль л-1, в клетках остальных тканей - до 20 ммоль л-1, а концентрация магния в сыворотке плазмы крови - 0,9 ммоль/л (1% его общего содержания в организме) [25]. Суточная физиологическая потребность в магнии для взрослого человека составляет 350-400 мг [26]. Большое количество магния в крови связано с альбумином и а2М, которые выступают его транспортерами. В самом общем виде достаточный уровень магния способствует нормальному течению обменных процессов и находится в некотором антагонизме с ионами кальция, снижая нервную и мышечную возбудимость. Если содержание магния снижается в крови ниже 0.7-1 ммоль л-1, то ставится диагноз гипомагниемии [27], а это по заключению ВОЗ фактор риска смертности от инсульта и сердечно-сосудистой патологии [28]. Распределение магния в организме схематично представлено на рис.5 [29].
Механизмы развития дефицита магния и калия при остром инфаркте миокарда в настоящее время хорошо изучены. К ним относят специфическое действие гиперкатехоламинемии, гиперкортицизма и гиперальдостеронизма — закономерных реакций организма на стресс. Выведение магния и калия с задержкой натрия — филогенетически закрепленный механизм удержания воды на случай кровопотери [29]. Сам магний способствует нормализации внутриклеточного содержания калия и кальция и тем самым снижает тонус сосудов, предотвращает некроз клеток и их электрическую нестабильность.
Кости, зубы •*■ 60 %
Магний-*■ мышцы
/ Ч 20 %
Мозг, сердце, печень, почки и др. 19%
Внеклеточная жидкость 1 %
Рис. 5. Схема распределения магния в организме [29].
Положительное значение магния предлагается разделить на следующие группы [30]:
1. Влияние на энергетические процессы в клетке. Активизация работы более 300 ферментов. Участие в процессах гликолиза, цикла Кребса, окислительного фосфорилирования и др.
2. Связь с синтезом ДНК и РНК. Воздействие на анаболические процессы.
3. Усиление метаболизма универсального регулятора тонуса и спазмолитика сосудистой стенки оксида азота.
4. Физиологический антагонизм с кальцием. Предупреждение активации кальция как основного патогенетического звена гипертонии и дислипидемии.
5. Предотвращение токсических эффектов ксенобиотиков. Повышение резистентности организма. Кардиопротектор.
Клинические проявления дефицита магния делятся соответственно на сердечнососудистые (ангиоспазм, артериальная гипертензия, тахикардия, склонность к тромбозам, развитие атеросклероза), неврологические (синдром хронической усталости, вегетативная дисфункция, снижение внимания, депрессия, страх, тревога, головокружение, мигрень, нарушения сна), мышечные (судороги скелетных мышц) и висцеральные (бронхоспазм, ларингоспазм, тошнота, рвота, дискинезия желчевыводящих путей, образование камней в почках).
Дефицит магния в организме связывают и с феноменом эксайтотоксичности. На рис.6 представлена роль магния в её подавлении [31 ].
Рис. 6. Феномен эксайтотоксичности и роль ионов магния в его предупреждении [31].
2.2.2. Клеточный гомеостаз магния.
После всасывания из кишечника, магний переносится к тканям, где он принимается только в случае его необходимости. Магний поступает в клетки до достижения нормальной концентрации внутриклеточного ионизированного магния [32]. Потери внутриклеточного магния происходят в связи с выпуском связанного магния (АТР недостаточность, ацидоз). Это приводит к увеличению внутриклеточной концентрации свободного магния, которая нормализуется благодаря истечению магния через Na+/Mg2+ антипорт [33]. Внутриклеточная концентрация магния подвергается интенсивному регулированию, так как многие внутриклеточные системы могут находиться под влиянием значительных изменений внутриклеточной концентрации, и никакого целевого эффекта не может быть достигнуто. Это является причиной, почему магний не может работать в качестве внутриклеточного вторичного мессенджера. Однако он может служить вспомогательным агентом, слегка изменяя направление метаболизма, только с небольшими изменениями внутриклеточной концентрации.