Лютеранские общины Енисейской губернии во второй половине XIX – начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хоменко Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Хоменко Денис Юрьевич
Введение
Глава 1. ЛЮТЕРАНСКИЕ ОБЩИНЫ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В
1.1.Формирование лютеранского населения Сибири и Енисейской губернии
1.2. Лютеранские общины Минусинского округа Енисейской губернии во второй половине XIX в
1.3. Социально-экономическое положение лютеранских общин Енисейской губернии во второй половине XIX в
1.4. Организация религиозной жизни лютеран Енисейской губернии во второй половине XIX в
1.5. Социально-культурная жизнь лютеран Енисейской губернии во второй половине XIX в
ГЛАВА 2. ЛЮТЕРАНСКИЕ ОБЩИНЫ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX В
2.1. Изменение численности и социального состава лютеранского населения Енисейской губернии в период аграрных переселений
2.2. Социально-экономическое положение переселенцев-лютеран в Енисейской губернии в начале XX в
2.3. Религиозная и культурная жизнь лютеран Енисейской губернии в начале XX в
2.4. Влияние Первой мировой войны на жизнь лютеранского населения Енисейской губернии
2.5. Беженцы лютеранского вероисповедания в Енисейской губернии в годы Первой мировой войны
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лютеранские общины Енисейской губернии во второй половине XIX – начале XX века»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается значитмостью межэтнических и межрилигиозных отношений в различных сферах общественной жизни современной России. Конституция Российской Федерации устанавливает равенство религиозных объединений и светский характер государства (ст. 14); равенство прав представителей разных национальностей и вероисповеданий, запрещая дискриминацию по данным основаниям (ст. 19); гарантирует свободу совести и вероисповедания (ст. 28); гарантирует право определять национальность и пользоваться родным языком (ст. 26)1. Религиозная политика Российской Федерации реализуется на основе Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»2. Регулирование межнациональных отношений осуществляется «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Среди целей стратегии заявлены «сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России» и «гармонизация национальных отношений»3.
На региональном уровне руководством Красноярского края4 национальным и конфессиональным отношениям также уделяется внимание. В крае действует государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края»5. В рамках реализации программы в 2016 г. было создано КГАУ «Дом дружбы
1 Конституция Российской Федерации // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru (Дата обращения: 09.02.2020).
2 О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон от 26.09.1997 №125-ФЗ: (ред. от 02.12.2019) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru/ (Дата обращения: 09.02.2020).
3 О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: указ Президента Российской Федерации от 19.12.2012 №1666 (ред. от 06.12.2018) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru/ (Дата обращения: 09.02.2020).
4 Территориально современный Красноярский край практически совпадает с Енисейской губернией, существовавшей в 1822-1925 гг.
5 Об утверждении государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края»: постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2014 №442-п (от 29.10.2019) // Официальный интернет-портал правовой информации Красноярский край. URL: http://www.zakon.krskstate.ru (Дата обращения: 09.02.2020).
народов Красноярского края»6. Таким образом, вопросы этно-конфессиональных отношений находятся в поле внимания федеральных и региональных властей.
Этно-конфессиональный состав современного Красноярского края отличается разнообразием. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в Красноярском крае проживали 2189 латышей, 22 363 немца, 303 финна и 2346 эстонцев - именно эти народы традиционно исповедуют лютеранство7. В крае созданы и успешно функционируют национальные автономии латышей, эстонцев и немцев.
Значительную роль в формировании этно-конфессионального состава современного Красноярского края сыграли штрафная колонизация и переселенческое движение второй половины XIX - начала XX в. в Енисейскую губернию. Именно эти волны миграции привели к появлению в Енисейской Сибири лютеранского населения. Настоящая диссертация вносит вклад в изучение проблем межэтнических и этно-конфессиональных отношений в Енисейской губернии, государственной переселенческой и национальной политики во второй половине XIX - начале XX в.
Актуальность темы диссертационного исследования в целом обусловлена актуальностью разработки проблематики межэтнических и межконфессиональных отношений в современной России.
Степень изученности темы
Анализ научной литературы по теме исследования позволил выявить три этапа в историографии проблемы: дореволюционный (середина XIX в. -1917 г.), советский и современный. В историографии советского этапа выделяются работы двух периодов: 1920-е - начало 1930-х гг. (первый период) и 1960 - середина 1980-х гг. (второй период). Работы советских исследователей второй половины 1980-х гг. рассматриваются вместе с
6 Фахразиев А. Красноярский Дом дружбы распахнул свои двери // Этно-мир на Енисее. О народах Красноярского края: альманах. Красноярск, 2016. №14. С. 40-43.
7 Национальный состав и владение яызками, гражданство // Федеральная служба государственной статистики (Росстат). URL: https://rosstat.gov.ru/ (Дата обращения: 08.02.2021).
современной историографией. Выпадение из периодизации 1930-1950-х гг. обусловлено тем, что автору не удалось обнаружить работы по истории лютеран, изданные в это время. Отсутствие публикаций объясняется существовавшим в указанные годы негласным запретом на разработку данной проблемы.
Следует отметить, что в Российской империи лютеранство традиционно исповедовали представители немецкого, эстонского, латышского и финского народов8. Поэтому в историографический обзор включены работы, посвящённые истории этих народов в Сибири в изучаемый период.
В дореволюционной отечественной историографии имелись единичные работы о лютеранских общинах в Енисейской губернии, которые можно разделить на две группы: работы, посвящённые лютеранским колониям для уголовных ссыльных, и работы, посвящённые участию лютеран в переселенческом движении. К первой группе относятся исследования В. Гаупта9 и Н. Лассмана10, которые изучали положение лютеранских ссыльных в колониях Минусинского округа, и Н. М. Ядринцева11 (изучал лютеранские колонии на р. Омь). В своей статье В. Гаупт описывал историю основания лютеранских колоний в Восточной Сибири, историю создания церкви и школы, дал характеристику их обитателям, привёл статистические данные о численности населения. Он же сделал важное наблюдение о национальном размежевании лютеранского населения, которое выразилось в расселении лютеран разных национальностей по разным колониям, и назвал причину: «Различие в языке и нравах»12.
8 Сперанская Е. С. Лютеранство // Большая Российская энциклопедия. URL: https://bigenc.m/religious_studies/text/5299404 (Дата обращения: 10.02.2020).
9Гау пт В. Колония ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусинского округа // Русское географическое общество. Записки Сибирского отдела. Иркутск, 1864. №7. С. 16-31; Его же. Состояние колоний ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусинского округа. 1850-1865 гг. // Вторая памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 гг. СПб., 1865. С. 58-78.
10 Лассман Н. Минусинский округ - сибирская Италия // Прибалтийский листок. 1895. №1.
11 Ядринцев Н. М. Рига, Ревель, Нарва и Гельсингфорс в Сибири // Неделя. 1878. №3.
12 Гаупт В. Состояние колоний ссыльных лютеранского исповедания в Шушенской волости Минусинского округа. 1850-1865 гг. // Вторая памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 гг. СПб., 1865. С. 65.
К концу XIX - началу XX в. относятся описания лютеранских колоний Енисейской губернии авторства В. Ю. Григорьева13, Е. К. Яковлева14 и А. В. Адрианова15, которые в основном носят справочный характер. Так, Е. К. Яковлев привёл статистические сведения о числе жителей колоний, работе школ и библиотеки, уровне грамотности, выписываемых изданиях и др.
В начале XX в. приобрела актуальность тема участия лютеран в переселенческом движении. Появились работы, посвящённые поселениям отдельных народов в Сибири. Так, кистер Й. Меомуттель16 в 1900 г. попытался обобщить сведения об эстонских колониях в России, включая и территорию Сибири. Исследователь обращал внимание на организацию школьного дела и религиозного воспитания в колониях. Вопросам немецких
1 7
переселений в Сибири посвящены работы А. А. Морозова , В. Я. Нагнибеды18 и В. Юферова19. При этом указанные авторы почти не касались вопросов организации духовной жизни лютеран в Сибири.
Дореволюционная историография лютеранских общин в Сибирь
20
венчается монографией А. Ниголя , которая хоть и была выпущена в 1918 г., но базировалась на дореволюционных материалах. В своей работе А. Ниголь дал характеристику всем эстонским колониям в России, привёл сведения о природных особенностях районов водворения эстонцев, хозяйственных занятиях и культурной жизни переселенцев.
Таким образом, дореволюционный этап изучения проблемы представлен работами описательно-повествовательного характера, которые
13 Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Т. IV: Енисейская губерния. / сост. В. Ю. Григорьев. Иркутск, 1893. Вып. 2. 176, 55, 129 с.
14 Яковлев Е. К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея // Описание Минусинского музея. Вып. 4. Минусинск, 1900. IX, 122, 212, VII с.
15 Адрианов А. В. Очерки Минусинского края. (Отд. оттиск из «Сибирского Торгово-Промышленного Календаря» на 1904 год). Томск, 1904. 61 с.
16 Meomuttel J. Eesti asunikud laialiss Vene riigis. Esimene katse sonumid koikide Eesti asunduste üle tuula. Jurjevis (Tartus), 1900. 61 lk.
17 Морозов А. Переселенческие посёлки Омского уезда в 1897 году // Записки ЗСОИРГО. Омск, 1900. Кн. XXVII. С. 13-15.
18 Кулундийская степь // Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии, уезды Барнаульский, Каинский, Томский и Мариинский. Вып. 1.Томск, 1913. С. 165-189.
19 Юферов Ю. Переселенцы в Тарских урманах // Вопросы колонизации. 1907. №2. С. 272-300.
20 Nigol A. Eesti asundused ja asupaigad Venemaal. Tartus, 1918. 92 lk.
представляют собой скорее свидетельства современников, чем научные исследования. Однако публикации этого периода имеют значительную ценность за счёт содержащегося в них богатого фактического материала.
Из немецкоязычных работ следует выделить публикации лютеранского пастора Я. Штаха, опубликованные уже в 1920-1930-х гг. в Германии. Я.
Штах рассмотрел историю немецкой диаспоры со времени образования
21
населённых пунктов до начала 1920-х гг. .
Исследования лютеранских общин Сибири в выделенный нами первый период советской историографии (1920-е - начало 1930-х гг.) во многом
продолжали дореволюционные традиции. Например, ветеринарный врач
22
А. П. Соколов22 обследовал немецкие хозяйства Западной Сибири, уделив основное внимание как животноводству. Были изданы несколько работ по проблемам этнической истории латышей и эстонцев, в частности,
23 24
монографии К. Шкилтера . Ряд поездок по Алтаю совершил П. Казанский , результаты которых опубликовал в статье. В «Сибирской советской энциклопедии» были изданы обзорные статьи по этнической истории
25
латышей в Сибири авторства Я. Баллода . Работы рассматриваемого периода во многом продолжали дореволюционные традиции, также носили описательно-повествовательный характер и практически не затрагивали вопросы духовной, религиозной жизни лютеран.
Окончание первого периода советской историографии проблемы было связано с борьбой властей с немецкой эмиграцией на рубеже 1920-1930-х гг., репрессиями против деятелей эстонской и латышской интеллигенции в Сибири в конце 1930-х гг., ликвидацией национальных школ и
21 Stach J. Eine deutsche Kolonie in Sibirien // Koloniale Rundschau. 1925. Heft 10. S. 339-343; Idem. Das Deutschtum in Sibirien, Mittelasien und dem Fernen Osten von seinen Anfangen bis in die Gegenwart. Stuttgart, 1938. 294 S.; Idem. Das Wolgadeutschtum in Sibirien // Deutsche Post aus dem Osten. Hrsg. Vom Verband der Russlanddeuschene.V. Berlin, 1939. №8/9. S. 23-25
22 Соколов А. П. Красный немецкий скот в Омской губернии. Омск, 1926. 101 с.
23 Skilters K. Pilsonu kars un latvju kolonisti 1917-1921 gg. Minska, 1931.
24 Казанский П. У кулундинских немцев // Алтайский сборник. Вып. XII. Барнаул, 1930. С. 61-66.
25 Баллод Я. Латыши // Сибирская советская энциклопедия. Т. 3. М., 1932. С. 26-28.
периодических изданий. Депортации немцев в годы Великой Отечественной войны не позволяли исследователям изучать историю лютеран в Сибири.
Второй период советского этапа изучения проблемы начался в 1960-х гг. Прорыв в изучении немецкого населения Сибири совершил Л. В. Малиновский26. Он впервые провёл социологическое обследование сибирских немцев, выявил социальный состав немецких переселенцев, изучил немецкие жилища в Западной Сибири, первым начал рассмотрение проблем немецких переселений в Сибирь, ввёл в научный оборот широкий круг архивных источников, организовал сбор воспоминаний немцев.
27
В. А. Маамяги в своей монографии 1977 г. впервые в советской историографии осветил историю возникновения эстонских поселений в России, выявил причины переселений, проанализировал экономическое положение эстонских переселенцев. В первой половине 1980-х гг. вопросы
переселенческого движения латышей в Сибирь затрагивались в работах Е. И.
28
Муравской . Истории лютеранских поселений в Енисейской губернии были посвящены тезисы И. Тынурист29.
Таким образом, для второго периода советского этапа историографии проблемы характерен переход к научному анализу истории немецких, латышских и эстонских переселений в Сибирь. Однако вопросы организации
26 Малиновский Л. В. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг.) // Вопросы истории Сибири. Т. 190. Вып. 3. Томск, 1967. С. 202-213; Его же. Кооперативное движение в сибирской немецкой деревне (1922-1929 гг.) // Известия Сибирского отд-ния АН СССР. №5. Вып. 2. Новосибирск, 1966. С. 80-85; Его же. Первые шаги коллективизации в немецкой деревне Западной Сибири (1923-1928 гг.) // Вопросы истории Сибири. Т. 226. Вып. 6. С. 118-123; Его же. Жилище немцев-колонистов в Сибири // Советская этнография. 1968. №3. С. 97-105; Его же. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов социолого-лингвистических исследований Сибири (материалы к региональной конференции). Новосибирск, 1969. С. 20-29; Его же. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - нач. XX в. // Известия СО АН СССР. Новосибирск, 1980. Вып. 1. №1. С. 98-104.
27 Маамяги В. А. Эстонские поселенцы в СССР (1917-1940 гг.). Таллин, 1977. 235 с.; Его же. Эстонцы в СССР. 1917-1940 гг. М., 1990. 198с.; Maamagi V. Uut elu ehitamas. Eesti vahemusrahvus NSV Liidus (19171940). Tallin, 1980.
28 Муравская Е. И. Организация ходачества прибалтийских поморов в конце 90-х годов XIX в. // Вопросы аграрной истории Прибалтики. Рига, 1982. С. 136-156; Её же. Прибалтийские крестьяне-рыбаки в переселенческом движении на рубеже XIX-XX вв. // Вопросы аграрной истории Латвии. Рига, 1984. С. 5578; Её же. Миграция прибалтийского крестьянства во второй половине XIX - начале XX вв. Рига, 1986. 118 с.
29 Тынурист И. Современные эстонцы и латыши Минусинска // V Всесоюзная студенческая конференция. Тезисы докладов. Вильнюс, 1967. С. 39-41.
духовного призрения лютеран, их религиозной жизни специально в указанный период не изучались.
В зарубежной, прежде всего немецкоязычной историографии, посвящённой российским немцам, основное внимание было уделено колониям Украины и Поволжья. Наиболее известным исследователем
30
сибирских немцев являлся К. Штумпп , чьи работы были опубликованы в том числе в ежегоднике «Heimatbuch» («Книга Родины»), который издаётся с 1954 г. землячеством российских немцев в г. Штутгарт.
Со второй половины 1980-х гг. фиксируется стабильное повышение исследовательского интереса к изучению истории переселенцев не русского происхождения в Сибири, в том числе лютеранского вероисповедания. Этому способствовало несколько причин: массовый отъезд на историческую родину представителей немецкого народа, национальные движения и формирование независимых государств в Прибалтике, создание национальных автономий в Красноярском крае, повышение религиозности и т. д. С учетом тенденции к возрастанию интереса к указанной проблеме представляется уместным объединить работы советских исследователей второй половины 1980-х гг. и современных историков в один этап.
На современном этапе историографии появилось значительное количество работ, посвящённых как истории лютеранских общин в России и Сибири, так и истории отдельных народов: немцев, латышей, эстонцев и финнов. Поэтому, для упорядочения, в настоящем историографическом очерке сначала будут проанализированы исследования, посвящённые лютеранским общинам, а затем - исследования, посвящённые истории национальных общин. При этом будет использоваться принцип дедукции: сначала будут подвергнуты рассмотрению общероссийские работы, затем -сибирские, а после - региональные.
30 Stumpp K. Das Russlanddeutschtum in Nord-(Sibirien) und Mittelasien // Heimatbuch der Deutsche aus Russland. Stuttgart, 1964. S. 5-22; Idem. Aus der Gerschichte der russlanddeutschen Kolonisten // Deutsche Poste aus dem Osten. 1936. №6. S. 15-17; Idem. Das Schrifttum über das Deutschtum in Russland. Eine Bibliographie // Heimatbuch der Deutsche aus Russland. Stuttgart, 1959. S. 157-223; Idem. Verzeichnis der deutschen Siedlungen in Nord-(Sibirien) und Mittelasien // Heimatbuch der Deutsche aus Russland. Stuttgart, 1964. S. 87-99.
9
Своеобразным рубежом, ознакоменовавшим переход к новому этапу
31 32
следует считать статьи С. В. Чешко31, И. Г. Шервуд и И. Г. Остроуха32 в центральной печати, которые задали тон публикациям по теме истории российских немцев. При этом в годы перестройки наибольший интерес исследователей вызывала тема депортаций в советский период, а дореволюционное переселенческое движение оставалось в тени.
1990-е гг. стали временем появления работ, специально посвященных религиозной истории лютеранских общин России и Сибири. Прежде всего
33
следует отметить работы О. В. Курило . Охватывая значительный хронологический период (XVI в. - 1990-е гг.), автор впервые предприняла попытку комплексного изучения лютеранского населения России за всё время его существования: были изучены источники формирования, национальный состав лютеран, выделены этапы развития лютеранской церкви. При этом основные выводы исследования касались современного (для 1990-х гг.) положения лютеранских общин.
Работы О. А. Лиценбергер34 посвящены истории лютеранской и римско-католической церквей в Российской империи. В своём диссертационном исследовании О. А. Лиценбергер пришла к выводу о том, что лютеранская церковь пользовалась значительно большими привилегиями в Российской империи, чем иные неправославные религиозные организации. Основное сравнение О. А. Лиценбергер проводила с положением римско-католической церкви.
31 Чешко С. В. Время стирать «белые пятна» // Советская этнография. 1988. №6. С. 3-16.
32 Остроух И. Г., Шервуд Е. А. Немцы в Сибири: исторический очерк // Этнографическое обозрение. 1993. №3. С. 40-51.
33 Курило О. В. Лютеране в России (XVI-ХХ вв.). М., 2002. 400 с.; Её же. Очерки по истории лютеран в России ^УГ-ХХ вв.). М., 1996. 182 с.; Её же. Лютеране в России (XVI-XX вв.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Москва, 1995. 15 с.
34 Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Саратове (1770-1935). Саратов, 1995. 104 с.; Её же. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001. 384 с.; Её же. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917-1938). М., 1999. 432 с.; Её же. Римско-католическая и Евнагелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом (ХУШ - начало XX вв.) : дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2005. 488 с.; Её же. Влияние Первой мировой войны на положение немцев в Российской империи: католики и лютеране // Россия - Германия: уроки войны и мира: к столетию начала Первой мировой войны: Сборник научных статей. Саратов, 2014. С. 34-39.
Из зарубежной (англоязычной) историографии, важными в
35
методологическом отношении представляются труды П. Верта . Его работы посвящены вопросам конфессиональной политики Российской империи, он дал оценку вероисповедальным реформам начала XX в., обращая внимание на их во многом половинчатый характер.
Тема истории лютеранских общин изучается не только на общероссийском, но и на сибирском уровне36. Своеобразный аспект жизни
37
лютеран Сибири - органную культуру - изучает А. Н. Пронина . В 2014 г. вышла в свет книга И. М. Эспер и С. С. Сярг «Рыжково (первое лютеранское
38 39
поселение в Сибири) и Лютеранская церковь» . Её авторы не являются профессиональными историками, поэтому не решали в своей работе научных проблем. Однако книга представляет значительную ценность за счёт имеющегося в ней богатого фактического материала. Особую ценность представляет использование авторами устно-исторических источников, и источников на финском языке - опубликованных воспоминаний лютеранских пасторов Западной Сибири. Несмотря на название, авторы изучали не только Западно-, но и Восточно-Сибирские колонии. Вместе с тем, книга посвящена не столько сибирским лютеранам в целом, сколько финской лютеранской
35 Верт П. Православие, инославие, иноверие: Очерки по истории религиозного разнообразия Российской империи. М., 2012. 280 с.
36 Лютеране в России: к 300-летию распространения лютеранства в Сибири: Сборник докладов международной научной конференции. Омск, 2014. 134 с.; Виноградов В. С. История евангелически -лютеранской общины г. Омска // Лютеране в России: к 500-летию Реформации: сборник докладов III Международной научной конференции. Омск, 2017. С. 78-85; Коломейцева О. А. Государственный контроль над духовной жизнью ссыльных лютеран в Российской империи в конце XIX века на примере назначения пастора Гранэ проповедником в Западной Сибири // Наука вчера, сегодня, завтра. 2017. №3(37). С. 16-21; Гостюшева Е. М. Распространение протестантизма на территории России и её окраинах (к постановке вопроса) // Народы и религии Евразии. 2017. №3-4(12-13). С. 91-98; Черказьянова И. В. Ссыльные лютеране в Сибири в XIX в.: проблема сохранения языковой и религиозной идентичности // Гуманитарные науки в Сибири. 2007. №2. С. 32-35.
37 Пронина А. Н. Роль национальных диаспор в формировании органной культуры в Сибири XIX - первой четверти XX века // Вестник Новосибирского государственного университета. 2012. Т.11. №5. С. 203-212; Её же. Механизм и формы проникновения органной культуры в Сибирь XIX - первой четверти XX века // Идеи и идеалы. 2014. Т.2. №3(21). С. 151-163.
38 Эспер И. М., Сярг С. С. Рыжково: первое лютеранское поселение в Сибири и лютеранская церковь. СПб., 2014. 390 с.
39 У авторов имеются и другие работы по данной проблематике: Сярг С. С. Рыжково - первое лютеранское поселение в Сибири // Лютеране в России: к 300-летию распространения лютеранства в Сибири: Сборник докладов международной научной конференции. Омск: ОмГТУ, 2014. С. 117-120; Эспер И. М. Роль лютеранской церкви и государства российского в становлении и развитии эстонского литературного языка // Лютеране в России: к 300-летию распространения лютеранства в Сибири: Сборник докладов международной научной конференции. Омск: ОмГТУ, 2014. С. 126-129;
церковной организации в Сибири. Поэтому религиозная жизнь латышей, эстонцев и немцев в работе только упоминалась.
На региональном уровне проблемы государственной конфессиональной политики изучаются в работах А. П. Дворецкой (Доброновской)40. В частности, автор отмечала снижение степени религиозности лютеран в начале XX в., сущестование значительных трудностей в организации религиозной жизни. В отличие от других конфессий (католики, мусульмане, старообрядцы), у которых были зафиксированы подъём и развитие религиозной жизни после вероисповедальных реформ начала XX в.
В 1990-х гг. в Сибири сформировались несколько научных центров по изучению истории и этнографии немецкого, эстонского и латышского населения: Омск, Новосибирск, Барнаул.
Барнаульский научный центр представляют такие исследователи, как И. И. Шлейхер41, Л. В. Малиновский42, В. И. Бруль43, В. И. Матис44. Результатами их исследований стали первые обобщающие работы по истории немцев в Сибири. При этом историками использовался в основном местный материал. Так, В. И. Бруль ввёл в научный оборот новые архивные источники, дал характеристику социально-экономической жизни немцев в дореволюционной России и до начала 1940-х гг. Однако вопросы духовной
40 Доброновская А. П. Неправославные конфессии на территории Енисейского региона в первой трети XX в. // Духовно-исторические чтения: материалы межвузовской научно-практической конференции. Красноярск, 2003. С. 313-318; Её же. Религиозная жизнь населения Приенисейского региона на переломе эпох (19051929-е гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2007. 237 с.; Дворецкая А. П. Религиозная жизнь населения Приенисейского региона в первой трети XX в. (1900-1930-е гг.). Красноярск, 2015. 188 с.; Дворецкая А. П., Ипеева А. А., Коновалова О. А. Конфессиональная история России XX-XXI вв.: учебное пособие. Красноярск, 2017. 192 с.
41 Шлейхер И. И. Пособие по истории российских немцев. Барнаул, 1992. 100 с.
42 Малиновский Л. В. Источники по истории омских меннонитов // Немцы Сибири: история и современность. Ч.1. Омск, 1995. С. 76-77; Его же. Немцы в России и на Алтае: популярно-исторические очерки. Барнаул, 1995. 182 с.
43 Бруль В. И. Немцы в Западной Сибири: в 2 ч. Ч.1. Топчиха, 1995. 194 с.; Bruhl V. Die Deutschen in Sibirien: Eine hundertjährige Geschichte von der Ansiedlung bis zu Auswanderung. Nürnberg: Hist. Forschungsverein der Deutschen aus Russland e. V., 2003. Bd. I. 533 S. Bd. II. 540 S.
44Матис В. И. Немцы Алтайского края // Социологические исследования. 1999. №11. С. 79-84.; Его же. Немцы в миграционных перемещениях на Алтае // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). М., 2003. С. 213-220.
жизни немцев Алтая не стали предметом специальных исследований барнаульских историков.
Новосибирский исследовательский центр представлен работами М. Н. Колоткина45. В середине 1990-х гг. им были подготовлены работы по истории прибалтийских диаспор в Сибири. В соавторстве с А. А. Брейзе46 им было опубликовано исследование по истории немецкой диаспоры в Сибири. В своих исследованиях автор в основном уделял внимание социально-экономическим и политическим аспектам. Новосибирский центр также
47
представлен этнографическими исследованиями Д. Г. Коровушкина , А. Ю.
48
Охотникова и др.
Омский центр по изучению истории немцев Сибири представлен, прежде всего, работами П. П. Вибе49. Он занимается такими аспектами
45 Колоткин М. Н. Балтийская диаспора Сибири: опыт исторического анализа. Новосибирск, 1994. 164 с.; Его же. Балтийские поселенцы Сибири в период борьбы за власть в России (март 1917 - май 1918 гг.) // История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных территорий (Казахстан, Монголия, Китай): материалы международной научно-практической конференции. Горно-Алтайск, 2017. С. 146-152; Его же. Социально-политическая история балтийских поселенцев Сибири (1917 - середина 1930-х гг.). Новосибирск, 2010. 316 с.; Его же. Этнические диаспоры в сибирском геопространстве // Гео-Сибирь. 2010. Т. 6. С. 3-10.