Lumbrineridae (Annelida): молекулярная филогения, система семейства и распространение в Северной Атлантике и Арктике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисова Полина Борисовна

  • Борисова Полина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Борисова Полина Борисовна. Lumbrineridae (Annelida): молекулярная филогения, система семейства и распространение в Северной Атлантике и Арктике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2024. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Полина Борисовна

Оглавление

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Цель диссертационного исследования:

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Достоверность и апробация полученных результатов

Личный вклад автора

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика Lumbrmeridae

1.2. Морфологические признаки семейства

1.2.1. Внешняя морфология

1.2.2. Щетинки

1.2.3.Челюстной аппарат

1.3. История изучения Lumbrineridae

1.4. Проблемы филогении и систематики Lumbrineridae

1.5. Распространение люмбринерид

1.6. Фауна Lumbrineridae Северной Атлантики и Арктики

1.7. Характеристика исследуемого региона

1.8. Биогеографическое районирование Северной Атлантики и Арктики

1.9. Биогеография многощетинковых червей Арктики и Северной Атлантики . 35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Район исследования и материалы

2.2. Морфология

2.2.1. Световая микроскопия

2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия

2.2.3. Компьютерная микротомография

2.3. Молекулярный анализ

2.3.1. Выделение ДНК, ПЦР, секвенирование

2.3.2. Датасеты

2.3.3. Выравнивание последовательностей и филогенетический анализ

2.3.4. Делимитация видов

2.4. Анализ распространения видов из Северной Атлантики и Арктики

ГЛАВА 3. СИСТЕМА СЕМЕЙСТВА LUMBRINERIDAE НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ДАННЫХ

3.1. Результаты

3.1.1. Филогенетическая реконструкция

3.1.2. Новые выявленные таксоны по результатам анализа датасета-1

3.1.3. Морфологические признаки

3.2. Обсуждение

3.2.1. Филогения

3.2.2. Анализ морфологических признаков в полученных кладах

ГЛАВА 4. ФАУНА ЛЮМБРИНЕРИД В СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ И АРКТИКЕ: ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

4.1. Результаты

4.1.1. Генетическое разнообразие

4.1.2. Филогенетическая реконструкция на основе датасета-2

4.1.3. Делимитация видов

4.1.4. Новые таксоны люмбринерид в Северной Атлантике и Арктике

4.1.4. Вертикальное распространение люмбринерид

4.1.5. Распространение люмбринерид в Северной Атлантике и Арктике

4.2. Обсуждение

4.2.1. Видовое разнообразие люмбринерид в Северной Атлантике и Арктике

4.2.2. Распространение люмбринерид в Северной Атлантике и Арктике

4.2.3. Анализ распространения генетических видов люмбринерид относительно биогеографической границы, отделяющей Северную Атлантику и Арктику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Lumbrineridae (Annelida): молекулярная филогения, система семейства и распространение в Северной Атлантике и Арктике»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Люмбринериды широко распространены в Арктике и Северной Атлантике и представлены большим числом как мелководных, так и глубоководных видов. Изучение этого семейства представляется перспективным для понимания функционирования экосистем и биогеографической истории этих регионов. Однако система родов разработана слабо; таксономический статус и распространение многих видов остаются до конца неясным. Бедная внешняя морфология люмбринерид позволяет предположить, что генетическое видовое разнообразие в этом семействе, значительно превосходит разнообразие известных морфологических видов. По этим причинам семейство традиционно слабо представлено в биогеографическом анализе.

Для понимания как разнообразия, так и эволюции этой группы морских червей необходимо проведение анализа филогенетических отношений на основе молекулярных данных. Отрывочные молекулярные данные известны для нескольких крупных родов люмбринерид, а для большинства редких родов с малым числом видов полностью отсутствуют. Анализ обширного материала с использованием молекулярных методов филогении и делимитации видов позволил оценить реальное родовое и видовое разнообразие люмбринерид в данном регионе. Данные об ареалах генетических видов люмбринерид важны для оценки соответствия их распространения предложенным схемам биогеографического районирования Арктики и Северной Атлантики как на шельфе, так и в батиали.

Цель диссертационного исследования:

Построение естественной системы сем. Lumbrineridae с использованием молекулярных данных. Выявление разнообразия и закономерностей в распространении люмбринерид в Северной Атлантике и Арктике.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить филогенетическую реконструкцию сем. Lumbrineridae на основе фрагментов двух митохондриальных ^OI, 16S) и одного ядерного (18S) маркера.

2. Оценить монофилетический статус ранее описанных родов, в том числе типового рода Lumbrineris.

3. Проанализировать у полученных клад некоторые морфологические признаки, традиционно используемые в систематике люмбринерид.

4. Оценить генетическое разнообразие люмбринерид в Северной Атлантике и Арктике на основе филогенетического анализа и делимитации видов по трем маркерам (COI, 16S, 28S).

5. Выявить новые таксоны в изученном материале.

6. Классифицировать виды по характеру их распространения.

7. Оценить влияние биогеографической границы, отделяющей Северовосточную Атлантику от Арктики, и системы порогов как ее части на распространение глубоководных и мелководных видов люмбринерид.

Научная новизна

В работе впервые выполнена филогенетическая реконструкция для семейства Lumbrineridae на основе молекулярно-генетических данных с использованием трех маркеров, проведена оценка монофилии изученных родов, показан полифилетический статус типового рода Lumbrineris и крупного рода Scoletoma. В ходе работы получены новые последовательности стандартных молекулярных маркеров для родов и видов, для которых ранее не были известны генетические данные. Данные опубликованы в открытом доступе в базах BOLD и GenBank. Проведена оценка генетического разнообразия люмбринерид в Северной Атлантике и приатлантическом секторе Арктики. Число генетических видов превышает число известных морфологических видов, отмечен новый для

региона род (Gallardoneris), выявлен новый для науки род и предположительно 15 новых для науки видов.

Дополнительно, в материале из Восточной Атлантики выявлен предположительно один новый для науки род, в материале из Австралии описан один новый для науки вид из рода Helmutneris.

Показана высокая эффективность системы Гренландско-Исландского и Фареро-Исландского порогов как барьера для расселения: из 19 видов только один обнаружен по обе стороны от нее. Все глубоководные виды в материале не пересекают систему порогов, по которым проходит часть биогеографической границы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные молекулярно-генетические данные добавлены в публичные базы данных и могут использоваться для дальнейших исследований, например при построении филогенетических реконструкций типа Annelida, для последующих таксономических работ в семействе Lumbrineridae. Данные о распространении видов могут использоваться в работах по биогеографии морской фауны, при составлении локальных фаунистических списков.

Результаты работы могут быть применены для выработки рекомендаций по минимизации результатов воздействия антропогенной деятельности на морские донные экосистемы. Полученные данные могут быть применены в учебных курсах по дисциплинам «Зоология», и «Гидробиология», при написании учебной литературы по этим темам.

Положения, выносимые на защиту

• Построение естественной системы Lumbrineridae и оценка монофилетического статуса родов возможны только на основе сочетания морфологических и молекулярно-генетических данных, что обусловлено крайне бедной внешней

морфологией представителей семейства и наличием множественных случаев параллельно возникающих в эволюции схожих морфологических структур.

• Оценка родового и видового разнообразия люмбринерид может быть проведена только с применением молекулярно-генетического подхода на основе независимых генетических маркеров. Генетическое разнообразие видов люмбринерид в Северной Атлантике и прилегающем секторе Арктики превосходит морфологическое не менее, чем в два раза.

• В Северной Атлантике и прилегающем секторе Арктики преобладают виды с арктическими или бореальными ареалами, и лишь один вид имеет аркто-бореальное распространение. Показана высокая эффективность системы Гренландско-Исландского и Фареро-Исландского порогов как барьера для расселения как мелководных, так и глубоководных видов.

Достоверность и апробация полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в работе проверенных методик, опубликованных в международных рецензируемых журналах, а также выборок значительного объёма, использованием независимых локусов при молекулярно-генетическом анализе: ядерных и митохондриальных маркеров, и применением актуальных методов их анализа. Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на восьми российских и международных конференциях:

1. Polina Borisova, Nataliya Budaeva. Phylogeny of Lumbrineridae (Annelida): a first molecular approach.13th International Polychaete Conference. Long Beach, California, USA, 2019.

2. Polina Borisova, Nataliya Budaeva. Genetic diversity and connectivity in Arctic annelids. ForBio (Research School in Biosystematics) Annual Meeting, 2020, Norway, online

3. Борисова П., Будаева Н. Филогения семейства Lumbrineridae на основе молекулярно-генетических данных, Летняя школа по биоинформатике,

конференция научных работ участников, Институт Биоинформатики. Санкт-Петербург, 2021.

4. Polina Borisova, Nataliya Budaeva. ForBio and MEDUSA course: Systematics, Morphology and Evolution of Marine Annelids, Virtual symposium: «Phylogeny of Lumbrineridae (Annelida): a first molecular approach» Norway, online, 2021.

5. XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», online. «Филогения семейства Lumbrineridae на основе молекулярно-генетических данных», Россия, онлайн, 2021.

6. Борисова П.Б. Будаева Н.Е. Генетическое разнообразие Annelida Арктики. VI Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», Москва, 2021.

7. Polina Borisova, Vasily Radashevsky, Viktoria Bogantes, Nataliya Budaeva. Diversity of Laonice (Annelida, Spionidae) from the Arctic and the North Atlantic. ForBio (Research School in Biosystematics) Annual Meeting, Norway, online, 2021.

8. Polina Borisova, Nataliya Budaeva. Diversity of three lumbrinerid genera (Annelida) in the North Atlantic and Arctic. ForBio (Research School in Biosystematics) Annual Meeting, Trondheim, Norway, 2022.

Личный вклад автора

Автором был лично проведен сбор материала в ходе 72 рейса НИС Академик Мстислав Келдыш (2018 г.), обработаны материалы из коллекций ИО РАН, музея Университета Бергена, Беломорской Биологической Станции Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (ББС МГУ), Австралийского музея. Все образцы, использованные автором в работе, были исследованы лично с помощью методов морфологического анализа: световая и сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), микротомография. Автором были получены более 200 последовательностей ДНК, использованных в молекулярно-генетическом анализе, включая отбор образцов, выделение ДНК, постановка

полимеразной цепной реакции (ПЦР), электрофорез, редактирование последовательностей после секвенирования. Весь молекулярно-генетический анализ (BLAST, выравнивания, построение супер-матрицы, анализ моделей, построение филогенетических реконструкций и делимитация видов) были проведены лично автором. Все опубликованные статьи подготовлены и написаны при личном участии автора.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика Lumbrineridae

Аннелиды (кольчатые черви) являются важным компонентом морских бентосных сообществ в Мировом океане, часто доминируя по численности и биомассе. Семейство морских бентосных кольчатых червей Lumbrineridae Schmarda, 1861 относится к крупному отряду Eunicida, который характеризуется наличием сложного челюстного аппарата, состоящего из парных мандибул и максилл, и относится к группе эррантных аннелид (Errantia). Семейство широко распространено в Мировом Океане, включает в себя порядка 200 видов, объединенных в 19 родов (Carrera-Parra, 2006; Oug et al, 2022) и служат кормовой базой для рыб (Bruno et al., 2000; Stehlik et al., 2000; Serrano et al., 2003). Люмбринериды имеют бедную внешнюю морфологию, однако несут сложный челюстной аппарат, обладающий разнообразными морфологическими признаками, важными для систематики группы на родовом и видовом уровнях.

Отряд Eunicida принадлежит к кладе эррантных аннелид и является сестринской группой по отношению к отряду Phyllodocida (Zanol et al., 2021). Положение семейства Lumbrineridae внутри отряда до конца не ясно, есть две основных гипотезы: люмбринериды являются базальной группой по отношению ко всем остальным семействам отряда (Struck et al., 2006; Zanol et al., 2010; Tilic et al., 2016); люмбринериды являются сестринской группой по отношению к кладе,

объединяющей два близкородственных семейства отряда: Eunicidae и Onuphidae (Struck et al., 2015; Zanol et al., 2021).

Согласно наиболее полной ревизии, выполненной на основе морфологических данных (Carrera-Parra, 2006) в семейство входят следующие роды: Lumbrineris de Blainville, 1828 (типовой и самый крупный род); Abyssoninoe Orensanz, 1990; Arabellonereis Hartmann-Schröder, 1979; Augeneria Monro, 1930, emended Orensanz, 1973; Cenogenus Chamberlin, 1919, emended Carrera-Parra, 2001; Eranno Kinberg 1865, emended Orensanz, 1990; Gallardoneris Carrera-Parra, 2006; Gesaneris Carrera-Parra, 2006; Helmutneris Carrera-Parra, 2006; Hilbigneris Carrera-Parra, 2006; Kuwaita Mohammad, 1973; Loboneris Carrera-Parra, 2006; Lumbrinerides Orensanz, 1973; Lumbrineriopsis Orensanz, 1973; Lysarete Kinberg, 1865; Ninoe Kinberg, 1865; Scoletoma de Blainville, 1828, emended Frame, 1992; Sergioneris Carrera-Parra, 2006; Lumbricalus Frame, 1992.

1.2. Морфологические признаки семейства

В своей работе Carrera-Parra (2006) использовал 38 морфологических признаков для построения филогении семейства на уровне родов. Морфологические признаки люмбринерид можно условно разделить на следующие группы: признаки параподий (форма, относительные размеры лопастей, изменение формы от передних сегментов к задним), признаки жабр (строение, число жаберных филаментов, положение на теле), признаки щетинок (типы представленных щетинок, положение разных типов щетинок на теле), морфология мандибул (форма, степень срастания), морфология максиллярного аппарата (наличие или отсутствие отдельных элементов, форма отдельных элементов, включая число зубцов максилл, а также размер и положение максиллярных пластин относительно друг друга, пигментация). Также отдельные представители люмбринерид могут иметь нухальные антенны, расположенные на простомиуме. Основные таксономические признаки на уровне родов относятся к строению челюстного аппарата и типам представленных щетинок. На видовом

уровне диагностический вес приобретают более мелкие детали строения челюстного аппарата, морфология параподий и расположение разных типов щетинок на теле. Ниже опишем подробнее общую морфологию семейства, выделив признаки, которые мы анализируем в ходе работы. Описание признаков сделано на основе работ Carrera-Parra (2006), Oug et al. (2022), Zanol et al. (2021).

Диагноз семейства (по Carrera-Parra, 2006). Простомиум расположен фронтально. Буккальные губы в виде парных глобулярных структур на задней вентральной поверхности простомиума. Антенны отсутствуют у большинства родов, у некоторых родов есть несколько небольших затылочных нухальных антенн. Перистомиум состоит из двух колец, четко разделенных с дорсальной и вентральной стороны, первое кольцо неполное с вентральной стороны, второе кольцо выступает с вентральной стороны как мускулистая губа. Нухальные органы дорсолатеральные. Параподии субдвуветвистые - нотоподия редуцирована, развита невроподия (рисунок 1). Нотоподия маленькая, в виде небольшого бугорка, с нотоацикулой, у некоторых таксонов с хорошо развитым дорсальным усиком. Невроподии хорошо развиты у всех таксонов, без вентральных усиков. Жабры отсутствуют у большинства таксонов, у некоторых родов представлены и ассоциированы либо с лопастями передних параподий, либо с дорсальной стороной задних щетинконосных сегментов. Все таксоны имеют простые окаймленные щетинки, другие типы щетинок представлены в разных родах: простые и сложные многозубчатые крючковидные щетинки, сложные окаймленные щетинки, простые двузубые крючковидные щетинки, простые окаймленные крючковидные щетинки (см. рисунок 2). Максиллярный аппарат симметричный, симметрогнатного типа (Paxton, 2009), с 4-6 парами максилл и парными сросшимися мандибулами (рисунок 3, 4).

1.2.1. Внешняя морфология

Тело цилиндрическое, сегменты схожи между собой на протяжении всего тела, как правило, взрослая особь имеет 100-200 сегментов, при этом в материалах часто встречаются фрагментированные особи. Самые крупные виды могут достигать порядка 40 см, чаще всего встречаются особи длиной 2-10 см, шириной 0,5-2 мм. Обычно особи имеют коричневатый оттенок без выраженных паттернов пигментации, может присутствовать иррадиация. Общий вид представлен на рисунке 5, A.

Простомиум хорошо развит, не несет придатков, за исключением небольших нухальных антенн в некоторых родах. Здесь же находится парные нухальные органы, представленные, как правило, в виде ямок, борозд или складок. Некоторые роды могут иметь простые глазки, в целом органы чувств для данного семейства изучены слабо. Форма простомиума, как правило, коническая, удлиненная или округлая. Перистомиум представляет собой два кольца, при этом переднее кольцо неполное, так как прерывается ртом. Пигидий простой, округлый или конический, несущий одну или две пары усиков или без них.

Параподии устроены просто, у них развиты невроподии и более или менее редуцированы нотоподии. Брюшного усика нет. Ацикул может быть разное число, разного цвета (черные, коричневые, желтоватые). Невроподия, как правило, несет предщетинковую и защетинковую лопасти, форма и размер которых может варьировать, как правило, конические или пальцеобразные. Форма и размер лопастей может меняться от переднего конца к заднему.

Жабры бывают ассоциированы с параподиями (роды Ninoe, Cenogenus), или же у рода Kuwaita они ассоциированы не с параподиями, а с телом. У рода Ninoe это счетные (обычно 5-30) пальцеобразные выросты (рисунок 1, C), у родов Cenogenus и Kuwaita это одиночные выросты (Carrera-Parra, 2001b; Carrera-Parra, Orensanz, 2002).

Рисунок 1. Параподиальные структуры семейства Lumbrineridae (Lumbrineris sp.: A, B, D, Ninoe sp. C), щетинки не изображены. А - передняя параподия. B - задняя параподия. C - параподия с жабрами. D - параподия с васкуляризированной защетинковой лопастью. al, ацикулярная лопасть; br, жабры; nrac, невроподиальная ацикула; than, нотоподиальная ацикула; prl, предщетинковая лопасть; psl, постщетинковая лопасть; vl - васкуляризованная лопасть. Из: Oug et. al., 2022.

1.2.2. Щетинки

Щетинки делятся на окаймленные и крючковидные (рисунок 2). Окаймленные щетинки есть у всех родов, как правило, они простые, но у рода Lumbricalus есть сложные окаймленные щетинки. Крючковидные щетинки есть в большинстве родов, за исключением родов Arabelloneris и Lysarete.

Рисунок 2. Типы щетинок. A, окаймленная щетинка (Augeneria tentaculata Monro, 1930). B, Ювенильная окаймленная щетинка (Lumbrineris aniara Fauchald, 1974). C, G Многозубчатая простая крючковидная щетинка (Scoletoma fragilis). D, То же (Kuwaita sp.). E, Двузубая крючковидная щетинка (Lumbrineriopsis sp.). F, То же (Lumbrinerides sp.). H, Сложная крючковидная щетинка (Lumbrineris futilis Kinberg, 1865). I, То же (Augeneria tentaculata). J, Псевдосложная и простая крючковидная щетинка (Lumbrineris mixochaeta Oug, 1998). K, Псевдосложная закрученная крючковидная щетинка (Augeneria algida (Wiren, 1901)). L, Окаймленная крючковидная щетинка (Cenogenus brevipes (Mcintosh, 1903)). Масштабная линейка: A, G: 100 цш; C, D, H, I, K, L: 50 цш; B, E, J: 25 цш; F, 20 цш. Из: Oug et. al. 2022.

Крючковидные щетинки имеют "капюшон", закрывающий дистальную часть с зубцами. Крючковидные щетинки могут быть простыми или сложными (изредка бывают псевдосложные, у которых при микроскопии видны структуры, похожие на сочленение, но на самом деле щетинка целостная и состоит из одной части), а также разделяются на двузубые и многозубчатые. У рода Abyssonioe и некоторых

видов рода Cenogenus (О^ е1 а1., 2022) также имеются особые простые многозубчатые крючковидные щетинки, которые внешне похожи на окаймленные щетинки, с очень вытянутой, узкой дистальной частью, заканчивающейся очень маленькими зубцами, такие щетинки мы называем окаймленные простые многозубчатые крючковидные щетинки. Расположение, форма, иногда число щетинок меняется от переднего конца тела к заднему.

1.2.3.Челюстной аппарат

Челюсти состоит из вентральных мандибул и сложного дорсального максиллярного аппарата. Челюсти кальцинированные, и находятся в вентральной мышечной глотке.

Мандибулы представляют из себя сросшиеся парные пластинки Y или X образной формы. Парные мандибулы срастаются полностью или частично вдоль своей длины, включая режущие пластины, которые образуют единую слабо кальцинированную полукруглую пластину с видимыми склеротизированными кольцами роста (Paxton, 2009). Мандибулы часто хрупкие, что затрудняет изучение их морфологии.

Рисунок 3. Схема строения челюстей Lumbrineridae. Слева максиллярный аппарат, во второй паре максилл одна удалена, справа мандибулы. Обозначения: MC - максиллярные подставки, MI-MV - максиллы, CP- соединительные пластинки, al-I - ламеллы первой пары максилл. Из: Oresanz, 1990, с изменениями.

Максиллярный аппарат состоит из максиллярных подставок и четырех, пяти, у одного рода (Lysarete) шести пар максилл. К дополнительным структурам максилл относятся ламеллы и соединительные пластинки (рисунок 3, 4). Некоторые дополнительные элементы максилл, такие как соединительные пластинки и наличие или отсутствие ламелл у первых максилл имеют высокий таксономический вес. Эти же элементы хорошо различимы при вскрытии челюстного аппарата со спины, тогда как ламеллы других максилл часто скрыты другими элементами или мускулатурой глотки. Максиллы принято нумеровать римскими цифрами, эта традиция берет начало у Kinberg (1865), однако разные авторы обозначали и нумеровали максиллы по-разному. Например, Mcintosh (1885, 1910) первую пару максилл называл максиллами, вторую пару "большой зубчатой пластиной", а следующие пары называл "латеральные пластины". Максиллярные подставки часто имеют форму близкую к треугольнику, примыкают к первой паре максилл. Первая пара максилл имеет щипцевидную форму, изредка несет дополнительные зубцы. У большинства родов первые максиллы имеют вытянутые ламеллы, расположенные латеральнее и немного вентральнее первых максилл. Вторая пара максилл гребенчатой формы, несет разное число зубцов, как правило, от двух до шести-восьми. Иногда число зубцов на правой и левой максиллах может незначительно отличатся. Часто число зубцов описывают формулой, например 1+6/8+2+1, где сначала идет число зубцов первой максиллы, затем второй и так далее; если на двух максиллах в паре разное число зубцов, то стоят два значения.

Ламеллы вторых максилл обычно хорошо развиты и расположены под углом по отношению к максиллам. Соединительные пластинки — это дополнительные элементы, которые у некоторых родов соединяют первую и вторую пару максилл (рисунок 3). Третья и четвертая пара максилл довольно схожи, это небольшие пластинки с несколькими или одним зубцом. Пятая пара максилл есть не у всех родов и представляет из себя небольшую округлую пластину без зубцов. Некоторые авторы (например, Hartman, 1944; Fauchald, 1970) при описании видов не считали эту пару максилл отдельным элементом и

констатировали наличие четырех пар максилл, что впоследствии затрудняло четкую классификацию родов люмбринерид. Обозначение пятой пары максилл используется относительно недавно и, по-видимому, появилось в 1970-х годах (см. например, Огешапг 1973). Огешап7 (1990) предположил, что этот элемент гомологичен пятой паре максилл у других Eunicida.

Род Lysarete имеет шестую пару максилл, схожую с пятой. Четвертая и третья пара максилл могут не иметь пигментации в средней части, этому признаку традиционно придается большой вес при описании родов. Также важным признаком является соотношение размеров первой и второй пары максилл.

Рисунок 4. Морфология челюстного аппарата. Мандибулы и максиллы, световая микроскопия(А,С-Е), трехмерная реконструкция на основе данных компьютерной микротомографии. (А) Lumbrineris sp., максиллярый аппарат; (B) Lumbrineris sp., максиллярные подставки реконструированны частично, соединительные пластинки и ламеллы опущены; (C) Hilbigneris sp. максияллрный аппарат с развитыми соединительными пластинками; (D) Lumbrineriopsis sp. дистальная часть максиллярного аппарата с многозубчатыми максиллами с IV; (E) Augeneria albidentata, часть максиллярного аппарата с максиллами IV с белой (непигментированной) частью. al—ламелла; cp—соединительные пластики; Mc—максиллярные подставки; Mnd—мандибулы; MI-MV—максиллы I-V. Из: Borisova, Budaeva, 2022.

Рисунок 5. Внешняя морфология представителей семейства Lumbrineridae. Фотография живого образца (А), микрофотографии с помощью сканирующей электронной микроскопии (B-G). (А) Scoletoma fragilis, передняя часть тела, pr—простомиум ©, Веденин А.; (B) Lumbrinerides sp., вид спереди на передний фрагмент, pr—простомиум, per—перестомиум; (C) Lumbrineris sp., сложные крючковидные щетинкина 4-параподие, стрелока указывает на сочленение сложной

щетинки; (О) LumЪrinerides sp., окаймленные щетинки и простые крючки 4 параподии; (Е) LumЪrineris sp., дистальная часть многозубчатого крючка 30 параподии, стрелки указывают на многочисленные зубчики, капюшон слегка открыт; LumЪrineriopsis sp., дистальная часть двузубчатой крючковидной щетинки, стрелки указывают на два равных зубчика; Ытое агтопеапа Glëmarec, 1968, параподии с жабрами (указаны стрелками). Из: Borisova, Budaeva, 2022.

1.3. История изучения Lumbrineridae

Lumbrineridae имеет сложную таксономическую историю. Первый известный представитель этого семейства - 8ео1е^та fragilis (О^. Ми11ег, 1776), был описан как LumЪriеus fragilis Ми11ег, 1776, и в последствии неоднократно переносился в разные рода: LumЪriеonereis Ъorealis КтЬег§, 1865; LumЪriеonereis fragilis (Ми11ег, 1776); LumЪriеus fragilis Ми11ег, 1776; LumЪrineris fragilis (О.Б. Ми11ег, 1776); Nereis fragilis (Ми11ег, 1776). В настоящее время, роды LumЪriеonereis и LumЪriеus невалидные, а род Nereis является типовым родом семейства Nereididae.

В ранних исследованиях все описанные виды относили всего к нескольким родам (Carrera-Parra, 2001), в первую очередь к родам Мше и LumЪrineris. Представители Мше имели жабры, у LumЪrineris жабры отсутствовали (Carrera-Parra et Orensanz, 2002). Ранняя таксономия эуницидморфных полихет была основана только на внешних морфологических признаках, в 1865 году КтЬе^ первым обратил внимание на важность строения челюстного аппарата (Co1bath, 1989). Отдельные таксоны, включенные в настоящее время в семейство Lumbrineridae, выделяли в другие семейства. Так, род Lysarete долгое время рассматривали в составе семейства Lysaretidae КтЬе^, 1865, объем которого значительно менялся. Hartman (1944) включала в семейство Lysaretidae род Aglaurides ЕЫеге, 1868, который сейчас относится к семейству Oenonidae и род ^НШте Marenze11er, 1902, который сейчас относится к семейству Dorvilleidae. Позднее Co1bath (1989) оставил в семействе Lysaretidae один род Lysarete, а Orensanz (1990) свел это семейство в синонимы к семейству LumЪrineridae. Род Cenogenus Chamber1in, 1919 также является примером таксона, менявшего свое положение в системе. Этот род был изначально выделен, основываясь на таких

признаках, как наличие конических нухальных органов на передних краях передних сегментов, наличии только простых крючковидных щетинок и по форме третьей и четвертой пары максилл. Hartman (1944) считала его валидным родом, тогда как Fauchald (1970) свел этот род в синонимы к роду Lumbrineris. Позже был выделен род Paraninoe Levenstein, 1977, в который были включены таксоны с нухальными органами и простыми пальцевидными жабрами. Также в этот род попали некоторые виды, ранее относимые к роду Ninoe. Carrera-Parra (2001а) переописал род Cenogenus, а род Paraninoe предложил считать его младшим синонимом. Объем крупного рода Ninoe в настоящее время до конца не ясен. Этот род был описан одним из самых первых, и изначально включал в себя все таксоны с жабрами. Со временем некоторые виды были перенесены в другие рода, например, Ninoe dolicognatha Rioja, 1941 был отнесен к роду Kuwaita (Carrera-Parra et Orensanz, 2002), который также несет жабры, ассоциированные со стенкой тела.

Род Lumbrineris - типовой и самый крупный в семействе. Понимание видового состава этого рода менялось на протяжении времени. Carrera-Parra (2006b) отмечает искусственность этого рода. Изначально почти все описанные виды относились к этому роду, при этом авторы использовали различные варианты написания латинского названия (Lumbriconereis, Lumbrinereis), что затрудняло дальнейшую работу (Carrera-Parra, 2006b). Hartman (1944) провела ревизию Lumbrineris, дифференцируя этот род на основе признаков отсутствия антенн и жабр, и разделив виды на три группы в соответствии с наличием тех или иных щетинок (группа, включающая виды с простыми окаймленными щетинками и простыми крючковидными щетинками на передних параподиях; группа, включающая виды с простыми окаймленными щетинками и сложными крючковидными щетинками; группа, включающая виды с простыми окаймленными щетинками, сложными окаймленными щетинками и сложными крючковидными щетинками). Позже Fauchald (1970) отнес к роду Lumbrineris некоторые виды с жабрами и двузубыми крючковидными щетинками, увеличив число видов в роде до 143.