Лучевая диагностика заболеваний молочной железы у женщин с гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Лесько, Константин Александрович

  • Лесько, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 207
Лесько, Константин Александрович. Лучевая диагностика заболеваний молочной железы у женщин с гипотиреозом: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесько, Константин Александрович

Оглавление

Список аббревиатур

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологическая характеристика рака молочной железы

1.2. Диффузные диспластические заболевания молочной железы

1.3. Факторы риска развития рака молочной железы и диффузной мастопатии

1.4. Гипотиреоз как фактор риска развития рака молочной железы и диффузной мастопатии

1.5. Методы лучевой диагностики заболеваний молочной железы

1.5.1. Рентгеновская маммография

1.5.2. Ультразвуковое исследование молочной железы

1.6. Дополнительные методы лучевой диагностики заболеваний

молочной железы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациенток и методов исследования

2.2. Клиническое обследование

2.3. Рентгеновская маммография

2.4. Ультразвуковое исследование молочной железы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние гипотиреоза на частоту встречаемости заболеваний молочной железы

3.2. Диагностическая ценность рентгеновской маммографии

в диагностике рака молочной железы в зависимости от гипотиреоза

3.3. Диагностическая ценность рентгеносонографического исследования в диагностике рака молочной железы в зависимости от гипотиреоза

3.4. Рентгеносонографическая диагностика мелких допплерографически аваскулярных образований молочной железы

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Предпосылки к проведению исследования

4.2. Влияние гипотиреоза на встречаемость и характер проявлений рака молочной железы

4.3. Влияние гипотиреоза на встречаемость диффузной мастопатии

4.4. Эффективность использованных методов диагностики рака молочной железы в зависимости от гипотиреоза

4.5. Рентгеносонографическая диагностика мелких допплерографически

аваскулярных образований молочной железы

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список аббревиатур

ДИ - доверительный интервал

КТ - компьютерная томография

МРМ - магнитно-резонансная маммография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОШ - отношение шансов

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РМЖ - рак молочной железы

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ — ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика заболеваний молочной железы у женщин с гипотиреозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

На протяжении последних десятилетий рак молочной железы (РМЖ) стабильно удерживает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин, как России, так и большинства экономически развитых стран мира [20, 88, 130].

Наряду с РМЖ важную роль в структуре маммологической заболеваемости играет разнообразная диффузная доброкачественная патология молочной железы, которую часто объединяют под термином «диффузная мастопатия» [9, 24, 32, 38, 48].

Диффузная мастопатия относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям женской половой системы, представляющим основную причину возникновения жалоб на состояние молочной железы. Пик встречаемости мастопатии приходится на поздний репродуктивный, пре- и перименопаузальный возраст (36-55 лет). Многие авторы сходятся во мнении, что истинную распространенность диффузной мастопатии оценить достаточно сложно [2, 9, 26, 31, 32, 40, 44, 45, 46, 47, 69, 118, 157, 198, 231,232, 235].

Для диффузной мастопатии характерно повышение рентгенологической плотности тканей молочной железы с увеличением неоднородности ее диагностической картины [24, 32, 48, 74, 139, 188, 300].

При различных видах диффузной мастопатии наблюдается наиболее широкая вариабельность соотношения фиброзно-железистого и жирового компонентов [65, 84, 85, 86, 110, 164, 170, 253, 254, 256, 300, 305, 312, 330].

Диффузная мастопатия играет важную роль в повышении риска развития и позднего выявления РМЖ. Это связано с влиянием повышения рентгенологической плотности тканей молочной железы на эффективность основных методов диагностики РМЖ, а также с высокой пролиферативной активностью железистого эпителия [65, 84, 110, 143, 164,170, 220, 253].

Определенный вклад в улучшение диагностики заболеваний молочной железы у женщин с высокой рентгенологически плотной тканью дает использование ультразвукового исследования (УЗИ) [122, 145, 173, 240].

Наиболее выраженное повышение рентгенологической плотности, ведущее к усложнению диагностики РМЖ, возникает при аденозе и фиброаденоматозе — клинико-рентгенологических формах диффузной мастопатии, характеризующихся замедленным регрессом железистой ткани и выраженными процессами фиброзирования [38, 55, 84, 85, 86].

Причины значительного роста числа женщин, страдающих диффузной мастопатией и РМЖ, разнообразны и связаны с наличием факторов риска [3, 17, 27, 57, 63, 136, 212, 237, 238, 239].

Наряду с избыточной массой тела, ожирением, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, медицинскими абортами и заболеваниями печени, гипотиреоз относится к группе потенциальных факторов риска развития РМЖ и диффузной мастопатии, роль которых окончательно не изучена [17, 21, 27, 66, 90, 136, 137, 140, 162, 196, 197, 205,212,217, 239].

Гипотиреоз - это клинический синдром, обусловленный стойким снижением уровня тиреоидных гормонов [14, 50, 53, 242, 259]. Гипотиреоз встречается у 0,1-10% населения, чаще всего в возрастной группе 40-79 лет. Для этой возрастной группы характерны наибольшие показатели заболеваемости и смертности от РМЖ [20, 34, 53, 171].

Гипотиреоз и его влияние на состояние тканей молочной железы изучаются давно, однако единого мнения о его роли в развитии патологии молочной железы не выработано. Мнения ученых относительно влияния гипотиреоза на развитие РМЖ противоречивы. Вопросы влияния гипотиреоза на риск развития диффузной мастопатии освещены в научной литературе крайне слабо [1, 10, 14, 30, 36, 52, 59, 64, 80, 110, 119, 147, 159, 161, 181, 196, 217, 265, 279, 281].

Ряд ученых отрицают прямую связь между гипотиреозом и риском возникновения РМЖ [64, 111, 166, 265, 279, 310].

Однако, существуют другие исследования, согласно результатам которых на фоне гипотиреоза растет заболеваемость раком различной локализации, в том числе РМЖ. При этом описана и обратная связь — повышение риска заболеваний щитовидной железы у пациенток с РМЖ [29, 159, 161, 174,181, 189, 196, 225].

Существуют публикации, в которых описано снижение вероятности развития РМЖ у пациенток с гипотиреозом [114, 119, 213, 309].

В основе лучевой диагностики РМЖ лежат рентгеновская маммография и УЗИ молочной железы.

Ведущим фактором, снижающим эффективность рентгеновской маммографии, является рентгенологическая плотность тканей молочной железы, увеличивающаяся при диффузной мастопатии [84, 123, 126, 139, 164, 170, 280, 283,295, 340].

Наряду с преимуществами УЗИ молочных желез - отсутствием лучевой нагрузки, сравнительно низкой стоимости обследования и атравматичности, метод имеет ряд ограничений, в том числе субъективность интерпретации полученного изображения, визуализация малого поля исследования, низкая информативность при жировой инволюции и некоторых видах диффузной мастопатии [15, 48, 152, 286].

На сегодняшний день не удалось получить однозначных ультразвуковых признаков РМЖ, что объясняет появление новых методик [15,48,51,55].

Допплерография занимает важное место в алгоритме диагностики заболеваний молочной железы и существенно повышает диагностическую эффективность стандартного УЗИ. Тем не менее, факт выявления признаков кровотока не может являться абсолютным признаком злокачественного характера образования, а единых критериев

злокачественности при энергетической допплерографии не выработано [15, 51, 94, 96, 175, 200, 219, 275, 278, 338].

Методика эластографии основана на существовании различий в механических свойствах различных компонентов тканей и возможности отобразить их после механического воздействия [15, 51, 56, 129, 150, 180, 269, 296, 303,331,333,341].

Данные современной научной литературы, посвященной эластографии в диагностике заболеваний молочной железы, преимущественно РМЖ, обильны, но весьма противоречивы [51, 56, 106, 107, 141, 142, 165, 199, 236, 255, 261, 269, 287, 296, 303, 331, 332, 341].

Вопрос о своевременной дифференциальной диагностике мелких доброкачественных опухолевидных образований молочной железы, имеющих сходную клинико-диагностическую картину, но различный прогноз и тактику лечения, остается нерешенным и мало освещенным в научной литературе. Особенно актуальна проблема дифференциальной диагностики между образованиями со сходной ультразвуковой картиной -атипичными кистами, в первую очередь, кистами с густым содержимым и фиброаденомами размерами менее 1 см, часто допплерографически аваскулярными [9, 141, 142].

В качестве методики, способной улучшить дифференциальную диагностику мелких кист с густым содержимым и мелких фиброаденом рассматривается ультразвуковая качественная эластография молочной железы. Отсутствие единого подхода в оценке эффективности качественной эластографии и разное понимание границ применения методики в решении данной проблемы, свидетельствует о актуальности вопроса [5, 141, 142, 180, 255, 287, 303, 331].

Рентгеносонографическая диагностика РМЖ на фоне гипотиреоза является одним из малоизученных вопросов лучевой диагностики. Определение роли комплексного рентгеносонографического исследования в диагностике различных заболеваний молочной железы, в том числе РМЖ

и диффузной мастопатии на фоне гипотиреоза, а также определение места качественной эластографии в ультразвуковой диагностике кист с густым содержимым и фиброаденом размером менее 1 см при гипотиреозе, послужило основанием для проведения данной диссертационной работы.

Цель исследования: повышение эффективности лучевой диагностики заболеваний молочной железы у пациенток, страдающих гипотиреозом.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить показатели диагностической эффективности рентгеновской маммографии и УЗИ с энергетическим допплеровским картированием в диагностике РМЖ у пациенток с гипотиреозом по сравнению с данными обследования пациенток без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

2. Определить показатели диагностической эффективности рентгеновской маммографии и УЗИ с качественной эластографией в диагностике РМЖ у пациенток с гипотиреозом по сравнению с данными обследования пациенток без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

3. Определить основные причины, способствующие снижению эффективности рентгеносонографической диагностики РМЖ у пациенток с гипотиреозом по сравнению с данными обследования пациенток без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

4. Определить возможности УЗИ молочной железы с качественной эластографией в диагностике мелких доброкачественных допплерографически аваскулярных образований у пациенток с гипотиреозом по сравнению с данными обследования пациенток без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований впервые оценена информативность рентгеносонографической диагностики РМЖ с использованием энергетического допплеровского картирования и качественной эластографии у пациенток с гипотиреозом и без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

Впервые выявлены и проанализированы основные причины, способствующие снижению эффективности рентгеносонографической диагностики РМЖ у пациенток с гипотиреозом и у пациенток без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

Впервые определены возможности УЗИ молочной железы с качественной эластографией в дифференциальной диагностике кист с густым содержимым и фиброаденом размером менее 1 см у пациенток с гипотиреозом и у пациенток без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили отнести гипотиреоз к факторам риска развития диффузной мастопатии, в первую очередь, форм характеризующихся выраженными процессами фиброзирования и нарушением регресса железистой ткани - аденоза, фиброаденоматоза и склерозирующего аденоза.

Определен оптимальный диагностический комплекс для обследования пациенток с гипотиреозом, состоящий из рентгеновской маммографии и УЗИ с энергетическим допплеровским картированием.

Анализ полученных результатов позволил доказать нецелесообразность использования качественной эластографии для распознавания РМЖ как у пациенток с гипотиреозом, так и без клинико-лабораторных проявлений гипотиреоза.

Определена необходимость использования УЗИ молочной железы с качественной эластографией для дифференциальной диагностики кист с

и

густым содержимым и фиброаденом, размером 5-10 мм в зависимости от наличия гипотиреоза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективным вариантом рентгеносонографического обследования молочной железы для диагностики РМЖ у пациенток с гипотиреозом является рентгеновская маммография и УЗИ с энергетическим допплеровским картированием, при этом использование качественной эластографии нецелесообразно.

2. Основной причиной, способствующей снижению эффективности диагностики РМЖ с помощью рентгеновской маммографии и УЗИ с качественной эластографией у пациенток с гипотиреозом, является диффузная мастопатия.

3. УЗИ молочной железы с качественной эластографией позволяет дифференцировать мелкие доброкачественные допплерографически аваскулярные образования - кисты с густым содержимым и фиброаденомы размером 5-10 мм. Дифференциальная диагностика мелких доброкачественных допплерографически аваскулярных образований размером менее 5 мм с помощью УЗИ молочной железы с качественной эластографией затруднена. При гипотиреозе характерны более низкие показатели эффективности дифференциальной диагностики мелких доброкачественных допплерографически аваскулярных образований.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лучевой диагностики Университетской клинической больницы №2 Клинического центра ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Системное влияние препаратов гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии» (Москва, 28.02.2013 г.), Международном маммологическом конгрессе «Здоровье женщины на стыке специальностей. Вопросы диагностики, лечения заболеваний молочных желез» (Москва, 17.04.2013 г.), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 30.05.2013 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в онкологии» (Москва,

01.10.2013 г.), заседании секции женской радиологии Московского объединения медицинских радиологов (Москва, 16.10.2013 г.).

Диссертация отмечена дипломом I степени и премией молодым ученым имени профессора Ю.Н. Соколова за лучшую научную работу по лучевой диагностике в рамках VIII Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» , Москва,

30.05.2014 г.).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите 2 июня 2014 г. на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в получении научных результатов, представленных в диссертационной работе, состоит в определении направления исследования, его цели и задач, научно-информационном поиске, разработке дизайна исследования, сборе материала исследования, его анализе и статистической обработке, формулировке выводов и практических рекомендаций. Автором лично интерпретированы результаты рентгеновской маммографии и самостоятельно проводились

УЗИ молочной железы с применением энергетического допплеровского картирования и качественной эластографии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций, в которых полностью отражены результаты диссертационного исследования.

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции «Системное влияние препаратов гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии» (Москва, 28.02.2013 г.), Международном маммологическом конгрессе «Здоровье женщины на стыке специальностей. Вопросы диагностики, лечения заболеваний молочных желез» (Москва, 17.04.2013 г.), VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 30.05.2013 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в онкологии» (Москва, 01.10.2013 г.), заседании секции женской радиологии Московского объединения медицинских радиологов (Москва, 16.10.2013 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, основных выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы включает 345 источников (57 отечественных и 288 зарубежных).

14 Глава 1 Обзор литературы 1.1. Эпидемиологическая характеристика РМЖ

Во всем мире РМЖ является ведущей онкологической патологией у женщин. Согласно базе данных СЬОВОСАЫ-2008, РМЖ встречается наиболее часто и составляет 22,9% от общего количества злокачественных онкологических заболеваний. Смертность от РМЖ также лидирует, составляя 13,7% общего количества летальных исходов злокачественных онкологических заболеваний [88, 130].

Наиболее часто встречающимся злокачественным заболеванием у женщин является РМЖ. В России РМЖ в течение многих лет стабильно занимает первое место по показателям заболеваемости (20,7%) и смертности (17,1%) среди злокачественных заболеваний у женщин в возрасте 15-89 лет. Пик заболеваемости РМЖ в России приходится на возрастную группу 55-64 лет. Средний возраст пациенток с впервые в жизни диагностированным РМЖ в 2012 г. составил 61 год. За минувшее десятилетие стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ на 100 000 населения вырос с 38,89 до 46,17, при среднегодовом темпе прироста 1,8% [20].

В структуре смертности женщин от злокачественных образований наибольший удельный вес также имеет РМЖ, составляя 17,1%. С 2002 г. по 2012 г. стандартизованный показатель смертности от РМЖ на 100 000 населения несколько снизился (с 17,2 до 15,94), сохраняя свои лидирующие позиции. Среднегодовой темп прироста смертности при этом составил -0,67%. Средний возраст пациенток, умерших от РМЖ в 2012 г. составил 65,3 года. Пик смертности от РМЖ находится в возрастной группе 60-64 года [20].

По данным ОЬОВОСАМ-2008, в странах Европы показатели встречаемости и смертности от РМЖ выше, чем от других форм

злокачественных новообразований, составляя 28% и 17% общего количества злокачественных заболеваний, соответственно [88, 130].

Стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ в США является наиболее высоким среди прочих злокачественных заболеваний. В 2009 г. он составил 123,1 случая на 100 000 населения. Стандартизованный показатель смертности от РМЖ в США находится на втором месте после стандартизованного показателя смертности от рака легкого и составляет 22,2 случая на 100 000 населения [315].

В последние годы в некоторых странах отмечается не сильно выраженное снижение уровня заболеваемости РМЖ, в частности в Норвегии отмечено в снижение заболеваемости РМЖ в возрастной группе 60-69 лет с 350 случаев до 280 случаев на 100 000 женщин [88, 130, 168].

Смертность от РМЖ в большинстве экономически развитых стран постепенно снижается. Большинство авторов связывает это явление с активным внедрением в алгоритмы обследования молочной железы методов лучевой диагностики [88, 130, 169, 315, 321]. Например, в Испании в результате проведения маммографического скрининга РМЖ с последующим полноценным лечением показатель смертности от РМЖ существенно снизился с 38,3 случаев на 100000 женского населения в 1993 г. до 23,2 случаев в 2008 г. [321]. В Норвегии снижение показателя смертности от РМЖ у женщин, участвовавших в программе скрининга, составило 43% [169].

Ряд государств Латинской Америки, Корея и Япония, в которых показатель смертности от РМЖ продолжает расти, представляют собой исключение из описанной тенденции [87, 88, 130, 184, 222, 237].

1.2. Диффузные диспластические заболевания молочной железы

Термином «диффузная мастопатия» принято обозначать группу дисгормональных диспластических доброкачественных заболеваний молочной железы, характеризующихся гиперплазией ее тканей. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (1984 г.), мастопатия — это заболевание, характеризующееся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонента [9, 24, 32, 38, 48]. О неоднозначности понимания диффузной мастопатии свидетельствуют десятки названий и определений, разработанных со времени ее первого описания в 1828 г. [9].

Самые частые симптомы дисгормональных диспластических заболеваний молочной железы - масталгия и выделения из соска — являются основной причиной обращения женщины за маммологической помощью и оказывает серьезное влияние на качество жизни и психическое состояние женщины [24, 54, 62, 187, 198, 231, 266, 299].

Диффузные диспластические заболевания молочной железы относятся к наиболее часто встречающимся заболеваниям женской половой системы. По результатам исследований многих авторов, диффузная мастопатия встречается у 43-90% женщин в возрасте 35-55 лет. Пик встречаемости мастопатии приходится на поздний репродуктивный возраст - 36-45 лет. В возрастных группах младше 35 лет и старше 55 лет мастопатия встречается значительно реже — по разным данным менее 30% [2, 9, 26, 32, 33, 40, 45, 46, 47, 69, 118, 157, 198, 232, 235].

По мнению ряда авторов, диффузная мастопатия стала чаще встречаться в более молодых возрастных группах. Около 25% женщин младше 30 лет и девушек-подростков страдают от диффузной мастопатии [7, 30,41,44, 182,302].

Истинную распространенность диффузной мастопатии достаточно сложно оценить из-за «размытых» границ нормального и патологического

строения тканей молочной железы, отсутствия стандартизации диагностики и неоднородной рентгенологической и ультразвуковой картины разновидностей диффузной мастопатии.

В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра выделено несколько вариантов развития диффузных диспластических заболеваний молочной железы под общей категорией N60 «доброкачественная дисплазия молочной железы». В данную категорию, в числе прочего включены диффузная кистозная мастопатия, фиброаденоз, фибросклероз молочной железы, эктазия протоков молочной железы, а также другие доброкачественные гиперплазии молочной железы и доброкачественная дисплазия молочной железы неуточненная [24, 32, 178, 251].

Активно применяется морфологическая классификация, основанная на наличии пролиферативной активности эпителия млечных протоков и железистых долек. Согласно этой классификации выделяют варианты доброкачественных дисгормональных дисплазий без пролиферации эпителия, с пролиферацией эпителия без атипии клеток, с пролиферацией эпителия и умеренной атипией и вариант с пролиферацией эпителия и часто встречающейся атипией, что наиболее близко к раку in situ [32, 48, 157, 231,266].

От интенсивности пролиферации эпителия млечных протоков и железистых долек зависит риск развития РМЖ. Поэтому риск развития РМЖ при диффузной мастопатии без пролиферации эпителия соответствует общепопуляционному. При развитии клеточной атипии относительный риск РМЖ возрастает более чем в 4 раза [2, 163]. Развитие диффузной мастопатии с атипией эпителия млечных протоков и железистых долек у молодых пациенток повышает риск развития РМЖ в 2 раза по сравнению с пациентками старше 50 лет с такой же формой мастопатии [157, 163].

Хотя диффузные мастопатии, по современным представлениям, не считаются облигатным предраковым заболеванием, в экономически развитых странах наблюдается корреляция между распространенностью РМЖ и диффузной мастопатии. Таким образом, можно говорить об умеренном повышении риска развития РМЖ, напрямую зависящего от степени клеточной атипии [31, 70, 79, 99, 163, 185, 208, 243, 268, 334].

Кроме того, риск развития РМЖ растет при персистенции диффузной мастопатии у пациенток постменопаузального возраста [208, 266, 267].

Наиболее часто используется клинико-рентгенологическая классификация диффузных мастопатий, используемая в разных вариантах с 1985 г. Она основана на выявлении превалирующего тканевого компонента при диффузной мастопатии. При преобладании железистого компонента определяется высокая рентгенологическая плотность тканей молочной железы за счет множества участков уплотнения — аденоз. Эта. форма возникает из-за замедления регресса железистой ткани. Склерозирующий аденоз характеризуется наличием множества микрокальцинатов на рентгенологически плотном фоне. При выраженном: фиброзном компоненте (фиброаденоматоз) определяется диффузное повышение рентгенологической плотности тканей молочной железы с отдельными фиброзными тяжами. Для диффузной мастопатии с выраженным кистозным компонентом характерна картина множественных округлых уплотнений без выраженных фиброзных элементов. Самая частая форма диффузной мастопатии - смешанная или фиброзно-кистозная мастопатия, которая проявляется неоднородной тканью молочной железы высокой рентгенологической плотности с фиброзными и кистозными элементами [9, 16, 24, 32, 38, 48, 74, 75, 195, 201, 297, 298].

В результате развития различных форм диффузной мастопатии рентгенологическая картина молочной железы представлена плотной неоднородной тканью [9, 24, 48, 32, 74, 110, 139, 188, 195, 300].

Рентгенологическая плотность ткани молочной железы является важным фактором, затрудняющим своевременное выявление РМЖ. Феномен рентгенологической плотности обусловлен разным соотношением тканевых компонентов — фиброзно-железистого и жирового. Наиболее широкая вариабельность этого соотношения наблюдается при различных видах диффузной мастопатии [65, 66, 84, 85, 86, 110, 170, 253,254, 256,300,305,312].

Важная роль высокой рентгенологической плотности тканей молочной железы в формировании риска развития РМЖ, особенно у пациенток с сопутствующей доброкачественной пролиферативной патологией молочной железы обосновывается в крупном исследовании, проведенном J.A. Tice с соавторами [305]. В результате рентгеноморфологического исследования молочных желез 42 818 женщин было показано, что высокая рентгенологическая плотность в сочетании с доброкачественной гиперплазией тканей молочной железы с клеточной атипией максимально повышает отношение рисков развития РМЖ до 5,34. При пролиферативной патологии без клеточной атипии отношение рисков развития РМЖ повышается в зависимости от степени рентгенологической плотности тканей молочной железы — от 1,37 при средней степени до 2,05 при очень высокой степени рентгенологической плотности тканей молочной железы. Значение отношения рисков развития РМЖ при низкой рентгенологической плотности тканей молочной железы при любых вариантах доброкачественной патологии не превышает 1. Авторы обращают внимание на то, что диффузные доброкачественные заболевания молочной железы развиваются независимо от РМЖ [305].

Противоположные сведения представлены в более ранней работе С. Byrne с соавторами, согласно которой риск развития РМЖ был повышен у пациенток с доброкачественной патологией и у пациенток с высокой рентгенологической плотностью тканей молочной железы.