Магнитная восприимчивость как показатель формирования пространственной изменчивости почв, обусловленной палеоэкологическими факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Вагапов, Ильдар Махмудович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Вагапов, Ильдар Махмудович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Пространственное разнообразие почв и почвенного покрова Восточно-Европейской равнины
1.1. К истории формирования голоценовых почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины
1.2. Современное состояние проблемы неоднородности строения почвенного покрова
1.3. Палеогеографические предпосылки формирования неоднородности современного почвенного покрова
1.4. Место инструментальных методов в изучении неоднородности почвенного покрова
1.5. Магнитная восприимчивость в диагностике почвенных процессов
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы изучения пространственной неоднородности почвенных свойств
Глава 3. Пространственная и профильная изменчивость величин магнитной восприимчивости в почвах центра Восточно-Европейской равнины, сформированных под влиянием палёокриогенеза
3.1. Варьирование величин магнитной восприимчивости в дерново-подзолистых почвах на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа
3.2. Распределение величин магнитной восприимчивости в серых лесных почвах, сформированных на разных элементах палеокриогенного микрорельефа
3.3. Варьирование величин магнитной восприимчивости в северных подтипах черноземов на разных элементах
палеокриогенного полигонального микрорельефа
3.4. Особенности варьирования показателя магнитной восприимчивости в сложных профилях палеокриоморфньк погребенных почв восточных районов Восточно-Европейской равнины
Глава 4. Изменения магнитной восприимчивости, показателей физико-химического и гранулометрического состояния почв в связи с морфогенетическими особенностями их профилей
4.1. Различия в свойствах дерново-подзолистых почв, обусловленные различным положением в палеокриогенном микрорельефе !
4.2. Закономерности распределения свойств в серых лесных почвах, сформированных на разных элементах палеокриогенного микрорельефа
4.3. Изменчивость свойств черноземов северной лесостепи в зависимости от положения в палеокриогенном микрорельефе
4.4. Погребенные криоморфные почвы восточных районов Восточно-Европейской равнины
Глава 5. Магнитная восприимчивость как показатель формирования пространственной изменчивости почв, обусловленной палеоэкологическими факторами
5.1. Палеокриогенный микрорельеф и дифференциация современного почвенного покрова
5.2. Особенности формирования почвообразующих пород, обусловливающих неоднородность свойств почв на разных уровнях
их структурной организации
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость как показатель формирования пространственной изменчивости почв, обусловленной палеоэкологическими факторами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Многочисленные исследования почвенного покрова Восточно-Европейской равнины позволяют говорить о его довольно длительном, сложном и неоднозначном историческом развитии (Роде, 1947; Ковда и др., 1966, 1968; Ковда, 1969, 1973; Герасимов, 1973, 1976; Глазовская, 1981; Таргульян, 1982, 2008; Гугалинская, 1982; Александровский, 1983, 2008; Соколов, 1984; Шоба, 2007; Алифанов и др., 2010; Величко, 2012 и др.). Почвообразующие породы обширной территории центра Восточно-Европейской равнины в процессе накопления прошли криогенные этапы, которые в современном почвенном покрове проявляются в виде реликтового криогенного микрорельефа (Марков, 1959, 1986; Герасимов, Глазовская, 1960; Величко, 1964, 1965, 1973; Бердников, 1976; Алифанов, Гугалинская, 1993; 2006).
Реликтовый криогенный микрорельеф обусловил значительную пространственную вариабельность почвенных свойств на разных уровнях их структурной организации (Алифанов, 1992, 1995; Величко и др., 1996; Овчинников, 2009; Алифанов и др., 2010; Козлова, 2011; Макеев, 2012 и др.). Поскольку понимание процессов развития и функционирования почв возможно только при всестороннем изучении такой вариабельности, выявление закономерностей и механизмов ее формирования на сегодня приобретает все большую актуальность как для решения проблем историко-генетического почвоведения, так и для теоретических основ природопользования.
Для того чтобы обоснованно судить о степени пространственного варьирования почвенных свойств, необходимо применение инструментальных методов непосредственно в полевых условиях, бесконтактно или без какого-либо воздействия на образец. Одним из немногих показателей, позволяющих приблизиться к пониманию процессов, формирующих пространственную изменчивость почвенных свойств, является показатель магнитной восприимчивости (МВ) почв. Несмотря на то,
что магнитные соединения железа в почвах имеют различное происхождение, в природных ландшафтах величина MB определяется, в основном, присутствием ферримагнитных минералов педогенного, литогенного и частично космогенного происхождения даже при их очень незначительном содержании, что позволяет судить об интенсивности протекания ряда элементарных почвенных процессов и палеоэкологических условиях, в целом (Le Borgne, 1960; Вадюнина, Бабанин, 1972; Mullins, 1977; Водяницкий, 1989, 2003, 2008; Иванов, Бабанин, 1993; Бабанин и др., 1995; Иванов, 2003 и др.). Показатель MB почвы определяется в полевых условиях без какой-либо специальной подготовки образца, что дает возможность проводить массовые исследования и получать картину, соответствующую природной (Алексеев и др., 1988, 2012).
В отечественной и иностранной литературе вопросам природы ферримагнетиков посвящены обстоятельные исследования Le Borgne (1955), А.Ф. Вадюниной, В.Ф. Бабанина (1972, 1974, 1983 и др.), JI.O. Карпачевского с соавт. (1972), Ю.Н. Водяницкого (1981, 1989, 2003, 2013), И.Н. Глебовой (1984), A.B. Иванова (1983, 2003), А.Н. Геннадиева с соавт. (2004), С.А. Шобы с соавт. (1987, 2009), В.В. Прониной (2007), Н.В. Можаровой с соавт. (2007), А.М. Загурского (2008), которые показали, что основной вклад в MB почв дает магнетит различного происхождения.
Для нашей работы особый интерес представляют сведения об условиях синтеза педогенного магнетита и трансформации литогенного. Нужно отметить, что в целях палеоклиматических реконструкций показатель уже использовался в работах Е.И. Вириной (1972), С.С. Фаустова с соавт. (1986), В .А. Mäher, R.M. Taylor (1988), В.А. Большакова (1996, 2001), А.О. Алексеева с соавт. (1988, 2003, 2012), а для выявления ареалов техногенно-загрязненных почв в работах В.П. Ковриго с соавт. (1998), М.А. Гладышевой (2007), O.A. Страдиной (2008), М.В. Решетникова (2011), М.Н. Строгановой с соавт. (2012) и других.
В целях выявления роли палеоэкологических факторов, в частности, роли палеокриогенеза, в формировании пространственной неоднородности
5
почвенных свойств и оценки ее характерных размеров показатель МВ используется впервые.
Цель работы: выявить закономерности и механизмы формирования структуры пространственной неоднородности почвенных свойств и почвенного покрова, обусловленной палеоэкологическими факторами, на основе показателя магнитной восприимчивости.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать пространственную и профильную изменчивость величин МВ в голоценовых (дневных) и погребенных почвах центра Восточно-Европейской равнины.
2. Выявить закономерности структуры варьирования МВ, показателей физико-химического и гранулометрического состояния в профилях почв, сформированных на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.
3. Оценить и соотнести роль древних и современных природных процессов в формировании пространственной изменчивости почвенных свойств.
Научная новизна. Впервые выявлены закономерности пространственной изменчивости показателя МВ в почвах разных элементов палеокриогенного микрорельефа. Полученные семивариограммы и топоизоплеты МВ позволили выявить характерные размеры неоднородностей, обусловленных палеокриогенным микрорельефом и его структурообразующими элементами. Пространственное распределение МВ, обусловленное палеокриогенным микрорельефом, имеет вид кольцеобразных, ритмически повторяющихся структур. Показано, что влияние палеокриогенного микрорельефа на формирование сильномагнитных железистых минералов изменяется со сменой зональных условий: в районах с избыточным увлажнением процессы, приводящие к росту педогенной МВ, интенсивнее протекают в почвах блочных повышений, тогда как в районах неустойчивого увлажнения аналогичные процессы усиливаются в межблочных понижениях. Впервые удалось
уточнить представления о формировании палеокриоморфных почв на основе показателя МВ.
Защищаемые положения:
1. Пространственная и профильная изменчивость величин магнитной восприимчивости в современных (дневных) и погребенных почвах центра Восточно-Европейской равнины во многом определяется процессами поздневалдайского криогенеза.
2. Влияние палеокриогенного микрорельефа на формирование сильномагнитных железистых минералов изменяется в зональном направлении и выражается в дифференциации водно-воздушных режимов, характер варьирования которых обуславливает неоднородность свойств почв на уровне подтипа.
3. Структурообразующие элементы палеокриогенного микрорельефа (крупные клиновидные грунтовые структуры) определяют формирование в поверхностных горизонтах черноземов и серых лесных почв областей повышенного содержания ферримагнетиков, в плане оконтуривающих блочные повышения. Таким образом, как и структура почвенного покрова, картина распределения МВ в пространстве имеет вид кольцеобразных, ритмически повторяющихся структур и свидетельствует о преобладании в них циклов умеренного периодического переувлажнения на фоне устойчивого господства окислительных процессов на блоках.
4. Показатель магнитной восприимчивости является объективным критерием оценки условий формирования современных и погребенных почв, их морфогенетических особенностей, что позволяет использовать этот показатель в комплексных палеопочвенных исследованиях.
Практическая значимость. Результаты исследования роли палеокриогенного микрорельефа в изменчивости параметра магнитной восприимчивости почв могут быть использованы при моделировании факторов, обуславливающих пространственную неоднородность, при изучении структуры почвенного покрова и его картографировании, мониторинге почвенных характеристик в связи с развитием технологий
- 7
точного земледелия. Результаты работы должны учитываться при организации опытно-деляночных исследований в смежных науках.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались автором на Всероссийских школах «Экология и почвы» (Пущино, 2009, 2011), на конференции, посвященной 200-летию экспедиции МОИП в Подмосковье (2009), на Всероссийской конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010), на Международных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013), на Международных Пущинских школах-конференциях «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010, 2011, 2012, 2013), на Всероссийских Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2010, 2011, 2012), на 4-й молодежной конференции «Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт исследований» (Курск, 2012), на X Международной конференции по мерзлотоведению «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире» (Салехард, 2012), на VI съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012).
Публикации. По теме работы опубликовано 15 научных работ, из них 6 - в рецензируемых журналах.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. В.М. Алифанову за постоянную поддержку и продуктивное обсуждение результатов работы, д.б.н. Л.А. Гугалинской за критические замечания и ценные советы, к.б.н. А.Ю. Овчинникову и к.б.н. А.Г. Кондрашину за содействие и помощь в сборе полевых данных.
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ
1.1. К истории формирования голоценовых почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины
История формирования современного почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины берет свое начало с формирования почвообразующих пород, которое началось задолго до голоцена. Традиционно считается, что почвы соответствуют межледниковым или межстадиальным потеплениям климата, а лёссовые горизонты — похолоданиям ледниковых эпох или их стадий. Однако результаты палинологического изучения лёссово-почвенных разрезов, проведенные Н.С. Болиховской (1995) и др., показали, что внутри лёссовых горизонтов, не несущих признаков эпигенетического почвообразования, палиноспектры фиксируют потепления климата, а ископаемым почвам или их отдельным горизонтам часто соответствуют периоды значительного похолодания. Исследованиями Л.А. Гугалинской и В.М. Алифанова (1995) было показано, что покровные лёссовидные суглинки в качестве почвообразующих пород для голоценовых почв не являются однородными и монолитогенными. Наблюдая суглинки на большом протяжении, авторы обнаружили в их толще слои слабо развитых, с очень слабо выраженными гумусово-аккумулятивными горизонтами, инициальных погребенных почв или элементарные почвенные образования (ЭПО). Эти многослойные образования, состоящие из серии наложенных друг на друга ЭПО, авторы назвали педоциклитами и педолитоциклитами (Гугалинская, 1997; Гугалинская, Алифанов, 1995; 2000). Формирование педолитоциклитов шло следующим образом: каждый вновь отложенный в поздневалдайское время слой материала какое-то время находился на дневной поверхности и, следовательно, прорабатывался почвообразованием; затем этот слой, уже в виде ЭПО, погребался новым материалом, который вновь прорабатывался
почвообразованием, и так далее, до современной поверхности. Таким образом, голоценовое почвообразование, наложившись на такие педолитоциклиты, могло унаследовать и (или) трансформировать некоторые из признаков реликтового перигляциального почвообразования.
Детальные палеогеографические исследования показывают, что формирование почвообразующих пород центра Восточно-Европейской равнины началось после максимального похолодания последней ледниковой эпохи (20-18 тыс. л. н.) и продолжалось все время, в течение которого происходило стадиальное и фазиальное отступление валдайского ледникового покрова, вплоть до начала голоцена (Гугалинская, 1982; 1997; Гугалинская, Алифанов, 2000; Алифанов, 1995; Алифанов, Гугалинская, 1993; 2005; 2009). Палеогеографическая обстановка валдайской ледниковой эпохи была сложной и отличалась большой изменчивостью. Большинство исследователей выделяют в этой эпохе три крупных этапа: ранний, средний и поздний валдай.
Ранневалдайское похолодание. Начало этапа ранневалдайского похолодания обычно связывают с периодом кратковременного накопления маломощных лёссовидных суглинков, перекрывающих почвы лесной (салынской) фазы мезинского полигенетического почвенного комплекса (ППК). Несмотря на незначительные размеры покровного оледенения импульс похолодания, отраженный в криогенных деформациях фазы "а" смоленского криогенеза (110-100 тыс. л. н.), фиксируется на значительных пространствах Восточно-Европейской равнины, а многолетняя мерзлота, имеющая островное распространение до широты 50°, свидетельствует о глубокой перестройке природной среды в это время (Изменение..., 1999).
После кратковременного похолодания наступает интервал смягчения климата, представленный крутицкой ископаемой почвой (вторая фаза почвообразования мезинского ППК). Это время характеризуется изменением физико-географической обстановки, деградацией лесной зоны и формированием открытых степных пространств. Монотонность почвенного
покрова, в составе которого преобладали почвы черноземно-дернового генезиса, и общая выравненность природных условий позволяют рассматривать крутицкий интерстадиал как относительно теплую гиперзональную эпоху (Величко, 1973; Морозова, 1981; Глушанкова, 2007). Начало подлинно перигляциальных условий связывают с криогенными деформациями фазы "б" смоленского криогенеза (64-62 тыс. л. н.), которыми нарушена кровля крутицкой ископаемой почвы (Величко, Бердников, 1969; Величко, 1973). Деформации этого времени представлены системой солифлюкционных нарушений в комбинации с мелкополигональной трещиноватостъю - системой полуметровых полигонов, представленных льдогрунтовыми жилами высотой 1-1,5 м и шириной в верхней части 10-20 м (Величко, 1973; Нечаев, 1983; Палеогеография Европы..., 1982).
Средневалдайское похолодание. В северной половине ВосточноЕвропейской равнины фиксируются неоднократные похолодания и потепления. Во время похолоданий здесь преобладали ландшафты перигляциальных лесостепей и лесотундры, во время смягчения климата - ландшафты темнохвойной и северной и даже средней тайги (Изменение..., 1999). В лёссово-перигляциальной области началу среднего валдая отвечает горизонт относительно маломощного (около 2,0 м) хотылевского лёсса (горизонт лёсс I), который не принимает участия в деформациях и залегает со спокойным слабо волнистым контактом (Величко, Морозова, 19726). В.П. Гричук (1972), суммируя палеоботанические данные по этому горизонту лёсса установил, что во время его формирования в бассейне среднего Днепра в условиях холодного климата существовала растительность степного и лесостепного характера. Этот горизонт лёсса послужил материнской породой для хорошо выраженной брянской ископаемой почвы, время формирования которой определено в пределах 32-24 тыс. л. н.
Палинологические исследования брянской ископаемой почвы на юго-западе Восточно-Европейской равнины показали, что в этот период времени растительный покров здесь был представлен участками степных ассоциаций,
сосново-березовых редколесий, а также ерниковыми формациями, которые свидетельствуют о холодных и умеренно континентальных условиях (Борисова, Гуртовая, 1994). Климатические показатели в районе флористического аналога ископаемой флоры составляют для января -21°С, для июля +14°С (Гуртовая, 1981).
Эпоха формирования брянской почвы была длительной и сложной, а слабо выраженная широтная зональность позволяет рассматривать ее как относительно теплую (межстадиальную) гиперзональную. Основой дифференциации почвенного покрова на районы была не теплообеспеченность, а различия в увлажнении фациального характера (Величко, Морозова, 1985). Почвы брянского интервала представлены в основном сложно построенными мерзлотно-глеевыми (Морозова, 1981; Гугалинская, 1982) с мерзлотными деформациями владимирской криогенной фазы (25-22 тыс. л. н.), причем в западных районах преобладают аструктурные пластические деформации и солифлюкция, а в восточных — деформации типа пятен-медальонов (Изменение..., 1999; Величко, Морозова, 2005). Это была еще более суровая эпоха криогенеза по сравнению с предыдущей смоленской (Величко, 1973; Нечаев, 1983; Палеогеография Европы..., 1982).
Криогенные процессы настолько деформировали профиль брянской почвы, что для того, чтобы сделать заключение о почвообразовательных процессах, сформировавших почву, необходимо было реконструировать систему генетических горизонтов и их мощность. Реконструкция строения профиля брянской почвы позволила установить, что на территории Восточной Европы она обычно состоит из трех горизонтов: верхнего гумусированного горизонта, представленного серовато-бурым суглинком, более тяжелым и плотным, чем вышележащий лесс, содержащим железисто-марганцовистые конкреции; залегающего ниже иллювиального пылевато-карбонатного горизонта, часто с признаками оглеения и подстилается почва горизонтом оглеенного суглинка. Комплекс признаков в строении брянской почвы свидетельствует о том, что формирование почвенного покрова в это время
происходило в условиях холодного континентального аридного климата (Величко, Морозова, 1972а; Палеогеография Европы..., 1982), что соответствует результатам обобщения палинологических данных.
По данным ряда исследователей (Заррина и др., 1989; Палеогеографическая основа..., 1994), в течение всего средневалдайского времени прослеживается до 5 потеплений межстадиального характера с растительностью таежного типа, разделенных похолоданиями с перигляциальной тундровой или лесотундровой растительностью. Но в целом климат был холоднее современного, что позволяет рассматривать средневалдайское время как мегаинтерстадиал.
Поздневалдайское похолодание (оледенение). Несмотря на свою относительную непродолжительность (24-10,3 тыс. л. н.) поздневалдайское время представляет собой важнейший палеогеографический этап. А.А. Величко (1973) рассматривает это время как главный термический минимум не только плейстоцена, но и всего мезо-кайнозоя, совпадающий с максимумом поздневалдайского оледенения (20-18 тыс. л. н.). К этому времени произошли кардинальные перестройки в структуре природной среды. Над почвообразованием стали абсолютно преобладать процессы седиментогенеза. На севере Европы существовал мощный ледниковый покров, который своей периферией захватил север и северо-запад Восточно-Европейской равнины и равнинные пространства Центральной Европы, где его граница имела максимально южное положение 52° с.ш. (Величко, Морозова, 1985; 2005). Вдоль края ледника обширные территории занимала перигляциальная лесостепь со значительным участием тундровых элементов; в средней полосе и далее на юг простирались перигляциальные степи. По данным палинологических исследований в обоих типах растительности постоянно присутствовали сообщества карликовой березы и ивы. На юго-востоке вдоль побережья Каспийского моря довольно узкой полосой простирались сухие степи и полупустыни (2е11к50п е1 а1., 1998). По речным долинам произрастали леса, в составе которых на юге Восточно-Европейской равнины были
широколиственные породы (Лазуков, 1989). Таким образом, в условиях максимума развития криоаридной обстановки на территории Северной Евразии в интервале 45-75° с.ш. формировалась обширная перигляциальная гиперзона (область со сходными биоклиматическими особенностями) лесостепной и степной растительности, при широком распространении многолетней мерзлоты (Величко, 1973), южная граница которой проходила по 45-46° с.ш. (Величко, Бердников, Нечаев, 1982).
Отложения позднего валдая в лёссово-перигляциальной зоне ВосточноЕвропейской равнины представлены горизонтами деснинского и алтыновского лёссов (горизонты лёсс II и лёсс П1, соответственно), общей мощностью до 7-8 м. Характерной чертой поздневалдайских лёссов является наличие в них крупнополигональных клиновидных структур, диагностируемых как псевдоморфозы по повторно-жильному льду - образования ярославского криогенного горизонта (Изменение..., 1999; Величко, 1965). Эта эпоха характеризовалась экстремально низкотемпературными и резко континентальными условиями, о чем свидетельствуют исследования следов полигональных систем. В пределах центра Восточно-Европейской равнины развивались структуры мощностью 3-4 м, с диаметром полигонов до 20-30 м (Величко, 1973; Величко и др., 1996; Алифанов, 1995; Гугалинская, Алифанов, 2009; Овчинников, 2009), которые соответствуют фазе, "а" ярославского криогенеза.
Деградация перигляциальных ландшафтов и многолетней мерзлоты, которая началась после 15-14 тыс. л. н. (Величко и др., 1977), привела к формированию на современной поверхности реликтовой криогенной морфоскульптуры, или микрорельефа (РКМ), распространенной практически по всей Восточно-Европейской равнине и обнаруженной A.A. Величко (1964,1965) в начале 1960-х гг. РКМ является геоморфологическим отражением геологических структур и, прежде всего, псевдоморфоз по повторно-жильным льдам и морозобойным трещинам. Этот микрорельеф представляет собой унаследованные, по A.A. Величко (1976), признаки в современном ландшафте.
В это время отмечается самое обширное за всю историю плейстоцена поднятие уровня Каспийского моря - Хвалынская трансгрессия (17-15 тыс. л. н.), когда уровень моря поднялся до абсолютной отметки +50 м, а площадь акватории увеличилась почти в 2,5 раза по сравнению с современной (Чепалыга и др., 2007). Вероятно, ее причиной было снижение потерь на испарение в условиях низких температур как с собственно водной поверхности, так и в пределах всего водосборного бассейна (Изменение..., 1999).
Детальные палеоклиматические реконструкции показывают, что на протяжении всего позднеледниковья общей тенденцией изменения климата было направленное потепление, осложненное неоднократными похолоданиями (Климанов, 1996). Деградация многолетней мерзлоты начинается с потепления бёллинг (12,4-12,0 тыс. л. н.), но затем, в эпоху поздний дриас (11,010,3 тыс. л. н.), наступила фаза аградации (Величко, Морозова, 1975). Поздний дриас является заключительным похолоданием позднеледниковья и характеризуется резким усилением континентальности климата и рецидивами криогенных процессов (Морозова, 1981). Дальнейшая дегляциация приходится уже на пребореал.
Начало формирования современных ландшафтных зон связывают с крупнейшим климатическим рубежом, имевшим место около 10,3 тыс. л. н. (Александровский, Александровская, 2005; Глушанкова, 2008). Он ознаменовался всеобщим потеплением и смягчением континентальности климата, вызвавшим почти повсеместный расцвет лесной растительности в Северной Евразии (Хотинский, 1982). Главной тенденцией изменения климата в голоцене является потепление в первой половине голоцена и похолодание во второй. Кроме того, наблюдались неоднократные мезомасштабные колебания природных условий (Нейштадт, 1957; Климанов, 1978) и связанная с ними смена направлений педогенеза, что отразилось в строении почвенных профилей (Величко, Морозова, 1984; Александровский, 2008).
Таким образом, в позднем плейстоцене окружающая среда подвергалась значительным колебательным изменениям. Так, если микулинскому
межледниковью была свойственна полизональная структура ландшафтной оболочки, более или менее близкая к современной, то в холодные ледниковые стадии наблюдалось существенное упрощение зональной структуры природной среды, создавалась единая или слабо дифференцированная область - гиперзона (Величко, 1973; Изменение..., 1999; Глушанкова, 2011).
Формирование современного почвенного покрова, начатое в переходную эпоху от позднего плейстоцена к голоцену, происходило на фоне существенных изменений природной среды: от холодных перигляциальных условий позднеледниковья до условий с высокой тепло- и влагообеспеченностью в середине голоцена (атлантический период) и затем к более низкому уровню термообеспечености современного этапа (Величко, Морозова, 1984; Глушанкова, 2007). Криогенный литогенез и инициальный педогенез времени поздневалдайского похолодания сменились интенсивным почвообразованием в голоцене, характерным для межледниковий. Климатические изменения голоцена и отчасти антропогенная нагрузка приводили к изменениям границ леса и степи, что, в свою очередь, изменяло структуру почвенного покрова (Серебрянная, 1976; Хотинский, 1986; Хотинский и др., 1994; Субетто, 2007).
Таким образом, одной из предпосылок для формирования современного почвенного покрова является литолого-климатическая изменчивость позднеплейстоценового и, в особенности, поздневалдайского времени. Исследованиями В.М. Алифанова, Л.А. Гугалинской и А.Ю. Овчинникова (Алифанов и др., 2010) показано, что криолитогенные признаки и свойства пород, сформированных в это время (т.е. признаки и свойства почвообразующих пород) не могли не повлиять на современное состояние почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины. На существование такого влияния указывают выявленные авторами факты: современный почвенный покров, развитый в перигляциальной области поздневалдайского оледенения на покровных лессовидных суглинках, в сходных геоморфологических позициях, но в разных природных зонах в пределах центра Восточно-Европейской
равнины, имеет много общих особенностей, необъяснимых голоценовыми условиями почвообразования. Существование таких особенностей можно объяснить влиянием палеокриогенных процессов поздневалдайского ледникового времени на почвообразующие породы голоценовых почв.