«Магнитные фазовые переходы в системах с обменным взаимодействием: метод случайных полей взаимодействия» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дьяченко Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации доктор наук Дьяченко Ольга Игоревна
Введение
Глава 1. История развития представлений о природе магнетизма
1.1 Теория молекулярного поля Вейсса
1.2 Квантовая теория магнетизма
1.3 Модель Шубина и Вонсовского, й — ё, обменная модель
1.4 Теория фазовых переходов Ландау
1.5 Выводы к главе
Глава 2. Метод среднего поля и квазихимическое приближение
2.1 Метод среднего поля и метод Вейсса -Брэгга -Вильямса
2.2 Квазихимическое приближение Бете-Пайерлса-Гуггенхейма
2.3 Метод Кикучи
2.4 Метод ренормгруппы
2.5 Выводы к главе
Глава 3. Метод случайных полей взаимодействия и его
комбинация с другими методами
3.1 Описание метода случайных полей обменного взаимодействия. Случай диффузии
3.2 Объединение метода случайных полей обменного взаимодействия и теории Бете-Пайерлса
3.3 Метод Огучи и метод случайного поля
3.3.1 Исследование точки Кюри
3.3.2 Исследование теплоемкости
3.4 Выводы к главе
Глава 4. Метод случайных полей взаимодействия
применительно к различным системам
4.1 Магнитное упорядочение двухподрешеточных магнетиков
4.2 Магнитная восприимчивость магнетиков с различными типами упорядочения
4.3 Магнитные свойства спиновых стекол на примере сплава АиБе
Стр.
4.4 Магнитные свойства магнитных полупроводников на примере шпинели
4.5 Магнитные свойства тонких пленок на примере сплава СоСи
4.6 Выводы к главе
Глава 5. Метод случайных полей взаимодействия в
геомагнетизме
5.1 Структура магнетита
5.2 Эффективное поле и обменные интегралы
5.3 Окисленный титаномагнетит
5.4 Выводы к главе
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Магнитные фазовые переходы в системах с обменным взаимодействием: метод случайных полей взаимодействия»»
Актуальность
За последние несколько десятилетий в исследовании магнетизма были сделаны значительные открытия и достигнуты новые уровни понимания этого явления. Был накоплен огромный объем новых знаний, которые помогли решить ряд существовавших проблем и создать новые магнитные материалы и наноструктуры, применяемые на практике.
Однако даже при таком прогрессе в физике магнетизма остается еще множество нетронутых направлений, требующих дальнейшего исследования:
1. Все больше внимания во всем мире начинают уделять аморфным магнитным веществам, таким как металлические стекла или метглассы, представляющим из себя соединения металлов с металлоидами, а также так называемым спиновым стеклам, в которых атомы расположены упорядочен-но или неупорядоченно в кристаллической решетке, а магнитоактивные ионы имеют совершенно хаотическое распределение ориентаций своих спиновых магнитных моментов. Исследование спиновых стекол берет свое начало в работах Эдвардса, Андерсона, Шеррингтона, Киркпатрика, Биндера, Фишера, Гинзбурга [1 3]. Статьи, посвященные этим материалам продолжают публиковаться. Как правило, сейчас они основанны как на экспериментальных данных, так и на компьютерном моделировании. В них рассматриваются конкретные соединения, часто представляющие из себя твердые растворы [4; 5]. Кроме того, аморфные метглассы помимо теоретического интереса представляют интерес и для практиков, например, в электротехнике и радиотехнике, где они могут быть использованы как перспективный мягкий магнитный материал.
2. Особый интерес представляют полупроводниковые соединения, в частности такие, в которых полупроводниковые свойства сочетаются с ферро- или антиферромагнетизмом. Примерами таких материалов являются ферриты со структурой шпинели, гранаты и перовскиты. Впервые ферромагнитный полупроводник был синтезирован только в 1960 году [6], что имело важное значение, так как было опровергнуто предположение, что ферромагнетизм возможен только в металлах. Исследования свойств этих материалов проводились как в прошлые десятилетия [7; 8], так продолжаются и в настоящее время [9 14]. Однако их изучение с точки зрения теории должно быть продолжено с расти-
рением объектов исследования, особенно для соединений класса шпинелей, так как эти вопросы играют важную роль в развитии квантовой электроники.
3. Необходимо продолжать исследования и развитие теории магнитных фазовых переходов, особенно для различных типов ферромагнитных веществ. Также важно уделить внимание созданию новых магнитных материалов в виде тонких пленок. В последние десятилетия широко изучаются физические явления в периодических структурах, состоящих из чередующихся слоев разных металлов, поскольку такие системы имеют большой потенциал для использования в микроэлектронике [15 18]. Комбинируя металлические пленки с разными физическими свойствами, можно получить материалы со совершенно новыми характеристиками, которые невозможно достичь в однородных проводниках. Например, многослойные пленки с чередующимися слоями ферромагнитного и неферромагнитного материалов проявляют значительное магнитосопротивле-ние, меняющее проводимость на десятки процентов под воздействием слабого магнитного поля [19 21]. Это явление может считаться одним из наиболее впечатляющих примеров необычных свойств наноструктурированных материалов.
Простейшим классическим методом описания свойств магнитных систем с обменным взаимодействием является теория молекулярного поля. Однако она не способна описывать все многообразие видов магнитного упорядочения. Одним из подходов, позволяющих расширить возможности применения и при этом сохранить простоту теории молекулярного поля, является метод случайных полей обменного взаимодействия, предложенный Белоконем В.И. [22]. В этой теории функция распределения поля обменного взаимодействия зависит от закона взаимодействия частиц. В частности, это может быть прямой обмен или косвенное взаимодействие. Преимущество этого подхода по сравнению с обычной теорией молекулярного поля в том, что он позволяет количественно описать фазовые переходы в системах с любым законом обмена, учесть возможность диффузии, а также дает возможность оценить критическую концентрацию взаимодействующих частиц, ниже которой фазовый переход невозможен.
Целью данной работы является развитие метода случайных полей обменного взаимодействия и исследование с помощью него магнитных фазовых переходов в актуальных магнитных материалах. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние диффузии на формирование «протекающего кластера», обеспечивающего дальний порядок и, соответственно, уточнить температуру фазового перехода с учетом возможной диффузии.
2. В рамках метода случайных полей взаимодействия исследовать поведение магнитной восприимчивости и теплоемкости систем с различными типами магнитного упорядочения и провести сопоставление с экспериментальными данными.
3. Применить метод случайных полей взаимодействия для изучения особенностей магнитных фазовых переходов в материалах со свойствами, интересными для практического применения (сплавы, многослойные структуры, природные ферромагнетики).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диффузия обменно-взаимодействующих ионов в системах с отличной от нуля их концентрацией приводит к увеличению температуры фазового перехода и существенному уменьшению критической концентрации, определяющей появление дальнего порядка.
2. Метод случайных полей взаимодействия с учетом парных корреляций позволяет достаточно точно определять условия возникновения магнитных фазовых переходов.
3. Температурная зависимость обратной магнитной восприимчивости, определенная в рамках метода случайных полей обменного взаимодействия позволяет разделить температуру разрушения дальнего порядка (температуру Кюри) и ближнего порядка (парамагнитную температуру Кюри).
4. Особенности магнитных фазовых диаграмм кристаллического сплава АиРе и магнитного полупроводника Ре1—хЪпхСг284 получили непротиворечивое и согласующееся с экспериментальными данными объяснение в рамках предложенного метода.
5. Известные экспериментальные данные по наблюдению осцилляций в пленках СоСи с РККИ взаимодействием в значительной степени зависят от соотношения реальных периодов осцилляций обменных интегралов и последовательности производимых измерений.
6. В рамках метода случайных полей взаимодействия, учитывая обменное взаимодействие групп ионов и двух подрешеток окисленного титаномагнетита, можно объяснить появление намагниченности, обрат-
ной по отношению к приложенному полю и достаточно точно описать концентрационную зависимость температуры фазового перехода.
Научная новизна результатов и выводов, представленных в диссертационной работе, состоит в следующем:
1. Возможная диффузия обменно взаимодействующих ионов увеличивает температуру фазового перехода и способствует появлению протекающего кластера при концентрациях меньших критических.
2. Метод случайных полей взаимодействия в сочетании с методами Бете-Пайерлса и Огучи позволяет определять температуры фазовых переходов, близкие к точным решениям, полученным численными методами.
3. Метод случайных полей взаимодействия позволяет различать температуру разрушения дальнего и ближнего порядка.
4. Метод случайных полей обменного взаимодействия позволяет непротиворечиво объяснить особенности магнитных фазовых переходов в сложных магнитных системах.
5. В рамках метода случайных полей взаимодействия получило объяснение самообращение спонтанной намагниченности в окисленных гиги ном и гнет и тих.
Научная и практическая значимость
Результаты, полученные в работе, имеют фундаментальную теоретическую значимость. Метод случайных полей обменного взаимодействия, в том виде, в котором он развит в диссертационной работе, может быть использован для анализа поведения широкого класса магнитных материалов. Как показано в работе, он позволяет определять условия возникновения различных типов упорядочения, описывать магнитные фазовые переходы, строить фазовые диаграммы для аморфных и кристаллических магнетиков. Кроме того, его можно использовать в геомагнетизме для объяснения различных явлений в горных породах.
Актуальность и научная значимость представленных исследований подтверждается также участием автора в выполнении проектов, поддержанных научными Фондами: ГЗ Минобрауки России №3.7383.2017/БЧ «Магнитные свойства и многомасштабная структура наноматериалов», ГЗ Минобрауки России №0657 — 2020 — 0005 «Современная многомасштабная физика: интеллектуальный дизайн новых магнитных материалов», грант Президента РФ для
государственной поддержки ведущих научных школ РФ №НШ—2559.2022.1.2 «Спиновые стекла, спиновый лед, аморфные и нанокристаллические материалы».
Степень достоверности
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается близостью результатов, полученных в различных приближениях, их сравнением с точными решениями; качественной сходимостью экспериментальных и теоретических данных; непротиворечивостью используемых моделей и основных положений статистической физики.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались в виде устных и стендовых докладов на следующих международных конференциях: Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, ДВГУ (Владивосток, 2010, 2011); Международный IV Евро-Азиатский симпозиум «Тренды в Магнетизме: Наноспинтроника», EASTMAG-2010 (Екатеринбург, 2010); Всероссийская конференция по теплофизическим свойствам вещества, РКТС-13 (Новосибирск, 2011); Десятая региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011); Innovations in Information and Communication Science and Technology IICST 2012 — Second Postgraduate Consortium International Workshop (Томск, 2012); Joint European Magnetic Symposia JEMS-2012 (Италия, Парма, 2012); Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 2012); V Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism»: Nanomagnetism, EASTMAG-2013 (Владивосток, 2013); 2nd International Conference on Computational and Theoretical Nanoscience (ICCTN 2013) (Hong Kong, China, 2013); 2013 International Forum on Mechanical and Material Engineering (IFMME 2013) (Guangzhou, China, 2013); International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences (Prague, Czech Republic, 2013); INTERMAG 2015 (Beijing, China, 2015); Third Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Владивосток, 2015); International Conference on Condensed Matter and Materials Science 2017-(IMCCMMS-17) (Adana, Turkey, 2017); Sol-SkyMag 2018 (San Sebastian, Spain, 2018); The Sixth Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Владивосток, 2022).
Личный вклад
Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Задачи, представленные в диссертации, были решены автором. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве считается равнозначным.
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 19 печатных изданиях, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах, входящих в БД Scopus, Web of Science и Перечень ВАК РФ, 30 материалах конференций и одной монографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 121 страницу, включая 25 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 174 наименования.
Глава 1. История развития представлений о природе магнетизма
Вопрос о магнитном состоянии вещества и его температурных превращениях является ключевым как для понимания особенностей, так и для прогнозирования магнитных свойств материалов, используемых в научных и практических целях. Первые исследования в этой области были феноменологическими и включали применение методов термодинамики и статистической физики. Таким образом, была разработана первая теория ферромагнитного состояния, основанная на гипотезе о существовании молекулярного поля.
1.1 Теория молекулярного поля Вейсса
В 1907 году Пьер Вейсс представил свою теорию магнитоупорядочен-ного состояния вещества, основанную на концепции молекулярного поля. Он предложил феноменологическую картину, которая описывает это состояние. В дальнейшем эта теория была названа приближением молекулярного поля или приближением среднего поля [23; 24].В этой теории рассматривается ферромагнитный материал, в котором электроны представлены как свободный газ магнитных стрелок, или магнитных диполей, имитирующих молекулярные амперовские токи. При этом считалось, что эти магнитные диполи или сонаправленны с определенным направлением в пространстве или ориентируются против него. Таким образом, Вейсс предложил модель, в которой свойства ферромагнетика объясняются взаимодействием этих магнитных диполей. Эта теория стала важным шагом в понимании магнитных свойств вещества.
Для того чтобы найти зависимость намагниченности (М) от температуры Т уместным будет вспомнить сведения из термодинамики. Найдем энергию системы Е((М)) как функцию намагниченности. С этой целью определим минимум свободной энергии Р((М)) следующим образом:
^((М)) = Е((М)) _ Т5((М)), (1.1)
где $((М)) - энтропия системы, как функция намагниченности [ ]. Следует отметить, что для того чтобы найти энтропию системы, сведений только
из термодинамики будет недостаточно, поэтому стоит изучить статистическую механику, которая обосновывает термодинамические законы. Изучение зависимости термодинамически равновесного значения намагниченности (М) от температуры Т или, даже гораздо шире, исследование установление соотношений между свободной энергией и и параметром порядка в магнетиках активно обсуждается в статьях и по настоящее время [26 29] .
В теории Вейсса рассматривается возникновение самопроизвольной намагниченности (М) = 0 при Н = 0. Зависимость энергии системы Е((М)) представляется в виде
Е((М)) - N1 ((М))2, (1.2)
где I - энергия молекулярного поля Вейсса, отнесенная к одной атомной магнитной стрелке. В теории Вейса вопрос о природе этого поля остается открытым. Из условия минимума свободной энергии Е((М)) следует выражение:
(М) = th
Тс (М)
т
(1.3)
где Тс - критическая температура или точка Кюри (названа в честь Пьера Кюри), при которой возникает самопроизвольная намагниченность системы. Кюри представил закон для восприимчивости х парамагнитных веществ в виде:
, (м) с
х = lim ^ = -. (1.4
Л я^о ET у '
Параметр Кюри С зависит от рода материала.
Кюри в 1895 году активно занимался исследованием магнитных свойств железа. При этом ему удалось в ходе экспериментов определить критическую температуру железа, выше которой ферромагнитные свойства исчезали. Благодаря его исследованиям начали активно изучать фазовые переходы порядок-беспорядок в твердых телах, а также фазовые превращения в жидкостях и газах. При этом появилось новое направление в физике, которое получило название физика критических явлений, занимающееся изучением поведения вещества вблизи критической температуры перехода [30].
Также Вейсс и его коллеги занимались исследованием поведения намагниченности в никеле. Благодаря им были получены методы, с помощью которых можно установить температурную зависимость самопроизвольной намагниченности образца [31]. Эти знания позволяют определить характер магнитного
превращения в иееледуемом материале. Исследования такого рода актуальны и в настоящее время, что следует из статей [32 34].
В теории Вейсса для температуры Кюри имеем:
ГС = £ (1.5)
Если, например, Тс = 1000 К, то получим I ~ 10_13 эрг/атом, то есть за энергию молекулярного поля Вейсса ответственно только кулоновское взаимодействие электрических зарядов [25]. В рамках метода молекулярного поля магнитная восприимчивость определяется, как
х = N 4 (М) = N 4
Х Н кв (Т _ Тс)' 1 ;
где Цв = еН/2тс_ магнетон Бора (в теории Вейсса это магнитный момент магнитных стрелок, которые имитируют молекулярные токи). Это выражение было названо законом Кюри-Вейсса. Молекулярное поле Вейсса, напряженность которого пропорциональна намагниченности, имеет следующий вид:
= кв Тс (М) Цв
Впоследствии физики пытались установить природу этого молекулярного поля в ферромагнетиках, благодаря которому спины электронов ориентируются параллельно по отношению друг к другую [35]. Открытие электронного спина и его магнетизма (С. Гаудсмит Дж. Ю. Уленбек, 1925), создание последовательной теории микроскопических явлений - квантовой механики - привело к развитию квантовой теории диа-, пара- и ферромагнетизма. Подробнее это рассмотрим в следующем параграфе.
1.2 Квантовая теория магнетизма
Для понимания природы магнетизма иммет смысл обратиться к квантовой механие. Начать следует с правил Хунда, которые касаются спонтанных магнитных моментов свободного атома или иона. Формулировка этих правил следующая:
1. Для свободного атома или иона с L — ¿"-связью основное состояние является состоянием максимальной мультиплетности (2S +1) для данной конфигу рации.
2. Из всех возможных состояний этой мультиплетности основным состоянием является состояние с наибольшим значением L, которое допускает принцип Паули [36 38].
Для правил Хунда строго вывода не существет, однако есть схемы их применения при определенных условиях [39], более современное исследование этого вопроса можно посмотреть в статьях [40; 41]). Правила Хунда позволяют интерпретировать различные магнитные явления. Из первого правила Хунда следует, что в диагональных матричных элементах электрон-электронного кулоновского взаимодействия присутствуют отрицательные члены обменного взаимодействия. Это возможно только для электронов со спинами, ориентированными параллельно. Если таких электронов много, то растет отрицательный вклад обмена в диагональные матричные элементы энергии. То есть два электрона, у которых спины ориентированны параллельно стремятся не располагаться рядом друг с другом. Отсюда следует связь правил Хунда с принципом Паули.
Принцип Паули, как и правила Хунда, также был получен эмпирически в 1925 году. Паули анализировал термы ортогелия, его интересовало отсутствие основного состояния. Тогда он провел проверку спектров других элементов и выяснил, что определенные термы выпадают и у них. Также Паули установил, что всегда при выпадании термов все квантовые числа электронов оказывались одинаковыми [42]. Это наблюдение позволило Паули сформулировать принцип: не существует электронов с одинаковым набором квантовых чисел.
Если рассмотреть волновые функции и переставить пространственные и спиновые координаты электронов inj для случая, когда спиновые переменные Gi = Gj = (То и пространственные координаты r = rj = r0 этих двух электронов одинаковы, то можно получить:
Pij ф (ri Gl, . . . , Гг Gi, . . ., Г Gj, ...) = "Ф (riGi, . . . , Гг(г, . . ., Г Gj, . . .) . (1.
Исходя из принципа Паули получаетя:
PtJ ф (riGi, . . . , r,G,, . . . , rj Gj , ...) = —ф (riGi, . . . , r tGt, . . ., rj Gj, . . .) . (1.9)
Таким образом, чтобы выиолялись два этих условия, ф должно быть равно нулю. То есть электроны являются неразличимыми. Знак волновой функции меняется или сохраняется при перестановке этих частиц в зависимости от того фермионы это или бозоны. Из принципа Паули следует принцип заполнения периодической системы химических элементов. В случае не выполнения принципа Паули не было бы твердых веществ, электроны бы были бозонами, то есть не имели спина, все вещества были бы более плотными, имели бы меньший объем и у них остутствовала бы жесткость.
Таким образом, тот факт что электорны, у которых спины ориентированны параллельно друг другу, стремятся не распологаться рядом друг с другом понижает энергию их кулоновского взаимодействия, что в итоге уменьшает энергию системы. Это явление позволяет прийти к интересным следствиям, в частности, к возможности появления магнитных свойств вещества. И сходя из правил Хунда свободные атомы переходных элементов вследствие наличия внутренней недостроенной тЛ - или п/-оболочки являются сильномагнитными. При кристаллизации у атомов перестраиваются оболочки,поэтому для того чтобы понимать какими свойствами обладает материал следует знать волновые функции и энергии бывших валентных электронов [25; 36; 37]. Расчетом энергетических уровней электронов в кристаллах продолжают заниматься и по настоящее время, рассматривается какие изменения присходят с волновыми функциями при кристаллизации, каким образом происходит делокализация [43 45].
Дальнейшее развитие теории ферромагнетизма позволило выяснить природу элементарных носителей ферромагнетизма. В настоящее время установлено, что магнитные свойства ферромагнетиков определяются спиновыми магнитными моментами электронов. Установлено также, что ферромагнитными свойствами могут обладать только кристаллические вещества, в атомах которых имеются недостроенные внутренние электронные оболочки с некомпенсированными спинами. В подобных кристаллах могут возникать силы, которые вынуждают спиновые магнитные моменты электронов ориентироваться параллельно друг другу, что и приводит к возникновению областей спонтанного намагничения. Эти силы, называемые обменными силами, имеют квантовую природу - они обусловлены волновыми свойствами электронов.
В следующем параграфе рассмотрим модели с помощью которых в настоящее время исследуют магнитные свойства материалов, а именно модель Шубина и Вонсовского и в — ё, обменную модель.
1.3 Модель Шубина и Вонсовского, й — (1 обменная модель
После открытия статистики Ферми в рамках новой квантовой теории были достигнуты первые успехи теории металлов: было дано объяснение парамагнетизма, поведения теплоемкости и кинетических свойств. Тем не менее этих представлений оказалось недостаточно для того чтобы описать ферромагнетизм. Использование модели Дирака-Гейзенберга, основанной на атомной картине локализованных спинов для магнитных металлов также не дало результатов, поскольку она не могла объяснить дробные значения магнитных моментов.
В монографии под редакцией В.В. Устинова, Н.В. Мушникова, В.Ю. Ирх-ина «Физика магнитных материалов и наноструктур» [46] достаточно подробно описано современное модельное описание магнетизма, в частности, рассматриваются полярная модель Шубина и Вонсовского и в — (1 обменная модель, сыгравшие важную роль в теоретическом описании (1— и / — металлов и их соединений [47].
Шубин и Вонсовский предложили полярную модель как синтез модели Гейзенберга и подхода Слэтера. В данном подходе учитывались полярные состояния (дважды занятые и пустые узлы), перескоки электронов и различные типы взаимодействия между электронами. Боголюбов вывел гамильтониан, используя последовательное разложение по интегралу перекрытия атомных волновых функций:
Н ^ ^ tVíV2 + 2 ^ ^ Сух^х С12&2 С«з0"1 . (1.10)
Здесь и 1у1у2у3у4 - матричные элементы одноэлектронного переноса и межэлектронного взаимодействия. В частности, УЩЮ2 = I (у1у2у1у2) - кулонов-ское взаимодействие на разных узлах (ответственное, например, за зарядовое
упорядочение), JVlV2 = —I (V1V2V2V1 ) — «прямое» обменное взаимодействие (этот член получается перестановкой (обменом) спиновых индексов).
Хаббард [48] выделил в своей модели наиболее существенную часть ку-лоновского взаимодействия - сильное отталкивание электронов на одном узле U = I(vvvv). В этом случае гамильтониан принимает вид:
H = ^ tkC^Cka + U ^ С^С^Сф (1.11)
кст г
где tk - зонный спектр.
Основные идеи модели Хаббарда включают в себя взаимодействие между электронами в узких энергетических диапазонах (так называемые уровни Хаббарда) и их движение в кристаллической решетке. Эти электроны имеют возможность перепрыгивать между уровнями, что приводит к различным фазовым переходам и интересным явлениям, таким как коллективизация электронов и появление спиновых волн.
Модель Хаббарда была изначально разработана для описания ферромагнетизма в твердых веществах, однако позднее была также применена для изучения металл-изоляторного перехода в некоторых материалах. Эта модель широко используется в современной физике твердого тела для объяснения различных физических свойств электронных систем [49; 50].
Однако, несмотря на всю свою мощь и эффективность, модель Хаббарда имеет и свои ограничения. Ее строгое математическое исследование является сложной задачей из-за большого числа переменных и трудностей с учетом корреляций между электронами. Тем не менее, усовершенствование и обобщение модели Хаббарда продолжаются и позволяют получать новые результаты в физике конденсированного состояния.
Вторая модель, предложенная C.B. Вонсовским, носит название s — d обменной модели. Она служит для объяснения обменного взаимодействия между s— и d— электронами в металлических кристаллах. Эта модель описывает, как s— электроны из внутренних уровней атомов металла взаимодействуют с d— электронами в зоне проводимости. Обменное взаимодействие между этими электронами приводит к возникновению ферромагнетизма в некоторых металлах, при этом коллективизированные s— электроны определяют кинетические свойства, а локализованные d— электроны дают главный вклад в магнитный
момент. В современной литературе эту модель именуют эффектом Кондо, однако сам автор в своей первой работе исходил из гамильтониана в представлении вторичного квантования, который был предложен Вонсовским.