Любовь, семья и брак в обыденном сознании современных православных верующих: философско-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Дементьев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьев, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МОТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ
1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ
1.2. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛЮБВИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ БРАКОМ
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ В ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЬЯХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ И НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫХ ВЕРУЮЩИХ
2.1. МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮБВИ (МЕТОДИКА P.P. КАЛИНИНОЙ, A.A. МИРОНОВОЙ)
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮБВИ СУПРУГОВ В ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЬЯХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ И НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫХ ВЕРУЮЩИХ
2.2.1. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮБВИ
2.2.2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮБВИ
2.2.3. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЮБВИ С ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИЕЙ «АГАПЕ», «СТОРГЕ», «ФИЛИЯ» И «ЭРОС»
2.3. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ В ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЬЯХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ И НЕВОЦЕРКОВЛЕННЫХ ВЕРУЮЩИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любовь, семья и брак в обыденном сознании современных православных верующих: философско-социологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и современное состояние проблемы.
ТЛ и и и О
В жизни человека семья является первой ячейкой, социальной группой, благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, традициям, обычаям, осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения. Удовлетворенность членов семьи взаимоотношениями в ней является основной составляющей социально-психологического климата семьи. Естественно, что только в здоровой семье, основанной на взаимной любви, возможно передающееся из поколения в поколение полноценное воспитание личности. Семья, таким образом, является первичной малой группой, особым типом межличностных отношений, основанных на взаимном чувстве любви1.
По мнению отечественных исследователей, главным мотивом вступления в брак в современной России является любовь, и, по различным данным социологических опросов, от 72 до 86% людей вступают в брак по
о
любви . В социальном аспекте любви придают важное значение
о
прогрессивной жизни общества, любовь воспринимается как залог
1 См., например: Целуйко В.М. Психология современной семьи: кн. для педагогов и родителей. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006. - С. 6; Сермягина О.С. Социально-психологические предпосылки межличностной напряженности в семье. Дисс... канд. психол. наук. - Л., 1985. - С. 230; Ощепкова А.П. Социально-психологический аспект семейно-брачных отношений. Дисс... канд. философ, наук. - Томск, 1974.-С. 159-160.
2 См.: Целуйко В.М. Психология современной семьи: кн. для педагогов и родителей. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2006. - С. 101; Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2000. - С. 162; Лукьянова И.Е., Прохорова Э.М. Шиповская, Л.П. Семьеведение. - М.: ИНФРА-М, 2010. - С. 55; Калмыкова Е.С., Ващенко А.П., Дальбендер Р., Покорны Д. Интрапсихические модели межличностного взаимодействия: сравнение российских и немецких выборок // Психологический журнал, 1997. - Т. 18 - №3. - С. 70; Увыкина Л.А. Проблемы формирования представлений молодежи о семье // Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований: материалы международной научно-практической конференции 5-6 октября 2010 года. -Пенза - Ереван - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010. - С. 27; Осадчая Г.И., Носкова A.B., Варламова С.Н. и др. Семья в России и в Москве в начале XXI века. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. -С. 99.
3 См.: Лавров П.Л. Очерки вопросов практической философии // Мир и Эрос: Антология философских текстов о любви. - М.: Политиздат, 1991. - С. 244-247.
общественного благоденствия1 и рассматривается также как «противоядие» от опасностей национализма2.
Важность исследования проблемы любви обусловлена необходимостью изучения основных смыслов в ее понимании у семей, отличающихся друг от друга мировоззренческими противоречиями, особенностями, что особенно актуально в наше время - время кризиса российской семьи. Россия претерпевает демографический кризис, последствия которого будут сказываться еще ближайшие 15 лет, что представляет серьезную угрозу всей нации . Многие люди не могут правильно выстроить супружеские взаимоотношения и создать здоровую семью, чувствуют себя в браке неудовлетворенными. В этой связи существует потребность изучить представление о любви в современных российских семьях и определить влияние этих смыслов на удовлетворенность браком. Ведь именно любовь является одной из важных детерминант создания большинства семей.
Закономерен интерес к исследованию феномена любви и в философско-культурологическом дискурсе. Любовь и брак были и остаются актуальными предметами исследования для представителей разных областей гуманитарного знания: философов, социологов, психологов, религиоведов, лингвистов и др. В связи с важностью темы любви как в прошлом, так и актуализацией ее в настоящее время представляется необходимым рассмотреть феномен любви с эпохи античности и до наших дней, включая христианско-религиозное ее понимание.
Актуальность проблемы смысла любви определяется и другим социокультурным явлением. Главным достижением половой морали признается брак по любви. Однако, по мнению некоторых исследователей, именно браки по любви оказываются наименее продолжительными и более
1 См.: Спиркин А.Г. Философия. - М.: Гардарики, 2005. - С. 209.
2 См.: Несытина C.B. Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление. Дисс... канд. психол. наук. - Тамбов, 2004. - С. 14.
3 См.: Послание Президента Федеральному Собранию// URL:http://www.kremlin.ru/transcripts/9637 (дата обращения: 30.11.2010).
всего пополняют список разводов по сравнению с браками, заключенными по другим мотивам1. По этой причине с неизбежностью встает вопрос о совместимости любви и брака.
Президент РФ Д.А. Медведев, говоря об утверждении ценностей брака, семьи и материнства, повышении родительской ответственности, отмечал непреходящие духовные ценности Православия и других традиционных конфессий, которые служат морально-нравственному обновлению
-■у
современного российского общества .
Представляется крайне важным рассмотреть фактор любви как один из признаков здоровой семьи, влияющий на удовлетворенность браком. Исследование данных вопросов позволит философски осмыслить влияние воцерковленности на отношение к любви, выявить новые смыслы любви и определить взаимосвязь с удовлетворенностью браком; обозначить тенденции в изменении семейных отношений по степени воцерковленности супругов.
Таким образом, кризис семьи, о котором в настоящее время говорят многие исследователи, с одной стороны, и недостаточность научного знания
0 взаимосвязи любви с удовлетворенностью браком - с другой, обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - на основе сравнительного исследования православных семей священнослужителей, воцерковленных и невоцерковленных верующих выявить особенности их представления о любви и оценить степень их удовлетворенности браком.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Выяснить, может ли влиять воцерковленность супругов на представление о любви.
1 См.: Андреева T.B. Психология семьи. - СПб.: Речь, 2010. - С. 99; Кон И.С. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1989. - С. 174; Ковалев C.B. Психология современной семьи. - М.: Просвещение, 1988. - С. 107.
2 См.: Обращение Президента России Д.А. Медведева к участникам и гостям VII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»// URL:http://www.patriarchia.ru/db/text/486728.html (дата обращения: 8.11.2008).
2. Определить уровень удовлетворенности браком в семьях православных священнослужителей, в семьях православных воцерковленных, в семьях православных невоцерковленных и в семьях, в которых воцерковлен только один из супругов.
3. Произвести модификацию методики представления о любви - с учетом религиозности.
4. На основе данных психодиагностического обследования выявить особенности отношения к любви и удовлетворенности браком семей православных священнослужителей, семей православных воцерковленных и семей православных невоцерковленных.
Объект исследования: семьи православных священнослужителей, семьи православные воцерковленные, семьи православные невоцерковленные.
Предмет исследования: различие в представлении о любви и удовлетворенности браком семей православных священнослужителей, православных семей воцерковленных и православных семей невоцерковленных.
Гипотезы исследования:
1. Представление о любви влияет на удовлетворенность браком.
2. Религиозность супругов влияет на представление о любви.
3. Религиозность семьи влияет на удовлетворенность браком.
Степень научной разработанности исследования. Теоретическую
основу работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, психологии, теологии и богословия, поскольку изучаемая проблематика носит междисциплинарный характер.
В рамках теологического подхода феномен любви в настоящей работе,
на фоне сравнения языческой и христианской традиций, рассматривается на
основе трудов величайших философов античности - Платона, Плутарха,
Плотина и др., и христианских авторов: Оригена, свт. Григория Нисского,
6
сщмч. Дионисия Ареопагита, при. Симеона Нового Богослова, при. Максима Исповедника, свт. Иоанна Златоуста, блж. Августина, а также богословов XX-XII вв. (П. Флоренского, проф., прот. Максима Козлова, А. Нигрена, А. Милано, Д. де Ружемона).
В зарубежной философии любовь была объектом внимания таких философов, как П. Абеляр, Дж. Бруно, JI. Валл, М. Монтень, Ф. Бэкон, М. Мальбрани, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, С. Кьеркегор, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Паскаль, Г. Гегель, И. Кант, Л. Фейербах, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Ж.-П. Сартр, В. Райх, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.
Значительный вклад в разработку философии любви и брака внесли
представители русской философии: В. Соловьев, Н. Бердяев, В.В. Розанов, П.
Флоренский, C.B. Троицкий, свящ. И. Мейендорф, Г.В. Фроловский, И.А.
Ильин, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, С.Л. Франкл и др., развивающие в
понимании природы любви гуманистические традиции и связывающие
энергию любви человека с религией, поиском нравственных ценностей, с
художественным творчеством.
В рамках социологии и психологии любовь исследовалась в работах
Ю.Б. Рюрикова, И. Кона, В. Розина, С. Голода, М.В. Базаровой, Т.В.
Андреевой, Е.П. Ильина, О.Г. Прохоровой, C.B. Несытиной, В.А Сысенко,
Н.Г. Юркевича, М.В. Целуйко, В.П. Шестакова, Л.Б. Шнейдера, Д.Я.
Райгородского, C.B. Ковалева, И.Е. Лукьянова, Т.А. Флоренской, P.P.
Калининой, A.A. Мироновой, Т.А. Гурко, А. Афанасьева, A.C. Сказко, Э.А.
Миролюбовой, В.Т. Лисовского, И. Василенко, К.Э. Изарда, X. Шельского, Р.
Мэя, Э. Фромма, 3. Фрейда, Г. Маркузе, Т. Кемпера, Д. Майерса, М.
Джеймса, Дж. А. Ли и мн.др.
Проблему удовлетворенности браком рассматривали также психологи
и социологи Л.Б. Шнейдер, H.H. Обозов, Г. Навайтис, О.А Добрынина, А.Н.
Евсеева, О.С. Сермягина, А.Н Волкова, Н.В. Смирнова, В.А. Сысенко, А.Н.
Баранов, А.П. Ощепков, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, Н.В. Смирнов, О.Г.
7
Прохорова, Т.А. Гурко, В.А. Сысенко, Е.М. Черняк, C.B. Ковалев, X. Шельский, М. Джеймс, В.В. Кришталь, Г.П. Андрух.
Вопросами мотивации вступления в брак, в том числе и из уже перечисленных авторов, занимались Е.М. Черняк, С.И. Голод, Н.В. Малярова, В.И. Слепкова, Н.Г. Юркевич, И.С. Кон, И.В. Дубровина, C.B. Ковалев, Ю.Н. Олейник, Т.В. Андреева, A.B. Толстова, Л.А. Коростылева, М.А. Абалакина, Т.А. Гурко, А.Н. Обозова, С.Н. Бурова, В.Е. Каган, В.Г. Сенько, А.Н. Сизанов, H.JI. Москвичева и др.
Кроме того, социологические исследования уровня совместимости супругов, устойчивости и стабильности брака проводили А.П. Ощепкова, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, Н.Г. Юркевич А.И. Тащева, В.В. Бойко, Е.Г. Гукова, В.М. Кишинца, В.А. Сысенко, А.К. Дмитренко, А.Н. Баранов, H.H. Обозов и А.Н. Обозова, А.Н. Волкова, Д. Кутсар, А. Кемпински, Т.М. Трапезникова и др.
Вопросы социально-психологического климата семьи исследовали О.С. Сермягина, А.Н. Евсеева, O.A. Добрынина, Э.М. Тийт, А.П. Ощепкова и др.
Проблемам взаимоотношений в ходе совместной жизни супругов посвящены работы Т.Ф. Велента, Ю.Е. Алешиной и Л.Я. Гозмана, И.Ф. Дементьевой, Е.В. Антонюк, Е.С. Калмыковой, А.К. Дмитренко, Ю.Н. Карандашева, В.Е. Семенова, Т.И. Короткиной, Д.Я. Кутсара, Э.М. Тийт, Е.В. Трифоновой, Ю.В. Трофимовой, Л.С. Андреевой, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, И.В. Мохиной, З.А. Янковой и др.
В качестве базовых в области современных воцерковленных в Православии семей в данной диссертации были привлечены работы М.П. Мчедлова, В.Ф. Чесноковой, Г.С. Широкаловой.
К анализу активно привлекалась методика изучения представления о любви (P.P. Калинина, A.A. Миронова) представленная в книге P.P. Калининой1, где автор исследует представления о любви трех возрастных
1 См.: Калинина P.P. Миронова A.A. Изучение представления о любви // Калинина P.P. Введение в психологию семейных отношений. - СПб.: Речь, 2008. - С. 201-204.
групп: 1) молодежь (17-19 лет), 2) люди среднего возраста (25-35 лет), 3) люди старшего возраста (40-65 лет).
Модификация вышеуказанной методики проведена автором диссертации на основе исследования тех же трех возрастных групп, что и в исследовании P.P. Калининой, A.A. Мироновой, но уже исключительно в среде воцерковленных в Православии мирян, был выявлен новый показатель, определяемый как религиозность. При дальнейшем исследовании, уже модифицированная методика с учетом ее религиозной составляющей, дала возможность провести сравнительный анализ личностных смыслов понятия «любовь» православных семей священнослужителей, семей воцерковленных и невоцерковленных верующих, что соответствовало цели и задачам исследования. Данная методика была выбрана также и потому, что она удобна в применении, не требует длительного времени и специального оборудования.
Совместно с модифицированной методикой изучения представления о любви в диссертационном исследовании был применен «Опросник удовлетворенности браком».
«Тест-опросник удовлетворенности браком», разработанный В.В. Сталиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко1, выбранный для исследования, предназначен для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком, а также степени согласования-рассогласования удовлетворенности браком у той или иной социальной группы. Данная методика была выбрана автором, так как она соответствует цели и задачам настоящей работы и дает возможность определить степень удовлетворенности браком в четырех группах супружеских пар. Опросник, имея самое широкое распространение и будучи использованным в многочисленных исследованиях удовлетворенности браком, состоит из 24
1 См.: Тест-опросник удовлетворенности браком, ОУБ // Психологические тесты/ Под ред. А.А.Карелина: В
2 т. Т. 2. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2007. - С. 173-179.
утверждений, относящихся к различным сферам: восприятия себя и партнера, мнения, оценки, установки и т.д.
Результаты исследования представления о любви первоначально подвергались качественному анализу ассоциаций. Затем проводилась их количественная обработка. Аналогичным образом осуществлялся анализ материала удовлетворенности браком.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием статистических методов выявления различий в уровне исследуемого признака для нескольких независимых выборок с помощью одномерного дисперсионного анализа (АМОУА Фишера), а последующее попарное сравнение групп - с помощью непараметрических критериев (Н-критерий Крускала-Уоллиса) и ц*-критерия (угловое преобразование Фишера).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической, теоретической и экспериментальной обоснованностью положений исследования; использованием комплекса апробированных надежных и валидных методик, адекватных предмету, задачам и логике работы; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.
Теоретико-методологическую база исследования составляют концепции и теории отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, религиоведов, богословов по исследуемой в работе теме любви, семьи и брака.
В соответствии с целями и задачами диссертационной работы автором за основу избран междисциплинарный анализ объекта и предмета, изучение которых осуществляется на научно-теоретическом, философско-культурологическом и эмпирическом уровнях; используются методы научного обобщения, теоретического моделирования. Метод ассоциативного эксперимента позволил выявить особенности представления о любви в
разных группах респондентов, а метод тестирования дал возможность установить их степень удовлетворенности браком.
Научная новизна исследования:
1. Произведена модификация методики изучения представлений о любви - с учетом религиозности. Предложенная методика дает возможность проводить исследования представлений о любви воцерковленных людей.
2. Получены экспериментальные данные особенностей представления о любви и удовлетворенности браком семей православных священнослужителей, православных семей воцерковленных и невоцерковленных верующих. Установлено, что в представлении о любви и в удовлетворенности браком в исследуемых категориях православных семей имеются различия.
3. Удовлетворенность браком рассмотрена с учетом воцерковленности супругов. Показано, что воцерковленность супругов является важным фактором, оказывающим положительное влияние на удовлетворенность браком.
4. Выявлена специфика и взаимосвязь представления о любви и удовлетворенности браком в контексте религиозности супругов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен анализ изучения проблемы любви и удовлетворенности браком. Выявив роль религиозных, основанных на Православии, представлений о любви, исследование расширило теоретические представления о феномене любви. Кроме того, установлен конкретный характер взаимосвязи между представлениями о любви супругов и их удовлетворенностью браком.
Практическая значимость исследования.
1. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для популяризации в обществе духовно-нравственных ценностей православной семьи.
2. Материал анализа и его итоговые характеристики должны
помочь психологам-консультантам, работающим с воцерковленными
11
людьми, более полно учитывать специфику их представлений о любви при проведении консультативной работы.
3. Модифицированная автором методика изучения представлений о любви расширяет возможности ее использования практическими психологами для работы с воцерковленными людьми и может быть использована в исследованиях их представлений о любви.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Религиозность в православных семьях священнослужителей и воцерковленных мирян определяет их особенности представления о любви. Такие семьи характеризуются высокой степенью удовлетворенности браком.
2. Представления о любви имеют выраженные различия у супругов православных семей священнослужителей и воцерковленных мирян по сравнению с супругами православных семей невоцерковленных.
3. Уровень удовлетворенности браком в православных семьях священнослужителей и воцерковленных мирян выше, чем в православных семьях невоцерковленных.
4. На уровень удовлетворенности браком влияют особенности представления о любви.
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается тем, что диссертация основана на методологии современной науки, в том числе психологии, теоретические положения отражают процессы, происходящие в современном обществе и научно-психологической теории и практике, а также логической последовательностью и обоснованностью построения исследования. Надежность и достоверность эмпирических измерений достигается использованием системы объективных методов психологического исследования, которые соответствуют природе поставленным в работе проблемы, цели, объекту, предмету и задачам; обширной и репрезентативной выборкой, благодаря которой стало возможным доказать статическую
значимость полученных результатов и сделать содержательный сравнительный анализ фактов и связей.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные аспекты исследования заложены в основу авторских лекций учебной программы по дисциплине «Психология», апробированных в Сретенской духовной семинарии в 2010-2012 учебных годах.
Модифицированная автором диссертации методика представления о любви была одобрена, а полученные с помощью нее результаты исследования высоко оценены автором оригинальной методики - кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общей и социальной психологии Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, председателем Псковского регионального отделения Российского психологического общества P.P. Калининой.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и семи параграфов, заключения, библиографии и приложения. В диссертации 142 страницы машинописного текста, 24 таблицы, 3 рисунка. Список литературных источников включает 173 наименования, из них 3 интернет-источника.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МОТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ
БРАКОМ
1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ В ИСТОРИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ
Исследование феномена любви в историко-философском дискурсе позволяет рассмотреть эволюцию представления о любви, основные ее теории и виды, представленные в разных областях гуманитарного знания: философии, социологии, психологии, религиоведении, богословии, начиная с времен античности и до наших дней, включая христианско-религиозное ее понимание.
Как пишет современный философ и психолог В.М. Розин, «любовь, как мы ее понимаем архитипически, родилась именно в Древней Греции»1. Первоначально осмысление любви связывается с древнегреческой мифологией. Так, Эрос в орфизме - светлое, разумное божество. По учению орфиков, из тьмы появилось мировое яйцо и, расколовшись, оно породило Эроса - Протогона, который имел бычью голову и крылья, был двуполым и носился по эфиру. Он является источником света и от него произошли все люди.
Понятие эрос использовали многие философы античности: и пифагореец Филолай, и материалист Демокрит, и софисты Продик, Критий, Горгий.
Впервые в античной культуре любовь как глубокое и философское чувство проявляется у Платона в произведении, посвященном любви, -«Пире». Любовь, в концепции Платона, - прославление высшей красоты, к которой стремится человек. «Если бы ты увидел это прекрасное, то даже не подумал и сравнить его ни с нарядом, ни с золотом, а увидев, поразился бы и
1 Розин В.М. Любовь и сексуальность в культуре, семье, взгляд на половое воспитание. - М.: Логос, Высшая школа, 1999.-С. 127.
был готов, подобно тем, которые постоянно находятся со своими возлюбленными, видят и общаются с ними, и готовы даже не есть и не пить, лишь только находиться всегда вместе. Это красота, которая не имеет никаких знакомых нам определений. Смогший узреть этот запредельный для нас тамошний мир, живет настоящей истинной жизнью, и любезен для бога в гораздо большей степени, чем всякий другой смертный»1.
В том же диалоге «Пир» говорится о мифе об андрогинах -«двойных» людях, некогда живших на земле, чем объясняется существование полов. Андрогины имели четыре руки, ноги, две «срамные части», и два лица. Они были трех полов: мужского - от солнца, женского - от земли, и двуполого - от луны, так как луна совмещает оба начала. Андрогины намеревались напасть на богов, и Зевс решил разделить андрогинов пополам. Таким образом андрогины стали «камбалоподобными» и с тех пор каждый ищет свою половину. Когда двум половинам удается повстречать друг друга, ими овладевает чувство близости, привязанности и любви.
По Платону, земная любовь - необходимая ступенька, которая ведет человека к познанию «любви небесной». В молодости человека привлекает прекрасное тело, затем он начинает ценить духовную красоту, нравы и науки. Любовь к высшим ценностям - это есть «платоническая любовь». В «Пире» говорится о нравственном содержании любви: «Ничто на свете, ни какие почести, ни богатство, ни родня, не научат человека лучше, чем любовь, чем ему руководствоваться в жизни, чтобы прожить жизнь безупречно»2.
Платон отождествлял эрос с «восходящей» динамикой, ведущей человека на высочайшую вершину созерцания прекрасного и хорошего в себе. Эрот - нечто высшее, нежели человек, но низшее, нежели боги. Эрот обладает безграничной динамикой желания и потому он - любовь к «тому-чего-нет», потому что влечет «то-чего-нет». Следовательно, эрос-Эрот есть желание получить то, отсутствие чего мы ощущаем и чем стремимся
1 Платон. Пир // Миф и Эрос: Антология философских текстов о любви. - М.: Политиздат, 1991. - С. 24.
2 Там же. С. 27.
обладать. А чего мы желаем более, нежели прекрасного, которое есть добро, и добра, которое прекрасно. Поскольку это можно постичь с помощью того, кого мы любим, то Эрот - это «бог прекрасного, ибо на безобразное он не воздействует». Эрот неустанно ищет, а находя, становится все более прекрасным и благим и доходит до самой вершины прекрасного. Когда удовлетворяется желание красоты и доброты в себе, тогда и достигается счастье.
В античности любовь - сакрализована, за ней усматривали божественные силы - Эроса и Афродиты. На празднествах совершались радетельные ритуалы, вспоминались пикантные истории из мифологии, была распространена священная проституция в храмах.
Позднее Плутарх в диалоге «Об Эроте», полемизируя с платоновским Пиром, пишет о том, что в любви нельзя останавливаться только на удовлетворении телесного наслаждения, любовное влечение нужно облагораживать, превращая в нравственное и умное дело. Он говорит также и том, что эти прекрасные чувства лучше реализовать в семье и браке с женщиной1.
Таким образом, Плутарх формулирует новый идеал любви, выдвигая на первый план любовь супружескую.
Плотин в понимании любви во многом схож с Платоном. В трактате «Об Эросе», рассуждая, что такое Эрос, он заключает, что он или гений, или бог, или демон и вместе с тем аффект души.