М-членное тригонометрическое приближение классов Lφβ,p функций многих переменных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Консевич, Наталия Николаевна

  • Консевич, Наталия Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 118
Консевич, Наталия Николаевна. М-членное тригонометрическое приближение классов Lφβ,p функций многих переменных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Киев. 2001. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Консевич, Наталия Николаевна

Глава

I. Обзор литературы

1.1. Основные задачи теории приближения

1.2. М-членное тригонометрическое приближение

Глава

II. Наилучшие тригонометрические классов Lpp в пространстве Lq

2.1. Постановка задачи и вспомогательные утверждения

2.2. Оценки величин eM{Lpp)q при <р q оо, g

2.3. Оценки величин ем{Ьр)д при р q

2.4. Оценки величин ем{Ьрр)д при д р с ч э прибли»сения

2.5. Приближение классов Lp тригонометрическими полиномами в равномерной метрике

Глава

III. Наилучп1ие ортогональные тригонометрические приближения и тригонометрические поперечники классов L в пространстве Lq

3.1. Оценки величин e]((L,)g, I p,q оо

3.2. Поведение величин c?(Lp,Lg)

Глава

IV. Приближение классов Lj в метрике Lq, q оо

4.1. Приближение функций Вф{х0)

4.2. Оценки величин En{Lpi)q,

Выводы

Список использованных источников q оо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «М-членное тригонометрическое приближение классов Lφβ,p функций многих переменных»

Данная работа является продолжением исследования приближения функциональных классов М-членными тригонометрическими полиномами. Изучается приближение классов (2/,/?)-дифференцируемых периодических функций многих переменных, которые в одномерном случае были введены А.И. Степанцом [1] (см. также [2; 3, гл. I, § 7]). Актуальность темы. В настоящее время в области теории аппроксимации разработано много методов приближения тригонометрическими полиномами в пространствах периодических функций, среди которых существуют как линейные методы, построенные на базе сумм Фурье (методы Фейера, Валле-Пуссена, Рогозинского, и так далее), так и нелинейные методы. В последнее время наибольшего распространения приобретает метод М-членного тригонометрического приближения, то есть приближение классов периодических функций с помощью полиномов вида м Р(0л/;а:)=с,-е(), 3=1 где 0л/ {к}-1 набор векторов У с целочисленной решетки Z а Cj произвольные коэффициенты. Аппроксимативные свойства этого метода относительно классов периодических функций многих переменных W Нр (определение классов см., например, в [4, с. 31]), Вр (см. [5, с. 159]) исследовались в работах В.Н. Темлякова [6, 4, 7], Э.С. Белинского [8 10], Б.С. Кашина и В.Н. Темлякова [11], А.С. Романюка [12 15] и других. В 1983 г. А.И. Степанцом была предложена новая классификация периодических функций одной переменной [1] (см. также [2, 3]). Вследствие этого были введены классы Lt которые при фиксированных значениях определяющих их параметров совпадают с классами ВейляНадя Wp В настоящее время известно много результатов, связанных с решением важных экстремальных задач теории аппроксимации для классов bt периодических функций одной переменной. В некоторой в многомерном степени развита тематика приближений классов Lt случае, которой посвящены работы А.С. Романюка [16 19], А.И. Степанца и Н.Л. Пачулиа [20], П.В. Задерея [21]. В частности, остаются открытыми вопросы М-членного тригонометрического приближения классов Ьр Это определенным образом связано с тем, что многомерная тригонометрическая аппроксимация отличается от одномерной существованием различных способов выбора "номеров" гармоник для построения приближающих полиномов. Ведь при построении тригонометрических полиномов, приближающих периодическую функцию одной переменной, система экспонент {е*}, к О 1 упорядочивается по возрастанию "номеров", то есть 1, е, е, е, А в многомерном случае построение тригонометрических полиномов может происходить по произвольным ограниченным областям пространства R. Таким образом, ми не имеем оснований для того, чтобы заблаговременно отдать предпочтение определенному способу упорядочивания системы {е*!-""*}, kj 0 1 j l,d, где индексы к {ki,... ,kd) будем называть "номерами" гармоник или "номерами" экспонент е(*). Отметим, что изучение вопроса приближения классов Lp полиномами с "номерами" гармоник из "ступенчатых гиперболических крестов" проводилось А.С. Романюком в работах [16 19], Ввиду выше указанного является актуальным исследование метода М-членного тригонометрического приближения на классах Lt сравнение его эффективности с методом приближения этих классов тригонометрическими полиномами, построенными по "ступенчатым гиперболическим крестам". Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в отделе теории функций Института математики НАН Украины согласно научно-исследовательской теме: "Структурные и аппроксимационные свойства функциональных множеств", номер государственной регистрации 0198 U 001990, Цель и задачи исследования. Целью работы является распространение известных результатов по М-членному приближению с классов дифференцируемых функций Wg на классы {ф,/3)- дифференцируемых функций Lt Прежде чем сформулировать задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, определим объект и предмет исследования. Объектом исследования периодических являются функций классы многих (ФР)переменных дифференцируемых Пусть Lp{7Td), 1 Р оо, пространство 27Г-периодических по каждой переменной суммируемых в степени р на с?-мерном кубе тга Yl [—7г; 7г] функций f{x) f{xi,.., равенством ,Xd), в котором норма определяется ll/IU,M ll/llp= ижУI \/{х)\чЛ Loo{d)i p oo пространство 27Г-периодических существенно ограниченных функций f{x) с нормой ll/IUcoM II/IU esssup„Jf{x)\. G Ьр(7Г), В дальнейшем всюду предполагаем, что для функций f{x) 1 р оо, выполнено условие f{x)dxj 0, j l,d. 7Г Приведем определение класса Lt Пусть е Li{7Td) и к ее ряд Фурье, где коэффициенты Фурье функции f{x), к= {ki,...,kd), kj е Z, j l,d, (k,x) kixi kdXd. Далее, пусть ф]{-) т О, j l,d, произвольные функции натурального аргумента и j3j фиксированные действительные числа. Если является рядом Фурье некоторой функции из Li{7Td), то ее называют (,/3)-производной функции f(x) и обозначают ft{x). Множество Если числами Cj в (В.1) служат коэффициенты Фурье функции /(л:), то есть 2j с,- {27r)-lfit)e-Ut, то предметом исследования будут величины м которые называются наилучшими М-членными ортогональными тригонометрическими приближениями классов Lt в пространстве Lg. Очевидно, что величины (В.1) и (В.2) связаны соотношением M(Lpp)g ем(Ьрр)д. Отметим также, что величина ем{ЩЛд не превышает величины тригонометрического поперечника (i(L,Lg) порядка М класса Ь., которая определяется следующим образом м 4(<p,b,)t/ inf sup inf ||/w-X:c,-e(ll., Теперь сформулируем задачи исследования. (B.3) 1. Найти порядковые оценки наилучших М-членных тригонометрических приближений классов Lt в пространстве Lq при разных соотношениях параметров р и q: 1 р со, I q со. Сравнить эти результаты с соответствующими результатами для величин наилучшего приближения классов Lt тригонометрическими полиномами с "номерами" гармоник из "ступенчатого гиперболического креста". 2, Исследовать поведение наилучших М-членных ортогональных тригонометрических приближений классов Lt 1 p,q оо. в пространстве Lq при Установлены порядковые оценки наилучших приближений классов Lj в метрике Lq, 1 q со, тригонометрическими полиномами с "номерами" гармоник из "ступенчатых гиперболических крестов". Практическое значение полученных результатов. Результаты работы имеют теоретический характер. Они, а также методика их получения, могут быть использованы в дальнейшем изучении вопросов приближения функций многих переменных. В частности, результаты по наилучшему М-членному тригонометрическому приближению классов L можно применить при исследовании вопроса приближения функций многих переменных этих классов с помощью линейных комбинаций произведений функций меньшего числа переменных. Личный вклад соискателя. Определение направления исследования, а также постановка задач принадлежит научному руководителю доктору физ.-мат. наук А.С. Романюку. Все результаты получено соискателем самостоятельно. Апробация результатов диссертации. докладывались на: семинарах отдела теории функций (Институт математики НАН Украины, руководитель семинара: член-корреспондент НАН Украины А.И. Степанец); объединенном семинаре по теории функций (Институт математики НАН Украины, руководители семинара: академик НАН Украины Н.П. Корнейчук, член-корреспондент НАН Украины А.И. Степанец, профессор П.М. Тамразов); Международной конференции по теории приближений функций и ее применении, посвяшенной памяти В.К. Дзядыка (Киев, 1999 г.); Результаты работы Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.А. Лаврентьева (Киев, 2000 г.). Публикации, в работах [23 29]. Перейдем к изложению основных результатов работы. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, четырех

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Консевич, Наталия Николаевна

Основные результаты работы:

1. Получены порядковые оценки наилучших М-членных тригонометрических приближений классов Ь^р в пространстве Ьд при 1 < р < оо, 1 < д < оо. Показано, что оценки сверху величин лучше соответствующих оценок наилучших приближений классов Ьр в метрике Ьд, 1 < р < д < оо, тригонометрическими полиномами с "номерами" гармоник из "ступенчатых гиперболических крестов".

2. Найдены порядковые оценки наилучших М-членных ортогональных тригонометрических приближений классов Ьрр в пространстве Ьд, 1 < р,д < оо.

3. Получены порядковые оценки тригонометрических поперечников классов Ьрр в пространстве Ьд при 1<р<2<д<

4. Установлены порядковые оценки наилучших приближений классов Ь^д в метрике Ьд, 1 < д < оо, тригонометрическими полиномами с "номерами" гармоник из "ступенчатых гиперболических крестов".