Магнитное упорядочение и магнитные взаимодействия при сверхвысоких давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Гончаренко, Игорь Николаевич

  • Гончаренко, Игорь Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 299
Гончаренко, Игорь Николаевич. Магнитное упорядочение и магнитные взаимодействия при сверхвысоких давлениях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1999. 299 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гончаренко, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I МЕТОДИКА НЕЙТРОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ СВЕРХВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ

1 Обзор состояния техники нейтронного эксперимента при высоких давлениях.

2 Низкотемпературные камеры высокого давления с сапфировыми и алмазными наковальнями.

2-1 Техника алмазных и сапфировых наковален.

2-2 Конструкция камер высокого давления.

3 Методика порошкового нейтронного эксперимента, адаптированная для измерений при высоких давлениях.

3-1 Фокусирующие системы.

3-2 Дальнейшее развитие версии МИКРО дифрактометра Об. 1.

4 Методика монокристального эксперимента.

5. Методика анализа магнитных структур на основе нейтронных измерений.

ГЛАВА II МАГНИТНЫЙ ПОРЯДОК ПРИ ВЫСОКИХ

ДАВЛЕНИЯХ В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ -ХАЛЬКОГЕНИДАХ ЕВРОПИЯ И ПНИКТИДАХ ГАДОЛИНИЯ. 1 .Теоретическое описание магнитных взаимодействий в халькогенидах европия и пниктидах гадолиния.

2.Магнитные переходы при высоких давлениях вЕиТе.

3. Магнитная фазовая диаграмма ЕиБе и Еи8 при давлениях до 20.5 ГПа.

4. Анализ обобщенной магнитной фазовой диаграммы параметр решетки - температура для халькогенидов европия.

5. Магнитная структура ОёАэ при давлениях до

43 ГПа.

ГЛАВА III МАГНИТНЫЕ ПЕРЕХОДЫ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ В ХАЛЬКОГЕНИДАХ ТУЛЛИЯ.

1. Обзор свойств халькогенидов туллия. Переход в состояние с промежуточной валентностью в ТтТе.

2. Индуцированное давлением состояние с промежуточной валентностью в ТгпТе.

3. Исследование магнитного порядка, индуцированного переходом в состояние с промежуточной валентностью вТшТе.

4. Магнитная фазовая диаграмма селенида туллия.

5. Переход из несоразмерной в соразмерную фазу в ТшБ при давлении 5.6 ГПа.

ГЛАВА IV МАГНИТНАЯ ФАЗОВАЯ ДИАГРАММА СОЕДИНЕНИЯ С ПРЕДЕЛЬНО МАЛЫМ ЧИСЛОМ СВОБОДНЫХ НОСИТЕЛЕЙ -СеР.

1. Свойства соединений СеХ (X = В1, 8Ь, Аэ, Р) при обычных давлениях.

2. Магнитное упорядочение в соединении СеР при высоких давлениях.

3. Анализ магнитной фазовой диаграммы соединения

СеР и применимости теории "магнитного полярона".

ГЛАВА У.ПЕРЕХОДЫ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ МАГНИТНОЙ

АНИЗОТРОПИЕЙ, В ПНИКТИДАХ УРАНА UX (X = Sb, As, Р).

1 .Магнитные структуры монопниктидов и моно-халькогенидов урана. Переходы типа одинарный волновой вектор-.двойной волновой вектор — тройной волновой вектор.

2. Особенности экспериментального исследования магнитного полиморфизма в системе UX.

3. Исследование при высоких давлениях соединения UP.

4. Исследование соединения UAs.

5. Исследование соединения USb.

6. Анализ обобщенной магнитной диаграммы соединений урана. Исследование UTe.

ГЛАВА VIМАГНИТО-СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕХОДЫ В СОЕДИНЕНИЯХ RMn2Hx (R = Y, РЗМ): РОЛЬ

ВОДОРОДНОГО ДОПИРОВАНИЯ ("ХИМИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ") И ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ. 1. Соединения КМп2: системы с нестабильным моментом переходного металла и фрустрированной магнитной подрешеткой.

2 Магнитная и кристаллические структуры соединения

УМп2Н4.з при обычном давлении.

3. Роль водородного упорядочения в магнетизме соединений с фрустрированной магнитной подрешеткой.

4. Исследование УМп^.з при высоких давлениях.

5.Магнитная структура соединенийКМп2Б4 (ЛКМ, ТЬ, Бу, Но). Исследование НоМп при высоких давлениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитное упорядочение и магнитные взаимодействия при сверхвысоких давлениях»

Физика магнетизма и магнитных явлений представляет собой обширную и активно развивающуюся область, тесно связанную со многими актуальными проблемами современной физики твердого тела. В качестве примера достаточно упомянуть исследования явления колоссального магнитосопротивления, необычных свойств соединений с "тяжелыми фермионами", конкуренции магнетизма и сверхпроводимости в ВТСП.

Основы микроскопической теории магнетизма в твердых телах были заложены вскоре после создания квантовой механики. В модели, предложенной Гейзенбергом [1,2], спонтанная намагниченность твердых тел объясняется присутствием упорядоченных подрешеток нескомпенсированных спинов электронных оболочек атомов. Упорядочение, в свою очередь, может быть объяснено наличием обменного взаимодействия между спинами за счет перекрытия соответствующих электронных оболочек. Появление мощных экспериментальных методов исследования магнитного упорядочения (в первую очередь, дифракции нейтронов) позволило накопить обширный материал о типах магнитных структур и магнитных фазовых переходов [3]. В настоящее время хорошо известно, что простейший механизм обменного взаимодействия, предложенный Гейзенбергом, не является единственным и даже наиболее распространенным. Как правило, данный механизм ("прямой обмен") не применим к элементам с сильно локализованными магнитными оболочками (почти все 4£- элементы, многие из <1- и 5£- элементов). К общепризнанным механизмам обменного взаимодействия можно отнести, помимо прямого обмена, взаимодействие локализованных спинов через электроны проводимости (теория Рудермана - Касуи - Иосиды - Киттеля), суперобмен через электронную оболочку аниона (преобладающий механизм в оксидах, халькогенидах, пниктидах), косвенный £(1 или обмен через немагнитную с1 или в оболочку магнитного иона [4-8]. Развитие теории магнитного взаимодействия активно продолжается и в настоящее время. В качестве примера можно привести привлекший недавно значительное внимание механизм двойного обмена в манганатах [9,10]. Другим примером необычного механизма магнитного обмена, активно изучаемым в настоящее время, является магнитное взаимодействие в системах с малым количеством свободных носителей, когда электроны проводимости и магнитные моменты могут образовывать квазилокализованные состояния, формируя "вигнеровскую решетку" магнитных поляронов [11,12].

Наличие различных типов магнитного взаимодействия делает неочевидным определение конкретного механизма магнитного обмена в магнетике, даже если речь о сравнительно простых магнитных системах. Еще более сложной ситуация оказывается в экзотических системах, например в соединениях с малым количеством свободных носителей, соединениях с переменной валентностью, с магнитной нестабильностью (переход из локализованного в нелокализованное состояние) и др. Проверка разрабатываемых микроскопических теорий магнетизма и магнитного взаимодействия, также как и определение конкретного механизма в применении к данной магнитной системе, является сложной и актуальной задачей.

Исходя из основных принципов указанных выше теорий, можно ожидать, что внешнее давление способно сильно изменить характер магнитного взаимодействия и магнитные свойства системы. Изменение межатомных расстояний при высоких давлениях меняет характер перекрытия электронных оболочек и соответствующие обменные интегралы. Одновременно, давление модифицирует электронную структуру, меняя положение электронных уровней, концентрацию свободных носителей и т.д.

Роль экспериментов при внешнем давлении в исследованиях магнетизма может быть сформулирована следующим образом:

- во первых, внешнее давление, изменяя контролируемым образом межатомные расстояния без изменения химической природы соединения, позволяет сопоставить теоретические расчеты обменных интегралов как функции межатомных расстояний с экспериментально измеренными параметрами;

- во вторых, изменение межатомных расстояний и электронной структуры под давлением меняет относительный вклад взаимодействий различного типа; изменение соотношения между различными взаимодействиями может приводить к магнитным фазовым переходам и возникновению новых магнитных структур. При этом высокие давления могут быть использованы как средство целенаправленного выбора определенного соотношения между различными взаимодействиями, приводящего к необычным физическим свойствам;

- в третьих, в большинстве веществ достаточно высокие давления приводят к структурным переходам (например, к координационным фазовым переходам) или же к электронным переходам (переход металлдиэлектрик, изменение валентности или электронной конфигурации иона). Таким образом, вовлечение высоких давлений существенно расширяет круг различных структур и электронных состояний реализующихся в твердом теле и, соответственно, ставит вопрос об определении магнитной структуры в индуцированных давлением фазах.

Из указанного выше очевидно, что эксперименты при высоких давлениях могли бы занять весьма важное место в исследованиях магнетизма и магнитного упорядочения. К началу 90-х годов, было выполнено довольно значительное количество работ по исследованию магнитных свойств под давлением, однако, большинство из них либо не давали прямой информации о микроскопической магнитной структуре, либо представляли собой отдельные, разрозненные исследования, дополнительные по отношению к исследованиям при обычных давлениях. Подобное положение не являлось случайным. Развитию систематического исследования магнитного упорядочения при высоких давлениях, как нового направления в физике твердого тела препятствовали, в первую очередь, трудности экспериментального плана. Прежде всего, необходимо рассмотреть, какие именно давления можно рассматривать как достаточно высокие в твердых телах. В отдельных случаях даже небольшие изменения параметров решетки могут спровоцировать сильные изменения физических характеристик. Если же говорить о систематических исследованиях широкого круга объектов, то для того, чтобы сильные изменения в магнитной электронной или структурной подсистемах были не исключением, а правилом, необходимо изменить межатомные расстояния на заметную величину, порядка нескольких или нескольких десятков процентов. Для типичной сжимаемости твердых тел ~ 10 "п Па"1 таким изменениям межатомных расстояний соответствуют давления порядка десяти или нескольких десятков ГПа. Такого рода давления легко достижимы в рентгеновских и оптических исследованиях. Однако для большинства методов исследования магнетизма и, особенно, дальнего магнитного порядка, предельные давления ограничены значительно меньшими величинами. К началу выполнения данной работы магнитная дифракция нейтронов, наиболее информативный метод исследования магнитных структур, проводилась при давлениях до 1-2 ГПа [13-15]. Исследования магнитной восприимчивости ограничены примерно тем же диапазоном давлений, лишь небольшая часть работ была выполнена при давлениях около 10 ГПа [16,17]. В некоторых случаях информацию об общем виде магнитной фазовой диаграммы давление - температура можно получить из измерений электросопротивления, доступных при давлениях до 15 -30 ГПа [18,19], однако эти измерения ничего не говорят о типе магнитной структуры и даже не позволяют сделать выбор между ферромагнитным или антиферромагнитным типами упорядочения. Единственным микроскопическим методом исследования магнетизма в диапазоне давлений порядка десяти или десятков ГПа являлись измерения эффекта Мессбауэра. Однако и эти эксперименты не дают прямой информации о дальнем магнитном порядке и, к тому же, ограничены необходимостью выбора подходящего мессбауэровского изотопа. Можно заключить, что именно ограниченный диапазон доступных давлений в нейтронных экспериментах сдерживал развитие магнитной кристаллографии при высоких давлениях.

Целью настоящей работы являлось систематическое исследование магнитных структур и магнитных переходов в твердых телах при сверхвысоких давлениях (до 40-50 ГПа) с использованием наиболее информативного метода дифракции нейтронов. Как следует из вышесказанного, необходимым условием выполнения данной работы явилось развитие техники низкотемпературного нейтронного эксперимента при высоких давлениях.

Настоящая работа была выполнена в 1992-1999 годах в Институте сверхпроводимости и физики твердого тела РНЦ "Курчатовский Институт" в сотрудничестве с Лабораторией Леона Бриллюена (Сакле, Франция).

В диссертационной работе впервые:

1. Развита техника порошковых и монокристальных нейтронных измерений в диапазоне температур 1.5 - 350 К при давлениях до 50 ГПа.

2. Изучена зависимость от давления магнитного упорядочения в халькогенидах европия и арсениде гадолиния - модельной системе для исследования косвенного обмена и суперобмена в изоляторах. Обнаружены магнитные переходы в теллуриде европия из антиферромагнитной фазы в промежуточную длинно-периодичную антиферромагнитную фазу и, затем, в ферромагнитное состояние. Обнаружено аномально сильное усиление ферромагнитного обмена в халькогенидах европия под воздействием высоких давлений.

3. Исследованы магнитные фазовые переходы в системе халькогенидов туллия. Обнаружена и подробно изучена новая ферромагнитная фаза в теллуриде туллия, индуцированная переходом в и состояние с промежуточной валентностью. Обнаружен переход из несоразмерной в соразмерную магнитную структуру в сульфиде туллия.

4. Исследована магнитная фазовая диаграмма давление -температура пниктидов и халькогенидов урана. Обнаружены новые магнитные фазы в арсениде и антимониде урана. Изучено влияние давления на анизотропию магнитных взаимодействий, проявляющуюся в наличии переходов типа одинарный волновой вектор упорядочения -двойной вектор упорядочения - тройной вектор упорядочения. Показано, что уменьшение параметра решетки в пниктидах урана стабилизирует простейший тип антиферромагнитного упорядочения с одинарным волновым вектором <0 0 1>. В антимониде урана обнаружен необычный тип перехода из состояния с тройным волновым вектором в состояние с одинарным волновым вектором при понижении температуры.

5. Обнаружены новые магнитные фазы в соединении с предельно малым количеством носителей - СеР. Показано, что основным магнитным состоянием при давлениях выше 3 ГПа является решетка ферромагнитно упорядоченных магнитных поляронов. Установлено, что повышение давления до ~ 6 ГПа разрушает магнитный порядок.

6. Исследовано комбинированное влияние внедренных атомов водорода и внешнего давления на магнитные и структурные свойства гидридов фаз Лавеса 1Шп2 (11=У или РЗМ). Обнаружен новый тип магнито-структурного перехода, состоящий в одновременном упорядочении атомов водорода в междоузлиях матрицы и магнитных моментов в подрешетке марганца. Использование давлений позволило выделить вклад структурной и магнитных подрешеток в формирование необычных свойств системы.

7. На основе выше изложенных результатов развит новый подход к исследованиям магнитных взаимодействий. Основной чертой данного подхода является совместный анализ влияния химической природы, электронной структуры и величины межатомных расстояний на магнитное упорядочение. При этом сопоставление магнитных структур различных соединений производится при одних и тех же значениях межатомных расстояний, что достигается соответствующим выбором величины приложенного давления, компенсирующего исходное различие параметров решетки исследуемых соединений.

Эти положения выносятся на защиту и составляют основу нового научного направления - систематического исследования магнитных структур и магнитных взаимодействий при сверхвысоких давлениях методами рассеяния нейтронов.

Изложенный в диссертации экспериментальный материал охватывает значительное число различных магнитных систем и классов соединений, проявляющих характерные особенности магнитных взаимодействий и фазовых переходов.

Полученные в диссертации сведения о магнитном упорядочении при сверхвысоких давлениях существенно изменили представления о зависимости магнитных взаимодействий от межатомных расстояний в модельных системах, имеющие важное значение для микроскопической теории магнетизма в твердых телах. Так исследование халькогенидов европия и арсенида гадолиния при давлениях, на порядок больших, чем в предыдущих работах, привели к отказу от принятой в течение нескольких десятилетий точки зрения на косвенный обмен обмен как на не зависящий от природы аниона. Обнаруженный аномально сильный рост ферромагнитного обмена при уменьшении параметра решетки является совершенно новым и принципиальным обстоятельством, важным для понимания природы ферромагнитного обмена в изоляторах с локализованной магнитной оболочкой. Во многих соединениях обнаружены новые, неизвестные ранее магнитные фазы с необычными свойствами.

К такого рода магнитным фазам можно отнести ферромагнитое состояние в теллуриде туллия, индуцированное переходом диэлектрик -металл, возбужденное состояние магнитной оболочки в фосфиде церия, магнито - структурные переходы в гидридах фаз Лавеса. Широкий диапазон доступных давлений позволил построить обобщенные магнитные фазовые диаграммы целых классов соединений халькогенидов европия и туллия, а также пниктидов урана. Одним из практических результатов работы стало создание, в процессе сотрудничества между РНЦ "Курчатовский Институт" и Лабораторией Леона Бриллюена единственного в мире специализированного дифрактометра для исследований магнитной дифракции нейтронов при сверхвысоких давлениях. В настоящее время, с непосредственным участием автора диссертации, данный дифрактометр активно используется рядом научных коллективов России, Франции и других стран.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и библиографии. В первой главе изложена методика нейтрон-дифракционного эксперимента при сверхвысоких давлениях. Основное

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гончаренко, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изложенных выше исследований можно суммировать в следующем виде:

1. Исследовано влияние величины межатомных расстояний на магнитную структуру и температуру упорядочения соединений лантаноидов и актиноидов (халькогениды европия, халькогениды туллия, пниктиды и халькогениды урана), представляющих собой модельные системы для изучения обменного взаимодействия. В соединениях ЕиТе, ТтТе, ТтБ, иАэ, ШЬ обнаружен ряд неизвестных ранее магнитных фаз, индуцированных высокими давлениями. Построены обобщенные магнитные диаграммы параметр решетки -температура для каждого класса соединений. Полученные данные указали на необходимость учета сильного влияния анионов на косвенный обмен в непроводящих соединениях с локализованной оболочкой. Показано, что характер магнитных фазовых диаграмм соединений актиноидов в сильной степени определяется конкуренцией усиления обмена (за счет усиления гибридизации) и уменьшением степени локализации момента.

2. На примере соединения ТтТе исследование влияние перехода диэлектрик-металл, сопровождающегося изменением валентного состояния магнитного атома. Показано, что области перехода в состояние с промежуточной валентностью соответствует возникновение сильного ферромагнитного обмена. Переход в моновалентное состояние при более высоких давлениях приводит к подавлению локального магнитного момента и магнетизма в целом.

3. Исследовано явление магнитного полиморфизма, проявляющееся в переходах из неколлинеарных в коллинеарные фазы, в монопниктидах урана. Впервые показано, что основное состояние магнитной подрешетки монопниктидов урана при достаточно малых значениях параметра решетки, но сохранении локализованного характера магнитных моментов, является коллинеарным. Полученные результаты интерпретированы с использованием моделей р^ и £-<1 гибридизации.

4. На примере соединения СеР исследован магнитный порядок в системах с предельно малым количеством сильно локализованных носителей. Обнаружен и исследован целый ряд новых магнитных фаз. Показано, что уменьшение параметра решетки приводит к поляризации возбужденных магнитных состояний Г8. Магнитные упаковки представляют собой чередование возбужденных по энергии (Г8) и основных (Г7) состояний. При давлениях 3 ГПа и более магнитная структура трансформируется в конденсированную ферромагнитную решетку состояний Г8. Полученные данные о магнитном упорядочении в СеР при высоких давлениях могут рассматриваться как экспериментальное подтверждение теории магнитного полярона.

5. На примере соединений КМп2В45 исследовано влияние структурного упорядочения и изменения межатомных расстояний на магнетизм фрустрированной подрешетки переходного металла с нестабильными магнитными моментами. Показано, что роль подсистемы водорода сводится не только к созданию отрицательного "химического давления" в интерметаллиде, стабилизирующего магнитный момент переходного металла, но также проявляется в снятии фрустрации магнитной подрешетки при образовании водородных сверхструктур.

Обнаружен новый тип магнито-структурного перехода, при котором одновременно происходит два процесса упорядочения: структурный и магнитный. Построена модель влияния симметрии водородной подрешетки на магнитные взаимодействия в подрешетке марганца. Изучена относительная роль подрешеток марганца и РЗМ в гидридах с двумя магнитными подрешетками. Взаимодействие магнитной и структурной (водородной) подрешеток исследовано в экспериментах при высоких давлениях. Показано, что уменьшение параметра решетки меняет относительный баланс двух подсистем и приводит к расщеплению единого магнито-структурного перехода. Предложена общая последовательность изменения магнитных структур при увеличении давления.

6. Развита методика камер высокого давления с сапфировыми и алмазными наковальнями для проведения порошковых и монокристальных нейтрон - дифракционных исследований в широком диапазоне температур 1.5-350 К. Изготовлены специальные устройства фокусировки нейтронного пучка, позволившие на порядок увеличить интенсивность в нейтронных экспериментах с малыми объемами образца. Разработана теоретическая модель оптимизации параметров нейтронного пучка при использовании фокусирующих систем. Разработанный комплекс оборудования привел к созданию первого в мире специализированного нейтронного дифрактометра для исследования магнитного рассеяния при сверхвысоких давлениях. Достигнутые давления (до 50 ГПа) определяют предельный, в настоящий момент, диапазон давлений в нейтронных экспериментах.

Автор выражает свою глубокую признательность В. А. Соменкову, который приобщил его к нейтрон-дифракционным работам и под руководством которого он осуществлял свои первые эксперименты в Лаборатории Нейтронных Исследований Твердого Тела, В.П.Глазкову и прочим сотрудникам ЛНИТТ. Автор благодарен С.М. Стишову, С.П.Беседину и И.Н.Макаренко, которые непосредственно участвовали в становлении экспериментов при сверхвысоких давлениях в РНЦ "Курчатовский Институт".

Результаты, приведенные в диссертации, были получены с участием ряда сотрудников Лаборатории Леона Бриллюена и, в первую очередь, И. Миребо и Ж.-М.Миньо. Автор глубоко признателен им за их энтузиазм, поддержку и активное участие в развитии магнитных исследований при высоких давлениях.

Автор благодарен И.В.Наумову и П.Молина за помощь в конструировании камер высокого давления и фокусирующих устройств.

Сотрудничество между РНЦ "Курчатовский Институт" и Лабораторией Леона Бриллюена в области магнитной нейтронографии при сверхвысоких давлениях было бы невозможным без активного участия дирекции Института Сверхпроводимости и Физики Тверлого Тела и РНЦ "Курчатовский Институт", и в первую очередь, директора РНЦ "Курчатовский Институт" А.Ю.Румянцева, которому автор глубоко признателен за ту поддержку, которую он в течение ряда лет оказывал нейтронным исследованиям при сверхвысоких давлениях. Автор признателен директорам ЛЛБ: Ж. Роса-Миньо, много сделавшему для развития проекта на его ранней стадии и Ш. де-Новийону.

В течение многих лет автор работал в тесном сотрудничестве с А.В.Иродовой. С ее участием выполнены работы по исследованиям гидридов при обычных и высоких давлениях. Автор глубоко благодарен ей не только за плодотворное сотрудничество в совместных исследованиях, но и за ту помощь в решении самых разнообразных проблем, которую она оказывала в течение практически всего периода выполнения диссертационной работы.