Лучевая диагностика посттравматических изменений молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Касаткина Лариса Изосимовна

  • Касаткина Лариса Изосимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Касаткина Лариса Изосимовна. Лучевая диагностика посттравматических изменений молочных желез: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина Лариса Изосимовна

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса о посттравматических изменениях молочных желез (обзор литературы)

1.1. Актуальность вопроса и эпидемиологические аспекты посттравматических изменений молочных желез

1.2. Современные лучевые технологии визуализации молочных желез

1.2.1. Стандартные методы диагностики молочных желез

1.2.2. Уточняющие методы и методики диагностики молочных желез

1.2.3. Интервенционная диагностика заболеваний молочных желез

1.3. Семиотика посттравматических изменений молочных желез

1.4. Стандартизация отчетов по визуализации молочных желез

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Маммография с методикой томосинтеза в комбинированном режиме

2.2.3. Ультразвуковое исследование молочных желез

2.2.4. Морфологическая верификация выявленных патологических изменений с использованием методов интервенционной радиологии

2.2.5. Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Распределение обследованных пациентов по клинико-анамнестическим данным

3.2. Диагностические возможности лучевых методов при посттравматических изменениях молочных желез

3.3. Семиотика посттравматических изменений молочных желез по данным различных методов лучевой диагностики

3.3.1. Маммография в диагностике посттравматических изменений молочных желез

3.3.2. Томосинтез в диагностике посттравматических изменений молочных желез

3.3.3. Ультразвуковое исследование в диагностике посттравматических изменений молочных желез

3.3.4. Комбинация стандартных методов и томосинтеза в диагностике посттравматических изменений молочных желез

3.3.5 Факторы, ассоциированные с вероятностью диагностики ранних

и поздних посттравматических изменений молочных желез

3.4. Алгоритм обследования и динамического наблюдения пациенток с посттравматическими изменениями молочных желез

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАБ - вакуум-ассистированная биопсия ДТП - дорожно-транспортное происшествие ИГХ - иммуногистохимическое исследование ИОР - истинно отрицательные результаты ИПР - истинно положительные результаты КТ - компьютерная томография ЛОР - ложноотрицательные результаты ЛПР - ложноположительные результаты МЖ - молочная железа

МКБ - международная классификация болезней

МО - медицинская организация

ММГ - маммография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПТАБ - пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РМЖ - рак МЖ

СЭГ - соноэластография

ТС - томосинтез

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ACR - американская коллегия радиологов (American College of Radiology)

BI-RADS - система анализа и протоколирования результатов лучевых исследований МЖ (Breast Imaging Reporting and Data System)

BGR - эластотип при соноэластографии (Blue-Green-Red)

CESM - двухэнергетическая контрастная спектральная маммография (Contrast-Enhanced Spectral Mammography)

DCIS - протоковая карцинома in situ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика посттравматических изменений молочных желез»

Актуальность

Посттравматические изменения молочных желез (МЖ), несмотря на стремительное развитие, усовершенствование и внедрение мультимодальной диагностики в маммологии, представляют непростую диагностическую задачу.

В мировой литературе не удалось найти достоверных статистических данных о частоте встречаемости и диагностируемости повреждений тканей МЖ [87]. Вероятно, этот вид травм категоризируется как поверхностные травмы или травмы других и неуточненных поверхностей тела [135, 143].

Травмы МЖ редко приводят к опасным для жизни состояниям, но часто снижают качество жизни пациентки в отдаленном периоде, поскольку после них возможно развитие посттравматических изменений в виде пальпируемых болезненных уплотнений, отека и утолщения кожи, косметических дефектов и др. [79, 83, 104].

В случаях изолированного поражения МЖ пациентки обращаются к врачу только в случае заметных повреждений и выраженного болевого синдрома [64]. По мнению Sanders C. et al. и Yumoto T. et al., при множественной травме приоритет, безусловно, принадлежит жизненно важным органам и обследование МЖ проводится редко [135, 165]. Не существует общепринятого алгоритма диагностики и тактики ведения пациенток с травмой МЖ [144, 149].

Посттравматические изменения МЖ подразделяют на ранние и поздние [12, 39]. Клиническая картина ранних посттравматических изменений (гематомы), как правило, очевидна и коррелирует с данными анамнеза, а лучевые проявления чаще неспецифичны. В свою очередь, поздние посттравматические изменения (жировой некроз) зачастую не имеют четкой клинической картины, в то время как лучевые проявления многообразны, так как изменения, происходящие в тканях, характеризуются нелинейностью течения и сменяемостью фаз патологического процесса [21, 158]. Стоит отметить, что нередко поздние посттравматические изменения схожи по своим лучевым проявлениям со злокачественными образованиями [38, 89]. Так,

через 1-2 месяца после повреждения обнаруживается некроз жировой ткани с ли-пидными кистами, а более поздние посттравматические изменения в виде кальци-натов, узловых образований с тяжистыми контурами могут возникать даже спустя 3,5-4 года от момента травмы и в некоторых случаях сопровождаются выраженным болевым синдромом. В результате это приводит к множественным дополнительным обследованиям, в том числе и инвазивным [67, 97, 156].

В отечественной и зарубежной литературе встречается ограниченное количество публикаций, освещающих семиотические признаки и применение лучевых исследований для диагностики посттравматических изменений МЖ [42, 65, 80].

Неспецифичность и разнообразие лучевых проявлений, выявляемых при обследовании пациентки с травмами МЖ в анамнезе, нередко возникающие сложности дифференциальной диагностики поздних посттравматических изменений и рака МЖ (РМЖ) ввиду схожести их лучевых проявлений подчеркивают актуальность исследования, направленного на изучение семиотики посттравматических изменений и оптимального алгоритма обследования и дальнейшего динамического наблюдения [134, 149].

Множество работ посвящено оценке прогностической ценности маммографии (ММГ), ультразвукового исследования (УЗИ), уточняющих лучевых методик томосинтез (ТС), магнитно-резонансная томография (МРТ), двухэнергетическая контрастная спектральная ММГ (СББМ) в диагностике РМЖ [1, 45, 81]. Однако данных по их эффективности в дифференциальной диагностике посттравматических изменений МЖ в зависимости от давности травмы на момент проведения исследования найдено не было.

Данные, полученные в ходе обследования с применением одного из стандартных методов диагностики (УЗИ женщинам до 40 лет, ММГ после 40 лет), не всегда соответствуют окончательному диагнозу. В результате это приводит к дополнительным исследованиям, в том числе инвазивным, а также создает стрессовые ситуации для пациентки [66, 76].

Учитывая большое количество нерешенных вопросов, касающихся применения ММГ, ТС, УЗИ для визуализации лучевых признаков посттравматических изменений МЖ, представляется актуальным изучение возможности применения лучевых методов диагностики и их комбинации при оценке посттравматических изменений МЖ с разработкой тактики наблюдения (алгоритма ведения) данных пациенток, чему и посвящена данная диссертационная работа.

Степень разработанности темы исследования

Лучевые проявления травм МЖ, их последствия и исходы описаны мало. В большинстве работ, посвященных посттравматическим изменениям органа, обсуждалась вариабельность лучевых проявлений жирового некроза [133, 149, 158]. А также были найдены единичные клинические наблюдения, посвященные посттравматическим гематомам МЖ, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) [54, 87]. В одной публикации оценивались риски развития РМЖ у пациенток с жировым некрозом, образовавшимся именно в результате травмы [79]. В работах, посвященных жировому некрозу, авторы сообщают о многообразии лучевых проявлений поздних посттравматических изменений МЖ по данным, как стандартных, так и уточняющих методов, и методик диагностики [15, 38, 150]. Отмечено также, что патологический процесс, развивающийся в МЖ в результате травмы, не является основным фокусом внимания медицинских специалистов, эти поражения недооцениваются, особенно в тех клинических случаях, когда состояние пациента требует оказания экстренной медицинской помощи [87]. Большинство опубликованных работ анализируют чувствительность, специфичность и точность отдельных стандартных и уточняющих методов и методик лучевой диагностики, в частности МРТ, в отношении жирового некроза [82, 97, 117]. Представлены единичные клинические наблюдения, описывающие травмы МЖ в результате ДТП, где в диагностический алгоритм обследования была включена контрастная ММГ [15]. При изучении литературных источников, данных по оценке

эффективности использования комбинации методов и методик в диагностике посттравматических изменений МЖ не найдено.

Роль комбинации стандартных, доступных во всех регионах Российской Федерации методов, а также возможности методики ТС в диагностике посттравматических изменений МЖ не обозначены. В существующих алгоритмах диагностики заболеваний МЖ не сформулированы подходы к ведению пациенток с посттравматическими изменениями на этапе динамического наблюдения. Таким образом, обозначенные выше проблемы в лучевой диагностике посттравматических изменений МЖ послужили основанием для формирования цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: оптимизация диагностики посттравматических изменений молочных желез путем использования различных рентгенологических и ультразвуковых методов и методик.

Задачи исследования

1. Проанализировать современное состояние вопроса и основные этапы лучевой диагностики посттравматических изменений молочных желез.

2. Сравнить возможности маммографии, ультразвукового исследования, томо-синтеза в диагностике посттравматических изменений молочных желез.

3. Уточнить и дополнить лучевую семиотику посттравматических изменений молочных желез с учетом давности травмы и особенностей методик исследования.

4. Разработать алгоритм обследования пациенток с травмой молочных желез в анамнезе и последующего динамического наблюдения за пациентками с посттравматическими изменениями молочных желез в зависимости от давности травмы.

Научная новизна исследования

Впервые выполнен анализ результатов рентгенологического (ММГ) и ультразвукового методов и методик (ТС) исследования для определения возможности выявления посттравматических изменений в МЖ с учетом давности травмы.

Определены информативность ММГ, ТС, УЗИ, а также их комбинации в диагностике посттравматических изменений МЖ.

Уточнена и дополнена рентгеновская и ультразвуковая семиотика изменений в МЖ, возникших в результате травмы.

Предложен диагностический алгоритм обследования пациенток с травмой МЖ в анамнезе и последующего динамического наблюдения женщин с верифицированными посттравматическими изменениями.

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках диссертационного исследования определены диагностические возможности ММГ, УЗИ, уточняющей методики ТС, а также их комбинации в выявлении посттравматических изменений МЖ с учетом давности травмы. Все это может быть включено в учебные программы. Дополненная рентгеновская и ультразвуковая семиотическая картина с учетом давности травмы может быть применена при обучении по программе ординатуры по специальностям 31.08.09 - «Рентгенология», 31.08.11 - «Ультразвуковая диагностика», 31.08.57 - «Онкология», а также на курсах профессионального и тематического усовершенствования врачей. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм обследования пациенток с травмой МЖ в анамнезе и их динамического наблюдения может быть использован в отделениях, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний МЖ.

Методология и методы исследования

Дизайн диссертационной работы выполнен в виде сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов, а также уточнения семиотических признаков в зависимости от давности травмы МЖ по данным различных методов визуализации.

В ходе выполнения данной диссертационной работы было несколько этапов:

1-й - изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.

2-й - анкетирование и определение группы пациенток с травмой МЖ в анамнезе.

3-й - выполнение пациенткам, указавших на перенесенную травму МЖ, ММГ с методикой ТС (комбинированный режим), УЗИ МЖ и зон регионарного лимфооттока. Оценка и анализ с последующей верификацией изменений, интерпретированных врачами-рентгенологами и врачами ультразвуковой диагностики как посттравматические, различными методами интервенционной диагностики с цитологическим или гистологическим исследованиями.

4-й - определение группы пациенток с лучевыми изменениями в МЖ, оказавшимися непосттравматическими по данным цитологической или гистологической верификации, и формирования из них контрольной группы.

5-й - анализ полученных данных, их статистическая обработка, описание результатов, выводов и практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Для ранних посттравматических изменений наиболее информативным методом диагностики служит УЗИ МЖ; для поздних изменений оптимальным является сочетание ММГ в комбинированном режиме (2Э + 3Э) и УЗИ.

2. Применение методики ТС одновременно с выполнением ММГ (комби-

нированный режим) у пациенток с посттравматическими изменениями МЖ способствует улучшению визуализации контуров выявленных узловых образований, зон асимметрии.

3. Семиотические признаки, соответствующие как ранним, так и поздним посттравматическим изменениям, отличаются нелинейностью течения, наложением фаз патофизиологического процесса и вследствие этого наличием нетипичных для травмы лучевых проявлений.

4. Предложенный алгоритм обследования и дальнейшего динамического наблюдения должен исключить необоснованные повторные инвазивные диагностические вмешательства у пациентки с верифицированными посттравматическими изменениями МЖ.

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Разработка и оптимизация современных лучевых диагностических технологий для решения задач клинической практики» (государственная регистрация № АААА-А20-120012890148-0).

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2013 г., «Правилами клинической практики Российской Федерации», утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.06.2003 г. № 266.

Тема диссертационной работы утверждена на заседании ученого совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 2019 г.).

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности

Цель, задачи, методы и методики, а также результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения исследования. Автором самостоятельно проведен анализ современной российской и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, обоснованы цель и задачи данной работы. Диссертант принимал непосредственное участие в формировании базы пациенток, составил план исследования, провел большую часть клинико-инструментальных исследований и интервенционных вмешательств. Автором проанализированы результаты лучевых исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту, а также разработан алгоритм обследования и последующего динамического наблюдения пациентки с посттравматическими изменениями МЖ. Диссертант самостоятельно подготовил основные публикации по выполненной работе, тезисы докладов, диссертацию и автореферат.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается значительным количеством наблюдений, современными методами исследования и верификацией выявленных изменений. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Обсуждение основных положений диссертационной работы

Основные положения и результаты исследования доложены на российских и международных научно-практических мероприятиях: научно-практической конференции молодых ученых ^осква, 2018); XVIII ежегодной межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные вопросы диагностической, интервенционной радиологии (рентгенохирургии) и хирургических технологий» (Владикавказ, 2018); V съезде специалистов по лучевой диагностике и лучевой терапии Сибирского федерального округа (Иркутск, 2018); Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов ^осква, 2018, 2019, 2020); Юбилейной конференции, посвященной 65-летию кафедры лучевой диагностики MГMСУ им. А. И. Евдокимова Mинздрава России ^осква, 2019); XI Mеж-дународном Невском радиологическом форуме - 2019 (Санкт-Петербург, 2019); 11th International Charite Mayo Conference «Global Perspectives and Future Directions in Women's Cancer» (Берлин, 2021); XII Mеждународном Невском радиологическом форуме - 2021 (Санкт-Петербург, 2021), VII Mежрегиональной научной конференции «Байкальские встречи Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Иркутск, 2021).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики с/ф ФГБОУ ВО MГMСУ им. А.И. Евдокимова Mинздрава России (протокол № 214 от 24.05.2021 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Mосковский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Mинистерства здравоохранения Российской Федерации на до- и последипломных этапах образования по спе-

циальности «Рентгенология», в учебный процесс ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики» на этапе дополнительного профессионального образования по специальности «Рентгенология», а также в лечебный и образовательный процесс ГБУЗ «Московский клинический научный центр им. А. С. Логинова» ДЗМ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из которых 4 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011. Материалы диссертационного исследования изложены на 148 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 51 отечественный и 114 иностранных литературных источников. Работа включает 52 рисунка, 34 таблицы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность вопроса и эпидемиологические аспекты посттравматических изменений молочных желез

Травматизм является одной из актуальных проблем современности, определяемых его распространенностью, медико-социальной и экономической значимостью в виде высокой стоимости медицинской помощи, высоких уровней смертности и инвалидизации, значительных прямых и косвенных потерь вследствие утраты трудового потенциала общества [10, 26, 40, 44, 51]. В структуре травматизма по причинам возникновения повреждений среди взрослого населения Российской Федерации (РФ) подавляющее большинство случаев (93,9 %) сопряжено с внешними причинами. По данным Щепина В.О. и соавторов (2020), в РФ ежегодно регистрируется около 11,5 млн травм, а средний уровень травматизма составляет 120 - 130 случаев на 1 тыс. населения. Авторы отмечают, что более 70 %о зарегистрированных пострадавших находятся в трудоспособном возрасте [49].

Среди взрослого населения РФ травмы, отравления и иные последствия внешних причин воздействия чаще регистрируются у мужчин - 55,71 %, соответственно у женщин удельный вес указанных состояний - 44,29 % [10]. В структуре смертности большинства экономически развитых стран травматизм прочно занимает третью строку, следуя после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [49].

По данным Егиазаряна К.А. (2017), в структуре травматизма среди взрослого населения РФ большинство травм и других повреждений мужчины и женщины получают в быту (69,9 %). Второе место занимают уличные травмы, составляющие 19,6 %. Производственные травмы, занимающие третье место в структуре травматизма, составляют 4,1 % (4,8 % у мужчин и 3,1 % у женщин). На четвертом месте

(3,8 %) - прочие повреждения, которые не были классифицированы по видам травматизма. На транспортные травмы, занимающие пятое место, приходится 1,9 %. Находящиеся на шестом месте спортивные травмы составляют 1,1 % [10].

При анализе структуры бытовых повреждений, полученных женщинами, на первом месте стоят поверхностные травмы (34,5 %). На втором - переломы конечностей (21 %), на третьем - открытые раны, травмы кровеносных сосудов (15,6 %). Четвертое место занимают вывихи, растяжения и перерастяжения капсульно-связочного аппарата суставов, травмы мышц и сухожилий - 14,1 %. Переломы позвоночника, костей туловища, других и неуточненных областей тела составляют 2,3 %, термические и химические ожоги - 2,7 % [9]. Нигде в мировой литературе не удалось найти достоверных статистических данных о частоте встречаемости и диагностируемости повреждений тканей МЖ. Вероятно, данный вид травм катего-ризируется как ушиб молочной железы либо другие и неуточненные поверхностные травмы МЖ [135, 142].

В частности, в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) ушиб МЖ (Б20.0) и другие неуточненные поверхностные травмы МЖ ^20.1) находятся в разделе «Поверхностная травма грудной клетки» (Б20). По всей видимости, ранения, укусы, ожоги МЖ попадают в раздел Б20.1 МКБ-10 [24].

Ушиб МЖ - закрытое механическое повреждение мягких тканей, не сопровождающееся видимыми нарушениями анатомической целостности кожи. Степень и характер повреждений тканей во многом зависят от локализации ушиба, силы, с которой нанесена травма, площади повреждения.

Большинство травм МЖ не вызывают значимых последствий для здоровья женщины [135]. Некоторые авторы отмечают что травмы МЖ в остром периоде обычно вызывают боли и, как правило, клинически очевидны [79, 85]. В отсроченном периоде травматизация тканей может привести к некрозу жировой ткани, а далее к процессам ремоделирования, включая и внешние изменения МЖ, которые могут сохраняться или динамически изменяться в течение многих лет после перво-

начального события [65]. В немногочисленных исследованиях показано, что повреждения МЖ могут привести к отсроченным осложнениям, включая повышенный риск развития (РМЖ) [28, 57, 132].

Травмы МЖ и их последствия описаны мало. Первое упоминание о них удалось найти в литературе, датированной 1920 г. Lee В. J., Adair F. E. подробно описали 2 случая клинических проявлений жирового некроза, возникшего у женщин в результате травмы. Обеим пациенткам была проведена радикальная мастэктомия с удалением грудных мышц, так как по результатам обследования предполагалось наличие РМЖ. При проведении патоморфологического исследования удаленных тканей было доказано, что выявленные изменения обусловлены жировым некрозом. Таким образом, авторами обнаружено поразительное сходство клинической картины посттравматических изменений и РМЖ [103].

В 1935 г. Menville J. G. сообщил о 45 пациентках с верифицированным жировым некрозом МЖ на постоперационном этапе, 12 (26 %) из которых ошибочно выполнена радикальная мастэктомия из-за клинического сходства с РМЖ [115].

Авторами был сделан вывод, что ничего патогномоничного в клинической картине посттравматического жирового некроза нет и для объективной оценки ситуации важна лишь гистологическая картина. Несмотря на наличие в современном мире многочисленных методов медицинской визуализации, многими учеными отмечается актуальность правильной и своевременной диагностики жирового некроза, так как его многообразные лучевые проявления могут имитировать РМЖ [75, 80, 88].

Проблеме посттравматических изменений МЖ посвящено немного научно-исследовательских работ. Отсюда истинная заболеваемость остается неизвестной и не существует стандартного алгоритма обследования и дальнейшего наблюдения пациенток с травмой МЖ.

В 2011 г. в госпитале Святого Луки, штат Пенсильвания, США, проводился ретроспективный анализ обращений пациенток с различными травмами, получен-

ными в период с октября 2000 г. по декабрь 2008 г. Оценивались следующие показатели: заболеваемость, механизм и тяжесть повреждений, вмешательства и полученные клинические результаты. Всего в исследование включено 14 499 пациенток. У 108 (0,7 %) пациенток диагностированы изолированные травмы МЖ, из которых 94 % были получены в результате ДТП. По данным анализа историй болезней всем пациенткам рекомендовано динамическое наблюдение, кроме случаев с активным кровотечением, требующим срочного хирургического вмешательства. Необходимо отметить, что данное исследование проводилось на базе специализированного травматологического центра, основной задачей которого является помощь пациенткам с травмами чаще всего жизнеугрожающего характера [135].

В ретроспективном исследовании Оайа О. е1 а1. (2020), включавшем 500 женщин с травмой МЖ в анамнезе с февраля 2010 г. по июнь 2017 г., отмечено, что каждая травма МЖ потенциально может вызвать внутрипаренхиматозное кровоизлияние с последующим отеком, ишемией и некрозом адипоцитов. В то же время большинство случайных травм МЖ не имеют биологических последствий для органа, и при проведении диагностических исследований изменений в тканях МЖ, характерных для травмы, не выявляется. По мнению авторов, травмы МЖ и их последствия имеют большое клиническое значение из-за сходства клинической и лучевой картины в отдаленном периоде с РМЖ. Тем не менее по данным исследования пациентки с травмой МЖ в анамнезе располагают равными шансами заболеть РМЖ по сравнению с женщинами, без травматического анамнеза. Авторы сообщили, что в их исследовании диагностика выявленных изменений требовала муль-тимодального подхода, включающего в себя клинический осмотр, ММГ, УЗИ, в некоторых случаях МРТ, а также интервенционные вмешательства, которые выполнял врач, специализирующийся в диагностике МЖ [79].

По данным НаБкт Б. Ь. Б. е1 а1. (2021), характер и проявления травматических повреждений МЖ недостаточно изучены и систематизированы. При ретроспективном анализе, включавшем в себя пациенток, перенесших травму МЖ с января 2013 г. по декабрь 2018 г. и поступивших в травматологический центр

1-го уровня, из 871 пациентки у 59 (7 %) обнаружены гематомы МЖ. В первую группу при анализе данных включили пациенток, которым не требовалось хирургическое вмешательство, во вторую - женщин, которым выполнены различные вмешательства (эмболизация артерий, оперативное вмешательство, переливание крови). Отмечено, что средний возраст пациенток второй группы был старше 80 лет, в первой группе - 69 лет. В 9 из 10 случаев гематомы возникли в результате ДТП. Авторами отмечено, что частота встречаемости гематом МЖ в результате тупой травмы грудной клетки составила 7 % вместо 2 %, указанных в ранее проведенных исследованиях. Кроме того, на 17 % был выше показатель гематом, требующих инвазивных вмешательств. Авторами сделан вывод, что травмы МЖ часто недооцениваются, что может привести к значительному риску развития осложнений [87].