Магнитно-резонансно-томографическая анатомия и топография печени человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Бузина Анжелика Марселевна

  • Бузина Анжелика Марселевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 113
Бузина Анжелика Марселевна. Магнитно-резонансно-томографическая анатомия и топография печени человека: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузина Анжелика Марселевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ МАГНИТНО-

РЕЗОНАНСНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сравнительная оценка и данные литературы по анатомии и топографии печени человека по результатам прижизненных методов визуализации

1.2. Данные литературы по анатомии и топографии печени человека по результатам магнитно-резонансно-томографического исследования

1.3. Общая оценка данных литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методика собственного исследования

2.2.1. Методика проведения магнитно-резонансной томографии

и топографо-анатомического описания томограмм

2.2.2. Методика определения эпигастрального угла

по магнитно-резонансным томограммам

2.2.3. Методика проведения морфометрии и

вариационно-статистического анализа

АНАТОМИЯ ПЕЧЕНИ

3.1. Различия во внешнем строении и прижизненная морфометрия печени по результатам магнитно-резонансной томографии

3.2. Различия количественных параметров печени в зависимости от величины эпигастрального угла

по данным магнитно-резонансной томографии

3.3. Количественные параметры печени в зависимости

от возраста и пола

3.4. Резюме

Глава 4. ПРИЖИЗНЕННАЯ СКЕЛЕТОТОПИЯ ПЕЧЕНИ

ПО ДАННЫМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ

ТОМОГРАФИИ

4.1. Морфометрическая характеристика томографических

срезов печени

4.2. Топографо-анатомические взаимоотношения, выявляемые при анализе томографических срезов печени

в норме

4.3. Резюме

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИЖИЗНЕННОЙ СИНТОПИИ ПЕЧЕНИ

ПО ДАННЫМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ

ТОМОГРАФИИ

5.1. Прижизненная синтопия печени в зависимости от возраста и пола по результатам магнитно-резонансно-томографического метода исследования

5.2. Прижизненная топография внепеченочных желчных путей

по результатам магнитно-резонансной томографии

5.3. Резюме

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

6.1. Закономерности анатомического строения и топографии

печени

6.2. Клиническое значение закономерностей анатомического строения и топографии печени

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансно-томографическая анатомия и топография печени человека»

Актуальность темы

Начало XXI века характеризуется динамичным развитием экспериментальной и клинической гепатологии, однако актуальность проблемы диагностики и лечения заболеваний печени при этом не снижается. Заболевания печени продолжают оставаться в центре внимания не только хирургов и терапевтов, но и радиологов (В.А. Галкин, 2001; Лейшнер У., 2001).

В развитых странах заболевания печени относятся к числу наиболее распространенных заболеваний (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; В.Т.Ивашкин, 2005). Заболеваниями печени и желчных путей страдает каждый десятый житель планеты, что свидетельствует о значимости проблемы ранней адекватной диагностики (А.А. Шалимов и др., 1993; А.С. Логинов, 2001).

В то же время имеющиеся в литературе данные по анатомии и топографии печени, несмотря на большое прикладное значение, не в полной мере удовлетворяют запросы клинической диагностики и практической хирургии (Д.Ю. Константинов и др., 2010; Rummeny Е. J. et а1., 2007).

Применение современных методов визуализации, в частности МРТ с возможностью бесконтрастной магнитно-резонансной холангиографии, по мнению целого ряда авторов, требует пересмотра алгоритма лучевой диагностики (Р.Ф. Бахтиозин и др., 1998; А.Ю. Васильев, В.А. Ратников, 2005; Рауопе Р. ^ а1., 2009).

Внедрение в клиническую практику магнитно-резонансной томографии открывает новые возможности для прижизненной визуализации печени человека. В то же время, при использовании диагностических методов не всегда возможна правильная трактовка полученных данных из-за недостатка исследований по прижизненной анатомии и топографии печени человека в норме. О необходимости подобных исследований указано в ряде работ

(С.А. Симбирцев, А.А. Лойт, 1995; А.Ю. Васильев, В.А. Ратников, 2006).

Таким образом, поиск новых подходов к изучению вариантов строения печени и желчных протоков, оптимизация алгоритма лучевой диагностики заболеваний с уточнением роли и места новейших методов неинва-зивного иследования, к которым в первую очередь относится МРТ, представляют собой актуальную проблему современной медицинской науки и требуют проведения специального анатомического исследования. При этом в современных условиях изучение различных аспектов клинической анатомии печени представляется актуальным с нескольких точек зрения.

Во-первых, внедрение в клиническую практику магнитно-резонансной томографии открывает новые возможности для прижизненной визуализации печени человека. В то же время, при использовании диагностических методов не всегда возможна правильная трактовка полученных данных из-за недостатка исследований по прижизненной анатомии и топографии печени в норме. О необходимости подобных исследований указано в ряде работ (А.А. Иванчиков, 2004; А.Ю. Васильев, В.А. Ратников, 2006; С.С. Багненко и др., 2010).

Во-вторых, диагностика с использованием магнитно-резонансной томографии заболеваний печени, встречает затруднения при сопоставлении полученных результатов с нормативными данными из других возрастных групп. Проблема оценки количественных параметров печени в норме актуальна и при обследовании людей в зависимости от пола (А.И. Дерга-чев, А.Р. Бродский, 2000; А.Е. Климов, 2005).

В-третьих, в настоящее время отсутствуют работы по комплексной количественной оценке анатомии и топографии печени по данным прижизненных методов исследования. Вместе с тем, изучение прижизненной анатомии внутренних органов открывает новые перспективы развития учения об индивидуальной анатомической изменчивости, созданного В.Н. Шевкуненко (1935, 1951) и развитое его учениками и последователями

(Ф.И. Валькер, 1946; А.Н. Максименков, 1949; Е.М. Маргорин, 1967; М.А. Сресели, 1947; С.С. Михайлов, 1987).

Указанные выше соображения определили выбор темы настоящего исследования, которое является продолжением и развитием серии работ, выполненных и выполняемых на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета по клинической анатомии внутренних органов и кровеносных сосудов под научным руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.И. Кагана, оказавшего большую консультативную помощь при выполнении исследования и написании глав диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось получение комплекса новых данных по прижизненной анатомии и топографии печени с использованием магнитно-резонансной томографии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности прижизненной анатомии и топографии печени по данным магнитно-резонансно-томографического исследования.

2. Провести исследование и представить количественное топографо-анатомического описание и оценку магнитно-резонансных томограмм печени в зависимости от пола.

3. Дать вариационно-статистическую характеристику морфометри-ческих параметров печени и их динамику в возрастном аспекте по данным магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна

В работе получен комплекс новых данных и выявлены закономерности прижизненной анатомии печени по данным магнитно-резонансной томографии. Установлены количественные параметры прижизненной анатомии печени и диапазон индивидуальных различий.

Исходя из результатов собственных наблюдений, предложены количественные параметры печени, характерные для Оренбургского региона и учитывающие возрастной и половой факторы и величину эпигастрального угла, которые могут быть приняты за региональную норму для магнитно-резонансно-томографического исследования.

Выполнено описание магнитно-резонансных томограмм включающее в себя характеристику расположения изображений печени в многомерной системе координат с точкой отсчета в середине тела позвонка исследуемого уровня с использованием метода изучения прижизненной топографии.

Научно-практическое значение

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что инструментальный диагностический метод магнитно-резонансной томографии является также высокоэффективным методом прижизненного анатомического исследования печени.

Полученные в результате проведенного исследования данные по изучению прижизненной анатомии и топографии печени человека в норме могут быть использованы для количественной оценки внешнего строения и положения органов человека как при топографо-анатомических научных

исследованиях, так и при количественном анализе магнитно-резонансных томограмм в клинической диагностике.

Полученные сведения о прижизненной анатомии и топографии печени человека по данным магнитно-резонансной томографии могут быть использованы для совершенствования диагностики заболеваний, для возможного сопоставление с нормативными количественными параметрами органов брюшной полости.

Разработанная в результате проведенного исследования количественная характеристика печени человека в норме по данным магнитно-резонансной томографии позволяет выявить некоторые особенности прижизненной анатомии и топографии этого органа в зависимости от возраста и пола, имеющие прикладное значение для клинической диагностики и хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование метода магнитно-резонансной томографии позволяет выявлять закономерности прижизненной анатомии и топографии печени.

2. Данные по прижизненной анатомии печени могут составить основу для разработки и применения новых оперативных доступов и приемов при оперативном вмешательстве.

3. Количественные параметры анатомического строения и топографии печени человека имеют гендерные различия и возрастную динамику в зрелом и пожилом возрасте и могут явиться основой оценки изменений печени при патологии.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XI конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Самара, 29-31 мая 2012 г.).

Основные разделы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научных конференциях: II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА», посвященной памяти Ф.М. Лазаренко; Ежегодной областной молодежной научно-практической конференции (г. Оренбург, 20-21 декабря 2012 г.); Международном научно-практическом форуме молодых ученых и студентов, посвященного 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии «Наука и культура» (2014 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня основания первой российской кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии «Анатомия и хирургия: 150 лет общего пути» (2015 г.).

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 197 источник литературы, в том числе 93 работы отечественных и 104 работы иностранных авторов. Список использованной литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Работа иллюстрирована 16-ю рисунками и 16-ю таблицами.

СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ПО МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА

(обзор литературы)

1.1. Сравнительная оценка и данные литературы по анатомии и топографии печени человека по результатам прижизненных

методов визуализации

Печень - самая крупная из пищеварительных желез. Печень человека занимает верхний отдел брюшной полости, располагаясь под диафрагмой, главным образом с правой стороны. Вес печени достигает в среднем 1500 г. (Максименков А.Н., 1972).

Синельников Р.Д. (1979) приводит следующие линейные размеры печени: длина справа налево - 26 - 30см, спереди назад - правая доля 20 -22 см, левая доля 15 - 16 см, наибольшая толщина правой доли составляет от 6 до 9 см.

По мнению Островерхова Г.Е. (1972), наиболее объективная с анатомической точки зрения классификация форм печени была предложена В.С.Шапкиным (1967).

Согласно классификации Шапкина В.С. существует четыре варианта формы печени:

1. Широкая печень. При таком варианте продольный размер печени равен или незначительно превышает поперечный.

2. Печень продолговатой формы, когда длина органа на 1/3 или более превышает ее поперечный размер.

3. Печень треугольной формы.

4. Печень неправильной формы, когда имеются большие перетяжки между долями, значительное выстояние или, наоборот, западение некоторых долей или сегментов. Такой вариант встречался очень редко.

Границы печени по методу Курлова: верхняя (по среднеключичной правой линии) - шестое ребро, нижняя (по среднеключичной правой линии) - на 2 см ниже краев реберной дуги, нижняя (по срединной передней линии) - на 1 см ниже границы средней в верхней трети расстояния от мечевидного отростка до пупка, нижняя (по реберной левой дуге) - на 1,5 см левее парастернальной левой линии. По Курлову размеры печени в норме по срединно-ключичной линии составляют в среднем 9 см, по срединной передней - 8 см, по реберной левой дуге - 7 см (Моисеев В.С. и соавт., 2010).

Илья Иосифович Каган в своей монографии «Современные аспекты клинической анатомии» (2012) отмечает: «XX век подарил медицине группу методов, радикально изменивших клиническую диагностику. В начале века в широкую медицинскую практику вошла рентгенография с ее различными вариантами: ангиографией, холангиографией, ирригографией и др., в середине и второй половине века - ультразвуковое сканирование, компьютерная, магнитно-резонансная томография. Эта группа методов получила обозначение как imaging methods (в нашей стране - методы прижизненной визуализации). Очень скоро выяснилось, что эти диагностические методы, особенно компьютерная и магнитно-резонансная томография, во-первых, очень «анатомичны», т. е. требуют хорошего знания топографической анатомии на основе пироговских распилов человеческого тела. Отсюда всплеск интереса к топографической анатомии, публикации руководств и атласов с анатомическим обоснованием методов прижизненной визуализации. Во-вторых, в конце XX века оказалось, что методы прижизненной визуализации, разработанные и используемые как диагно-

стические методы, являются прекрасными методами прижизненного анатомического, прежде всего топографо-анатомического исследования».

Современная клиническая медицина невозможна без прецизионной диагностики морфологических изменений, формирующихся при различных патологических процессах. Наибольший вклад в выявление анатомических и структурных особенностей органов при большинстве патологических процессов вносят современные методы прижизненной диагностической (в том числе лучевой) визуализации (Линденбратен Л. Д., 1980; Корниенко В.Н., и др., 1985; Логинов А.С., 2001; Иванчиков А.А., 2004; Багнен-ко С.С., Труфанов Г.Е., Дзидзава И.И., 2010; Дергилев А.П. и др., 2010; Каган И.И. и соавт., 2013; Lillemoe K.D. et al., 1992, 2000; Cascorbi I., 2010).

Внедрение в клиническую медицину прижизненных диагностических методов визуализации (ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография) позволило проводить прижизненную диагностику многих болезней, приближаясь во многих случаях к их морфологической оценке и описанию и, как следствие, потребовало проведения специальных анатомических исследований, основанных на прижизненной визуализации органов и областей человеческого тела (Сапин М.Р., 2000; Каган И.И. , 2002; Алиев М. А. и др., 2003; Осипова Н.Ю. и соавт, 2004; Ивашкин В.Т. (ред.), 2005; Becker C.D. et al., 1997; Ernst O. et al., 1997; Procacci C. et.al., 2001; Meijerink M.R. et al., 2008. Kambadakone A.R., Sahani DV., 2009; Thng C.H. et al., 2010; Sourbron S.P., Buckley D.L., 2012; Pandharipande P.V., Krinsky G.A., Rusinek H., 2015).

Ультразвуковое исследование печени является достаточно высокоинформативным неинвазивным прижизненным диагностическим методом, позволяющим оценить размеры органа, его структуру и однородность, наличие очаговых изменений, а также состояние кровотока. Ультразвуковое исследование позволяет с достаточно высокой чувствительностью и специфичностью выявить как диффузные изменения печени, так и очаго-

вые. Ввиду относительно невысокой стоимости и высокой доступности ультразвуковое исследование печени является широко используемым методом обследования пациента (Дергачев А.И., Котляров П.М., 2003).

Все ультразвуковые диагностические методы основаны на принципе отражения ультразвука на границе сред с различным акустическим сопротивлением. Чем больше эта разница, тем больше отражение. Наибольшее отражение возникает на границе жидкости и плотной ткани (Викрэм Д., Рубенс Д.Дж., 2005).

Разрешающая способность ультразвука тем больше, чем меньше длина волны и чем больше частота ультразвукового сигнала. Мощность отраженных сигналов представлена в различных градациях - оттенках серого цвета, что позволяет дифференцировать незначительные перепады в плотностях тканей. Это наиболее важная визуальная дифференциально-диагностическая информация (Сандриков В.А., Фисенко Е.П., 2013).

При ультразвуковом исследовании импеданс большинства тканей отличается на 1-5%, за исключением жировой ткани, в которой эти показатели значительно варьируют в зависимости от соотношения воды, жировой и соединительной ткани (Дергачев А.И., Бродский А.Р., 2000).

Изображение печени, получаемое при ультразвуковом исследовании, состоит из множества срезов, имеющих небольшую толщину, что не позволяет получить визуальное отображение формы всего органа в целом. Поэтому исследователю приходится проводить мысленно реконструкцию формы органа (Капустин С.В., Пиманов С.И., 2005). В то же время в каждом из срезов имеется возможность проанализировать контуры поверхностей и сопоставить их с анатомическими вариантами (Митьков В.В., 2005).

Анатомическими ориентирами границ между долями, выявляемыми при эхографии, служат: между правой и квадратной долями - ложе желчного пузыря; между квадратной и левой долями - круглая связка и борозда круглой связки; между квадратной и хвостатой долями - ворота печени;

выемка венозной связки в виде гиперэхогенной перегородки (удвоенный листок капсулы и жировая клетчатка) - между левой и хвостатой долями (Остманн И.В., 2012).

Хвостатая доля имеет в той или иной степени ярко выраженный хвостатый отросток, располагающийся на эхограммах кзади от ворот печени, кпереди от нижней полой вены и в латеральном направлении от основной массы хвостатой доли (Даннель Б., 2011).

При достаточно больших размерах хвостатый отросток может значительно выступать со стороны висцеральной поверхности печени (Бертольд Блок, 2007; Bismuth H., 1982; Chandarana H., Taouli B., 2010).

Кроме ультразвука, для исследования печени и желчевыводящих путей в настоящее время используется целый ряд методов лучевой диагностики (Труфанов Г.Е., Рязанова В.В., Грищенков А.С., 2014, Ханс-Юрген Брамбс, 2014).

При этом весьма распространенным продолжает оставаться мнение, что только с помощью контрастных инвазивных методик, к которым относятся эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и чрескож-ная чреспеченочная холангиография, удается получить целостное контрастное изображение вне- и внутрипеченочных желчевыводящих путей (Coppens E. et al., 2015; Kay C.L., Aabakken L.E., 2007; Kanematsu M., Go-shima S., Watanabe H., 2012).

Не установлено, имеет ли ультразвуковое исследование преимущество по сравнению с магнитно-резонансной холангиографией, диагностической или, при необходимости, лечебной эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией (Ратников В.А., Черемисин В.М., 2001; Vrachiictis T. G., Shirkhoda A., Bis K. G., 1997; Mercado M.A. et al., 2000).

Компьютерная томография - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение печени и внепече-ночных желчных путей человека толщиной среза от 0,5 мм до 10 мм, оце-

нить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса (Шоммер Ш.Ш. и соавт., 2001; Chandler A.G., Wei W., 2012).

Открытие рентгеновской компьютерной томографии дало толчок к развитию всех цифровых послойных методов исследования: магнитно-резонансная томография, однофотонная эмиссионная (радионуклидная) компьютерная томография, позитронно-эмиссионная компьютерная томография, цифровая рентгенография (Райан С, Мак Николас М., Юстейс С., 2009; Meijerink M.R., van Waesberghe J.H., van der Weide L., 2009; Negi N., Yoshikawa T., Ohno Y., 2012).

Компьютерная томография на сегодняшний день - ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов (Торстен Б. Мёллер, Райф Э., 2013).

К несомненным достоинствам компьютерной томографии относятся: высокая тканевая разрешающая способность, позволяющая оценить изменение коэффициента ослабления излучения в пределах 0,5 % (в обычной рентгенографии - 10-20 %), отсутствие наложения органов и тканей - нет закрытых зон, возможность оценки соотношения органов исследуемой области. Отсутствие невидимых или затененных участков внутреннего строения тела человека на любой глубине залегания органа позволяет заметить мельчайшие отклонения от нормального состояния структуры, формы, размеров и положения органа (Kim K.W., Lee J.M., Klotz E., 2009).

Относительно печени это касается состояния паренхимы, патологии кровеносной системы, которая в печени очень разветвленная и сложная по структуре, и желчных протоков, принимающих активное участие в процессе пищеварения и обмене веществ (Трофимова Т.Н., 2005).

В то же время, при использовании компьютерной томографии всегда существует риск развития рака от облучения. Однако возможность точной диагностики перевешивает этот минимальный риск. В то же время частота ошибок при общеклиническом обследовании больных с заболеваниями паренхимы печени и билиарного тракта свидетельствует о необходимости более широкого и раннего применения современных лучевых методов диагностики (Buclzynski A., Bobnynski A., Rembiasz K., 1997; Qayyum A., 2009).

В отличие от обычного рентгенологического исследования, на котором лучше всего видны кости и воздухоносные структуры (легкие), на компьютерной томографии отлично видны и другие ткани, это дает возможность диагностировать болезни на ранних стадиях, например, обнаружить опухоль пока она еще небольших размеров и поддается хирургическому лечению. Однако компьютерная томография паренхиматозных органов без внутривенного контрастирования уступает по своим диагностическим возможностям магнитно-резонансной томографии (Устинов Г.Г., Шойхет Я.Н., 1997; Харченко В.П., Люфталиев Т.А., Кунда М.А., 2000; Garcia M.F.J. et al., 1998; Eracleous et al., 2005).

Магнитно-резонансная томография в отличие от рентгеновской компьютерной томографии совершенно безвредна. В отличие от других методик у магнитно-резонансного томографа нет лучевой нагрузки. Однако существуют некоторые противопоказания к его выполнению. В первую очередь, это относится к пациентам, которым вживлен кардиостимулятор, ферромагнитные имплантанты и/или трансплантанты (Бахтиозин Р.Ф., Джорджикия Р.К., Чугунов А.Н., 1998; Мэнсфилд П., 2005; Miller F.H., Hammond N., Siddiqi A.J., 2010).

Использование спиральной рентгеновской компьютерной томографии позволяет получать более четкие изображения с меньшими артефактами от физиологических движений. Новая технология улучшила также

качество изображений движущихся органов брюшной полости. Снижение времени облучения делает метод спиральной компьютерной томографии более безопасным для пациентов. При спиральной компьютерной томографии сканируется весь объект, что позволяет получать изображение любого зафиксированного слоя из отсканированного объема. Спиральная рентгеновская компьютерная томография, позволяющая исследовать печень при однократной задержке дыхания, исключает возможность выхода патологического очага из сканируемого слоя, что обеспечивает лучшее выявление небольших очаговых образований в паренхиме органа (Труфанов Г.Е., 2008).

Спиральная компьютерная томография позволяет выполнять ангиографию кровеносных сосудов печени, что является несомненным достижением рентгеновской компьютерной томографии. В отличие от обычной компьютерной томографии, исследование проводится в момент внутривенного введения водорастворимого неионного контрастного вещества. Контрастное вещество вводится в вену без сложных хирургических манипуляций, связанных с проведением внутриартериального катетера к исследуемому органу. Это позволяет проводить исследование в амбулаторных условиях в течение 40-50 минут и полностью устранить риск возникновения осложнений от хирургических манипуляций. Лучевая нагрузка на пациента не снижается, но значительно увеличивается стоимость исследования. Ангиография, выполняемая с помощью компьютерной томографии, менее опасна в сравнении с рентгеновской контрастной ангиографией, но уступает в достоверности получаемых данных. Магнитно-резонансная томография по информативности не уступает КТ-ангиографии, но более безопасна для пациента и не требует введения контрастных веществ (Матиас П., Галански М., 2006).

Проведение контрастной компьютерной томографии печени и вне-печеночных желчных путей без контраста малоэффективно для паренхи-

матозных органов и трудоемко. В этих случаях более целесообразна бесконтрастная полипозиционная магнитно-резонансная томография с бесконтрастной холангиографией (van Leeuwen D.J., Reeders J.W.A.I., Ariyama J., 2000; Turner M.A., Fulcher A.S., 2001).

Большим преимуществом магнитно-резонансной холангиопанкреа-тографии, по сравнению с компьютерной томографией, является не только возможность контрастирования протоков до и после места их обструкции, но и возможность оценить структуру органа (печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки) в норме и при патологических изменениях (Cheng Y.F. et al., 1997; Mann D.V., Lam W. W., Helm N.M., 2001; Taouli B., Koh D.M., 2010).

Очевидны преимущества магнитно-резонансной томографии печени и внепеченочных желчных путей по сравнению с ультразвуковым исследованием. Магнитно-резонансная томография высокоэффективна в изучении анатомических особенностей строения печени, в диагностике опухолей, повреждений паренхимы печени и желчных протоков, стриктур жел-чевыводящих путей, уровня и характера механической желтухи (Васильев А.Ю., Ратников В.А., 2006; Fulcher A.S., Turner M.A., 1997, 1998; Guibaud L., Brcl P. M., Reinhold C., 1994, 1995).

По данным литературы, диагностические возможности магнитно-резонансной томографии при изучении вариантов строения печени, внутри- и внепеченочных желчных путей, в визуализации заболеваний сопоставимы с таковыми при компьютерной томографии и ультразвуковом исследовании, а в некоторых случаях и превосходят их (Зубарев А.В., 1995; Becker C.D., Grossholz M., Becker M., 1997)

Диагностическая ценность магнитно-резонансной томографии печени значительно увеличивается при использовании гепатотропных контрастных веществ (Demir O.I., Obuz F., Sagol O., Dicle O., 2007; Choi J.S.,

Kim M.J., Choi J.Y., 2010; Holzapfel K., Eiber M.J., Fingerle A.A., 2012; Schmid-Tannwald C., Jiang Y., Dahi F., 2013; Latif M.A. et al., 2014).

1.2. Данные литературы по анатомии и топографии печени человека по результатам магнитно-резонансно-томографического

исследования

Зарекомендовавшая себя хорошим способом диагностики заболеваний внутренних органов магнитно-резонансная томография привлекает внимание в качестве метода анатомического исследования с двух позиций. Во-первых, по своему методическому подходу она соответствует предложенному Н.И. Пироговым и сыгравшему важнейшую роль в становлении топографической анатомии как науки методу распилов замороженных трупов в различных плоскостях. Во-вторых, метод магнитно-резонансной томографии визуализирует анатомические структуры у живых лиц, что в отличие от метода Н.И. Пирогова дает прижизненную информацию об анатомии внутренних органов. Получаемые сведения имеют не только теоретическое значение для анатомии, но и значимы для клинической медицины, поскольку позволяют проводить исследование с учетом индивидуальной и возрастной изменчивости (Каган И.И., 2003).