Люминесцентные метки на основе силанизированных квантовых точек: синтез, свойства и применение в иммунохроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Соболев Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Соболев Александр Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Иммунохроматорафический анализ
1.1.1 Структура иммунохроматографических тест-систем
1.1.2 Форматы иммунохроматографических тест-систем
1.1.3 Метки в иммунохроматографическом анализе
1.2 Полупроводниковые квантовые точки
1.2.1 Классификация систем ядро/оболочка
1.2.2 Модификация поверхности квантовых точек
1.3 Методы конъюгирования силанизированных квантовых точек
1.3.1 Конъюгирование квантовых точек с эпоксидной группой
1.3.2 Конъюгирование квантовых точек с карбоксильной группой
1.3.3 Конъюгирование квантовых точек с аминной группой
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Реактивы и материалы
2.2 Оборудование
2.3 Методы синтеза квантовых точек структуры ядро-оболочка
2.3.1 Синтез квантовых точек CdSe типа ядро-оболочка
2.3.2 Синтез квантовых точек InP типа ядро-оболочка
2.4 Методика покрытия квантовых точек оболочкой оксида кремния
2.5 Методики конъюгирования квантовых точек
2.5.1 Синтез конъюгатов КТ с антителами специфическими к 54 м икот оксинам
2.5.2 Синтез конъюгатов КТ с антителами специфическими к 54 С-реактивному белку
2.6 Методика проведения твердофазного иммунофлуоресцентного 55 анализа в полистирольных микропланшетах
2.7 Методика проведения иммунохроматографического анализа
2.8 Пробоподготовка образцов зерновых культур
2.9 Расчёт аналитических характеристик тест-методов
2.10 Проведение жидкостной хроматографии с тандемной 58 масс-спектрометрией
Глава 3. Влияние архитектуры оболочек на люминесцентные 60 свойства силанизированных КТ на основе СёБе
3.1 Влияние толщины промежуточной оболочки СйЗ
3.2 Влияние толщины внешней оболочки
3.3 Влияние типа ПАВ на процесс силанизации
3.4 Влияние количества тетраэтоксисилана на процесс силанизации
Глава 4. Иммунохроматографическое определение С-реактивного 73 белка с использованием силанизированных КТ на основе СёБе
4.1 Получение конъюгатов антител с различными КТ
4.1.1 Конъюнгирование КТ с карбоксильной группой
4.1.2 Конъюгирование коммерческих КТ
4.1.3 Конъюгирование КТ с эпоксидной группой
4.2 Установление режимов проведения иммунохроматографического 78 анализа
4.2.1 Оптимизация тест-систем на основе КТ с карбоксильной группой
4.2.2 Оптимизация тест-систем на основе коммерческих КТ
4.2.3 Оптимизация тест-систем на основе КТ с эпоксидной группой
4.3 Определение аналитических параметров разработанных
тест-систем
4.4 Применение тест-системы для анализа плазмы крови
Глава 5. Синтез и силанизация квантовых точек 1пР/7^
5.1 Синтез и характеристика квантовых точек 1иР/1и8
5.2 Силанизация КТ 1иР/1и8
Глава 6. Одновременное иммунохроматографическое определение 98 дезоксиниваленола и зеараленона с помощью КТ 1пР/7^
6.1. Получение и характеристика конъюгатов КТ со 99 специфическими к микотоксинам антителами
6.2. Разработка ИХА с использованием КТ двух цветов
6.3. Определение аналитических характеристик тест-системы
6.4. Применение тест-системы для анализа пшеницы и кукурузы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ АЗ -аналитическая зона иммунохроматографической тест-системы АО - атомная орбиталь АТ - антитела
БСА - бычий сывороточный альбумин
ВЗМО - высшая заполненная молекулярная орбиталь
ГСС - К-гидроксисукцинимид
ДОН - дезоксиниваленол
ДРС - динамическое рассеяние света
ЖХ-МС/МС - жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией
ЗЕН - зеараленон
ЗНЧ - золотые наночастицы
ЗНЧ-АТ - конъюгат ЗНЧ с антителами
ИФА - твердофазный иммуноферментный анализ
ИХА - иммунохроматорафический анализ
КВ - квантовый выход
КЗ - контрольная зона иммунохроматографической тест-системы
кКТ - коммерческие квантовые точки
кКТ-АТ - конъюгат кКТ с антителами
КТ - квантовые точки
КТ-АТ - конъюгат КТ с антителами
КТ@SiO2 - квантовые точки, покрытые оболочкой оксида кремния
КЭСТ - карбоксиэтилсилантриол, натриевая соль мАТ - моноклональные мышиные антитела МНЧ - магнитные наночастицы МО - молекулярная орбиталь МС - условный монослой
НВМО - низшая вакантная молекулярная орбиталь ОВА - альбумин из куриного яичного белка ОДА - 1-октадециламин ОДЕ - октадецен-1
ОДФК - октадецилфосфоновая кислота
ОНЭ - образования нескольких экситонов
ОК - олеиновая кислота
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПЭГ-ФЭ - п- поли(этиленгликоль)-фосфатидилэтаноламин
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПЭМ - просвечивающий электронный микроскоп СПДП - К-сукцинимидил-3- (2-пиридилдитио) пропионат СРБ - С-реактивный белок сульфо-ГСС - К-гидроксисульфосукцинимид
сульфо-СМЦК - сульфосукцинимидил-4-(К-малеимидометил) циклогексан-1-карбоксилат
ТБЭ - трис-борат-ЭДТА-буфер ТМБ - 3,3,5,5-тетраметилбензидин
ТОФ - триоктилфосфин
ТЭОС - тетраэтоксисилан
УФ - ультрафиолет
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ФСБТ - ФСБ с 0.05% Тритона Х-100
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭДК - 1-этил-3-(3-диметиламинопропил) карбодиимид
эпКТ - силанизированные квантовые точки с эпоксидной группой
эпКТ-АТ - конъюгат эпКТ с антителами
АОТ - бис (2-этилгексил) сульфокцинат
Brij L4 - додециловый эфир полиэтиленгликоля
Fc - фрагмент - кристаллизующийся фрагмент иммуноглобулина G
Igepal - нонилфениловый эфир полиоксиэтилена (5) IGEPAL® ТО-520
IgG - иммуноглобулин G
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные метки на основе силанизированных квантовых точек: синтез, свойства и применение в иммунохроматографии»
Актуальность исследования.
В современной аналитической химии большое внимание уделяется разработке, модификации и применению наноразмерных меток в качестве простого и эффективного инструмента улучшения аналитических характеристик. Использование полупроводниковых квантовых точек (КТ), в качестве люминесцентных меток для биологической визуализации и детектирования является актуальным трендом благодаря уникальным оптическим свойствам данных материалов. В последнее время были разработаны методики высокотемпературного синтеза КТ в неполярных координирующих высококипящих растворителях, характеризующиеся высокими значениями квантового выхода (КВ) люминесценции получаемых КТ, узким распределением по размеру и высокой коллоидной стабильностью. Данные свойства КТ побудили к широкому использованию люминесцентной метки в иммунохимическом анализе.
Иммунохроматографический анализ (ИХА) традиционно занимает почетное место среди иммунохимических методов анализа, которые обеспечивают высокую селективность и быстроту получения результатов. На сегодняшний день ИХА широко используется в медицине и ветеринарии, контроле качества продуктов питания и напитков, фармацевтике и в контроле загрязнения окружающей среды. Применение люминесцентных наночастиц в ИХА обеспечивает снижение предела обнаружения (ПрО) на один-два порядка по сравнению с традиционно используемыми колориметрическими метками, такими как золотые наночастицы (ЗНЧ) и монодисперсный латекс. Однако использование КТ в качестве источника аналитического сигнала предписывает модификацию поверхности гидрофильными лигандами, что зачастую сопровождается снижением интенсивности люминесценции и агрегацией. Оптимизация процессов получения и гидрофилизации КТ для улучшения свойств метки как источника сигнала и разработка быстрых чувствительных методов анализа с использованием данных
меток позволят разработать новые чувствительные методы внелабораторного анализа.
Цель диссертационной работы заключается в получении люминесцентных меток на основе КТ различных типов, изучении их свойств и применении для разработки иммунохроматографических систем определения макро- и низкомолекулярных аналитов.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Изучить влияние оболочек широкозонных проводников (СёБ и ZnS) и условий силанизации на люминесцентные свойства КТ на основе CdSe.
2. Разработать иммунохроматографическую тест-систему на основе силанизированных КТ CdSe для определения С-реактивного белка (СРБ).
3. Синтезировать и изучить новый тип бескадмиевых люминесцентных меток на основе силанизированных КТ с ядром из 1пР.
4. Разработать иммунохроматографическую тест-систему на оснвое силанизированных КТ 1пР для одновременного определения зеараленона (ЗЕН) и дезоксиниваленола (ДОН).
Научная новизна работы.
- Изучено влияние оболочек широкозонных полупроводников на сохранение КВ люминесценции КТ на основе CdSe при их покрытии гидрофильной оболочкой оксида кремния.
- Определен состав полупроводниковых оболочек КТ CdSe, позволяющий минимизировать потери КВ люминесценции при покрытии оболочкой из оксида кремния.
- Установлено влияние поверхностно-активного вещества и количества прекурсора оксида кремния на оптические и другие физические свойства силанизированных КТ.
Практическая значимость работы.
Силанизированные КТ CdSe/2CdS/2CdZnS/2ZnS впервые применены в иммунохроматографическом анализе плазмы крови.
Разработан иммунохроматографический тест-метод с использованием силанизированных КТ для одновременного определения двух
микотоксинов.
Показана возможность применения силанизированных КТ в иммунохроматографических тест-системах для определение низкомолекулярных и высокомолекулярных аналитов.
Продемонстрирована возможность количественного определения СРБ в плазме крови человека с использованием силанизированных КТ CdSe/2CdS/2CdZnS/2ZnS иммунохроматографическим методом.
Представлена возможность одновременного определения двух аналитов в смеси иммунохроматографическим методом с использованием силанизированных КТ разного цвета излучения.
На защиту автор выносит:
1. Оптимизированные методики синтеза и силанизации КТ CdSe ядро/оболочка для получения стабильных в водных средах силанизированных КТ с минимальной потерей КВ люминесценции.
2. Иммунохроматографический тест-метод определения СРБ в плазме крови человека с использованием силанизированных КТ CdSe.
3. Получение силанизированных КТ 1пР типа ядро/оболочка и их использование в иммунохроматографической тест-системе для одновременного определения двух микотоксинов: ЗЕН и ДОН.
Личный вклад соискателя заключался в постановке задачи, а также выполнении основных теоретических и экспериментальных исследований: выбор и оптимизация методов синтеза, модификации, конъюгации КТ, разработка и
апробация двух иммунохимических тест-систем. Проанализированы и обобщены полученные материалы, подготовлены научные статьи. В диссертации обобщены результаты, полученные автором лично и совместно с соавторами публикаций.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 публикаций, включая 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК и библиографические базы данных Web of Science и Scopus
Степень достоверности результатов, проведенных исследований подтверждается с помощью современных физико-химических и аналитических методов исследования и соответствия между ними, апробацией результатов на конференциях и публикацией основных положений диссертации в профильных изданиях.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях: 5-й международный симпозиум «MYTOX, 2016» (Гент, Бельгия, 2016), Международная конференция «Оптика Лазеров 2016, 2018» (Россия, Санкт-Петербург, 2016, 2018), «Биотехнологии и перспективы развития, 2018» (Россия, Москва, 2018), Saratov Fall Meeting- 2015, 2016, 2018: «International Symposium Optics and Biophotonics» (Россия, Саратов, 2015, 2016, 2018), XXI Менделеевский Съезд (Россия, Санкт-Петербург, 2019).
Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. В тексте работы содержатся таблицы, схемы, диаграммы и графические иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 130 страницы, включая 43 рисунка и 16 таблиц.
Финансовая поддержка работы осуществлялась в рамках следующих проектов: Грант РФФИ № 17-33-50179, 17-53-49002, 18-29-08033; совместные гранты Германской службы академических обменов (DAAD) и Министерства образования и науки Российской Федерации №18.703.2016/2.2 и
16.12788.2018/12.2, грант Министерства образования и науки РФ № 4.1063.2017/4.6, грант Российского научного фонда № 14-13-00229, а также при поддержке гранта Правительства Российской Федерации «Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики» (договор N214.Z50.31.0004 от 4 марта 2014 г.).
Глава 1. Обзор Литературы
Для контроля содержания биологически активных соединений, имеющих важное значение для медицинской диагностики, экологического мониторинга и биотехнологических процессов необходимы новые чувствительные методы экспресс-определения. Разработка аналитических тест-систем с возможностью визуального детектирования, либо количественного определения на основе измерения какого-либо физико-химического параметра позволяет быстро и точно определить концентрацию вещества в анализируемой пробе. Одно из направлений в разработке современных тест-систем основано на использовании нанодисперсных меток, обеспечивающих чувствительность, экспрессность и многозадачность анализа.
Применение люминесцентных квантовых точек в качестве источников получения сигнала (метки) для разработки высокочувствительных тест-систем позволяет повысить чувствительность анализа с возможностью одновременного определения нескольких целевых компонентов в биологических жидкостях и объектах окружающей среды.
1.1 Иммунохроматорафический анализ
Тест-системы Pomt-Of-Care или анализ по месту лечения находят все большее применение в медицинской диагностике [1-3]. Тест-системы, основанные на ИХА, являются одними из наиболее активно развивающихся тест-методов качественного и количественного анализа [4]. Иммунохроматографический метод объединяет в себе подходы хроматографии, позволяющие проводить разделение компонентов на основе различия скорости их движения через сорбент и селективности иммунохимических реакций [5]. Наибольшее распространение иммунохроматографический метод анализа получил в виде быстрого и недорогого диагностического устройства (тест-полоски) для определения целевого вещества (аналита) в пробе [6].
Техническая основа иммунохроматографического анализа возникла на основе латекс-агглютинации. Разработка Плотца и Зингера относится к 1956
13
году [7]. Первой коммерческой ИХ тест-системой, получившей широкое распространение, является тест для определения гормона беременности (хорионический гонадотропин человека), разработанный компанией С1еагЫие™ в 1985 году. В качестве меток данная тест-система использовала частицы голубого латекса, время проведения анализа составляло 30 мин. [8]. ИХА стал первой диагностической тест-системой, которую могли выполнять непрофессионалы, хотя показатели ложноотрицательных и ложноположительных результатов теста были слишком высоки. Со временем ИХ тест-системы подверглись преобразованиям в широко используемый диагностический инструмент, который использует современные технологии и способен конкурировать с дорогостоящими инструментальными методами определения. Тест-системы позволяют проводить определение низкомолекулярных веществ (антибиотики [9,10], микотоксины [11,12], полициклические ароматические углеводороды [13,14], пестициды [15] и др.), высокомолекулярных соединений, в частности белков - биомаркеров [16,17] и определять специфические последовательности ДНК [18,19] или РНК [20].
1.1.1 Структура иммунохроматографических тест-систем
ИХ тест-система состоит из мембраны для нанесения образца, мембраны для нанесения меченых антител (конъюгата антител с наночастицами), нитроцеллюлозной мембраны и впитывающей мембраны, которые все вместе помещают на твердую подложку (Рис. 1 ). Традиционно ИХ тест-системы состоят из комбинации различных материалов, каждый из которых служит одной или нескольким целям [21]:
• Мембрана для нанесения образца: обеспечивает впитывание образца и контролирует распределение образца и его поток на мембрану для меченных антител.
• Мембрана для меченых антител (конъюгат антител с наночастицами): область для дозирования и иммобилизации конъюгатов наночастиц с антителами, способствует контролируемому высвобождению конъюгата на нитроцеллюлозную мембрану.
Нитроцеллюлозная мембрана: обеспечивает твердую фазу для иммобилизации иммунореагентов аналитической и контрольной зоны.
Аналитическая зона (или тест-зона, тест-линия) ИХА тест-системы представляет собой иммобилизованный на нитроцеллюлозной мембране белок, специфически связывающийся с целевым анализируемым веществом, либо конкурирует с ним за связывания (в зависимости от формата анализа). Контрольная зона содержит иммобилизованные антивидовые антитела, которые связываются с антителами на поверхности наночастицы, независимо от того, присутствует аналит в образце или нет. Главной задачей контрольной зоны является подтверждение правильности работы тест-системы. Впитывающая мембрана: обеспечивает равномерный капиллярный поток через мембрану, сорбирует нанесенный образец и предотвращает обратный поток.
Рисунок. 1. Схема иммунохроматографической тест-полоски [22].
При нанесении образца на мембрану под действием капиллярных сил происходит миграция образца. Мембрана для нанесения образца может выступать в качестве фильтра от нежелательных частиц в образце (таких как эритроциты или твердые частицы) и выполнять функцию установления рН в образце, если это необходимо, до того, как образец достигнет мембраны с конъюгатом. На данной
мембране жидкость впитывается в мембрану, которая содержит высушенный меченый конъюгат с наночастицами [23]. Конъюгат растворяется при контакте с водным образцом и может связываться с интересующим аналитом (если он присутствует). Наночастицы и образец продолжают движение через нитроцеллюлозную мембрану, пока они не достигнут аналитической и контрольной линий. Далее образец переходит на впитывающую мембрану. Результат ИХА теста регистрируют на нитроцеллюлозной мембране через 5-10 минут, после чего делают вывод о наличии или отсутствии целевого аналита [24].
1.1.2 Форматы ИХА тест-систем
ИХА используются для обнаружения широкого спектра анализируемых веществ. Формат ИХА определяется анализируемым веществом. Наиболее распространёнными форматами ИХА являются «сэндвич» и «конкурентный» [25].
Сэндвич-формат обычно используется для обнаружения относительно больших молекул и объектов. Данный анализ возможно осуществить при наличии в аналите двух различных сайтов связывания (эпитопов), при этом антитела к одному из эпитопов конъюгированы с меткой (наночастицей), а антитела к другому эпитопу иммобилизованы в тестовой зоне ИХА. При наличии анализируемого вещества в образце, меченые антитела на мембране для конъюгата связываются с аналитом и с антителом, иммобилизованным на тестовой зоне, визуализируя тем самым данную линию на нитроцеллюлозной мембране (Рис. 2). Интенсивность сигнала тестовой зоны в данном формате пропорциональна количеству анализируемого вещества присутствующего в образце [26].
Рисунок 2. Схематическое изображение сэндвич формата ИХА [27].
Конкурентный формат используется для обнаружения низкомолекулярных аналитов (гаптенов), в которых присутствует только одна специфическая детерминанта и вариант сэндвич- формата не возможен. К таким веществам относятся низкомолекулярные вещества, в частности стероиды, антибиотики, токсины и др. В конкурентном ИХА тестовая зона представляет собой иммобилизованную на твердой фазе гаптеновую детерминанту, обычно представленную комплексом белок-гаптен [28].
Для распознавания низкомолекулярного аналита на мембрану для конъюгата наносят специфичные антитела, меченные наночастицами. Отсутствие аналита в образце приводит к связыванию меченого конъюгата в тестовой зоне (формированию тестовой линии на нитроцеллюлозной мембране). Присутствие аналита в образце приводит к специфическому связыванию с мечеными антителами, тем самым уменьшает сигнал, формирующийся в тестовой зоне (Рис. 3). Для разработки количественного формата строят зависимости уменьшения интенсивности сигнала тестовой зоны от количества анализируемого вещества в пробе [29].
Рисунок 3. Схематическое изображение конкурентного формата ИХА [30].
Ключевым компонентом ИХА являются конъюгаты антител с наночастицами, которые выступают в качестве элемента генерации аналитического сигнала. Предел обнаружения в значительной степени определяется физико-химическими параметрами используемой наночастицы. Наиболее часто используемым источником сигнала в ИХА являются колориметрические наночастицы, такие как коллоидное золото и монодисперсный латекс. Однако новые имунохроматографические системы с люминесцентными, хемилюминесцентными и магнитными метками, а также системы определения целевого вещества одновременно двумя метками - широко используются в последние годы [31,32]. Выбор источника сигнала для ИХА - это важное решение, основанное на требованиях к чувствительности, экспрессности и доступности разрабатываемых систем и требует подробного рассмотрения.
1.1.3 Метки в иммунохроматографическом анализе
В качестве меток в тест-системах применяются однородные наночастицы
размером от 15 до 800 нм, что позволяет им беспрепятственно мигрировать вдоль
нитроцеллюлозной мембраны. Наиболее важными требованиями к наночастицам
являются: высокая интенсивность сигнала, широкий диапазон определения,
стабильность, отсутствие или очень низкое неспецифическое связывание, простота
биоконъюгирования и низкая стоимость [33,34]. Поскольку не существует метки,
18
отвечающей всем требованиям одновременно, для визуализации применяются различные наночастицы и выбор метки определяется требованием к разрабатываемому анализу.
Коллоидное золото
Коллоидное золото или ЗНЧ является наиболее популярной меткой для визуализации аналитической и контрольной зоны ИХА. Популярность ЗНЧ обусловлена высокой химической стабильностью, большой удельной поверхностью и простой процедурой синтеза как наночастиц, так и конъюгата. Оптические свойства ЗНЧ сильно зависят от размера и формы. Традиционно в ИХА используются сферические ЗНЧ размером 30-40 нм. Несмотря на простоту и практичность ИХА с ЗНЧ, серьезной проблемой остается низкий сигнал колориметрической метки. Для образования визуального сигнала требуется накопление большого количества меток на тестовой линии ИХА, что увеличивает предел обнаружения. Для увеличения чувствительности ИХА были разработаны подходы по увеличению чувствительности метки [35]. Основными подходами к усилению сигнала в ИХА на основе ЗНЧ являются:
• увеличение плотности ЗНЧ в конъюгате;
• увеличение размера частицы путем добавления серебра или золота;
• модифицирование поверхности ЗНЧ ферментами, которые могут образовывать окрашенные молекулы путем катализа хромогенных субстратов;
• покрытие ЗНЧ слоями металлов с каталитической активностью, которые служат «аналогом-имитатором» фермента.
В первых двух подходах сигнал от ЗНЧ усиливается посредством увеличения количества частиц и/или их размера. Последние два основаны на генерации вторичного цветового сигнала, который является более интенсивным, чем исходный сигнал от ЗНЧ [35,36].
Дальнейшее развитие ИХА заключалось в мультиплексном детектировании с использованием одной тест-полоски. Были разработаны тест-системы, на которые нанесены несколько аналитических зон связывания для одновременного определения нескольких аналитов [37,38]. Главным достоинством таких систем стала возможность определения нескольких аналитов без усложнения процедуры проведения анализа, что считается перспективным для проведения клинических анализов и контроля объектов окружающей среды.
Подводя итог по традиционной метке ИХА, можно сделать вывод, что ИХА с использованием ЗНЧ являются быстрыми и простыми тестами для обнаружения аналитов и остаются наиболее предпочтительным системами, когда высокая чувствительность обнаружения не требуется.
Углеродные наночастицы
Среди альтернативных меток для визуального детектирования можно выделить углеродные нанотрубки, обладающие большой площадью поверхности и относительно высокой интенсивностью окраски. Использование углеродных нанотрубок имеет существенные преимущества, когда процесс иммобилизации включает ферменты и крупные биомолекулы. Однако для получения высокой чувствительности анализа на поверхности углеродных нанотрубок желательно иммобилизировать дополнительную метку. Высокая стабильность и пористость, сильный цветовой контраст на мембране и адсорбционная способность делают углеродные нанотрубки перспективными метками [39].
Как новый вид люминесцентных наночастиц, люминесцентные углеродные наночастицы в последнее время привлекли внимание по причине низкой стоимости, простоте получения, отсутствия токсичности и хорошей биосовместимости [40]. Органическая структура данных частиц определяет их высокую чувствительность к внешним воздействиям, зачастую приводящим к потере люминесцентных свойств. На основе данной особенности, была разработана ИХА тест-система на основе переноса энергии с углеродных наночастиц, выступающих в качестве доноров энергии [41].
Магнитные наночастицы
Магнитные наночастицы (МНЧ) привлекли больше внимания из-за их магнитных и колориметрических свойств, которые после конъюигрования с антителами позволяют и распознавать, и разделять, и визуализировать [42]. Получение конъюгатов МНЧ обычно выполняется путем синтеза наночастиц из оксидов железа ^еэ04 и/или у-Ре20э), с последующей модификацией поверхности с помощью оксида кремния или полимеров, модификацией амино- или карбоксильными группами с последующей конъюгацией с биомолекулами. Визуальный диапазон определения МНЧ довольно низкий, ввиду небольшого молярного коэффициента поглощения МНЧ, в сравнении с ЗНЧ. Применение визуальных ИХА тест-систем с МНЧ в основном направлено на качественный анализ. Использование дополнительных детекторов позволяет проводить чувствительные и качественные анализы, основанные на детектировании магнитных свойств. Высокая чувствительность МНЧ обусловлена низким фоновым шумом магнитного сигнала и возможностью определения чрезвычайно низких концентраций [43]. Высокая чувствительность ИХА на основе МНЧ позволяет разрабатывать однокомпонентные тест-системы для различных типов аналитов (кардио- и онкологических маркеров, малых молекул, олигонуклеотидов). ИХА на основе МНЧ позволяют одновременно определять несколько аналитов. Однако чувствительность и специфичность многокомпонентных форматов с использованием одной тест-полоски ниже, чем для однокомпонентных. Также данный формат подразумевает использование сложных многоканальных детекторов.
Липосомы
Липосомы - это визикулы, образованные липидным бислоем с возможностью инкапсуляции различных источников сигнала [44]. В зависимости от используемого метода обнаружения и требуемой чувствительности ИХА могут быть изготовлены липосомы размером от 100 до 500 нм. В качестве источников сигнала могут выступать ферменты, люминесцентные или колориметрические
молекулы и наночастицы, МНЧ, и др. метки [44-46]. В липосомы могут быть включены различные химически активные группы для ковалентного связывания с биологическими или химическими веществами. Однако недостатком липосом является их относительная нестабильность, склонность к лизису и зачастую липосомы не дают то усиление сигнала, которое можно было от них ожидать [47].
Флуоресцентные красители
Самым доступным источником люминесцентного сигнала являются флуоресцентные органические красители (например, флуоресцеин, родамины и цианиновые красители). Данные метки использовались для визуализации клеток и тканей в микроскопии и клеточной биологии [48]. В применение к ИХА, для создания конъюгата с интенсивным сигналом необходимо высокое соотношение флуорофор:белок. У данного подхода есть ряд ограничений: большое количество флуорофора может вызвать изменение гидрофобности, конформационные изменения и стерические помехи, что приводит к уменьшению специфичности. Помимо этого, высокая концентрация флуорофора может вызвать концентрационное тушение флуоресценции. Другими слабыми сторонами флуоресцентных красителей являются низкая фотостабильность и чувствительность к внешним воздействиям, таким как рН и ионная сила [49].
Ап-конверсионные наночастицы
Ап-конверсионные наночастицы (или наночастицы с двухфотонным поглощением) представляют собой частицы субмикронного размера (диаметр ~ 200-400 нм), в которых происходит преобразование энергии фотонов ближнего инфракрасного излучения, обычно в окне прозрачности биотканей от 650 до 1350 нм, в излучение фотонов в коротковолновом диапазоне длин волн света от 400 до 800 нм. Слабыми сторонами ап-конверсионных наночастиц являются относительно низкий квантовый выход, получаемый в результате процесса преобразования энергии, большой размер частиц, а также необходимость перевода частиц в водную фазу [50]. Ап-конверсионные наночастицы демонстрируют высокую чувствительность для различных типов биологических образцов: мочи,
слюны, спинномозговой жидкости и крови. Однако для данных меток может наблюдаться достаточно сильное неспецифическое взаимодействие [51,52].
Квантовые точки
КТ представляют собой неорганические люминесцентные полупроводниковые нанокристаллы размером несколько нанометров [53]. Высокий квантовый выход, фотостабильность, узкие спектры испускания, широкий спектр поглощения данных частиц, делают их идеальными метками для ИХА [54]. КТ использовали в качестве меток в ИХА для одновременного обнаружения до четырех анализируемых веществ [55,56]. Существуют разнообразные системы для количественного определения одного аналита с низким пределом обнаружения [57-59]. Описаны различные высокочувствительные системы на основе переноса энергии с участием КТ [60]. К основным трудностям применения КТ относится токсичность исходных материалов и необходимость переводить в водную среду, поскольку высокий квантовый выход наблюдается только у КТ, получаемых в неполярных средах.
Несмотря на значительные сложности синтеза и гидрофилизации, метки на основе КТ востребованы в люминесцентном анализе и визуализации благодаря высокой устойчивости к фотообесцвечиванию и возможности одновременного возбуждения нескольких КТ практически любым источником света. Таким образом, исследования в области анализа на основе КТ представляют собой особый интерес и требуют детального рассмотрения как факторов, влияющих на свойства КТ, так и отдельных стадий синтеза и особенностей использования.