LuxI/LuxR «quorum sensing» системы бактерий рода Aliivibrio тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Баженов Сергей Владимирович

  • Баженов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 119
Баженов Сергей Владимирович. LuxI/LuxR «quorum sensing» системы бактерий рода Aliivibrio: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баженов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель и задачи исследований

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экология психрофильных морских люминесцирующих бактерий

1.2 Люминесценция бактерий определяется генами lux-оперона

1.2.1 Гены ^-регулонов

1.2.2 Филогения люминесцентных бактерий и luxCDABE генов

1.3 РБ системы Ьих1/ЬихК типа бактерий рода AШvibrio

1.3.1 Аутоиндукторы первого типа и их взаимодействие с LuxR-подобными белками

1.3.2 Ьих1/ЬихЯ -зависимая регуляция биолюминесценции у морских бактерий A. fischeri

1.3.3 Ьих1/ЬихЯ -зависимая РБ регуляция у морских бактерий A. logei и

A. salmonicida

1.4 Модуляторы экспрессии генов ^-регулона бактерий AШvibrio sp

1.4.1 Шапероны и АТФ-зависимые протеазы

1.4.2 Роль Н-№ в регуляции 1их-оперона

1.4.3 СЯР-зависимая регуляция 1их-оперона

1.4.4 БМ^-зависимая регуляция 1их-оперона

1.4.5 ЬйЯ-зависимая регуляция 1их-оперона

1.5 Цельноклеточные биосенсоры, чувствительные к молекулам -аутоиндукторам РБ систем

1.5.1 Цельноклеточные бактериальные биосенсоры

1.5.2 Ьих-биосенсоры

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Бактериальные штаммы и плазмиды

2.2 Среды и условия роста бактерий

2.3 Манипуляции с ДНК

2.4 Манипуляции с РНК и постановка ОТ-ПЦР

2.5 Определение нуклеотидной последовательности

2.6 Определение родо-видовой принадлежности изолированных штаммов бактерий с помощью масс-спектрометрии

2.7 Реактивы

2.8 Измерение биолюминесценции клеток

2.9 Определение концентрации АИ в образцах надосадочной культур клеток A. logei

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Сезонная сменяемость люминесцентной микрофлоры

3.2 Двухэтапное срабатывание luxI/R QS системы A. logei

3.3 Роль последовательностей lux-боксов в последовательной активации промоторов PluxI и PluxCDABEG

3.4 Влияние белка LitR на экспрессию генов lux оперона

3.5 АИ-зависимая репрессия гена luxRl A. logei

3.6 Влияние уровня экспрессии регуляторных генов luxR, luxRl и luxR2 на

чувствительность клеток к АИ

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

QS - Quorum Sensing, FMN - флавинмононуклеотид, FMNH2 - восстановленный FMN, ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, РНК - рибонуклеиновая кислота, мРНК - матричная РНК, рРНК - рибосомальная РНК, CRP - белок-репрессор, AHL - ацил-Ь-гомосерин лактоны, АИ - аутоиндуктор, АИ-2 - аутоиндуктор второго типа, 3OC6-HSL - №(3-оксогексаноил)-лактон L-гомосерина, PDB:X - ссылка на запись Х в базе ProteinDataBank (URL:https://www.rcsb.org/) с опубликованной структурой белка,

ВКПМ - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов, ИПТГ - изопропил^-О-тиогалактопиранозид, ПЦР - полимеразная цепная реакция, ОТ-ПЦР - ПЦР с обратной транскрипцией,

OD600 - оптическая плотность раствора/суспензии при длине волны 600 нм.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «LuxI/LuxR «quorum sensing» системы бактерий рода Aliivibrio»

Актуальность темы

Биолюминесценция широко представлена в мировом океане бактериями семейства Vibrionaceae (Urbanczyk et al., 2007, 2008). Некоторые виды способны к регуляции люминесценции по механизму Quorum Sensing (QS). Данный механизм позволяет координировать экспрессию отдельных генов и оперонов внутри популяции в зависимости от её плотности (Bassler, 1999). QS регуляция реализуется за счёт обмена низкомолекулярными сигнальными соединениями, называемыми аутоиндукторами. Впервые данная система была описана у бактерий вида Aliivibrio fischeri, у которых основным регулятором является белок LuxR, индуцирующий транскрипцию кассеты генов luxICDABEG в присутствии аутоиндуктора в концентрациях выше критической (Nealson et al., 1970; Engebrecht et al., 1983). Гены luxCDABEG отвечают за люминесценцию клеток, а ген luxI — за синтез аутоиндуктора. Таким образом, реализуется положительная обратная связь по аутоиндуктору.

С развитием арктических технологий и освоением северных морей возрастает интерес к адаптационным механизмам холодолюбивых микроорганизмов. К настоящему времени экологическая ниша люминесцентных бактерий в студёных северных морях изучена слабо. В настоящей работе исследуется распространённость бактерий, Aliivibrio logei обладающих QS регуляцией люминесценции, в акваториях Берингова и Охотского морей.

Архитектура lux-оперона у близкородственных психрофильных бактерий A. logei (симбионта кальмаров и представителя нормальной микрофлоры кишечника рыб) и Aliivibrio salmonicida (возбудителя холодового вибриоза сёмги) значительно отличается от таковой у бактерий мезофильного вида A. fischeri: ген luxI и кассета luxCDABEG

транскрибируется с отдельных промоторов и регулируется двумя гомологами ЬихЯ (Е1ёор1ав118 et а1., 1999; МапикИоу et а1., 2011). Регуляторные РБ системы отвечают не только за биолюминесценцию, но и экспрессию ряда вирулентных факторов (образование биоплёнок, колонизацию, подвижность) и являются объектом пристального внимания исследователей в мире. До настоящей работы был неизвестен механизм взаимодействия РБ систем Ьих1/ЬихЯ и АтБ/АтЯ типа. Так же неизвестна была роль разделения регуляции 1их1 и luxCDABE генов психрофильных бактерий рода АИМЬпо.

Цельноклеточные биосенсоры с генами бактериальных 1их оперонов широко применяются для исследования токсических свойств различных сред и отдельных химических компонентов. Разработка аналогичных технологий для экспресс-детектирования присутствия бактерий, обладающих РБ регуляцией, (например, А. salmonicida) может быть актуальна для сельхоз промышленности. Разработанный в данной работе высокочувствительный цельноклеточный биосенсор позволяет детектировать К-(3-оксогексаноил)-лактон Ь-гомосерина в концентрациях от 0,1 нМ, являющегося сигнальным веществом у бактерий рода АИМЬпо. Цель и задачи исследований

Основной целью диссертационного исследования является определение основных параметров работы Ьих1/ЬихЯ РБ системы психрофильных люминесцирующих бактерий А. logei, обладающих двумя регуляторными генами: 1ихШ и 1ихЯ2, — и разделенными опероном luxCDABEG и геном 1их1.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - провести сбор образцов люминесцентной микрофлоры кишечника морских рыб в акваториях Берингова и Охотского морей в зимний и летний сезоны для установления распространенности исследуемого вида бактерий и расширения числа объектов исследования;

- определить зависимость скорости синтеза АИ и уровня люминесценции клеток A. logei в различных фазах роста культуры и при различных концентрациях АИ;

- сконструировать цельноклеточные lux-биосенсоры на основе клеток E. coli, уровень люминесценции которых будет регулироваться промоторами генов luxR1 или luxR2 психрофильных бактерий A. logei или luxR мезофильных A. fischeri и исследовать АИ-зависимую регуляцию транскрипции генов luxR, luxR1 и luxR2 в клетках E. coli;

- определить уровень экспрессии генов luxR1, luxR2, luxI и luxB в клетках A. logei с помощью ОТ-ПЦР при различных концентрациях АИ в среде;

- с использованием цельноклеточных биосенсоров на основе клеток E. coli исследовать влияние уровня экспрессии luxR-генов на чувствительность клеток к АИ;

- клонировать ген litR A. logei под контролем Plac и определить влияние белка LitR на экспрессию генов luxI/R QS системы клеток A. logei;

- сконструировать ряд биосенсорных плазмид, содержащих различные варианты сайтов связывания регуляторных белков LuxR-семейства (lux-бокс), и определить роль последовательности lux-боксов в наблюдаемых различиях регуляции промоторов генов luxI и luxCDABEG;

- на основе полученных результатов создать модель регуляции QS системы A. logei.

Научная новизна работы

В рамках настоящей диссертационной работы была проведена проверка ряда ранее высказанных гипотез, представленных в диссертации Коноплевой М.Н. (Коноплева, 2016), а также рассмотрены ранее неизученные аспекты регуляции люминесценции бактерий рода Aliivibrio, в частности A. logei, обладающих двумя регуляторными генами luxR1 и luxR2.

Прежде всего, была подтверждена гипотеза о сезонной зависимости заселенности кишечников морских рыб бактериями данного вида в акваториях Берингова и Охотского морей. Также было подтверждено предположение о влиянии последовательностей сайтов связывания LuxR-белков на чувствительность промоторов генов luxCDABEG и luxI к АИ.

Впервые была исследована работа QS системы первого типа A. logei с помощью ОТ-ПЦР и были определены уровни экспрессии luxR-генов. В гетерологичной системе клеток E. coli была продемонстрирована связь уровня экспрессии luxR-генов с чувствительностью всей QS системы к АИ.

Впервые было исследовано влияние гена litR на работу luxI/R QS системы A. logei, и, соответственно, определена связь между QS системами luxI/R, luxS/PQ и ainS/R в клетках A. logei. Ранее роль этого гена была описана только для QS системы первого типа A. fischeri, обладающей всего одним регуляторным геном luxR и транскрипционно слитыми генами luxICDABEG. До сегодняшнего дня аналогичных исследований с более сложно устроенной QS системой психрофильных бактерий не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая ценность работы заключается в углублении понимания процессов работы QS систем у психрофильных морских бактерий. QS системы, обладающие двумя гомологичными регуляторами luxRl и luxR2 и отдельно друг от друга транскрибируемыми генами luxCDABEG и luxI, имеют двухэтапный характер регуляции с последовательной индукцией синтеза АИ и люминесценции. Кроме того, другие QS системы могут регулировать экспрессию luxCDABEG и luxI напрямую с помощью белка LitR.

Исследование экологической ниши занимаемой психрофильными бактериями с двухэтапной LuxI/LuxR QS системой показали, что наблюдается сезонная сменяемость A. logei с родственными бактериями семейства Vibrionaceae Photobacterium phosphoreum так, что бактерии с

двухэтапной системой приобретают преимущество при заселении кишечников рыб в зимний период.

Полученные результаты повышения чувствительности клеток к АИ в условиях увеличенной экспрессии регуляторного гена дают основу для разработки более чувствительных к АИ цельноклеточных бактериальных биосенсоров, которые определяют практическую значимость работы. Метод детекции ЗОСб-ИБЬ с использованием разработанного биосенсора превосходит по чувствительности метод тандемной ВЭЖХ/масс-спектрометрии почти в 100 раз.

Положения, выносимые на защиту

1) В акваториях Берингова и Охотского морей в составе микрофлоры кишечников рыб широко распространены светящиеся виды бактерий. При этом наблюдается сезонная зависимость видового состава люминесцентной микрофлоры: в летний период преобладают бактерии вида P. phosphoreum, в зимний — A. logei.

2) В клетках A. logei Ьих1/ЬихЯ РБ система имеет двухэтапный характер регуляции. На ранних этапах при концентрациях АИ от 1 нМ до 1 мкМ наблюдается активация экспрессии гена luxI и синтеза АИ, при концентрациях АИ свыше 1 мкМ активируется экспрессия генов luxCDABEG и начинает нарастать люминесценция. Параметры данных промоторов значительно зависят от последовательностей ^-боксов в них.

3) Промотор регуляторного гена luxR1 A. logei в присутствии в клетке обоих регуляторных генов luxR1 и luxR2 подвержен репрессии при высоких концентрациях АИ в среде.

4) Белок ЬйЯ положительно регулирует экспрессию генов luxI и luxCDABEG бактерий A. fischeri, A. logei и A. salmonicida.

5) Уровень экспрессии генов luxR1 и luxR2 A. logei и luxR A. fischeri значительно влияет на чувствительность ЬихТ/ЬихЯ РБ системы к АИ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экология психрофильных морских люминесцирующих бактерий

Люминесценция присуща большому разнообразию живых организмов. Однако среди морских люминесцирующих бактерий большинство относится только к родам Vibrio, Aliivibrio и Photobacterium (семейство Vibrionaceae) (Urbanczyk et al., 2007, 2008). При этом разные виды приспособлены к обитанию при различных температурах. Так Vibrio harveyi, обитает в богатых органикой теплых морях и образует в результате высокой плотности люминесцирующей культуры в поверхностных слоях морской воды, так называемые «молочные моря» (Nealson and Hastings, 2006). С увеличением глубины обитания происходит изменение температуры (на глубине 200 м и ниже температура ниже 15°С) и меняется видовой состав люминесцирующей микрофлоры с мезофильных видов V. harveyi группы (Deming, 2002; D'Amico et al., 2006) на психрофильные, такие как P. phosphoreum.

Роль Vibrionaceae в мутуалистических отношениях в световых органах морских беспозвоночных и рыб обычно относительно хорошо описывается в рамках обмена контролируемой люминесценции на питательные вещества. Симбиотические бактерии A. fischeri и A. logei распространяются их партнерскими видами, такими как гигантские кальмары Eupriymna scolopes и Sepiola robusta (Jones et al., 2007). Бактерии комменсалы попадают в кишечник морского зоопланктона и рыб после проглатывания в качестве биолюминесцентных приманок (Zarubin et al., 2012). Светящиеся бактерии составляют часть нормальной микробиоты кишечника рыб и морских беспозвоночных, однако, биологическая роль кишечных люминесцентных бактерий, остается неясной (Ruby et al., 2005; Blaut and Clavel, 2007). Была выдвинута гипотеза, что эти бактерии могут предотвращать колонизацию

хозяина патогенами в ходе конкурентного исключения (Fjellheim et al., 2007). Среди других функций, приписываемых этим комменсалам, включая виды вибрионов, есть определенный вклад в пищеварительные процессы путем секреции микробных хитиназ (Hunt et al., 2008). Следует отметить, что деление люминесцирующих бактерий на симбионтов и свободноживущих довольно условно, т.к. и те, и другие могут обитать в воде/бентосе или заселять кишечник рыб и морских беспозвоночных. Тем не менее, можно говорить о разделении морских люминесцирующих бактерий по трём преимущественно занимаемым нишам: Photobacterium -свободноживущие, Vibrio - комменсалы и Aliivibrio - симбионты.

Внутри каждого рода в процессе эволюции произошло разделение на мезофильные и психрофильные, что необходимо для расширения ареала обитания. Поскольку, верхние слои холодноводных морей Арктики представляют собой оптимальные места обитания для психрофильных бактерий таких как A. logei и P. phosphoreum (Хрульнова и др., 2010, 2012; Алескерова и др., 2014), вполне вероятно, что сезонные изменения температуры и естественной освещенности поверхностных вод влияют на состав резидентной люминесцентной микрофлоры. Средняя температура воды в прибрежной зоне Берингова и Охотского морей может колебаться от -2°С до +16°С, в зависимости от времени года (esimo.ru). В работе (Коноплёва и др., 2015) сообщалось о различии состава люминесцентной микрофлоры кишечника рыб, собранных в Беринговом и Охотском морях зимой 2010 г. и летом 2014 г. Такая смена одного вида другим (в 2010 г. A. logei в кишечнике тех же видов рыб в 2014 г. сменился на P. phosphoreum) может происходить как в результате ежесезонного видозамещения, так и в результате сукцессии т. е. смене одного вида другим в конкретной экологической нише.

В настоящей работе проверена гипотеза о сезонных изменениях люминесцентной микрофлоры кишечника рыб, обитающих в Беринговом и

Охотском морях. Были проведены дополнительные сборы образцов (два летних и два зимних) и проведен анализ видового состава светящейся микрофлоры кишечника рыб студёных морей.

1.2 Люминесценция бактерий определяется генами /мх-оперона

1.2.1 Гены /мх-регулонов

Для появления способности бактерии к биолюминесценции, как правило, ей достаточно иметь в своём геноме пять генов luxCDABE. Эти гены в бактериях собраны в оперон (называемый lux-оперон) и экспрессируются с одной мРНК (Engebrecht et al., 1983; Meighen, 1988). В составе lux-оперона зачастую встречаются дополнительные гены, способствующие люминесценции: luxI, luxF, luxG или luxH (Engebrecht and Silverman, 1984; Soly et al., 1988; E Swartzman et al., 1990; Illarrionov et al., 1990). Гены, участвующие в регуляции экспрессии люминесценции, такие как luxR, luxO, luxN, luxM, luxL, luxS, luxP и другие (Engebrecht and Silverman, 1984; Bassler et al., 1993, 1994) экспрессируются со своих собственных промоторов и входят в состав так называемого lux-регулона. Регуляторные гены расположены в разных локусах бактериальной хромосомы и помимо lux-оперона участвуют в регуляции других генов (Bassler, 1999). Лишь регуляторные luxR гены расположены всегда в непосредственной близости от основного luxCDABE оперона. На рисунке 1 представлены карты локусов с lux-оперонами и расположенными рядом с ними регуляторными luxR генами.

■ luxK

л

Л-fischen -( luxR I——I—I luxl luxC, X^D^H hi-^ У\ h<xB У\ luxE У\ luxG У-

Р/шД/ P/ur CDABEG ^¡uxS2 P heel

A. logei -(luxRl

luxC >| hixD)\ hixA luxE^hixG ~)-(TuxR2 Р~Ч luxl )—

A. salmonicida -( JuxRl H-Ц luxC ^йхРУ\ hixAhixB ^hixE^luxG IuxR2 P~4 luxl )—

V. harveyi

luxC У\ /,7л:Д">| hixA >[7н^Г>| luxE У\ luxG >j htxlT)-

P. luminescnens

luxC У\ hixßy-'i^fiiixA У\ luxB luxE

P. phosphoreum

luxC, >]/,ул1Г>| hixA y{luxB У\ luxF^>\ luxE )>-

Рисунок 1 Структурная организация бактериальных /ux-оперонов A. fischeri (MJ-1 и ATCC7744), A. /ogei (Kchl и BM1), A. sa/monicida (ATCC 43839), V. harveyi (B392), Photorhabdus /uminescens (ATCC 29999), P. phosphoreum (NCMB844). eric - enterobacterial repetitive intergenic consensus. (Engebrecht and Silverman, 1984; Mancini et a/., 1988; LEE et a/., 1991; Meighen, 1991; Zavilgelsky et a/., 2002; Manukhov et a/., 2011)

Гены luxAB определяют синтез а- и ß- субъединиц люциферазы. а- и ß-субъединицы образуют гетеродимеры и катализируют окисление длинноцепочечного альдегида (RCHO) и восстановленного флавинмононуклеотида (FMNH2) молекулярным кислородом (Meighen, 1991; Baldwin et aL, 1995; Tu and Mager, 1995; Winson et aL, 1998).

FMNH2 + RCHO + O2 ^ FMN + H2O + RCOOH + hv (490 нм) Реакция сопровождается высвечиванием кванта сине-зеленого света (490 нм).

Гены /uxCDE определяют синтез редуктазы жирной кислоты, состоящей из трех различных субъединиц и ведущей восстановление жирной кислоты до альдегида (тетрадеканаль), являющегося субстратом

люциферазы. LuxG является NADH-FMN редуктазой, которая ускоряет восстановление флавина, окисленного в люминесцентной реакции (Nijvipakul et al., 2008). LuxF связывается с миристил-флавинмононуклеотидом (производная флавина, побочный продукт биолюминесцентной реакции) и предотвращает ингибирование им люциферазы (Bergner et al., 2015). LuxH является гомологом белка RibG, являющегося 3,4-дигидрокси-2-бутанон 4-фосфат синтетазой, и, предположительно, участвует в биосинтезе рибофлавина (Richter et al., 1992; O'Grady and Wimpee, 2008). Белок LuxI - ацил-гомосерин-лактон-синтаза, ведущая синтез ацильного производного лактона L-гомосерина (N-AHL), N-(З-оксогексаноил)-лактон L-гомосерина (3OC6-HSL), используя для этой цели в качестве субстратов S-аденозилметионин и 3-оксогексаноил кофермента А (CoA) (Eberhard et al., 1981; Schaefer et al., 1996). Продукт реакции, низкомолекулярное вещество 3OC6-HSL, является аутоиндуктором (АИ) и играет ключевую роль в коммуникации между бактериями, т.к. свободно диффундирует через клеточные мембраны (Eberhard et al., 1981). Белок LuxR - регулятор (активатор) транскрипции, обеспечивающий АИ-зависимую индукцию генов luxICDABEG (Fuqua et al., 1994) и генов qsrP, acfA и ribG (Qin et al., 2007).

1.2.2 Филогения люминесцентных бактерий и /uxCDABE генов

В работе 2008 года (Urbanczyk et al., 2008) было показано, что филогения lux-оперонов не всегда совпадает с филогенией организмов хозяев (рисунок 2). Такой эффект объясняется сравнительно частым в процессе эволюции горизонтальным переносом lux-генов от одного вида морских бактерий к другому.

Позднее с появлением большого количества аннотированных полногеномных последовательностей стало понятно, что распространение lux-генов шире, чем предполагалось изначально и не все бактерии, несущие lux-гены способны к биолюминесценции. Регуляторные гены, относящиеся к

quorum sensing системам могут использоваться клеткой для регуляции других, не относящихся к люминесценции оперонов, требующих зависимости экспрессии от плотности популяции. Но как оказалось и наличие структурных генов не всегда позволяет люминесцировать клеткам. К таким криптическим lux-оперонам относится, например, оперон A. salmonicida (Fidopiastis et al., 1999). Для lux-оперона A. salmonicida в работе (Manukhov et al., 2011) показано, что короткая делеция в N-концевой области гена luxD приводит к недостатку субстрата люциферазной реакции.

Зачастую в геномах микроорганизмов встречаются неполные lux-опероны. Как правило, такие микроорганизмы, несущие в геноме последовательность тех или иных структурных генов lux-оперона, не способны к биолюминесценции. Ключевой для биолюминесценции является а-субъединица люциферазы, которая кодируется luxA геном. В работе (Vannier et al., 2020) проиллюстрировано соответствие филогении luxA генов и состава lux-оперонов (рисунок 3). Как видно из приведённых данных имеется некоторое количество консервативных lux-оперонов, встречающихся в различных видах бактерий, с различными комбинациями lux-генов, в том числе и не содержащими критические для биолюминесценции гены такие как luxB или luxE.

100

100

78

85

69

- Photorhabdus luminescent subsp. laumondii TTOI

■-Shewanella hanedai ATCC 33224 r

Topi s. woodyi ATCC 5190S r

i— Photobacterium damselae ATCC 33539T 100 L. P- damselae BT-6

P. kishitanii ATCC BAA-1194'

P. iliopiscarium ATCC 51760T P. phosphoreum ATCC 1I040T P. angustum ATCC 2591ST P. mandapamensis ajapo.4.20 P. leiognathi lunch. 13.1 ' P. leiognathi ATCC 25521T 65L P. mandapamensis ATCC 2756IT Alimbrio fischeri ATCC 77441 I ()() A. fischcri KS114

A. wodanis ATCC BAA-1047 A. logei ATCC 29985 ' 100 е™ л. salmonicida ATCC 438391

Vibrio diazotrophicus ATCC 33466T V. hispanicus LMG 13240T — V. ichthyoenteri ATCC 700023T

I-V. pacinii LMG 19999T

rl I-V. aestuarianus ATCC 35048T

Ч г V. anguiltarum ATCC 19264T 7lT~f- V. ordalii ATCC 33509T

V. proteolytics ATCC 15338T V. fiuvialis ATCC 33809T V. Jumissii ATCC 35016T

V. mimicus ATCC 33653T V. cholerae manz.1.1 V. cholerae ATCC 14035T К cholerae N16961 V. cholerae ATCC 14547 V. cholerae manz.1.2 V. navarrensis ATCC 51183T г V. vulnificus SPRC10143 V. vulnificus C7184 V. vulnificus CMCP6 V. vulnificus YJ016 V. vulnificus EN VI V. vulnificus 300 1C1 V. vulnificus 301 1 Al V. vulnificus ATCC 27562T V. vulnificus 395R V. vulnificus WL1 . V. vulnificus SSI08C-5C1 V. mediterranei ATCC 433411 V. shilonii ATCC BAA-91T

V. cyclitrophicus ATCC 700982T V. lenlus LMG 21034T V. splendidus ATCC 33125T V. pomeroyi LMG 20537T V. kanaloae LMG 205391' ■ V. tasmaniensis LMG 20012T Wr- V. fortis LMG 21557T П— V. pelagius ATCC 25916T Я i— V. chagasii 21 N-l 2 •--Ир V. chagasii LMG 21353T 1U01L V. chagasii SB-52

I V. chagasii LMG 13219 I V. chagasii LMG 13237 V. orientalis ATCC 339341 brasiliensis LMG 20546T V. tubiashii ATCC 19109T lOOr V. coralliilylicus ATCC BAA-4507 Г^- V. neptunius LMG 20536T

h-V. nereis ATCC 25917T

'—I.' xuii LMG 21346T V.sp. BB120

•ampbellii ATCC 25920T haneyi ATCC I4126T 971— V. rotiferianus LMG 2I460T J— V. natriegens ATCC 14048T

V. parahaemolyticus ATCC 17802T V. mytili ATCC 51288T V. alginolyticus ATCC 17749T V. diabolicus 1 МП 19805T

100

741-I

Пг— V.b, ¡8 "- V.

50 changes

D

Photorhabdus luminescens subsp. laumondii TTOI

Uncultured Kryptophanaron alfredi s\ mbiont — Photobacterium kishitanii ATCC BAA-11941—.

P. phosphoreum ATCC 110401_Г

P. mandapamensis ATCC 275611 I P. mandapamensis ajapoA. 20 (lux-rib,)-! P. leiognathi ATCC 25521T P. leiognathi InuchAiA (lux-rib^)J]00

P. damselae BT-6 P. leiognathi InuchASA (lux-P. mandapamensis ajapo.4.2d (lux-

Alimbrio fischeri ATCC 7744T A. fischeri ESI 14

Shewanella woodyi ATCC 51908T-[93

S. hanedai ATCC 33224T

A. logei ATCC 29985 '

A. salmonicida ATCC 43839T.

I Ibrio cholerae ATCC 14547 .

V. cholerae manz.1.11 V. cholerae manz.1.2 J 94

V. splendidus ATCC 33125т -ЦОО V. chagasii SB-52 —'

V. orientalis ATCC 33934T-

V. vulnificus VVL1—j V.sp. BB120-, Ь

chagasii •yi atcc 14126'-Iso

V.

V. harvey

■ 100 changes

Рисунок 2 Филогенетическое дерево, основанное на последовательности трёх Ьошекеер^-генов %угВ, ругН, гесА (А) и /мх-генов (В). Люминесцентные таксоны

отмечены жирным шрифтом. (Urbanczyk et al., 2008)

Рисунок 3 Разнообразие lwx-оперонов по сравнению с филогенией LuxA (Vannier et al., 2020). Цветные рамки показывают различные группы бактерий: гаммапротеобактерии в красном цвете, дельтапротеобактерии в синем, спирохеты в зеленом и актинобактерии

желтого цвета. Rhizobacter рассматривается здесь как Gammaproteobacteria в соответствии с недавней стандартизированной бактериальной таксономией (Parks et al.,

2018)

1.3 QS системы LuxI/LuxR типа бактерий рода Aliivibrio 1.3.1 Аутоиндукторы первого типа и их взаимодействие с LuxR-подобными белками

Вместе, гены luxI и luxR образуют QS систему, позволяющую бактериям синхронизовать регуляцию транскрипции ряда генов внутри популяции в зависимости от ее плотности. Ацильное производное лактона L-гомосерина (AHL), К-(3-оксогексаноил)-лактон L-гомосерина (рисунок 4) является аутоиндуктором (АИ) и играет ключевую роль в коммуникации между бактериями, т. к. свободно диффундирует через клеточные мембраны (Eberhard et al., 1981).

Рисунок 4 Структура АИ A. fischeri, #-^3-оксогексаноил)-лактон L-гомосерина. (Eberhard

et al., 1981)

У грамотрицательных бактерий AHL являются наиболее распространенным классом аутоиндукторов. Они имеют основу N-ацилированное гомосерин-лактоновое кольцо и 4-18 углеродную ацильную цепь, которая может содержать модификации (Galloway et al., 2011).

К настоящему времени известно большое количество различных низкомолекулярных соединений — аутоиндукторов, играющих роль своеобразного химического языка бактерий (Papenfort and Bassler, 2016). На рисунке 5 приведены ацильные производные лактона L-гомосерина (т.н. АИ первого типа) и их рецепторы - белки LuxR-семейства.

Рисунок 5 QS синтазы, аутоиндукторы I типа и рецепторы, продуцируемые различными

грамотрицательными бактериями. Показаны структуры различных аутоиндукторов вместе с соответствующими им синтазами (синими) и рецепторами (транскрипционные факторы - зеленые и розовые овалы, трансмембранный рецептор LuxN - оранжевой

схемой) (Papenfort and Bassler, 2016)

LuxR A. fischeri состоит из 250 аминокислотных остатков, образующих два домена: С-домен (аминокислоты от 162 до 250) определяет связь с ДНК, а N-домен (1-160 аминокислоты) определяет связь белка с сигнальной молекулой АИ (Choi and Greenberg, 1991; Egland and Greenberg, 2000). При этом N-домен взаимодействует с АИ с высокой специфичностью (Chai and Winans, 2004).

В работах (Завильгельский и Манухов, 1994; Manukhov et al., 2010; Мелькина и др., 2010) показано, что для фолдинга N -домена белка LuxR необходимо наличие шаперона GroEL/ES, а протеаза lon осуществляет негативную регуляцию, драматически снижая количество активного LuxR в клетке. При этом С-домен LuxR не подвержен влиянию данных шаперонов и протеаз. Точечные мутации в N-домене LuxR белка меняют специфичность его к различным АИ (Collins et al., 2005, 2006). LuxR белок в виде димера связывает две молекулы АИ и садится на ДНК в сайте, называемом lux-бокс (Choi and Greenberg, 1992).

Для некоторых гомологов белка LuxR получены структуры. Регулирующий конъюгативный перенос Ti-плазмиды у бактерий Agrobacterium tumefaciens TraR-белок кристаллизован в комплексе с АИ, PDB:1L3L (Vannini et al., 2002; Zhang et al., 2002) (рисунок 6). Регулятор QscR из Pseudomonas aeruginosa так же кристаллизован в связанном с АИ состоянии, PDB: 3SZT (Lintz et al., 2011). Белок CviR из Chromobacterium violaceum, связанный с ингибитором - хлоролактоном (Chen et al., 2011), PDB:3QP5.

Рисунок 6 Структура белка TraR - регулирующего конъюгативный перенос Ti-плазмид у бактерий A. tumefaciens. Стрелками показано положение АИ. (Papenfort and Bassler, 2016)

Структурный анализ гомологов LuxR в комплексе в соответствующими аутоиндукторами, подтверждает их доменную организацию и позволяет точнее определить сайт связывания белка с АИ.

При связывании белка LuxR с АИ он способен образовывать комплекс c lux-боксом, представляющим собой инвертированный повтор из 20 н.п. (Devine et al., 1989), в области промотора Piuxicdabeg A. fischeri на расстоянии -42,5 от начала транскрипции. Расстояние -42,5 для lux-бокса критично, т. к. его увеличение до -47,5, -52,5 и - 62,5 снимает полностью эффект автоиндукции транскрипции (Egland and Greenberg, 2001).

1.3.2 LuxI/LuxR -зависимая регуляция биолюминесценции у морских бактерий A. fischeri

Первой описанной QS системой была LuxI/LuxR система морских бактерий Aliivibrio (ранее Vibrio) fischeri, которая к настоящему моменту уже достаточно подробно изучена (Nealson et al., 1970; Eberhard, 1972; Ulitzur and Dunlap, 1995; Ulitzur, 1998; Zavilgelsky and Manukhov, 2001; Nealson and

Hastings, 2006). Благодаря этой системе клетки A. fischeri регулируют интенсивность биолюминесценции в зависимости от плотности популяции: при малых концентрациях свечения клеток отсутствует (лаг-период) и резко усиливается при достижении популяцией критической плотности. По названию ключевых регуляторных генов lux-оперона A. fischeri lux! и luxR (рисунок 7) в настоящее время все подобные по механизму регуляции системы относят к типу Luxl/LuxR (Fuqua et al., 1994, 1996).

В морской воде плотность клеток A. fischeri обычно не превышает 100 клеток в миллилитре, и они не светятся (Lee and Ruby, 1992). Но при

п

достижении популяцией высоких плотностей (выше 10 клеток/мл), что происходит при росте культуры в богатых лабораторных средах или в светящихся органах (фотофорах) у различных морских животных, рыб, головоногих моллюсков и др. (преимущественно, распространенность A. fischeri сопряжена с ареалом кальмаров вида E. scolopes), в среде накапливается достаточная концентрация АИ, начинается экспрессия генов lux-оперона и резко возрастает люминесценция. Хорошо изучены симбиотические отношения бактерий A. fischeri с кальмарами вида E. scolopes, обитающих в окрестности Гавайских островов, в которых важную роль играют QS регуляция (Verma and Miyashiro, 2013; Tischler et al., 2019) и способность бактериальных клеток к свечению (Bose et al., 2008). Свечение ночных животных головоногих моллюсков E. scolopes обеспечивает им сравнительную безопасность, маскируя тень кальмара и предохраняя от атаки хищников снизу (Ruby and McFall-Ngai, 1992).

На рисунке 7 приведена схема QS регуляции lux-оперона A. fischeri luxRICDABEG.

LuxR

Рисунок 7 Quorum sensing регуляция экспрессии генов lux-оперона морских бактерий

A. fischeri

LuxR связывается с молекулой АИ, образуется димер комплексов LuxR-АИ, связывается с lux-бокс последовательностью в промоторной области оперона и активирует транскрипцию генов luxCDABEG, тем самым увеличивая скорость наработки АИ и усиливая люминесценцию (Bassler, 1999).

Известно, что luxR A. fischeri характеризуется подавлением собственной транскрипции (отрицательной обратной связью) в условиях высоких концентраций АИ в среде и белка LuxR в клетке (Shadel and Baldwin, 1991). В настоящей работе было исследовано наличие отрицательной обратной связи для генов luxRl и luxR2 в клетках A. logei.