Магистральные свойства моделей экономической динамики с потреблением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Дементьев, Николай Павлович

  • Дементьев, Николай Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 256
Дементьев, Николай Павлович. Магистральные свойства моделей экономической динамики с потреблением: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Новосибирск. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дементьев, Николай Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Г л а в а 1. Динамические модели с дисконтированной

функцией полезности

§ 1.1. Характеристики в моделях со стационарным

технологическим множеством

§ 1.2. Асимптотика оптимальных траекторий в

нестационарных моделях

§ 1.3. Оптимальные траектории и условная устойчивость

гиперболических точек

Г л а в а 2. Магистральные теоремы в моделях с неаддитивной во времени функцией полезности

§ 2.1. Магистральная теорема в слабой форме

§ 2.2. Магистральная теорема в сильной форме

§ 2.3. Сходимость оптимальных траекторий в моделях,

близких к стационарным

§ 2.4. Сходимость оптимальных траекторий в модели с

глобальным технологическим множеством

Г л а в а 3. Равновесные динамические модели

§ 3.1 Существование равновесных траекторий

§ 3.2. Квазистационарные равновесные траектории в

моделях с постоянной технологией

§ 3.3. Локальная асимптотическая устойчивость

функцией потребительского бюджета

Г л а в а 4. Обобщенные магистрали

§ 4.1. Поведение оптимальных траекторий в моделях со слабо изменяющейся технологией

§ 4.2. Регулярные траектории в моделях экономической динамики со слабо изменяющейся технологией

леонтьевского типа

§ 4.4. Обобщенные магистрали в дискретных линейных

моделях с переменной технологией

Приложение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магистральные свойства моделей экономической динамики с потреблением»

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени магистральная теория представляет собой важную область математической экономики со сложившимся кругом проблем и инструментарием исследования, которая в свою очередь распадается на ряд разделов, заметно различающихся по степени их разработанности. Впервые идея магистральных теорем применительно к моделям Неймана была высказана в работе Дорфмана Р., Самуэльсона П. и Солоу Р. [78]. Строгие доказательства при разных предположениях и разными методами одновременно были даны Раднером Р. [91] и Моришимой М. [88]. Макаров В.Л. [46-48], Маккензи Л. [83], Никайдо X. [89], Рубинов А.М. [62, 66] и др. затем существенно усилили полученные результаты. Метод Раднера, первоначально примененный к моделям леонтьевского типа, оказался эффективным и при доказательстве магистральных теорем в более широком классе моделей Неймана-Гейла.

Модели Неймана-Гейла, задаваемые конусом технологических возможностей, описывают замкнутые системы: в них не допускается ни приток продуктов (или ресурсов) в систему, ни отток продуктов из системы. Постепенно исследования в магистральной теории стали смещаться в сторону более реалистичных открытых (незамкнутых) моделей, в которые трудовые ресурсы поступают извне, а потребление относится к внешнему выпуску системы. В качестве максимизируемой величины стала рассматриваться сумма полезностей во времени, где полезность в каждый период времени зависит от текущего потребления. Магистральные теоремы в открытых системах восходят к работе Ф. Рамсея [92] по оптимальным сбережениям, поэтому соответствующие модели часто называются рамсеевскими.

Существенные результаты (с помощью модификации метода Раднера) были получены здесь Ацуми X. [72], Броком У. [76], Гейлом Д. [79], Макаровым В.Л. и РубиновымА.М. [50], Пелегом Б. [90], Романовским И,В. [61], Цукуи Дж. [98] и др.

Дисконтирование функций полезности во времени существенно усложняет доказательство магистральных теорем. В этом случае даже доказательство магистралей в многопродуктовых стационарных моделях оказывается нетривиальным, оно осуществляется с помощью теорем о неподвижной точке. При различных предположениях теоремы существования получены Купмансом Т. [82], Макаровым В.Л. [49], Сазерлендом У. [94]. Еще сложнее обстоит дело с асимптотической устойчивостью оптимальных траекторий в моделях с дисконтом. Дж. Шейнкман [95] показал, что при условиях, гарантирующих справедливость глобальных магистральных теорем при недисконтированной функции полезности, магистральные теоремы остаются справедливыми, если дисконт достаточно близок к единице. Этим же автором совместно с А. Эрейджоу в [71] был намечен иной подход в доказательстве асимптотической устойчивости оптимальных траекторий, связанный с доминированием диагональных элементов в бесконечномерной матрице, порождаемой линеаризацией ограничений модели в окрестности рассматриваемой оптимальной траектории.

В первой главе диссертации изучаются рамсеевские модели с дисконтированной функцией полезности. Полученные здесь результаты наиболее близки к традиционным направлениям магистральной теории.

Типичная модель рамсеевского типа может быть сформулирована как оптимизационная задача, ограничения которой имеют вид

{хьу1)еОь / = 1,2,...; (В.1)

у(>хм+с1) / = 0,1,...; (В.2)

Здесь заданы: п - число продуктов в системе; £2/ е Я^ ~

технологическое множество в момент /, / = 1,2,.....

Эндогенными величинами являются: х( - вектор затрат в момент Г, у( - вектор выпусков в момент t, с( - вектор потребления в момент I.

Включение (х, у) е означает, что экономическая система,

затратив в момент t вектор продуктов х, может произвести набор у. Согласно ограничениям (В.2), произведенная в момент г продукция распадается на потребление в этот момент и на производственные затраты в момент ? + 1.

Траектория (л^+ь у^, называется допустимой, если она

удовлетворяет ограничениям (В.1), (В.2). При этом говорят, что траектория исходит из состояния у0. Для сравнения "качества" допустимых траекторий вводится последовательность функций полезности

щ: Я? -> Я, / = 0,1,.... (В.З)

(* *

х/+1» У/ > с(0 называется

оптимальной, если

( Т , ч Т

1ш1

'Г ->«о\/=0 /=0

для всех допустимых траекторий {xt+^í,yt , исходящих из у*.

Говорят, что траектория (Уь ^г+Ь с() допускает характеристику (Р()™=0, если (р( - ненулевая последовательность и для каждого t

+ С/_,) + И,-!^) + р(у( > >-р^(х + с) + и(^(с)+р(у для всех (х,у) е с > 0.

Исследования, проводимые в этой модели, связаны обычно с существованием оптимальных траекторий, их характеризацией и асимптотикой Согласно магистральным теоремам в слабой форме, две оптимальные траектории могут существенно отличаться друг от друга в конечном числе моментов времени. Теоремы в сильной форме утверждают, что такие моменты времени находятся в начале планового периода.

В главе 1 рассматриваются модели описанного типа, в которых

функции полезности имеют вид щ(с) = рг'С^(с), где рГ1 € (0, I) -дисконт, а функции удовлетворяют ряду условий

"равномерно" по

В § 1.1 изучаются квазистационарные модели, в которых

О/ = О, щ(с) = при всех где рГ1 е(0, со).

Нами предложены условия, обеспечивающие существование стационарной траектории {у(, х{+\, с() = (у,х,с) с квазистационарной характеристикой р( = При р, > 1 такие условия ранее предлагались Т. Кумпансом [82] и В.Л. Макаровым [49] в связи с существованием магистралей - оптимальных стационарных траекторий (при р. > 1 всякая стационарная траектория,

допускающая характеристику Р( = (х~*р, является магистралью — стационарной оптимальной траекторией). Если р < 1, то в нормальном случае магистраль не существует. Однако этот случай

также рассматривается в диссертации. Он интересен следующим: стационарная траектория с характеристикой является

равновесной (см. §3.2) при некоторых р> 0, р, е (0,1), если потребительский бюджет в каждом году равен некоторой фиксированной доле "заработной платы трудящихся". Предположения, сделанные В.Л. Макаровым, - довольно жестки с экономической точки зрения (телесность множества допустимых векторов потребления, обращение в нуль функции на границе

положительного ортанта Я+). В предложенной нами схеме доказательства упомянутые предположения излишни, если О -компакт.

Еще в начале 70-х годов Т. Купманс [82] показал, что в однопродуктовых моделях сходимость оптимальных траекторий к магистрали имеет место при любом дисконте, меньшем единицы. В многопродуктовых моделях дело обстоит намного сложнее [71, 87, 95]. В этом случае в магистральных теоремах обычно предполагается, что дисконт р. достаточно близок к единице. В § 1.2 установлена оценка для тех значений дисконтирующего множителя

(т. е. указан интервал вида ^1,/^), при которых сохраняется

сходимость оптимальных траекторий друг к Другу с экспоненциальной скоростью. Эта оценка явно выражается через параметры, фигурирующие в предположениях относительно технологических множеств и функций £/,. Предположения весьма жесткие, предполагается, в частности, равномерная строгая выпуклость технологических множеств.

В § 1.3 для доказательства локальной асимптотической устойчивости магистралей в квазистационарных моделях нами была использована теорема об условной устойчивости гиперболических

точек. В этом направлении нам известна только одна работа Дж. Шейнкмана [95], в которой автор с помощью гиперболической теории вначале получил магистральные теоремы для моделей с недисконтированной функцией полезности, а затем, доказав непрерывную зависимость устойчивого многообразия от величины дисконта, распространил полученные результаты на модели с дисконтом, достаточно близким к единице. Нам удалось применить гиперболическую теорию сразу к моделям с дисконтированной функцией полезности, что позволило оценить область значений дисконта, при которых справедливы локальные магистральные теоремы.

Нами используется следующий результат гиперболической теории [58, с. 104].

Пусть ср - диффеоморфизм класса С окрестности точки 0 в Яп на окрестность точки 0 в Кп, переводящий 0 в 0. Предположим, что производная ф'(0) не имеет собственных чисел, равных по модулю единице (тогда 0 называется гиперболической точкой). Пусть т - число собственных чисел, по модулю меньших единицы. Тогда <р имеет в окрестности точки 0 устойчивое инвариантное дифференцируемое многообразие М (т. е. е М при всех

N > 1, если х0 € М, причем ф^(д:0) -» 0 при N -> с©)? касающееся в точке 0 устойчивого т-мерного инвариантного подпространства оператора ф'(0).

Рассмотренная нами модель имеет вид

Р{х(,у()<{),

У(~\ - ^ 0, Х/>0, у! > 0, ¿ = 1,2,..., Уо ~ У >

ОО

х - х() шах.

Хотя модель проста, продемонстрированные на ней схемы доказательств могут быть распространены на более сложные оптимизационные и равновесные модели.

Наряду с достаточно традиционными предположениями относительно модели принимается, что на магистрали

матрица II - ^-^(у* - #*) отрицательно определена, а матрица дсгу ,

А о,

„ д2Р / * *\ „ ЪРI * *\ г дР / * Л невырождена, где Рп = ^¡Д* ,у ), Р{ = ,у ^ Р2 = —\х ,у

Тогда существует интервал (1, р) такой, что при ц е (1, р)

магистраль локально асимптотически устойчива. При

этом р > 1 явно выражается через параметры, фигурирующие в модельных предположениях.

Схематически доказательство этого факта выглядит следующим образом. Рассматривается система уравнений

п дР , ч , ди, ч Л

в< £о*

получаемая из двойственных соотношений задачи путем замены = цг'б/, где Xf - двойственная переменная. Показывается, что система, образованная этими уравнениями и уравнением Р(х(,У() = 0, разрешима относительно ПРИ любых

(У/-1,Х() из некоторой окрестности точки Обозначим через

Ф отображение (<у/_1?л:/) -> {У(,х(+1}. Ясно, что {у*, х*^ = Показывается, что производная отображения ф в точке

имеет п собственных чисел с модулем, меньшим 1, и п собственных чисел с модулем, большим 1. Тогда согласно гиперболической теории в окрестности существует п~

мерное дифференцируемое устойчивое инвариантное многообразие М. Далее доказывается, что существует некоторая окрестность

точки у* такая, что для любого у из этой окрестности можно

подобрать (у, х) е М. Отсюда без труда выводится справедливость

теоремы.

В главе 2 изучаются динамические модели с конечным периодом планирования [О, Т] и неаддитивными во времени функциями полезности. Функция полезности

называется аддитивной во времени, если она представима в виде

Т

и(с0,с„...,сг)= 2>,(с,).

/=о

Применение таких функций полезности в экономическом анализе имеет серьезные недостатки. Действительно, в этом случае игнорируется принцип "историзма": поле предпочтений в году ? не зависит от предыдущей истории в потреблении, не учитывается специфика службы предметов длительного пользования. Тем не менее, в моделях экономической динамики рамсеевского типа до сих пор используются только аддитивные во времени функции полезности. Л. Маккензи в обзоре [87] указал только две работы П. Самуэльсона [93] и К. Иваи [80], в которых были предприняты попытки ослабить предположение об аддитивности во времени функции полезности.

П. Самуэльсон доказал локальную магистральную теорему для стационарной однопродуктовой модели, в которой технологическое множество задается с помощью неоклассической производственной функции, а функция полезности имеет вид

где N > 0 - конечное целое число. В доказательстве существенна стационарность модели, поскольку оно основано на спектральном анализе линеаризованной (в окрестности магистрали) модели.

К. Иваи рассматривал несколько иную функцию полезности

где функция V зависит от двух аргументов. Доказательство сходимости оптимальных траекторий к магистрали опирается на идеи динамического программирования, в нем также существенна стационарность модели.

Нами в § 2.1 показано для многопродуктовых нестационарных моделей, что требование об аддитивности функции полезности излишне при доказательстве магистральных теорем в слабой форме.

При доказательстве теорем в сильной форме нами в дополнение к традиционным предположениям потребовано

предметов потребления в году I от наборов потребления в другие годы т ^ / должна достаточно быстро ослабевать при возрастании |£—т Конкретно, в § 2.2 предполагалось экспоненциальное ослабевание упомянутой зависимости:

где б > 0, # е [0,1) - некоторые числа. Разумеется, аддитивные во времени функции полезности удовлетворяют сформулированному

ди / ч дщ / ч

условию, так как предельные полезности -^\Со>с1>--->ст) ~ -^r{ct)

вообще не зависят от наборов сх, хФ t.

и(с0, с15 с2,...) = К(с0, «(с„ с25...)) = = Г(с0, Г(с(, и(с2,...)))=...,

следующее: зависимость предельных полезностей

(В.4)

Согласно магистральным теоремам, в моделях с постоянными во времени технологическими множествами и стационарной

Т

аддитивной функцией полезности оптимальные траектории

t=o

сходятся к магистрали при удалении Г от концов отрезка [О, Т\. Поэтому состояния (Х(,у(,С() и (хт,>'т,сг) на оптимальной

траектории мало отличаются друг от друга при /, х е [/, Т - /], где

/ > 0 - достаточно большое целое число. В § 2.3 это свойство было перенесено на модели с неаддитивной во времени функцией полезности (естественно, при постоянной технологии). Для этого было введено еще одно дополнительное требование относительно функции полезности, расширяющее понятие "стационарность" на случай неаддитивных функций:

существуют числа с > 0, р е [0,1) такие, что для всех целых Н > О справедливо неравенство

орА (В.5)

для всех х е [Л, Т - Щ и всех с', с" таких, что

Смысл (В.5) состоит в том, что предельные полезности потребительских благ в точках /их мало отличаются, если "истории" потребления совпадают на достаточно больших окрестностях этих точек.

Следует отметить как недостаток, что установленные в §§ 2.2 -2.3 магистральные свойства справедливы только для тех оптимальных траекторий, на которых с( > О V/.

В § 2.4 рассматривается динамическая модель на конечном временном интервале, в которой технологические возможности описываются с помощью одного глобального технологического множества: