Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов северо-запада Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Фетисова, Анна Михайловна

  • Фетисова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 114
Фетисова, Анна Михайловна. Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов северо-запада Сибирской платформы: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисова, Анна Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Геологическое описание района исследований

1 1 Стратиграфия

1 2 Интрузивные образования

1 3 Тектоника

1 4 История геологического развития 19 Глава 2. Результаты палеомагнитных исследований эффузивных 26 траппов Маймеча-Котуйской провинции

2 1 Методика палеомагнитных исследований 26 2 2 Обзор палеомагнитных данных по вулканическим породам 28 Маймеча-Котуйского района

2 3 Описание опробованных разрезов эффузивных траппов 31 2 4 Палеомагнетизм пород Маймеча-Котуйской трапповой провинции

2 4 1 Палеомагнетизм траппов долины р Котуй

2 4 2 Палеомагнетизм траппов долины р Маймеча

2 5 Магнитостратиграфия эффузивных траппов Маймеча-Котуйского

района

Глава 3. Оценка продолжительности вулканических извержений в 75 Маймеча-Котуйской провинции

3 1 Методика оценки продолжительности и характера эффузивного

магматизма палеомагнитным методом

3 2 Оценка динамики траппового магматизма Маймеча-Котуйской

провинции

Глава 4. Корреляция эффузивных траппов Маймеча-Котуйского и 82 Норильского районов

4 1 Магнитостратиграфия Норильской туфолавовой толщи

существующие данные и дополнения к ним

4 2 Варианты корреляции норильского и маймеча-котуйского

эффузивных трапповых разрезов 4 3 Корреляция эффузивных траппов севера Сибирской платформы с 97 Глобальной шкалой магнитной полярности

Заключение

Список литературы

Список публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная стратиграфия вулканических пород Маймеча-Котуйской провинции и длительность формирования траппов северо-запада Сибирской платформы»

Введение

Актуальность исследований

Наиболее представительные и полные разрезы сибирских пермо-триасовых траппов - самой крупной континентальной магматической (изверженной) провинции на Земле, расположены в Норильском и Маймеча-Котуйском районах на северо-западе Сибирской платформы, где их максимальная мощность достигает 3,5 км (Fedorenko et al, 2000)

Вопрос о корреляции лавовых толщ этих удаленных друг от друга районов неоднократно поднимался в отечественной и зарубежной литературе, поскольку ответ на него имеет огромное значение не только для решения задач региональной геологии, но и для разработки геодинамических моделей формирования и эволюции крупных магматических провинций Понимание последовательности формирования эффузивных толщ, существенно различающихся по своим геохимическим и петрографическим характеристикам в пределах единой магматической провинции, может быть использовано, в частности, для проверки гипотез происхождения областей внутриплитного магматизма в пределах древних платформ (напр , Sobolev et al, 2011)

На сегодняшний день, даже при наличии надежных геохронологических и геохимических данных (Кашо et al, 2003, Fedorenko et al , 1997, 2000, Burgess et al, в печати), корреляция эффузивных траппов Норильского и Маймеча-Котуйского районов крайне затруднена и неоднозначна сопоставление лавовых толщ по их геохимическим характеристикам практически не дает желаемого результата из-за сильной латеральной изменчивости состава пород, а имеющиеся датировки изотопного возраста и палеомагнитные данные допускают несколько вариантов конечной корреляции (Gurevitch et al , 2004) При этом качество и надежность палеомагнитных данных, полученных по этим разрезам, существенно различаются Так, по траппам Норильского района недавно были выполнены магнитостратиграфические исследования, результаты которых в полной мере отвечают современным требованиям надежности и качества (Heunemann et al, 2004, Gurevitch et al, 2004) В то же время, основу магнитостратиграфической схемы эффузивных траппов Маймеча-Котуйского района составляют данные, полученные более четверти века назад (Гусев и др, 1967, Сидорас, 1984) и требующие детализации и подтверждения путем проведения палеомагнитных исследований на современном методическом и аппаратурном уровне

Для количественной оценки времени и продолжительности траппового магматизма на севере Сибирской платформы необходима обоснованная корреляция лавовых толщ не только в региональных масштабах, но и с Глобальной магнитостратиграфической шкалой пермской и триасовой систем (Sterner, 2006, Hounslow and Muttoni, 2010)

Актуальность поставленных в данной работе задач подчеркивается все возрастающим интересом мирового научного сообщества к вопросу о степени воздействия вулканических извержений, происходящих в процессе становления крупных магматических провинций, на биосферу Земли На рубеже палеозойской и мезозойской эр произошла крупнейшая в истории нашей планеты биосферная катастрофа, которая привела к массовому вымиранию многочисленных видов растений и животных (Raup, 1994) Становление Сибирской трапповой провинции считается одной из наиболее вероятных причин этого биосферного кризиса (Courtillot, Olson, 2007) Высокоточные геохронологические (Bowring et al, 1998, Kamo et al , 2003) и магнитостратиграфические (Gurevitch et al , 2004) исследования указывают на то, что излияния огромного количества лав и формирование субвулканических интрузий, общим объемом в 2-5 млн км? (Васильев и др , 2000), происходило не более 1 млн лет Однако, с учетом этих оценок и при условии монотонности излияний, интенсивность вулканической активности была бы близка к современной (Davies, 1999) и не могла привести к катастрофическим последствиям планетарного масштаба С другой стороны, имеются основания полагать (Erwin, 1994), что при неравномерном извержении (в случае смены периодов затишья бурными, относительно кратковременными всплесками магматической активности -вулканическими «пульсами») количества парниковых газов, одномоментно поступавших в атмосферу и гидросферу Земли, было бы достаточно для начала экологической катастрофы мирового масштаба Таким образом, выявление динамики магматизма, приведшего к образованию сибирских траппов, позволит получить дополнительную информацию для тестирования гипотезы о связи магматизма с пермо-триасовым вымиранием Как это было показано на примере траппов Декана (Chenet et al , 2008, 2009), при наличии максимально детальной (с точностью до каждого лавового потока) и надежной магнитостратиграфии, палеомагнитный метод является мощным инструментом для определения динамики магматической активности и ее продолжительности

Цели и задачи исследований

Основными целями настоящей работы являются

1 Разработка современной магнитостратиграфической схемы эффузивных траппов Маймеча-Котуйского региона

2 Оценка продолжительности и интенсивности эффузивного траппового магматизма Маймеча-Котуйской провинции палеомагнитным методом

3 Разработка схемы корреляции вулканогенных пермо-триасовых толщ Норильского и Маймеча-Котуйского районов, создание сводного

магнитостратиграфического разреза траппов севера Сибирской платформы и его сопоставление с Глобальной шкалой магнитной полярности

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд конкретных задач

1 Получить детальные магнитостратиграфические и палеомагнитные данные для опорных разрезов эффузивных траппов Маймеча-Котуйской провинции

2 Исследовать запись палеовековых вариаций в изученных разрезах Маймеча-Котуйского региона на предмет наличия в ней дирекционных групп и единичных палеомагнитных направлений, отвечающих, соответственно, магматическим пульсам и индивидуальным извержениям

3 Выполнить палеомагнитное переизучение спорного интервала верхней части трапповой толщи Норильского района

4 Выполнить корреляцию вулканических разрезов Маймеча-Котуйского и Норильского регионов Составить сводный разрез пермо-триасовых траппов севера Сибирской платформы и сопоставить его с Глобальной шкалой магнитной полярности с использованием имеющихся геохронологических датировок

Научная новизна

Впервые для пермо-триасовых эффузивных траппов Маймеча-Котуйской провинции выполнены палеомагнитные исследования, отвечающие современным требованиям надежности и качества Полученные данные положены в основу детальной магнитостратиграфической схемы траппов Маймеча-Котуйской провинции Впервые для траппов данного района применена методика выделения пульсов магматической активности, выполнена оценка интенсивности и продолжительности траппового магматизма Разработана новая схема корреляции вулканических толщ Норильского и Маймеча-Котуйского регионов Предложен и обоснован сводный магнитостратиграфический разрез траппов севера Сибирской платформы, который, с учетом новейших геохронологических датировок, сопоставлен с современной Глобальной шкалой магнитной полярности

Защищаемые положения

1 Магнитостратиграфическая схема эффузивных траппов Маймеча-Котуйского района включает пять зон магнитной полярности В этой схеме первой снизу зоне обратной полярности отвечают породы хардахской свиты Следующая за ней зона прямой полярности включает лавы арыджангской и нижней части онкучакской свит Ее сменяет

вторая зона обратной полярности, которой отвечают породы верхней части онкучакской свиты, тыванкитской свиты и нижнедельканской подсвиты Выше находится вторая зона прямой полярности, которой соответствуют лавы верхнедельканской подсвиты Завершает разрез третья зона обратной полярности, образованная породами маймечинской свиты

2 Временные интервалы, в течение которых происходило формирование эффузивных траппов Норильского и Маймеча-Котуйского регионов, частично перекрываются Имеющиеся данные поддерживают корреляцию арыджангской и низов онкучакской свит (маймеча-котуйский разрез) с моронговской и мокулаевской свитами (норильский разрез) Верхняя часть маймеча-котуйского разреза (начиная с верхней части онкучакской свиты) начала формироваться не раньше конца самоедского времени, после того, как завершились основные извержения в Норильском регионе Хардахская свита Маймеча-Котуйского региона, вероятно, одновозрастна ивакинской свите Норильского региона

3 Корреляция сводного магнитостратиграфического разреза траппов севера Сибирской платформы с Глобальной шкалой магнитной полярности указывает на то, что большая его часть сформировалась в течение индского времени на протяжении первых полутора миллионов лет после пермо-триасового рубежа

4 Формирование вулканических пород нижней части маймеча-котуйского разреза в составе хардахской, арыджангской и нижней части онкучакской свит происходило не равномерно, а в течение кратковременных вспышек (пульсов) вулканической активности, суммарная продолжительность которых не превышала 7-8 тыс лет При этом общая длительность накопления всей лавовой толщи нижней части разреза (включая периоды покоя) не превышала 100 тыс лет и, возможно, была меньше 10 тыс лет

Практическая и теоретическая значимость

Выполненные исследования демонстрируют значимость палеомагнитного метода при региональных и глобальных корреляциях мощных лавовых разрезов Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы при проведении геологического картирования, для разработки и тестирования моделей образования и эволюции крупных магматических провинций Земли, а также для проверки гипотезы о связи крупнейшего в истории Земли пермо-триасового вымирания со становлением траппов Сибирской платформы

Фактический материал

Палеомагнитное опробование опорных разрезов траппов Маймеча-Котуйского района было выполнено в ходе полевых сезонов 2007-2009 годов. Опробование верхов вулканического разреза Норильского района было проведено в рамках полевых работ 2012 года. Ввиду труднодоступности ключевых объектов исследований, экспедиционные работы потребовали объединения усилий полевых отрядов разных организаций (ИФЗ РАН, МГУ). Всего было отобрано и обработано более 2300 ориентированных образцов из нескольких десятков обнажений.

Апробация работы

Результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, докладывались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, среди которых: Студенческий Международный Геологический Конгресс, 2013 (г.Брно, Чехия); EGU, 2009, 2010 (г.Вена, Австрия); AGU, 2011, 2013 (г.Сан-Франциско, США); «Палеомагнетизм и магнетизм горных пород», 2009, 2011 (пос.Борок Ярославская обл.),

2012 (г.Санкт-Петербург), 2013 (г.Казань); Ш Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского 2009,

2013 (г.Санкт-Петербург); ХШ Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 2009, 2011 (г.Москва); конференция «Problems of geocosmos», 2010 (г.Санкт-Петербург); II школа-семинар «Гординские чтения», 2012 (г.Москва); Международная конференция, посвященная памяти Виктора Ефимовича Хаина, 2011 (г.Москва).

Публикации

В общей сложности по теме диссертационной работы автором лично и в соавторстве подготовлено 27 публикаций: 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК (три опубликованы, две приняты к печати), 22 статьи в сборниках и тезисы конференций.

Благодарности

Хочется выразить большую благодарность за руководство работой моим научным руководителям: Павлову Владимиру Эммануиловичу, заведующему лабораторией Главного геомагнитного поля и петромагнетизма ИФЗ РАН, и Короновскому Николаю Владимировичу, заведующему кафедрой динамической геологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Искреннее спасибо коллегам, с которыми были проведены два полевых сезона, благодаря которым была отобрана палеомагнитная коллекция и совместно с которыми были выполнены лабораторные палеомагнитные исследования - Павлову В Э, Веселовскому Р В , Латышеву А В , автор глубоко признателен за предоставленную ему возможность работать в этом коллективе

За совместные лабораторные эксперименты и их обсуждение благодарю Маркова Г П (ИФЗ РАН) За консультации и постоянный интерес к работе выражаю признательность Баженову М Л (ГИН РАН), за комментарии и дополнительную информацию - Радько В А (ООО «Норильск-геология»), Мамаевой Е А (ВНИИОкеангеология)

Благодарю за поддержу на всех стадиях выполнения работы сотрудников петромагнитной лаборатории МГУ Лубнину Н В , Водовозова В Ю , Герасимову А А . сотрудников ИФЗ РАН Шацилло А В , Гендлер Т С , коллектив кафедры динамической геологии МГУ им М В Ломоносова

Большое спасибо моей семье и родителям за создание условий для написания работы и постоянную поддержку

Полевые и лабораторные исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ, и Минобрнауки РФ

1

Глава Геологическое описание района исследований

Маймеча-Котуйская провинция расположена на северо-западе Сибирской платформы, на западном склоне Анабарского поднятия, в бассейнах нижнего течения рек Маймеча и Котуй, на площади около 70 тыс км2 (Fedorenko et al, 1996) (рис 1) В состав провинции входят ультраосновные, щелочно-ультраосновные, щелочные, основные породы и карбонатиты, находящиеся в различных фациях интрузивы центрального типа, лавовые поля, дайки, силлы Вулканогенные образования Маймеча-Котуйской провинции, в отличие от Тунгусской синеклизы, практически не имеют маркирующих лавовых покровов, обладают значительной фациально-формационной изменчивостью и контрастным составом Проведенными в рамках данной работы исследованиями охвачены ^ практически все опорные разрезы эффузивных траппов Маймеча-Котуйской провинции,

расположенные в долинах рек Котуй и Маймеча

Геологическое описание изученной территории произведено на основе Объяснительной записки к Государственной геологической карте масштаба 1 200000 ч (серия Маймеча-Котуйская, R-47-XI, ХП, серия Анабарская, R-48-VII, VIII), а также с

использованием собственных полевых наблюдений, выполненных в ходе полевых работ 2007-2009 годов

1.1. Стратиграфия

В геологическом строении западного склона Анабарского поднятия принимают участие архейские и нижнепротерозойские породы кристаллического фундамента Сибирской платформы и преимущественно осадочные верхнепротерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские породы, образующие мощный платформенный чехол В пределах рассматриваемого района широкое распространение имеют пермо-триасовые вулканогенные образования и интрузивные тела, выделяемые в Маймеча-Котуйскую трапповую провинцию

Выходы кристаллического фундамента на исследуемой территории представлены глубокометаморфизованными архейскими и раннепротерозойскими породами, на которых залегают терригенные и карбонатные отложения нижнего рифея (Pavlov et al, m press) Выше по разрезу с угловым несогласием залегают венд-кембрийские породы, представленные известняками, мергелями и доломитами, мощность которых оценивается в 1000-1500 м (Объяснительная записка , 1996) Выше залегают ордовикские отложения, представленные разновидностями доломитов и мергелей с прослоями гипса

Апаоарский массив

Сибирская платформа

Сибирские траппы

Хатанга

Норильск

Рис. 1 Географическое расположение района работ.

На ордовикских отложениях несогласно залегают доломитистые известняки и доломиты нижнего силура (лландовери). Далее по разрезу несогласно лежат верхнедевонские отложения, представленные известняками и доломитами.

Стратиграфически выше, на размытой поверхности верхнедевонских, лландоверийских и ордовикских отложений залегают угленосные терригенные толщи верхнего карбона и перми, объединяемые в тунгусскую серию. Верхнекарбоновые и нижнепермские породы представлены олигомиктовыми, обычно кварц-полевошпатовыми и полимиктовыми песчаниками, алевролитами, аргиллитами с редкими прослоями мелкогалечных конгломератов и пластами каменных углей. В основании пермских отложений иногда встречаются туфы щелочно-ультраосновного состава (Объяснительная записка..., 1968). Возраст их определяется на основании установленного комплекса спор и пыльцы, характерного для осадков нижней перми. В средней и верхней частях верхнепермского разреза наблюдается переслаивание песчаников, углистых аргиллитов и алевролитов, содержащих многочисленные растительные остатки 5/?.,

N о га! И1 ор.ч / „V ех '¿г.аециЫи (Ооерр.) 7м!. (Объяснительная записка..., 1978)). В верхних частях разреза присутствуют прослои щелочно-ультраосновных туфов и туффитов (от 0.3 до 25 м). Общая мощность пермских отложений в районе около 400 м (Объяснительная записка..., 1968, 1996).

Пермские терригенно-осадочные породы тунгусской серии несогласно перекрыты вулканогенной толщей щелочно-ультраосновных и основных лав, базальтовых туфов. Нижние отложения вулканогенной толщи имеют верхнепермский-нижнетриасовый возраст и среди них выделяют свиты: правобоярскую (в долине р.Маймеча), хардахскую и арыджангскую (в долине р.Котуй). Так как в долинах этих рек представлены отличающиеся по составу свиты эффузивных пород, то описание для каждого района приводится отдельно.

Долина р.Котуй

Вулканогенные породы в низовьях р.Котуй представлены туфами и лавами хардахской, арыджангской и онкучакской (нижняя часть коготокской серии) свит.

Хардахская свита представлена эксплозивно-обломочными породами и лавами щелочно-ультраосновного состава. Эти породы залегают на песчаниках тунгусской серии: поверхность контакта не обнажена, но уверенно трассируется по береговым высыпкам на правом берегу р.Котуй напротив устья р.Потокой. Всего выделено 3 лавовых потока, мощность каждого из которых 3-5 м. Туфовая пачка, залегающая между первым и вторым лавовыми потоками и имеющая мощность -20 м, состоит из 4-х горизонтов, выделяемых

по цветовым и структурным характеристикам (рис 3, фото 1) В туфовой пачке содержится большое количество вулканических бомб и угловатых обломков осадочных пород, размер которых достигает 2 метров

Ранее хардахская свита была выделена В Н Егоровым (Егоров, 1995) в качестве фациально-стратиграфического аналога правобоярской свиты на Маймеча-Котуйском водоразделе Стратиграфическая обособленность щелочно-базальтоидных туфов связана со специфическими литолого-фациальными особенностями в отличие от базальтовых туфов - это пестроцветные породы, окрашенные в зеленовато-бурые и вишневые тона Угловатые обломки (0 5-10 мм) представлены вулканическим стеклом и разновидностями авгитита, лимбургита, в породе содержится ксеногенный материал (до 10%), представленный аргиллитами, алевролитами и известняками, а также базальтовая пирокластика (Егоров, 1995) В связи с относительно плохой обнаженностью и незначительным ареалом распространения ряд исследователей (напр , Fedorenko et al, 1996) относит хардахскую свиту к низам арыджангской свиты

Арыджангская свита залегает гипсометрически выше пород хардахской свиты, в отдельных обнажениях наблюдался ее непосредственный контакт по размытой поверхности с породами тунгусской серии (фото 2) Арыджангская свита, главным образом, представлена покровами лав щелочных базальтоидов В резко подчиненном количестве среди лав присутствуют прослои туфов и туффитов, пирокластический материал в которых обычно представлен щелочными базальтоидами Среди эффузивов арыджангской толщи различаются меланократовые нефелиновые базальты, лимбургиты, авгититы, мелилитовые базальты, пикриты, мелилитовые пикриты и меланократовые нефелиниты Наиболее полный разрез данной толщи, подробно описанный В А Федоренко (Fedorenko et al, 2000), был изучен на левом берегу р Котуй, в 5 км ниже устья р Медвежья (фото 3) Низы свиты в разрезе представлены покровами пикритов, выше которых идет чередование покровов (мощностью 3-8 м) мелилитовых меланефелинитов и меланефелинитов Также встречаются маломощные (первые метры) пачки туфов Верхняя часть разреза представлена чередованием лавовых покровов мощностью до 20 м лимбургитов и меланефелинитов В кровлях потоков арыджангской свиты в полевых условиях наблюдались красноватые корки, которые, возможно, связаны с окислением верхней части потока при излиянии на него следующего потока лавы Общая мощность пород арыджангской свиты в данном обнажении составляет 230 м На основании найденных Л П Пирожниковым в туффитах остатков филлопод (Lioesthena aequale Lutk. L gutta Lutk Esthentes evenkiensis Lutk) (Объяснительная записка , 1978) возраст свиты оценивается как верхнепермский-нижнетриасовый По геохимической

пробе, относимой к нижней части разреза, Сандрой Камо с соавторами был получен изотопный возраст (U-Pb, перовскит), который составил 251 7±0 4 млн лет (Kamo et al , 2003) Отметим, что из приблизительно этого же стратиграфического уровня недавно получено определение изотопного возраста - 252 28 ±011 млн лет (U-Pb, перовскит, Burgess et al, в печати) Определение возраста по нижней части свиты 40Аг/'9Аг методом составляет 253 3±2 6 млн лет (Basu et al, 1995) Многими исследователями арыджангская свита рассматривается как фациальный аналог правобоярской свиты, распространенной в долине р Маймеча и к западу от нее (Объяснительная записка , 1978)

Выше по разрезу залегают толеитовые базальты онкучакской свиты (нижняя часть коготокской серии), относимые к нижнему триасу (Объяснительная записка , 1978) Здесь, однако, необходимо обсудить разночтения, существующие в литературе относительно стратиграфического ранга и стратиграфического подразделения рассматриваемых лавовых толщ Рядом исследователей (Егоров, 1995, и ссылки в этой работе) на основе петрологических и геохимических характеристик ранее выделялась коготокская свита, которая подразделялась на две подсвиты нижнюю, представленную, в основном, покровами толеитовых базальтов, и верхнюю, в составе которой преобладают покровы трахибазальтов, трахиандезибазальтов и андезитов В дальнейшем коготокскую свиту стали рассматривать в ранге серии, а названные подсвиты - в рамках свит (Fedorenko, Czamanske, 1997) При этом нижней свите было дано название "онкучакская", а верхней - "тыванкитская"

Б В Гусев (Гусев и др , 1967) также предлагал подразделять коготокскую свиту на две подсвиты, но не на основании петрологических и геохимических данных, а исключительно по магнитной полярности слагающих эту свиту пород К нижней подсвите им были отнесены прямо намагниченные породы, к верхней - обратно намагниченные породы Впоследствии произошло смешение этих подразделений к онкучакской свите стали относить породы, намагниченные в прямой полярности, а к тыванкитской - в обратной полярности

Выполненные недавно петрографические исследования (Латышев, 2013) показывают, что в трапповом разрезе долины р Котуй отсутствуют потоки трахибазальтов, трахиандезибазальтов и андезитов, являющихся своеобразным маркером для выделения тыванкитской свиты (напр, Егоров, 1995) Следовательно, вся верхняя часть разреза эффузивных пород долины р Котуй, обнажающаяся в береговых скалах ниже пос Каяк (Котуй), в месте под названием «Труба», должна рассматриваться исключительно в составе онкучакской свиты

Непосредственный контакт онкучакской свиты с нижележащей арыджангской свитой в обнажениях не наблюдался, однако по описаниям керна скважин (Объяснительная записка , 1978) эти две свиты залегают согласно

Онкучакская свита (нижняя часть коготокской серии) сложена почти исключительно базальтовыми покровами с редкими маломощными прослоями базальтовых туфов Базальты не отличаются по своему составу и структуре от типичных эффузивов Сибирской трапповой формации и представлены оливиновыми и безоливиновыми разновидностями, темно-серые, мелкозернистые Мощность отдельных покровов достигает 10 м Суммарная мощность лавовой толщи онкучакской свиты в нижнем течении р Котуй достигает 300-350 м (фото 4) Возраст свиты, с некоторой условностью, принимается как нижнетриасовый на основании того, что коготокская серия западнее р Романиха по простиранию переходит в аянскую свиту, содержащую нижнетриасовую флору (Объяснительная записка , 1978) Лавы коготокской серии являются наиболее молодыми дочетвертичными отложениями в бассейне р Котуй

Четвертичные отложения, имеющие в районе незначительное распространение, представлены аллювиальными песками и галечниками (IV и V террасы р Котуй), валунной суглинистой мореной и водно-ледниковыми галечниками зырянского оледенения, аллювиальными песками и галечниками (III терраса), а также современными аллювиальными песками, суглинками, галечниками и элювиально-делювиальными кремнисто-щебнистыми образованиями

Долина р.Маймеча

В составе вулканогенной толщи траппов долины р Маймеча выделяются (Рес1огепко е! а1 , 1997) снизу вверх правобоярская свита, коготокская серия (онкучакская и тыванкитская свиты), дельканская и маймечинская свиты

Правобоярская свита представлена базальтовыми туфами и туфобрекчиями, также встречаются туфогенные, реже кварц-полевошпатовые песчаники, алевролиты и аргиллиты (фото 5) Мощность отдельных прослоев составляет от 10 см до 5-8 м, наиболее мощные слои обычно сложены туфами Полная мощность правобоярской свиты в бассейне р Маймеча достигает 60 м (Объяснительная записка , 1996) Правобоярская свита со стратиграфическим несогласием залегает на каменноугольно-пермских терригенных отложениях тунгусской серии Возраст правобоярской свиты может быть оценен не точнее, чем Р3-Т1 по комплексу миоспор в стратотипической местности свиты на р Правая Боярка установлено преобладание верхнепермских форм, а определения по остаткам растений и филлоподам (С]а<ЛорЫеЫи с/ СогЫшьсЬтпа Mog.