Любовная лирика Иосифа Бродского в контексте западноевропейской лирической традиции: формирование стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Погорелая, Елена Алексеевна

  • Погорелая, Елена Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 223
Погорелая, Елена Алексеевна. Любовная лирика Иосифа Бродского в контексте западноевропейской лирической традиции: формирование стиля: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Погорелая, Елена Алексеевна

Введение.

I. Жанрово-стилистические поиски в поэзии Бродского конца 1950-х -начала 1960-х годов

1.1. Определение стиля.

1.2. Краткий очерк поэзии Бродского конца 1950-х годов.

1.3. «Шекспировский сюжет».

1.4. Уроки Б. Слуцкого.

1.5. Бродский и жанр элегии.

1.6. Знакомство с поэзией А. Блока.

1.7. Бродский и поэзия Е. Баратынского.

1.8. Промежуточные итоги.

II. Англо-американские сюжеты в поэзии Бродского: Джон Донн, Роберт Фрост, Уистан Хью Оден

11.1. «Точка отсчета».

11.2. Определение «метафизической» поэзии.

11.3. «Большая элегия Джону Донну».

11.4. Переводы Бродского.

11.5. «Влияние» Донна.

11.6. «Фростовский сюжет».

11.7. Цикл «Из старых английских песен».

11.8. «Оденовский сюжет».ИЗ

11.9. «Техника» или мировоззрение?.

11.10. Философия любви.

III. Законы притяжения / отталкивания: Иосиф Бродский и русская литература XIX-XX веков

III. 1. И. Бродский и А. Блок.

111.2. «Петербургский текст». Проза Ф.М. Достоевского.

111.3. Лирическое «я» Бродского и герои романов Достоевского.

111.4. «Музыкальный сюжет».

111.5. «Новые стансы к Августе» и «Стихи о Прекрасной Даме».

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Погорелая, Елена Алексеевна

Заключение

В нашей работе мы постарались показать, как формируется собственный стиль Иосифа Бродского, подразумевающий соединение признаков и особенностей по крайней мере трех различных поэтических традиций: английской / русской метафизики (Д. Донн, Е. Баратынский, отчасти - У.Х. Оден), так называемой «повествовательной», или балладной, традиции (Р. Фрост) и прозаизированной версии акмеизма, предполагающей повышенное внимание к предмету, художественной детали - и расширение поэтического словаря (Е. Рейн, Б. Слуцкий.). В нашу задачу входило понять, как поэтическая индивидуальность Бродского кристаллизуется под влиянием этих традиций, как, по мере освоения и усвоения методов и своеобразной творческой философии столь различных поэтических школ, формируется его собственная философия завершителя классической традиции (главным образом) русской поэзии.

Первоначальная стилистическая эклектика, свойственная Бродскому на ранних этапах его творчества, обусловлена, как кажется, его стремительным самообразованием, жаждой как можно скорее впитать в себя «мировую культуру». Размышляя об этом феномене стремительного наверстывания пропущенной либо отсутствующей поэтической «программы», литературный критик, исследователь творчества Бродского В. Козлов пишет: «Что в 1961 году Ахматова могла найти в этом рыжем мальчишке, авторе невнятных стихов -чтобы выделить его из всего остального молодого окружения? Она могла увидеть в нем только голодного волчонка, который нашел первую в своей жизни кость - необъятную кость поэзии <. .> Можно было быть уверенным в том, что он будет грызть эту кость до конца жизни. Потому что только варвар знает цену культуре и слову. Больше ничто не может его насытить. Ему не надо объяснять нюансы поэтических ценностей, потому что ему дано базовое понимание поэзии как способа выживания личности в мире. ,»245

245 Козлов Владимир. К юбилею варвара - Иосифа Бродского // Арион. 2010. № 1.

Должно быть, именно поэтому ранним произведениям Бродского присуща своего рода «всеядность», неразборчивость в выборе «базовых» текстов, на которые он откликается в том или ином своем стихотворении. Р. Берне и У. Шекспир в переводах С. Маршака, А. Блок и польские авторы Х1Х-ХХ веков, молодые современники и руководители ленинградских поэтических течений и студий 1960-х годов (Г. Горбовский, В. Британишский) на равных правах входят в его мозаичный, эклектичный поэтический мир, оставляя после себя россыпь цитат, которыми Бродский то эффектно начинает, то расцвечивает стихотворение. Так рождаются «шекспировские» и «бло-ковские» поэтические опыты («Издержки духа - выкрики ума.», 1960; «Ни тоски, ни любви, ни печали.», 1962), а также предпринимаются попытки «крупной формы» («Шествие», 1961), способной (со)вместить все понравившиеся Бродскому сюжеты, образы, ритмические и композиционные элементы мировой поэзии и культуры.

Это лихорадочное воспроизведение текстов как русской, так и европейской поэзии особенно характерно для Бродского на рубеже 1950-1960-х годов. Позже, начиная примерно с 1962 года, его реминисценции станут менее узнаваемыми либо более изощренными; кроме того, именно с этого времени начнет формироваться круг ключевых для Бродского поэтических имен, в соответствии с которыми он будет выстраивать и свою собственную поэтику. Так, помимо общего для молодых поэтов того времени «именного набора» (А. Пушкин, М. Лермонтов, А. Блок, поэты военного поколения, некоторые современные автор «ленинградской школы») Бродский познакомится также с поэзией польского романтизма (Ц. Норвид, К. Галчиньский) и с традицией английских метафизиков, надолго сделавшейся его основным поэтическим ориентиром. Нужно сказать, что эта традиция вступила в явственную борьбу с русской лирической, почти исповедальной установкой, предполагающей определенную романтизацию действительности и романтический же индивидуализм лирического героя. Преодолевая инерцию последней, Бродский периода начала - середины 60-х «как бы расщепляется на двух авторов: один стремительно осваивает принципы барочной поэтики метафизиков, по собственному выражению - "меняет союзников", другой <.> "сводит счеты" с собственным "романтизмом"»246. Это «сведение счетов» очевидно как в неопубликованном при жизни поэта цикле «Камерная музыка», где развенчан образ романтического «узника» и чуть ли не впервые опробованы принципы метафизической полистилистики - совмещения мифологических (высоких) имен с обсценной лексикой, так и в любовной лирике 60-х годов, соединяющей рудименты куртуазного предпетраркистского канона с просторечной, телесной и бытовой откровенностью.

Мы предполагаем, что поворотным годом, отделившим «до-Бродского» или «пред-Бродского» от Бродского настоящего, годом, когда поэт осознал необходимость реформы собственного стиля и мировоззрения, стал 1963-й. Именно этот год ознаменовался не лихорадочным и беспорядочным, но вдумчивым и критическим «начитыванием» материала. Вследствие знакомства с такими произведениями, как «Божественная комедия» Данте, «Философические письма» Чаадаева, философские сочинения J1. Шестова, Н. Бердяева, а также «Антология новой английской поэзии» (подаренная поэту на день рождения М. Мейлахом), как утверждает Л. Лосев, «произошло преображение безумно талантливого, но культурно дезориентированного Бродского в гения, сознающего, что он делает, что он должен делать <.> это про

247 изошло благодаря углубленному чтению книг.»

Поскольку все биографические обстоятельства знакомства Бродского с поэзией английских метафизиков и англоязычного модернизма XX века описаны Лосевым, мы получаем возможность наиболее подробно остановиться на текстах - в частности, на тех, которые были переведены самим Бродским, - и проследить, как усваиваемая «переводная стилистика» оказывается включена в контекст оригинальных произведений поэта и как найденные стили

246 Куллэ Виктор. Поэтическая эволюция Бродского в России. Диссертация, защищенная в Литературном институте им. A.M. Горького. М., 1996 (http://magazines.mss.ru:81/novyimi/redkol/kulle/dop/dissl.html).

247 Полухина В. Беседа с Львом Лосевым // Звезда. 2005. № 1. стические конструкции меняют строй русского текста и русскую интонацию. Три английских сюжета в лирике Бродского - «сюжет Донна», «сюжет Фро-ста» и «сюжет Одена» - оказали на формирование его собственного стиля наибольшее влияние и позволили Бродскому выступить своего рода завершителем не только русской, но и англоязычной классической традиции. Так, пристальное прочтение лирики Донна и внимательная работа над переводами для тома английских поэтов-метафизиков в серии «Литературные памятники» способствуют усвоению определенных стилистических и мировоззренческих элементов метафизической лирики, предполагающей как лексическую и метафорическую многогранность, так и отсутствие окончательных ответов на те вопросы, которые возникают у лирического героя к возлюбленной, мирозданию, Богу. Должно быть, поэтому в лирике Бродского конца 60-х годов (период работы над переводами метафизиков) так много риторических приемов - вопросов, развернутых доказательств, парадоксальных метафорических аргументов, - подтверждающих, что молодой поэт осваивает ино-культурную риторику, необходимую на тот момент для обновления традиции русской поэзии.

В самом деле: общая «советская» поэтическая платформа, от которой отталкивались сверстники Бродского, за некоторым исключением (поэзия Б. Слуцкого, к примеру), уже была ему чужда, в лирике же современной и официально признанной Бродский не принимал безоглядного романтизма (не принимал потому, что, видимо, в силу некоторых психологических причин сам был склонен к нему - и подозревал за собой эту склонность). Английская традиция оказалась для Бродского своего рода противоядием, прежде всего стилистическим, заставив не романтизировать, но отрефлексировать собственную - в том числе и поэтическую - биографию.

Это верно не только для метафизической лирики Донна и Марвелла, которых Бродский знал досконально как материал для собственных же переводов, но и для «повествовательной», «псевдонейтральной» поэтики Фроста, бывшей особенно близкой ссыльному Бродскому в Норенской. По нашему мнению, именно у Фроста Бродский научился особому, отстраненному и аналитическому, взгляду на окружающую природу, усвоив жанр «черной

248 пасторали» , в котором написаны такие классические его стихи, как, например, «Ты забыла деревню, затерянную в болотах.» из цикла «Часть речи» (1976). Впрочем, в этом стихотворении, принадлежащим к числу шедевров зрелого Бродского, фростовская «повествовательная» интонация оказывается столь резко преломлена, что почти неразличима, тогда как в ряде произведений 1966-1968 годов («Остановка в пустыне», «Посвящается Ялте», поэма «Горбунов и Горчаков») элементы фростовской техники (диало-гичность, отчетливая объективность, разнообразие «спектральных» точек зрения на происходящее) очевидны, и от обвинений в плагиате Бродского подчас спасает только то, что «этих мощных великолепных англичан», по слову А. Ахматовой, в его читательской среде действительно почти «никто не знает». Поэтому не случайно, что как раз по возвращении из ссылки в 1965 году Бродский начинает ощущать себя не только наследником и завершителем классической традиции, как русской, так и европейской, но и просветителем, способным «привить» метафизическую розу к дичку советской современной лирики.

Образцом для Бродского в этом смысле становится англо-американский поэт У.Х. Оден, в своем творчестве также подведший итоги английскому модернизму и переосмысливший философские максимы европейской поэзии в соответствии с (трагическим) опытом человека XX века: «Auden was the first poet writing in English who felt at home in the twentieth century. He welcomed into his poetry all the disordered conditions of this time, all its variety of language and event»249. В свою очередь, Бродский развивает эти положения применительно к современности, дополняя опыт Одена, умершего в 1973-м, опытом человека последней четверти XX столетия, однако пользуясь при этом классическими оденовскими приемами: многообразие лексики, объективация

248 Волков С. Указ. соч. С. 157.

249 Mendelson Edward. Op. cit. P. IX. взгляда поэта на происходящее, совмещение лирики и философии (ср. длинные рассуждения Одена о природе мироустройства в таких его стихах, как «The Sea and The Mirror», «Homage to Clio», «In Price of Limestone» и т.д. с такими же философскими рассуждениями в текстах Бродского - «Речь о пролитом молоке», «Конец прекрасной эпохи», «Стихи о зимней кампании 1980 года» и др.), а также проекция античных образов и реалий на современную (социальную и политическую) действительность.

Что же касается русской классической поэзии, а также поэзии Серебряного века, то поскольку связь творчества Бродского с этой традицией внимательно прослежена как в книгах А. Ранчина, так и в сборнике статей JI. Лосева «Солженицын и Бродский как соседи», в нашей работе мы останавливаемся лишь на тех сюжетах, которые долгое время оставались за кадром классического «бродсковедения». Так, несмотря на то, что стихотворения Бродского конца 1960-х - начала 1970-х годов насыщены реминисценциями из Достоевского, сколько-нибудь серьезной работы на эту тему не существует. Мы же анализируем эти реминисценции, показывая, как в «горниле сомнений» и литературных перекличек выплавляется индивидуальная философия Бродского, задающегося «проклятыми вопросами» и подобно персонажам Достоевского мечущегося «попеременно между верой и безверием» (стихотворения «Разговор с Небожителем», «Речь о пролитом молоке», «Натюрморт» и т.д.). Пристальное прочтение этих текстов показывает, насколько был важен для Бродского не хрестоматийный классический, но живой и полемичный диалог с традицией, предполагающий разносторонность точек зрения и многоаспектный анализ поднятых в произведении проблем.

Слово «анализ» здесь важно, так как знакомство с английской метафизической традицией и глубокое усвоение ее дало Бродскому инструмент (поэтического) обращения с действительностью, постоянно подвергаемой сомнению и переоценке. Подобной переоценке подвергается прежде всего культовая в русской поэзии традиция романтизма и продолжившего ее символизма. На протяжении многих лет своей поэтической деятельности Бродский как будто бы готовит себя к протесту по отношению к подобной лирической «идеологии» и в конце концов открыто выступает против нее в книге «Новые стансы к Августе», представляющей собой своего рода парафраз дантовской «Новой жизни» и, таким образом, всех лирических книг, выполненных по ее образу и подобию - от «Книги песен» Петрарки» до «Стихов о Прекрасной Даме» А. Блока. Бродский как будто бы говорит о той же космической «вечной» любви, прибегая к помощи традиционных блоковских образов-символов (огонь, дорога, звезда, символические детали домашнего быта: окно, калитка, ворота и т.д.), однако развертывая их цепочки и сталкивая их между собой по-иному, демонстрируя новые связи между предметами. Приобретенные навыки сюжетного построения лирического произведения, диа-логичности, отстраненности позволяют ему, играя «на поле противника», достичь прямо противоположного эффекта - не мистического напряжения, но земного, человеческого драматизма, обусловленного космическим масштабом сюжета любви. Если вспомнить любимого Бродским Донна: «Moving о'th'earth brings harms and feares: / Men reckon what it did or meant. / But trepidation of the spheres, / Though greater far, is innocent». В понимании Бродского то, что связывает его и его героиню в сборнике «Новые стансы к Августе», есть именно «содрогание космических сфер»; следовательно, говоря о нем, необходимо оставаться отстраненным и не допускать нарочитой лирической романтизации (а тем более - «мистицизации») происходящего.

Таким образом, отказ от романтического индивидуализма обуславливает в поэзии Бродского нетрадиционное развитие общеевропейских лирических топосов и сюжетов (таких, как «сюжет любви», «сюжет изгнания» и др.), заставляя внимательно вслушиваться в часто пародийные отсылки и реминисценции с тем, чтобы угадать в подобных клише новое - современное и драматическое - содержание. Соответственно, и реминисценция в поэзии Бродского становится не просто одной из составляющий поэтического текста, но и основным инструментом построения стихотворения, позволяющим соединить различные стилистические и временные пласты в пределах одного произведения, выступающего в свою очередь завершающим элементом традиции, к которой и отсылает

ЛГЛ первоначально литературное либо культурное «эхо» .

В этом смысле необходимо прояснить также популярное в литературоведении второй половины XX века понятие «интертекстуальности», введенное Ю. Кристевой и растиражированное в новейших работах. Согласно трактовке Кристевой, «литературное слово» следует понимать «не как некую точку (устойчивый смысл), но как место пересечения текстовых плоскостей, как диалог различных видов письма - самого писателя, получателя (или персонажа) и, наконец, письма, образованного нынешним или предшествующим

251 культурным контекстом» . В случае Бродского наиболее важной становится именно область «культурных контекстов», не просто взаимодействующих, но порой даже противоборствующих друг с другом в пределах одного стихотворения - как, к примеру, противоборствуют символистский и метафизический контексты в «Горении». Поэтому, на наш взгляд, «интертекстуальность» Бродского проявляет себя и может быть увидено не в механическом постмодернистском соединении, но в своеобразной «борьбе текстов» (по аналогии с «борьбой жанров» М. Бахтина), так как именно в этой борьбе срабатывают стилистические реакции Бродского как на чуждое, так и на внутренне необходимое ему «чужое слово». И поскольку «любой текст строится как мозаика цитаций, любой текст - это впитывание и трансформация какого-нибудь

252 другого текста» , читая Бродского, необходимо обращать внимание не

ТСЛ

Среди последних работ, посвященных проблемному ныне вопросу «творческих перекличек», можно назвать книгу С. Бочарова «Генетическая память литературы», где он говорит в том числе о «единой кровеносной системе культуры, какая через десятилетия, а то и через века переносит по своим невидимым нашему исследовательскому глазу капиллярам переносит некие "логосы" <.> от одного творческого сознания к другому, что по философскому существу отлично как от позитивной компаративистики, так и от модных операций с интертекстуальностью (Бочаров С.Г. Генетическая память литературы. М.: РГГУ, 2012. С. 10). По нашему мнению, уникальность Бродского именно в том, что он сумел - не только поэтически, творчески, интуитивно - но и интеллектуально подключиться к этой «кровеносной системе» и с 1963-го по 1996 год непрерывно взаимодействовать с ней.

251 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. М.: РОССПЭН, 2004. С. 166.

252 Там же. С. 167. только на «установление источников» его литературных реминисценций, но и на их трансформацию, на то, как чужая цитата, вступая в реакции с собственным поэтическим словом Иосифа Бродского, впитывается и вживается в его текст.

Так, к числу трансформированных, переосмысленных Бродским поэтических линий можно отнести гражданскую риторику, образ Прекрасной Дамы и примыкающую к нему куртуазную петраркистскую поэтику и собственно романтическую традицию русской поэзии, «уравновешенную» в случае Бродского аналитизмом и рефлективностью традиции метафизиков.

Тот стилистический уровень, на котором стараниями Бродского русская поэзия оказалась в начале XXI века, до сих пор нуждается в адекватном описании и (поэтическом) понимании. К сожалению, воспринять всю много-слойность и внутреннюю взаимосвязь различных лексических, метафорических, реминисцентных пластов, освоенных Бродским, молодая современная поэзия часто не в состоянии, как не в состоянии и воспользоваться его советами - внедрить «чужое слово» в собственное поэтическое пространство так, чтобы это «внедрение» произошло органично, и не просто внедрить, но индивидуально откликнуться на него. Сегодня, в период безличного и беспорядочного освоения самых разных текстов, стилистический и мировоззренческий опыт Бродского особенно важен, так как дает пример полногласного и продуктивного разговора с традицией, а не бездумного механистического паразитирования на ней.