Магнитная восприимчивость сплавов Al-Co-R(R=Ce, Dy) и Bi-Mn при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Упоров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Упоров, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Физические свойства и строение сплавов А1-ПМ-РЗМ при высоких температурах (обзор литературы).
1.1 Диаграммы состояния сплавов А1-ПМ-РЗМ.
1.2 Физические свойства и электронная структура сплавов А1-ПМ-РЗМ в кристаллическом, жидком и аморфном состояниях.
1.3 Особенности кристаллизации аморфных сплавов А1-ПМ-РЗМ.
1.4 Сплавы А1-ПМ-РЗМ в нанокристаллическом и квазикристаллическом состояниях.
1.5 Строение и свойства сплавов Bi-Mn.
1.6 Выводы.
Глава 2. Методика исследования магнитной восприимчивости. Калибровка по чистым веществам. Химический состав и анализ образцов.
2.1 Методика измерения магнитной восприимчивости металлов и сплавов при высоких температурах.
2.2 Конструкционные особенности экспериментальной установки.
2.3 Методические особенности проведения экспериментальных исследований магнитной восприимчивости.
2.4 Исследование магнитной восприимчивости чистых металлов.
2.5 Подготовка и химический анализ образцов.
2.6 Выводы.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований сплавов Al-Co-R (R=Ce, Dy) и Bi-Mn при высоких температурах.
3.1 Система А1-Со-Се.
3.2 Система Al-Co-Dy.
3.3 Сплавы А1-Со-Се и Al-Co-Dy в аморфном состоянии.
3.4 Система Bi-Mn.
3.5 Выводы.
Глава 4. Электронное строение сплавов Al-Co-R (R=Ce, Dy) и Bi-Mn.
4.1 Оценка параметров электронной структуры сплавов А1-Со-Се и Al-Co-Dy в кристаллическом состоянии.
4.2 Электронная структура сплавов А1-Со-Се и Al-Co-Dy в аморфном состоянии.
4.3 Электронное строение сплавов Bi-Mn в жидком состоянии.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость сплавов Al-Co-R(R=Ce, Dy) и Bi-Mn при высоких температурах»
В последнее время алюминиевые сплавы находят все более широкое применение в промышленности, благодаря сочетанию относительно низкой стоимости и высоких служебных характеристик. Наиболее перспективными модификаторами для этих сплавов считаются добавки З-d переходных (ПМ) и редкоземельных металлов (РЗМ). При определенных концентрациях указанных элементов возможно получение алюминиевых сплавов в аморфном, нанокристаллическом и квазикристаллическом состояниях. В некристаллическом состоянии эти объекты проявляют более высокие механические характеристики, чем в кристаллической фазе, и приобретают уникальную коррозионную стойкость. Рассматриваемые объекты находят применение в качестве защитных покрытий, работающих в агрессивных средах и испытывающих высокие механические напряжения, а также рассматриваются как перспективные материалы для анодов в литиево-ионных перезаряжаемых батареях.
Согласно современным представлениям, стеклообразование в расплавах различной природы связанно с направленным взаимодействием компонентов. Например, в случае бинарной системы А1-РЗМ указывается на возможность образования направленных связей (по типу ковалентных) между атомами алюминия и редкоземельного элемента [1-4]. При этом значение эффективного магнитного момента, приходящегося на атом лантаноида, оказывается меньше, чем у чистых редкоземельных металлов. Для сплавов А1-ПМ-РЗМ содержание третьего компонента - Зё-металла -значительно улучшает стеклообразующую способность и приводит к возможности получения различных некристаллических фаз (нано, квазикристаллическое состояние). В тоже время, сведения об электронных и магнитных свойствах сплавов А1-ПМ-РЗМ, особенно в области высоких температур, практически отсутствуют. Тем самым, важной проблемой является исследование характера взаимодействия легирующих примесей РЗМ и ПМ с алюминиевой матрицей и ответ на следующие основные вопросы: в каком магнитном состоянии находятся указанные примесные атомы и как влияют добавки этих компонентов на электронную структуру и магнитные свойства сплавов А1-ПМ-РЗМ.
Цель работы; Экспериментальное исследование магнитной восприимчивости сплавов А1-Со-Се и Al-Co-Dy стеклообразующих составов при высоких температурах, включая область твердого и жидкого состояний, а также системы Bi-Mn, рассматриваемой в качестве модельной.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: о Провести модернизацию экспериментальной установки и ее калибровку по ряду чистых металлов и (Al, Ag, Bi, Со, Fe, Ni, Mn, Ti, Zr, W, Mo) и полупроводников (Ge, Si,), о Исследовать температурные, концентрационные и полевые зависимости магнитной восприимчивости сплавов А1-Со-Се и Al-Co-Dy стеклообразующих составов в кристаллическом, жидком и аморфном состояниях в широком диапазоне температур (t = 20 ^ 1700° С) и полей (В = 0,3 - 1,3 Тл). о Изучить температурные, концентрационные и полевые зависимости магнитной восприимчивости сплавов Bi-Mn в жидком состоянии, о Из экспериментальных данных рассчитать параметры электронной структуры сплавов Al-Co-Ce (Dy) и Bi-Mn. о Установить механизм влияния кобальта и редкоземельных элементов на магнитную восприимчивость и параметры электронной структуры сплавов Al-Co-РЗМ (РЗМ=Се, Dy).
Научная новизна: В работе впервые:
• Проведены экспериментальные исследования магнитной восприимчивости сплавов Al-Co-Ce, Al-Co-Dy и Bi-Mn в широком интервале температур (t=20-1700° С) и полей (В=0.3-1.3 Тл), включая область твердого и жидкого состояния. Для сплавов А1-Со-Се изучена плотность и дифференциально-сканирующая калориметрия.
• Обнаружено, что концентрационные зависимости восприимчивости для сплавов Al-Co-Ce (Dy) и Bi-Mn имеют вид, одинаковый в твердом и жидком состояниях: кривые %=f(Ce) немонотонны, а функции %=f(Dy) и %— f(Mn) являются линейными. Экспериментально установлено, что влияние кобальта на значения восприимчивости сплавов Al-Co-Ce (Dy) практически отсутствует, т.е. в исследованных сплавах кобальт находится в немагнитном состоянии.
• Для полученных аморфных лент составов А^СогСеу, Al89Co5Dy6 изучен рентгеноструктурный анализ, электросопротивление и магнитная восприимчивость. В аморфной фазе значения электросопротивления для лент на 20 % больше чем в жидком и на 80 % выше, чем в кристаллическом состоянии. Из температурно-полевых зависимостей магнитной восприимчивости оценены параметры суперпарамагнитных включений, существующих в аморфных лентах. Выявлено, что процесс кристаллизации носит двухступенчатый характер.
• Для всех экспериментально исследованных составов Al-Co-R (R=Ce, Dy) и Bi-Mn рассчитаны характеристики электронной структуры. Установлено, что в сплавах Al-Co-Ce (Dy) эффективный магнитный момент, приходящийся на атом РЗМ, существенно меньше, чем для свободного иона R3+ и составляет около 5.6 для диспрозия и 1.1 |1Б, для церия, независимо от химического состава сплавов. Рассчитанные значения эффективного магнитного момента на атоме Мп для сплавов с j I содержанием З-d элемента до 20 ат. % близки к значениям для иона Мп (3d4) или Мп1+ (3d6).
На защиту выносятся:
• Результаты экспериментальных исследований магнитной восприимчивости сплавов систем Al-Co-R (R=Ce, Dy) и Bi-Mn.
• Оценки параметров электронной структуры всех изученных объектов.
• Вывод о том, что атомы церия и диспрозия в соответствующих сплавах Al-Co-R (R=Ce, Dy) находятся в ковалентных связях с атомами алюминия и имеют эффективные магнитные моменты значительно меньшие, чем их свободные ионы R3+(2+\
• Экспериментально установленный факт немагнитного состояния атомов кобальта в сплавах Al-Co-Ce, Al-Co-Dy.
Практическая значимость работы: о Полученные экспериментальные результаты измерения магнитной восприимчивости в широком интервале температур для чистых веществ могут быть использованы в качестве справочных данных. о Определены температуры аномалий на политермах магнитной восприимчивости, которые были использованы для оптимизации температурного режима получения аморфных лент в системах Al-Co-R (R=Ce, Dy).
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: «Высокотемпературная химия материалов — 12» (HTMC-XII), Вена, Австрия, 2006; конференции молодых учёных «КоМУ - 2006, 2008», Ижевск, Россия, 2006, 2008; «Международная конференция по интерметаллическим соединениям» (IMC-IX, IMC-X), Львов, Украина, 2005, 2007; «Термодинамика сплавов — 2006» (TOFA 2006), Пекин, Китай, 2006; научнопрактическая конференция «СВЯЗЬ-ПРОМ 2007, 2008», Екатеринбург, Россия, 2007, 2008; «Международная конференция по жидким и аморфным металлам - 13» (LAM-XIII), Екатеринбург, Россия, 2007; IV Российская научно-техническая конференция «Физические свойства металлов и сплавов». Екатеринбург, Россия, 2007; конференция «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов», Курган, Россия, 2008; конференция «Металлические и шлаковые расплавы - 12», Екатеринбург, Россия, 2008; «Международная конференция по быстрозакаленным и метастабильным материалам - 13» (RQ-13), Дрезден, Германия, 2008; «Математическое и компьютерное моделирование технологических процессов - 2008», (ММТ - 2008), Ариель, Израиль, 2008; «Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ — 12»,
Москва, Россия, 2008.
7 7 !
Работа поддержана грантами РФФИ: № 07-02-01049-а, 06-08-01290-а.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Упоров, Сергей Александрович
4.4 Выводы
Проведя оценки параметров электронной структуры для сплавов А1-Со-R (R=Ce, Dy) и Bi-Mn, были установлены следующие факты и сформулированы некоторые важные выводы:
1. Эффективный магнитный момент, приходящийся на атом РЗМ, существенно меньше, чем для свободного иона
R и составляет около 5.6 рв, для диспрозия и 1.1 рв, для церия независимо от химического состава сплавов.
2. Низкие значения плотности электронных состояний на уровне Ферми для сплавов Al-Co-R (R=Ce, Dy) позволяют предположить, что для изученных сплавов уровень Ферми лежит в минимуме кривой плотности состояний, при этом 4f-30Ha РЗМ и Зё-зона кобальта не перекрываются и располагаются существенно ниже Ер.
3. Парамагнитная температура Кюри монотонно уменьшается от 110 до 55 К в зависимости, как от концентрации редкоземельного элемента, так и кобальта.
4; Для аморфного состояния установлено, что значения магнитных моментов и плотности состояний на уровне Ферми практически одинаковы с кристаллической фазой. Исключение составляет лишь парамагнитная температура Кюри, значения которой существенно отличаются в аморфном состоянии.
5. Из оценки параметров структуры супепарамагнитных включений для аморфной фазы следует, что массовая плотность включений N=(1.45 - 1.9)Т015 г"1. Тем самым, используя стандартные методы рентгеноструктурного анализа, зафиксировать данные образования в сплаве практически невозможно.
6. Рассчитанные значения эффективного магнитного момента на атоме Мп для сплавов Bi-Mn с содержанием З-d элемента до 20 ат. % близки к значениям для иона Мп3+ (3d4) или Мп1+ (3d6).
7. Парамагнитная температура для всех сплавов Bi-Mn имеет отрицательную величину, что указывает на антиферромагнитный характер обмена между ионами марганца.
Заключение
Таким образом, в ходе проведенного экспериментального исследования сплавов Al-Co-Ce (Dy) и Bi-Mn были сформулированы основные выводы:
1. Проведена настройка и калибровка экспериментальной установки по ряду чистых металлов (Al, Ag, Bi, Со, Fe, Ni, Мп, Ti, Zr, W, Mo) и полупроводников (Ge, Si), что позволило повысить чувствительность и точность измерения магнитной восприимчивости и уверено фиксировать значения х на уровне 0.5-10"7 эме/г.
2. Экспериментально исследованы температурные, концентрационные и полевые зависимости магнитной восприимчивости сплавов А1-Со-Се и Al-Co-Dy в кристаллическом, аморфном и жидком состояниях в широком диапазоне температур (t = 20 * 1700 °С) и полей (В = 0,3
1,3 Тл) для следующих составов: Al9ixCo9Cex (х=1; 2. 11 ат.%), А193хСохСе7 (х=0; 1.13 ат.%), Al95.xCo5Dyx (х=0; 1.11 ат.%), А195. xCoxDy5 (х=0; 1.12 ат.%), а также сплавов Bi-Mn в жидком состоянии составов: Bi95xMnx (х=5; 7.5; 10; 12.5; 15; 17.5 и 25 ат.%).
3. Для сплавов А1-Со-Се установлено, что в твердом состоянии, а для систем Al-Co-Dy и Bi-Mn и в жидком, зависимость магнитной восприимчивости от температуры следует закону Кюри — Вейсса.
4. Для сплавов Al-Co-R (R=Ce, Dy) обнаружено аномальное увеличение значений восприимчивости выше температур, соответствующим точкам плавления тугоплавких бинарных интерметаллических соединений А12Се и Al2Dy.
5. Концентрационные зависимости восприимчивости имеют вид одинаковый в твердом и жидком состояниях, при чем от содержания церия зависимости ^f(Ce) имеют немонотонный характер, а от содержания диспрозия функции х=ДРу) являются линейными. Концентрационные зависимости восприимчивости от содержания марганца %=f(Mn) имеют линейный характер.
6. Экспериментально установлено, что влияние кобальта на значения восприимчивости практически отсутствует, т.е. в исследованных сплавах кобальт находится в немагнитном состоянии.
7. Все изученные образцы сплавов Al-Co-R (R=Ce, Dy) обладают слабой зависимостью магнитной восприимчивости от индукции внешнего магнитного поля в кристаллическом, жидком и аморфном состояниях.
8. Из данных по плотности для сплавов А1-Со-Се следует, что изменение содержания легирующих компонентов в сплавах оказывает существенное влияние на абсолютные значения плотности, ее температурный коэффициент, а в области больших концентраций кобальта и церия обнаружено увеличение плотности при плавлении.
9. Установлено, что изученные аморфные ленты Al9iCo2Ce7 и Al89Co5Dy6 кристаллизуются в два этапа. В аморфной фазе значения электросопротивления для лент на 20 % больше чем в жидком и на 80 % выше, чем в кристаллическом состоянии.
10. Из температурно - полевых зависимостей магнитной восприимчивости оценены параметры суперпарамагнитных включений, существующих в аморфных лентах. Установлено, что эти включения имеют массовую плотность N=(1.45 — 1.9)Т015 г"1. Тем самым, используя стандартные методы рентгеноструктурного анализа, зафиксировать данные образования в сплаве практически невозможно.
11. Эффективный магнитный момент, приходящийся на атом РЗМ, существенно меньше, чем для свободного иона R3+ и составляет около 5.6 |iB, для диспрозия и 1.1 (iB, для церия независимо от химического состава сплавов.
12.Рассчитанные значения эффективного магнитного момента на атоме Мп для сплавов с содержанием З-d элемента до 20 ат. % близки к значениям для свободного иона Мп3+ (3d4) или Мп1+ (3d6).