Магнитная восприимчивость урбанизированных почв: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Гладышева, Мария Александровна

  • Гладышева, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 130
Гладышева, Мария Александровна. Магнитная восприимчивость урбанизированных почв: на примере г. Москвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гладышева, Мария Александровна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы магнитной восприимчивости почв

1.1. История изучения магнитной восприимчивости

1.2. Основные характеристики магнитных свойств вещества

1.3. Связь магнитной восприимчивости со свойствами почв

1.4. Применение магнитной восприимчивости для изучения почвообразовательных процессов и почв

1.4.1. Устойчивость магнитной восприимчивости во времени

1.4.2. Устойчивость величины магнитной восприимчивости к прокаливанию

1.4.3. Магнитная восприимчивость механических элементов почв и 19 конкреций

1.4.4. Влияние окислительно-восстановительного потенциала и рН 21 на магнитную восприимчивость почв

1.5. Генезис почвенных магнетиков

1.6. Применение магнитной восприимчивости в географии почв

1.6.1. Исследования магнитной восприимчивости методом 27 почвенных профилей

1.6.2. Линейные измерения на поверхности (метод 29 горизонтального сечения трансектой)

1.6.3. Исследования магнитной восприимчивости площадным 30 методом

1.6.4. Применение магнитной восприимчивости как экспресс-метод 31 оценки загрязнения почв.

Глава 2. Объекты и методы

2.1 .Объекты исследования

2.2. Методика измерения магнитной восприимчивости

2.3. Площадной метод исследования

2.4. Метод трансекты

2.5. Маршрутный метод исследования

2.6. Модельный опыт

Глава 3. Результаты исследований и обсуждения

3.1. Профильное распределение значений магнитной 49 восприимчивости почв города Москвы

3.2. Экспериментальные исследования магнитной 52 восприимчивости (модельный опыт)

3.3. Микростроение магнитной фракции

3.4. Магнитная восприимчивость и химические свойства почв

3.5. Распределение значений магнитной восприимчивости 81 поверхностных горизонтов почв ботанических садов, исследованной площадным методом

3.6. Распределение значений магнитной восприимчивости вдоль и 82 поперек автотрасс, исследованной методом трансект

3.7. Магнитная восприимчивость поверхностных горизонтов почв 84 территории города Москвы, исследованная маршрутным методом

3.7.1. Статистические методы анализа закономерностей 85 распределения значений магнитной восприимчивости поверхностного горизонта почв Москвы

3.7.2. Магнитная восприимчивость почвенного покрова города 89 Москвы

3.8. Группировка ареалов почв по техногенной нагрузке и 96 техногенной контрастности (неоднородности)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость урбанизированных почв: на примере г. Москвы»

В настоящее время около трех четвертей населения промышленно развитых стран проживает в крупных городских агломерациях и это соотношение постоянно увеличивается. Индустриальные, особо большие по численности населения, города стали возникать и множиться с середины XIX века. В XX веке индустриальное производство выросло в 50 раз. Города вместили новые виды сложных производств. В результате чего в почвы индустриальных ландшафтов поступают значительные количества различных продуктов и отходов производства (Беляев, 1997). Эти отходы характеризуются широким спектром состава химических соединений. Возрастают требования к оценке состояния окружающей среды и разработке новых методов анализа и подхода. Как следствие увеличиваются экономические затраты на выполнение обследований территорий и дорогостоящих анализов при выполнении прямых измерений загрязняющих веществ. Кроме того, из-за высокой неоднородности территории городских почв, возникают вопросы о представительности результатов измерений и проблемы оптимизация отбора образцов для дальнейшего использования. Выход из создавшейся ситуации может быть связан с применением экспрессных методов анализа или таких, которые могут дать какие-то интегрированные оценки.

В качестве одного из этих подходов, по нашему мнению, могут быть использованы методы, основанные на магнитных свойствах соединений железа. Хотя железо не относится к классу токсичных веществ, тем не менее, с начала железного века оно является самым используемым химическим элементом. Человек с давних пор добывает и перерабатывает железную руду, а затем использует продукты их переработки. На каждом этапе этого процесса происходит износ изделий и возврат железосодержащего материала в окружающую среду. В значительном количестве железо содержится в шлаках, образующихся при сжигании и переработке энергетических полезных ископаемых. Как примесь, либо как сопутствующий элемент, железо входит в состав широчайшего спектра продуктов промышленного производства. Поэтому хозяйская деятельность человека непосредственно связана с поступлением в окружающую среду различных соединений железа. Глазовская М.А. (1964) отмечает, что техногенез связан с "ожелезнением" культурных ландшафтов.

Общим признаком процессов техногенеза является круговорот валентного состояния железа (рис. 1), при котором в результате действия различных производственных технологических процессов имеет место восстановление окисленных форм Fe3 до Fe: и Fe°, а затем последующий возврат Fe°-> Fe2-> Fe3+. В этом круговороте одной из стадий является образование ряда оксидов - от металлического железа - Fe°, магнетита -Fe304 (Fe2'0'Fe3r203), маггемита - y-Fe^Cb, гематита - a-Fe3+203» гетита - a-Fe' OOH, которые в этом ряду закономерно располагаются по степени уменьшения своих магнитных свойств.

Износ механизмов, оборудования и поступление в почву.

Fe2+

Рис. 1 Превращения валентного состояния железа в условиях техногеза.

Таким образом, любая индустриальная деятельность приводит к поступлению в атмосферу твердую пыль, содержащую сильномагнитные

Условия:

Т°,С

Природный процесс; окисление в почвах

Техногенное восстановление соединения. И уже из атмосферы в почву попадают эти соединения, довольно сильно меняющие магнитные свойства исходной почвы, что может быть использовано при изучении техногенного загрязнения почв.

Наиболее важными магнитными характеристиками почв являются магнитная восприимчивость, остаточная намагниченность, коэрцитивная сила и др. Из них наиболее изучена и доступна для измерения относительно простыми приборами магнитная восприимчивость.

За последнее время были проведены работы по изучению магнитной восприимчивости естественно-развивающихся зональных почв, не подвергавшихся антропогенному влиянию, опубликованы сведения по применению магнитной восприимчивости почв, используемых в сельскохозяйственном производстве, но лишь небольшая часть исследований посвящена городским почвам.

Цель работы. Выявить особенности магнитной восприимчивости почв урбанизированных территорий (на примере г. Москвы).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы изучения магнитной восприимчивости с учетом специфики почв города.

2. Изучить профильное распределение и выявить зависимость между значениями магнитной восприимчивости и некоторыми химическими свойствами почв.

3. Изучить специфику сильномагнитных частиц антропогенного происхождения.

4. Изучить особенности статистического распределения и пространственную закономерность распространения значений магнитной восприимчивости.

5. Оценить возможность использования разрабатываемого метода для оценки техногенного загрязнения почв урбанизированных территорий.

1. Современное состояние проблемы магнитной восприимчивости почв

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гладышева, Мария Александровна

Выводы

1. Одним из признаков техногенного индустриального воздействия являются повышенные значения MB. Эти показатели растут в верхнем гумусовом горизонте А1 естественных и естественных почв с признаками урбогенеза, горизонте урбик U в поверхностно-преобразованных почвах (урбо-почвы) и горизонтах U и ТГ глубоко-преобразованных почв (урбаноземов) и искусственно созданных сконструированных почв (техноземов), которые могут находиться как в верхней, так и в средней части профиля. Отношение агГОр.А/аггор.с (коэффициент К по Бабанину) в слабонарушенных почвах в пределах города возрастает по сравнению с естественными до 6-7, а в профиле сильнонарушенных урбанизированных почв достигает 16.

2. Разработана система методов проведения полевых измерений MB, заключающаяся в постепенном укрупнении масштаба исследования территории, с последующей статистической обработкой полученного массива данных, учитывающий значения средних величин MB - хср и выборок минимальных - semjn и максимальных значений агтах, а также статистические особенности распределения MB поверхности почв города. Она отличается универсальным подходом к разномасштабным исследованиям территории и позволяет выявить особенности пространственного распределения MB почв города и источников поступления магнитного материала.

3. На территории Москвы маршрутным методом выделены 15 ареалов у с повышенными значениями MB - аеср более МО" СИ, соответствующих территориям крупных металлоперерабатывающих предприятий, тяжелого машиностроения, строительной индустрии и крупных железнодорожных узлов. Значения MB территорий парков, лесопарков, зон рекреаций и районов спальной жилой застройки близки или соответствуют фоновым значениям для автоморфных почв зонального типа.

4. Обследование ключевых участков показало, что величины MB закономерно снижаются при понижении элементов микрорельефа и вертикальном перемешивании вещества поверхностных горизонтов почв; привнос в почву различного органо-минерального насыпного материала приводит как к понижению, так и к повышению значений MB. В отличие от имеющейся коррелятивной зависимости между значением MB и содержанием гумуса и величиной рН для зональных почв вне зоны влияния города, значимой корреляции между этими параметрами для почв урбанизированной территории не выявлено.

5. Метод трансекты позволил установить, что автотранспортные артерии являются элементарной магнитной аномалией. Максимальные значения MB поверхности почвенного покрова локализованы в пределах первых метров от края дорожного полотна и падают в 3-10 раз на расстоянии нескольких десятков метров.

6. Установлено, что в магнитной фракции городских почв присутствуют два вида ферромагнетиков: легкорастворимые высокодисперсные и слаборастворимые крупные частицы, являющиеся сильными магнетиками. Морфологическими особенностями этих частиц является сферическая форма, свидетельствующая об их высокотемпературном происхождении и техногенном генезисе.

7. Разработана система оценки степени техногенной нагрузки и неоднородности (техногенной контрастности) территории с использованием градаций и основанная на естественных особенностях статистического распределения MB поверхностного покрова города. Выявлено, что 28% площадей территории Москвы имеют наибольшую техногенную нагрузку, и 48 % - слабую; 65% площадей - техногенно сильноконтрастны, 12% - техногенно слабоконтрастны и 23% -техногенно среднеконтрастны.

8. Измерения MB можно отнести к одному из экспресс-методов изучения урбанизированных территорий для выявления ареалов техногенно-загрязненных почв, а учет техногенной неоднородности (контрастности) территории может быть использован в целях оптимального планировании при отборе образцов для последующих лабораторных анализов.