Магнитно-резонансная холангиопанкреатография в диагностике патологии гепатопанкреатодуоденальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Гришина, Елена Валентиновна

  • Гришина, Елена Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 188
Гришина, Елена Валентиновна. Магнитно-резонансная холангиопанкреатография в диагностике патологии гепатопанкреатодуоденальной области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришина, Елена Валентиновна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Отдельные аспекты эпидемиологии и этиопатогенеза заболеваний гепатопанкреатодуоденальной области

1.2 Диагностика заболеваний гепатопанкреатодуоденальной области на современном этапе

1.3 Возможности магнитно - резонансной холангиопан-креатографии в диагностике заболеваний гепатопанкреа-тодуоденальной области

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования

2.1 Клинический материал

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Методика магнитно-резонансной холангиопанкреа-тографии и основная магнитно-резонансная семиотика заболеваний гепатопанкреатодуоденальной области

3.1 Методика магнитно-резонансной холангиопанкреатографии

3.2 Основная магнитно-резонансная семиотика заболеваний гепатопанкреатодуоденальной области

ГЛАВА 4. Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреатографии в диагностике заболеваний гепатопанкреатодуоденальной области

4.1 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреатографии в диагностике холецистолитиаза и холедохолитиаза

4.2 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреатографии в диагностике доброкачественных стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов

4.3 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в диагностике панкреатитов

4.4 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в диагностике вариантов/аномалий развития желчных протоков

4.5 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в диагностике опухолей желчных протоков

4.6 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в диагностике опухолей головки поджелудочной железы

4.7 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в диагностике опухолей большого дуоденального сосочка

4.8 Возможности магнитно-резонансной холангиопанкреато-графии в диагностике случаев метастатического поражения лимфатических узлов ворот печени и печеночно - двенадцатиперстной связки

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка магнитно-резонансной холангио-панкреатографии и комплексных рентгеноэндоскопических методов в диагностике патологии гепатопанкреатодуоденальной области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная холангиопанкреатография в диагностике патологии гепатопанкреатодуоденальной области»

Диагностика и лечение целого ряда заболеваний гепатопанкреатодуоде-нальной области (ГПДО) (желчнокаменной болезни, кист и опухолей головки поджелудочной железы, опухолей и рубцовых стриктур желчных протоков, опухолей большого дуоденального сосочка и др.) представляют собой одну из наиболее сложных и до настоящего времени нерешенных проблем практической медицины (4,6,10,13,14,25,40,55,111).

Как правило, в большинстве случаев, одним из первых клинических проявлений этих заболеваний является механическая желтуха (1,7,24,57,92,112). Будучи наиболее грозным осложнением, она значительно утяжеляет клиническое состояние пациентов, в связи с развитием печеночной и почечной недостаточности, тромбо-геморрагического синдрома, приводя к полиорганной недостаточности и даже к гибели больных (13,20,24,37,59).

Результаты лечения заболеваний, осложнившихся возникновением механической желтухи, в первую очередь зависят от своевременной и точной диагностики ее характера и причины, а также от уровня обтурации желчных протоков (5,28,30,32,52).

В настоящее время ведущими методами диагностики заболеваний ГПДО по-прежнему остаются комплексные рентгеноэндоскопические методы -эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) и чрескож-ная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ) (26,29,34,35,106).

ЭРХПГ, обладая высокой диагностической информативностью, не исключает возможности развития ряда серьезных осложнений (острого панкреатита, в том числе деструктивного, холангита, сепсиса, аллергических реакций, гиперамилаземии и др.). Частота их колеблется от 0,8 до 36 %, приводя к смерти приблизительно 1 % больных (114,149,151,170,182,206). Кроме того, в процессе проведения исследования возможны неудачи при канюлировании большого дуоденального сосочка и другие технические сложности.

ЧЧХГ является методом выбора при невозможности проведения ЭРХПГ, так как ее применение ограничено из-за высокой степени инвазивности и, соответственно, возможности развития таких тяжелых осложнений, как сепсис, хо-лангит, желчеистечение в брюшную полость с развитием желчного перитонита, геморрагические осложнения и др. (1,36,44,52).

Обязательное условие для проведения этих методик - дополнительное выполнение необходимых проб и анализов, как для полостной операции. Кроме того, проведение ЭРХПГ требует совместного участия специалистов высокой квалификации - лучевого диагноста и хирурга-эндоскописта (5,10,19,25,26,27).

Абсолютным противопоказанием для выполнения ЭРХПГ и ЧЧХГ является непереносимость йодсодержащих контрастных препаратов.

Несмотря на высокую диагностическую информативность всех методов прямой холангиографии, присущая им выраженная в разной степени инвазив-ность всегда была поводом для поиска альтернативных средств диагностики патологии ГПДО (33,43,63,71,87,210).

К сожалению, применение таких методов лучевой диагностики, как ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография, не привело к резкому ограничению рентгеноэндоскопических исследований, поскольку разрешить целый ряд диагностических моментов, связанных с патологией желче-выводящей системы, с их помощью не удалось (40,98,116,117,164,188,192). При наличии желтухи с помощью УЗИ и компьютерной томографии регистрируют расширение желчевыводящих протоков, устанавливают его степень и констатируют, таким образом, факт механического препятствия. Хотя эти методы позволяют оценивать состояние окружающих тканей за пределами желчевыводящих путей, тем не менее они далеко не всегда дают возможность установить причину механической желтухи.

С появлением магнитно-резонансной томографии (МРТ) и, особенно, с разработкой и внедрением в 1990-х годах скоростных программ получения магнитно-резонансных изображений и, в частности, принципиально новой методики оценки анатомо-морфологического состояния билиарно-панкреатической системы - магнитно-резонансной холангиопанкреатографии

МРХПГ), начались активные попытки к использованию ее в диагностике патологии желчевыводящих путей в качестве альтернативы комплексным рентгено-эндоскопическим методам (152,153,165,180,220,222,228). Методика магнитно-резонансной холангиопанкреатографии позволяет без введения контрастных веществ и интервенции в желчную систему, получать целостное прямое изображение желчных протоков и протоков поджелудочной железы, аналогичное изображениям, получаемым при проведении прямых методов контрастирования билиарного тракта.

Несмотря на появление сразу же большого количества публикаций, в основном зарубежных работ, посвященных МРХПГ, современные представления о ее возможностях еще достаточно противоречивы. Анализ литературы показал, что процесс освоения этой методики окончательно не завершен и направлен на поиск и разработку оптимальных импульсных последовательностей и технических параметров сканирования (120,128,140,174,183,200,227,236).

Отсутствует единое мнение о возможностях методики (173,178,187,230). Разноречивы сведения о точности получаемой с ее помощью диагностической информации (115,134,175,186). Не сформулирована единая точка зрения о роли методики в диагностическом алгоритме обследования больных с заболеваниями ГПДО (124,203,209,219,223). Дискутируются вопросы возможной замены прямой холангиографии на МРХПГ (108,110,119,144,225). Отсутствуют четкие показания к применению МРХПГ (22,147,171,181,194,199).

Таким образом, совокупность нерешенных вопросов требует дальнейших исследований с целью получения достаточно убедительных данных, позволяющих дать окончательное суждение о роли и месте МРХПГ в диагностике патологии ГПДО, что и явилось мотивом для выполнения нашей работы.

Цель и задачи исследования

Цель нашей работы - получение объективной всеобъемлющей характеристики диагностических возможностей и роли магнитно-резонансной холангиопанкреатографии при различных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальs ной области, наиболее частым осложнением которых является механическая желтуха.

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику и параметры программ МРХПГ для МРТ установки с напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла.

2. Изучить основную магнитно-резонансную семиотику заболеваний ГПДО.

3. Получить предельно объективную информацию о возможностях МРХПГ в диагностике различной патологии ГПДО.

4. Сравнить эффективность неинвазивной методики МРХПГ и инвазив-ных комплексных рентгеноэндоскопических методов (ЭРХПГ и ЧЧХГ).

5. Определить диагностическую роль и место МРХПГ в патологии ГПДО.

Научная новизна

В работе одними из первых в Российской Федерации применена методика МРХПГ с обязательным сочетанием с традиционной МРТ и дана всесторонняя объективная оценка ее возможностей в диагностике различных заболеваний ГПДО.

Для каждой из изучаемых групп заболеваний ГПДО показаны соответствующие методические приемы проведения МРХПГ и ее магнитно-резонансная семиотика.

Одними из первых на большом количестве наблюдений проведены сопоставления данных МРХПГ с результатами комплексных рентгеноэндоскопических методов (ЭРХПГ и ЧЧХГ).

Результаты МРХПГ показали, что эта методика может явиться разумной альтернативой диагностической части комплексных инвазивных рентгеноэндоскопических методов, которые следует использовать как минимальноинвазив-ные хирургические методы - с лечебной целью и для получения биопсийного материала.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований разработаны параметры программ и методика проведения МРХПГ для МРТ установки напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла. На большом числе клинических наблюдений показана высокая информативность МРХПГ в диагностике различных заболеваний ГПДО, не уступающая информативности комплексных рентгеноэндоскопических методов. Предлагаемая методика МРХПГ, учитывая новое направление в практической медицине - стремление активной замены существующих инвазивных диагностических методов неинвазивными, позволяет в большинстве диагностических ситуаций избежать проведения рентгеноэндоскопических исследований, а, следовательно, и риска развития возможных осложнений при их выполнении. Одним из существенных преимуществ в практическом использовании этой методики является тот факт, что ее разработка и применение проведены на МРТ установке напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла, наиболее широко представленной в техническом арсенале практического здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

1. Предлагаемая нами методика магнитно-резонансной холангиопанкреа-тографии для магнитно-резонансных томографов напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла является высокоинформативной в диагностике различных заболеваний гепатопанкреатодуоденальной области.

2. Сопоставление полученных результатов МРХПГ с комплексными рентгеноэндоскопическими исследованиями (ЭРХПГ и ЧЧХГ) показало высокую диагностическую значимость методики и доказало несомненные преимущества МРХПГ, если оценивать эти методы с сугубо диагностических позиций.

3. Учитывая неинвазивность МРХПГ и соответственно отсутствие осложнений при ее проведении, в алгоритме диагностики различных заболеваний ГПДО, наиболее часто осложненных механической желтухой, МРХПГ должна предшествовать инвазивным рентгеноэндоскопическим исследованиям, которые целесообразно использовать как минимальноинвазивные хирургические методы - с лечебной целью и для получения биопсийного материала.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Основные этапы и результаты исследований были представлены на заседаниях Московской областной научной ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов (г.Москва, 2001, 2002, 2004 г.г.), на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных» (г. Москва, 2001), на VII Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2001), на конференции молодых ученых «Медицинские технологии на рубеже III тысячелетия» (г. Москва, 2003 г.), на совместной научной конференции сотрудников рентгенологического отделения, отделения абдоминальной хирургии, кафедры лучевой диагностики ФУВ МОНИКИ (2003 г.).

Полученные при выполнении работы данные используются в обследовании больных МОНИКИ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 6 таблиц, 3 диаграммы, 67 рисунков. Библиографический указатель включает 107 отечественных и 129 зарубежных источников.

Публикации

По теме работы опубликовано 8 печатных работ.

Выражаю искреннюю благодарность за большую теоретическую и практическую помощь в работе научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Льву Марковичу Портному, а также всем сотрудникам рентгенологического отдела Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Гришина, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемая методика МРХПГ для магнитно-резонансных томографов напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла с обязательным сочетанием ее с традиционной МРТ позволяет эффективно диагностировать заболевания ГПДО различного генеза.

2. Проведение специальных программ МРХПГ позволяет получить наглядную картину желчевыводящих и панкреатических протоков, оценить их состояние, определить уровень обструкции и ее протяженность. Сочетание же МРХПГ с традиционной МРТ значительно повышает дифференциально-диагностические возможности метода, так как дает возможность визуализировать опухоль и оценить ее распространенность на смежные структуры, а также установить наличие гематогенных и лимфогенных метастазов.

3. МРХПГ явилась высокоинформативным методом в диагностике различных заболеваний ГПДО. Точность МРХПГ в диагностике причин доброкачественных обструкций желчных протоков - 96,1 %: из них холангиолитиаза -95,2 %, доброкачественных стриктур желчных протоков и билиодигестивных анастомозов - 96,6 %, хронических панкреатитов - 96,2 %; точность МРХПГ в диагностике злокачественных обструкций - 91,7 %.

4. Сопоставление результатов МРХПГ с комплексными рентгеноэндо-скопическими исследованиями свидетельствуют о более высокой эффективности МРПХГ.

Точность МРХПГ при доброкачественных обструкциях желчных протоков - 96,8 %, при рентгеноэндоскопических методах - 91,2 %: из них при хо-лангиолитиазе при МРХПГ - 95,2 %, при рентгеноэндоскопических методах -92,8 %; в диагностике злокачественных обструкций желчных протоков точность МРХПГ -90,9%, рентгеноэндоскопических исследований -81,8%.

5. Полученные результаты МРХПГ показали, что эта методика может явиться разумной альтернативой диагностической части комплексных инва-зивных рентгеноэндоскопических методов, которые следует использовать как минимальноинвазивные хирургические методы - с лечебной целью и для получения биопсийного материала.

6. Разработанная методика МРХПГ для МРТ установок напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла, имеющих достаточно широкое распространение в практическом здравоохранении, может способствовать более активному расширению области применения таких исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение методики МРХПГ, как показали результаты проведенных исследований на МРТ установке 0,5 Тесла, доказавших безусловную ее диагностическую эффективность при различной патологии ГПДО, а также учитывая значительно большую оснащенность этими установками практического здравоохранения и их большую доступность по сравнению с 1 и 1,5 Тесловыми МРТ аппаратами, повысит эффективность диагностики и выбора оптимального метода лечения у больных с заболеваниями ГПДО.

2. В алгоритме диагностики различных заболеваний ГПДО МРХПГ должна предшествовать инвазивным рентгеноэндоскопическим методам (ЭРХПГ и ЧЧХГ). Подтверждением этому служит тот факт, что в проведенной работе при сопоставительном анализе эффективности МРХПГ и рентгеноэндоскопических методик, на большом клиническом материале доказаны несомненные преимущества МРХПГ, если оценивать эти методы с сугубо диагностических позиций.

3. При наличии соответствующей технической базы МРХПГ должна войти в диагностический алгоритм, используемый в лечебных учреждениях, занимающихся патологией ГПДО.