Лучевая терапия рака гортани IVB стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гордон, Константин Борисович

  • Гордон, Константин Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 109
Гордон, Константин Борисович. Лучевая терапия рака гортани IVB стадии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2017. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордон, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................3

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме лечения рака гортани IVB

стадии..............................................................................................................................10

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и оценки эффективности лечения больных раком гортани IVB стадии........................................................................................................................37

2.1 Характеристика клинических наблюдений.........................................37

2.2 Методики лучевой терапии рака гортани.........................................42

2.3 Методика оценки результатов исследований...................................47

ГЛАВА 3. Результаты лечения рака гортани IVB стадии......................................49

3.1 Анализ результатов лучевой терапии рака гортани IVB стадии..............49

3.2 Результаты и сравнительный анализ лечения пациентов в зависимости от режима фракционирования лучевой терапии..............................................52

3.3 Результаты и сравнительный анализ лечения больных в условиях лекарственной радиосенсибилизации............................................................61

3.4 Результаты и сравнительный анализ лечения пациентов при использовании физических средств радиомодификации............................68

3.5 Результаты и сравнительный анализ лечения больных, получивших хирургическое лечение после облучения.....................................................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................79

ВЫВОДЫ............................................................................................89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия рака гортани IVB стадии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак органов головы и шеи (гортани, глотки, полости рта и др.) составляет до 6-7% от всей опухолевой патологии в мире. Более чем в 95% наблюдений при злокачественных новообразованиях области головы и шеи выявляется плоскоклеточная форма рака. В России среди злокачественных опухолей верхних дыхательных путей новообразования гортани встречают наиболее часто (60%) [80, 83, 129].

В большинстве случаев (около 60-70%) больные раком гортани начинают лечение уже на местно-распространенной стадии заболевания [4, 22]. При этом по данным за 2015 год в России практически каждый пятый пациент (18,1%) имеет распространённую (IV стадия) форму рака. [16]. Известно, что для опухолей IVA стадии применимы принципы комплексного или комбинированного лечения местно-распространенных опухолей, а при раке IVC стадии ввиду наличия отдаленных метастазов уже проводится только системное лечение. Группа же больных с IVB стадией рака гортани ввиду значительной местной и/или регионарной распространенности опухоли, являющейся нерезектабельной на момент установления диагноза, является неоперделнной по тактике лечения, поскольку невозможность выполнения хирургического этапа существенно сокращает терапевтические возможности. В тоже время отсутствие отдалённых метастазов определяет прогноз выживаемости как относительно благоприятный.

К сожалению, в нашей стране данной группе пациентов, как и при IVC стадии, проводится преимущественно паллиативная химиотерапия или симптоматическое лечение [30]. За рубежом рекомендацией по лечению нерезектабельных опухолей головы и шеи является одновременная химиолучевая терапия [75], с весьма удовлетворительными результатами лечения. Так, по

данным найденного в доступной литературе обзора проблемы лечения нерезектабельных опухолей органов головы и шеи, пятилетняя общая выживаемость составила 25% [59].

Важно также отметить, что средний возраст заболевших раком гортани составляет 62,3 года [16]. Это в подавляющем большинстве мужчины активного, трудоспособного возраста, что также говорит о высокой социальной значимости проблемы лечения рака гортани.

Исходя из имеющихся данных о проводимом больным раком гортани IVB стадии в клинике Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) лечении, необходимо определить эффективность облучения и пути его оптимизации. Оптимизируемыми факторами являются: проведение одновременной радиосенсибилизирующей химиотерапии, использование нетрадиционных режимов фракционирования, применение физических средств радиомодификации.

Степень разработанности темы

В доступной литературе, посвященной лечению рака гортани, практически отсутствует информация по проблеме опухолей IVB стадии. Как правило, пациенты с данной стадией рассматриваются вместе с группами распространенных новообразований, и, как следствие, результаты лечения не подвергаются отдельному анализу. Также стоит отметить, что в зарубежной литературе опухоли органов головы и шеи рассматриваются в целом, без разделения на анатомические локализации. Таким образом можно сделать вывод о недостаточной степени разработанности данной темы в имеющейся литературе.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных раком гортани IVB стадии путем оптимизации методов лучевого воздействия.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лучевой терапии рака гортани IVB стадии, возможность выполнения хирургического вмешательства после облучения, а также оценить токсичность проведённого лечения.

2. Провести сравнительный анализ результатов лучевого лечения пациентов с плоскоклеточным раком гортани IVB стадии в зависимости от режима фракционирования, применения одновременной химиотерапии, и использования физической радиомодификации. Оценить непосредственную эффективность различных вариантов модификации лучевого лечения по степени регрессии опухолевого очага. Изучить ближайшие и отдаленные результаты разработанных методов лечения путем оценки общей выживаемости и локорегионарного контроля.

3. Провести сравнительную оценку токсичности лечения в зависимости от использованных методик лечения.

4. Оценить результаты лечения пациентов, которым было выполнено хирургическое вмешательство после облучения.

5. Определить наиболее эффективные методики лечения больных раком гортани IVB стадии.

Научная новизна

Впервые на достаточно большом клиническом материале проведен детальный анализ эффективности и токсичности лучевого лечения рака гортани 1УВ стадии, в условиях лекарственной и физической радиомодификации, с использованием измененных режимов фракционирования. Определены оптимальный режим облучения (режим гиперфракционирования) и наиболее эффективный физический радиомодификатор (локорегинарная гипертермия). Выявлено отсутствие влияния радиосенсибилизирующей химиотерапии в использованных схемах на отдалённые результаты лечения. Показана неоднозначность отдаленных результатов хирургического лечения при переводе опухоли в резектабельное состояние.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют рекомендовать к внедрению в работу различных профильных учреждений лучевую терапию рака гортани 1УВ стадии, проводимую в режиме гиперфракционирования дневной дозы; и в качестве физической радиомодификации - локорегионарную гипертермию. Отсутствие значимого эффекта от использованной химиотерапии с целью радиосенсибилизации не позволяет рекомендовать ее в этом качестве при данной стадии заболевания.

Широкое применение лучевой терапии в лечении рака гортани 1УВ стадии позволит изменить традиционно сложившийся паллиативный и симптоматический подход к лечению данной группы пациентов.

Методология и методы исследования

Материалом для исследования являются данные отделения протонной и фотонной терапии и отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний

верхних дыхательных путей клиники МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Министерства здравоохранения России о результатах лучевого лечения 151 пациента с IVB стадией (T^N^^Mo, T^^^Mo) рака гортани, наблюдаемых с 1980 года по 2015 год.

Облучение проводили в различных режимах фракционирования: в традиционном (n=71, РОД 2 Гр, 5 раз в неделю, до суммарной очаговой дозы 5060 Гр), в режиме гиперфракционирования (n=43, РОД 1Гр+1Гр с интервалом 4-6 часов, также до СОД 50-60 Гр) и в режиме условно-динамического фракционирования (n=37, при этом облучение на первом этапе проводили в режиме гипофракционирования дозы: РОД 5 Гр, дважды в неделю до СОД 20 Гр, затем ежедневно по 2 Гр до СОД 52 Гр).

Возможность проведения лекарственной радиосенсибилизации зависела от общего соматического состояния пациента, наличия сопутствующей патологии. Использованы различные препараты и режимы химиотерапии, однако преимущественно применялась схема, включающая, помимо стандартных препаратов платины, также винкристин, циклофосфан. Выбор режима фракционирования лучевой терапии не зависел от наличия конкурентной химиотерапии.

Радиомодификация физическими средствами проводилась путем локального нагревания опухоли до 40-42оС, на аппарате «Супертерм» (локорегионарная гипертермия), или же перед каждым сеансом облучения применялась магнитотерапия (сила поля 700 mTl).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лучевая терапия является эффективным методом лечения больных раком гортани IVB стадии, позволяющим добиться длительной выживаемости пациентов.

2. При облучении пациентов с опухолями гортани IVB стадии в режиме гиперфракционирования с равномерным дроблением дневной дозы

(1Гр+1Гр) выявлена тенденция к улучшению результатов лечения в сравнении с традиционным и условно-динамическим режимами фракционирования.

3. Применение локорегионарной гипертермии в качестве способа физической радиомодификации значимо улучшает как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения больных раком гортани IVB стадии.

Степень достоверности и внедрение результатов исследования в

клиническую практику

Достоверность результатов работы подтверждена объемом проведенных исследований и репрезентативностью выборки пациентов (151 человек), также проверена современными методами статистического анализа и сопоставлением с результатами аналогичных зарубежных исследований.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых Всероссийской аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 24 апреля 2017 года на совместном заседании научно-практической конференции клинического радиологического сектора МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России (протокол № 30).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав: 1) обзора литературы; 2) характеристики клинических наблюдений и методов исследования; 3) результатов исследования; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 149 источников, их них 32 отечественных и 117 иностранных. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ РАКА

ГОРТАНИ 1УВ СТАДИИ

Рак органов головы и шеи занимает 6-7 место по распространенности среди всех злокачественных новообразований в мире [80, 83, 128]. Средний возраст при первичном диагностировании плоскоклеточного рака головы и шеи составляет примерно 60 лет, однако, вероятность заболевания среди людей в возрасте от 20 до 45 лет в настоящее время начинает возрастать. В 90-95 % случаев морфологической формой опухоли является плоскоклеточный рак различной степени дифференцировки [14]. Рак гортани составляет более 60% всех злокачественных новообразований органов головы и шеи.

В структуре заболеваемости мужского населения рак гортани занимает 8-10 место и составляет 2,6% от общей онкологической заболеваемости. Стоит отметить, что заболевают как правило в активном, трудоспособном возрасте - так, средний возраст пациентов с опухолью гортани в России по данным за 2015 год составил 62,3 года [16]. В большинстве случаев (60-70%) в России больные начинают лечение уже на Ш-1У стадии заболевания, и ситуация, к сожалению, с годами не меняется [4, 14, 22]. Количество пациентов с запущенными (IV стадией) формами рака гортани в России на 2015 год составляет 18,1% [16].

Подход к лечению плоскоклеточного рака головы и шеи, и в частности рака гортани, является мультидисциплинарным и требует участия хирургов-онкологов, лучевых терапевтов, химиотерапевтов, психологов, специалистов по реконструктивной хирургии и пластике [92]. За рубежом плоскоклеточные опухоли гортани, гортаноглотки, орофарингеальной зоны и носоглотки, как правило, рассматриваются и анализируются вместе. Поэтому в иностранной литературе данные заболевания объединены в одну группу плоскоклеточного рака органов головы и шеи. Такой подход к анализу проблемы имеет ряд существенных недостатков; в том числе не учитываются прогностические различия, существующие между различными локализациями плоскоклеточного

рака в области головы и шеи, а также особенности хирургического и лучевого лечения из-за различий топографо-анатомических взаимосвязей опухоли и окружающих ее тканей, степени важности социальной функции того или иного органа. Поэтому достаточно часто данные международных исследований, посвященные проблеме лечения плоскоклеточного рака органов головы и шеи, являются крайне противоречивыми. В то же время, анализ результатов лечения отдельных локализаций плоскоклеточного рака головы и шеи может быть лишен подобных недостатков [48, 49].

Для больных раком гортани, помимо непосредственной эффективности и радикальности проводимого лечения, важна возможность сохранения самого органа, с учетом необходимости сохранения голосовой функции гортани. Проблема лечения рака гортани в том, что это основной орган, осуществляющий коммуникативную функцию. Вследствие этого длительность сохранения гортани также является одним из показателей эффективности используемых методик лечения.

Также стоит добавить, что больные раком гортани, как правило, имеют длительный анамнез табакокурения и употребления алкоголя, низкий социальный статус, многочисленные сопутствующие заболевания, в том числе поражение цереброваскулярной системы, желудочно-кишечного тракта, выраженное снижение когнитивных способностей, наличие хронических инфекций, что существенно осложняет лечение и оказывает влияние на прогноз общей выживаемости, независимо от характера течения опухолевого заболевания [94].

Самостоятельная лучевая терапия или радикальное оперативное вмешательство могут быть проведены только пациентам с 1-11 стадией заболевания, что составляет около 40% всех больных раком гортани. Показатели общей выживаемости у этих двух методов схожи и колеблются от 60 до 90%, в зависимости от первичной распространенности процесса, длительности заболевания, общего соматического состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний [59]. Выбор метода лечения зависит от локализации опухоли,

решения больного, заключения врачебного консилиума и имеющихся технических возможностей в клинике.

Методы диагностики и лечения распространенных форм плоскоклеточного рака головы и шеи, и в частности, рака гортани, достигли значительных успехов: повысилась эффективность первичной диагностики заболевания, лучевого и лекарственного лечения, с заметным снижением токсичности проводимой терапии. Тем не менее, более 60% пациентов на момент установления первичного диагноза имеют местно-распространенную форму заболевания (III и IV стадии), что является прогностически неблагоприятным фактором [83].

Важно, что у 50 - 60% пациентов с местно-распространенными формами рака органов головы и шеи опухоль рецидивирует в ближайшие 2 года после окончания лечения [1, 2]. В 20-30% случаев выявляются отдаленные метастазы [56, 67, 92, 107, 142]. Общая пятилетняя выживаемость пациентов с нерезектабельными формами плоскоклеточного рака органов головы и шеи по данным единственного найденного обзора данной проблемы составляет 25% [59].

Одним из наиболее сложных и дискутабельных вопросов в лечении является определение возможности удаления опухоли, т.е. ее резектабельность [70, 148]. По данным зарубежной литературы, значительная местная и/или регионарная распространенность опухоли гортани (IVB), включающая в себя прорастание в общую сонную артерии, инвазию в превертебральную фасцию и распространение в средостение; за редким исключением, является практически абсолютным признаком нерезектабельности опухоли [17, 148].

Тем не менее, на практике критерии неоперабельности (нерезектабельности) в каждой из клиник сильно разнятся. Визуализируемые анатомические критерии субъективны и сильно отличаются в зависимости от принятых тактик диагностики и лечения, от хирурга к хирургу, от института к институту. Также возможность хирургического вмешательства определяется квалификацией медицинского персонала, уровнем технической оснащенности, диагностических возможностей и принятых тактик лечения. Дополнительными условиями неоперабельности могут являться: возраст больного, общее

соматическое состояние, наличие сопутствующих заболеваний, согласие пациента на оперативное вмешательство. Данные факторы определяют подход к лечению рака гортани 1УВ стадии как крайне субъективный.

Все это делает проблему лечения нерезектабельных опухолей мультидисциплинарной, требующей тщательной диагностики, определения статуса неоперабельности, выбора эффективной, индивидуальной тактики лечения каждого конкретного больного. Наиболее оправданными на наш взгляд подходами к лечению данной группы пациентов являются: самостоятельная лучевая терапия, химиотерапия, конкурентная химиолучевая терапия, лучевая терапия в различных режимах фракционирования. Также активно изучаются возможности модификации лечения, как усиливающие действие лучевой или химиотерапии, так и защищающие нормальные клетки и ткани от токсического воздействия поражающих агентов (ионизирующего излучения, лекарственных препаратов)

Лучевая терапия традиционно является одним из основных методом лечения плоскоклеточного рака органов головы и шеи. Одной из наиболее распространенных методик является проведение лучевой терапии в традиционном (конвенциональном) режиме фракционирования в разовой очаговой дозе (РОД) 2 Гр до суммарной очаговой дозы (СОД) 60-70 Гр. Уровень локорегионарного контроля при этом составляет от 50 до 70% [88]. Согласно рекомендациям Европейского онкологического сообщества (ЕБМО) от 2010 года при невозможности хирургического лечения опухолей головы и шеи рекомендуется проведение одновременной химиолучевой терапии [75]. Однако, в России пациентам с распространенными формами рака гортани, не подлежащих хирургическому лечению, проводится преимущественно химиотерапия или симптоматическое лечение [30].

Нетрадиционные режимы фракционирования позволяют учитывать радиобиологические особенности опухолей при проведении лучевой терапии. Неоднократно отечественными авторами было показано преимущество измененных режимов фракционирования в лечении опухолей различной

локализации [9, 12, 21]. При облучении местно-распространенных форм плоскоклеточного рака головы и шеи модификация режима фракционирования также демонстрирует результаты лучше, нежели конвенциональная лучевая терапия [45]. Основными целями, достигаемыми при изменении режима фракционирования, являются эскалация дозы без повышения токсичности лечения [108], уменьшение длительности лечения и синхронизация клеточного цикла для предупреждения репопуляции опухолевых клеток [124]. Уменьшение длительности лечения также возможно за счет подведения дозы за шесть дней [108], а не традиционные пять, а также при расщеплении дневной дозы на две и более фракции [58].

В исследовании Американского общества радиационных онкологов ЯТОО 93-03 отражены результаты лечения с применением конвенциональной лучевой терапии, гиперфракционирования, ускоренного фракционирования в режиме сплит-курса и ускоренная лучевая терапия с одномоментным бустом. Локорегионарный контроль был значительно лучше в группах с бустом и при гиперфракционировании, по сравнению с традиционным режимом фракционирования [70].

Схожие данные были получены и европейскими учеными в исследовании ЕОЯТС 22791 (показатели локорегионарного контроля были существенно выше в группе гиперфракционирования по сравнению с конвенциональной ЛТ, 59% и 40% соответственно, р = 0,02; также была отмечена тенденция к увеличению общей выживаемости), и в исследовании ЭЛИЛКСЛ (установлено увеличение локорегионарного контроля, болезнь-специфичной выживаемости, но отсутствие влияния на общую продолжительность жизни) [79, 108].

ВоипБ е1 а1. в 2006 году провели мета-анализ, показывающий влияние изменения режима фракционирования на увеличение общей выживаемости при лучевой терапии опухолей головы и шеи, при этом режим гиперфракционирования демонстрировал наиболее высокие результаты [45]. Уменьшение длительности лечения является важным фактором контроля над

опухолью, поскольку репопуляция клеток плоскоклеточного рака достигает максимальных цифр к 3-4 неделе [138].

Облучение в режиме гипофракционирования (увеличение РОД и уменьшение общего числа фракций) позволяет подвести высокую СОД при небольшой продолжительности лечения. Однако одним из ограничивающих факторов является существенно возрастающая токсичность лечения, а в случае рака гортани - развитие отека, требующего экстренной трахеотомии, что может препятствовать завершению облучения в дальнейшем. Выбор оптимальной РОД -предмет многочисленных исследований, так как в целом гипофракционирование, наряду с радиобиологическими преимуществами, позволяет оптимизировать экономическую составляющую лечебных мероприятий за счет сокращения времени лечения пациента [138].

В исследовании Saikat D. et al. изучена возможность использования режима гипофракционирования при РОД 5 Гр дважды в неделю до СОД 40 Гр в паллиативном лечении неоперабельных опухолей головы и шеи [122]. Двухлетняя общая выживаемость составила 17%. Однако 27% пациентов не смогли завершить запланированный курс вследствие развития токсичности 4 степени.

Эффективным способом уменьшения токсичности гипофракционного облучения является разделение крупной разовой дозы на несколько фракций в день. В исследовании II фазы Corry J. et al. рассматривалась методика гипофракционирования «Quad-shot», использованная у некурабельных пациентов с опухолями головы и шеи [57]. Суммарная доза 14 Гр подводилась дважды в день в РОД 3,5 Гр, в течение двух последовательных дней. Более половины пациентов (53%) имели частичный ответ опухоли, но при этом 66% больных отметили снижение качества жизни после лечения. Результаты приведённых исследований показывают сложность проведения облучения опухолей ОГИШ с использованием крупных фракций. Очевидно, что высокая токсичность лечения связана с анатомическими особенностями и большими объемами нерезектабельных процессов, что создает трудности для проведения гипофракционной лучевой терапии.

Одной из возможностей изменения режима фракционирования является разнофракционное облучение, когда на первом этапе лучевое лечение проводится крупными фракциями (иногда дневная доза разделяется на 2 фракции для уменьшения токсичности), а затем применяется традиционное фракционирования по 2 Гр. Так как в общей популяции опухолевых клеток помимо быстро делящихся и находящихся в активной фазе митоза присутствуют еще и так называемые «спящие», неделящиеся клетки [105], увеличение разовой очаговой дозы позволяет «разбудить» эти клетки и перевести их в активную фазу митоза. Продолжение лечения традиционными дозами позволяет эффективнее всего поражать уже делящиеся клетки, что было доказано различными исследователями

[4, 110].

Как показывает целый ряд работ российских авторов, применение радиомодифицирующих средств позволяет значимо повысить эффективность лучевого лечения [10, 19, 24, 25 26, 31, 32]. К таким средствам могут относится как лекарственные методы (радиосенсибилизирующая химиотерапия), так и физические методы воздействия (локальная гипертермия, магнитотерапия, лазеротерапия) [15, 18, 20]. К методикам, позволяющим защитить нормальные клетки здоровых тканей от воздействия ионизирующего излучения относится использование аэрогенной нормобарической гипоксии. По сведениям ряда отечественных авторов [5,19] это позволяет повысить эффективность лучевого лечения, так как защита нормальных тканей дает возможность для подведения более высоких суммарных доз непосредственно к опухоли. При раке гортани использование гипоксической газовой смеси также демонстрирует хорошие результаты модификации лечения в виде снижения выраженности острых лучевых реакций [5, 60].

При использовании гипербарической оксигенации происходит увеличение насыщения опухолевых клеток кислородом, что в свою очередь усиливает повреждающий эффект ионизирующего излучения. По данным Дарьяловой С.Л. при лечении рака гортани лучевым методом в условиях гипербарической

оксигенации увеличение локального контроля составило более 20% по сравнению с лечением в стандартных условиях [13].

Одной из зарекомендовавших себя методик модификации лучевого лечения является повышение температуры в опухоли до 40-42оС, так называемая локальная гипертермия. Сочетание лучевой терапии с гипертермией (терморадиотерапия) позволяет существенно повысить эффективность лечения рака гортани, что было неоднократно продемонстрировано отечественными исследователями [6, 18, 31]. В работе Андреева В.Г. [7] при использовании локальной гипертермии в лечении распространенного рака гортани увеличение локорегионарного контроля составило около 20% по сравнению с конвенциональной лучевой терапией. Еще в 1994 г. Дмитриенко Ю.О. показал, что при непрерывном курсе лучевой терапии в режиме гиперфракционирования, сочетаемом с локальной УВЧ-гипертермией, 3-летняя общая выживаемость у пациентов при распространенности рака гортани Т3К0М составляет 89,3% [15].

Использование магнитного поля является перспективным направлением, позволяющим улучшить результаты лучевой терапии. Магнитотерапия снижает токсичность ионизирующего излучения, при этом повышается эффективность воздействия на опухолевые клетки [4, 31]. По данным Раджаповой М.У., применение магниторадиотерапии в лечении местно-распространенных форм рака гортани позволяет статистически значимо увеличить трехлетнюю безрецидивную выживаемость по сравнению с традиционным лучевым лечением (52% и 19% соответственно, р<0,05) [27]. При этом значимо снижается частота развития поздних лучевых повреждений, а ранние токсические реакции переносятся значительно легче.