Магнитные и магнитооптические свойства слоистых пленок Ni/Ge тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Черниченко, Ангелина Виталиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Черниченко, Ангелина Виталиевна
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Структуры ФМ/Si
1.2. Магнитные свойства структур ФМ/Ge
1.3. Соединения Ni-Ge и гетероструктуры, включающие Ge и Ni
1.4. Обменное смещение петли гистерезиса в структурах FM/AFM
1.5.Влияние шероховатости межслоевых границ на магнитные свойства слоистых структур
1.6. Методы получения и исследования пленочных
структур Зс1-металл/полупроводник
Глава 2. Образцы и методика эксперимента
2.1. Изготовление образцов
2.2. Методики измерений
Глава 3. Морфология пленок, состав и структура интерфейса
3.1. Морфология поверхности пленок Ni/Ge
3.2. Структура пленок и интерфейса между слоями Ni и Ge
3.2.1 .Рентгеновская рефлектометрия
3.2.2. Структура слоев Ni и Ge и степень их окисления
3.2.3. Структура поперечного среза пленок Ni/Ge
Глава 4. Магнитооптические и магнитные свойства пленок Ni/Ge
4.1. Эффект Фарадея, спектральные и полевые зависимости
4.2. Влияние отжига на величину и полевую зависимость ЭФ
4.3. Полевые и температурные зависимости намагниченности
слоистых пленок Ni/Ge
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные и магнитооптические свойства слоистых пленок Ni/Ge»
Введение
Пленочные гетеро-структуры, состоящие из слоев ферромагнитного металла (ФМ) и полупроводника (ПП), включая ПП IV группы (Si, Ge), вызывают особый интерес, как исследователей, так и разработчиков новых технологий и устройств. В последние годы усилия многих исследовательских групп сосредоточены на интегрировании ПП и ФМ в единых структурах для создания революционных информационных устройств на основе спинтроники [1, 2], использующей в качестве операционных элементов направление спина (например, [3-5]). Основное внимание уделяется структурам, включающим слои Si, в которых удается сформировать очень узкий граничный слой (интерфейс) между ФМ и ПП слоями. Высокая скорость взаимной диффузии большинства ФМ металлов и Ge [6] ограничивает прикладное применение структур на основе Ge в тех случаях, когда принципиально важен узкий интерфейс. С другой стороны, она же открывает новые возможности создания структур с использованием свойств интерфейса, в частности, например, в комплиментарных структурах метало-оксид-полупроводник - complementary metal-oxide semiconductor (CMOS) [7]. С этой точки зрения большой интерес представляет исследование процессов формирования и свойств интерфейса в двухслойных и многослойных пленках ФМ/Ge.
Одной из наиболее изучаемых является структура Mn-Ge, в интерфейсе которой обнаружено множество фаз с различными магнитными свойствами [8, 9]. Не меньшее количество публикаций посвящено структурам Ge/Fe [10-13] и Co/Ge [14-17]. Во введении приведено лишь незначительное количество публикаций, но, в контексте настоящей работы, важно отметить, что, наряду с составом и структурой пленок и интерфейса, изучались их магнитные свойства. Несколько иначе обстоит дело с изучением структур Ni/Ge. Для них проведены детальные исследования формирования в интерфейсе различных германидов никеля (например, [18-20]) и, более того, благодаря образованию широкого интерфейса между слоями, Ni/Ge пленки используются в качестве барьера
Шоттки в тонкопленочных транзисторах и диодах [21-24]. Однако, магнитные свойства структур Ni/Ge к началу настоящей работы, вообще, не были исследованы. В то же время возникновение интерфейсов, обусловленных межслоевой диффузией [6], может сильно влиять на их магнитные свойства. Действительно, наши предварительные исследования выявили появление особенностей в магнитных свойствах гибридных пленок Ge/Ni и Ge/Ni/Ge/Ni/Ge, что явилось предпосылкой постановки задачи диссертации. Отметим, что наряду с исследованиями намагниченности синтезированных образцов в широком интервале температур и магнитных полей, большое внимание было уделено магнитооптическим эффектам, в основном, эффекту Фарадея (ЭФ), как неразрушающему экспресс методу контроля магнитного состояния образцов. К тому же зависимость ЭФ от энергии световой волны обеспечивает дополнительный канал получения информации об электронной структуре и характере электронных переходов в магнитоупорядоченных фазах образца. Данные магнитных и магнитооптических измерений сопоставлялись с результатами исследования морфологии поверхности синтезированных пленок, составе и структуре слоев, включая интерфейс, полученными с помощью комплекса методов - атомной силовой микроскопии, электронной микроскопии высокого разрешения, рентгеновской флуоресценции, протяженной тонкой структуры и пред-краевой структуры рентгеновских спектров поглощения (EXAFS и XANES, соответственно) и рентгеновской рефлектометрии.
Цель работы - Определение влияния толщины и морфологии составляющих слоев и режимов термообработок на структуру, магнитные и магнитооптические свойства плёнок Ni/Ge.
Для достижения целей были поставлены следующие задачи.
- Определить морфологию поверхностей слоев плёнок Ni/Ge, структуру слоев и интерфейса между слоями и влияние на эти параметры исходных толщин составляющих слоев и режима термических обработок.
- Исследовать полевые и спектральные зависимости магнитооптического эффекта Фарадея (ЭФ) в двухслойных и пятислойных структурах Ni/Ge с
4
различными толщинами составляющих слоев и их изменения под влиянием термообработок.
- Исследовать полевые и температурные зависимости намагниченности двухслойных и пятислойных структур Ni/Ge с различными толщинами составляющих слоев.
- Установить связь особенностей магнитных и магнитооптических свойств изученных структур с морфологией поверхности и интерфейса.
- Предложить объяснение обнаруженных особенностей магнитных и магнитооптических свойств изученных структур.
Научная новизна
Впервые исследованы магнитные и магнитооптические свойства пленочных структур Ni/Ge и Ge/Ni/Ge/Ni/Ge и показано, что формирующийся в результате взаимной диффузии Ni и Ge промежуточный слой (интерфейс) обладает магнитными свойствами, зависящими от температуры. Обнаружен ряд эффектов, обусловленных этим промежуточным слоем.
- резкое изменение полевой зависимости ЭФ при намагничивании образцов перпендикулярно плоскости пленок по сравнению с однородными пленками Ni: уменьшение поля насыщения в несколько раз в зависимости от толщины слоев Ni и изменение характера кривой, усиливающиеся в результате термической обработки;
- различие температурных зависимостей намагниченности для режимов охлаждения FC и ZFC с температурой необратимости, ниже температуры жидкого азота;
- обменное смещение петли гистерезиса при низких температурах при перемагничивании образцов в плоскости, а также возрастание коэрцитивной силы и изменение формы петли гистерезиса по мере понижения температуры. Практическая ценность: полученные результаты являются важным шагом на пути поиска новых структур ферромагнитный металл - полупроводник. Они показывают, что магнитные свойства структур на основе никеля и германия существенным образом зависят от интерфейса между слоями и ими можно
управлять, регулируя параметры интерфейса. Обнаружение магнитного упорядочения в интерфейсном слое между N1 и ве может расширить возможности диодов Шоттки, создаваемых на основе диффузии этих элементов. Методология и методы исследований
Принципиальной особенностью диссертации является использование комплекса взаимно дополняющих структурных и магнитных методов, позволившее решить сформулированные задачи и достичь поставленной цели.
Содержание диссертации соответствует формуле Паспорта специальности 01.04.11 Физика магнитных явлений: "... область науки, занимающаяся изучением взаимодействий веществ и их структурных элементов ..., обладающих магнитным моментом, между собой или с внешними магнитными полями" и пунктам 2 Паспорта: "Экспериментальные исследования магнитных свойств и состояний веществ различными методами, установление взаимосвязи этих свойств и состояний с химическим составом и структурным состоянием, выявление закономерностей их изменения под влиянием различных внешних воздействий", 3: "Исследование изменений различных физических свойств вещества, связанных с изменением их магнитных состояний и магнитных свойств", 5: "Разработка различных магнитных материалов, технологических приемов, направленных на улучшение их характеристик...". Для решения задач использованы рентгеновский флуоресцентный анализ, атомная силовая микроскопия, рентгеновская абсорбционная спектроскопия ЕХАРЗ/ХАНЕЭ и рентгеновская рефлектометрия, электронная микроскопия, магнитометрия, магнитооптические методики.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных высоко точных методов изучения морфологии, состава и структуры, магнитных и магнитооптических свойств пленочных структур, детальным анализом результатов измерений, а также корреляцией результатов, полученных на различных образцах. В значительной степени достоверность результатов подтверждается соответствием литературным источникам данных
для однородных пленок Ni, синтезированных одновременно со слоистыми образцами и исследованных теми же методами. Научные положения, выносимые на защиту
1. Обнаружение и объяснение влияния толщины слоя Ni в двухслойных пленках Ni/Ge и толщины промежуточного слоя Ge в слоистых структурах Ge/Ni/Ge/Ni/Ge на величину и полевые зависимости магнитооптического эффекта Фарадея (ЭФ).
2. Обнаружение аномального поведения полевых и температурных зависимостей намагниченности двухслойных Ni/Ge и пятислойных Ge/Ni/Ge/Ni/Ge пленок по сравнению с однородными пленками Ni, проявляющееся в обменном смещении петель гистерезиса при низких температурах и различии температурных зависимостей намагниченности для режимов охлаждения FC и ZFC.
3. Результаты исследования поверхности пленок, распределения компонент по толщине образцов, структуры слоев Ni, Ge и интерфейса, полученные с помощью рентгеновского флуоресцентного анализа, атомно-силовой микроскопии, EXAFS/XANES спектроскопии, рентгеновской рефлектометрии и электронной микроскопии высокого разрешения.
4. Объяснение обнаруженных особенностей, базирующееся на предположении о сложном характере магнитного упорядочения промежуточного слоя между Ni и Ge с учетом шероховатости границ между слоями.
Личный вклад заключается в участии, совместно с руководителем, в постановке задачи исследования, в самостоятельном проведении измерений магнитооптических эффектов образцов, в обработке, анализе и интерпретации результатов, включая данные, полученные и другими экспериментальными методами, подготовке материалов для публикаций.
Апробация работы. Полученные результаты были представлены на Международной конференции «Функциональные материалы 2007» (ICFM) Симферополь 2007, Евро-Азиатских симпозиумах по магнетизму «Trends in Magnetism» (EASTMAG-2007), Казань 2007, (ESTMAG-2010), Екатеринбург
2010, (ESTMAG-2013), Владивосток 2013, Международных симпозиумах по магнетизму (MISM), Москва 2008 и 2011, Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-15), Кемерово 2009, Международном симпозиуме по физике низкоразмерных систем (LDS2), Ростов-на-Дону, п. JIoo 2010, XXI и XXII Международных конференция[ «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ), Москва 2009 и Астрахань 2012.
Работа поддержана грантами РФФИ № 08-02-00397, 11-02-00972, программой «Поддержка научного потенциала высшей школы», номер проекта 2.1.1/3498, интеграционным грантом Сибирского Отделения Российской Академии Наук №134.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ: 5 статей в периодических изданиях по списку ВАК, 1 статья в зарубежном журнале, 11 работ в сборниках тезисов международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Во введении обоснована актуальность работы, указана научная новизна, достоверность и практическая важность результатов. Отмечен личный вклад диссертанта. В первой главе представлен обзор литературы по магнитным и магнитооптическим свойствам пленочных структур Зс1-металл-полупроводник, а также по свойствам соединений Ni с Ge и гетеростурктур, включающих эти материалы. Во второй главе описаны технология изготовления двухслойных и пятислойных пленок Ni/Ge на стеклянных подложках и методики их исследования. В третьей главе представлены результаты исследования морфологии и структуры тонких пленок Ni/Ge. Четвертая глава посвящена результатам исследования магнитооптических (МО) и магнитных свойств двух- и пятислойных Ni/Ge пленок в сравнении с образцами пленок Ni, изготовленными в аналогичных условиях. Представлены полевые и спектральные зависимости ЭФ двухслойных и многослойных пленок до и после термических обработок. Детально описаны и проанализированы обнаруженные особенности их магнитных и магнитооптических свойств.
Предложена модель, описывающая спиновые конфигурации и межслоевое обменное взаимодействие в слоистой структуре Ni/Ge. В заключении приведены основные выводы, полученные из экспериментов и их обсуждения. Список цитируемой литературы содержит 147 наименований. В тексте диссертации имеется 4 таблицы и 44 рисунка.
Глава 1. Литературный обзор
Активный поиск и исследование новых наноразмерных гетеростурктур магнитный металл-полупроводник являются одним из ключевых направлений современной физики магнитных явлений. Это связано не только с фундаментальным интересом к физическим явлениям, наблюдаемым в таких структурах и на границах раздела фаз, но и с перспективами их практического применения. В 60-х годах прошлого столетия были предприняты первые шаги по интеграции магнитных и полупроводниковых свойств в единой структуре. Были начаты исследования ферромагнитных полупроводников таких, как халькогенидные шпинели CdCr2S4, CdCrSe4, HgCr2Se4, CuCr2Se3Br2, кубические кристаллы со структурой хлорида натрия ЕиО и EuS, или антиферромагнитные CuSe, EuTe и т.п. [25-30]. Фундаментальный интерес к подобным соединениям не ослабевает до сих пор, однако низкие температуры магнитного упорядочения (в большинстве случаев ниже температуры жидкого азота) и плохая совместимость со стандартной полупроводниковой технологией препятствуют их прикладному применению.
Развитие тонкопленочных технологий позволяет синтезировать самые различные гибридные структуры ферромагнетик - полупроводник, которые можно рассматривать как единую перестраиваемую систему и свойствами которых можно управлять [22]. Исторически сложилось так, что основные усилия исследователей и инженеров сосредоточены на структурах, включающих кремний, в основном, Si/Fe. С одной стороны, взаимная растворимость этих элементов не слишком высока, и современные технологии позволяют создавать достаточно узкие переходные слои между основными компонентами. С другой стороны, силициды переходных металлов, образующиеся в процессе изготовления слоистых структур, представляют самостоятельный прикладной и фундаментальный интерес как соединения, обладающие высокими температурами плавления и хорошей проводимостью. Высокая температурная стабильность как кристаллических, так и электронных
свойств этих соединений делает их незаменимыми в производстве контактов, барьеров Шоттки, гетеростурктур для спинтроники и т.п.[16, 17, 22, 30-32].
1.1. Структуры ФМ/Si
Магнитные свойства структур на основе кремния исследовались и исследуются очень широко [33-38]. В цитированных и многих других работах подчеркивается роль интерфейса - соединений магнитных металлов с кремнием, состав и магнитное состояние которых зависят от условий синтеза образцов и толщины слоев, входящих в структуры. Даже кристаллическая структура интерфейса влияет на магнитные свойства образца. Так, в работе [36] показано, что в случае аморфного соединения в интерфейсе свойства пленок Fe/Si соответствуют массивному Fe. Если же силицид в интерфейсе имеет кристаллическую структуру, в пленке возникает антиферромагнитный обмен между слоями Fe, и ее свойства резко отличаются от свойств массивного Fe. В некоторых случаях в интерфейсе наблюдался просто «магнито-мертвый» слой [39]. Наибольшее внимание в цитированных работах, а так же в огромном количестве других, уделяется взаимодействию слоев ферромагнитных металлов (наиболее часто рассматривается Fe) через систему проводимости кремния. В зависимости от толщины слоя Si реализуется либо ферромагнитный, либо антиферромагнитный обмен между слоями Fe [40]. Характер этих взаимодействий влияет на транспортные свойства пленок, предопределяя широкое поле их прикладного применения (например, [41]).
Механизм обмена через полупроводниковый промежуточный слой может фундаментально отличаться от наблюдавшегося механизма обмена через немагнитные металлические или диэлектрические прослойки [21,42]. Предпринимаются попытки изменять свойства гетеростурктур с помощью различных внешних воздействий, например облучением светом [43]. Определенное внимание уделяется изучению особенностей магнитооптических эффектов в структурах ФМ/ПП, а так же исследованию магнитных свойств
таких структур с помощью магнитооптических эффектов, в основном, эффекта Керра [44-46].
В последние годы появились и новые, неожиданные области применения структур на основе кремния и переходных металлов. Так, например, Fe/Si пленки нашли применение как многослойные пленочные электроды, проявляя приемлемые электрохимические свойства, позволяющие в перспективе использовать их в качестве анодного материала в литиевых перезаряжающихся батареях [47].
1.2. Магнитные свойства структур ФМ/Ge
Многие исследователи посвящают свои усилия структурам, включающим в качестве полупроводниковых слоев германий. Особое внимание уделяется межслоевой диффузии и формированию интерфейса в структурах 3d металл/ Ge. Одной из наиболее изучаемых является структура Mn/Ge, в которой обнаружено множество фаз с различными свойствами, интересными для приложений в спинтронике. Так, например, в [8] изучена последовательность формирования фаз MnxGey в зависимости от толщины слоя Мп при молекулярно-лучевой эпитаксии этого металла на подложку Ge (111). Изменения распределения Мп в пленках MnxGei_x, осажденных на подложки Ge (001) с помощью молекулярно-лучевой эпитаксии, от формирования нано колон, обогащенных Мп, до его однородного распределения в пленке в зависимости от условий напыления представлено в [9]. Изменение состояния от ферромагнитного до суперпарамагнитного наблюдалось в мультислоях Ge/Fe/Ge/Fe/Ge(001) при изменении температуры подложки Ge(001) во время напыления от 150 до 200 0 С [10]. Структурные, магнитные и транспортные свойства мультислойных пленок Fe/Ge, полученных с помощью магнетронного распыления, изучены в [11]. Слои Fe в таких пленках были поликристаллическими, a Ge - аморфными. Пленки были ферромагнитными при комнатной температуре со значительной одноосной анизотропией в
плоскости. При определенном значении периода структуры (5.2 нм) аномальный эффект Холла достигал величины, втрое превышающей величину эффекта в массивном Fe. В работах [12-13] показано, что мультислойные пленки Fe/Ge с толщиной индивидуальных слоев в несколько постоянных решетки, полученные радиочастотным распылением, были ферромагнитными при комнатной температуре с существенно меньшим средним магнитным моментом на атом Fe по сравнению с массивным Fe. При этом с помощью рефлектометрии поляризованных нейтронов был выявлен интерфейсный слой со значительно меньшим моментом на атом Fe и асимметрия между величиной момента на границах Fe с Ge и Ge с Fe. В [48] изучено влияние напряжений и диффузии между слоями на магнитные свойства многослойных пленок Fe/Ge. С увеличением толщины слоев Ge изменялись такие магнитные параметры, как наведенная анизотропия, эффективная намагниченность, коэрцитивная сила и параметры тонкой магнитной структуры. Некоторые авторы обращают внимание на различие магнитных свойств пленок одного и того же ФМ металла, осажденных на различные ПП подложки. Так, например, в [30, 49] было продемонстрировано различие магнитной анизотропии в пленках Fe/Si и F e/Ge.
В ультратонких пленках Co/Ge (111) и Co/Ge (100), осажденных на подложки, находящиеся при температурах от 120 до 400 К, различались три магнитные фазы в зависимости от температуры. По мере ее возрастания толщина немагнитного слоя увеличивалась от 5 до 22 атомных слоев, то есть, формировался интерфейс, состоящий из немагнитного соединения CoGe [14]. Формирование смешанных слоев CoGe в пленках Со, осажденных на поверхность Ge (111)2 х 1, изучено в [15]. Необычное температурное поведение намагниченности в пленках Co/Ge/Co, зависящее от величины приложенного поля, обнаружено в [16,17]: в магнитных полях ~ 50 - 200 Э при понижении температуры результирующая намагниченность уменьшалась до нуля, а в полях ~ 800 Э температурные изменения намагниченности соответствовали изменениям намагниченности однородных пленок Со, осаждённых на
стеклянных подложках. Такое поведение было объяснено влиянием ве на структуру слоя Со, сопровождающееся образованием новых фаз соединения Со с ве.
Гетероструктуры, включающие слои N1 и ве, также вызывают значительный интерес в связи с тем, что эти материалы характеризуются одним из самых высоких коэффициентов взаимной диффузии [6, 50, 51], что, как упоминалось во введении, используется на практике для создания барьеров Шоттки в тонкопленочных транзисторах и диодах [21-24]. Поскольку настоящая работа посвящена пленкам N1/06, представляется целесообразным посвятить им отдельный параграф в обзоре литературы.
1.3. Соединения ЭД-ве и гетероструктуры, включающие ве и №
Соединения N1 с ве изучены довольно слабо в связи с тем, что, как
упоминалось выше, основное внимание уделялось
гетероструктурам на основе 81. Целый ряд авторов, однако (например, [18, 48, 52,]), рассматривают ве, как альтернативу для случаев, когда важна высокая
подвижность носителей. В работе [7] проведено
20 переходных металлов с ве и предпочтение отдано соединениям N1-06 и Рс1-Ое. На рис. 1.1 показана фазовая диаграмма №-Ое, откуда видна принципиальная возможность синтеза определенных соединений №хСеу. Одним из способов, используемых наиболее часто, является формирование соединений № с ве в тонкопленочных структурах, состоящих из слоев этих металлов. При этом состав и
Рис. 1.1. Фазовая диаграмма системы N1-06 [53, 54] систематическое исследование соединений
кристаллическая фаза соединений зависят от технологических условий. Так, в процессе твердотельной реакции между пленкой N1 и подложкой ве формировались одновременно фазы №50е3 и МЮе, если подложка была аморфной или ве (001), а на подложке ве (111) эти фазы возникали последовательно [18]. Различные авторы наблюдали различный порядок возникновения фаз. В некоторых случаях [55] сначала формируется фаза, обогащенная N1, а затем >Ше. Вообще, рассматриваются следующие фазы: орторомбическая №2Ое [56, 57], моноклинная №5Ое3 [18, 58], или гексагональная №3Се2 [19]. В работе [18] были использованы технологические условия, близкие к применённым в настоящей работе. Пленки поликристаллического N1 толщиной 50 нм были осаждены электроннолучевым напылением на аморфный или поликристаллический ве толщиной 500 нм. Фаза №ве формировалась в процессе напыления уже при комнатной температуре. Изображение поперечного сечения пленки №/Ое после отжига при температуре 175°С в течение 100 минут, снятое с помощью просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения, представлено на рис. 1.2. Видно, что на границе с N1 появляется обогащенная металлом фаза, которую авторы [18] определили как N¡506.-?. В [31] изучались первые стадии формирования ультратонких слоев № на ве (111) подложках.
Было показано, что подвижность атомов N1 и ве достаточно велика уже при комнатной температуре, что приводит к формированию фазы №ве вследствие замещения атомов ве атомами N1 в поверхностном слое. Кривая распределения N1 в приповерхностном слое в зависимости от времени термообработки приведена (рис. 1.3). Видно, что процесс взаимного диффундирования элементов завершается, в основном, в
Рис. 1.2. Поперечное сечение пленки Ni-Ge после отжига при температуре 175 °С в течение 100 минут [18].
36000 ЭОООО
£ 2ЭХО X
со
5 20000,
| 19(IX)
05 10000'
о
эооо
А* А . А ^
а/
\Д ■ N848
А О 1147
О 1000 2000 3X0 4000 9000 ШХ> 7030
1 (сек)
Рис. 1.3 Изменение интенсивности Оже сигнала N1 и Ое от ипемени отжига ппи Т = 156 °С ГЗ11
течение 2000 с. Зависимость фазового состава от времени отжига обнаружена также в [19]. При отжиге при температуре 400 °С в течение 1 минуты образуется смешанный слой ЫЮе и №3Се2 (рис. 1.4 а)., в то время как при отжиге в течение 30 минут формируется фаза
ЫЮе (рис. 1.4 Ь), то есть, фаза №3Се2 трансформируется в фазу №Ое.
В работах [59, 60] было показано, что при напылении N1 и ве из отдельных источников на подложку из свеже-сколотого ЫаС1, находящуюся при температуре 353 К, получались аморфные пленки ЬШе, №2ве и №3Ое. Кристаллизация происходила при нагревании до ~ 600К.
Рис. 1.4. Поперечное сечение 10 нм пленки №-Ое, отожженной при 400 °С в течение 1
минуты (а) и в течение 30 минут (б) [22]. В соответствии с фазовой диаграммой (рис. 1.1) фазы, в которых
концентрация ве превышает концентрацию N1, при обычных условиях не
реализуются, что подтверждается многочисленными экспериментами. Однако,
в работе [61] синтезирована монокристаллическая фаза №Се2 из
стехиометрической смеси компонент при давлении 5.5 ГПа и 700°С.
Полученный кристалл имел орторомбическую структуру пространственной
группы Стса, изоструктурную СоОе2. Можно предположить, что в тонкопленочных технологиях также возможно формирование необычных фаз
В литературе имеется незначительное количество публикаций, посвященных магнитным свойствам соединений N1 с ве. В работе [62] исследована зависимость магнитных свойств монокристалла №зОе,
N¡»0«:
|100|«|001| сус1с ¿еГргт<ч1 з1 77К тел*и г0(1 а! 4.2К
0.5
-15
-10
1-0'',
Е=10Ч
; о
10
15
Н/кОе
100 200 Т|?т1»га1иге / К
300
500 воо
Тетрега1иге (К]
Рис. 1.6. Температурные зависимости намагниченности порошка Мзвез при различном времени размалывания [63].
Рис. 1.5. Полевые (а) и температурные (Ь) зависимости намагниченности кристалла Мзве, без деформации и подвергнутого деформации [62].
выращенного методом Бриджмена, от деформаций в интервале температур 5 -300 К. Во всем этом интервале соединение является ферромагнитным. На рис. 1.5 показаны полевая и температурная зависимости спонтанной намагниченности кристалла в отсутствии и при наложении деформации. В обоих случаях наблюдается типичное для ферромагнетика поведение, деформация приводит к уменьшению намагниченности.