Магнитно-резонансная томография в оптимизации дифференциальной диагностики и лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Дядькин, Николай Алексеевич

  • Дядькин, Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 141
Дядькин, Николай Алексеевич. Магнитно-резонансная томография в оптимизации дифференциальной диагностики и лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дядькин, Николай Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология заболеваний поджелудочной железы

1.3. Классификация воспалительных заболеваний

поджелудочной железы

1.3. Диагностика заболеваний поджелудочной железы

1.3.1. Лабораторная диагностика панкреатитов

1.2.2. Лучевая диагностика воспалительных заболеваний поджелудочной железы

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы лучевого исследования

2.2.1. Методика обзорного исследования органов грудной клетки

2.2.2. Методика обзорного полипозиционного исследования брюшной полости

2.2.3. Методика контрастного исследования желудочно-кишечного тракта

2.2.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.2.5. Магнитно-резонансная томография

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Общая характеристика результатов клинико-инструментального обследования пациентов

с острым панкреатитом

3.2. Общая характеристика результатов клинико-инструментального обследования пациентов

с хроническим панкреатитом

3.3. Результаты магнитно-резонансной томографии

у пациентов с острым панкреатитом

3.4. Результаты магнитно-резонансной томографии

у пациентов с хроническим панкреатитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в оптимизации дифференциальной диагностики и лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

В последние годы болезни поджелудочной железы (ПЖ) все чаще становится объектом повышенного внимания в клинической практике. Это подтверждают и статистические данные. Распространенность патологии ПЖ увеличилась с 643,5 случая на 100 тыс. человек в 2006 г. до 926,3 - в 2011 г., заболеваемость - с 89,8 случая на 100 тыс. человек в 2006 г. до 125,4 - в 2011 г. [16].

Наиболее сложными в диагностическом, тактическом и лечебном планах являются больные с острым панкреатитом, обострениями и острыми осложнениями хронического панкреатита (ХП), нуждающиеся в экстренной помощи.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости острым панкреатитом (ОП), доля которого среди всех острых хирургических заболеваний составляет 18,7% [10, 45, 51, 59, 62, 105].

Распространенность ХП в общеклинической практике достигает 1%. Заболеваемость в индустриально развитых странах колеблется от 49,5 до 73,0 случая на 100 тыс. человек. У 2/3 больных наблюдается осложненное течение [17, 33,38].

Для диагностики заболеваний ПЖ применяются клинические, лабораторные исследования и различные методы визуализации, включающие трансабдоминальное и эндоскопическое ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерную (КТ) и магнитно-резонансную (МРТ) томографию, магнитно-резонансную холангиопанкреатографию (МРПХГ), эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ). При этом каждый метод имеет и достоинства, и ограничения [189].

Статистические данные свидетельствуют о том, что точность диагностики ОП, основанная лишь на клинических и лабораторных данных, невелика [6, 32,38,51].

Трансабдоминальное УЗИ является методом первой линии визуализации при заболеваниях органов брюшной полости. Этот способ неинвазивен, широкодоступен, недорог, не имеет побочных эффектов, обладает высокой разрешающей способностью и возможностью многократного повторения, в том числе у постели больного. УЗИ дает широкий обзор, позволяет локализовать «зону интереса» для подробной оценки и в конечном итоге определить причину заболевания [69, 194, 225].

Современные сканеры высокого разрешения в руках опытных врачей позволяют в 90% случаев достичь полной визуализации ПЖ с высоким пространственным разрешением, по качеству не уступающему изображению КТ или МРТ.

Однако при УЗИ существуют известные трудности в выявлении и определении распространенности панкреонекроза.

В настоящее время «золотым стандартом» для оценки степени тяжести и распространенности острого воспаления ПЖ, определения показаний к оперативному лечению является КТ [150].

Чувствительность и специфичность КТ для диагностики ОП зависит от тяжести приступа и составляет от 77 до 92% со специфичностью до 100% [164]. В процессе динамического наблюдения за течением заболевания, структурно-морфологическими изменениями в очагах некроза и жидкостных скоплениях КТ уступает МРТ и УЗИ.

ЭРХПГ позволяет оценить анатомию общего желчного и панкреатического протоков, их аномалии, выявить стеноз или обструкцию, определить их локализацию и протяженность, обнаружить структурные изменения боковых притоков главного панкреатического протока (11111), внутрипротоковые каль-цинаты и белковые пробки. С помощью ЭРХПГ можно выполнять не только диагностические, но и различные лечебные мероприятия [18]. Чувствительность и специфичность метода варьирует в пределах 71-93 и 89-100% соответственно. Частота осложнений при ЭРХПГ колеблется от 0,8 до 36,0%, летальность составляет 0,15-1,0% случаев [158, 183].

Среди малоинвазивных методов диагностики выделяют эндоскопическое УЗИ, диагностическое значение которого при выявлении панкреатитов, опухолей ПЖ и билиарного тракта, конкрементов ГПП и холедоха достигает 100% [128, 225,235].

МРТ помогает диагностировать различные заболевания. В частности, позволяет получить изображение ПЖ, оценить ее размеры и форму, структуру, взаимоотношение с окружающими тканями и органами [49, 177, 210]. По результатам различных исследований, чувствительность МРТ в диагностике ХП составляет 92,2%, а специфичность - 97,1%. Кроме того, для изучения состояния желчевыводящих путей и панкреатического протока в клиническую практику внедрена МРХПГ, которая позволяет получить прямое изображение протоков ПЖ без инвазивного вмешательства и введения контрастных веществ [6, 30, 188].

С помощью МРХПГ можно безопасно и неинвазивно оценить анатомию протока ПЖ и внепеченочных желчных протоков без введения йодсодержа-щих контрастных препаратов, особенно у пациентов с высоким аллергическим статусом [152]. Данные, получаемые при МРХПГ, существенно превышают информативность других неинвазивных методик, в том числе УЗИ, КТ и стандартной МРТ [63]. МРХПГ выполняется со стандартной МРТ брюшной полости, при которой можно определить состояние паренхимы и протока ПЖ, билиарного тракта.

Указанные выше достоинства и недостатки методов исследования органов панкреатобилиарной зоны вынуждают искать наиболее оптимальные пути повышения качества диагностики воспалительных заболеваний ПЖ. Одним из них может являться комплексный лучевой подход с использованием УЗИ, КТ, МРТ, МРХПГ, ЭРХПГ.

Цель научного исследования - совершенствование дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний поджелудочной железы на основе данных магнитно-резонансной томографии.

Задачи научного исследования

1. Проанализировать основные этапы современного лучевого исследования пациентов с воспалительными заболеваниями поджелудочной железы.

2. Уточнить и дополнить магнитно-резонансную семиотику патологических изменений поджелудочной железы, окружающих органов и тканей при остром и хроническом панкреатите.

3. Определить диагностическую эффективность различных современных методов лучевой диагностики у больных с воспалительными заболеваниями поджелудочной железы.

4. Оптимизировать и адаптировать протокол магнитно-резонансного исследования гепатопанкреатодуоденальной зоны у больных с подозрением на воспалительные заболевания поджелудочной железы.

5. Установить диагностическое значение магнитно-резонансной холангио-панкреатографии при остром и хроническом панкреатите.

Научная новизна исследования

Впервые на основе принципов доказательной медицины определена диагностическая эффективность магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

Оптимизирован и адаптирован протокол магнитно-резонансного исследования гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Уточнена и дополнена магнитно-резонансная семиотика патологических изменений поджелудочной железы, окружающих органов и тканей в раннюю и позднюю фазы заболеваний.

Определены роль и место магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в обследовании пациентов с острым и хроническим панкреатитом для выработки наиболее эффективной тактики лечения воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

Практическая значимость научного исследования

Включение магнитно-резонансной томографии в диагностический алгоритм обследования пациентов с воспалительными заболеваниями поджелудочной железы дает возможность существенно повысить качество диагностики и на основании этого оптимизировать выбор лечебной тактики.

Уточненная магнитно-резонансная семиотика острого и хронического панкреатита позволяет с высокой точностью определять форму патологического процесса и оценивать характер осложнений.

Магнитно-резонансная холангиопанкреатография повышает диагностическую эффективность магнитно-резонансного исследования при остром и хроническом панкреатите.

Оптимизированный протокол магнитно-резонансного исследования гепатопанкреатодуоденальной зоны рекомендуется для применения в лечебно-профилактических учреждениях разного профиля, дает высокое качество диагностических изображений и обеспечивает высокую информативность метода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Магнитно-резонансная томография является эффективным методом диагностики воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

2. Все формы острого и хронического панкреатита имеют характерную магнитно-резонансную семиотику, которая позволяет определить стадию процесса, выявить возможные осложнения.

3. Магнитно-резонансная холангиопанкреатография повышает диагностическую эффективность магнитно-резонансного исследования при остром и хроническом панкреатите.

4. Магнитно-резонансная томография в сочетании с магнитно-резонансной холангиопанкреатографией позволяют оценить состояние главного панкреатического протока и установить его связь с острыми жидкостными или некротическими скоплениями.

5. Данные магнитно-резонансной томографии в сочетании с магнитно-резонансной холангиопанкреатографией могут стать ведущими в выборе оптимальной тактики лечения пациентов с воспалительными заболеваниями поджелудочной железы.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301).

Внедрение в практику результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в лечебно-диагностической работе ОБУЗ «1-я Городская клиническая больница», ОБУЗ

«Городская клиническая больница № 4» г. Иванова, в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России.

Личное участие автора

Вклад автора составляет 100%. Автором лично были проведены исследования по всем разделам диссертации, сформулированы цели и задачи, определен объем и методика исследований больных острым и хроническим панкреатитом. Собраны и проанализированы результаты. Полученная информация систематизирована. На основе принципов доказательной медицины достоверно определены диагностические возможности различных методов лучевой диагностики острого и хронического панкреатита.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научной конференции «Байкальские встречи» «Лучевая диагностика травм и неотложных состояний» (Иркутск, 2012), IX Научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Ташкент, 2012), заседании Ивановского областного общества хирургов (Иваново, 2013), Международном VI Невском радиологическом форуме (Сакт-Петербург, 2013), на V Евразийском радиологическом форуме «Научно-технический прогресс и радиология» (Астана, 2013), научно-практической конференции «45 лет лечебному факультету

МГМСУ» (Москва, 2013), научно-практической конференции «От традиции к инновациям. Лучевая диагностика. Перезагрузка» (Смоленск, 2014).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр лучевой диагностики с/ф и кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии с/ф ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 130 от 10.09.2014 г.).

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 235 источников, в том числе 62 отечественных и 173 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 18 таблицами и 5 клиническими примерами.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология заболеваний поджелудочной железы

Панкреатические расстройства включают большое количество синдромов. Это воспалительные заболевания ПЖ, врожденные пороки развития, наследственные нарушения, связанные с эмбриональными мутациями, и аутоиммунный панкреатит.

Эпидемиологические показатели распространенности панкреатита в странах Западной и Восточной Европы весьма вариабельны, зависят от этно-географических условий, дизайна исследования [153].

За последние 25 лет наряду с успехами в диагностике и лечении заболеваний ПЖ произошел глобальный рост заболеваемости [33, 105]. В России распространенность болезней ПЖ увеличилась с 643,5 случая на 100 тыс. человек в 2006 г. до 926,3 в 2011 г., соответственно заболеваемость - с 89,8 случая на 100 тыс. человек в 2006 г. до 125,4 в 2011 г. [16, 41].

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости ОП [208]. В Англии за период 1994-2013 гг. этот показатель увеличился с 14,8 до 31,2 случая у мужчин и с 14,5 до 28,3 случая у женщин [134]. Общая заболеваемость ОП составляет 22,4 случая на 100 тыс. человек с показателем госпитализации 9,6 на 100 тыс. в год [131, 141]. За последние 10 лет, по данным Y. N. Shen et al. (2012), заболеваемость в Тайване составила 36,9 на 100 тыс. человек в год. Распространенность тяжелых случаев увеличилась с 21,0 до 22,3%. Госпитальная летальность среди всех больных снизилась с 4,3 до 3,3%, а среди тяжелых больных - с 18,5 до 13,3% [206].

В различных регионах России заболеваемость ОП находится в пределах 20-80 случаев на 100 тыс. человек. ОП занимает 2-3-е место в структуре ургентных хирургических заболеваний органов брюшной полости, что составляет до 10-12% [11, 26, 44, 51]. 80-90% больных имеют интерстициально-отечный панкреатит с легким течением. У оставшихся 10-20% развивается более агрессивная форма ОП со стойкой системной воспалительной реакцией и органной недостаточностью и/или некрозом паренхимы ПЖ, перипанкреа-тической клетчатки и системными септическими осложнениями. Собственно некроз не является причиной смерти. Некротическая ткань служит очагом для инфицирования, которое происходит в 40-70% случаев [231]. Летальность при деструктивных формах ОП варьирует в пределах 25-40%, возрастая при гнойно-септических и системных осложнениях до 82% [2, 11]. Категория больных с тяжелым ОП представляет наибольшие проблемы в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах [102]. За последние 20 лет сделан большой прорыв в осознании естественного течения ОП и оценке новых лечебных подходов, однако коренных изменений результатов лечения не произошло. Достигнуты определенные успехи в борьбе с органной дисфункцией и снижении летальности в раннюю фазу. При этом возросло число смертельных исходов в позднюю, причиной которых становятся гнойно-септические осложнения [40]. Летальность при легкой форме ОП составляет менее 1% и увеличивается до 10-25% при наличии панкреонекроза [81], а при инфицировании очагов деструкции возрастает до 30-50% [21]. Более 50% смертей происходит не сразу, а в течение нескольких недель после острого приступа в результате абдоминальных осложнений у больных с некротизирующим панкреатитом [133]. Несвоевременная диагностика ОП и его осложнений, отсутствие единых согласованных взглядов на классификацию и оценку степени тяжести и прогноз заболевания обусловливают широкий диапазон цифр общей и послеоперационной летальности при ОП. При разнообразии методов консервативного и оперативного лечения отсутствуют общепринятые объективные критерии выбора лечебной тактики. Продолжают выполняться необоснованно «ранние»

или «запоздалые» операции, а мини-инвазивные вмешательства противопоставляются традиционным хирургическим [54].

ХП - заболевание, характеризующееся постоянным асептическим воспалительным процессом, необратимыми изменениями ПЖ, что приводит к прогрессирующей потере эндокринной и экзокринной функций. За последние 30 лет заболеваемость ХП возросла более чем в 2 раза. В индустриально развитых странах этот показатель колеблется от 49,5 до 73,4 случая на 100 тыс. человек в год. Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта на его долю приходится 5,1-9,0%. В первые 10 лет заболевания летальность составляет 20-30%, в последующие годы возрастает до 50% [34, 57, 113].

На современном этапе отмечается тенденция к росту уровня заболеваемости ХП [8]. Частота ХП в 80-е годы прошедшего столетия составляла 3,54,0 случая на 100 тыс. населения, а в последнее десятилетие поднялась до 8,210,0. В настоящее время заболеваемость ХП в Европе составляет 25,0-26,4 случая на 100 тыс., в России - 27,4-50,0 [7, 34, 132, 209]. ХП заметно «помолодел»: средний возраст болеющих снизился с 50 до 39 лет, на 30% увеличилась доля женщин [23]. Влияние ХП на развитие рака ПЖ оценивается неоднозначно, и сведения о частоте встречаемости рака на фоне ХП противоречивы. Однако некоторые авторы утверждают, что ХП является фактором риска развития рака ПЖ. При гистологическом исследовании у 85% больных раком ПЖ обнаруживаются признаки ХП [38, 234]. Влияние распространенности ХП на заболеваемость раком ПЖ доказана на большом материале специализированных клиник [106]. Риск развития рака ПЖ при ХП возрастает с увеличением длительности заболевания и при десятилетнем течении составляет 1,8%, при двадцатилетнем - 4% [207]. Всё это и определяет социально-экономическую значимость данной патологии. Именно поэтому интерес к проблеме ХП не ослабевает на протяжении длительного времени.

В Российской Федерации в 2007 г. выявлено 14 037 больных раком ПЖ. Стандартизованный показатель заболеваемости в России - 4,7-8,6 случая на

100 тыс. человек. Смертность у мужчин составляет 10 случаев на 100 тыс. мужского населения, у женщин - 8,1 на 100 тыс. женского населения [53].

Основными целями визуализации новообразований ПЖ являются их обнаружение и определение стадии, которые обуславливают подходящие варианты лечения и в конечном счете прогноз заболевания. Опухоли, ограничивающиеся эпителием протока и имеющие размеры менее 1 см, считаются ранней аденокарциномой протока ПЖ [112, 168.].

Спектр диагностических тестов, используемых для клинического исследования пациентов с панкреатическими нарушениями, широк: от простой клинической биохимии до функциональных тестов для выявления эндокринной и экзокринной недостаточности, методов генетического тестирования и визуализации (КТ, МРТ, МРПХГ, ЭРХПГ, трансабдоминальное и эндоскопическое УЗИ). При этом каждый метод имеет достоинства и ограничения [63, 107, 111, 161,225].

1.2. Классификация воспалительных заболеваний поджелудочной железы

С точки зрения номенклатуры, терминов и подхода к формулировке заключений, для конструктивного диалога между специалистами смежных дисциплин в практическом здравоохранении доктора ориентированы на Международную классификацию болезней и причин смерти 10-го пересмотра, по которой заболевания поджелудочной железы подразделяются на:

К 85. Острые панкреатиты:

- абсцесс поджелудочной железы;

- некроз поджелудочной железы (острый, инфекционный);

- панкреатит (острый, рецидивирующий, геморрагический, подост-рый, гнойный).

К 86. Другие болезни поджелудочной железы.

К 86.0. Алкогольный хронический панкреатит.

К 86.1. Другие формы хронического панкреатита.

К 86.2. Киста поджелудочной железы.

К 83.3. Псевдокиста поджелудочной железы.

К 86.8. Другие заболевания поджелудочной железы.

К 90.1. Панкреатическая стеаторея.

Международная классификация болезней и причин смерти 10-го пересмотра является статистической, представляет заболевание предельно лаконично, не охватывая важные особенности нозологии, и поэтому не может заменить клиническую классификацию.

Современный этап панкреатологии берет свое начало с Международного симпозиума по острому панкреатиту, проведенному в Атланте в 1992 г., где была разработана клинически обоснованная классификационная система ОП и принципы его лечения. На нем было предложено определение OA, его тяжести, органной недостаточности и местных осложнений как острое жидкостное скопление, панкреонекроз, псевдокиста и абсцесс ПЖ [83]. Со времени принятия классификации в Атланте получены новые данные по патофизиологии ОП и появились новые методы обследования, итоги которых неоднократно обсуждались на рабочих встречах: в Атланте в 2001, на Международном конгрессе гастроэнтерологов в Бангкоке в 2002 г. В настоящее время принята классификация ОП Международной рабочей группы по третьему пересмотру (Acute Pancreatitis Classification Working Group) [191].

Согласно этой классификации, ОП имеет две фазы: первая (ранняя) - 1-я и 2-я недели после приступа и вторая (поздняя) - после 1-2 недель. В первую фазу тяжесть заболевания определяется персистирующей органной недостаточностью, сохраняющейся более 2 дней. Органная недостаточность является следствием системного воспалительного ответа на некроз тканей и не всегда имеет прямую корреляцию с распространённостью некротического процесса. Местные, или системные, инфекционные осложнения ОП в этой фазе еще не успевают развиться. Во вторую фазу тяжесть состояния обусловлена персистирующей органной недостаточностью в связи с осложнениями панкреати-

та, которые развиваются в паренхиме железы или в перипанкреатических тканях. Во вторую фазу заболевание или разрешается (отёчный панкреатит без некроза), или прогрессирует и переходит в длительный (несколько недель или месяцев) некротизирующий процесс - некротизирующий панкреатит (necrotizing pancreatitis). С точки зрения двухфазного течения ОП, оптимальными являются «ранняя» клиническая и «поздняя» морфологическая классификация ОП. Морфологическая классификация (которая основана на современных методах медицинской визуализации, в первую очередь на данных КТ) во второй фазе дополняет клиническую позднее 1-2 недель заболевания [191].

Определение ХП было впервые сформулировано в 1946 г. в классификации М. W. Comfort et al. [92]. С того времени предлагались другие различные классификации. В 1963 году на симпозиуме в Марселе (Франция) была принята классификация ОП и ХП, сформулированы определения этих заболеваний, выделены их формы. Было показано, что ОП не всегда прогрессирует до ХП. Естественное течение ХП, прерываемое повторяющимися эпизодами острого воспаления ПЖ, и было названо рецидивирующим, или рекуррентным, ХП. Эти патологические характеристики обсуждались на 2-м Международном симпозиуме по панкреатиту в Марселе. Позже, в период с 1984 по 1988 гг., эта классификация была пересмотрена и усовершенствована. Мар-сельско-римская классификация (1988 г.) включает три основных типа хронического панкреатита.

I. Хронический кальцифицирующий панкреатит. Наиболее частая причина - алкоголизм, а также гиперпаратиреоз, квашиоркор.

II. Хронический обструктивный панкреатит. Наблюдается при выраженных сужениях главного панкреатического протока или его крупных ветвей, либо фатерова соска. Причины развития — желчекаменная болезнь, травма, опухоль, врожденные аномалии.

Ш. Хронический паренхиматозно-фиброзный (воспалительный) панкреатит.

В 1983 году была сформулирована Кембриджская классификация, согласно которой тяжесть поражения ПЖ оценивалась по результатам методов

визуализации (ЭРХПГ, банальной сонографии, КТ). Недостатком этой классификации считалось отсутствие отчетливой связи между морфологическими изменениями ПЖ и клиникой ХП, особенно на ранних стадиях заболевания [39]. Оценка изменений панкреатограмм при панкреатите включает: нормальную ПЖ без патологических изменений; степень выраженности изменений сомнительная (нормальная за исключением менее трех анормальных боковых ветвей); легкий панкреатит (больше трех анормальных боковых ветвей, но нормальный главный проток); умеренный панкреатит (анормальный главный проток с изменениями ветвей или без них) и заметный панкреатит (как умеренный панкреатит, но при наличии хотя бы одного из следующих изменений: обструкция протоков, сильная иррегулярность или дилатация протоков, про-токовые дефекты заполнения или полость).

В России общепринятой считается классификация ХП, предложенная В. Т. Ивашкиным и др. [39]. ХП подразделяют по нескольким признакам:

1. По морфологическим: 1) интерстициально-отечный; 2) паренхиматозный; 3) фиброзно-склеротический (индуративный); 4) гиперпластический (псевдотуморозный); 5) кистозный.

2. По клиническим: 1) болевой; 2) гипосекреторный; 3) астеноневротиче-ский (ипохондрический); 4) латентный; 5) сочетанный.

3. По характеру клинического течения: 1) редко рецидивирующий; 2) часто рецидивирующий; 3) персистирующий.

4. По этиологии: 1) алкогольный; 2) билиарнозависимый; 3) дисметабо-лический; 4) инфекционный; 5) лекарственный; 6) идиопатический.

5. По осложнениям: 1) нарушения оттока желчи; 2) портальная гипер-тензия; 3) инфекционные (холангит, абсцессы); 4) воспалительные (абсцесс, киста, парапанкреатит, «ферментативный холецистит», эрозивный эзофагит); 5) гастродуоденальные кровотечения; 6) выпотной плеврит, пневмония, острый респираторный дистресс-синдром, паранефрит, острая почечная недостаточность; 7) экзокринные нарушения (сахарный диабет, гипогликемические состояния).

Очень подробной явилась комбинированная классификация ХП, разработанная в 1997 г. А. А. Шалимовым и др. Это три основные формы: фиброзная без нарушения проходимости протоков; фиброзная с нарушениями проходимости протоков, а также фиброзно-дегенеративная. Последняя форма панкреатита в свою очередь делитсяна калькулезную, псевдотуморозную, фиб-розно-кистозную, фиброзно-дегенеративную [50]. Данная классификация проста, удобна при практическом применении, позволяет правильно сформулировать диагноз, выбрать необходимый метод лечения ХП.