Люминесцентный микробиотест: возможные пути его оптимизации и расширение сферы использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шмырина, Ирина Леонидовна

  • Шмырина, Ирина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 171
Шмырина, Ирина Леонидовна. Люминесцентный микробиотест: возможные пути его оптимизации и расширение сферы использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Пермь. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шмырина, Ирина Леонидовна

Основные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феномен биолюминесценции, его механизм и связь с общим метаболизмом клетки - основа люминесцентных микробиотестов.

1.2. Фенетико-популяционный анализ реципиента и возможных доноров /шг-оперона. Свечение в различных условиях обитания.

1.3. Возможные пути оптимизации сенсоров на основе люминесцентных бактерий.

1.4. Влияние критических условий на свечение люминесцентных бактерий. 'N>; •

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфо-физиологическая характеристика популяции генно-инженерного штамма Escherichia coli lum+.

3.2. Динамика роста и свечения Escherichia coli lum+ на различных питательных средах.

3.3. Некоторые пути селекции культуры по признаку чувствительности люминесценции к токсикантам и попытка ее последующей стабилизации.

3.4. Воспроизведение ряда критических состояний для Escherichia coli lum+ и возможные пути расширения сферы применения реакции ингибирования биолюминесценции. g9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 ВЫВОДЫ 12з

Основные обозначения и сокращения

А . - относительные единицы «Биотокса-6» АТФ - аденозинтрифосфат , АШ - алкогольный шок | ' БОЕ ^ - бляшко-образующие единицы БТШ - белки теплового шока БХШ - белки холодового шока ГХЦГ - гексахлорциклогексан ДГТ - дегидрогеназы ДС - дополнительная селекция Е -люцифераза ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИТ - индекс токсичности К - темновой вариант КОЕ - колонии образующие единицы ЛПС - липополисахариды

МИТ - Микробиолюминесцентный Индикатор Токсичности

МПК - минимальная подавляющая концентрация

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТШ - тепловой шок

Ф.р. - физиологический раствор

РМИ - флавинмононуклеотид

МАО(Р)- никотинамидадениндинуклеотид(фосфат)

Ьу - свет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентный микробиотест: возможные пути его оптимизации и расширение сферы использования»

Актуальность

Достижением XX века является необычайно быстрое развитие промышленности, оборотная сторона которого - возрастающее загрязнение окружающей среды химическими соединениями. Многие из них обладают опасными для живых организмов токсическими, мутагенными и канцерогенными свойствами (Хрипач и др., 1998). Хотя за период 1992-1997гг. общий объем выбросов в РФ стабилизировался и даже снизился из-за резкого спада промышленного производства, но старение существующих очистных сооружений, малые вложения в их строительство и модификацию неизменно увеличивают антропогенную нагрузку на окружающую среду (Онищенко, 1997).

Это выдвигает в число первоочередных задач разработку и применение простых, надежных, экспрессных и общедоступных способов контроля за состоянием природы (Леванова и др., 1999). В целом необходимо решить что, как и чем контролировать.

Во всем мире ведутся работы по определению наиболее значимых загрязняющих факторов и созданию общедоступных средств для измерения их концентраций. Но к 1997 году число зарегистрированных химических соединений уже превысило 13 миллионов, по литературным данным около 10% из них обладают выраженным обще- и генотоксическим действием на биоту (Пшеничнов и др., 1990), более 300.000 находятся в обращении на международном торговом рынке (Румянцев и др., 1997).

До недавнего времени основным, а чаще и единственным путем определения токсикантов в среде являлись химические анализы. Они и сегодня доминируют при проведении соответствующих исследований. Отдавая им должное, не следует закрывать глаза на ряд недостатков этой системы контроля. Во-первых, она не универсальна и отработана только для ограниченного числа (около 1000) доминирующих или высокотоксичных соединений на уровне ГОСТов, ПДК (Безель и др., 1992; Пшеничнов и др., 1995; Леванова и др., 1999). Во-вторых, выявление и количественное определение поллютантов требуют использования разнообразных и достаточно сложных методик, часто набора высокоточной и дорогостоящей аппаратуры, иногда импортных реактивов, что не всегда посильно даже крупным специализированным, а тем более, практическим лабораториям Госсанэпиднадзора. Развернутый химический анализ нескольких образцов лишь по основным параметрам занимает длительное время, является дорогостоящим. В-третьих, интегративная оценка влияния суммы присутствующих токсикантов требует использования сложного математического аппарата, который к тому же не всегда применим.

Поэтому за последнее десятилетие в экотоксикологических исследованиях все большее применение получает биотестирование. Во Франции подобная оценка качества водной среды является обязательной в «Системе контроля качества пресных вод» на межведомственном уровне. Многотесторная система биологического анализа токсичности вод введена в США (Захарченко и др., 1994), рекомендована в РФ (Методические рекомендации , 1996), используется в экологическом аудите в Голландии.

Биотестирование выгодно отличается от химических анализов. Оно позволяет определить не только присутствие, но эффект действия токсикантов на организмы. Биотестирование в одинаковой мере пригодно как для оценки влияния отдельных, так и суммы токсикантов, в том числе тех, которые не определяются общепринятыми химическими анализами или являются неизвестными, но присутствующими в пробах.

Идеальный» контроль предусматривает оценку действия токсикантов на наиболее чувствительный компонент конкретного биоценоза, обусловливающий доминирующий вклад в круговорот веществ и энергии в природе. В соответствии с этим разработано более 200 типов биотестов с использованием около 70 видов лабораторных и природных моделей

Унифицированные методы исследования качества вод, 1983; Захарченко и др., 1994).

В практике наибольшее признание и применение нашло микробиотестирование. При наличии качественных микробиодетекторов система относительно проста, экспрессна, не требует существенных затрат и поэтому доступна рядовым баклабораториям Госкомприроды - и Санэпиднадзора. К таковым относятся методы с использованием люминесцентных бактерий. Здесь система учета общепринята (Ribo et al., 1987; Методические рекомендации, 1996), универсальна для всех токсикантов и их смесей. Будучи выражена через Индекс токсичности (ИТ, %), она автоматически и реально учитывает эффекты суммирования, взаимоусиления, ослабления действия отдельных токсикантов в смесях. Поэтому не требуется сложная математическая интегративная обработка результатов, применяемая при химических анализах.

Три основных обстоятельства определяют перспективность использования биолюминесценции для анализа: 1. Современные методы детекции излучения в оптическом диапазоне хорошо разработаны и достигли чувствительности, позволяющей считать отдельные кванты (Stanley, 1981); 2. Высокая специфичность, которая определяется тем, что в основе метода лежит ферментативная реакция; 3. Энергетическое обеспечение биолюминесценции осуществляется через общие метаболические пути клетки, поэтому уровень свечения характеризует общий физиологический статус организма и его изменение под влиянием токсикантов.

Субстраты бактериальной люминесцентной системы пиридиннуклеотиды, флавины, алифатические альдегиды, кислород) занимают ключевые позиции в обмене веществ. Предполагается конкурентное функционирование люминесцентной и дыхательной цепей (02, FMN-H2), а также других шунтирующих люциферазу окислительных систем (Данилов и др., 1990). В связи с чем, ксенобиотики могут уменьшать уровень восстановленных нуклеотидов (Хрипач и др., 1998), конкурировать с эндогенным FMN-H2 и альдегидом за активный центр люциферазы. Гидрофобные токсические вещества действуют на синтез альдегидного фактора (Гительзон и др., 1984).

Но независимо от конкретной точки действия ксенобиотиков (метаболические пути, генетический аппарат, мембрана бактериальной клетки), точное стехиометрическое соответствие числа молей субстратов, потребляемых в реакции люминесценции, обусловливает снижение интенсивности свечения клетки пропорционально токсичности образца (Постникова и др., 1992; Хрипач и др., 1998).

Поэтому интерпретация уровня люминесценции целых клеток более многогранна по сравнению с ферментами клеточных экстрактов (Meighen, 1991). При использовании живых систем появляется возможность прямо и опосредовано (через рост, деление, метаболизм) воздействовать на излучающую систему, при этом класс анализируемых веществ расширяется (Гительзон и др., 1984). Перспективным представляется разработка биосенсоров, чувствительным элементом которых является цельная клетка, что обусловлено большей толерантностью к субоптимальным величинам температуры и рН, большей стабильностью при функционировании и хранении (Корпан и др., 1995).

Наиболее распространенным вариантом такой тест-системы на Западе является лиофилизированный препарат морских бактерий Photobacterium phosphoreum (Microtox) (EPS, 1990). В литературе широко представлены данные об изучении влияния более 300 индивидуальных химических соединений разных классов на люминесценцию бактерий в тесте «Microtox» (Kaizer et ai, 1990). Выявлена высокая степень корреляции с биотестами на основе эукариот (цит. по Хрипач и др., 1998).

В настоящее время «Microtox» используется в качестве первичного скринингового метода в подавляющем большинстве реализуемых в мировой практике научно-исследовательских и коммерческих программ по изучению безопасности проб окружающей человека среды (Хрипач и др., 1998).

В России пионером таких работ выступил Институт биофизики Сибирского отделения РАН. Здесь создан каталог морских светящихся бактерий (Каталог светящихся культур, 1997). На основе Р. phosphoreum создан j отечественный коммерческий препарат «Микробиосенсор В17 677F», который | прошел широкие лабораторные испытания (Кузнецов и др., 1998).

Вместе с тем следует отметить, что галофильные морские бактерии могут быть обоснованно использованы только для анализа морских или засоленных объектов. В других ситуациях они оказываются как бы вырванными из естественных условий обитания. Вероятно, поэтому при экотоксиколргических исследованиях гигиенисты отдавали предпочтение общепринятым санитарным микробным индикаторам типа Е. coli commune.

Указанный вид широко и массово распространен во всех окружающих нас средах - почве, пресных водах, промышленных стоках, воздухе. Он постоянно в высоких концентрациях присутствует в организме людей и животных, где прямо или опосредовано подвержен действию окружающих токсикантов, подлежащих анализу.

Развитию этого нового направления немало способствовало и глубокое разностороннее изучение наследственной структуры этих бактерий, построение полных генетических карт микроба, отработка способов внутри- и межвидового переноса отдельных и групп оперонов, формирование генной инженерии как науки. Все это формировало мнение о возможности и целесообразности получения рекомбинантных штаммов Е. coli с клонированным опероном люциферазы как основы возможного индикатора для тестирования пресных вод методом ингибирования биолюминесценции, а также для выявления отдельных, суммы токсикантов в промышленных сбросах и других объектах окружающей среды (Родичева и др., 1998). В России впервые такой генно-инженерный штамм был получен на кафедре микробиологии МГУ им.

М.В.Ломоносова профессором Даниловым B.C. с сотрудниками, и на его основе разработан биосенсор «Эколюм», рекомендованный для тестирования объектов окружающей среды (Методические рекомендации, 1996).

С одной стороны, достаточно широкое его использование подтвердило рациональность такого подхода, с другой - породило ряд вопросов, требующих j дополнительного изучения штамма и препарата, условий воспроизведения J теста. К их числу относятся:

1.Стабильность сформированного генома. Так, среди субпопуляций штамма регулярно регистрируют, так называемые, темновые варианты, частота возникновения и свойства которых, влияют на общий уровень свечения культур и сенсоров, получаемых на их основе;

2.Есть основания считать, что тип и качество питательных сред существенно влияют на динамику развития клеток, накопление биомассы и общее свечение культур, что определяет свойства сенсора (чувствительность люминесценции к токсикантам);

3.Должная стабилизация препарата достигается лиофилизацией. Возникает необходимость подбора оптимальных криозащитных сред и режимов лиофилизации, воспроизводимых в условиях производства;

4. Реципиент lux-оперона - Е. coli - наиболее полно реализует свои физиологические функции при 37°С, доноры имеют оптимумы развития 10-30°С. Оставалось не ясным, как это сказалось на физиологии генно-инженерного штамма и чувствительности его свечения к токсикантам, от чего может зависеть выбор температурного режима индикации.

Перечень вопросов можно было бы продолжить, но хотелось бы отметить одно обстоятельство, усугубляющее сложность их решения. В связи с коммерциализацией науки, формированием рыночной экономики, когда практически любое достижение научной мысли, имеющее практический выход - новый продукт - является коммерческой, тщательно оберегаемой тайной. В данном случае штамм не патентуется и не передается, как обычно, с характеристикой в Российскую Национальную коллекцию промышленных микроорганизмов, технология приготовления соответствующего препарата является собственностью автора, а накопленная информация не публикуется, кроме рекламы продукта и сферы его использования. Это вынуждает исследователей, заинтересованных в совершенствовании препарата, возможном | расширении сферы его использования, более глубоком познании проблемы в 1 j целом, возвращаться к характеристике штамма, дополняя ее, и лишь затем переходить к решению новых вопросов.

Цель работы. На основе углубленного фенетико-популяционного анализа оптимизировать условия культивирования и стабилизации генно-инженерного штамма Escherichia coli lum+ для получения сенсора с улучшенными характеристиками и расширенной сферой его использования.

Основные задачи исследования

1. Морфо-физиологическая характеристика популяции генно-инженерного штамма Е. coli lum+ на примере его световых и темновых вариантов, изучение их биохимической активности и антибиотикорезистентности.

2. Сравнительная характеристика и подбор питательных сред, условий, оптимальных для развития культур, накопления биомассы и максимального ее свечения. Проведение направленной клоновой селекции вариантов с высоким и стабильным уровнем люминесценции.

3. Исследование факторов, способствующих повышению чувствительности люминесценции Е. coli lum+ к токсикантам. Определение температурного оптимума воспроизведения микробиолюминесцентного теста.

4. Расширение сферы применения реакции ингибирования свечения для оценки критических ситуаций при температурном и алкогольном шоке, а также для испытания антимикробных препаратов, в том числе антибиотиков, фаговой инфекции.

Научная новизна работы

Сравнительно исследованы динамика накопления биомассы, уровни общего и удельного свечения и чувствительность люминесценции к стандартным токсикантам Е. coli lum+ в условиях различных питательных сред и режимов выращивания. Показано, что клоновая селекция колоний на ; I однотипной среде способствует получению культур с более стабильной общей j и удельной люминесценцией. Определены факторы, влияющие на чувствительность Е. coli lum+ в соответствии со степенью ингибирования свечения.

Лиофилизация препарата проведена с использованием оригинального стабилизатора и режима сушки «Колибактерина». Разработаны подходы определения рабочей концентрации готового препарата, учитывающего уровень свечения и дозозависимость степени ингибирования биолюминесценции токсикантами в диапазоне средних значений шкалы «Биотокса-6» . Основные положения включены в заявку на патент «Способ изготовления Микробиолюминесцентного Индикатора Токсичности (МИТ) для определения загрязнения окружающей среды» (Приоритетная справка № 2000302199 от 21 января 2000 г).

Показано, что биолюминесценция может быть дополнительным критерием при оценке критических состояний культуры. Существует адекватное реагирование люминесцентной системы в ответ на физические (ТШ), химические (этанол, антибиотики) и биологические (фаговая инфекция) воздействия.

Практическая значимость работы

Предложена схема оптимизации сенсора на основе люминесцентных бактерий и разработана технология получения препарата с лучшими индикационными свойствами.

Составлены технические условия на модифицированный сенсор «Микробиолюминесцентный индикатор токсичности» (ТУ 846-001-04538050

00) и утверждены рекомендации по его применению «Наставления по применению препарата Микробиолюминесцентного Индикатора Токсичности -МИТ».

Проведенные исследования способствуют расширению сферы использования реакции ингибирования биолюминесценции.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых-экологов Уральского региона «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии», Екатеринбург, 1998; Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды - 98», Москва, 1998; Региональной конференции «Проблемы экологии Уральского региона», Оренбург, 1998; Региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии», Пермь, 1999.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 34 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Список литературы включает 208 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шмырина, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1. Среди изученных питательных сред установлено, что среда Эндо обеспечивает меньшую частоту возникновения темновых вариантов и более стабильное свечение культуры Е. coli lum+, вероятно, в результате прохождения адаптивных физиологических перестроек и лучшего соответствия обменных характеристик клеток качеству среды обитания. Полные органические среды в условиях аэрации формируют оптимальное соотношение уровня биомассы и свечения, способствуя стабильному выявлению действия токсикантов.

2. Показано, что в период адаптации и стационарной фазы роста увеличивается степень ингибирования свечения Е. coli lum+ поллютантами. Отмечается более высокая чувствительность люминесценции культур, выращенных и тестированных при температуре, оптимальной для клеток-реципиента (37°С). Максимальная биолюминесценция регистрируется при более низких температурах, типичных для клеток-донора /ш>оперона.

3. Расширен круг химических и абиотических факторов, влияние которых регистрируется и в динамике описывается по реакции ингибирования микробиолюминесценции. Впервые показано, что повышение температуры и присутствие этанола экспрессно выявляются по гашению свечения. Подтвержден градиентный тип реакции на данные факторы.

4. Впервые выявлено соответствие между чувствительностью сенсора на основе культур Е. coli lum+ к широкому спектру антибиотиков и степенью ингибирования ими биолюминесценции. Исследования динамики свечения при действии новых антибиотиков (аугментина), пробиотиков и фаговой инфекции свидетельствуют о возможности и целесообразности применения рекомендуемого теста для контроля качества средств лечения, профилактики коли инфекций.

Заключение

Микробиотесты на основе люминесцентных бактерий вполне отвечают требованиям, предъявляемым современными условиями к разработкам подобного типа. Такие системы уже получили права гражданства и широко используются во всем мире (Гительзон др., 1983; Шендеров и др., 1985; I

Бержанская и др., 1987; Попова и др., 1991; Bulich, 1982; iBulich et al., 1990). Они характеризуются быстродействием, высокой чувствительностью и корреляцией результатов с данными определения острой и хронической токсичности на млекопитающих, поскольку основные метаболические пути, обеспечивающие поддержание структуры клетки и ее жизнедеятельности, в принципе, одинаковы для бактерий и клеток высших организмов (Ревазова и др., 1997)

По данным литературы и результатам предварительных лабораторных исследований показана необходимость стабилизации характеристик тестовых „ культур люминесцентных бактерий и генно-инженерных штаммов с lux генами. Предлагаются разные подходы для ее реализации.

В современных условиях предварительная типизация рекомендуемых штаммов и дополнительное их описание является необходимым условием успешной работы, и диссертация содержит ряд таких наблюдений. В наших экспериментах отмечено, что на эффективность люминесценции и адекватную чувствительность свечения к токсикантам оказывают влияние многие факторы.

Использование дифференциально-диагностических сред и постоянный искусственный отбор обусловили получение клонов с лучшим, более стабильным свечением. Определенный срок культивирования на полных питательных средах, температурный режим выращивания оптимальный для клеток-реципиента, наличие интенсивного массообмена, удаление метаболитов, мягкие условия сушки способствовали сохранению, а в некоторых случаях улучшению свойств культуры Е. coli lum+.

На основании собственных экспериментов, а также опыта работы лаборатории с учетом данных литературы, предложена общая схема возможной оптимизации сенсоров на основе люминесцентных генно-инженерных штаммов бактерий, включающая ряд оригинальных этапов: дополнительную двухлетнюю искусственную селекцию светящихся вариантов, подбор оптимальных сред и условий их культивирования, удаление экзометаболитов, лиофилизацию препарата по оптимальной методике. Далее определение рабочей концентрации препарата и условий адекватного реагирования люминесценции на неблагоприятные факторы.

Схема.

Стадии и этапы оптимизации люминесцентного сенсора I. Подготовка штамма

II. Получение препарата

III. Анализ и стандартизация готового препарата

В соответствии со схемой, изготовлены экспериментальные серии препарата, которые, по предварительным данным, имеют ряд преимуществ в сравнении с исходным препаратом «Эколюм», что указывает на успешность реализации предложенного принципа оптимизации. Свечение культур в рабочем разведении было не менее 100000 отн.ед. на фоне соответствия дозы токсиканта и степени угнетения им свечения в диапазоне средних значений шкалы Т (%) «Биотокса-6». Наши наблюдения подтверждены результатами -независимой экспертизы, материалы которой представлены в приложении.

Основные положения выполненной работы и включающие этапы приведенной выше схемы отражены в заявке на патент «Способ изготовления Микробиолюминесцентного Индикатора Токсичности (МИТ) для биоиндикации загрязнения окружающей среды» - приоритетная справка №2000302199 от 21.01.2000 и ТУ на МИТ №846-001-04538050-00. Указания по применению изложены в «Наставлении по применению препарата Микробиолюминесцентного Индикатора Токсичности - МИТ» (см.