Магнитная восприимчивость мерзлотных почв Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеев Алексей Алексеевич

  • Алексеев Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Алексеев Алексей Алексеевич. Магнитная восприимчивость мерзлотных почв Центральной Якутии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методология и методы исследования

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ ИССЛЕДОВАННОГО РЕГИОНА

3.1 Природные условия Центральной Якутии

3.2 Географо-генетические особенности почвообразования и основные типы изученных мерзлотных почв

4 МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ МЕРЗЛОТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

4.1 Магнитная восприимчивость мерзлотных подзолистых почв

4.2 Магнитная восприимчивость мерзлотных палево-бурых почв

4.3 Магнитная восприимчивость мерзлотных палевых почв

5 МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ МЕРЗЛОТНЫХ ЛУГОВО-СТЕПНЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

5.1 Магнитная восприимчивость мерзлотных черноземов

5.2 Магнитная восприимчивость мерзлотных лугово-черноземных почв

5.3 Магнитная восприимчивость мерзлотных черноземно-луговых почв

6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ПОЧВЕННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В МЕРЗЛОТНОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Использование показателя магнитной восприимчивости при решении почвенно-генетических задач

6.2 Использование показателя магнитной восприимчивости при

решении почвенно-экологических задач

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Каппаметр КМ-7

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент на изобретение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость мерзлотных почв Центральной Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Мерзлотные почвы криолитозоны отличаются явной спецификой энерго- и массообмена и низкой восстанавливающей способностью. Магнитная восприимчивость (МВ) почв является универсальным показателем, который успешно используется при проведении почвенно-генетических, почвенно-экологических и палеопочвенных исследований [Вадюнина, Смирнов, 1978; Алексеев и др., 1988; Бабанин и др., 1995; Гладышева и др., 2007; Дергачева, 2012; Алифанов и др., 2013; Васильев, Лобанова, 2013; Золотая, Коснырева, 2014; Ваганов, Алексеев, 2015; Водяницкий, Шоба, 2015; Mullins, 1977; De Jong et al, 2000; Lu, Bou, 2006; Lu et al, 2007; Wojas, 2017 и др.]. Между тем необходимо констатировать, что если магнитные свойства отдельных типов почв природных и антропогенных ландшафтов европейской территории России изучены достаточно полно, то МВ почв Сибири, и в особенности мерзлотной области, исследована фрагментарно и недостаточно. Это особенно актуально для таких территорий криолитозоны, как Центральная Якутия, где мерзлотные почвы формируются в уникальных ландшафтно-климатических условиях [Зольников, 1954; Еловская и др., 1966; Еловская, Коноровский, 1978; Еловская, 1987; Уткин, 2006; Десяткин, 2008; Чевычелов и др., 2009; Саввинов, 2013 и др.].

Цель исследований. Изучить магнитную восприимчивость основных типов мерзлотных лесных и лугово-степных почв Центральной Якутии, определить возможность использования показателя МВ при решении почвенно-генетических и почвенно-экологических задач в мерзлотной области.

Задачи исследования:

1. Разработать надежный, точный и экспрессный способ определения объемной (ОМВ) и удельной (УМВ) магнитных восприимчивостей почв с помощью малогабаритного каппаметра в лабораторных условиях.

2. Изучить ОМВ и УМВ основных типов мерзлотных лесных (подзолистых, палево-бурых и палевых) почв Центральной Якутии.

3. Изучить ОМВ и УМВ основных типов мерзлотных лугово-степных (черноземов, лугово-черноземных и черноземно-луговых) почв Центральной Якутии.

4. Определить возможность использования показателя МВ почв при решении почвенно-генетических задач в мерзлотной области.

5. Определить возможность использования показателя МВ почв при решении почвенно-экологических задач в мерзлотной области.

Научная новизна. Предложен и запатентован оригинальный, точный, надежный и экспрессный способ определения ОМВ и УМВ почв в лабораторных условиях с помощью малогабаритного каппаметра КМ-7. Впервые изучена на системной основе ОМВ и УМВ шести основных типов мерзлотных лесных и лугово-степных почв Центральной Якутии, а также успешно определена возможность использования показателя МВ почв для решения почвенно-генетических и почвенно-экологических задач в мерзлотной области.

Защищаемые положения:

1. Магнитная восприимчивость мерзлотных лесных почв Центральной Якутии закономерно уменьшается в ряду: палевые > палево-бурые > подзолистые в связи с нарастанием в этом направлении интенсивности элювиальных (осолодение, выщелачивание, оподзоливание) почвенных процессов.

2. Магнитная восприимчивость мерзлотных лугово-степных почв Центральной Якутии уменьшается в ряду: черноземы > лугово-черноземные > черноземно-луговые в связи со спецификой генезиса данных почв, то есть повышением их гидроморфизма в условиях влияния криогенеза.

3. Магнитная восприимчивость криогенных почв является универсальным показателем, который можно успешно использовать при решении почвенно-генетических и почвенно-экологических задач в мерзлотной области.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Изучены ОМВ и УМВ шести основных типов мерзлотных почв криолитозоны Центральной Якутии в связи с особенностями почвообразования в ландшафтно-климатических условиях данной территории. В процессе проведенных исследований показана

возможность успешного использования показателя магнитной восприимчивости почв для экспрессной оценки пирогенных и антропогенных трансформаций, а также степени техногенного загрязнения тяжелыми металлами криогенных почв и почвогрунтов в мерзлотной области.

Методология и методы исследования. В процессе осуществления данного исследования использовался комплексный методологический подход, основанный на применении почвенных, географических и геохимических методов исследований в сочетании с точными и экспрессными методиками полевых и лабораторных работ. Методы исследования более подробно описаны в главе 2.

Степень достоверности результатов исследования. Оценка степени достоверности научных результатов определяется использованием комплекса общепринятых почвенных методов определения свойств и состава мерзлотных почв, большим объёмом полученного фактического материала, сопоставимостью результатов исследования с таковыми, опубликованными предыдущими авторами, полученным патентом на изобретение.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы были представлены и доложены на научных российских, международных конференциях и съездах: «Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2020); «Фундаментальные и прикладные научные исследования» (Пенза, 2020); «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2021); «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2021); «Почвы - стратегический ресурс России» (Сыктывкар, 2022).

Личный вклад автора. Автором проведены полевые и лабораторные работы по определению магнитной восприимчивости мерзлотных почв Центральной Якутии, анализ полученных материалов, их научная интерпретация и публикация.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой

степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Russian Science Citation Index), 10 публикаций в сборниках материалов конференций; получен 1 патент Российской Федерации.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Она изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 159 источников, в том числе 12 - на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Чевычелову Александру Павловичу, а также всем сотрудникам группы генезиса, географии почв и радиоэкологии отдела почвенных исследований ИБПК СО РАН за помощь и поддержку в проведении полевых и лабораторных исследований по изучению магнитной восприимчивости мерзлотных почв.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Статья В.С. Семенова, В.И. Пахотновой (1961) является одной из первых публикаций начального периода исследований по изучению магнитной восприимчивости некоторых областей Сибири, проведенных баллистическим методом. При этом образцы данных почв сотрудникам Сибирского физико-технического института при Томском госуниверситете им. В.В. Куйбышева были представлены кафедрой почвоведения ТГУ. Объемная магнитная восприимчивость (ОМВ) данных почв изменялась от 14,2-15,0х10-4 в темно-каштановых почвах до 2,0-2,5х10-5 CGSM - в лугово-черноземных почвах. При этом также магнитные свойства большинства почв мало изменялись с глубиной залегания, но уменьшались с ростом их засоленности и оподзоленности [Семенов, Пахотнова, 1961].

Впоследствии, при изучении удельной магнитной восприимчивости некоторых типов почв Европейской части СССР на измерителе магнитной восприимчивости ИМВ-2, было показано, что величина х почвы в несколько раз превышает МВ породы, на которой данная почва залегает. При этом при изменении содержания гумуса в профиле до 2 % х не изменяется и равна 20х10-6, а при возрастании от 2 до 5 % х возрастает до 50х10-6 CGSM, при дальнейшем увеличении гумуса до 7 % х изменяется незначительно. Также было отмечено резкое возрастание х (в 3-50 раз) при прокаливании образцов из гумусированных горизонтов почв при температуре 550 °С. Тогда как х горизонтов, не содержащих органическое вещество, при таком прокаливании остается неизменной. Из исследованных почв наибольшей х обладают красноземы Кавказа, залегающие на базальтах и галечнике, в горизонте А х ~ 400х10-6 CGSM, наименьшей - песчаные почвы степного Дона, х верхних горизонтов которых не превышает 5-7х10-6 CGSM [Бабанин, 1971].

Несколько позже данным автором также изучалась магнитная восприимчивость х, а также типы строения магнитных профилей широкого спектра почв временного избыточного увлажнения Европейской части СССР и Сибири.

Здесь исследовались солоди, подзолы и солонец корковый черноземно-луговой из Томской области, дерново-подзолистые почвы Московской области, солонец корковый и черноземно-луговая почва из Тамбовской области, солонец глубокостолбчатый и светло-каштановая почва из Волгоградской области. В частности, было показано, что значения х данных почв и типы их магнитных профилей изменяются значительно. Отмечено снижение величин х в элювиальных горизонтах изучаемых почв элювиального ряда, а также с ростом степени засоления, оглеения и карбонатности данных почв [Бабанин, 1972а].

В тоже время В.Ф. Бабаниным и О.И. Худяковым (1972) изучается магнитная восприимчивость мерзлотно-таежных почв Магаданской области. При этом при измерении х использовался измеритель магнитной восприимчивости ИВМ-2. В частности, было отмечено, что наибольшая величина х наблюдалась в верхних горизонтах дерновых почв, где она достигала величины 44х10-6 CGSM, а наименьшая - в верхних горизонтах торфянисто-глеевых почв, составляя 13-16*106 CGSM. С увеличением глубины данных почв х достигала своего минимального значения в нижних горизонтах этих почв, равного 6-9х10-6 CGSM. Также было показано, что при прокаливании мерзлотно-таежных почв при t=350 °С в течении 3 часов, х по порядку величин была близка к значениям МВ горизонтов почв, подвергшихся действию пожаров. При этом в разных горизонтах почв, содержащих больше органического вещества, МВ возрастала в 20-100 раз, а в нижних -увеличивалась всего в 2-3 раза [Бабанин, Худяков, 1972].

Все вышеописанные исследования В.Ф. Бабанина по МВ почв были обобщены в диссертации «Магнитная восприимчивость основных почвенных типов СССР и ее использование в почвенных исследованиях», выполненной на кафедре физики и мелиорации почв МГУ под руководством д.б.н., профессора А.Ф. Вадюниной и защищенной в 1972 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. В связи с этим необходимо отметить, что это первая отечественная работа, в которой впервые были изучены почвенно-генетические основы магнитной восприимчивости широкого спектра почв бывшего СССР. При этом была изучена МВ почв и типы магнитных профилей тундровых почв (п-ов

Таймыр, Воркута), мерзлотно-таежных (Магаданская область, Якутия), дерново-подзолистых (Московская, Ленинградская обл.) дерново-карбонатных (Ленинградская, Кировская обл.), серых лесных (Московская, Тульская обл.), черноземов (Курская, Харьковская обл. и др.), каштановых (Аскания Нова, Шипов лес и др.), почв влажных субтропиков, то есть красноземов и желтоземов (Грузинская ССР, Лейкоранская обл. и др.), почв горных областей (Кавказ, Крым), слоистых песчаных аллювиальных (пойменных) почв (Ростовская обл.).

В данной работе в частности было установлено, что значения х обладают зональностью. Наибольшие ее величины (40-60х10-6 CGSM) отмечаются в верхнем гумусовом горизонте черноземов, на север (серые лесные, подзолистые, тундровые почвы) и на юг и юго-восток (каштановые, сероземы) от зоны черноземов х уменьшается, при этом в северном направлении снижение более выражено. Красноземы и желтоземы, имеющие х на порядок выше (200-500х10-6 CGSM) чем черноземы, из-за относительного высокого содержания магнетита в составе их материнских пород, не подчиняются этой закономерности. Величина х изменяется по генетическим горизонтам: в дерновых и аллювиальных горизонтах значения х максимальные, в элювиальных, оглеенных и материнских породах - минимальные.

В профиле мерзлотно-таежных почв отмечается наличие многолетней мерзлоты, потечный характер гумуса, что создает трудности при диагностике почв и их горизонтов. Лишь в короткий промежуток времени в конце вегетационного периода хорошо просматриваются генетические признаки. Однако по величине К (К=хг.г./хп.п.) эти почвы хорошо разделяются независимо от времени отбора образцов: К~6 - дерновые, К~4 - потечно-гумусовые, К~3 - торфянисто-глеевые, К~1 - болотные (торфяно-глеевые и торфяные).

По величине К (и х) четко выявляются погребенные почвы и горизонты: К>>5 (аномальные значения) - почва подверглась действию огня, когда была на поверхности; К<1 - оглеена в гумусовом горизонте; 1<К<5 - автоморфные почвы. Дерновый процесс характеризуется К>1. При оподзоливании, оглеении, осолодении х элювиального горизонта всегда < х горизонта вмывания [Бабанин, 1972б].

Под магнитной восприимчивостью понимают способность вещества намагничиваться. ОМВ х связана с магнитным полем Н и намагниченностью I формулой: х= 1/Н. В состав почвы входят вещества, обладающие различной МВ, которые подразделяется на 3 группы:

1. Диамагнетики х < 0, которые намагничиваются в магнитном поле противоположно внешнему магнитному полю, при этом величина х колеблется в пределах (0,3-0,9)х10-6 CGSM. К диамагнетикам относятся ортоклаз, кальцит, кварц, вода и органическое вещество.

2. Парамагнетики и антиферромагнетики имеют х > 0 в пределах 1-93х10-6. К ним относятся доломит, мусковит, биотит, гематит, сидерит, лепидокрокит, гетит и др.

3. Ферромагнетики и ферримагнетики - это базальты, андезиты, габбро, магнетит, маггемит и др. МВ высокая: (250-480)х10-6 у базальтов, андезитов; до (3000-800 000)х10-6 CGSM - у маггемита и магнетита. Таким образом, МВ почв складывается из магнитной восприимчивости диа-, пара- и ферромагнетиков.

Для физической характеристики почв и грунтов определяются: х-ОМВ (объемная магнитная восприимчивость) и х-УМВ (удельная магнитная восприимчивость) или весовая намагниченность насыщения (Ь); остаточная намагниченность (1г), коэрцитивная сила (Не); гистерезисная петля. При этом МВ почв является одной из распространенных характеристик их магнитных свойств.

Для измерения МВ в лаборатории воздушно-сухую почву измельчают в ступке и просеивают через сито с диаметром отверстий в 1 мм. Образец почвы помещают в коробку объемом 100-150 см3 из немагнитного материала. Почву взвешивают (РЬ), затем вычисляют плотность почвы в коробке:

йу = —, где V

V '

УМВ рассчитывают по формуле (1):

объем, занятый почвой.

ОМВ УМВ = ——

ау

При этом ОМВ почвы определяется посредством прибора ИМВ-2 серийного выпуска [Вадюнина, 1973].

В настоящее время ОМВ (х) определяют в полевых условиях с помощью малогабаритного каппаметра типа КТУ-5 или КТУ-6, а УМВ (х) - в лаборатории стационарно на каппа-бридже КЬи-4 и KLU-5. Переход от одного показателя к

другому осуществляется уже по известной формуле, то есть Х = ^/р, где р -плотность почвы, выраженная в кг/м3. Размерность ОМВ - 10-5 ед. СИ, УМВ - 10-8 м3/кг [Водяницкий, Шоба, 2015].

Ранее, как уже было показано, УМВ выражалась в 10-6 CGSM. Для того, чтобы перейти от старой размерности УМВ к новой, необходимо использовать известную формулу [Ракитин, Калинников, 1994, с. 12]: Ед. CGSM/ед. СИ=4пх10-3, откуда ед. СИ=ед. CGSM/4лх10-3 или ед. СИ= ед. CGSM/12,56х10-3= ед. CGSM/1,26х10-2.

В настоящее время в России импортные дорогостоящие каппа-бриджи типа KLU не производятся. Поэтому нами было использовано известное предложение А.Ф. Вадюниной и З.А. Корчагиной (1973) и разработан и запатентован относительно простой, точный и экспрессный способ определения магнитной восприимчивости почв малогабаритным каппаметром в лабораторных условиях [Чевычелов, Алексеев, 2021]. Суть данного способа будет описана ниже, в следующей главе представленной работы.

Определение МВ почв использовалось также для диагностики форм Fe в почвах. При этом было показано, что реактивы Мера-Джексона извлекают как вторичные, так и первичные сильномагнитные соединения. В 1,0 Н раствор серной кислоты и реактив Тамма переходят только тонкодисперсные вторичные сильномагнитные минералы. Слабомагнитные гидроокислы переходят во все исследованные вытяжки. Наиболее интенсивно извлекает реактив Мера-Джексона, наименее интенсивно - сернокислая вытяжка. Реактив Тамма занимает промежуточное положение [Бабанин, 1973].

Это направление работ по изучению МВ в связи с формами Fe и составом магнитных минералов было далее развито и обобщено в кандидатской диссертации

Ю.А. Смирнова «Магнитные свойства почв и их связь с формами соединений железа в почвах», которая также была выполнена на кафедре физики и мелиорации почв МГУ под руководством д.б.н., проф. А.Ф. Вадюниной и защищена в этом же университете в 1978 г. В частности в данной работе отмечено, что при величине УМВ>50^10-6 CGSM в почве содержится магнетит, меггемит, фероксигит, а при величине х<50х10-6 CGSM в почве, как правило, распространены гетит, гематит, ферригидрит, лепидокрокит. Применение магнитных измерений и химических анализов позволило установить, что гетит, гематит, лепидокрокит почти полностью растворяются в вытяжке Мера-Джексона, железо этих минералов вытяжкой Тамма практически не извлекается. Ферригидрит в одинаковой степени растворяется реактивами Тамма и Мера-Джексона. Мелкодисперсный магнетит разрушается больше реактивом Тамма, чем реактивом Мера-Джексона [Смирнов, 1978].

В этом отношении необходимо также отметить исследование МВ автоморфных почв степной зоны Чулымо-Енисейской впадины, где по магнитной восприимчивости четко прослеживаются признаки пост- и синлитогенного этапов формирования почв. Характерным для изучаемых почв являлось преобладание силикатного железа над свободным, при этом отношение последнего к валовому варьировало в пределах 0,2-0,5. В результате корреляционно-регрессионного анализа, позволившего сопоставить МВ с формами железа, была обнаружена тесная корреляционная зависимость МВ с группой свободного железа в элювиальной позиции, а уравнение регрессии имело следующий вид: М у/х=6,34-4,86Vx, а в черноземах транспозиции - М y/x=5,12-2,29Vx. Также было выявлено, что наибольшее влияние на величину МВ оказывает свободное железо, находящиеся в окристаллизованной форме, при этом уравнение регрессии для эль-позиции имело вид: М y/x=5,06+Vx, тогда как для почв транспозиции - М y/x=0,10+7,65Vx [Соловьева, Кулижский, 1999].

Исследования Т.П. Соловьевой были обобщены в ее кандидатской диссертации «Магнитная восприимчивость почв Хакасии», выполненной на кафедре почвоведения Томского госуниверситета под руководством д.б.н., проф.

М.И. Дергачевой и М.Г. Танзыбаева и защищенной там же в 1999 г. В частности, в данной работе указано, что наиболее высокая МВ из всех исследованных почв была обнаружена у черноземов. Независимо от того, на какой породе они сформированы и каково внутрипрофильное изменение, магнитный профиль имеет аккумулятивный характер. Гидроморфные и полугидроморфные почвы, распространенные в аккумулятивных позициях приозерных котловин, чаще всего имеют сложные магнитные профили, связанные с их полигенетичностью. Сравнение почв, сформированных согласно кольцевой поясности в озерных котловинах Минусинской впадины, показало, что наиболее высокой МВ, как правило, обладают почвы элювиальных позиций и пологих склонов, а наименьшей - аккумулятивных позиций [Соловьева, 1999].

Изучение УМВ фракций механических элементов некоторых почв показало, что в почвах, развитых на породах с низкими значениями %, МВ илистой фракции всегда превосходит % других фракций, при этом минимальное ее значение отмечается в физическом песке. В почвах, развитых на сильномагнитных породах, X физического песка всегда превосходит % других фракций. Минимальное значение % - в илистой фракции образцов из гор. С и во фракции 0,001-0,01 мм из гумусовых горизонтов автоморфных и полугидроморфных почв обусловлено новообразованием магнетита в процессе почвообразования. Новообразование этого минерала - специфическое свойство почвообразовательного процесса [Вадюнина и др., 1994].

Изучение ОМВ (%v) дерново-подзолистых почв Подмосковья и различных почв Забайкалья in situ обнаружило максимальную величину %v в гор. А и иллювиальном гор. В. Исследованные почвы наиболее резко различаются по величине %v в гор. А. Высокие величины %v наблюдались на дерновых автоморфных почвах, осушенных болотах, дерново-таежных почвах и горных черноземах Забайкалья. По сравнению с ними оглеенные, переувлажненные и смытые почвы отличались низкими значениями %v. Установленные закономерности позволили провести магнитную съемку некоторых почв Подмосковья и Забайкалья по величине %v на глубине 10-20 см. При этом контуры магнитной карты примерно

соответствовали контурам почвенной карты. На величину хv исследованных почв оказывает существенное влияние миграция твердого и жидкого стоков [Вадюнина, Смирнов, 1978].

Далее картирование МВ дерново-подзолистых почв Подмосковья было также продолжено и показало, что картограмма МВ супесчаной дерново-подзолистой почвы отражает ее плодородие. При этом более плодородный участок характеризуется более высокой ОМВ. Среднекислая почва отличается более низкой х, чем почва, близкая к нейтральной. Имеется прямая зависимость между ОМВ почвы и содержанием в ней гумуса в диапазоне от 1 до 2 %. ОМВ данной почвы также свидетельствует о том, что сильномагнитные минералы формируются преимущественно на возвышенности, а не в низине. Летом на возвышенности МВ почвы является стабильной величиной, а в понижениях рельефа величины МВ в течение лета колеблются. Летняя картограмма МВ не отражает магнитные свойства почвы зимой [Водяницкий, 1979].

Изучение МВ некоторых современных и ископаемых почв Таджикистана показало, что наблюдается увеличение этого параметра в высотно замещающих типах от сероземов до высокогорных луговых послелесных почв. МВ почв по профилю изменяется по генетическим горизонтам с минимальными величинами в породе. По кривой МВ можно судить о мощности почв и почвенных образований, полученных при изучении МВ лессово-почвенных профилей. Приведенные данные указывают на узкий интервал значений х для лессов различного возраста, равный 20-35х10-6 CGSM.

Значение этого параметра для ископаемых почв различно и зависит от возраста и условий почвообразования. При этом аномально высокая МВ ископаемых почв плейстоценового возраста свидетельствует об изменении климатических условий в сторону, благоприятную для превращения слабомагнитных железистых минералов в сильномагнитные [Ломов, Пеньков,1979].

Также была изучена ОМВ почв и аллювиальных отложений поймы р. Оби, при этом объектами изучения послужили образцы почв из 62 разрезов и пробы

наилков, отобранные в верхних и средних частях бассейна р. Оби. Данное исследование показало, что МВ почв бассейна р. Оби убывает от степной зоны на север к таежной, уменьшаясь в 2-6 раз и более; МВ свежих отложений медленно убывает от г. Барнаула до с. Александровского, изменяясь примерно в 10 раз. По значению МВ почв в бассейне р. Оби можно выделить три провинции, различающиеся по природным условиям: Барнаульскую (МВ около 120х10-6 CGSM), Агинскую (МВ около 70х10-6 CGSM) и Васюганскую (МВ около 25х10-6 CGSM). Модельные опыты по избыточному переувлажнению образцов автоморфных почв показали, что в трансформации сильномагнитных минералов этих почв определяющую роль играют бактерии рода Bacillus и Clostridium [Бабанин и др., 1982].

Для изучения природы сильномагнитных минералов и причин их возникновения были исследованы поверхностные гор. А черноземов и темно-каштановой почвы с применением комплекса современных методов анализа. В частности, было отмечено, что МВ гумусовых горизонтов разных типов почв находится в пределах 20-60х10-6, а х материнской породы не превышает 8-12х10-6 CGSM. При этом МВ выделенной магнитной фракции (МФ) курского чернозема составляет 3,7*10-6 CGSM. Магнетизм А пах этого чернозема, то есть его ферромагнитная часть обусловлена малым количеством соединения, образованного в результате почвенных процессов. Изучение МФ под электронным микроскопом показало, что она состоит из агрегатов, образованных прозрачными и полупрозрачными осколками и непрозрачными круглыми частицами с максимальным размером около 100 мкм. Все выделенные группы частиц при рассмотрении в видимом свете на отражение имели темный (близкий к черному) цвет, обладали металлическим блеском, среди них встречались частицы с красноватым налетом и полностью темно-красные. По всем признакам МФ изучаемых почв была представлена гематитом, образованным биологическим путем в процессе почвообразования [Глебова, 1984].

В связи с этим необходимо отметить, что на современном этапе возможно формирование биоплёнок в железосодержащей водной среде посредством

железомарганцевых бактерий в присутствии органических веществ с разной степенью биодоступности (дрожжевой экстракт, пептон, гуминовые вещества). Проведенные исследования с использованием сканирующего электронного микроскопа и рентгеноструктурного анализа позволили идентифицировать в кристаллической структуре биоминерал гётит (а-РеООН). Таким образом, экспериментально подтверждено, что сообщество железомарганцевых бактерий, адаптированное к среде обитания в подземных водах, активно участвует в аккумуляции ионов железа [Кондратьева и др., 2016].