Магнезитообразование в кайнозойских осадочных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор наук Щербакова Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор наук Щербакова Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. История исследований магнезитоносных осадочных комплексов
кайнозоя
1.1. Исследования магнезитоносных осадочных комплексов кайнозоя за рубежом
1.2. Исследования магнезитоносных осадочных комплексов кайнозоя в России
ГЛАВА 2. Генетическая классификация кайнозойских осадочных
месторождений магнезитов
ГЛАВА 3. Литогенетическая модель процессов магнезитообразования в кайнозойских осадочных комплексах (источник, транспортация и аккумуляция магнезитоносных компонентов)
3.1. Апомагматические процессы становления материнского субстрата магниеносного вещества
3.2. Форма и пути транспортации рудного материала
3.3. Формирование аккумулятивных структур (типы седиментационных бассейнов магнезитонакопления в кайнозое)
3.3.1. Озерный тип магнезитоносного бассейна
3.3.2. Речной тип магнезитоносного бассейна
ГЛАВА 4. Критерии магнезитоносности кайнозойских комплексов
4.1. Региональные критерии
4.2. Локальные критерии
ГЛАВА
Методические основы выявления магнезитоносных осадочных
толщ в кайнозойских комплексах
5.1. Региональный уровень
5.2. Локальный уровень
ГЛАВА 6. Перспективы выявления кайнозойских магнезитоносных толщ на
территории Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Магнезит является одним из наиболее широко используемых магнезиальных минералов, который применяется во многих сферах промышленного производства. Основным потребителем магнезита является огнеупорная промышленность (до 90%). Кроме того, он применяется в химической, резиновой, бумажной, строительной и других отраслях.
Россия располагает крупными разведанными запасами магнезита - Государственным балансом (2016) учитывается более 2,5 млрд. т. Все они представлены одним геолого-промышленным типом - кристаллическим магнезитом древних осадочных толщ. Формирование древних магнезитоносных толщ происходило в миогеосинклиналях во внешнем обрамлении кратонов. Магнезиты приурочены к морским мелководно-лагунным фациям и терригенно-доломитовым формациям. Распределение запасов магнезита по территории России крайне неравномерно: основная их часть (94,3 %) сосредоточена в Сибири, значительно меньшая - на Урале (5,3 %); на Дальний Восток приходится 0,4 % суммарных запасов. Практически полностью погашены запасы, доступные для открытой отработки на Саткинском месторождении, как основном сырьевом объекте, а подземная отработка на Гологорском участке ведет к росту затрат на добычу магнезита и удорожанию продуктов его передела. В связи с неблагоприятным геолого-экономическим расположением большинства месторождений, отсутствием инфраструктуры, низким качеством сырья 90% запасов (на 2016 г.) находятся в нераспределенном фонде недр.
Всё это вызывает необходимость выявления перспективных осадочных комплексов, которые могли бы быть новым источником магнезиального сырья. Такие высоко рентабельные объекты, приуроченные к кайнозойским депрессионным структурам, широко распространены за рубежом (Австралия, Греция, Турция и др.). Кайнозойский тип магнезитов имеет ряд преимуществ по сравнению с кристаллическими магнезитами древних комплексов: приповерхностное залегание рудных тел, рыхлый (не скальный) характер рудной массы, добыча открытым способом и т.д. В России до последнего времени они не были известны. В настоящей работе рассматриваются кайнозойские осадочные комплексы, как источник нового вида огнеупорного сырья, позволяющий экономически выгодно проводить его добычу и переработку.
Для этого необходимо выявить закономерности образования магнезитов в терригенно-карбонатных кайнозойских комплексах, условия их локализации, создать геологическую модель магнезитообразования в кайнозое, определить критерии магнезитоносности и на их основе оценить перспективность территории России на данный тип оруденения, особенно в
районах, приближенных к металлургическим центрам Урала, Сибири, Северо-Западного региона и Дальнего Востока. Это позволит расширить минерально-сырьевую базу за счет прироста рентабельного и доступного магнезиального сырья. Подобный подход предопределяет актуальность этих исследований.
Степень разработанности темы исследования
В середине прошлого столетия в публикациях появились данные по изучению современных магнезитовых месторождений лагуны Куронг в южной части Австралии, магнезитоносных толщ Македонии (месторождения Сервия и Аяни) в Сев. Греции, в Турции -озера Салда, в Австралии - месторождений озерного и речного типа штата Квинсленд, кайнозойских месторождений магнезита Бела Стена, Бель Камень, Илиньяча и других, расположенных в долине р. Ибар и имеющих промышленное значение, криптокристаллических магнезитов в осадочных комплексах на месторождении Реденсион на Кубе в провинции Камагуэй, которые опубликованы в работах Longwell, Faust, Иоксимович, Ваганяц, Pavlovic, Polachek, Frost, Christ, Borch, Ilic, Wetzenstein, Schmid и других. Эти работы в значительной мере являлись опорными исследованиями по отдельным объектам и представляли фактические материалы по структурно-формационному положению, вещественному составу и другим особенностям магнезитоносных толщ. В значительной части исследования по отдельным объектам охватывали узко специализированные области и не представляли полную картину магнезитонакопления. В трудах этих ученых не рассматриваются параметры источника-субстрата, путей переноса рудных компонентов, механизм формирования магнезиальных карбонатов. Сравнительный анализ месторождений отмечается только в работе Schmid (1987), где показаны некоторые генетические сходства магнезитов оз. Салда (Турция) и месторождений Австралии.
Одним из путей решения проблемы по генерализации целостной системы, которая отражала бы источник магнезиального материала, способы транспортации его, типы аккумулятивных бассейнов, роль микробиологического фактора в процессе рудообразования и другие генетические аспекты; является литогенетическая модель магнезитообразования в кайнозойских осадочных комплексах.
Цель работы заключается в создании литогенетической модели формирования магнезита в кайнозойских осадочных толщах, комплексном изучении вещественного состава серпентинитовых и терригенно-карбонатных пород магнезитоносных объектов, установление закономерностей их образования для выявления магнезитоносных осадочных комплексов, как источника нового для России вида минерального сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнезитообразование в кайнозойских осадочных комплексах»
Задачи работы
1. Выявление минералого-петрографических и литогенетических особенностей магнези-
тоносных кор выветривания серпентинитов и осадочных комплексов.
2. Установление роли микробиологической деятельности в магнезитообразовании в корах выветривания серпентинитов и в осадочных современных отложениях.
3. Установление системы непрерывных процессов, способствующих магнезитонакоплению в кайнозойских осадочных комплексах.
4. Разработка и научное обоснование критериев магнезитообразования по закономерностям образования и условиям локализации полезного ископаемого.
5. Выявление магнезитоносных осадочных комплексов на перспективных площадях в Российской Федерации по литогенетической модели.
Научная новизна
1. Установлена литогенетическая модель магнезитообразования от источника-субстрата через механизм транспортации к формированию аккумулятивных структур.
2. По литогенетической модели впервые выявлены кайнозойские магнезитсодержащие осадочные комплексы, как источник нового для России вида магнезиального сырья.
3. Установлены минералого-петрографические особенности гипергенных процессов по серпентинитам в аспекте их потенциальной магнезитоносности.
4. Установлена роль микробиологической активности в корах выветривания серпентинитов и в осадочных современных отложениях, как деструктора силикатных природных соединений.
5. Установлены природные разновидности полезного ископаемого по литологическому и минеральному составу кайнозойских магнезитоносных отложений.
6. Разработаны и обоснованы региональные и локальные критерии магнезитоносности кайнозойских осадочных комплексов, позволяющие выявлять перспективные площади и локализацию в них магнезитоносных тел.
Теоретическая и практическая значимость
Комплексные исследования автора обосновали литогенетическую модель магнезито-образования в кайнозойских осадочных комплексах, которая раскрывает сущность и механизм развития процессов, основные критерии магнезитоносности в континентальных структурах, вещественный состав магнезитоносных отложений, и являются базой для постановки ГРР в перспективных районах России.
Литогенетическое моделирование магнезитообразования в кайнозойских комплексах и критерии магнезитоносности использованы автором при проведении прогнозно-минерагенических работ на магнезит в период 2007-2016 г.г. в рамках государственных контрактов: № ПС-02-07/1813, № АВ-11-03/31, № 1-98/07, № ВБ-39/4, № ВБ-35/1, № ВБ-46/4, № 195 (142/2015-ЮЛ) и другие. В результате проведенных работ выделены перспективные
площади с апробированными прогнозными ресурсами и области развития перспективных магнезитоносных осадочных комплексов на территории Российской Федерации. Прогнозные ресурсы служат основой для долгосрочного и текущего планирования геологоразведочных работ на кайнозойский магнезит, используются при проектировании прогнозно-поисковых и оценочных работ, и могут быть использованы при лицензировании пользования недрами.
На выделенных перспективных площадях в результате проведения прогнозно-ревизионных работ автором выявлены и локализованы магнезитсодержащие кайнозойские комплексы - аллювиальные магнезитовые толщи в долине р. Ларги (Забайкальский край), аллювиально-озерные магнезиты в межгорных долинах Халиловского массива, (Оренбургская область). В настоящее время на Халиловской магнезитоносной площади по рекомендации автора (ФГУП ЦНИИгеолнеруд) проводятся поисковые работы за счет федерального бюджета.
Автором получен Патент на изобретение «Способ прогноза и поиска хемокластогенных магнезитов в кайнозойских депрессионных структурах» в 2016 г.
Методология и методы исследования
Методологической основой послужили труды известных зарубежных и российских ученых в исследованиях процессов магнезитообразования в корах выветривания серпентинитов и кайнозойских осадочных комплексах.
В работе использован современный комплекс методов решения геологических задач: методы полевого изучения кайнозойских осадочных комплексов (документация горных выработок, маршрутные исследования), лабораторные методы изучения магнезитоносных пород. Для изучения вещественного состава магнезитоносных литологических и офиолитовых комплексов в процессе работы выполнено: 500 анализов элементного состава эмиссионным спектральным методом (34 элемента), 300 химических силикатно-карбонатных анализов, выполнены рентгенофазовые исследования (РФА) проб дезинтегрированных серпентинитов кор выветривания и литологических разностей осадочных рудоносных комплексов (350 анализов), электронно-микроскопическое изучение минеральных разностей гипергенного и осадочного магнезита (60 проб), гранулометрический (ситовой и пипеточный) анализ рыхлых осадочных пород, проведен дифференциально-термический анализ (100 проб) минеральных типов рудного вещества в аттестованных на техническую компетентность государственными органами по аккредитации лабораториях ФГУП «ЦНИИгеолнеруд». Проведено петрографическое изучение рудоносных пород (250 шлифов), микробиологический анализ (80 проб) магнезитов (гидромагнезитов) разных типов в лаборатории ЦАИ ГНУ «Татарский НИИСХ» РАСХН и на кафедре микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. Полученные характеристики являются основой для выявления генетических аспектов магнезитонакопления. Разработаны методические основы выявления магнезитоносных толщ.
Положения, выносимые на защиту
1. Продукты гипергенных преобразований серпентинитовых массивов, с развитой зоной магнезиальнокарбонатной минерализации в коре выветривания, и магнезитоносных зон разного генетического типа являются источниками химических и минеральных компонентов для формирования магнезитовых месторождений (проявлений) в кайнозойских осадочных комплексах.
2. Известные мировые и отечественные месторождения (проявления) высокомагнезиальных карбонатов в кайнозойских осадочных комплексах формируются хемогенным, кластогенным и хемокластогенным способами.
3. Депрессионные структуры, выполненные магнезитоносными осадочными комплексами континентальных озерно-речных фаций, имеют унаследованное от питающих субстратов (кор выветривания серпентинитов и магнезитоносных зон разного генетического типа) литологическое строение разрезов.
4. В магнезитообразовании важную роль в мобилизации магния выполняет микробиологическая активность, обусловленная развитием аэробных гетеротрофов, являющихся деструкторами силикатных и алюмосиликатных соединений как в корах выветривания серпентинитов, так и в осадочных комплексах кайнозоя.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Сформулированные научные положения, рекомендации и выводы подкреплены фактическими данными по магнезитоносным объектам и экспериментальными работами, выполненные на сертифицированном оборудовании, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены современными методами обработки информации.
Фактический материал собран лично автором в 1984-2016 г.г. Полевые работы при участии автора проведены на территории Актюбинской области (Казахстан) на площади Кимперсайского массива (карьеры Миллионный, Донской и др.), на территории Карачаево-Черкесской Республики (СКФО) на площади Беденского массива, в Оренбургской области на Халиловском массиве серпентинитов и прилегающих кайнозойских депрессий, а также других регионов Урала, Поволжья и Забайкалья. Фактический материал по кайнозойским озерным и речным комплексам собран автором во время поездки на озеро Салда (Турция), полевых работ в Оренбургской области, Забайкальском крае. Отобрано свыше 1500 проб и образцов при полевых исследованиях. Выполнены лабораторные анализы: спектральный,
химический, рентгенофазовый (РФА), электрономикроскопический, гранулометрический, дифференциально-термический; петрографическое изучение; микробиологический анализ.
Апробация работы
Основные результаты работ докладывались на Экспертном Совете секции черных металлов и нерудного сырья для металлургии МГ СССР (г. Сатка, 1987г.), на Всесоюзном совещании по магнезиальному сырью (ИГЕМ, г. Москва, 1988г.), на Региональной конференции «Геология и прогнозирование месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири» (г. Иркутск, 1989г.), на Второй Международной конференции «Промышленные минералы и научно-технический прогресс» (г. Москва, 2007г.), научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (г. Москва, 2008), Международной конференции, посвященной 90-летию Воронежского государственного университета «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология» (г. Воронеж, 2008 г.), на Международных научно-практических и научно-технической конференциях - «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов», «Перспективы создания подземных хранилищ газа в Республике Татарстан, Казанская геологическая школа и ее роль в развитии геологической науки России» (г. Казань, 2009 г.), «Современные проблемы геологии и разведки полезных ископаемых» Международная конференция, посвященная 80-летию основания в Томском политехническом университете первой в азиатской части России кафедры «Разведочное дело» (г. Томск, 2010 г.), на VI Всероссийском литологическом совещании «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (г. Казань, 2011г.). Всероссийский форум с международным участием, посвященного 150-летию академика Обручева В.А., 130-летию Усова М.А. и 120-летию профессора Урванцева Н.Н. «Развитие минерально-сырьевой базы Сибири: от Обручева В.А., Усова М.А., Урванцева Н.Н. до наших дней» (г. Томск, 2013 г.), XXIV Международная конференция «Огнеупоры для промышленности - 2015» (г. Москва, 2015 г.). Международная научно-практическая конференция «Промышленные минералы: проблемы прогноза, поисков, оценки и инновационные технологии освоения месторождений» (г. Казань. 2015 г.). Научно-практическая конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов - состояние и перспективы» (ЦНИГРИ, г. Москва. 2016 г.)
Внедрены «Рекомендации на оценку перспектив кайнозойских комплексов Украины на магнезит» (ПГО «Укргеология», г. Киев, 1988г.), «Рекомендации на оценку перспектив
кайнозойских комплексов Читинской области на магнезит» (Ш О «Читагеология», г. Чита, 1989г.), «Рекомендации на оценку перспектив кайнозойских комплексов Западного Казахстана на магнезит (11ГО «Запказгеология», г. Актюбинск, 1989г.), по которым проводились тематические работы в производственных организациях.
Основные результаты работ отражены в отчетах по результатам работ по Государственным контрактам: «Выполнить анализ состояния минерально-сырьевой базы неметаллов России, составить прогноз ее развития и разработать меры по координации геологического изучения недр и воспроизводства запасов неметаллического сырья» (2008г.), «Разработать научно-методические основы геологического изучения недр Российской Федерации в целях воспроизводства минерально-сырьевой базы нерудных полезных ископаемых» (2008 г.), «Анализ состояния прогнозных ресурсов по курируемым ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» видам твердых полезных ископаемых Российской Федерации с разработкой рекомендаций по их количественной и геолого-экономической оценке (переоценке)» (2009 г.), «Геолого-экономическая и аналитико-технологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов неметаллических полезных ископаемых южных регионов Сибири и Дальнего Востока с разработкой рекомендаций по геологическому изучению и реализации инвестиционного потенциала региона» (2010 г.), «Разработать научно-аналитическое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2030 года» (2012 г.), «Переоценка прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых на территории Российской Федерации по состоянию на 01. 01. 2010 г.» (2012 г.), «Оценка перспектив освоения минерально-сырьевого потенциала нерудных полезных ископаемых для обеспечения нефтегазового и металлургического комплексов» (2013 г.), «Разработка инвестиционных проектов геологического изучения перспективных объектов нерудных полезных ископаемых в пределах первоочередных минерально-сырьевых центров экономического развития» (2014 г.), «Ревизионно-поисковые работы на нерудные полезные ископаемые в пределах основных горнопромышленных районов Северного Кавказа с выделением участков недр для дальнейшего изучения и лицензирования» (2014 г.).
Исследования проводились в рамках федеральной программы «Долгосрочной гос. программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России...» и Подпрограммы 1 «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» по разделу «Неметаллы», утвержденной постановлением Правительства РФ (№ 322 от 15.04.2014).
Результаты исследований автора отражены в работе «Выявление и оценка перспективных объектов неметаллов новых для России геолого-промышленных типов», являющейся Лауреатом премии РОСГЕО и Роснедра в номинации «За достижения в решении
фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы» в 2014 г.
Личный вклад автора
Автор лично участвовала в проведении работ на всех этапах научных исследований: постановка цели и задач, выбор оптимального комплекса методов, проведение полевых исследований с отбором фактического и каменного материала, обработка, интерпретация и систематизация полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе: 11 статей в ведущих рецензируемых российских научных журналах из Перечня ВАК, 19 статей и тезисов в российских журналах и научных сборниках, 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 266 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Она включает 147 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 216 наименований.
Благодарности
Автор благодарна профессору, д.г.-м.н. А.И. Шевелеву, д.г.-м.н. Е.М. Аксенову и д.г.-м.н, профессору Т.З. Лыгиной за поддержку научных исследований на протяжении многих лет, за квалифицированные замечания, рекомендации и плодотворное сотрудничество. Консультативные обсуждения отдельных положений и разделов работы проводились с д.г.-м.н.
В Н. Холодовым (ГИН РАН, Москва), д.г.-м.н. |О.В. Япаскурт| (ГИН РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), д.г.-м.н. В.Г. Кузнецовым (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва), д.г.-м.н. Я. Э. Юдович и к.г.-м.н. В.А. Салдиным (ИГ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар), к.г.-м.н. К.М. Седаевой (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), д.г.-м.н. А.И. Бахтиным, к.г.-м.н. А.А. Галеевым и д.г.-м.н. С.О. Зориной (КФУ, Казань), зав. кафедрой микробиологии д.б.н. О.Н. Ильинской (Института фундаментальной медицины и биологии КФУ), к.б.н. И.В. Хиляс (кафедра микробиологии КФУ), к.б.н. Р.А. Шурхно (ЦАИ ГНУ «Татарский НИИСХ» РАСХН). Благодарности автора адресованы также сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» -д.г.-
м.н. В.Г. Чайкину, д.г.-м.н. У.Г. Дистанову, к.г.-м.н. Б.Ф. Горбачеву, д.г.-м.н. |А.А. Озолу, к.г.-м.н. А.А. Сабитову, к.г.-м.н. Ф.А. Закировой, к.г.-м.н. П.П. Сенаторову за консультации и ценные советы; коллективу АТСИЦ ЦНИИгеолнеруд за своевременное и профессиональное проведение аналитических исследований - к.г.-м.н. А.М. Губайдуллиной, к.г.-м.н. Б.В. Кудрявцеву, к.г.-м.н. Н.И. Наумкиной, к.г.-м.н. А.А. Шинкареву.
ГЛАВА 1. История исследований магнезитоносных осадочных
комплексов кайнозоя
До открытия магнезитовых месторождений в кайнозойских осадочных комплексах в России и мире были известны и широко разрабатывались месторождения кристаллических магнезитов, в доломитовых толщах докембрийского (реже нижнекембрийского) возраста. Хорошо изучены их условия образования, факторы оруденения и прогнозные критерии. Генетически месторождения кристаллических магнезитов связаны с осадочным морским типом и формировались в условиях мелководных лагун (Саткинская, Удерейская и Малохинганская группы месторождений в России, Китае, Индии, Пакистана и другие).
В последствии был открыт ряд месторождений (Америка, Сербия, Греция, Турция и пр.) в молодых палеоген-неоген-четвертичных осадочных толщах, которые имеют другие геолого-генетические позиции. Высокомагнезиальные карбонаты формировались в условиях континентальных депрессионных структур с развитием терригенно-карбонатных толщ озерно-речных фаций. В исследованиях магнезитоносных кайнозойских комплексов можно выделить условно два этапа: открытие и изучение месторождений магнезитов за рубежом, а также изучение данного оруденения с выявлением объектов в Российской Федерации.
1.1. Исследования магнезитоносных осадочных комплексов кайнозоя за рубежом
Кайнозойские месторождения магнезита за рубежом изучались с начала прошлого века. По литературным источникам, первые данные по геологии магнезитовых объектов в горах Middy, штат Невада (США) встречаются в работе американского ученого Longwell (Longwell , 1928). Он впервые указал на осадочную природу магнезита по третичной толще Хорс-Спринг, где пластовые магнезиты переслаиваются с тонкослоистыми доломитами, глинами и песчаниками. Спустя годы, на территории того же штата группа американских геологов (Faust, 1948) занималась изучением минералогии и петрографии магнезитоносных отложений и вмещающих толщ на площади Карен-Крик, где отмечены скрытокристаллические магнезиты в плотных белых массах среди плиоценовых отложений. Залежи незначительны по размерам, но представлены магнезитом высокого качества, при почти полном отсутствии железа и алюминия.
В 60-70-х годах XX века начался следующий этап в исследованиях магнезитоносных кайнозойских отложений, в связи с открытием целого ряда месторождений континентально-озерного типа (Бейтс, 1965). Следует отметить огромный вклад сербских исследователей Иоксимович Д., Ваганяц Б. (Ваганяц, 1984) и др. в изучение кайнозойских месторождений магнезита Бела Стена, Бель Камень, Илиньяча и других, расположенных в долине р. Ибар и имеющих промышленное значение. Было установлено: морфология рудных тел - линзовидные
залежи крупных и мелких размеров; литологический состав рудоносного комплекса -чередование мергелей, глин, песка, прослои доломита; структурно-текстурные особенности руд - массивные, слоистые, брекчированные разности с микро- и криптокристаллическим магнезитом (Pavlovic, 1959).
На рубеже 70-х годов XX века проводились исследования криптокристаллического магнезита в осадочных комплексах на месторождении Реденсион на Кубе в провинции Камагуэй (Polachek, 1970). Изучен литологический состав рудоносных и рудовмещающих отложений, проведен комплекс технологических испытаний в связи с началом добычи и переработки магнезитовых руд. Установлена связь магнезитоносности озерных отложений с корами выветривания прилегающих массивов серпентинитов (Frost, 1984; Christ, 1982). В последующем, группа кубинских ученых Ituralde-Vinent M., De La Torre A., Quintana Ma. E., Morell R. (1984) занималась палеонтологическими исследованиями кайнозойских отложений на месторождениях и проявлениях магнезита в провинции Камагуэй (Куба). По результатам изучения ископаемой флоры и фауны установлена определенная стратиграфическая приуроченность магнезитового оруденения - миоценовый стратоуровень терригенно-карбонатных отложений в грабенообразной впадине.
В середине 70-х годов XX века в публикациях появились данные по изучению современных магнезитовых месторождений лагуны Куронг в южной части Австралии (Borch, 1975). Объектом исследования являлись подземные воды, питающие эффемеральные озера лагуны, в которых происходит формирование магнезитоносных отложений хемогенного типа. Рудовмещающими породами являются преимущественно доломиты, доля терригенного материала в разрезе крайне ограничена.
В то же время сербский исследователь Ilic M. (1959, 1968, 1974, 1976) предполагал гидротермально-осадочную природу кайнозойских магнезитов среди доломитовых толщ деревни Неваде в Сербии. По его мнению, все породообразующие карбонаты магния (магнезит, доломит) образовались из гидротермальных растворов на постмагматическом этапе.
Изучение минерального состава магнезитоносных толщ Македонии (месторождения Сервия и Аяни) в Сев. Греции проводили Wetzenstein W. (1975,1977) и Franz E.D. (1977) в результате было установлено, что рудные тела имеют хантит-гидромагнезит-магнезитовый минеральный состав, карбонаты магния образовались осадочным путем в озерной обстановке.
Сравнительную характеристику целого ряда объектов (в Турции - озеро Салда, в Австралии - месторождения озерного и речного типа штата Квинсленд) выполнил Schmid H. (1987). По его мнению, залежи магнезита формировались исключительно как терригенные отложения в процессе сноса материала с коры выветривания серпентинитов (Schmid, 1987). При анализе гранулометрического состава литологических разностей рудоносных толщ на
указанных объектах установлено, что в магнезитовых илах преобладают алевро-глинистые фракции, в меньшей степени песчано-гравийные. Содержание оксида магния по фракциям составляет 39-42%. Минеральный состав рудной массы представлен «хорошо выкристаллизованным» магнезитом с примесью гидроксидов магния.
В последнее время объектом исследования ученых разных областей науки (астрономии, физики, биологии, геологии и др.) стал гидромагнезит, при исследовании марсианских метеоритов, чью идентификацию установили с применением методов компьютерного моделирования (Russel, 1999). Установлена территория на марсианской поверхности, привязка исследуемых метеоритов, - Sabaea Terra, где развит кратерный ландшафт. Астрономы изучили данную площадь, где в одном из кратеров выявлены так называемые «White Rock», представленные не чем иным, как гидромагнезитом. В доминирующей массе сульфидов и оксидов металлов в метеоритах отмечались мельчайшие сферовидные включения гидромагнезита. Среди мономинеральных фракций, полученных из метеоритной массы, только в мелких глобулевидных гидромагнезитовых образованиях были выявлены микробиалиты, доказывающие существование жизни на марсианских просторах (пока в бактериальной форме).
Изучением бактерий среди гидромагнезитов и магнезитов занимались и другие исследователи - Howell G. M. Edwards, Caroline D. Moody и Emma M. Newton (2005) (Department of Chemical and Forensic Sciences, University of Bradford, Bradford BD7 IDP, UK) Susana E. Jorge Villar и Michael J. Russell (Scottish Universities Environmental Research Centre, Scottish Enterprise Technology Park, Glasgow G75 OQF, UK) и прочие. Авторы уделяли большое внимание биохимическому составу цианобактерий, широко развитых в магнезиальных карбонатах, сформированных в разных климатических обстановках современных озер. Объектами исследования являлись магнезиты (MgCO3), гидромагнезиты (Mg5(CO3)4(OH)2х4H2O) и артиниты (Mg^O^O^^^O) Турции, Антарктиды (сухие долины Мак Мардо у побережья моря Росс, засушливые почвы острова Александр), метеоритов (серия ALH84001 - интерпретация компьютерного моделирования показала на марсианское происхождение их) (Blaney and McCord, 1989) и др. Исходный материал магнезиальных карбонатов во всех случаях представлял собой глобуле- и шаровидные образования белого цвета скрытокристаллической структуры, размерность сферических агрегатов варьировала от микро до крупно (десятки сантиметров) размерных форм. Биохимический анализ микробиальной массы (цианобактериальных колоний) показывает количество протеино-, каротино-, хантофило- и других групп, их модификации (ß-, у- и др.) и поведенческий характер форм. Эти данные показывают широкое развитие микробиологических колоний на магнезиально-карбонатном субстрате (Thompson, 1990). На их основе исследователи доказывают наличие жизни (на микробиогенном, бактериальном уровне) в суровых
климатических низкотемпературных условиях нашей планеты (Антарктида) и на других планетах (Марс).
За последние годы появились новые данные по зарубежным месторождениям кайнозойских магнезитов: озеро Атлин в Канаде и озеро Дуджали в Тибетском нагорье (Китай). Новые объекты иллюстрируют формирование магнезит-гидромагнезитовых озерных отложений в субарктической обстановке с пониженными температурами (150 в летний период) и сухим климатом.
Минералогические, изотопные и гидрогеохимические данные в сочетании с электронной микроскопией и полевыми наблюдениями были получены канадскими и австралийскими учеными (Power, 2009, 2014, 2015; Last, 2016) при исследовании гидромагнезит-магнезитового пласта в акватории озера Атлина (Британская Колумбия, Канада). Химия воды, кинетика осаждения и осадочная среда являются первичными данными по минералогии осадочных пород. На глубине (в среднем 2 м) Ca-Mg-карбонатные отложения перекрывают ранние голоценовые отложения после дегляциации. Эти минералогические изменения соответствуют переходу от кремнекластических осадков к химическому осаждению карбоната, поскольку происходит смена гидрогеологического режима питания бассейна: поверхностные воды (талые воды ледника) были замещены щелочной грунтовой водой Mg-HCO3 состава, образованной за счет выветривания прилегающего ультраосновного массива.