Магниетермическое получение и изучение физико-химических свойств нанопорошка гафния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Ильина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильина, Елена Александровна
Акт о наработке опытных партий нанопорошков гафния.
Введение.
1 Свойства, получение и применение гафния.
1.1 Свойства крупнокристаллического гафния.
1.2 Методы разделения гафния и циркония.:.
1.3 Методы получения гафния.
1.3.1 Металлотермическое восстановление.
1.3.2 Электролиз расплавов.
1.3.3 Термическая диссоциация.
1.3.4 Методы получения наноразмерного гафния.
1.4 Применение гафния.
1.5 Выводы по анализу литературных данных и постановка задачи исследования.
2 Исходные материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика исходных материалов.
2.2 Химический анализ.
2.2.1 Рентгенофлуоресцентный анализ.
2.2.2 Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой.
2.2.3 Химический анализ на кислород.
2.2.4 Определение растворенных газов.
2.2.5 Определение радионуклидов.
2.3 Анализ величины удельной поверхности.
2.4 Электронная микроскопия.
2.5 Рентгеновская дифракция.
2.5.1 Определение средних размеров областей когерентного рассеяния (ОКР).
2.5.2 Расчет распределения ОКР по размерам.
3 Разработка технологической схемы получения нанопорошков гафния.
3.1 Разработка технологической схемы магниетермического получения нанопорошков гафния.
3.1.1 Термодинамическая возможность реакции получения порошка гафния.
3.1.2 Схема процесса получения порошка гафния.
3.1.3 Материал реакционной трубки и мешалки.
3.1.4 Скорость перемешивания расплава и конструкция мешалки.
3.2 Получение нанопорошков гафния.
3.2.1 Приготовление раствора состава КгНЮб-КО.
3.2.2 Восстановление гафния в расплаве К2НГС1б-КС1.
3.2.3 Извлечение металлического порошка гафния из расплава.
3.3 Разработка оптимальных условий магниетермического восстановления.
3.3.1 Влияние природы расплава на процесс восстановления.
3.3.2 Влияние расхода металла-восстановителя на технологические показатели.
3.3.3 Влияние температурно-временных режимов на технологические показатели.
3.3.4 Влияние содержания гафния в исходной шихте на технологические показатели
4 Влияние условий восстановления на свойства нанопорошков гафния.
4.1 Влияние условий восстановления на фазовый состав нанопорошков гафния.
4.2 Влияние условий восстановления на размер частиц и морфологию нанопорошков гафния.
4.3 Влияние условий восстановления на размеры ОКР нанопорошков гафния.
4.4 Исследования структуры нанопорошка гафния.
4.5 Исследование форм присутствия кислорода в нанопорошках гафния.
5 Разработка промышленного участка по получению нанопорошков гафния.
5.1 Химический состав полученных порошков гафния.
5.2 Влияние дополнительной кислотной обработки конечного продукта на технологические показатели.
5.3 Экологическая экспертиза полученных нанопорошков гафния.
5.4 Пассивация, хранение и транспортировка нанопорошка гафния.
5.4.1 Защита нанопорошка гафния от внешних воздействий.
5.4.2 Транспортировка, маркировка и упаковка нанопорошка гафния.
5.5 Наработка опытных партий нанопорошков гафния.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магниетермическое получение и изучение физико-химических свойств нанопорошка гафния»
В настоящее время развитие новых отраслей промышленности, в том числе, создание производства редких металлов, является весьма актуальным и перспективным направлением [1-4]. После распада СССР большое количество технологических циклов по выделению данных металлов осталось за пределами России. В связи с этим решение данной задачи позволит обеспечить национальную безопасность, экономическую и энергетическую независимость страны.
Большинство редких металлов, ранее почти не имевших практического применения из-за своей дороговизны и крайней сложности производства, нашли свое скромное, но значимое место на мировом рынке благодаря развитию новых технологий: химической и аэрокосмической промышленности, атомной энергетики, полупроводниковой индустрии и др. В частности, одним из таких металлов стал гафний, до конца XX века считавшийся не более чем побочным продуктом при добыче циркония. Отраслью, где гафний был оценен по достоинству, стала, в первую очередь, атомная энергетика.
В СССР работы по производству и внедрению гафния в атомной энергетике проводились в Украине. Промышленное производство этого металла продолжается в Украине и в настоящее время. Европейские фирмы не производят гафний требуемой степени чистоты, поскольку не имеют для этого промышленных технологий. США производят достаточно чистый йодидный металл, но для внутреннего потребления. Сфера его использования, в основном, ограничивается транспортными реакторами подводных лодок и аэрокосмической отраслью, включая производство двигателей для космических кораблей. США имеют мощности для производства 100 т гафния в год, но они на 50% законсервированы, т.к. объем национального рынка этого металла ограничен, а его экспорт как стратегического материала, используемого в ядерных технологиях, находится под строжайшим контролем и подпадает под международный договор о нераспространении ядерного оружия. Сырьевая база гафния США, Франции, России в виде складируемого в течение десятилетий избытка гидроксида гафния позволяет при необходимости увеличить производство этого металла. При этом Украина является единственной страной в Европе, производящей ядерночистый гафний [5-7].
В настоящее время в открытом акционерном обществе «Чепецкий механический завод» внедрена экстракционная технология получения ядерночистого циркония с содержанием гафния не более 0,01 %. В результате работы экстракционного участка образуется загрязненный различными примесями оксид гафния, содержащий около 20 % основного вещества. Данный продукт до настоящего времени не находил своего применения и складировался на хвостохранилище ОАО «ЧМЗ». Количество сбрасываемого гафния составляет 8-10 т/год. Кроме того, в период многолетней эксплуатации циркониевого производства на ОАО «ЧМЗ» накоплено около 200 тонн гафния в виде (6-12) % гидроксофторидных отходов, которые являются перспективным сырьем для его производства [8].
В связи с этим возникла необходимость разработки технологической схемы получения нанопорошка гафния из отходов циркониевого производства.
Получение нанопорошков гафния - объективная и перспективная тенденция, которая должна сохраниться на достаточно длительный срок, так как развивающаяся техника ставит перед материаловедением все новые, усложняющиеся задачи в области получения нанодисперсных порошков гафния для создания материалов, способных длительно работать в условиях сверхвысоких температур.
Таким образом, становится актуальной разработка такого способа создания нанопорошков, который обеспечил бы получение нанопорошка гафния в промышленном масштабе с одновременным получением высоких технико-экономических показателей процессов, снижением сброса ценных компонентов в окружающую среду и позволил бы в ходе изготовления регулировать свойства конечных материалов. В частности, управление гранулометрическим составом и дисперсностью относится к наиболее сложным задачам синтеза порошков. В методе магниетермического восстановления хлорида гафния в расплаве солей особую роль приобретает изучение действия различных параметров процесса на дисперсность и распределение по размерам частиц наноматериалов.
Снижение расхода восстановителя, а также чрезмерное уменьшение температуры и продолжительности процесса восстановления могут стать причиной уменьшения степени восстановления хлоридов гафния, что неизбежно приведет к изменению структуры получаемого материала, а значит и его свойств.
Для решения поставленной задачи, получения нанопорошка гафния, необходимо следующее: разработка технологической схемы получения металлического гафния из отходов циркониевого производства; подбор оптимальных условий магниетермического восстановления с целью получения нанопорошка гафния; исследование влияния условий получения на химический и фазовый составы, дисперсность и морфологию продукта для установления возможности регулирования его свойств в ходе получения; разработка принципиальной схемы получения лабораторных партий нанопорошка гафния с заданным составом, дисперсностью и морфологией.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Ильина, Елена Александровна
Выводы
1. Разработана схема и условия получения нанопорошков гафния методом магниетермического восстановления из расплава солей, обеспечивающие содержание гафния в конечном продукте не менее 95 % и высокую дисперсность материала.
2. Установлено количественное влияние расхода металла-восстановителя на содержание металлического гафния в конечном продукте. При избытке магния в 20 % , достигнуты наиболее высокие и стабильные показатели содержания металлического гафния в конечном продукте.
3. Определены оптимальные температурно-временные условия проведения процесса, обеспечивающие наибольшее содержание металлического гафния в конечном продукте.
4. Содержание гафния в исходном расплаве менее 10 масс. %; приводит к снижению содержания гафния в конечном продукте и снижению чистоты металлического порошка.
5. Установлено влияние параметров процесса магниетермического восстановления на элементный, фазовый составы, морфологию и дисперсность нанопорошков гафния. Получены рентгенографически чистые нанопорошки гафния, состоящие из частиц 10-20 нм и наноструктурированных частиц размером около 100 нм с формой частиц близкой к сферической, с содержанием основных примесей в соответствии с ТУ 48-4-176-85.
6. Определены формы присутствия кислорода в полученных нанопорошках гафния. В исследуемых образцах кислород присутствует в виде оксида гафния, в растворённом виде в фазе гафния и в незначительном количестве в адсорбированном виде. Установлено влияние атмосферы процесса восстановления на образование твердого раствора кислорода в гафнии.
7. Показано отсутствие техногенных радионуклидов в образцах, что доказывает безопасность работ по получению и изучению данного материала.
8. На основе установленных параметров проведения процесса создана установка и осуществлено производство укрупненных партий нанопорошков гафния (—100-200 г).