Магнитная фокусировка интенсивных релятивистских пучков заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Дубас, Леонид Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дубас, Леонид Григорьевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАДАЧА РАСЧЕТА ЯРКОГО ПУЧКА ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ.
1.1. Транспортные задачи расчета динамики мощных пучков.
1.2. Постановка задачи.
2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКОГО ПОТОКА.
2.1. Ламинарный ультрарелятивистский электронный поток.
2.2. Первеанс параксиального релятивистского электронного потока.
2.3. Формирование релятивистского электронного потока.
2.4. Ускорение релятивистского электронного потока.
3. ФОКУСИРОВКА РЕЛЯТИВИСТСКОГО ПУЧКА.
3.1. Неламинарный пучок заряженных частиц.
3.2. Равновесное решение для параксиального электронного пучка.
3.3. Фокусировка релятивистского электронного пучка.
3.4. Фокусировка симметричного электронного пучка.
3.5. Рассеяние электронного пучка на парах мишени.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСКОРИТЕЛЯ ИОНОВ.
4.1. Исследование обострения фронта импульса тока.
4.2. Численное моделирование импульса преобразования потока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитная фокусировка интенсивных релятивистских пучков заряженных частиц»
Физика интенсивных релятивистских потоков и пучков заряженных частиц относится к наиболее передовым областям научных исследований. Среди различных направлений научных исследований в области импульсной сильноточной физики выделяется техника импульсных интенсивных релятивистских потоков и пучков заряженных частиц с высокой яркостью при ограниченной величине удельной мощности.
Интенсивные импульсные пучки ускоренных заряженных частиц получили широкое распространение в последние годы в различных областях науки. Это лампы вспышки для у-радиографии, лампы вспышки рентгеновского излучения для различных промышленных целей, мощные лазеры с накачкой электронным пучком, релятивистская СВЧ электроника, коллективные ускорители заряженных частиц, электронные переключатели тока, технология сварки и плавки материалов, электронные приборы для диагностики в научных исследованиях.
Одним из различных направлений в научных исследованиях выделяется новая техника импульсных интенсивных пучков заряженных частиц с высокой мощностью. Проблема создания таких пучков предполагает использование устройства для генерации, формирования и фокусировки потоков заряженных частиц.
Широкое применение в направлении создания мощной импульсной техники находят включатели и выключатели электрического тока, которые предназначены для обострения фронта импульса мощности и согласования устройства нагрузки с источником энергии.
В процессе развития мощной импульсной техники менялись требования к пучкам заряженных частиц и соответствующим генерирующим и ускоряющим устройствам [1-48, 51-64].
Настоящий этап развития ускорительной техники связан с получением пучков заряженных частиц с теми или иными экстремальными параметрами. Прежде всего, это касается величины тока и энергии пучка заряженных частиц. Для интенсивных релятивистских пучков заряженных частиц собственные электрические и магнитные поля играют существенную роль в балансе фокусирующих сил. Пучки являются интенсивными с позиции ограничения тока эмиссии заряженных частиц. Поведение таких потоков и пучков заряженных частиц обладает коллективными свойствами аналогичными плазменному состоянию вещества [65,66].
В связи с тем, что поведение ансамблей заряженных частиц с сильными электрическими и магнитными полями во многом аналогично поведению квазинейтральной плазмы [65], появился термин заряженная плазма, предполагающий отсутствие квазинейтральности [66]. С исследованиями заряженной плазмы нередко связываются изучение потоков и пучков заряженных частиц, которые являются в большей степени сильноточными, чем рассматриваемые в данной диссертации.
Поэтому диапазон электрических токов для рассматриваемой в данной работе ускорительной техники занимает промежуточное положение между пучками частиц заряженной плазмы и корпускулярной оптики.
Целью настоящей диссертации является исследование задачи расчета ускорительного устройства для инжекции интенсивного пучка заряженных частиц в магнитный фокусирующий тракт транспортировки.
В соответствии с задачей получения интенсивного пучка с высокой яркостью при ограниченном значении линейной компрессии, на защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Усовершенствована параксиальная модель релятивистского электронного потока, которая позволяет учесть слабое влияние собственного магнитного поля и инерциальных фокусирующих сил в линейном приближении. Влияние указанных сил приводит к иной зависимости первеанса от релятивистского фактора в ультрарелятивистской асимптотике, которая пропорциональна обратной степенной зависимости ~ 1/ук\ к>1, где у - релятивистский фактор.
2. Усовершенствована микроканоническая модель пучка заряженных частиц посредством операции математической свертки с канонической моделью пучка заряженных частиц, с целью учета дисперсии скоростей заряженных частиц, которая позволяет описать многократное рассеяние пучка заряженных частиц в линейном приближении.
3. Решена самосогласованная задача многократного рассеяния электронного пучка на парах мишени, образуемых при нагреве поверхности мишени электронным пучком, в параксиальном приближении. Доказано, что учет фокусировки квазинейтрального пучка собственным магнитным полем снимает ограничение на величину удельной мощности инжектируемой в материал мишени.
4. Доказано, что учет фокусировки заряженных частиц внешним полем в двуспиральной системе фокусировки является в два раза экономичнее простой спиральной системы с точки зрения энергии магнитного поля запасаемого внешней системой магнитной фокусировки.
Структура диссертации состоит из введения, 1 главы, посвященной примерам постановки задачи, 2 главы, посвященной формированию релятивистского электронного потока, 3 главы, посвященной фокусировке неламинарного интенсивного пучка заряженных частиц, 4 главы, посвященной ускорению пучка ионов и плазменного потока в выходном каскаде источника электромагнитной мощности, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Дубас, Леонид Григорьевич
Выводы к 4 главе:
1. В лучших экспериментах коллективное ускорение лайнерной плазмы и ионного пучка в ускорителе с пондеромоторными магнитными силами возможно с приемлемым коэффициентом передачи амплитуды переключенного тока > 0,3 по отношению к разрядному току в плазменном потоковом преобразователе.
2. Исследования плазменного переключателя тока на нагрузку из тонких металлических проволок показывают наличие достигнутого в лучших результатах экспериментах высокого уровня для линейной плотности переключенного тока на единицу ширины плазменной перемычки (~4,8-105 A-cm'1) и высокого уровня для скорости переключения линейной плотности тока (-1,2-1014 А-ст~'с ').
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом в диссертации рассматриваются вопросы ускорения и формирования релятивистских электронных пучков применительно к созданию инжектора электронов для сильноточного электронного ускорителя. Пучки являются сильноточными с позиции модели ограничения тока эмиссии пространственным зарядом электронов.
На выходе из инжектора электронов предполагается установка электронного коллекторного устройства с целью принятия согласованного самофокусирующегося электронного пучка. Электромагнитное излучение, образуемое при торможении электронов в коллекторном устройстве, может быть использовано для различных технологических целей.
Теоретические расчеты, представленные в данной работе, показывают целесообразность учета собственного магнитного фокусирующего поля в устройствах сильноточных релятивистских ускорителей электронов прямого действия. В работе доказана теоретическая возможность получения импульсных пучков с высокой мощностью и с высокой яркостью.
Впервые в данной диссертации для описания ламинарного потока используется линейное параксиальное приближение, а для описания неламинарного пучка используется метод характеристических функций.
Отметим основные результаты диссертации:
1. Усовершенствована параксиальная модель релятивистского электронного потока, которая позволяет учесть слабое влияние фокусирующих сил собственного магнитного поля в линейном приближении. Влияние указанных сил приводит к иной зависимости первеанса от релятивистского фактора в ультрарелятивистской асимптотике.
2. Усовершенствована микроканоническая модель пучка заряженных частиц посредством операции математической свертки с канонической моделью пучка заряженных частиц, с целью учета дисперсии скоростей заряженных частиц, которая позволяет описать многократное рассеяние пучка заряженных частиц в линейном приближении.
3. Решена самосогласованная задача многократного рассеяния пучка заряженных частиц на парах мишени, образуемых при нагреве поверхности мишени пучком, с учетом собственного магнитного поля в параксиальном приближении. Доказано, что учет фокусировки квазинейтрального пучка собственным магнитным полем снимает ограничение удельной мощности пучка воздействующей на испаряемую мишень.
4. Доказано, что учет фокусировки квазинейтрального пучка собственным магнитным полем приводит к существенному увеличению теоретической скорости обработки материала узким электронным лучом, даже, при небольших величинах электронного тока ~ 20 А.
5. Доказано, что учет фокусировки заряженных частиц внешним полем в двуспиральной системе фокусировки является в два раза экономнее простой спиральной системы с точки зрения энергии магнитного поля запасаемого внешней системой магнитной фокусировки.
6. Показано, что релятивистская асимптотика для первеанса одно-компонентного потока с прямолинейной огибающей траекторией заряженных частиц определяется обратной степенной зависимостью ~ ///; к>1, где у — релятивистский фактор.
7. Расчет релятивистского инжектора показывает, что учет фокусирующего собственного магнитного поля в модели уменьшает теоретически необходимый темп ускорения электронов и практически увеличивает электрическую прочность системы ускоряющих электродов.
8. Самосогласованный расчет тракта дополнительного ускорения с учетом фокусирующего собственного магнитного поля для параксиального электронного потока при наличии модели встречного ионного потока показывает, что максимальное отношение величины ионного тока к электронному току в биполярном ускорителе ограничено, зависит от релятивистского фактора и достигается при реальных величинах ускоряющего напряжения ~ 10 MB.
9. В лучших экспериментах коллективное ускорение лайнерной плазмы и ионного пучка в ускорителе с пондеромоторными магнитными силами возможно с приемлемым коэффициентом передачи амплитуды переключенного тока > 0,3 по отношению к разрядному току в плазменном потоковом преобразователе.