Магнитно-резонансная пельвиметрия в диагностике анатомически и клинически узкого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шмедык, Надежда Юрьевна

  • Шмедык, Надежда Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 202
Шмедык, Надежда Юрьевна. Магнитно-резонансная пельвиметрия в диагностике анатомически и клинически узкого таза: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербур. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмедык, Надежда Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРОВ МАЛОГО ТАЗА ЖЕНЩИНЫ И РАЗМЕРОВ ПЛОДА ПРИ

ДОНОШЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о встречаемости и классификации анатомически и клинически узкого таза

1.1.1. Встречаемость и проблема выявления анатомически узкого таза лучевыми и нелучевыми методами диагностики

1.1.2. Классификации анатомически узкого таза

1.1.3. Встречаемость и проблема диагностики клинически узкого таза

1.2. Исходы родов для матери и плода при анатомически и клинически узком тазе

1.3. Сложности при определении массы доношенного плода

1.3.1. Нелучевые методы диагностики массы доношенного плода

1.3.2. Лучевые методы диагностики массы доношенного плода

1.4. Возможности лучевых методов исследования в определении истинных размеров малого таза у беременных

1.4.1. Рентгенологический метод

1.4.2. Рентгеновская компьютерная томография

1.4.3. Ультразвуковое исследование

1.4.4. Магнитно-резонансная томография

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных беременных

2.2. Методы лучевых исследований

2.2.1. Методика ультразвуковой фетометрии при доношенной беременности

2.2.2. Методика магнитно-резонансной пельвиметрии

2.2.3. Методика магнитно-резонансной фетометрии при доношенной беременности

2.2.4. Методика расчета индекса «тазово-плодового соответствия» для прогнозирования исхода родов

2.3. Методы научного анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ДИАГНОСТИКИ АНАТОМИЧЕСКИ И КЛИНИЧЕСКИ УЗКОГО ТАЗА

3.1. Общая характеристика обследованных беременных

3.2. Сравнение результатов наружной и магнитно-резонансной пельвиметрии

3.3. Распределение выявленных форм суженного таза на основании данных магнитно-резонансной пельвиметрии

3.4. Результаты оценки эффективности применения индекса «тазово-плодового соответствия» для прогнозирования исхода родов

3.5. Выбор способа родоразрешения с учетом расчета индекса «тазово-

плодового соответствия», сопутствующей патологии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ МАССЫ ПЛОДА

4.1. Общая характеристика обследованных беременных

4.2. Результаты сравнения точности магнитно-резонансной, ультразвуковой фетометрии и наружной антропометрии беременной в

определении предполагаемой массы доношенного плода

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИСХОДОВ РОДОВ ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ И СТЕПЕНЯХ

СУЖЕННОГО ТАЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная пельвиметрия в диагностике анатомически и клинически узкого таза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Проблема диагностики анатомически узкого таза и ведения родов при нём до сих пор остается актуальной, даже, несмотря на редкую встречаемость выраженных степеней его сужения (Фролова О.Г., 2007; Савельева Г.М., 2011). Последнее время в отечественной литературе чаще фигурирует понятие «стертые» или смешанные формы узкого таза с невыраженными степенями сужения, когда отдельные внутренние размеры уменьшены не более чем на 1-2 см от принятой нормы, т.е. не входят ни в понятие «анатомически узкого», ни в понятие «нормального» таза.

Доля смешанных форм суженного таза по данным литературы составляет 60-91,3%, при этом они могут быть выявлены преимущественно методами лучевой диагностики, такими как магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (KT) или рентгенография (Лазарев С.Ю., 2006; Панов В.О., 2006; Игнатьева A.A., 2007; Пучко Т.К., 2008). В тех случаях, когда роды принимают патологический характер, смешанные формы суженного таза с невыраженными степенями сужения могут способствовать затяжным родам и возникновению осложнений у матери и ребенка. При родах с анатомически узким тазом значительно повышается частота такого грозного осложнения как клинически (функционально) узкий таз.

Многими отечественными и зарубежными авторами доказана низкая информативность наружной пельвиметрии, результаты которой носят оценочный и предположительный характер, а зависимость между наружными и внутренними размерами таза прослеживается не всегда (Васильева Э.Н., 2009; Кулаков В.И., 2009; Kurki Н.К., 2011; Xu Н., 2011; Е1-Sayed Y.Y., 2012; Mayer С., 2013).

Предложено большое количество индексов для диагностики анатомически и клинически узкого таза, однако их информативность

недостаточно высока - от 72 до 85% (Lenhard M.S., 2010; Ami О., 2011; Bamberg С., 2012; Macones G.A., 2013; Harper L.M., 2014; Korhonen U., 2014).

Для диагностики предполагаемой массы доношенного плода в акушерской практике применяется наружное измерение окружности живота беременной и высоты стояния дна матки, а также методика УЗ-фетометрии. Но применение этих методов может сопровождаться большой ошибкой - от 200 до 1000 г, особенно при крупном плоде (Дмитриев Д.А., 2007; Lee W., 2009; Campbell S., 2012; Cunningham F.G., 2014).

Степень разработанности темы исследования.

Анатомически узким принято считать таз, в котором имеется сужение хотя бы одного размера более чем на 1-2 см от стандартной нормы (Савельева Г.М., 2009; Рыжова Р.К., 2007; Айламазян Э.К., 2009). До настоящего времени на основании различных методов лучевой диагностики не разработано единой классификации узкого таза, которая бы полностью отвечала требованиям современного акушерства.

Существуют мнения, что наружная пельвиметрия все же позволяет выявлять анатомически узкий таз и его основные формы, и данные о наличии корреляционной связи между наружными и внутренними размерами таза (Васильева Э.Н., 2009; Kolesova О., 2013; Korhonen U., 2013).

Оценка формы полости малого таза и точное определение всех его размеров возможны при рентгенопельвиметрии и КТ-пельвиметрии, но применение этих методов во время беременности ограничено из-за наличия ионизирующего излучения. УЗ-пельвиметрия имеет более низкую информативность по сравнению с рентгенологическими методами: визуализация затруднена из-за отражения ультразвуковых волн от костного кольца таза, что может приводить к ошибке измерения более 5 мм (Ковалев В.В., 2002; Лазарев С.Ю., 2002; Иванова H.A., 2009; Binici К., 2006).

МР-пельвиметрия по точности измерения основных размеров малого таза беременной не уступает рентгенологическому методу, позволяя в то же

время провести МР-фетометрию. Однако МР-пельвиметрия пока широко не применяется из-за низкой информированности врачей-акушеров о ее возможностях и мнению среди врачей лучевой диагностики о трудной воспроизводимости методики (Рязанов В.В., 2011; Труфанов Г.Е., 2011; Kurjak А., 2011).

Первые отечественные публикации по методике выполнения МР-пельвиметрии появились в начале XXI века (Терновой С.К., 2001; Кулаков В.И., 2001). Впоследствии отмечались лишь единичные публикации, посвященные проблеме диагностики анатомически и клинически узкого таза с применением современных методов лучевой диагностики (Игнатьева A.A., 2007; Васильева Э.Н., 2009; Вихтинская И.А., 2011; Адамян JI.B., 2012).

За последние годы отмечено повышение частоты смешанных форм суженного таза с невыраженными степенями сужения, при этом имеется небольшое число исследований, посвященных изучению возможных осложнений в родах при них для матери и плода (Пучко Т.К., 2005).

Зарубежными и некоторыми отечественными авторами к настоящему времени предложено большое количество индексов, рассчитываемых для диагностики риска диспропорции между тазом матери и головкой плода, однако их информативность остается невысокой (Лазарев С.Ю., 2006; Wong K.S., 2003; Kerime В., 2006; Fasler Т., 2010; Macones G.A., 2013; Harper L.M., 2014; Korhonen U., 2014).

Имеется небольшое число зарубежных работ по применению МРТ для определения массы доношенного плода (Kehl S., 2012; James J.R., 2012; Westerway S.C., 2012; Kacem Y., 2013). Все это обусловливает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования. Оценка возможностей МР-пельвиметрии и МР-фетометрии в выявлении анатомически и клинически узкого таза у женщин с доношенной беременностью для оказания акушерам помощи в выборе оптимального способа родоразрешения и тактики ведения родов.

Задачи исследования:

1. На основании данных МР-пельвиметрии беременных систематизировать формы и степени сужения таза.

2. Доказать низкую информативность наружных измерений большого таза беременной в выявлении невыраженных степеней сужения малого таза.

3. Определить точность МР-фетометрии, УЗ-фетометрии и наружной антропометрии беременной в диагностике предполагаемой массы доношенного плода.

4. Провести анализ информативности предложенной модели прогноза исхода родов (разработка индекса «тазово-плодового соответствия»).

5. Оценить исходы родов и частоту осложнений для матери и плода при родах со смешанными формами суженного таза с невыраженными степенями сужения.

Научная новизна исследования.

Усовершенствованные методики МР-пельвиметрии и фетометрии позволяют за 15-20 минут получить достаточное количество информации об анатомических особенностях, основных размерах малого таза беременной и оценить соразмерность таза матери с головкой плода.

Методом однофакторного дисперсионного анализа произведена оценка соотношения показателей наружных и внутренних размеров таза в изучаемых группах беременных. Наиболее информативными в выявлении отдельных смешанных форм суженного таза с невыраженными степенями сужения были наружные размеры с^агШа вртагат (<± Бртагит) и с^апйа о^агит (ё. сп^агит). Общие показатели информативности наружной пельвиметрии в возможности выявления невыраженных степеней суженного таза оказались крайне низкими и составили: чувствительность - 25,5%, специфичность - 34,5%, точность - 30,7%. Несколько выше были показатели при выявлении нормального таза (чувствительность - 23,8%, специфичность - 91,4%, диагностическая эффективность - 60%) и анатомически узкого

(36,4; 82,4 и 77,3%, соответственно).

При систематизации различных форм суженного таза, выявленных при МРТ, было отмечено, что во всех случаях форма таза была смешанной, при этом имело место сужение 1-7 из 8 определяемых размеров в различных сочетаниях. «Классических» форм узкого таза, его редко встречающихся форм и выраженных степеней сужения выявлено не было. Среди всех суженных форм таза наиболее часто диагностировали таз с преимущественным сужением поперечных размеров (п=78; 39,6%).

Отмечено значительное преобладание смешанных форм суженного таза с невыраженными степенями сужения (п=126; 63,8%), среди которых наиболее часто встречали таз с сужением 2-3 прямых размеров и поперечного размера широкой части полости (19,1%). При этом невыраженная II степень сужения таза несколько преобладала над I степенью: 35 и 28,8%, соответственно. Среди всех выявленных анатомически узких, преобладал таз с тенденцией к общеравномерносуженному с сужением 5 и более размеров (15,1%).

По результатам комплексного статистического анализа определены уровни значимости разработанного нами индекса «тазового плодового соответствия», его информативность в диагностике риска клинически узкого таза. Предложены критические значения индекса, соответствующие наиболее частому возникновению затруднений в родах.

Разработаны ориентиры для измерения окружности груди с ручками доношенного плода при проведении МРТ для определения его предполагаемой массы и малого косого размера его головки плода диагностики риска диспропорции.

Проведен сравнительный анализ точности методов MP- и УЗ-фетометрии, наружной антропометрии беременной в определении предполагаемой массы плода.

Предложены и обоснованы рекомендации по применению МР-пельвиметрии и МР-фетометрии при доношенной беременности для выявления риска клинически узкого таза.

Теоретическая и практическая значимость.

Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику методики МР-пельви- и фетометрии. Уточнены основные показания к проведению исследования. Использование сверхбыстрых последовательностей градиентного эха Fast Low Angle Single-Shot (FLASH), Volume Interpolated Breath-hold Examination (VIBE), спинового эха Half Fourier Acquisition Single Shot Turbo Spin Echo (HASTE) позволяет получать качественные изображения с минимальными артефактами от дыхания матери и движений плода.

На основании выявленной при МР-пельвиметрии формы таза и степени его сужения, появляется представление о вероятном биомеханизме родов и возможных осложнениях родового процесса. Измерение окружности груди с ручками доношенного плода при МР-фетометрии позволяет определить его предполагаемый вес с более высокой точностью, чем при УЗИ, особенно в диагностике крупного плода.

На основании данных МР-пельвиметрии и МР-фетометрии разработан индекс «тазово-плодового соответствия», который позволил с высокой долей вероятности оценить риск клинического несоответствия (диспропорции) между тазом матери и головкой плода ещё до родов. Предложен алгоритм клинико-лучевого обследования беременной для выявления у нее риска диспропорции и заблаговременного планирования тактики ведения родов.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме.

На втором этапе было произведено комплексное клинико-лучевое обследование 198 женщин с одноплодной доношенной беременностью, головным предлежанием плода, наблюдавшихся амбулаторно и находившихся на дородовом отделении клиники акушерства и гинекологии.

На третьем этапе был произведен комплексный статистический анализ показателей размеров большого и малого таза женщин, размеров плода, оценена информативность разработанного индекса «тазово-плодового соответствия» относительно прогноза исхода родов.

Клиническая характеристика пациенток.

Всем беременным проводили наружную антропометрию, выполнили высокопольную (1,5 Тл) МРТ и УЗИ органов малого таза и плода. Лучевые исследования (МРТ, УЗИ) выполнялись на кафедре рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ в период с 2012 по 2015 годы.

К 1 группе отнесли 58 (29,4%) беременных, у которых по данным наружной пельвиметрии диагностировали анатомически узкий таз и 41 (20,6%>) - с подозрением на крупный плод по данным УЗИ. Ко 2 группе отнесли 99 (50%) беременных с нормальными наружными размерами таза, или сужением их не более чем на 1 см, и предполагаемым весом плода менее 4000 г.

У 14 (14,3%) женщин в анамнезе имелись посттравматические деформации костей таза. У 42 (21,1%) - был рубец на матке: после одной операции кесарева сечения (11=40), консервативной миомэктомии (п=2). У 37 (18,7%) были выявлены симптомы симфизиопатии различной степени выраженности.

Усовершенствованная методика МР-пельвиметрии и МР-фетометрии при доношенной беременности.

Для сбора данных использовали поверхностную матричную катушку

для тела (CP Body Array Coil), с двумя сегментами В1 и В2. При невозможности женщины лежать в положении лежа на спине, исследование проводили в положении лежа на боку с подушкой «рогалик». Подушку располагали между коленными суставами и бедрами женщины, под животом, верхний край подушки - под головой. Такая укладка создавала комфортное положение беременной, способствовала меньшему смещению матки вниз в сторону стола томографа, бедра женщины были в большей степени разогнуты, что позволяло сократить время сканирования.

Для проведения МР-пельвиметрии использовали последовательности TSE с получением Т2-ВИ в сагиттальной и косо-аксиальной плоскостях. Определяли 8 основных размеров малого таза беременной: 4 прямых и 4 поперечных. Все костные ориентиры измеряли по методике, принятой для рентгенопельвиметрии (Терновой С.К., 2001). Оценивали ширину лонного сочленения, величину позадилонных углов, кривизну крестца. На основании данных МРТ таз систематизировали по форме и степени сужения. Условным «золотым стандартом» диагностики размеров малого таза была выбрана МРТ.

Для МР-фетометрии использовали быстрые импульсные последовательности HASTE (Half Fourier Acquisition Single Shot Turbo Spin Echo), последовательности градиентного эха VIBE (Volume Interpolated Breath-hold Examination) и FLASH (Fast Low Angle Single-Shot) с получением T1-взвешенных изображений (Т1-ВИ), а также последовательности TSE с получением тонкосрезовых Т2-ВИ для оценки структур головного мозга плода. Определяли бипариетальный, лобно-затылочный, малый косой размеры головки плода, средний диаметр живота и длину бедренной кости. На основании показателей окружности груди с ручками плода определяли его предполагаемую массу. Малый косой размер головки плода определяли от подзатылочной ямки до центра большого родничка (Невиль Ф.Х., 2012; Callahan Т., 2013; Cunningham F.G., 2014).

Дополнительное УЗИ плода было произведено всем беременным. Измеряли стандартные показатели плода для III скринингового исследования с определением его предполагаемой массы по формулам Hadlock F.P. (1985).

При расчете предложенного индекса «тазово-плодового соответствия» мы учли приспособительные моменты в родах со стороны таза матери и головки плода. Информативность индекса оценивали при условии, что роды будут проходить в переднем виде затылочного вставления, не позднее, чем через 5 дней после МР-исследования.

Окружность головки плода с учетом ее сгибания определяли по формуле: 0=(БПР+МКР)х1,57, где: О - окружность головки, БПР -бипариетальный размер, МКР - малый косой размер головки. Окружности полости малого таза беременной в плоскости входа, широкой и узкой части полости определяли по формуле: 0=(ПР+ПЗР)х1,57, где: О - окружность полости малого таза, ПР - поперечный размер полости малого таза, ПЗР -передне-задний размер полости малого таза. Окружность таза в плоскости выхода определяли по формуле: 0=(ПР+ПЗР)х1,57+1,5, где 1,5 -соответствует среднему значению, на которое копчик отклоняется кзади в родах. Сравнивали величину окружностей малого таза в каждой плоскости с окружностью головки плода в плоскости малого косого размера. При положительных значениях индекса (>0 см, норма) окружности таза женщины должны быть больше окружности головки - тогда считали, что риск клинически узкого таза не выше средних значений в популяции. Если хотя бы одна из окружностей малого таза была равна или меньше окружности головки (индекс отрицательный, либо равен 0 см) - риск клинического несоответствия считали высоким.

Положения, выносимые на защиту:

1. МР-пельвиметрия и МР-фетометрия являются методами выбора при обследовании беременных с подозрением на анатомически узкий таз и/или крупный плод, так как МРТ является радиационно-безопасным

высокоинформативным методом и может быть применима в акушерско-перинатальной практике. Предложенные усовершенствованные методики позволяют определять размеры малого таза женщины и размеры плода, необходимые для оценки риска клинически узкого таза.

2. При проведении МР-фетометрии определяется новый фетометрический показатель - окружность груди с ручками плода. Существует сильная прямая корреляционная связь между ним и фактическим весом новорожденного (г=0,97; р<0,001), бипариетальным размером черепа плода (г=0,72; р<0,001), лобно-затылочным размером черепа плода (г=0,76; р<0,001); связь средней силы со средним диаметром живота (г=0,61; р<0,001), окружностью головки по малому косому размеру (г=0,69; р<0,001).

3. Величина ошибки оценки предполагаемой массы плода для метода МРТ в 2 раза меньше по сравнению с УЗИ плода, и в 3 раза меньше, чем при наружной антропометрии беременной.

4. Расчет предложенного нами индекса «тазово-плодового соответствия», определяемого на основании данных МР-пельвиметрии и фетометрии, позволяет заблаговременно выявить беременных с риском клинически узкого таза.

5. По данным МР-пельвиметрии смешанные формы таза с невыраженными степенями сужения являются «промежуточным звеном» между нормальным и анатомически узким тазом не только по выраженности сужения, но и по частоте осложнений в родах и частоте рождения детей в состоянии гипоксии легкой и средней степени тяжести.

Степень достоверности и апробация результатов.

Исследован значительный и репрезентативный объем выборки (п=198), применены современные лучевые методы исследования (УЗИ, высокопольная МРТ), обработка полученных данных осуществлена современными методами математической статистики. Приводятся качественные и убедительные иллюстрации и диаграммы.

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, акушерства и гинекологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 13 от 23.12.2014 г.).

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научной литературе, используются в педагогическом процессе и практической работе на кафедрах рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, акушерства и гинекологии.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций: молодых ученых (СПб., 2012); научно-практических конференциях кафедр рентгенологии и радиологии, акушерства и гинекологии ВМедА (СПб., 2012, 2013, 2014); Невском радиологическом форуме (СПб., 2013, 2014); с международным участием в ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова»: «Возможности МРТ в лучевой диагностике в перинатологии» (СПб., 2013); VIII междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» в ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (СПб., 2013); молодых ученых, посвященной 85-летию кафедры рентгенологии и радиологии (СПб, 2014); Санкт-Петербургском радиологическом обществе (СПб., 2014); общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (СПб., 2014).

Личный вклад.

Автором самостоятельно обоснованы актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на ее основе создана электронная база данных.

Лично проанализированы результаты лучевого обследования и данные историй болезни всех обследованных женщин, самостоятельно выполнена МРТ. Полученные результаты составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту. Личный вклад автора в изучении литературы, сборе, обобщении, анализе, статистической обработке клинических материалов и написании диссертации - 100%.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Внедрено 2 рационализаторских предложения. Разработаны и приняты к публикации методические рекомендации по теме НИР (шифр «Пельвиметрия» № Vma: 03.12.20.13/14/0037), основные направления которой перекликаются с материалами диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 48 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 210 источников (77 отечественных и 133 зарубежных). Текст диссертации изложен на 202 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ИСТИННЫХ РАЗМЕРОВ МАЛОГО ТАЗА И РАЗМЕРОВ ПЛОДА В III ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о встречаемости и классификации анатомически и клинически узкого таза

1.1.1. Встречаемость и проблема выявления анатомически узкого таза лучевыми и нелучевыми методами диагностики

В настоящее время анатомически узким принято считать таз, в котором имеется укорочение хотя бы одного размера более чем на 2 см от принятой нормы как при наружной пельвиметрии с определением 4 основных размеров большого таза, так и при измерении внутренних размеров таза женщины при использовании лучевых методов диагностики. Исключение составляет прямой размер входа в таз (истинная конъюгата), размеры которой не должны быть менее 11 см, иначе таз считается узким (Волобуев А.И.. 2005; Айламазян Э.К., 2009).

Анатомически и клинически узкий таз является одной из самых частых причин перинатальной патологии и материнского травматизма. На настоящий момент понятия «анатомически» и «клинически» узкий таз четко разграничены, однако единой принятой классификации анатомически узкого таза не предложено.

По данным разных авторов, частота анатомически узкого составляет от 2,6 до 24%, что может быть обусловлено как отсутствием до настоящего времени единого мнения о нижних границах размеров для анатомически узкого таза, так и применением различных способов его выявления (Абрамченко В.В., 2004; Рыжова Р.К., 2007; Кулаков В.И., 2009; Cunningham

F.G., 2001; Cunningham F.G., 2014).

Лучевые методы для диагностики узкого таза у беременной и сейчас применяются не часто, в основном акушеры полагаются на данные наружной антропометрии.

При проведении наружной антропометрии вначале оценивают рост и телосложение беременной. Считается, что при росте женщины менее 150 см, у нее наиболее вероятно будет узкий таз. Пальпация таза позволяет заподозрить признаки кососмещенного, плоскорахитического таза. Как правило, измеряют 4 наружных размера таза: d. spinarum (distantia spinarum) -расстояние между передне-верхними остями подвздошных костей, в норме 25-26 см; d. cristarum (distantia cristarum) - расстояние между гребнями подвздошных костей, в норме 28-29 см; d. trochanterica (distantia trochanterica) - расстояние между большими вертелами бедренных костей, в норме 30-31 см; с. extrna (conjugate extrna) - от середины верхне-наружного края симфиза до надкрестцовой ямки, в норме 20-21 см.

Измеряют крестцовый ромб Михаэлиса: в норме вертикальная ось ромба (расстояние от надкрестцовой ямки до начала ягодичной складки) составляет 11 см, горизонтальная ось (расстояние между задне-верхними остями) - 11 см.

Измеряют лучезапястный индекс Соловьева Ф.А. на уровне выступающих мыщелков предплечья для оценки толщины костей таза (в норме 14,5-15 см); лонно-крестцовый размер, как расстояние от середины симфиза до места соединения II и III крестцовых позвонков (в норме 21,8 см); лонный угол (в норме 90°); высоту лонного сочленения. При необходимости проводят дополнительные измерения таза: угла его наклона, окружности, косых размеров.

Влагалищное акушерское исследование позволяет получить примерное представление о емкости таза, форме крестца, наличии экзостозов, определить диагональную конъюгату (Кулаков В.И., 2009; Стрижаков А.Н.

2009).

По данным Пучко Т.К. (2005) классические формы узкого таза, которые описаны в учебниках по акушерству как поперечносуженные, плоские, общеравномерносуженные, плоскорахитические и кососмещенные, встречаются лишь в 40%, а в большинстве случаев преобладают «стертые», трудно классифицируемые формы узкого таза, где сужение отдельных размеров не превышает 2 см от нормы, доля которых достигает 40-50%. При этом, специфических изменений размеров таза для этих форм при наружной пельвиметрии, характерных для «стертых» форм суженного таза, не было выявлено. Для поперечносуженного таза наиболее характерным было уменьшение d. spinarum и d. crisrarum, для плоского - с. externa, для общеравномерносуженных - уменьшение всех 4 наружных размеров. При этом, при анатомически нормальном тазе сужение 4 основных наружных размеров наблюдали в 2-6 раз реже по всем параметрам. Также автор предлагала определять окружность таза, две боковые коньюгаты, прямой и поперечный размеры выхода.

По данным Игнатьевой A.A. (2007), частота «стертых» форм суженного достигала 91,3%, а анатомически узкий таз выявлялся при наружной пельвиметрии и измерении размеров крестцового ромба лишь в 28,2%. Автор предлагала определять новые антропометрические параметры для выявления анатомически узкого таза у высоких беременных и рожениц: длину стопы и 1 пальца руки, однако их эффективность составляла 33,3%. Было выявлено, что высокорослые женщины в 11,2% имеют анатомически узкий таз. На основании данных МРТ отмечен высокий процент воронкообразного таза у высокорослых женщин - до 44% от всех форм.

Одно из последних отечественных исследований, посвященных определению закономерности между наружными и внутренними размерами таза, было проведено Васильевой Э.Н. (2009).