Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастированием в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Боберь, Екатерина Евгеньевна

  • Боберь, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 149
Боберь, Екатерина Евгеньевна. Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастированием в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боберь, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1. Обзор литературы.............................................................13

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования........................................40

2.1. Характеристика клинического материала..................................40

2.2. Методы исследования..........................................................44

2.3. Статистическая обработка...................................................49

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.....................................51

3.1. Магнитно-резонансная томографии в диагностике

доброкачественных образований щитовидной железы..........................51

3.1.1 Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике узлового зоба.........................................................................52

3.1.2. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике аденом щитовидной железы......................................................60

3.1.3. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике хронического аутоиммунного тиреоидита....................................67

3.2. Магнитно-резонансная томографии в диагностике рака щитовидной железы................................................................70

3.2.1. Оценка первичной опухоли по данным магнитно-резонансной томографии...........................................................................71

3.2.2. Оценка местной распространенности опухолевого процесса по данным магнитно-резонансной томографии.................................77

3.2.3. Оценка лимфогенного метастазирования рака щитовидной железы по данным магнитно-резонансной томографии...................81

3.3. Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастированием в дифференциальной диагностике доброкачественных образований и рака щитовидной железы..........88

3.3.1. Результаты магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием в диагностике доброкачественных образований щитовидной железы...............................................................91

3.3.2. Результаты магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака щитовидной железы............95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................100

ВЫВОДЫ.....................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастированием в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Распространенность узловых образований среди патологии щитовидной железы чрезвычайно высока. Узловые образования щитовидной железы обладают высоким потенциалом онкологической опасности, и их трансформация в злокачественные опухоли достигает 35-38,7 % [87].

Рак щитовидной железы (РЩЖ) - самая частая злокачественная опухоль эндокринных желез, в среднем составляет 1-3 % в общей структуре онкологической заболеваемости, регистрируется у 0,6-5,0 на 100 тысяч населения у мужчин и у 1,2-16 - у женщин. Отмечаемый неуклонный рост заболеваемости раком щитовидной железы ставит эту проблему в ряд актуальных в мировой онкологии [22, 88, 148].

Поскольку на ранних стадиях опухолевого процесса возможно выполнение радикальных органосберегающих операций, позволяющих добиться не только продления жизни и снижения инвалидизации больных, но и полного выздоровления, то вопросы дифференциальной диагностики узловых образований и выявления ранних форм рака щитовидной железы являются очень актуальными [15, 22, 44, 102, 104, 148, 245].

Для дифференциальной диагностики узловых образований в щитовидной железе используется множество методов, но не один из них не обладает 100% чувствительностью. Трудности возникают при выявлении собственно узла, уточнении морфологической формы опухоли, оценке распространенности опухолевого процесса при раке щитовидной железы. Все это заставляет разрабатывать и внедрять все более эффективные диагностические алгоритмы для выявления ранних форм злокачественных новообразований щитовидной железы, лечение которых дает хорошие отдаленные результаты [102, 116].

В настоящее время ультразвуковое исследование (УЗИ) занимает ведущее место как самостоятельный метод первичной диагностики

заболеваний щитовидной железы. Метод неинвазивен, не создает лучевой нагрузки, дает возможность оценить размеры, структуру опухолевого узла, исследовать кровоток (ультразвуковая допплерография) [42].

В отношении доброкачественных узлов или аденом сонография является достаточным средством верификации диагноза. Иначе обстоит дело с диагностикой злокачественных опухолей. Ультразвуковая картина злокачественной опухоли может быть различной: структура узла может быть гипоэхогенной, изоэхогенной, гиперэхогенной солидной, смешанной и кистозной [2, 69, 70, 71, 89, 117, 123, 132, 143, 144, 147, 194, 226].

Несмотря на то, что УЗИ обладает высокой разрешающей способностью, многообразие ультразвуковой семиотики патологических образований щитовидной железы создаёт определённые трудности в их дифференциальной диагностике [116]. Поэтому до настоящего времени окончательно не разработаны сонографические критерии доброкачественности или злокачественности некоторых видов очаговых образований щитовидной железы и не определены специфические патогномоничные критерии, характерные для рака щитовидной железы [2, 123].

Важным дополнением сонографии, существенно повышающим ее информативность, является тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия (ТПАБ) щитовидной железы. Главным условием успешной цитологической диагностики при патологии щитовидной железы является правильно выполненная пункция, когда в цитологических препаратах имеется достаточное количество клеток, что позволяет делать уверенное цитологическое заключение. Однако в препаратах, полученных без визуального контроля, клеточный материал отсутствует чаще, чем при ТПАБ-УЗИ. Результативность цитологического заключения при пункции щитовидной железы, по данным разных авторов, колеблется в пределах 58,270% [40, 116, 117, 143, 154, 159, 178, 193,232].

Сцинтиграфия является единственным лучевым методом (не считая ПЭТ, которой располагает далеко не каждое учреждение), дающим информацию о функциональной активности ткани щитовидной железы [56, 113, 114, 115]. Однако данная методика имеет меньшее разрешение и даёт менее чёткое изображение чем компьютерная томография (KT), магнитно-резонансная томография (МРТ) и сонография.

Однако, в то же время УЗИ и радиоизотопное исследование не дают достаточной информации при очаговой патологии загрудинно расположенной щитовидной железы. В этих случаях включение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии в диагностический алгоритм исследования даёт более исчерпывающую информацию о патологии щитовидной железы. Компьютерная томография может дать ценные сведения о первичных и метастатических опухолевых узлах, располагающихся ретротрахеально, загрудинно и по ходу сосудисто-нервных пучков [37].

Магнитно-резонансная томография обладает целым рядом преимуществ перед другими видами методов лучевой диагностики: высокий межтканевой контраст среди всех методов медицинской визуализации и высокая пространственная разрешающая способность, исследование объекта в трех взаимоперпендикулярных плоскостях, отсутствие цито-, гепато-, нефротоксического и других отрицательных эффектов от введения контрастных препаратов, неинвазивность, отсутствие ионизирующего излучения и лучевой дозовой нагрузки [155, 157, 199, 222,254].

При этом роль магнитно-резонансной томографии при патологии щитовидной железы оценивается довольно неоднозначно, что в определенной степени связано с наличием такого более доступного и эффективного метода визуализации, как УЗИ.

Некоторые исследователи отрицают необходимость применения МРТ в верификации тиреоидной патологии. Другие указывают на возможность

получения данных о морфологическом строении узлов щитовидной железы, а эффективность дифференциальной диагностики доброкачественных очагов и рака щитовидной железы при использовании МРТ приближаются к УЗИ [176, 209]. В случае, когда процесс не ограничивается щитовидной железой, МРТ позволяет оценить ретротрахеальное и ретростернальное распространение процесса и выявить клинически не определяемые метастазы в шейных и медиастинальных лимфатических узлах [195]. Ряд авторов рекомендует оценивать состояние щитовидной железы в ходе любого МР-исследования шеи, независимо от направительного диагноза [65].

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день алгоритмы обследования и ведения больных с узловыми образованиями щитовидной железы неоднозначны и довольно противоречивы. Нерешенность проблем обусловили необходимость проведения исследования по анализу возможностей МРТ в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы с целью раннего выявления рака.

Цель исследования

Определить возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в дифференциальной диагностике узловых образований и рака щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Оптимизировать протокол исследования щитовидной железы при применении высокопольной магнитно-резонансной томографии с использованием различных импульсных последовательностей.

2. Изучить и систематизировать особенности магнитно-резонансной семиотики узловых образований щитовидной железы в зависимости от их морфологического варианта, размеров и степени их васкуляризации.

3. Разработать на основании особенностей семиотики дифференциально-диагностические критерии доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы.

4. Оценить эффективность магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы.

Научная новизна

В результате проведенных исследований изучена и детализирована MP-семиотика доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы на основании сравнительного анализа результатов МРТ и данных морфологического исследования.

Впервые для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы предложено использование магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием.

Доказано, что использование методики магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием обладает высокой диагностической эффективностью (чувствительность метода в выявлении доброкачественных образований составила 94,1%, рака щитовидной железы - 88,9%) и позволяет дифференцировать доброкачественные узловые образования и рак щитовидной железы.

Определены диагностические возможности магнитно-резонансной томографии в оценке распространенности первичного опухолевого процесса при раке щитовидной железы, что позволило правильно установить стадию заболевания и планировать объем оперативного вмешательства.

Практическая значимость

Предложен и внедрен в практику оптимизированный протокол исследования щитовидной железы при использовании высокопольной МРТ.

Доказана правомочность использования МРТ с динамическим контрастированием в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы на основании сопоставления результатов, полученных при оперативных вмешательствах.

Внедрение в практику результатов исследования позволило повысить эффективность дифференциальной диагностики узловой патологии щитовидной железы с целью планирования тактики лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокопольная магнитно-резонансная томография - информативный метод визуализации узловых образований щитовидной железы доброкачественной и злокачественной природы, позволяющий с высокой точностью оценивать локализацию, местную и регионарную распространенность патологического процесса, и достоверно определять стадию заболевания.

2. Использование методики магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы на основании выявленных различий динамики накопления и выведения контрастного вещества.

Апробация работы Основные положения и результаты научных исследований доложены на заседании областного общества рентгенологов (2013) и общества онкологов (2012, 2013), на конференции молодых ученых, посвященных памяти академика Н.В. Васильева (Томск, 2012, 2013), на II съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа (Томск, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН и используются в материалах лекционного курса кафедры онкологии и лучевой диагностики, лучевой терапии ГОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, остальные в трудах российских и региональных конференций.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками.

Список цитированной литературы, включает 261 источник из них 149 отечественных и 112 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По распространенности болезни щитовидной железы среди эндокринопатий занимают доминирующее место. Узловые образования щитовидной железы обладают высоким потенциалом онкологической опасности, и их трансформация в злокачественные опухоли достигает 3638,7% [87]. В связи с этим своевременная диагностика узловых новообразований щитовидной железы становится все более острой.

Рак щитовидной железы (РЩЖ) - самый частый вид злокачественного поражения органов эндокринной системы. Удельный вес РЩЖ в структуре онкологической патологии составляет 1-3 %. В настоящее время отмечается неуклонный рост частоты его возникновения. По данным РОНЦ им. Блохина, в 2008 г. заболеваемость РЩЖ в мире составила 4,6 на 100 тыс., в Европе -5,8 на 100 тыс. населения. Заболеваемость РЩЖ в России в 2011 году составила 6,7 на 100 тыс. населения [148].

За последние 20 лет, по данным ВОЗ, заболеваемость РЩЖ удвоилась и составляет 5-6 случаев на 100 тыс. населения. В структуре онкологической заболеваемости среди женского населения России рак щитовидной железы в среднем составляет 2,9 % [148]. Удельный вес РЩЖ среди злокачественных новообразований также высок и в Томской области, так в 2009 году составил 2,1% [106].

Отмечаемый неуклонный рост заболеваемости раком щитовидной железы, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, и отсутствие единой общепризнанной лечебно-диагностической тактики ставит эту проблему в ряд актуальных в мировой онкологии [15, 22, 88, 98, 102, 104, 148,245].

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что диагностика рака щитовидной железы связана с рядом трудностей. С одной стороны, на доклиническом этапе выявить опухоль традиционными методами весьма

сложно, а в ряде случаев - невозможно. С другой стороны, при распространенном опухолевом процессе определить его истинную протяженность и взаимоотношение с окружающими органами шеи во многих случаях не удается [42].

Среди больных раком щитовидной железы, оперируемых по поводу узловых образований в неонкологических стационарах, правильный дооперационный диагноз устанавливается лишь в 54-61% случаев, что приводит к выполнению заведомо нерадикальных операций [102].

Поскольку на ранних стадиях опухолевого процесса возможно выполнение радикальных органосберегающих операций, позволяющих добиться не только продления жизни и снижения инвалидизации больных, но и полного выздоровления, то вопросы раннего выявления и дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы приобретают особую значимость [102].

Диагностика рака щитовидной железы включает в себя: клинические приемы (осмотр и пальпацию щитовидной железы), инструментальную визуализацию щитовидной железы (ультразвуковое исследование, компьютерную и магнитно-резонансную томографии), радиоизотопное исследование, тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию, определение уровня гормонов, участвующих в регуляции активности щитовидной железы - тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4).

Одной из важных задач в планировании лечебных мероприятий на дооперационном этапе является поиск признаков, позволяющих провести дифференциальную диагностику между доброкачественными узловыми образованиями и раком щитовидной железы, что в свою, очередь ведет к определению рациональности и радикальности объема хирургического вмешательства.

По данным одних авторов, узловые образования в ЩЖ при пальпации выявляются с частотой от 4 до 9%; случайное выявление узлов в ЩЖ среди обратившихся по поводу не связанной с ней патологией составляет 13-40%, а распространённость непальпируемых узлов по данным аутопсии составляет от 30 до 50% [45]. По мнению других, информативность пальпаторного обследования достигает 62%, а в 36% случаев пальпируемые одиночные узлы при применении дополнительных методик оказываются множественными [35,36].

Совершенствование методов лучевой диагностики ведет к поиску новых критериев для оптимизации дифференциальной диагностики узловых образований в щитовидной железе. Трудности возникают при выявлении собственно узла, уточнении морфологической формы опухоли, оценке распространенности опухолевого процесса при раке щитовидной железы. Одной из самых важных и сложных проблем является дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы, а также диагностика ранних форм рака щитовидной железы [25]. Все это заставляет разрабатывать и внедрять все более эффективные диагностические алгоритмы для выявления ранних форм злокачественных новообразований щитовидной железы, лечение которых дает хорошие отдаленные результаты.

В доступной отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, освещающих вопросы дифференциальной диагностики доброкачественных образований различной природы и злокачественных новообразований ЩЖ. Тем не менее, объективные критерии диагностики объемных образований ЩЖ до настоящего времени окончательно не разработаны [16 ,31, 38, 39, 54, 55, 58, 72, 107, 109, 118, 124].

В современной практической медицине по информативности и доступности ультразвуковое исследование (УЗИ) занимает ведущее место в первичной диагностике заболеваний щитовидной железы. Метод неинвазивен, обладает высокой разрешающей способностью, дает

возможность оценить размеры, структуру опухолевого узла, оценить кровоток (ультразвуковая допплерография) [42, 88].

Ультразвуковая диагностика является лидирующей в выявлении узловых образований щитовидной железы [111, 123]. Современная ультразвуковая аппаратура обладает высокой разрешающей способностью, позволяя обнаруживать в щитовидной железе непальпируемые жидкостные образования размером от 2 мм, а солидные - от 4 мм, в результате чего частота выявления узловых образований у «здоровых» пациентов достигает 10-40% [67].

Имеются сведения, что УЗИ позволяет выявить непальпируемые узлы злокачественной опухоли в ЩЖ у 20,6% больных [2, 51]. Многими авторами отмечено, что ультразвуковое исследование при массовых обследованиях резко повышает эффективность профилактических осмотров и способствует выявлению ранней онкологической патологии ЩЖ [80, 142, 145, 147, 172].

До настоящего момента окончательно не разработаны сонографические критерии доброкачественности или злокачественности некоторых видов очаговых образований щитовидной железы. В литературе описаны наблюдения так называемой «карциноидной» трансформации стенки кисты, кистозной дегенерации аденом, наличие изменений в ткани щитовидной железы при воспалительных и аутоиммунных процессах. Тем не менее, достаточно большое число специалистов считают, что ультразвуковое сканирование и пункционная биопсия лучше, чем другие интраскопические методы позволяют предположить не только рак, но и гистологический вариант узловой патологии с достоверностью до 73-93,5% [150].

Во многих работах, посвященных эхосемиотике узловых образований, сонографическое изображение коллоидных узлов соответствует гипоэхогенным образованиям различного диаметра, овальной или округлой формы, окружённым гипоэхогенным ободком [147]. Тревожным остаётся тот факт, что выявленное при УЗИ жидкостное образование не исключает

наличия в нём злокачественной опухоли. Несмотря на это, сонографичекая диагностика жидкостных образований для подавляющего большинства исследователей не представляет особых трудностей, при этом чувствительность, специфичность и точность УЗИ в выявлении коллоидных узлов составляют 86%, 84% и 98% соответственно [6, 23, 83, 85].

Несколько по-другому стоит вопрос, касающийся диагностики аденом. Существует множество разногласий относительно эхогенности, структуры и наличия признака «хало». Отмечено большое сходство между фолликулярной аденомой и РЩЖ [23, 25, 26, 27]. Большинство авторов считают, что аденома, как правило, представлена хорошо очерченным образованием различной эхогенности, преимущественно однородной структуры [89, 143, 144, 145, 147]. По их мнению, в большинстве случаев аденомы гиперэхогенны, в 10-15% случаев встречаются изоэхогенные аденомы и в 8% - гипоэхогенные образования. Симптом «хало» расценен авторами как типичный признак и его наличие является признаком характерным для доброкачественного процесса. Другие считают, что по частоте встречаемости первое место занимают гипоэхогенные аденомы, далее идут изоэхогенные, а гиперэхогенным отводят последнее место [11, 133]. Есть работы, указывающие на то, что аденомы ЩЖ не имеют абсолютно патогномоничных ультразвуковых признаков [97, 147]. Чувствительность, специфичность и точность УЗИ в выявлении аденом составляют 46-93%, 80-90% и 82-95% соответственно [23, 25, 81, 82, 119].

Таким образом, в отношении доброкачественных узлов или аденом сонография щитовидной железы является необходимым и достаточным средством верификации диагноза. Доброкачественные образования в большинстве случаев определяются как кистозные или солидные образования различной эхогенности, неоднородной структуры, правильной формы, с четкими ровными или неровными контурами, отграничением в

виде ободка, не сопровождающееся регионарной лимфаденопатией [101, 128].

Иначе обстоит дело с диагностикой злокачественных опухолей. Признаками малигнизации узла считается быстрый рост, плотность, отсутствие болезненности, фиксация ЩЖ (уменьшение подвижности), прорастание ткани железы за пределы обычного анатомо-топографического региона и реакция со стороны регионарных лимфоузлов в виде увеличения, спаянность с прилежащими тканями и ограничением их подвижности.

Несмотря на то, что УЗИ дает возможность оценить размеры, структуру и контуры опухолевого узла, определить наличие ободка и дорсального усиления эхосигнала, метод имеет свои ограничения. Так, с его помощью сложно определить специфические патогномоничные критерии, характерные для РЩЖ [2, 123]. В то же время этот метод дает возможность описывать косвенные признаки злокачественности, которые необходимы для определения дальнейшей тактики ведения пациента.

Выраженность эхографических признаков новообразования прежде всего зависит от структуры и размеров, а также от характера морфологических изменений в нем. Ультразвуковая картина злокачественной опухоли может быть различной: структура узла может быть гипоэхогенной, изоэхогенной или гиперэхогенной солидной, смешанной и кистозной [2, 194].

К наиболее типичным сонографическим признакам опухолей большинство авторов относят гипоэхогенность, нечёткие контуры и наличие кальцинатов [2, 69, 70, 71, 89, 117, 132, 143, 144, 147, 226]. По мнению Messina G., раковый узел в 60-70% случаев имеет гипоэхогенную структуру, гиперэхогенная выявляется лишь в 2-4% узлов, а в 15-25% случаев опухоли оказываются изоэхогенными [218]. Им же отмечена редкая встречаемость смешанной структуры опухоли (5-10%). Другие считают, что гипоэхогенная солидная структура не соответствует раку, при этом необходимо

ориентироваться на наличие микрокальцинатов как на основной признак злокачественности [170, 172, 194]. Некоторые авторы утверждают, что из всех ультразвуковых признаков, микрокальцинаты обладают наибольшей точностью и специфичностью, что в процентном соотношении составляет 76 и 93% [194, 248]. Сошогй Б. и соавт. расценивают наличие кальцинатов как особое показание к неотложному хирургическому вмешательству [170].

По данным ряда исследователей, присутствие жидкостного компонента в узле не исключает его злокачественное поражение [132, 226]. Существовавшее ранее представление о симптоме «хало» как критерия доброкачественности в настоящее время опровергнуто, в связи с нахождением его у 10-30% больных с карциномами щитовидной железы [73, 78, 117, 156].

Ряд авторов полагают, что картина РЩЖ не имеет патогномоничных ультразвуковых симптомов и может соответствовать любому доброкачественному узлу, поэтому характер его структуры, контуры, наличие кальцинатов в узлах не являются определяющими в диагностике злокачественности [2, 75, 81, 82, 218]. Так, гипоэхогенная структура узла при РЩЖ наблюдается в 60-70% случаев. Изоэхогенная структура встречается у 15-25% больных, доля гиперэхогенных узлов не превышает 2-4% [218]. Смешанная структура узла отмечается в 5-10% случаев РЩЖ. Неровность контура узла характерна для 58% наблюдений РЩЖ, слабая очерченность контура - для 62% [226]. Микрокальцинаты выявляются в 36% злокачественных опухолей [250].

В связи с этим гипоэхогенные участки или узлы неправильной формы, отсутствие четких границ между участками с измененной эхоструктурой и окружающей здоровой тканью не могут быть достоверными критериями малигнизации узловых образований в железе, так как по данным различных авторов, контуры злокачественной опухоли могут иметь четкие границы в 10-12% случаев [226].

В литературе встречаются описания ультразвуковой картины злокачественной опухоли в зависимости от её морфологической формы. Имеются сообщения о том, что папиллярный рак ЩЖ представлен чаще гипоэхогенным образованием неоднородной структуры с нечётким контуром [213]. Отмечено, что для папиллярного рака характерны многоочаговость и наличие кистозных полостей, а для фолликулярного рака - присутствие «хало», признаки инвазии в окружающие ткани, изоэхогенность и отсутствие кальцинатов [83]. В то же время большинство авторов не прослеживают какой-либо закономерности между эхоструктурой и морфологическими формами РЩЖ [103, 132, 143, 147].

Несмотря на то, что УЗИ является методом с высокой разрешающей способностью, многообразие ультразвуковой семиотики патологических образований ЩЖ создаёт определённые трудности в их дифференциальной диагностике [116]. Одни исследователи отмечают, что аденоматозные узлы с резко сниженной эхоплотностью очень трудно отдифференцировать от узлов коллоидного зоба и злокачественных опухолей ЩЖ [19, 147]. Другие пишут о сложности разграничения коллоидного зоба и хронического аутоиммунного тиреоидита (ХАТ), при этом весьма проблематичным оказывается раннее распознавание на их фоне РЩЖ [97]. Большинство диагностических ошибок, допущенных при УЗИ в выявлении РЩЖ, отмечено именно при многоузловом поражении [4, 5].

За последнее время всё чаще появляются работы о возможностях УЗИ в диагностике рецидива РЩЖ [3, 9, 71, 132, 142]. Харченко В.П. и соавт. одними из первых отметили, что обнаружение в проекции ложа ЩЖ изо- или гипоэхогенного образования неправильной формы с неровными нечёткими контурами является признаком возможного локального рецидива, которое необходимо дифференцировать с остаточной тиреоидной тканью, часто имеющей аналогичное эхографическое изображение [145].