Лучевая диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лесных Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Лесных Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНАХ ИХ ПОРАЖЕНИЯ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анатомия магистральных артерий головы (особенности строения)
1.2. Васкулопатии
1.2.1. Атеросклероз
1.2.2. Диссекция
1.2.3. Воспалительные изменения артерий
1.3. Методы лучевой диагностики при стенозирующих поражениях магистральных артерий головы
1.3.1. Дигитальная субтракционная ангиография
1.3.2. Компьютерная томография и КТ-ангиография
1.3.3. Ультразвуковое исследование
1.3.4. Магнитно-резонансная томография высокого разрешения и МР-ангиография
1.3.5. Современные представления о диагностике стенозирующих поражений
магистральных артерий головы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственного материала
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Ультразвуковое исследование
2.2.2. МРТ головного мозга и магнитно-резонансная ангиография
2.2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ
3.1. Результаты визуализационных исследований сосудистой стенки в группе нормы
3.2. Результаты визуализационных исследований в группе пациентов с атеросклерозом
3.3. Результаты визуализационных исследований в группе пациентов с васкулитом
3.4. Результаты визуализационных исследований в группе пациентов с перенесенной диссекцией
3.5. МРТ-феномены, обусловленные снижением скорости кровотока
3.6. Сравнения обследованных групп по толщине сосудистой стенки
3.7. Сравнения обследованных групп по индексу контрастности стенки на экстракраниальном уровне
3.8. Сравнение индекса контрастности стенки общих сонных и позвоночных артерий до и после введения контрастного средства
3.9. Сравнение групп по индексу контрастности стенки артерий на неизмененном уровне до и после введения контрастного средства
3.10. Сравнение индекса контрастности стенки на уровне измененного сосуда
до и после введения контрастного средства
3.11. ROC-анализ
3.12. Результаты обследования головного мозга в группах сравнения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы»
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности населения. В Российской Федерации заболеваемость инсультом составляет более 400 человек на 100 тысяч населения в год, а под действием неблагоприятных факторов, в том числе пандемии COVID-19, статистические показатели продолжают расти (Олейникова Т.А. и соавт., 2021; Пирадов М.А. и соавт., 2019). Стенозирующие и окклюзирующие поражения магистральных артерий головы (МАГ) являются распространенной причиной нарушения мозгового кровообращения в разных возрастных группах и приводят к инвалидизации лиц трудоспособного возраста. Стенозирование МАГ является ведущей причиной как эмболического, так и гемодинамического механизмов развития ишемического инсульта. В свою очередь риск развития транзиторной ишемической атаки или инсульта возрастает с увеличением степени стеноза внутренних сонных (ВСА) и позвоночных (ПА) артерий, вызванного атеросклеротическим поражением, интрамуральной гематомой или воспалительными изменениям стенки сосуда.
Наиболее частой причиной стенозирования сосудов является атеросклеротическое поражение, что обусловлено распространенностью данных изменений среди лиц старшего возраста. Второй по частоте развития обширных ишемических инсультов выступает диссекция внутренних сонных и позвоночных артерий, являющаяся причиной инвалидизации более молодого, трудоспособного населения. Воспалительные изменения МАГ также имеют важное значение в развитии сосудистых катастроф мозга и могут проявляться в разных возрастных группах (Fan J. et al., 2022; Hathidara M.Y. et al., 2019; Younger D.S. et al., 2019; Калашникова Л.А. и соавт., 2021; Легенько М.С. и соавт., 2021).
Своевременная и качественная диагностика этиологической причины изменений сосудов является актуальной задачей, решение которой необходимо для успешного лечения, а также своевременной профилактики цереброваскулярных заболеваний. Магнитно-резонансная томография (МРТ) высокого разрешения в свою очередь позволяет улучшить диагностику изменений сосудистой стенки МАГ. Данный метод диагностики неинвазивен, воспроизводим, относительно дешев и не связан с лучевой нагрузкой (Lindenholz, A. et а1., 2019; Лесных Т.А. и соавт., 2021).
Несмотря на наличие исчерпывающей информации о патоморфологических и клинических составляющих стенозирующих процессов, отсутствие достоверной информации, касающейся клинического применения МРТ в сопоставлении с данными ультразвукового исследования (УЗИ) обусловливает актуальность целенаправленного изучения диагностических возможностей нового подхода в ангиологии. В настоящее время требуется разработка и уточнение целого ряда вопросов по применению МРТ у больных с изменениями сосудистой стенки различной этиологии (атеросклероз, диссекция, воспалительные изменения) и определению МРТ-картины, характерной для перечисленных нозологий. Отработанная методика мультимодального подхода в обследовании пациентов может существенно повысить диагностическую эффективность в определении причины возникновения стенозов и окклюзий МАГ (Лесных Т.А. и соавт., 2021).
Степень разработанности темы исследования
Исследования, посвященные изучению возможностей магнитно-резонансной томографии в диагностике изменений сосудистой стенки у пациентов со стенозирующими поражениями магистральных артерий головы в сопоставлении с данными ультразвукового исследования, до настоящего времени не проводились.
Магнитно-резонансная томография высокого разрешения все чаще используется при обследовании пациентов со стенозирующими и окклюзирующими процессами артерий, кровоснабжающих головной мозг. Данная
методика неинвазивна, достаточно безопасна и обладает возможностью детальной визуализации сосудистой стенки и внутрипросветных структур (атеросклеротическая бляшка, тромб, интрамуральная гематома). Однако в настоящее время оценка состояния сосудистой стенки во многом субъективна, а критерии ее изменений не конкретизированы.
Цели и задачи
Цель исследования - определить возможности магнитно-резонансной томографии в оценке структурных изменений сосудистой стенки при стенозирующих поражениях магистральных артерий головы в сопоставлении с данными ультразвукового исследования для установления их этиологической причины и выбора тактики лечения. Научные задачи:
1. Разработать протокол магнитно-резонансной томографии для оценки сосудистой стенки магистральных артерий головы.
2. Определить МР-характеристики сосудистой стенки экстракраниальных артерий в норме и при патологии в режимах T1 IPAT и T1 dark-blood fat-sat и сопоставить результаты с данными ультразвукового исследования.
3. Оценить типы накопления контрастного средства стенкой при различной патологии сосудов (при атеросклерозе, перенесенной диссекции, васкулите).
4. Разработать алгоритм диагностики пациентов со стенозирующими поражениями магистральных артерий головы.
Научная новизна
Данная работа является первым обобщающим исследованием, посвященным изучению диагностических возможностей магнитно-резонансной томографии в режимах Т1 IPAT и T1 dark-blood fat-sat при стенозирующих поражениях магистральных артерий головы с целью выявления причин поражения сосудистой
стенки и выбора тактики лечения пациентов. Изучены МР-признаки поражения сосудистой стенки различного генеза (при атеросклерозе, васкулите, перенесенной диссекции).
Выявлен ранее не описанный и ранее не имевший практического значения вариант изменения сосудистой стенки по типу «псевдоутолщения», связанный с неполным подавлением МР-сигнала от внутрипросветного потока крови в результате снижения линейной скорости кровотока при стенозирующих процессах магистральных артерий головы.
В диссертационной работе впервые проводилась оценка эффективности магнитно-резонансной томографии с использованием протокола для исследования сосудистой стенки, разработан алгоритм обследования пациентов с подозрением на стенозирующие поражения магистральных артерий головы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы при комплексном клиническом и лучевом обследовании и в лечении больных с различными формами стенозирующих процессов магистральных артерий головы.
Появление методики определения МР-критериев при поражениях сосудистой стенки сможет существенно повысить эффективность дифференциальной диагностики причин стенозирующего процесса магистральных артерий головы.
Детально уточненная тактика применения лучевых методов обследования позволяет своевременно обнаруживать гемодинамически значимые изменения сосудистого русла, а также определять степень выраженности процесса.
Определен МР-протокол сканирования для оценки изменений сосудистой стенки. Разработан диагностический подход, позволяющий более точно и объективно определить этиологическую причину стенозирующего процесса (бляшка, васкулит, диссекция) в целях снижения числа ложных диагнозов и сокращения числа назначений необоснованных диагностических исследований.
Полученные данные позволяют рекомендовать к применению разработанную тактику обследования больных со стенозирующими поражениями в отделениях лучевой диагностики, предусматривая рациональное использование всего комплекса лучевых методов.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена на базе отделения лучевой диагностики и лаборатории ультразвуковых исследований ФГБНУ «Научный центр неврологии» с соблюдением этических норм и принципов доказательной медицины. Объектом изучения в исследовании являлись 80 пациентов со стенозирующими поражениями магистральных артерий головы и 20 здоровых добровольцев из группы контроля. Для выполнения научной работы применялись современные диагностические методы обследования. Выполнялось ультразвуковое исследование магистральных артерий с применением высокочастотного датчика и магнитно-резонансная томография в режимах с высоким пространственным разрешением для визуализации сосудистой стенки с последующим сопоставлением полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Обследование пациентов со стенозирующими поражениями магистральных артерий головы должно осуществляется с помощью применения методов комплексной лучевой диагностики: ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии с включением в протокол режимов высокого разрешения - Т1 IPAT и Т1 dark-blood-fat-sat для детального анализа участков поражения сосудистой стенки на всем протяжении магистральных артерий головы и исключения феномена «псевдоутолщения» стенки, возникающего при значительном снижении линейной скорости кровотока на участках проксимальнее и дистальнее стеноза.
2. Магнитно-резонансная томография в режимах Т1 IPAT и Т1 dark-blood fat-sat - это высокоинформативный метод диагностики пациентов со стенозирующими и окклюзирующими поражениями магистральных артерий головы, который наряду с ультразвуковым исследованием обладает высокой диагностической эффективностью при выявлении причин возникновения стенозов и окклюзий внутренних сонных и позвоночных артерий на всем протяжении сосудистого русла.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
По теме, методам научного исследования и предложенным научным положениям представленная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.25. Лучевая диагностика.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа соблюдает принципы и стандарты доказательной медицины. Представленный объем материала, качество проведения исследования и последующая обработка данных являются достаточными для решения поставленных задач, обеспечивая достоверность результатов исследования и сформулированных выводов.
Автором проведен подробный анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам диагностики и лечения стенозирующих и окклюзирующих поражений магистральных артерий головы, самостоятельно выполнены и проанализированы лучевые методы исследования, проведено сопоставление полученных результатов, разработан алгоритм лучевого обследования пациентов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Основные положения диссертации представлены в виде устных и постерных докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
1. XIV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2020» (Москва, 2020 г.).
2. IV Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Лучевая диагностика - Смоленск 2020: конкурс молодых ученых» (Смоленск, 2020 г.).
3. II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Лучевая диагностика: Смоленск - Зима 2021» (Смоленск, 2021 г.).
4. Нейрофорум-2021 (Москва, 2021 г.).
5. 7th Congress of the European Academy (Austria, 2021).
Апробация диссертации состоялась 26.10.2023 года (протокол № 12) на заседании ученого совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр неврологии».
Внедрение результатов работы в практику
Научные положения, выводы, практические рекомендации диссертации и протокол магнитно-резонансной томографии для визуализации структурных изменений сосудистой стенки внедрены в диагностический и учебный процессы отдела лучевой диагностики ФГБНУ «Научный центр неврологии» при изучении дисциплины «Рентгенология», читаемой студентам, ординаторам, аспирантам по направлению подготовки 3.1.25. Лучевая диагностика.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в выборе тактики научного исследования, постановке цели и задач исследования, разработке алгоритма и протокола обследования пациентов, обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно было проведено полное лучевое обследование каждого участника исследования, последующая обработка и анализ полученных результатов, сопоставление полученных данных ультразвукового исследования с
данными магнитно-резонансной томографии. Проведена статистическая обработка с применением современных программ, обобщение и анализ полученных результатов, формулировка выводов, написание статей и диссертации.
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования автором опубликовано 8 печатных работ, из них: 2 научные статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России; 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, PubMed, 1- иная ; а также 4 работы в виде тезисов докладов к научно-практическим конференциям.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 45 рисунками (из них 2 - в Приложении). Диссертация включает следующие разделы: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Библиографический указатель содержит 154 источников, из них - 32 отечественных, 122 - зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ, ПРИЧИНАХ ИХ ПОРАЖЕНИЯ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анатомия магистральных артерий головы (особенности строения) Макроанатомия магистральных артерий головы
Кровоснабжение головного мозга осуществляется за счет ветвей артерий каротидного и вертебрально-базилярного бассейна, анастомозирующих между собой за счет соединительных артерий. Около 70% общего объема крови, притекающей к головному мозгу, поступает по ветвям внутренних сонных артерий, по системе ПА - около 30% [6].
Каротидный бассейн представлен сонными артериями, питающими головной мозг и большую часть шеи. Общие сонные артерии являются сосудами эластического типа. Они берут начало от дуги аорты, располагаются позади грудино-ключично-сосцевидных мышц. Снаружи от общей сонной артерии располагается внутренняя яремная вена (vena jugularis interna), сзади -блуждающий нерв (nervus vagus). Общая сонная артерия не имеет ветвей, на уровне верхнего края щитовидного хряща делится на наружную сонную артерию (arteria carotis externa) и внутреннюю сонную артерию (arteria carotis interna) (ВСА) (Рисунок 1, А) [1].
В области бифуркации внутренней сонной артерии имеется расширение. Эта часть артерии известна как каротидный синус. Он представлен тонкой средней оболочкой и утолщенной наружной оболочкой, которая богата эластическими волокнами и чувствительными нервными окончаниями (хемо- и барорецепторами). За счет наличия большого количества эластических волокон происходит противодействие чрезмерному растяжению артерии кровью во время систолы желудочков и продвижения крови по сосудам во время диастолы, тем самым
обеспечивая непрерывное движение крови. Дистальнее бифуркации внутренняя сонная артерия подразделяется на шейную, каменистую, кавернозную и мозговую части [143, 154]. Шейный сегмент ВСА представляет собой сосуд мышечно-эластического типа со спиралевидным ходом мышечных волокон [10]. В шейном сегменте внутренняя сонная артерия не имеет ветвей, после бифуркации располагается латеральнее и кзади от наружной сонной артерии, затем позади нее и медиальнее. Этот факт является важным с точки зрения топографии ВСА [27, 28]. При вхождении в сонный канал интракраниальный участок ВСА приобретает строение артерии мышечного типа. На интракраниальном уровне ВСА делает изгибы, отдает ветви, кровоснабжающие большую часть полушарий головного мозга, органы слуха и зрения. Прободая твердую мозговую оболочку, от мозгового сегмента ВСА отходят ее конечные ветви - передняя и средняя мозговые артерии (Рисунок 1, Б) [10, 143, 28].
Рисунок 1 - 3D-TOF МР-ангиография магистральных артерий головы: А -экстракраниальный отдел, Б - интракраниальный отдел [15] с изменениями
Позвоночные артерии (ПА) в классическом варианте являются ветвями подключичных артерий и обеспечивают артериальное кровоснабжение структур задней черепной ямки. Справа от дуги аорты отходит плечеголовной ствол, на
уровне правого грудино-ключичного сустава он делится на правую общую сонную и подключичную артерии. Слева общая сонная и подключичная артерии отходят от дуги аорты самостоятельными стволами. Позвоночные артерии анатомически разделены на четыре сегмента: V1 (pars prevertebralis) - проксимальный отдел артерии, начинается от устья до места входа в отверстия поперечных позвонков; V2 (pars transversaria) - поперечно-отростковая часть - артерия проходит в отверстиях поперечных отростков С6-С2 позвонков; V3 (pars atlantica) - атлантовая часть, пройдя через отверстие в поперечном отростке атланта, артерия огибает сзади его верхнюю суставную ямку, прободает заднюю атланто-затылочную мембрану и твердую мозговую оболочку. Через большое затылочное отверстие позвоночные артерии попадают в полость черепа, образуя сегмент V4 (pars intracranialis) - интракраниальную часть ПА [28, 10, 42, 27]. Интракраниально, на уровне продолговатого мозга, от позвоночных артерий берет свое начало задняя нижняя мозжечковая артерия. На уровне варолиевого моста позвоночные артерии сливаются и образуют основную артерию, от которой отходят передние нижние мозжечковые артерии. От дистального отдела основной артерии отходят верхние мозжечковые артерии. Между варолиевом мостом и средним мозгом основная артерия делится на правую и левую задние мозговые артерии. Позвоночные артерии в большинстве случаев асимметричны, что не является патологией. Также известно, что диаметр ВСА и ПА отличается по гендерному признаку (у мужчин -шире, чем у женщин) [125, 41, 133].
Микроанатомия сосудистой стенки магистральных артерий головы
На основании гистологических данных известно, что сосудистая стенка состоит из 3-х слоев. Внутренняя оболочка (tunica intima) представлена слоем эндотелиоцитов и подэндотелиальным слоем. Средняя оболочка (tunica media) -состоит из гладкомышечных клеток спирального направления, коллагеновых и эластических волокон. Артерии мышечного типа сохраняют свой просвет благодаря переплетающимся между собой эластическим волокнам. В состав средней
оболочки артерий эластического типа входят волокна коллагена и единичные фибробласты, а гладкие миоциты и эластические волокна распределены поровну. Кнутри и кнаружи от внутренней оболочки расположена внутренняя и наружная эластическая мембрана. У мелких артерий наружная эластическая мембрана отсутствует. Наружная оболочка (tunica adventicia) образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в толще которой проходят vasa vasorum и nervi vasorum, обеспечивающие питание и иннервацию стенки артерии (Рисунок 2) [27, 21, 58].
Рисунок 2 - Строение сосудистой стенки [117] с изменениями
Особенности строения стенки ВСА и ПА на экстракраниальном и
интракраниальном уровне
Дистальнее бифуркации общей сонной артерии стенка ВСА имеет строение мышечно-эластического типа, в ней находится достаточно большое количество эластических волокон, отмечается развитая медиа и адвентиция с большим количеством vasa vasorum, определяющихся с момента рождения [51]. Считается, что vasa vasorum в норме должны определяться только в артериях с развитой стенкой, т.к. питания из просвета сосуда для нее недостаточно [6, 58].
Экстракраниальный отдел ПА расположен в отверстиях поперечных отростков позвонков, ПА имеет строение мышечного типа. От уровня атланто-окципитального синуса берет свое начало позвоночная вена и на протяжении У2-сегмента позвоночные артерии окружены венозными сплетениями, являющимися ее продолжением [139, 91, 91, 56, 72] (Рисунок 3).
4
4 > ** ^ 4
1
з 4 так. а. П
Рисунок 3 - Гистологический срез позвоночной артерии на экстракранальном уровне: 1 - просвет ПА; 2 - стенка ПА; 3 - надкостница; 4 - венозные сплетения
[144]
В норме толщина сосудистой стенки артерий истончается в дистальном направлении [105]. Это обусловлено особенностями ее строения на экстракраниальном и интракраниальном уровнях (Рисунок 4). При входе в череп артерии приобретают строение мышечного типа.
Строение стенки внутричерепных артерий отличается наличием более плотной внутренней эластической мембраны, более тонкой медии, отсутствием наружной эластической мембраны, менее развитой адвентицией. Наличие vasa vasorum в интракраниальных артериях в норме нехарактерно. Богатая питательными веществами спинномозговая жидкость омывает их поверхность. Путем диффузии из цереброспинальной жидкости и внутрипросветной крови обеспечивается питание стенки. Это объясняет снижение потребности сосудистой
стенки в дополнительном наличии vasa vasorum на интракраиальном уровне. Connolly и соавт. выполняли иммуногистохимическое исследование, в результате которого было выявлено, что у взрослых пациентов без сосудистых заболеваний в адвентиции проксимальных отделов внутричерепных отделов ВСА и ПА определялись мелкие сосуды - vasa vasorum или их предшественники [86]. Увеличение сети vasa vasorum на экстракраниальном уровне и появление на интракраниальном связано со старением и патологическими процессами сосудов, что объясняется реакцией на тканевую гипоксию [39, 105, 44].
Рисунок 4 - Особенности строения стенки артерий на экстракраниальном и интракраниальном уровнях [105] с изменениями
Интракраниальный отдел ВСА также заслуживает особого внимания в связи со своей уникальностью. Каменистый сегмент ВСА располагется в сонном канале височной кости, тянется до рваного отверстия и подразделяется на три отдела: восходящий (вертикальный), колено и горизонтальный. В этом сегменте ВСА отделена от костных стенок сонного канала продолжением твердой мозговой оболочки, окружена венозными сплетениями и нервными волокнами сонного сплетения (plexus versus сагойсш int. et plexus сагойсш int.), которое берет начало от восходящей ветви верхнего шейного узла симпатического ствола [111]. Кроме
этого, в стенке каменистого сегмента ВСА все еще присутствует наружная эластическая мембрана [27].
Кавернозный сегмент ВСА проходит в толще кавернозного синуса между листками твердой мозговой оболочки, наружная эластическая мембрана в стенке ВСА отсутствует [143, 45, 64] (Рисунок 5).
Рисунок 5 - Особенности анатомического расположения кавернозного сегмента
ВСА [45] с изменениями
Совокупность перечисленных структур, окружающих интракраниальные сегменты ВСА и экстракраниальный отдел ПА, представляют особый интерес с точки зрения формирования МРТ-изображения и в дифференциальной диагностике заболеваний, связанных с утолщением стенки.
Хиазма Гипофиз
Кавернозный сегмент ВСА
Кавернозный синус
Пазуха клиновидной кости
1.2. Васкулопатии
1.2.1. Атеросклероз
Атеросклероз - это системное воспалительное заболевание, вызванное нарушением липидного и белкового обмена, приводящее к образованию бляшек на определенных участках артериального дерева [69, 60, 83]. На сегодняшний день атеросклероз является наиболее частой причиной ишемической болезни сердца и нарушения мозгового кровообращения [15, 65]. Заболевание является медленно прогрессирующим, на начальных стадиях протекает бессимптомно. Появление атеросклеротических бляшек характерно для лиц старшего возраста, что обусловлено сложными структурными и функциональными изменениями в артериальной системе. Пожилой возраст, независимо от других факторов риска, приводит к биохимическим, гистологическим и структурным изменениям сосудов. Таким образом, возникает проатерогенная среда, наличие сердечно-сосудистых факторов риска способствует прогрессированию и дестабилизации атеросклеротической бляшки [134]. Атеросклероз является мультифакториальным заболеванием, но ведущим фактором риска его развития считается повышение уровня холестерина в плазме крови. Гипертония, сахарный диабет, ожирение, курение и мужской пол являются факторами риска, ускоряющими развитие заболевания [75, 82].
В основе формирования атеросклеротических бляшек лежит совокупность факторов, ведущих к атерогенной дислипопротеинемии - повышению в крови липопротеинов очень низкой плотности и липопротеинов низкой плотности, снижению липопротеинов высокой плотности, а также нарушению целостности и проницаемости эндотелия сосудистой стенки. Все эти процессы приводят к накоплению холестерина, проникновению различных компонентов плазмы крови и хроническому воспалению в интиме сосуда, а также активации тромбоцитов и пролиферации гладкомышечных волокон. Отмечается снижение эластичности и растяжимости артериальной стенки, а также ее утолщение и образование бляшки.
При этом само по себе наличие атеросклеротических изменений не приводит к летальному исходу. Причиной опасных для жизни состояний является тромбоз, возникающий на фоне разрыва или изъязвления атеросклеротической бляшки [134].
Атеросклерозу подвержены артерии любого диаметра. Атеросклеротические бляшки локализуются как на экстракраниальном, так и на интракраниальном уровнях МАГ [137, 96, 83]. Однако в первую очередь их формирование начинается в артериях крупного и среднего калибра. Наиболее часто поражаются те участки сосудов, которые испытывают гемодинамическое воздействие турбулентного потока крови - области ветвления и изгибов артерий: устья сосудов дуги аорты, область луковицы и сифона ВСА, устья ПА, передней и средней мозговых, основной артерий мозга и в месте отхождения задних мозговых ветвей. В 65-70% случаев поражения МАГ окклюзия определяется в бифуркации общей сонной артерии. Локализация бляшек в этом месте обусловлена чувствительностью эндотелия к нагрузкам, вызванным турбулентностью кровотока [60, 23]. Гемодинамические изменения, возникающие в бифуркациях артерий, играют важную роль в развитии атеросклеротических поражений. По данным Spanos и соавт., геометрия артерий может быть потенциальным маркером атеросклероза, а особенности строения артериальной стенки в кавернозной части ВСА могут быть предрасполагающим фактором в процессе атеросклероза на интракраниальном уровне [64, 89].