Магнитная восприимчивость и эколого-геохимическая оценка почвенного покрова урбанизированных территорий восточной окраины Русской равнины: на примере г. Перми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Лобанова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова, Евгения Сергеевна
Содержание
Введение
1. Тяжелые металлы и магнитная восприимчивость в почвах урбанизированных территорий
1.1 Тяжелые металлы в почвах городов: источники и эколого-геохимическая оценка их содержания
1.2 Магнитная восприимчивость городских почв и ее эколого-геохимическое значение
2. Объекты, методы исследования и условия формирования почвенного покрова г. Перми
2.1 Объекты и методы исследований
2.2 Условия формирования и загрязнения почвенного покрова
г. Перми
3. Магнитная восприимчивость почвенного покрова г. Перми
3.1 Закономерности профильного и территориального распределения магнитной восприимчивости
3.2 Динамика объемной магнитной восприимчивости почв
4. Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова г. Перми
4.1 Макроэлементы, сера и хлор
4.2 Тяжелые металлы и мышьяк
5. Индикационное значение магнитной восприимчивости почв
5.1 Состав и содержание минералов железа
5.2 Магнитная восприимчивость почв как индикатор их элементного химического состава
Заключение
Практические предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная восприимчивость и эколого-геохимическая оценка почвенного покрова урбанизированных территорий восточной окраины Русской равнины: на примере г. Перми»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время элементное химическое загрязнение почвенного покрова урбанизированных территорий является одной из самых актуальных проблем для науки и общественности. Тяжелые металлы (ТМ) в почвах тесно ассоциированы с магнетитом, маггемитом и другими фер-римагнетиками (ФМ), что позволяет использовать полевые и лабораторные методы измерения магнитной восприимчивости (МВ) для диагностики загрязнения почв ТМ. Однако, в ряде случаев, из-за особенностей техногенной магнитно-геохимической специализации или геологических условий территории, между величиной МВ и концентрацией ТМ в почвах прямая связь отсутствует или она обратная [114, 121, 211, 248, 269], что определяет актуальность изучения этой проблемы на региональном уровне.
Степень разработанности темы. Город Пермь - мегаполис с населением свыше 1 млн. человек - является крупным центром многоотраслевой промышленности и энергетики на востоке Европейской части России. Несмотря на исследования Е.А. Ворончихиной [32], 0.3. Ерёмченко [67], М.Н. Власова [22], М.А. Шишкина [212], Р.В. Кайгородова [89], А.В. Романовой [161], И.С Копы-лова [100] и др., гетерогенность магнитной фазы и элементного химического состава почв г. Перми на профильном и территориальном уровне охарактеризована недостаточно, а закономерности взаимосвязи между величиной МВ и концентрацией ТМ в почвах города изучены не в полной мере. Сведения о МВ почв города до настоящего времени не были систематизированы, картографический анализ магнитного состояния почвенного покрова города не был выполнен.
Цели и задачи. Цель исследований - изучить особенности МВ, элементного химического состава почв г. Перми и теоретически обосновать применение магнитометрии для эколого-геохимической оценки почвенного покрова урбанизированных территории восточной окраины Русской равнины.
Задачи: 1) Изучить профильную неоднородность МВ почв. 2) Выполнить каппаметрическую съемку и составить картосхему МВ почвенного покрова г.
Перми. 3) Изучить сезонную динамику МВ поверхностного слоя почв. 4) Определить и оценить элементный химический состав почв. 5) Методом мессбауэ-ровской спектроскопии исследовать железосодержащую фазу почв. 6) Установить индикационное значение МВ для эколого-геохимической оценки почвенного покрова г. Перми.
Научная новизна работы. В работе решена актуальная научная задача, имеющая значение для почвоведения: определены закономерности взаимосвязи МВ и концентрации потенциально токсичных элементов в почвенном покрове мегаполиса на территории природно-техногенной геохимической и геомагнитной аномалии в пределах восточной окраины Русской равнины. Впервые показана фазовая и количественная гетерогенность минералов железа в почвах придорожных и внутриквартальных территорий г. Перми. Впервые установлено фоновое значение МВ, охарактеризованы магнитные профили основных типов почв и сезонная динамика МВ, составлена оценочная шкала МВ и создана картосхема МВ почвенного покрова г. Перми. Впервые, для оценки содержания ТМ в городских почвах обосновано использование суммарного показателя загрязнения почв рассчитанного через нормирование концентрации ТМ и Аб по железу. Определена техногенность основных поллютантов в почвенном покрове города.
Теоритическая и практическая значимость работы. Выполнена оценка воздействия урбанизации на состояние почвенного покрова города с населением свыше 1 млн. человек, получены новые сведения о его магнитном и эко-лого-геохимическом состоянии. Базы данных состава и свойств почв, электронные картосхемы, выводы и практические предложения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования системы мониторинга, разработки природоохранных мероприятий. Результаты исследований нашли практическое применение в учебном процессе кафедры почвоведения ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.
Методология и методы исследования. Теоретической основой исследований послужили идеи и принципы эколого-геохимической оценки почв, разработанные В.В. Глазовской [43], Н.С. Касимовым [92], В.Б. Ильиным [83], В.В.
Добровольским [65], А.И. Перельманом [142], Е.В. Алексеенко [5], С.И. Колесниковым [98], М.С. Паниным [138], Ю.В. Робертус [158], Е.Г. Язиковым [218]. Были проанализированы и учтены результаты магнито-геохимических исследований Э.А. Молостовского [121], В.П. Ковриго [96], Ю.И. Кудрявцева [106], М.А. Гладышевой [42], А.А. Нульман [133], О.А. Страдиной [181], А.Н. Чащи-на [203], М.В. Решетникова [157], М.Н. Строгановой [184], Л.А. Ширкина [211], L. Bityukova [227], X. Ни [242], J. Zawadzki [269] и других.
В работе использован комплекс методов, включающий полевые и лабораторные исследования: профильно-генетический, морфологический, каппамет-рический, трансект, стационарных режимных наблюдений, статистический, картографический, физические, физико-химические, химические лабораторные методы анализа состава и свойств почв. Для описания экспериментальных данных использованы стандартные методы [64] и пакет прикладных программ (Microsoft Excel, Statistica 8,0, Maplnfo Professional 6,5 и Vertical Mapper).
Основные положения выносимые на защиту. 1) Высокая профильная и территориальная гетерогенность магнитной восприимчивости почвенного покрова г. Перми определяется генетическими и антропогенными факторами дифференциации количества и состава магнитной фазы в почвах. 2) Ферримаг-нитная фаза почв г. Перми представлена нестехиометричным магнети-том/маггемитом с разной концентрацией дефектов его структуры. 3) Тяжелые металлы (Ni, Cr, Zn, Pb, Си) - природно-техногенные поллютанты, а соединения Fe, As, Sr, Ga, S, CI, Ca, Mg, P - антропогенные загрязнители почвенного покрова г. Перми. 4) Нестехиометричный магнетит/маггемит почв связан с геохимическими ассоциациями ТМ: Ni-Cr и Zn-Cu-Pb.
Степень достоверности результатов обеспечена использованием полевых инструментальных исследований в сочетании с применением современных методов для химического и минералогического анализа значительного объема образцов почв, проанализированных в аккредитованных лабораториях ГНУ Почвенного института им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, ОАО «МНИИЭКО ТЭК», Московского института стали и сплавов (ФГАОУ ВПО
«НИТУ МИСиС») на автоматизированном аналитическом оборудовании и приборах, а также сходимостью аналитических и экспериментальных результатов диссертации с исследованиями других авторов. Все экспериментальные результаты исследований обработаны методами математической статистики.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Энергия и знания молодых - аграрному сектору» в ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, г. Пермь, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» в ФГБОУ ВПО Пермский ГТУ, г. Пермь, 2008; V Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, г. Ростов-на-Дону, 2008; Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, г. Пермь, 2011, 2012, 2013.
Личный вклад автора. Соискатель непосредственно участвовал в разработке программы и выборе объектов исследований, в закладке разрезов и отборе образцов, их пробподготовке и химико-аналитических работах, каппаметри-ческой съемке почвенного покрова г. Перми. Автором выполнены статистическая обработка и интерпретация результатов.
Благодарю за руководство исследованиями, всестороннюю помощь и поддержку моих наставников: научного руководителя - канд. с.-х. наук A.A. Васильева и научного консультанта - д-ра с.-х. наук. Ю.Н. Водяницкого. Благодарю за сотрудничество в проведении исследований д-ра с.-х. наук А.Т. Савичева, д-ра геолого-минерал, наук В.В. Коровушкина, канд. биол. наук А.Н. Чащина, канд. биол. наук Е.В. Прокопович и студентов агрохимического факультета ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА Н.В. Трегубову, М.А. Кривощекову, А.Н. Силину.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, практических предложений, списка литературы из 270 источников (из них 50 на иностранных языках), 5 приложений. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы и 37 рисунков.
1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МАГНИТНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ В ПОЧВАХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Тяжелые металлы в почвах городов: источники и эколого-геохимическая оценка их содержания
Загрязнение ТМ, мышьяком, фосфором, серой, титаном и другими химическими элементами является одним из наиболее опасных видов антропогенной деградации городских почв [59, 126, 127, 183, 218].
Атомная масса ТМ превышает 50 единиц. Мышьяк (Аб) металлом не является, но при эколого-геохимической оценке почвенного покрова его часто рассматривают вместе с группой ТМ [12, 126, 127, 187 и др.]. Содержание и состав ТМ в почвах городов зависит от генезиса, химического состава и свойств геологических пород и почв региона, а также от ряда антропогенных факторов: возраста города, его размера, количества и специфики промышленных предприятий, объема потока автотранспорта [132, 149, 164]. Природными источникам поступления ТМ являются: высвобождение ТМ из минералов в результате их выветривания, а также перемещение ТМ при миграционных и эрозионных процессах [21, 159]. Природные источники ТМ формируют местный геохимический фон. В крупных городах фоновое содержание ТМ в почвах существенно изменяется в результате антропогенной деятельности. Основными источниками техногенного поступления металлов в почвы городов являются предприятия промышленности и транспорт [59, 92, 142, 198, 202, 239 и др.].
Промышленные выбросы поступают в почвы с атмосферными осадками, пылью, аэрозолями и в виде газообразных соединений, а также поглощаются из атмосферы растениями, накапливаются в них и передаются в почву вместе с опадом. До 95% ТМ ассоциированы в атмосфере с высокодисперсными аэрозолями [193, 199].
По данным Д.А. Лисовой [109], М.Н. Дурова [66], В.С. Груздева [58], А.Н. Чащина [203], предприятиям черной металлургии принадлежит ведущая роль в загрязнении ТМ почв городов Челябинска, Тулы, Череповца, Чусового и других. Почти на всех этапах производства черных металлов образуется пыль, содержащая Бе и ТМ. Соединения ТМ в составе пылевых выбросов выпадают из воздуха и в основном накапливаются в поверхностном слое почвы. В выбросах предприятий черной металлургии преобладают ТМ второго класса опасности - Со, N1, Си, БЬ, Сг. Из элементов первого класса опасности в почвах зоны влияния черной металлургии накапливается Ъ\\.
Аэрогенные источники загрязнения ТМ городских почв таежно-лесной зоны подробно изучены на примере г. Томска - крупного промышленного и административного центра Западной Сибири. В почвах этого города вблизи металлообрабатывающих предприятий аккумулируются Сг, Со, Мо, шпало-пропиточного производства - Си; радиотехнического - Бп и Сё [70]. По данным Е.Г. Язикова [218], при сжигании углей в котлах ТЭС происходит выброс в атмосферу широкого спектра загрязняющих веществ, в том числе РЬ, Ав, Сс1, Нд, Ве, Со, Сг, Мп, БЬ, ве, 8с, редкоземельных металлов. Специализация предприятий г. Томска на выпуске проводов с эмалевой, эмальволокнистой и стек-ловолокнистой изоляцией способствует поступлению в почвы Си, РЬ, Бе, Мп. Предприятия машиностроения с циклом металлообработки загрязняют городские почвы Бе, Сг, Мп, N1, Щ, Со. Выбросы ОАО «Томский электроламповый завод» обогащают почвы прилегающих территорий РЬ, Zn, Мо, Си, N1, Мп, Ва и другими ТМ.
В выбросах медно-никелевого производства вблизи городов Заполярный и Мончегорск преобладают N1, Си и Со. Высокая аккумуляционная способность этих элементов определяет очень высокий уровень загрязнения ТМ почв территории городов Кольского полуострова. Кроме того, в городских почвах региона наблюдается высокое содержание РЬ, источником которого являются не только медно-никелевое производство, но и крупные тепловые станции [93].
Значительный вклад в содержание пылевидных тяжелометальных веществ вносит цементное производство. Так, в г. A1 Oyoun (Саудовская Аравия) умеренно сильно загрязнены почвы As, Cd, Pb и Ni, сильно загрязнены Сг. Ряд ТМ в порядке убывания следующий: Fe> Cr> Zn> Ni> Cu> Pb> As> Cd [223]. На территории Пермского края в г. Горнозаводске загрязнению почв ТМ также способствуют выбросы цементного производства [212].
По мере удаления от источников загрязнения ассоциация элементов загрязнителей обедняется. Повышенное содержание токсичных элементов обнаруживается на расстоянии 16-30 км от источника загрязнения, а значительное повышение содержания локализуется в пределах 0-5 км [43, 219, 223].
В атмосфере происходит перераспределение ТМ от промышленных зон в селитебную часть городов и в дальнейшем их осаждение на поверхности почв [112]. Так, O.K. Поповым [148] установлено, что вблизи г. Тулы на расстоянии 2-5 км от города содержание ТМ в почвах на 15-20% больше, чем на расстоянии 10-12 км.
Почвы города Сибай в Башкирии, расположенные в радиусе 0,5 км от обогатительной фабрики, загрязнены Си, Zn, Cd и Pb, а уровень загрязнения почв в этой зоне относится к категории высокоопасного. В радиусе 5 км содержание Си, Zn и Cd в почве определяет ее умеренно-опасный уровень загрязнения [77].
Исследования почв территорий вблизи крупных аэрогенных источников поллютантов в районе городов Екатеринбург, Асбест, Ревда на Среднем Урале показали, что производственной пылью, состоящей из полиметаллических сфе-рул и частиц кварца, наиболее сильно загрязнены почвы импактных зон (1-2 км от источника), на расстоянии 20-30 км содержание сферул уменьшается более чем в 4000 раз [170].
Е.Г. Язиковым и соавторами [218] были проведены исследования пыле-аэрозолей в зоне воздействия Томской ГРЭС, на которой в качестве основного топлива используется каменный уголь. Было установлено, что на расстоянии от
электростанции 1300 м величина пылевой нагрузки на почвы уменьшается до четырех раз по сравнению с почвой на расстоянии 400 м от ГРЭС. Исследователи объясняют это тем, что более тяжелая фракция пылевых выбросов оседает на поверхности почвы вблизи источника загрязнения, а более легкая подвержена переносу воздушными массами на большие расстояния.
Аэрозоли конденсации содержат Zn, Си, РЬ. Они образуются при сжигании топлива, мусора, при плавке металлов, обжиговых процессах и способны к воздушной миграции на большие расстояния от источника выбросов, так как имеют размеры всего 0,01-2 мкм. Аэрозоли дезинтеграции, содержащие в своем составе Мп и другие ТМ, образуются при истирании машин и конструкций и имеют размеры 2-10 мкм. Крупные частицы мигрируют на небольшие расстояния от мест образования [192].
Транспорт принимает значительное участие в загрязнение почв городов. Общий объем загрязняющих веществ от автотранспорта составляет от 30-40 до 80-90% всех выбросов в атмосферу городов России и мира [218]. По данным A.M. Ивлева [81], выбросы от автомобильного транспорта в России составляют около 22 млн. т в год. Объем выбросов в городах с каждым годом увеличивается за счет увеличения количества автотранспорта [19].
Источники тяжелометального техногенного воздействия на придорожные городские почвы разнообразны: выбросы пыли и газообразных веществ, содержащихся в отработанных газах двигателей; пылевидные выбросы, образующиеся в результате трения колес автомобиля о дорожное покрытие; химические вещества, используемые для борьбы со снегом и льдом на дорогах; выбросы нефтепродуктов в процессе строительства и эксплуатации дорог [7, 9, 78, 88].
По мнению И.Н. Пугачева [154], Е.Г. Язикова [218], основными причинами загрязнения атмосферного воздуха, а, следовательно, и почв г. Томска выбросами от автотранспорта являются: низкая пропускная способность дорожной сети; плохое качество дорожных покрытий; высокая концентрация автотранспортных предприятий, АЗС и гаражных боксов в жилой застройке; загру-
женность центральных дорог города маршрутным транспортом; высокий процент неисправных автотранспортных единиц; доминирование низкосортных видов жидкого топлива. Аналогичные причины загрязнения почв придорожных территорий можно выделить и для других городов.
В топливо транспорта в виде естественных примесей входят V, Ni, Си, Cd, а в качестве специальных добавок - Zn, Сг, Мп [220]. Отработанные газы двигателей внутреннего сгорания содержат более 200 наименований вредных веществ и соединений, в том числе ТМ. Для автотранспортных выбросов характерен дальний воздушный перенос ТМ. Загрязнение придорожных почв происходит на расстоянии до 25-200 м от дороги [7]. При износе шин, автокомпонентов в почвы городов поступают Си, Zn и Cd, при коррозии автомобилей - Ni и Сг [235,263].
Наибольшая доля из ТМ от воздействия на почвы автотранспорта приходится на РЬ [9, 47, 172, 190, 243, 267]. Максимальная концентрация свинца выявлена в почвах на расстоянии до 100 м от дороги [168, 214, 222]. В придорожном пространстве примерно 50% выбросов РЬ в виде микрочастиц сразу распределяется на прилегающей поверхности. Остальное количество в течение нескольких часов находится в воздухе в виде аэрозолей, а затем также осаждается на почву вблизи дорог. При мощности грузопотока более 6 тыс. авт./сут. концентрация РЬ в почве варьирует от 49,5 мг/кг - в пятиметровой зоне и до 30,335,1 мг/кг - на расстоянии от 50 до 100 м от автомагистрали. С удалением от магистрали на 150-300 м содержание в почве валового РЬ находится на уровне фонового (21 мг/кг) и составляет 24,3-24,7 мг/кг [111]. В условиях выровненного рельефа концентрация РЬ в почвах в направлении от дороги постепенно снижается, если рельеф неровный, то в почвах депрессий концентрация РЬ значительно увеличивается [243].
Повышенное содержание РЬ в придорожных почвах объясняется многолетним использованием (до 2003 г) тетраэтилсвинца в качестве присадки к бензину. В почвах вдоль автомагистралей сохраняется химическое последействие
выбросов автотранспорта от предыдущих лет, в виде повышенного содержания РЬ.
Установлено, что содержание Pb, Си, Ni и др. ТМ в придорожных почвах Санкт-Петербурга, Воронежа, Балашова, Ульяновска, Тюбингена (Германия) и др. в значительной степени зависит от интенсивности движения, скорости транспортного потока, метеорологических условий и других факторов [62, 102, 110, 153, 241]. Исследованиями М.В. Щелчковой [214] выявлено, что в составе пыли на 1 м2 почвы, прилегающей к проезжей части улиц на территории г. Якутска, поступает 4,26 мг РЬ, 5,41 мг Си, 18,7 мг Zn, а наибольшему запыле-нию подвержены почвы на расстоянии до 10 м от дорожного полотна. В пыли дорожного полотна улиц г. Санкт-Петербурга, г. Краснокамска и г. Соликамска Пермского края концентрируются Си (31-41 мг/кг), РЬ (12-22), Cd (0,4), Ni (2972), Zn (61-249), Со (13), Cr (32-62) [88, 119].
Наибольшее загрязнение почв городов происходит вблизи крупных перекрестков, так как двигатели внутреннего сгорания производят максимальное количество выбросов при минимальных оборотах [104, 111]. В меньшей степени загрязнению от автотранспорта подвергаются почвы спальных районов, детских площадок и зон отдыха [84, 191, 131].
Высокая интенсивность транспортного потока в городе Тайбэй (Тайвань) загрязняет РЬ (56,8 мг/кг в среднем) поверхностные горизонты городских почв [245]. Установлено, что в почвах г. Радуйся (Саудовской Аравии) высокие концентрации Pb, Cd, Zn, Со, Cr, Ni, Си, V связаны с автотранспортными выбросами. Концентрация ТМ в зимний сезон была выше, чем летом [256].
Свой вклад в загрязнение почв городов ТМ вносит электротранспорт. По данным А.И. Федоровой [196], накопление меди в почвах г. Воронежа происходит в результате истирания контактных проводов трамваев, троллейбусов. Железнодорожный транспорт является умеренно-активным поставщиком ТМ [87]. Так, на территории г. Пензы около полотна железной дороги, на расстоянии 520 (10) м в слое почвы 0-10 см превышение ПДК достигало по содержанию РЬ -
1,3-3,0, № - 1,7-1,8, Сс1 - 1,9-2,7, Мп - 1,1-1,2 раза. Вблизи автомагистрали и железной дороги, на расстоянии 50 м от полотна, количество РЬ, Со, Сё превышает ПДК в 1,6-2,0 раза [209]. Наиболее активно железнодорожный транспорт поставляет в почвы Бе, Мп, РЬ, Си, в меньшей степени - Ъа и №. Почвы наиболее загрязнены на отрезке 0-20 м от железнодорожного полотна, а при удалении от него концентрация ТМ снижается [87]. Кроме продуктов сжигания топлива в тепловозах, ТМ поступают в окружающую среду от стирающихся частей локомотивов и вагонов (Ге, №, Ъъ, Си и др.). Концентрация ТМ в почвах зависит от давности эксплуатации дороги, наличия ограждений из бетона и зеленых насаждений, которые могут служить геохимическими барьерами в распространении поллютантов [196].
Таким образом, почвы крупных городов испытывают комплексное воздействие промышленного производства и транспорта. Загрязнение городских почв носит обычно полиэлементный характер.
Для эколого-геохимической оценки почвенного покрова городов проводят нормирование содержания ТМ относительно фона, ПДК или ОДК [165, 215].
Фоновое содержание тяжелого металла в почве - это такое его содержание, в сравнении с которым возможно обнаружить увеличение концентрации металла под влиянием антропогенных факторов [200]. За фоновое содержание в почвах принимают различные константы: количество элемента в погребенных почвах, в датированных музейных образцах; ранее опубликованные сведения о состоянии исследуемых почв. Для установления фонового содержания ТМ используют территории, удаленные от города на 50-100 км. Фоновое содержание ТМ определяется на территории с естественными природными параметрами распределения химических элементов. Ландшафтно-геохимические условия города и фонового участка должны совпадать [60]. Достаточно надежные данные о фоновом содержании ТМ не всегда имеются, что осложняет объективную эколого-геохимическую оценку почвенного покрова [120, 204]. Использование
нормативно установленных ПДК ТМ для оценки загрязнения почв, по нашему мнению, справедливо подвергается критике В.Б. Ильиным [82], Т.М. Минкиной [120], А.С. Федотовой [197], Г.Д. Гогмачадзе [44]. Эти ученые считают, что единые значения ПДК не могут использоваться для нормирования почв разных почвенно-климатических зон. В ряде случаев существует несогласованность между фоновым содержанием ТМ и его ПДК [120, 204].
В отдельных государствах Европы ПДК ТМ для почв сельскохозяйственных угодий заметно отличаются. Так, для почв Швейцарии предельная концентрация Ъъ принята 200 мг/кг [13], для почв Польши - 300 мг/кг [228], а для почв Украины только 23 мг/кг [30]. В Дании, Германии, Англии № считается более опасным из ТМ, и его предельная концентрация для почв этих стран составляет всего 10, 50, 75 мг/кг, соответственно, что значительно ниже, чем для почв России [13, 224]. Предельная концентрация РЬ в почвах Украины - 18 мг/кг, в почвах Западной и Центральной Европы его нормативы выше: 40 мг/кг - в Дании и Швеции, 70 мг/кг - в Германии, 85 мг/кг - в Нидерландах, 100 мг/кг - в Польше, Австрии и Франции, 300 мг/кг в Англии. Для почв стран Западной и Центральной Европы предельные концентрации содержания Сг следующие: Украина - 90 мг/кг, Дания - 50, Германия и Польша - 100, Англия - 400 мг/кг [13, 30, 224, 228]. Для почв России ПДК для Сг не установлены.
Кроме этого, ПДК, используемые для оценки загрязнения ТМ, разработаны для сельскохозяйственных почв, и, по мнению О.С. Курбатовой [108], не имеют реального отношения к почвенному покрову городов. Для почв городов зарубежных стран Европейского союза величины ПДК по ТМ значительно превышают соответствующие ПДК, разработанные для почв России.
В 1995 году в России законодательным путем были введены ОДК для шести элементов: Си, N1, РЬ, Ъх\, ¥, Сг. ОДК имеют по три численных значения концентрации элементов для различных почвенных условий [143], что, по мнению Г.Д. Гогмачадзе [44], также является недостаточным, учитывая большой набор ТМ, используемых в оценке загрязнения почв.
Оценка уровня химического загрязнения городских почв рядом исследователей [1, 47, 102, 147, 180, 205 и др.] проводится на основании следующих показателей: коэффициент концентрации химического вещества (Кс) и суммарный показатель загрязнения (Zc) [116, 163, 165]. В настоящее время при оценке загрязнения почв городов применяется и ряд новых расчетных показателей, основанных на учете суммарного содержания металлов-поллютантов относительно фоновых концентраций элементов [26, 179, 188, 195, 207].
Таким образом, в процессе эколого-геохимической оценки почвенного покрова городов используются разные методики оценки загрязнения почв ТМ.
Более подробно рассмотрим масштабы и элементную специфику загрязненности ТМ почв на примере некоторых городов таежио-лесной зоны Русской равнины. По данным Л.Ю. Станченко [180], в почвах г. Калининграда содержание РЬ 48-75 мг/кг, Zn - 173-190, Ni - 25-50, Си - 49-80 и Сг - 92-150, что выше ПДК. Высокие концентрации РЬ приурочены к промышленным, многоэтажным и рекреационным зонам города, Zn - селитебным многоэтажным зонам, Сг - зонам военных ведомств и пустырей.
В г. Санкт-Петербурге концентрация ряда металлов в почвах превышает фоновые значения в 2-30 раз, ОДК - 2-10 раз. Содержание приоритетных загрязнителей Си, РЬ, Zn значительно выше в верхней гумусированной части профиля почв дворовых территорий и транспортных участков, чем в садах, парках и скверах города [90]. По данным B.C. Зуева [76], в почвах парков г. Санкт-Петербурга содержание Zn варьирует в пределах 100-200 мг/кг, Ni - 1220, Сг - 6-10. В селитебных зонах города выявлено значительное превышение ПДК по Zn (в 55раз), по РЬ и Си (32 раза). Исследованиями И.Р. Мингуловой [119] установлено, что уровень загрязнения почв г. Санкт-Петербурга, расположенных на расстоянии 5-10 м от проезжей части, по суммарному показателю загрязнения Zc составляет 77-88 единиц и оценивается как опасный.