Люминесценция кристаллофосфоров на основе систем сульфидов щелочноземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Селезнев Сергей Анатольевич

  • Селезнев Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 166
Селезнев Сергей Анатольевич. Люминесценция кристаллофосфоров на основе систем сульфидов щелочноземельных элементов: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова». 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнев Сергей Анатольевич

Содержание

Введение

Глава I. Основы синтеза и физико-химических процессов, происходящих в люминофорах на основе сульфидов щелочноземельных элементов

1.1. Синтез сульфидов щелочноземельных элементов и кристаллофосфоров на их основе

1.2 . Люминесцентные свойства неорганических люминофоров

1.3 . Защита поверхности частиц люминесцентных соединений 33 Глава II. Исходные вещества, методики синтеза и

методы исследования

2.1. Исходные реактивы и материалы

2.2. Методы синтеза люминесцентных композиций

2.3. Методы физико-химического анализа образцов

2.4 Фотометрические методы исследования 40 Глава III. Синтез и капсулирование люминофоров на основе сульфидов щелочноземельных элементов 42 3.1. Синтез люминофоров на основе сульфидов

щелочноземельных элементов

3.1.1 Синтез исследуемых люминесцентных составов

3.1.2 Побочные процессы, происходящие при синтезе люминофоров на сульфидной основе 47 3.2 Усовершенствование методики синтеза люминесцентных композиций на основе сульфидов щелочноземельных металлов

3.3. Физико-химический анализ полученных соединений 58 3.3.1 Рентгенофазовый анализ

3.4. Поверхностная обработка образцов

3.4.1 Модификация поверхности кристаллов исследуемых светосоставов 67 3.4.1.1. Нанесение силикатного защитного покрытия на

2

поверхность кристаллов люминофора

3.4.1.2. Капсулирование частиц кристаллофосфора легкоплавким стеклом

3.4.1.3. Нанесение поверхностного покрытия на основе малорастворимого фторида (СаР2, SrF2) 73 3.5. Исследование гидролитической устойчивости объектов исследования 76 Глава IV. Люминесцентные соединения

на основе сульфида стронция

4.1. Спектральные характеристики системы SrS:Eu,Sm

4.2. Спектральные характеристики системы SrS:Eu,Sm,X (Х=Се, Ег,

Рг, ТЬ, Тт)

Глава V. Люминесцентные соединения

на основе сульфида кальция

5.1. Спектральные характеристики системы СаS:Eu,Sm

5.2. Спектральные характеристики системы СаS:Eu,Sm,X (Х=Се, Ег,

Рг, ТЬ, Тт)

Глава VI. Люминесцентные соединения

на основе системы сульфидов стронция-кальция

6.1. Спектральные характеристики системы SrхСа1_хS:Eu,Sm

6.2. Спектральные характеристики системы SrхСа1_хS:Eu,Sm,X

(Х=Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт)

Выводы

Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЩЗМ (Э) - щелочноземельный металл (элемент)

РЗЭ (М) - редкоземельный элемент (металл)

ФСЛ - фотостимулированная люминесценция

ТСЛ - термостимулированная люминесценция

ГС - гидролитическая стойкость

ИК - инфракрасное(ый)

ПАВ - поверхностно-активное вещество

БАУ - березовый активированный уголь

ПР - произведение растворимости

Осч - особо чистый

Хч - химически чистый

Ат. % - атомные проценты

Мас.% - массовые проценты

эВ - электрон-вольт

мкм - микрометр

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Полупроводниковые структуры состава представляют собой довольно широко распространенный класс соединений неорганической природы, нашедший применение в разнообразных областях науки и техники, в том числе оптическая, электронная промышленность, военная, бытовая и другие отрасли. В качестве основы для люминесцирующих структур применяются различные вещества, но довольно обширную нишу номенклатуры люминесцентных соединений занимают структуры с халькогенидной матрицей. Яркими представителями класса соединений

АПВУ1 являются сульфиды и селениды цинка, кадмия и ряда щелочноземельных элементов [1, 2].

Люминофоры, на основе халькогенидов II группы периодической системы получили широкое практическое применение в качестве составов с длительным послесвечением, катодолюминофоров и фосфоров, способных проявлять видимую антистоксовую люминесценцию [1-3]. Наиболее распространенными и давно известными кристаллофосфорами являются соединения на основе сульфида и селенида цинка / кадмия, что объясняется универсальностью данных веществ, так как используя их, можно создать практически весь ряд люминофоров, обладающих всеми известными видами люминесценции [2,4-6]. Однако, Zn/Cd(S,Se) соединения довольно трудно сочетаются с элементами редкоземельного ряда, ввиду сложности внедрения в кристалл основы последних, из-за разности (несопоставимости) физических размеров атомов цинка/кадмия и представителей РЗЭ [7]. Наиболее оптимальными матрицами для РЗ-активаторов, как установлено множеством исследователей, выступают халькогениды кальция/стронция.

Установлено, что составы типа Са^г^:Еи(Се),^т,Тт) обладают фотолюминесценцией при УФ воздействии и способны генерировать вспышку люминесценции при стимулляции ИК излучением. В то же время, промышленные образцы люминофоров на основе халькогенидов ЩЗМ и РЗЭ встречаются довольно редко.

Представленная ситуация, вероятно, является следствием двух причин: низкой гидролитической устойчивостью сульфидов ЩЗМ (матриц) и меньшей эффективностью представляемых люминофоров с чисто редкоземельными светосоставами. Однако, не стоит забывать и несомненные плюсы кристаллофосфоров на основе халькогенидов ЩЗМ. Область фотовозбуждения при УФ излучении и видимом диапазоне находится в интервале 250-460 нм, а область ИК стимулирующего излучения простирается от 700 до 2000 нм. Возможность генерации вспышки ФСЛ в довольно широком диапазоне длин волн, расширяет возможность применения настоящих кристаллофосфоров не только в качестве компонентов для оптических приборов ночного видения, но и как одну из степеней защиты при маркировке ценных бумаг и документов специальными люминесцентными метками нанесенными методом трафаретной или флексографической печати. Однако до настоящего времени не известны разработки, направленные на поиск, разработку эффективных методов синтеза и изучение люминесцентных характеристик систем халькогенидов щелочноземельных металлов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция кристаллофосфоров на основе систем сульфидов щелочноземельных элементов»

Цель работы.

Синтез и изучение люминесцентных характеристик систем халькогенидов щелочноземельных металлов и пассивация поверхностности кристаллов исследуемых соединений от воздействия факторов окружающей среды.

Для достижения поставленной цели, нами сформулированы и решались следующие задачи:

- разработать наиболее оптимальную методику синтеза халькогенидных светосоставов, обеспечивающую выход максимально чистого в фазовом отношении кристаллофосфора;

- синтезировать соединения состава Sr1-xCaxS:Eu,Sm,Ln (где х = 0-1; Ln = Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт) и определить спектральные характеристики полученных соединений;

- синтезировать соединения состава Sr1-xCaxS1-ySey:Eu,Sm,Ln (где х(у) = 0-1; Ln = Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт) и определить спектральные характеристики полученных соединений;

- определить влияние различных жидких сред, способов диспергирования, на основные контролируемые параметры исследуемых кристаллофосфоров;

-- установить роль и подобрать наиболее эффективное защитное поверхностное покрытие, обеспечивающее сохранность порошков люминофоров в условиях окружающей среды.

Научная новизна результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, заключается в следующем:

- предложена новая схема синтеза люминесцентных соединений на основе халькогенидов ЩЗМ и объяснен химизм протекающих процессов при проведении высокотемпературного синтеза;

- впервые приведены ИК-спектры люминесцентных соединений сульфидной, селенидной и сульфоселенидной основы, полученных различными способами, с указанием основных волновых чисел;

- показаны изменения спектрально-люминесцентных характеристик кристаллофосфоров при изменении состава матрицы, от сульфидной к селенидной и при вариации РЗ-активаторов;

- впервые установлен характер ик-стимуляции в зависимости от сотава матриц;

- показано, что обработка исследуемых кристаллофосфоров в жидких неводных средах улучшает светотехнические характеристики и агрегативную устойчивость синтезированных соединений;

- исследованы составы, способы нанесения различных поверхностных покрытий и показана их положительная роль в сохранении светотехнических характеристик, повышении гидролитической и агрегативной устойчивости во времени.

Практическая значимость:

- разработана новая методика синтеза люминесцентных соединений с матрицей на основе халькогенидов ЩЗМ;

- синтезирован ряд «вспышечных» люминофоров состава Sr1-xCaxS1-ySey:Eu,Sm,Ln (где х(у) = 0-1; Ln = Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт);

- предложена методика нанесения защитного покрытия на Sr1-xCaxS1-ySey:Eu,Sm,Ln (где х(у) = 0-1; Ln = Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт) кристаллофосфоры и показана их агрегативная и фазовая устойчивость в зависимости от вида защитного покрытия нанесенного на поверхность кристаллов;

- впервые представлены и описаны экспериментально полученные характеристики кристаллофосфоров состава Sr1-xCaxS1-ySey:Eu,Sm,Ln (где х(у) = 0-1; Ln = Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт).

Положения, выносимые на защиту:

- методика высокотемпературного синтеза люминесцентных композиций с использованием смеси сульфидирующих агентов;

- характер влияния дополнительных активаторов ряда РЗЭ на интенсивность, длительность люминесценции и спектральные характеристики исследуемых соединений;

- характер изменения спектральных характеристик и гидролитической устойчивости синтезируемых люминофоров при замене серы S на селен Se в составе матрицы кристаллофосфоров;

- характер ик-стимуляции в зависимости от состава матриц объектов исследования;

- гидролитическая устойчивость и поверхностная обработка рассматриваемых кристаллофосфоров;

- эффект улучшения светотехнических и эксплуатационных характеристик Sr1-xCaxS1-ySey:Eu,Sm,Ln (где х(у) = 0-1; Ln = Се, Ег, Рг, ТЬ, Тт) люминофоров с защитным поверхностным покрытием.

Апробация работы:

Основные результаты исследований были доложены на VIII, IX Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, 2012, 2013 гг.; XXII, XXIII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», г. Екатеринбург, 2012, 2013 гг.; Пятой Всероссийской конференции (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», Санкт-Петербург - Хилово, 2012 г.; Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии», г. Томск, 2012, 2015 гг.; IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке», г. Махачкала, 2014 г.; XVI, XVII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», г. Ульяновск, 2013г., г. Махачкала, 2014 г.

Публикации.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 15 работах. В том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 заявка на изобретение, 2 научные статьи в журналах входящих в систему РИНЦ, 4 публикации в материалах сборников Международных и Всероссийских научных конференций, 5 публикаций в сборниках тезисов докладов. Список работ приводится в заключительном разделе диссертации.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, кратких выводов к каждой главе, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 154 листах машинописного текста, иллюстрируется 75 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список состоит из 141 источника.

Глава I.

Основы синтеза и физико-химических процессов, происходящих в

люминофорах на основе сульфидов щелочноземельных элементов

(обзор литературы) 1.1.Синтез сульфидов щелочноземельных элементов и кристаллофосфоров на их основе

1.1.1. Основные методы синтеза сульфидов щелочноземельных

элементов

Разнообразие кристаллических структур сульфидов металлов, тип и характер связи, возможность образовывать цепочечные структуры, нестехиометричность составов твердых фаз изменяются в довольно широких пределах.

Все известные, на сегодняшний день, методы получения сульфидных матриц подразделяются на прямые и косвенные. Сущность прямого метода синтеза заключается в проведении высокотемпературной реакции между двумя тонкодисперсными веществами, помещенными в запаянную ампулу, заполненную инертным газом. Полученную таким образом ампулу помещают в одно - либо двухзонную печь. Нагрев ведут постепенно, но чем выше температура синтеза, тем реакция протекает с большей скоростью и происходит лучшая гомогенизация конечного соединения. В общем виде, процесс прямого синтеза сульфидов можно представить следующей схемой:

Ме(у) + S(x) = MexSy (1.1.)

Сущность косвенного метода синтеза заключается в более простом способе получения сульфидов из солей и оксидов при их взаимодействии с парами сульфирующего агента. Применение косвенного метода требует учитывать характер и кинетику массо- и энергообмена, связанный с агрегатным и фазовым состоянием реагентов, величиной удельной поверхности.

Сульфиды кальция, стронция, бария легко образуются при действии смеси сероводорода и водорода на карбонаты данных элементов при температуре 900°С с последующим нагреванием в токе чистого водорода,

10

для разложения примесей полисульфидов. При навеске карбонатов 3 - 5 г, необходимое время сульфидизации ~ 2 часа [8].

МеС03 + H2S = Ме$| + СО2Т + Н2ОТ, где Ме = Са, Sr, Ва. (1.2.).

Авторы [9] так же получали СаS при нагревании карбоната кальция СаС03 с избытком элементарной серы S, в закрытом фарфоровом тигле при температуре прокалки 700°С. Однако, при этом получается определенное количество примеси полисульфидов кальция общей формулой CaSx (где х = 2-4).

2СаС03 + (2+х^изб. = CaS + CaSx + 2СО2Т + SO2t (1.3.).

В работе [10] получали сульфиды стронция и кальция путем прокаливания соответствующих карбонатов с серой (20-30 % от массы карбоната) с использованием углеродсодержащих восстановителей (сахар, глюкоза) для преобразования образующихся сульфатов в процессе синтеза.

Согласно исследованиям, представленным в работе [11] сульфиды щелочноземельных металлов синтезировали путем прокаливания смеси соответствующих карбонатов, серы и определенного количества восстановителя. В качестве восстановителя, применялся крахмал, так как он, разлагаясь при высокой температуре, является источником чистого углерода и не загрязняет получаемый сульфид продуктами своего распада.

Основная реакция, которая протекает при синтезе сульфидов представленная в работе [12], показана уравнением:

4МеС03 + 4S = 3MeS + MeSO4 + 4СО2Т (14.).

Однако, наряду с основной реакцией, протекают и другие, побочные реакции. Одна из них, отображающая необходимость введения восстановителя, заключается во взаимодействии образующегося углерода с сульфатами щелочноземельных металлов, которые являются побочными и нежелательными продуктами в ходе синтеза [12]:

MeSO4 + 2С = MeS + 2СО2Т (15.).

Авторы [13], проводили синтез сульфида кальция из соответствующего

карбоната и серы в токе смеси газов N и Н2 (5%), при температуре 1200°С.

11

Серу брали в избытке, так как ее недостаток приводит к образованию оксосульфида кальция CaSxO2x

Воздействие сероводорода на оксиды ЩЗМ в интервале температур 900-1100°С так же приводит к получению сульфидов. В случае получения сульфида бария, на оксид можно подействовать сероуглеродом [14].

МеО + H2S = MeS + Н2ОТ (1.6.);

2BaO + CS2 = 2BaS + СО2Т (1.7.).

Сульфидирование сероуглеродом энергетически более выгодно, чем сероводородом, так как CS2 образуется непосредственно во время прокаливания в зоне сульфидирования при взаимодействии паров серы с нагретым древесным углем при температуре 900-1100°С. Авторы [15] установили, что при использовании сероводородного агента оптимальный интервал температур получения сульфидных матриц 1250-1300°С.

В [16, 17], получали значительные количества сульфида бария по способу нагревания сернокислого бария в восстановительной атмосфере при температуре 1200°С :

BaSO4 + 4Н2 = BaS + 4Н2ОТ (1.8.).

По методу Тиде и Рихтера [17], видоизмененному Вартенбергом [16], сульфид магния можно получить при сульфидизации сульфата магния сероуглеродом:

3MgSO4 + 4CS2 = 3MgS + 4COS +4SO2 (1.9.).

Согласно исследованиям, проведенным в работе [18] сульфид кальция большой степени чистоты можно получить исходя из сульфата кальция. Авторы использовали кристаллогидрат CaSO4•2H2O квалификации «хч». Сульфат кальция массой 20 г в виде порошка помещали в кварцевую лодочку, которую нагревали до 500-700°С и выдерживали при этой температуре в течение часа, в токе водорода, для удаления связанной воды. Конечные продукт получали в ходе реакции осушенного сульфата кальция и сероводорода, который подавался в смеси с химически чистым водородом.

Реакция протекала в течение двух часов, при 1000°С. Процесс представлен следующими уравнениями:

2CaSO4 + H2S + 4Н2 = 2CaS + 5Н2О + 4SOз (1.10.) SOз + Н2 = SO2 + Н2О (1.11.)

По данным рентгенофазового анализа, полученный таким способом, порошок сульфида кальция CaS, не содержит примесей CaSO4 и CaO.

1.1.2. Физико-химические показатели щелочноземельных

сульфидов

Сульфиды щелочноземельных элементов представляют собой широкозонные полупроводниковые структуры типа А11ВУ1. Ширина запрещенной зоны сульфида кальция составляет 4,43 эВ [19], у сульфида стронция значение величины запрещенной зоны составляет 4,32 эВ [20], ширина запрещенной зоны сульфида бария точно не измерена, но по данным Лендера [21], она превышает порог в 3 эВ. Согласно работе [19] величина энергии активации проводимости для сульфида кальция составляет 10,9 кКал/моль. Сульфид стронция имеет более высокий порог энергии активации - 24 кКал/моль. Сульфиды кальция CaS и бария BaS кристаллизуются в кубической гранецентрированной решетке, а кристаллы сульфида стронция SrS имеют кубическую решетку типа №С1 [20, 21]. Данные по сингонии кристаллов щелочноземельных сульфидов указывают на то, что подобного класса соединения представляют собой твердые тела с преимущественно ковалентным типом связи [21, 23]. Сульфиды щелочноземельных металлов являются полупроводниковыми структурами п-типа.

Таблица 1.1.

Основные физические характеристики сульфидов ЩЗМ [21-23]

Показатель CaS SrS BaS

Параметр решетки а, нм 0,6008 0,6008 0,639

Т °С х пл.5 ^ 2525 >2000 2200

Плотн., г/см3 2,18 3,7 4,25

Расстояние Ме^, А 2,84 3,01 3,30

Диэлектрическая проницаемость (относительная) е0 9,3 9,4 11,3

Фононовая частота, см-1 229 185 150

Ср0, Дж/(моль-К) 47,51 48,74 49,49

АН°обр., кДж/моль -477,3 -477 -456

S0298, Дж/(моль-К) 56,65 68,17 78

Сульфиды ЩЗМ тугоплавкие материалы, диаграммы фазового состояния которых не построены.

Большинство элементов периодической системы растворимы в сульфидах ЩЗМ в концентрациях, оказывающих влияние на электрические и люминесцентные свойства (10-4 ат.% и более). Однако, количественные данные о растворимости, особенно полученные в равновесных условиях, немногочисленны. Детальное исследование выполнено для систем 7^-Си [24], г^е-Си и CdSe-Cu [25], а так же г^^, CdS-Ag [26].

Имеются лишь отрывочные данные о концентрациях примесей в порошкообразных сульфидах ЩЗМ. По данным спектрального и масс-спектрометрического анализов, концентрации примесей щелочных металлов

Л О

практически одинакова и составляет 10- -10- ат. % [25], железо обычно содержится в количестве от 10-4 до 10-3 ат.% [22, 24].

Основным недостатком сульфидов щелочноземельных металлов, является их низкая гидролитическая стойкость, кристаллы могут гидролизоваться, взаимодействуя с влагой воздуха. Также углекислый газ СО2 во влажном воздухе способен вытеснить сульфид ион ^ -) из кристалла сульфида.

MeS + 2Н20 = Ме(ОН)2 + Н^ (1.12.)

MeS + СО2 + Н2О = МеСОз + H2S (1.13.)

Все сульфиды ЩЗМ разлагаются минеральными кислотами. Разбавленные кислоты вытесняют сульфид-ион из сульфидов ЩЗМ

14

MeS + 2НС1 = МеС12 + H2S (1.14.)

MeS + H2SO4 = МеSO4 + H2S (1.15.)

Концентрированные кислоты окисляют сульфидную серу:

MeS + 4НШ3 = Ме(Ж>3)2 + S + 2NO2 + 2Н20 (1.16.).

Все халькогениды ЩЗМ заметно окисляются при нагревании в присутствии кислорода воздуха. Температура начала окисления сильно зависит от размера кристаллов и состояния поверхности частиц порошка. Окисление сульфидов кальция, бария и стронция до состояния сульфатов протекает в интервале температур 700-800°С [22].

MeS + 202(возд.) = MeSO4 (1.17.).

Так же важной характеристикой халькогенидов ЩЗМ является их токсичность, связанная с образованием сероводорода при постепенном гидролизе и с физиологическим воздействием на нервную, дыхательную и пищеварительную системы организма. Согласно литературным данным наиболее токсичными из всего ряда халькогенидов ЩЗМ являются производные бария (ПДК= 0,2-0,5 мг/м в рабочей зоне) [7, 20-23]. Соединения стронция и кальция менее опасны, что дает возможность использовать их в производстве кристаллофосфоров, которые в конечном итоге более безопасны для прменения в готовых изделиях.

1.1.3. Синтез кристаллофосфоров на основе сульфидов щелочноземельных металлов

Люминесцентные материалы на основе сульфидов щелочноземельных металлов представляют собой кристаллические порошковые структуры. Все возможные варианты получения люминофоров на основе сульфидов ЩЗМ можно разделить на два блока процессов: синтез люминофоров из сульфидной матрицы, полученной заранее, либо из исходной соли элемента основы, когда сульфидная матрица образуется в процессе термической обработки смеси исходных компонентов (шихты) и сульфидирующего агента.

Сообщения о синтезе люминофоров с использованием готовых сульфидов ЩЗМ немногочисленны. В работе [27] описан способ получения люминесцентного соединения состава Са1-Л£г^:Еи на основе готовых сульфидов стронция и кальция высокой чистоты (99,9 %). Указанные сульфиды смешивали в определенном соотношении, в качестве активатора добавляли Еи203 (99,99 %) в количестве 0,1 мол %, в качестве минерализатора использовали бромид калия КВг (99,9 %) в концентрации 3 мол. %. К полученной смеси добавляли определенное количество серы (99,99 %) высокой степени чистоты. Процесс проводили при 1000 °С в течение 3 часов в восстановительной атмосфере, создаваемой в результате реакции между активированным углем и кислородом воздуха. В патенте [28] описан способ синтеза SгS:Eu,Sm люминофора. Шихту готовили, путем смешения порошкообразного сульфида стронция с сульфатом бария BaSO4 и оксидами самария Sm2O3 и европия Еи203 с добавлением фторида лития LiF в качестве плавня. Приготовленную шихту прессовали до состояния гранул, которые затем укладывали на подложку из пентаксида тантала, расположенную в карборундовом тигле. Затем проводили термическую обработку при 1100°С.

Согласно данным, представленным в патенте [29], сульфид стронция,

активированный европием и самарием, получали посредством приготовления

шихты люминофора в сухом виде, причем активаторы добавляли в виде

исходных сульфатов ^т2^04)3, Еи2^04)3). В качестве минерализаторов

применяли фторид кальция СаР2 и сульфат стронция SгSO4. Далее, шихту

измельчали и прессовали в таблетки диаметром 16 мм и весом 1 г. После

этого таблетки снова сушили при 100°С несколько дней и подвергали

термической обработке при более высокой температуре. Таблетки

прокаливали в лодочках из оксида алюминия, помещенных в кварцевую

ампулу, пространство между которыми заполняли очищенным азотом.

Конструкцию помещали в холодную печь, а процесс прокалки протекал при

1000°С в течение 60 минут, причем скорость подъема температуры до

заданной составляла 10°/мин. По окончании процесса прокалки, образец

16

охлаждали до комнатной температуры со скоростью понижения температуры 10°/мин в атмосфере азота.

Авторы [30] получали люминофор состава CaS:Eu,Sm используя готовый сульфид кальция. К сульфиду кальция добавляли активирующие редкоземельные элементы в виде оксидов, полученную смесь тщательно перемешивали и гомогенизировали в течение 4 часов. В полученную шихту добавляли небольшое количество серы для перевода оксидов активирующих элементов в сульфидную фазу и облегчения внедрения активаторов в основу люминофора. Прокаливание шихты проводили при 1200°С в течение 2 часов.

Согласно описанию, [31], люминофоры состава CaS:Bi, CaS:Eu получали из сульфида кальция высокой чистоты (99,95 %). Сульфид кальция, активаторы и плавни тщательно перемешивали. В механическую смесь добавляли избыток серы для проведения полной сульфидизации карбонатного плавня и оксидного активатора. Затем шихту люминофора прессовали до гранулярного состояния. Полученные гранулы прокаливали при температуре 1200°С в течение 1 часа в токе очищенного азота а затем в токе газовой смеси N + 5% Н2 с целью перевести атомы трехвалентного европия в двухвалентное состояние.

Авторы [32] синтезировали сульфиды кальция (стронция),

активированные европием (церием), используя готовые матрицы высокой

чистоты. Сульфид кальция (стронция) смешивали с редкоземельными

активаторами в виде хлоридов Еи03 ^еОз) и фторидом кальция, который

добавляли в качестве минерализатора, смешивали в сухом виде в точно

определенных соотношениях. Полученную смесь подвергали прессованию с

целью получения дисков диаметром 20 мм и толщиной 5 мм. Прессованные

диски подвергали термической обработке при температуре 900°С в течение 5

часов. В патенте [33] описан способ получения SrS:Eu,Sm - люминофора

посредством прокаливания шихты состоящей из сульфида стронция,

сульфата бария, оксида европия, хлорида самария и фторида лития в

графитовом тигле в атмосфере азота. Температурно-временные параметры

17

варьировали от 950 до 1300°С в течение 30-60 минут. В литературе описываются способы получения люминофоров на основе сульфидов ЩЗМ, когда матрица образуется в процессе синтеза кристаллофосфора. Подобные методы синтеза оказываются менее трудоемкими и позволяют довольно легко и равномерно распределить активаторы и минерализаторы во всем объёме шихты при «мокром» способе приготовления. В подавляющем большинстве сообщений описаны способы синтеза сульфидных ЩЗМ-люминофоров, где в качестве исходного соединения матрицы используются карбонаты ЩЗМ. В работе [34] описан способ получения сульфида кальция с использованием карбоната кальция, к которому добавляли растворы нитратов РЗЭ, в качестве минерализатора применялся карбонат натрия, который добавляли в сухом виде к высушенной шихте. К полученной шихте добавляли серу в соотношении 1:4. Полученную сульфосмесь подвергали термической обработке при температуре 1100°С в течение 1 часа в восстановительной атмосфере.

Аналогичный представленному [34] способу синтеза описан в работе [8]. В одной из ранних опубликованных работ [10], описан способ получения кристаллофосфора состава SгS:Eu,Sm из исходного карбоната стронция в смеси с сульфидом стронция (соотношение SгCO3:SгS = 1:0,84). К механической смеси карбоната и сульфида стронция добавляли активаторы в виде хлорида самария ^тС13-6Н2О) и оксалата европия (ЕиС204-3Н20) и минерализирующие вещества - фторид лития LiF, гидрофосфат кальция СаНР04 и оксид магния MgO. Для перевода карбоната в сульфид стронция к полученной шихте добавляли стехиометрически рассчитанное количество серы. Синтез люминофора возможен в одну стадию при прокаливании шихты в муфельной печи в течение 25 минут при температуре 990-1000 °С.

В работе [35] соединения состава SгS:Eu, CaS:Eu синтезировали из исходных карбонатов Са^г)С03, плавня №2С03 и элементарной серы, которые брали в соотношении 1:1:9. В качестве соединения активатора

использовали оксид европия Еи203 в концентрации 0,0005-1 мол.%.

18

Исследуя систему CaSrS:Eu,Sm, авторы работы [36, 37] предложили следующий способ синтеза. Оксиды активаторов Еи203, Sm2Oз (0,2 мол%) растворяли в азотной кислоте, доводили раствор до нейтрального уровня рН гидроксидом аммония, добавляли в него карбонаты стронция и кальция, и фторид лития, в качестве плавня. Суспензию перемешивали и сушили 24 часа при температуре 120°С. Затем, к высушенной шихте добавляли избыток серы и прокаливали при 1000°С в течение 1 часа в атмосфере СО2.

Авторы [38] практиковали способ получения люминофоров на основе

сульфида стронция активированного редкоземельными элементами ^е, Sm),

а так же медью ^ и висмутом Вг Шихту на основе смеси карбоната

стронция, активаторов и серы прокаливали в платиновом тигле при 1200°С в

течение 10 минут в отсутствие плавней. В другом варианте представленных

примеров [38] описан метод с добавлением плавней в шихту, что позволило

снизить температуру прокалки до 1000°С, но термическую обработку

проводили в течение 12 минут. В отличие от предыдущего способа синтеза,

авторы [18] описывают способ получения сульфида кальция,

активированного церием, при сухом способе приготовления шихты. В

качестве исходных соединений использовали карбонаты кальция и церия,

серу высокой степени чистоты (99,9 %), без добавления минерализирующих

соединений. Данную смесь тщательно перемешивали и подвергали

прокаливанию при температуре 1150°С в течение 1 часа в токе азота.

Основываясь на данных, представленных в работе [28], исследователи

предложили способ синтеза люминофора состава CaS:Eu, CaS:Eu,Q из

исходного карбоната кальция CaCOз, оксида европия Еи203, хлорида

аммония N^0 и серы элементарной S. Исходные компоненты смешивали в

сухом виде, смесь гомогенизировали и спрессовывали в форме таблеток.

Таблетированные структуры подвергали высокотемпературной обработке

при 1200°С в атмосфере газовой смеси ^+Н2 (5 %). Серу добавляли в

избытке с расчетом на потерю определенного количества при окислении, а

азотно-водородная смесь обеспечивала не только инертную атмосферу, но и

19

гарантировала переход модификации европия (III) в модификацию европий

(II).

Согласно [13], шихту люминофоров, на основе сульфидов стронция и кальция, готовили из соответствующего карбоната, растворов активаторов (Еи/Ег^03)3), смеси сульфатного (MgSO4•Mg(OH)2) и галогенидного минерализатора (N^0^)) и элементарной серы, в соотношении 1:3(4) (карбонат:сера). Компоненты шихт тщательно перемешивали, сушили при 60°С в течение нескольких часов, затем производили размол и гомогенизацию шихт в агатовой ступке при помощи агатового пестика. Размолотую шихту закладывали в аллундовый тигель, который помещался в другой такой же тигель большего размера. Пространство между тиглями заполняли углем для создания восстановительной атмосферы и помещали полученную конструкцию в муфельную печь, где вели прокаливание при температуре 900°С, 2-3 часа с последующим охлаждением тиглей вне печи.

Аналогичная описанному методу [13], в статье [39] представлена методика получения стронций/кальций сульфидного люминофора, активированного Еи, Се, В^ Сера добавлялась после смешения основных компонентов и плавня в соотношении 1:9 (шихта:сера). Далее сульфосмесь закладывали в аллундовый тигель, который помещали в конструкцию из полого огнеупорного кирпича. Пространство между аллундовым тиглем и огнеупорным кирпичем заполняли углём БАУ для создания соответствующей восстановительной атмосферы. Полученную конструкцию подвергали термической обработке в электрической печи при температуре 900°С. В работе [40] описан способ получения SгS:Eu,Sm люминофора, по которому шихту готовили из сухих составляющих, карбоната стронция ^гС03) и оксидов европия, самария (Еи203, Sm2O3) в концентрации 0,2 мол %, в отсутствие минерализирующих веществ. Термическую обработку шихты проводили при 1080°С в течение 2 часов. В качестве сульфирующего агента, авторы использовали элементарную серу S .

Известен способ получения материалов для ИК - оптики, в качестве которых предложено использовать соединения состава МЬп^4 (где М - Ва, Са или Sr, Ln - La, Ш, Sm, Рг, Gd) [41]. Заявленный ряд соединений синтезировали посредством смешения исходных карбонатов ЩЗМ с гидроксидами или оксидами РЗЭ. В заявке на изобретение [42] описан способ получения неорганических пигментов на основе сульфидов типа ABS2, где А - щелочной металл, В - редкоземельный металл. В качестве исходных соединений использовали карбонаты щелочных и оксиды редкоземельных металлов, которые подвергали сульфидированию сероводородом при 900°С.