Лучевая радиотомография ионосферы с учетом рефракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Попов, Алексей Юрьевич

  • Попов, Алексей Юрьевич
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Попов, Алексей Юрьевич. Лучевая радиотомография ионосферы с учетом рефракции: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1999. 114 с.

Оглавление диссертации Попов, Алексей Юрьевич

Введение.

I. Линейные и нелинейные задачи томографии в геофизике.

1.1. Томографические методы в геофизике.

1.2. Лучевая радиотомография ионосферы.

1.3. Постановка нелинейных задач радиотомографии с учетом рефракции.

II. Построение проекционных операторов в лучевой томографии.

2.1. Траектории в линейной томографии.

2.2. Траектории в нелинейной томографии.

2.3. Построение проекционных операторов.

2.4. Краткое содержание. Выводы.

III. Обратные задачи линейной лучевой томографии.

3.1. Исследование методов решения систем линейных уравнений в задачах лучевой томографии.

3.2. Новый алгоритм алгебраической реконструкции с разложением.

3.3. Влияние погрешностей проекционных операторов и данных на результаты томографической реконструкции.

3.4. Краткое содержание. Выводы.

IV. Обратные задачи нелинейной лучевой томографии.

4.1. Итерационный подход к задачам нелинейной лучевой томографии.

4.2. Результаты компьютерного моделирования нелинейной лучевой томографии.

4.3. Краткое содержание. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая радиотомография ионосферы с учетом рефракции»

Широко известны успехи томографических исследований во многих областях науки и техники, здесь достаточно упомянуть приложения томографии в медицине, молекулярной биологии, дефектоскопии, физике плазмы. В настоящее время для целей реконструктивной томографии используют практически все известные виды излучений и волн. Интенсивно развиваются томографическе методы и в геофизике. Хорошо развиты и апробированы методы сейсмической томографии, давшие ряд интересных геофизических результатов, В частности, проведено исследование мантии и ядра Земли, идентифицированы некоторые подземные аномалии. Активно и успешно развивается оптическая томография атмосферы и акустическая томография океана, с помощью которой были открыты мезомасштабные поля в океане.

Задача реконструктивной томографии состоит в реконструкции функций по ее проекциям - интегралам по некоторым траекториям. Более общая формулировка - по данным об интегралах на многообразиях меньшей размерности. Причем исследуемый объект облучают в различных ракурсах по многим направлениям. Тогда задача томографии сводится к решению системы интегральных уравнений. Для ряда томографических задач искомой функцией является распределение показателя преломления (для зондирующих волн) среды. Во многих случаях зондирующие лучи являются прямыми и система интегральных уравнений является системой линейных уравнений. Однако, когда существенна рефракция зондирующего излучения, система интегральных уравнений, связывающая искомое распределение показателя преломления среды и интегральные лучевые томографические данные, не является системой линейных уравнений, поскольку лучевые траектории определяются также распределением показателя преломления. В этом случае возникает задача нелинейной томографии, когда необходимо учитывать рефракцию зондирующего излучения и решать систему нелинейных интегральных уравнений.

Область применения методов реконструктивной томографии непрерывно расширяется, и ионосфера не стала исключением. С развитием спутниковых систем радиозондирования, вычислительной и измерительной техники в последнюю декаду активно развернулись работы по радиотомографии (РТ) ионосферы во многих странах. Движущийся спутник с передатчиком на высоте порядка тысячи километров и приемная система, расположенная на Земле, позволяют получить наборы различных томографических данных и реально осуществить РТ неоднородной ионосферы. В настоящее время реализованы различные варианты РТ, использующие УКВ радиозондирование с навигационных ИСЗ типа "Цикада" (Россия) или "Транзит" (США) с частотами около 150МГц и 400МГц, т.е. с основной длиной волны А. = 2 м. Для лучевой РТ нужно иметь несколько приемников в плоскости пролета ИСЗ с расстояниями в несколько сотен километров между ними.

Схематично геометрия экспериментов по лучевой РТ ионосферы изображена на рис.0.1., где изображены три приемника на поверхности Земли в плоскости пролета спутника, пролетающий спутник и некоторые лучи, соединяющие передатчик на спутнике и приемники на Земле. Распределение электронной концентрации ионосферы меняет показатель преломления радиоволн и на некоторых частотах зондирования может оказаться существенной рефракция зондирующих волн, поэтому реальные лучи (сплошная линия) будут отличаться от прямых (штриховая).

Задача лучевой РТ ионосферы состоит в восстановлении крупных квазирегулярных структур размерами в сотни и тысячи километров с разрешением в десятки километров. Первые в мире томографические сечения ионосферы были получены в 1990г. сотрудниками ПГИ и МГУ. В настоящее время около десяти экспериментальных научных групп в мире (Россия, США, Япония, Великобритания, Германия, Китай, Нидерланды, Финляндия, Тайвань и др.) работают над проблемой реконструкции сечений ионосферы методами лучевой РТ.

Рис.0.1. Геометрия экспериментов по лучевой РТ ионосферы.

Теоретической основой лучевой РТ являются известные соотношения для фаз и амплитуд радиоволн в приближении геометрической оптики. Измеряя в эксперименте «приведенную» (к одной частоте) фазу ср и/или уровень % радиосигнала можно получить линейные интегралы от распределений электронной концентрации N и эффективной частоты соударений V:

Аге^Ш(т = ф где в константу пропорциональности входят ге - классический радиус электрона, Л - длина зондирующей радиоволны со - циклическая частота радиоволны; йа- элемент лучевой траектории.

Как и в ряде других томографических задач, в РТ ионосферы возникает вопрос о степени влияние рефракции зондирующего радиоизлучения и как это влияние учесть. К настоящему времени методами линейной лучевой РТ ионосферы получено большое число интересных геофизических результатов. Однако в общем случае задача РТ ионосферы является нелинейной, т.к. траектории лучей ЬрЧ] зависят от распределения электронной концентрации N и определяются лучевыми уравнениями, т.е. измеренные в эксперименте интегралы I [Ы] (или их разности) зависят от среды распространения: /[#]

Ц.Щ

Таким образом, задача лучевой радиотомографии ионосферы с учетом рефракции зондирующего излучения имеет практический интерес и является актуальной в настоящее время.

Цель работы: Разработка метода и алгоритмов нелинейной спутниковой радиотомографии ионосферы при . наличии рефракции зондирующего радиоизлучения между передатчиком на спутнике и приемниками на Земле. Анализ и сопоставление ряда алгоритмов лучевой радиотомографии, выбор алгоритмов. Теоретическое исследование и численное моделирование предложенных алгоритмов и метода лучевой нелинейной радиотомографии с учетом рефракционных эффектов.

Новые результаты, полученные в диссертации можно сформулировать в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Разработаны новый метод и алгоритмы построения проекционных операторов в томографических задачах с учетом рефракции. Предложено для построения траектории луча между передатчиком и приемником использовать метод квазилинеаризации.

2. Впервые проанализирован ряд алгоритмов решения систем линейных уравнений (СЛУ) применительно к задачам лучевой РТ ионосферы с использованием "портретов" алгоритмов - двумерных функций, отражающих зависимость ошибки решения СЛУ от ошибки в данных и количества итераций. Анализ построенных таким образом портретов позволил выделить предпочтительные алгоритмы для данной задачи РТ с известным уровнем ошибок.

3. Предложен новый алгоритм решения СЛУ - декомпозиционная алгебраическая реконструктивная техника (ДАРТ), дающий результаты не хуже, чем известный алгоритм МАРТ, но требующий примерно в 3-4 раза меньше времени на вычисление итерации. Главное преимущество нового алгоритма перед МАРТ состоит в возможности применения его в подходе фазоразностной РТ, когда матрица задачи знакопеременна.

4. Проанализировано влияние погрешностей построения проекционных операторов на результаты реконструкции в линейных томографических задачах. На примере моделирования РТ ионосферы показано, что аппроксимация проекционного оператора с применением рядов Фурье работает значительно хуже, чем с применением сеточных аппроксимаций.

5. На основе теоретического анализа и численного моделирования различных вариантов лучевой РТ дана оценка области применимости линейного подхода для лучевой РТ ионосферы. Область применимости характеризуется параметром, пропорциональным отношению максимальной вариации электронной концентрации к квадрату частоты зондирования. Установлены области применимости линейного подхода для различных частот зондирования и состояний ионосферы.

6. Предложен новый метод решения задач слабонелинейной РТ ионосферы итерационной процедурой, включающей последовательное решение линейных задач. В свою очередь, линейная задача состоит из построения проекционного оператора и последующего решения СЛУ. Проведено численное моделирование РТ ионосферы с учетом рефракции зондирующих лучей. Проведено сравнение линейной и нелинейной РТ, установлены их области применимости. Показаны возможности и преимущества нелинейной РТ.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе разработанных метода и алгоритмов возможно проведение радиотомографических реконструкций ионосферы с учетом рефракции зондирующих лучей. Новый алгоритм решения СЛУ - декомпозиционная алгебраическая реконструктивная техника (ДАРТ) позволяет использовать его в подходе фазоразностной РТ и существенно увеличить скорость расчетов, что важно для построения действующих в реальном времени систем РТ. Созданные программы моделирования спутниковой РТ с учетом рефракции зондирующих лучей позволяют выбирать схему эксперимента, оптимизировать алгоритмы реконструкции, оценивать уровень погрешностей результатов.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на IV Международной научно-технической конференции «Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах» (Вологда, 1994), Международном симпозиуме по спутниковым маякам (Аберистсвит, Великобритания, 1994), Международном симпозиуме по наукам о Земле и дистанционному зондированию (Флоренция, 1995), XX Генеральной ассамблее европейского геофизического союза (Гамбург, 1995), XXV Генеральной ассамблее международного радиосоюза (Лилль, Франция, 1996), XI Всероссийской школе-конференции по дифракции и распространению радиоволн (Москва, 1998). Результаты работы обсуждались на научных семинарах МФТИ, ИЗМИР РАН и физического факультета МГУ.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 114 страниц машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Попов, Алексей Юрьевич

Основные выводы и результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Развиты методы и алгоритмы построения лучевых траекторий для задач нелинейной радиотомографии (РТ) ионосферы. Предложено для построения траектории луча между передатчиком и приемником использовать метод квазилинеаризации. Разработаны методы и алгоритмы построения проекционных операторов в томографических задачах с учетом рефракции.

2. Проанализирован ряд алгоритмов решения систем линейных уравнений (СЛУ) применительно к задачам лучевой РТ ионосферы. Предложено для характеристик алгоритмов решения СЛУ применять "портреты" алгоритмов -двумерные функции (поверхности), отражающие зависимость ошибки решения СЛУ от ошибки в правой части (в данных) и количества итераций. Анализ построенных таким образом портретов позволяет выделить оптимальные алгоритмы для данной задачи РТ с известным уровнем ошибок.

3. Предложен новый алгоритм решения СЛУ - декомпозиционная алгебраическая рекоструктивная техника (ДАРТ), дающий результаты не хуже, а в ряде случаев и лучите, чем известный алгоритм МАРТ (мультипликативная алгебраическая рекоструктивная техника), но требующий примерно в 3-4 раза меньше времени на вычисление итерации, что существенно при анализе данных эксперимента в режиме реального времени. Главным преимуществом ДАРТ перед МАРТ является возможность его применения в случае знакопеременных матриц, что необходимо для подхода фазоразностной РТ.

4. Проанализировано влияние погрешностей построения проекционных операторов на результаты реконструкции в линейных томографических задачах. На примере моделирования РТ ионосферы показано, что аппроксимация проекционного оператора с применением рядов Фурье работает значительно хуже, чем с применением сеточных аппроксимаций. Из последних в большинстве случаев достаточно применять кусочно-планарную или билинейную аппроксимации.

5. На основе теоретического анализа и численного моделирования дана оценка области применимости линейного подхода для лучевой томографии ионосферы. Эта область характеризуется параметром, пропорциональным отношению максимальной вариации электронной концентрации к квадрату частоты зондирования. Установлены области применимости линейного подхода для различных частот зондирования и состояний ионосферы. Например, для частоты зондирования 150МГц линейный подход применим при вариациях электронной концентрации АЫ <1012»Г3, в случае более сильных вариацийДЛ^ > (2-^3)1012ш~3 нужно учитывать рефракцию и применять нелинейный подход.

6. Рассмотрены различные варианты нелинейной лучевой томографии. Предложено решение задачи слабонелинейной РТ ионосферы итерационной процедурой, включающей последовательное решение линейных задач. В свою очередь, линейная задача состоит из построения проекционного оператора и последующего решения СЛУ.

7. Проведено численное моделирование РТ ионосферы с учетом рефракции зондирующих лучей. Проведено сравнение линейной и нелинейной РТ, установлены их области применимости. Показаны возможности и преимущества нелинейной РТ.

Заключение.