Лучевые и молекулярно-биологические критерии оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки (IIb - IIIb стадий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Алешикова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешикова, Ольга Ивановна
Введение 5-
Глава I.
Обзор литературы 10-
Глава II.
Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала 40
2.2. Схема комплексного лечения 43
2.3. Методы исследования 46-
Глава III
Результаты собственных исследований
3.1. Критерии оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии ■ 52
3.2. Клиническая оценка 53
3.3. Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии с помощью комплекса ультразвуковых технологий
3.3.1.Ультразвуковое исследование в В-режиме 63-71 3.3.2 Ультразвуковое исследование в режиме цветового и энергетического доплеровского картирования 71-73 3.3.3.Ультразвуковое исследование с помощью спектральной допплерографии 73
3.4. Оценка эффективности НХТ с помощью м агнитн о -резон ансной-томогр афии 78
3.5. Оценка состояния метастатически измененных лимфатических узлов 80
3.6. Молекулярно биологические критерии эффективности НХТ местнораспространенного рака шейки матки
3.6.1. Оценка эффективности НХТ с помощью онкомаркера 8СС 81
3.6.2.Изучение онкобелка Е7 84
3.7. Оценка лекарственного патоморфоза 86
3.8. Комплексная оценка эффективности НХТ. 90
3.9. Молекулярно-биологические факторы прогноза эффективности лекарственной терапии рака шейки матки 97
3.10. Токсические реакции и осложнения в процессе неоадъювантной химиотерапии и их коррекция 102
3.11. Оценка степени анемии у больных с местнораспространенным раком шейки матки на фоне проведения комплексного лечения 105 -106 3.12.Оценка хирургического этапа лечения больных с местнораспространенным раком шейки матки 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевые и молекулярно-биологические критерии оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки (IIb - IIIb стадий)»
В настоящее время рак шейки матки (РШМ) в большинстве стран мира продолжает оставаться наиболее частой злокачественной опухолью женских половых органов. Ежегодно в мире впервые выявляются около 400 ООО больных, из которых почти половина женщин умирает в течение первого года в связи с поздним диагностированием заболевания в Ш-1У стадиях [134].
В структуре общей распространенности злокачественными новообразованиями в 2006 году, рак шейки матки составил 6,4%. Распространенность на 100 000 населения в 2006 году составила 109,5 (Чиссов В.И. 2007).
В 2006 году в России диагноз рак шейки матки установлен у 12814 пациенток, при профилактических осмотрах диагностирован только в 28,3% наблюдений. Рак шейки матки в 1-П стадиях диагностируется в 59,2%, в III-IV - в 38,9% (III стадии- 28,8%, IV- 10,1%), что является недопустимо высоким в диагностике новообразований визуальных локализаций. Летальность в течение года с момента установления диагноза в 2006 году составила 19,3% (Чиссов В.И. 2007).
Средний возраст больных раком шейки матки составляет 57,4 года. Но на фоне общего снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки у женщин старше 40 лет, прослеживается тенденция к увеличению количества больных в репродуктивном возрасте [50, 21].
Крайне неблагоприятная тенденция прослеживается в возрастной группе 25-49 лет, где РШМ занимает 2-е место (после рака молочной железы) и составляет 11,8% (Петрова Г.В. 2003).
Показатели заболеваемости женщин возрастной группы до 29 лет возросли за период 1973-1995гг на 66,7%, при этом среднегодовой темп б прироста показателя составил 9,2% [50]. При этом отмечается рост количества больных в данной возрастной группе, имеющих «запущенные формы» на момент установления диагноза [35], когда эффективность всех современных методов лечения резко снижается.
Многие авторы отмечают неблагоприятное клиническое течение рака шейки матки у пациенток в возрасте до 30 лет. (Тобилевич В.П. 1953; Чиссов В.И., 1999; Воронцова А.Э., 2000; Rutledge F. N. 1992).
В возрасте 30-35 лет рак шейки матки протекает более агрессивно, плохо поддается лучевой терапии, характеризуется более ранним прогрессированием и метастазированием, по сравнению с больными более старшего возраста. В возрасте до 20 лет отмечено «стремительное» течение и распространение рака [54].
Показатели 5-летней выживаемости при I стадии рака шейки матки оставили - 78,1%, П-57,0%, III- 31,0%, IV-7,8% (по данным FIGO).
Лучевая терапия является основным методом в самостоятельных радикальных программах (Костромина К.Н. 2002; Кравец O.A. 2002; Крикунова Л.И. 2002; Винокуров В.Л. 2003; Чиссов В.И. 2006) и-важным звеном в комбинированном и комплексном лечении более 80% больных раком шейки матки (Костромина К.Н. 2002). При проведении лучевой терапии 5 летняя выживаемость составляет при II стадии 48-75%), III от 1727% до 42-62% (Вишневская Е.Е. 1987; Жаринов Г.М. 1993). В зависимости от объема первичной опухоли по данным Бохмана Я.В. (1989) при IIb -63,1%, при Illa - 44,5%, при Illb -31,5%. Не смотря на совершенствование лучевой техники, дозиметрического обеспечения, внедрения различных вариантов фракционирования доз, применения радиомодификаторов результаты не могут быть удовлетворительными на современном этапе.
С 80-х годов прошлого столетия началось использование лекарственной терапии в лечении рака шейки матки. Мнение о низкой чувствительности
РШМ к химиотерапии постепенно сменялось более оптимистичными представлениями [28].
По мнению ряда исследователей, использование неоадъювантной химиотерапии при местнораспространенном раке шейки матки, открывает перспективу использования хирургического метода, как одного из ведущих компонентов комплексной терапии (Ашрафян Л.А.2007; БагсИ 1 1998; 2апейа в. 1998; ВепеёеШ-Рашш Р. 2002,2003; Оиепаэ-ОопгаЬг А. 2003), что дает шанс в этой группе пациентов повысить средние показатели общей и безрецидивной выживаемости.
Под местнораспространенным раком шейки матки понимается ПЬ-ШЬ стадии. В рамках III стадии это понятие не конкретизировано. Оно включает новообразования, различные по объему и степени вовлечения соседних анатомических структур, с наличием или отсутствием регионарных метастазов (Демидова Л.В., 2006г).
Несмотря на то, что целесообразность проведения лекарственной терапии в лечении местнораспространенного рака шейки матки интенсивно изучается, ее роль до сих пор окончательно не определена, не отработаны четкие критерии эффективности противоопухолевой терапии, не определено место и хирургического этапа лечения в комплексной терапии местнораспространенного рака шейки матки и показания к нему.
С учетом вышесказанного, целью нашего исследования стала выработка оптимальных и эффективных диагностических критериев в оценке непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки (ИЬ-ШЬ стадий).
Реализация этой цели была сопряжена с решением следующих задач: 1. Сформировать клинические и ультразвуковые критерии эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки.
2. Определить роль магнитно-резонансной томографии в оценке эффекта лекарственной терапии.
3. Сформировать морфологические критерии эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки.
4. Сформировать молекулярно-биологические критерии эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки.
5. Провести оценку токсических реакций и осложнений при неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки матки.
6. Оценить возможность хирургического этапа лечения больных с местнорапространенным раком шейки матки.
Научная новизна: впервые обозначены критерии эффективности неоадъювантной химиотерапии местнораспространенного рака шейки по данным современных ультразвуковых технологий, магнитно-резонансной томографии, онкомаркера БСС и молекулярно - биологическими маркерами. Показана целесообразность включения неоадъювантной химиотерапии в комплексное лечение местнораспространенного рака шейки.
Практическая значимость: значение работы для практического здравоохранения определяется наличием большого количества больных, страдающих раком шейки матки ПЬ-ШЬ стадий. В работе оценена эффективность неоадъювантной химиотерапии с помощью комплекса современных методов диагностики и определены критерии эффективности лекарственной терапии, полученные данные позволяют своевременно вносить коррекцию в комплексный план лечения. Показана целесообразность включения неоадъювантной химиотерапии в комплексное лечение местнораспространенного рака шейки. Определены показания и особенности хирургических вмешательств у данной категории пациентов.
Область применения: результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний отдела лучевой терапии ФГУ «РНЦРР Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи». Рекомендуется для практического использования в специализированных лечебных учреждениях — научно-исследовательские институты, онкологические диспансеры и профильные стационары (отделения онкогинекологии).
Положения выносимые на защиту:
1. Неоадъювантная химиотерапия местнораспространенного рака шейки матки является эффективным методом противоопухолевой терапии с эффективностью 48,3% (регресс первичного опухолевого очага).
2. Наиболее информативными методами оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии являются: современная сонография, магнитно-резонансная томография, маркер плоскоклеточного рака — SCC.
3. Неоадъювантная химиотерапия рака шейки матки позволяет достичь резектабельности в 89,7% и радикальности в 73,1% наблюдений при последующем хирургическом лечении.
Апробация работы: материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ФГУ «РНЦРР Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 6 апреля 2007 года.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 35 рисунками. Библиографический указатель включает 172 источников, из них 62 отечественных, 110 иностранных. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ. Материалы научной работы доложены на 2-х научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Алешикова, Ольга Ивановна
128 Выводы
1. Неоадъювантная химиотерапия рака шейки матки у больных с НЬ-ШЬ стадиями заболевания позволила после 1 курса достичь регрессии опухоли в 34,5% наблюдений, стабилизации процесса в 65,5%, после 2-х курсов соответственно в 48,3%) и 51,7%.
2. Снижение объема шейки матки после 1 курса НХТ не менее чем на 46% и после двух курсов более чем на 50%) говорит о чувствительности опухоли к химиотерапии. Снижение объема шейки матки < 30% свидетельствует о малой эффективности НХТ. (р<0,05)
3. После 2-х курсов НХТ при спектральной допплерометрии отмечается снижение максимальной систолической скорости в маточных артериях и повышение индекса резистентности в восходящей маточной артерии и в сосудах шейки матки. (р<0,05)
4. Магнитно-резонансная томография позволяет с высокой точностью диагностировать распространенность опухолевого процесса при местнораспространенном раке шейки матки (поражение параметральной клетчатки, маточный вариант, поражение регионарных лимфоузлов), а так же оценить динамику и эффективность неоадъювантной химиотерапии.
5. При эффективной неоадъювантной химиотерапии отмечено снижение онкомаркера 8СС. В группе больных, не чувствительных к химиотерапии, отсутствует зависимость между изменениями онкомаркера 8СС и объемом шейки матки. Использование онкомаркера 8СС в процессе неоадъювантной химиотерапии позволяет прогнозировать эффективность лекарственной терапии.
6. Изменение значений уровня онкобелка Е7 не позволяет в настоящее время прогнозировать эффективность неоадъювантной химиотерапии.
7. Лекарственный патоморфоз Ш-1У степени после неоадъювантной химиотерапии у больных с местнораспространенным раком шейки матки отмечен в 30,8% наблюдений в первичной опухоли и в 46,2% в метастатически пораженных лимфоузлах.
8. Токсические реакции при проведении неоадъювантной химиотерапии не превысили 1-2 степени и не влияли на сроки проведения второго этапа лечения.
9. Включение неоадъювантной химиотерапии в комплексное лечение больных с местнораспространенным раком шейки матки (НЬ-ШЬ стадий) позволяет добиться резектабельности в 89,7% наблюдений при радикальности хирургического вмешательства 73,1%. При этом хирургическое лечение не приводит к клинически значимому увеличению частоты послеоперационных осложнений и длительности послеоперационного периода.
Практические рекомендации
1. При местнораспространенном раке шейки матки (Ilb-IIIb стадий) целесообразно использовать НХТ. Наиболее эффективными можно считать сочетания препаратов из группы таксанов и платины.
2. Критериями оценки эффективности НХТ при раке шейки матки должны быть: современная ультразвуковая сонография (В-режим, трехмерная эхография, ЦДК, ЭДК, спектральная допплерография, трехмерная ультразвуковая ангиография), МРТ, исследование уровня онкомаркера SCC и молекулярно-биологические критерии (СОХ-2, PTEN, р16, р 53).