Лучевая диагностика гинекомастии у пациентов с онкопатологией различной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ганзя Михаил Сергеевич

  • Ганзя Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 126
Ганзя Михаил Сергеевич. Лучевая диагностика гинекомастии у пациентов с онкопатологией различной локализации: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганзя Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гинекомастия: современные представления, экспрессия при онкологической патологии - состояние проблемы

1.2. Диагностика патологии молочной железы и гинекомастии: современная методология, роль лучевой диагностики и рентгеновской компьютерной томографии

1.3. «Проблемная зона» оптимизации лучевой диагностики гинекомастии: необходимость решения

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Лучевые методы исследования

2.3.2. Морфологические методы исследования

2.3.3. Статистические методы обработки результатов

Глава 3. ЛУЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОЗАДИСОСКОВОЙ ОБЛАСТИ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Частота встречаемости патологии позадисосковой области у мужчин

3.2. РКТ картина позадисосковой области у мужчин

3.2.1. РКТ картина позадисосковой области у мужчин в норме

3.2.2. РКТ картина липомастии

3.2.3. РКТ характеристика гинекомастии

3.3. Особенности гинекомастии у пациентов со злокачественными новообразованиями

3.3.1. Частота встречаемости гинекомастии у пациентов с онкологическим анамнезом в зависимости от локализации и морфологии злокачественного новообразования

3.3.2. Особенности лучевой картины гинекомастии у пациентов со злокачественными новообразованиями

3.3.3. Динамика развития гинекомастии у пациентов со злокачественными новообразованиями

3.4. Лучевая характеристика рака молочной железы у мужчин. Дифференциальная диагностика рака молочной железы и гинекомастии

3.5. Алгоритмы обследования мужчин с изменениями в молочных железах

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика гинекомастии у пациентов с онкопатологией различной локализации»

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие значительно выросла оснащенность клиник современным диагностическим оборудованием, в том числе аппаратами ультразвуковой диагностики, маммографами, рентгеновскими компьютерными томографами, что ведет к увеличению случаев диагностики патологии молочных желез у мужчин. Несмотря на то, что оценка состояния мягких тканей грудной клетки входит в обязанности врача-рентгенолога при выполнении рентгеновской компьютерной томографии данной области, во многих случаях состояние молочных желез у мужчин не описывается врачами даже при наличии в них выраженной патологии. Такая ситуация может быть связана с незнанием патологии молочной железы у мужчин, а также с недооценкой значимости данной патологии для мужского здоровья.

Заболевания молочных желез у мужчин многообразны, и самыми распространёнными среди них являются гинекомастия и липомастия. Наиболее опасной патологией мужской молочной железы, с которой необходимо дифференцировать гинекомастию и липомастию, является рак (Lapid O., 2015; Rong X., 2018; Kim S. H., 2019).

Данные по заболеваемости гинекомастией немногочисленны и противоречивы. Но, несмотря на различие в статистических данных, большинство авторов отмечают рост числа выявленных случаев гинекомастии. Так по данным Andersen J. A. и Gram J. B., опубликованным в 1982 году, при аутопсии 100 взрослых мужчин гинекомастия была выявлена в 55 случаях, а по данным Lapid O. и соавт. (2015), основанным на результатах 5113 биопсий, гинекомастия была выявлена в 94,1% случаев. Увеличение заболеваемости гинекомастией связывают с ростом числа эндокринных нарушений, ростом заболеваемости онкологической патологией, болезнями печени, мочевыделительной системы, с постарением населения, приемом различных лекарственных препаратов, учащением случаев наркомании (Бельцевич Д. Г., 2012; Акимов Д. В., 2014; Nguyen С., 2013; Cuhaci N., 2014; Swerdloff R. S., 2015; Niell B. L., 2018; Swamy N,. 2020).

Гинекомастия является одной из наиболее распространённых паранеопла-зий. Так, гинекомастия может быть первым симптомом при ХГЧ-секретирующих опухолях, при феминизирующих опухолях надпочечников, при опухолевом поражении области турецкого седла. Тестикулярные опухоли из клеток Сертоли и Лейдига в 95% наблюдений сочетаются с гинекомастией, и до 100% наблюдений гинекомастия встречается у больных с тестикулярными опухолями в сочетании с синдромом Пейтца - Егерса. Кроме того, онкологу в своей практике приходится встречаться со случаями ятрогенной гинекомастии, возникающей при андроген-ной депривации и терапии противоопухолевыми препаратами (Ohguni S., 2007; Манушарова Р. А., 2008; Bowman J. D., 2012; Cuhaci N., 2014; Яшина Ю. Н., 2014; Грицкевич А. А., 2014; Nguyen P. L., 2015; Patil T., 2018; Рябенченко Н. Н., 2019; Pozza С. et al., 2019; Rehman T. et al., 2019; Ghadjar P. et al. 2020).

Рак молочной железы у мужчин относительно редкая онкологическая патология, и составляет до 1% от всех заболеваний раком молочной железы. Однако у мужчин это заболевание протекает более агрессивно в сравнении с женщинами. Смертность от данной патологии у мужчин составляет 0,3% среди всех онкологических заболеваний, что достаточно много для такого редкого заболевания. Ранняя диагностика заболевания является залогом успешного лечения и реабилитации больного раком молочной железы, но, несмотря на, казалось бы, доступную для визуализации область поражения, в литературе приводятся данные о поздней диагностике злокачественной опухоли данной локализации. Это связано со многими факторами, среди которых следует отметить:

- недостаточную осведомленность врачей и пациентов о возможности развития рака в мужской молочной железе,

- недостаточное внимание андрологов к состоянию молочных желез и гормонального статуса пациентов в возрасте старше пятидесяти лет,

- ошибочную интерпретацию результатов выполненного рентгенологического и (или) ультразвукового исследования (Летягин В. П., 2000; Giordano S. H., 2004; Anderson W. F., 2010; Семиглазов В. Ф., 2010; Быкова А. В., 2011; Тыщенко

Е. В., 2014; Акимова В. Б., 2015; Senger J. L., Adams S. J., Kanthan R., 2017; Niell B. L,. 2018; Лабазанова П. Г., Запирова С. Б., Рожкова Н. И. 2019).

Традиционными методами лучевой диагностики заболеваний молочной железы у мужчин являются маммография и УЗИ, методика применения которых хорошо разработана и описана. В то же время эти методы имеют свои ограничения. Применение компьютерной томографии может существенно расширить возможности лучевых методов в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний молочных желез у мужчин. (Peggy P., Yen W., 2015; Santana-Vela I. A., 2016; Chau A., 2016; Senger J. L., Adams S. J., Kanthan R., 2017; Лабазанова П. Г., Запирова С. Б., Рожкова Н. И. 2019; Onder O., 2020)

Целью данного исследования было совершенствование клинико-лучевой диагностики гинекомастии и другой патологии молочной железы у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями различной локализации.

Задачи исследования

1. Разработать методику рентгеноморфометрической оценки размеров фиб-рогландулярного комплекса при диагностике диффузной дендритической формы гинекомастии на основе рентгеновской компьютерной томографии.

2. Определить клинико-рентгенологические особенности гинекомастии у пациентов, страдающих онкопатологией различной локализации.

3. Определить рентгено-ультразвуковые признаки дифференциальной диагностики гинекомастии и рака молочной железы у мужчин.

4. Сформировать алгоритмы лучевого исследования мужчин с изменениями в молочных железах, учитывая возможности РКТ.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан рентгенологический метод морфометрии фиброглан-дулярного комплекса при диффузной форме гинекомастии, позволяющий проводить объективную оценку его размеров, симметричности развития и динамики.

2. С целью снижения лучевой нагрузки при диагностике заболеваний молочной железы у мужчин, проходящих обследование в онкологическом диспансере, впервые предложена схема оценки органа при рентгеновской компьютерной

томографии грудной клетки, позволяющая исключить выполнение классической рентгеновской маммографии.

3. Впервые определены рентгенологические признаки различных форм гинекомастии, а также липомастии и рака молочной железы, выявляемые при рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки.

4. Усовершенствованы алгоритмы лучевого исследования мужчин, страдающих заболеваниями молочной железы, с учетом возможностей РКТ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Оценка молочных желез мужчин по данным РКТ грудных клеток, выполненных по различным показаниям, является простым и не требующим дополнительных затрат методом оценки состояния мужского здоровья. Обнаружение бессимптомно протекающих гинекомастии и липомастии позволяет врачу лучевой диагностики на ранней стадии выявить нарушение гормонального фона у мужчины и направить пациента к соответствующему специалисту (эндокринологу, урологу, андрологу, онкологу) для дообследования, выявления и лечения причин обнаруженных изменений.

В ходе работы достигнута адаптация метода рентгеновской компьютерной томографии к систематизированному изучению и выявлению патологии мужской молочной железы.

Результаты данного исследования позволили определить статистически значимые признаки для дифференциальной диагностики липомастии, гинекомастии и рака молочной железы у мужчин по данным рентгеновских методик (маммография, КТ) и УЗИ.

Показано, что развитие гинекомастии у пациентов с онкологическим анамнезом может быть одним из симптомов прогрессирования онкологического заболевания и является показанием к проведению тщательного всестороннего дообследования.

Внедрены в клиническую практику усовершенствованные рекомендации по использованию клинико-лабораторных и лучевых методов диагностики для дообследования в случае обнаружения патологии мужской молочной железы.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 342 источника, из них отечественных - 142, зарубежных - 200.

На втором этапе ретроспективно по данным 439 РКТ грудных клеток мужчин с онкологическим анамнезом, проходивших обследование и лечение в «Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере» с 2013 по 2015 годы, оценивалась частота встречаемости патологи молочной железы у этой группы пациентов. При обнаружении гинекомастии оценивался ее тип, размеры фибро-гландулярной ткани и симметричность ее развития. Аналогичный анализ производился в контрольной группе по данным 153 РКТ грудных клеток пациентов, у которых онкологическая патология в ходе проведённого исследования была исключена. Пациенты этой группы проходили обследование и лечение с 2013 по 2015 годы в «Воронежском областном клиническом диагностическом центре» -44 человека, в «Курской областной клинической больнице» - 40 человек и в «Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере» - 69 человек.

На третьем этапе было проведено проспективное исследование динамики изменений в молочных железах у 136 пациентов со злокачественными новообразованиями в период от 1 до 61 месяцев, медиана - 8 месяцев. При обнаружении у пациентов прогрессирования гинекомастии для выявления возможных ее причин проводилось тщательное изучение изменений состояния пациентов по данным опроса, осмотра, лучевых и инструментальных методов, а также анализ проводившегося лечения.

Четвертый этап исследования выполнялся с целью изучения рентгенологической семиотики рака молочной железы у мужчин и разработки критериев дифференциальной диагностики гинекомастии и рака мужской молочной железы. Для этого были проанализированы результаты 31 маммографии, 19 РКТ грудных клеток, 7 ПЭТ/КТ в режиме «все тело» и 42 УЗИ молочных желез 48 пациентов с подтвержденным диагнозом рак молочной железы. Пациенты этой группы прохо-

дили обследование и лечение в «Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере» в период с 2010 по 2018 гг.

В ходе выполнения исследования нами использовались результаты рентгенологических, в том числе маммография, РКТ и ПЭТ/КТ, и ультразвуковых исследований молочных желез. Был проведен анализ амбулаторных карт и историй болезни мужчин, имевших признаки гинекомастии и рака молочной железы, а также использованы результаты цитологического, гистологического и иммуноги-стохимического исследований операционного материала. В общей сложности проанализированы данные 759 РКТ грудных клеток, 31 маммографии, 7 ПЭТ/КТ в режиме «все тело» и 42 УЗИ молочных желез 634 пациентов, а также данные амбулаторных карт и историй болезни, в том числе имевшиеся морфологические заключения.

Статистический анализ результатов производился с использованием программного обеспечения Microsoft Excel и Statistica 12.0. Количественные данные, подчиняющиеся нормальному распределению, представлены в виде математического ожидания и стандартных квадратичных отклонений. Для данных, не подчинявшиеся нормальному распределению, представлены минимальное и максимальное значения, а также медиана и квартили. Для проверки данных на нормальность использовались критерии Колмогорова - Смирнова и Шапиро - Уилка. Для сравнения групп использовались критерии X Пирсона, Спирмена, Манна - Уитни и Краскела -Уоллиса. Различия считались статистически значимыми при р < 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный нами метод морфометрии фиброзно-железистого комплекса при диффузной гинекомастии позволяет объективно оценивать размеры и симметричность развития фиброзно-железистого комплекса, а также оценивать динамику развития данной патологии.

2. Гинекомастия у пациентов с онкологической патологией имеет свои особенности, а именно: достоверно чаще встречается асимметричное развитие фиб-розно-железистого комплекса; в группе пациентов с онкологической патологией

3. Рак молочной железы у мужчин имеет ряд скиалогических характеристик, позволяющих достоверно дифференцировать это заболевание с диффузной гинекомастией, а именно: а) наличие связи опухоли с кожей, ареолой или соском в виде «дорожки» к ним, утолщения, «подтягивания» кожи или соска к образованию или непосредственное прорастание их опухолью; б) эксцентричный или многоузловой характер роста; в) прорастание опухолью большой грудной мышцы; г) наличие микрокальцинатов в образовании; д) наличие патологически измененных аксиллярных лимфатических узлов.

4. Предложенные нами алгоритмы позволили усовершенствовать диагностику гинекомастии и другой патологии мужской молочной железы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты исследования основаны на детальном анализе данных, полученных современными высокотехнологичными методами лучевой диагностики. Использованные в работе методики легко воспроизводимы, соответствуют поставленным задачам и дают возможность количественной оценки полученных данных. Исследование выполнено на современном методологическом уровне. Надежность методов верификации и адекватная статистическая обработка использованных данных подтверждают достоверность полученных выводов.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждались на Конгрессе российской ассоциации радиологов (г. Москва, 2014 г.), 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2015 г.), Юбилейном Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, 2016 г.), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, 2018 г.), Школе онкологов и радиологов в Воронеже (г. Воронеж, 2019 г.), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, 2019 г.). Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-практического общества врачей рентгенологов и ультразвуковых диагностов в городах Курске и Белгороде, на

научно-практических конференциях «Воронежского областного клинического онкологического диспансера» в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 годах.

Разработанные в ходе исследования методики оценки состояния молочных желез у мужчин по данным РКТ грудной клетки и алгоритмы обследования мужчин с заболеваниями молочных желез были успешно внедрены в клиническую работу рентгеновского отделения и онкологического отделения № 3 («маммарного») «Воронежского областного клинического онкологического диспансера».

Полученные в настоящей работе данные используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностики и терапии Курского государственного медицинского университета и кафедре онкологии Института дополнительного последипломного образования Воронежского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Получен патент на изобретение № 2709223 «Способ рентгенологической морфометрии фиброгландулярного комплекса и степени развития железистой ткани при диффузной форме гинекомастии у мужчин».

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 342 источника, из них отечественных -142, зарубежных - 200. Диссертация содержит 25 рисунков, 26 таблиц, 5 схем.

1.1. Гинекомастия: современные представления, экспрессия при онкологической патологии - состояние проблемы

Молочная железа (лат. - glandula mammaria или mamma, греч. - mastos) представляет собой парный железистый внешнесекреторный орган, расположенный на уровне от III до VI ребра на фасции, покрывающей большую грудную мышцу, в связи с чем ее также называют грудной железой. В филогенетическом отношении является видоизмененной потовой железой. У мужчин остается недоразвитой в течение всей жизни (Сапин М. Р. и др., 1996; Островерхов Г. Е., Бомаш Ю. М., Лубоцкий Д. Н., 1996; Синельников Р. Д., Синельников Я. Р., Синельников А. Я., 2018).

У человека эмбриональная закладка молочных желез начинается с конца первого месяца жизни зародыша. Этот процесс происходит независимо от пола будущего ребенка. В постнатальный период и далее до начала периода полового созревания, как и в эмбриогенезе, развитие молочных желез у девочек и у мальчиков происходит одинаково, молочные железы у них имеют одинаковую потенциальную возможность развиться в функционально активную железу. Начиная с периода полового созревания развитие молочных желез у детей различного пола происходит дифференцировано. У юношей молочные железы останавливают свое развитие на препубертатной стадии (Манушарова Р. А., Черкезова Э. И., 2008; Яшина Ю. Н., Роживанов Р. В., Курбатов Д. Г., 2014).

На развитие и регуляцию молочной железы влияют многие гормональные агенты. Главные из них - эстрогены, прогестерон и пролактин. Эстрогены обусловливают рост и формирование протоков и соединительной ткани. Прогестерон способствует росту железистой ткани. Пролактин, который синтезируется в аде-ногипофизе, стимулирует образование эстрогеновых рецепторов в клетках молочных желез, тем самым многократно усиливая воспроизводство секреторных клеток. Для развития молочных желез необходимы и другие гормоны: инсулин, ти-реоидные, кортикостероидные. Андрогены тормозят развитие и дифференцировку ткани молочных желез. Любые нарушения баланса гормонов сопровождаются из-

менениями в ткани молочных желез (Килоев И. Т., 2004; Glund G., Belge J., 2005; Frantz F. G., Wilson J. D., 2008).

Регуляция биосинтеза половых гормонов осуществляется нейрогумораль-ными механизмами в системе «гипоталамус ^ гипофиз ^ половые железы».

В яичках образуется до 95% тестостерона и малое количество эстрогенов (Chao T. C., Lo Y. F., Chen S. C., 2002; Chow A. T., 2009). Большая же часть эстрогенов образуется путем ароматизации тестостерона в периферических тканях (коже, мышцах, жировой клетчатке), а также путем ароматизации тестостерона в эстрогены в надпочечниках (Кампова-Полевая Е. Б., 2006; Митина Л. А. и др., 2013; Colao A. et al., 2005). Инактивация стероидных гормонов происходит в основном в печени, почках и, в меньшей степени, в кишечнике. Таким образом, нарушение функционирования этих органов может привести к нарушению механизмов метаболизма стероидных гормонов и, соответственно, к изменению их плазменной концентрации (Акимов Д. В., 2014).

Гинекомастия - в общем смысле - увеличение молочных желез у мужчин (Петровский Б. В. и др., 2007). В зависимости от этиопатогенетических условий может являться физиологическим или патологическим состоянием.

Гинекомастия - в классическом определении по ВОЗ - это дисгормональ-ный гиперпластический процесс, характеризующийся широким спектром проли-феративных и регрессивных изменений ткани молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов (Летягин

B.П., 2000).

Проблема имеет достаточно продолжительную историю изучения. Термин «гинекомастия» (грен., «gynaikos» женщина + «mastos» грудь) был впервые применен Павлом Эгинским еще в VII веке (Акимов Д. В., 2014; Marsden A., Schwez Z., 2010). По данным других источников наиболее раннее упоминание о гинекомастии встречается в трудах ученого XIV в. н. э. Serrafedin Sabiscuoglu (Shaaг

C. J., Clemens J. A., 2008). Карл Адольф фон Базедов в 1848 году описал гинекомастию при тиреотоксикозе, однако этот случай был забыт вплоть до 1916 г., ко-

гда У. Фриманн снова обратил внимание на возможность такого сочетания симптомов (Ohguni S., Notsu V., Kato Y., 2007).

Интерес к изучению гинекомастии достиг пика к середине XX века (Копи-лашвили Г. С., 1971; Ветшев П. С., Чилингариди К. Е., 2002; Weber M., Diener H. C., Voit T., 2000). В 1929 году М. Гольденберг предположил, что кроме патологии яичек, к развитию гинекомастии могут приводить и другие факторы, в том числе изменения в гипофизе и надпочечниках, а также травматизация молочной железы (L^uille G. A., 2008; Shaar C. J., Clemens J. A., 2008; Marsden A., Schwez Z., 2010).

Уже с 1950-х годов основной причиной развития гинекомастии считается повышение уровня эстрогенов, а гонадотропные гормоны расцениваются как главный компонент патогенеза этого заболевания (Jover F. et al., 2004, L^uille G.A., 2008).

Статистика гинекомастии остается противоречивой до настоящего времени (Путырский Л. А., 2003; Харченко В. П., 2005; Акимов Д. В., 2014; Marsden A., Schwez Z., 2010, Swamy N., 2020). По данным А. В. Кухтевича (1996), гинекомастия встречается в 0,27-0,58% мужской популяции, а по наблюдениям J. Wilson (1998) гинекомастия может определяться до 40% мужчин. По данным Andersen J. A. и Gram J. B. (1982) при аутопсии 100 взрослых мужчин гинекомастия была выявлена в 55%, а по данным Lapid O. и соавт. (2015), основанным на результатах 5113 биопсий, - в 94,1%, по данным Акимова Д. В. (2014), основанных на результатах УЗИ, - в 88,2% случаев. Однако, несмотря на все различия в данных статистики, большинством авторов определяется неуклонный рост заболеваемости гинекомастией (Кухтевич А. В., Зальцман И. Н., 1996; Пунга Ж. В., 2002; Мельников А. А., 2005; Акимов Д. В., 2014; Zunhan-Bilgen I. et al., 2008).

В абсолютном большинстве случаев непосредственной причиной гинекомастии является эндокринная дисфункция. Реже встречаются неэндокринные причины: генетическая, опухолевый процесс, нерегулируемый формат применения ряда лекарственных соединений, системная неэндокринная патология, идиопати-ческая причина.

Среди эндокринных причин гинекомастии выделяют следующие (Харченко В.П., Н.И. Рожкова, 2009; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2013; Каприн А.Д., Рожкова Н.И., 2016): гипопродукция андрогенов; гиперпродукция эстрогенов; гиперпродукция пролактина; гипо- и гипертиреоз; гипопродукция кортизола.

Среди указанных причин дефицит андрогенов и/или избыток эстрогенов составляют абсолютное большинство (Харченко В. П., Н. И. Рожкова, 2009; Дедов И. И., Мельниченко Г. А., 2013; Каприн А. Д., Рожкова Н. И., 2016).

Снижение функции половых желез приводят к уменьшению синтеза тестостерона. Эти нарушения могут быть первичными (гипоплазия, крипторхизм, ор-хит, кастрация, посттравматическая атрофия, синдром Клайнфелтера) или вторичными (при нарушении функций гипоталамуса или гипофиза) (Carlson H. E., 2011; Glenn D., 2008).

Гинекомастия развивается при воспалительных поражениях или опухолях надпочечников с повышенной эстрогенной активностью (Лазарев Н. И., 1963; Та-реев Е. М. и др., 1965; Петровский Б. В. и др., 1977; Williams R. H. et al., 1974; Labhart A., 1978).

Пролактинома проявляется развитием гинекомастии, сочетающейся с лак-тореей. Длительная гиперпролактинемия (> 2000 мЕд/л) помимо гинекомастии обычно вызывает гиперпролактинемический гипогонадизм (Абламейко С. В., Ла-гуновский Д. М., 1999; Балаболкин М. И., Клебанова Е. М., 2003; Строев Ю .И. и др., 2003). Гинекомастия может возникать и при других аденомах гипофиза: кор-тикотропиноме, соматопролактиноме и даже при гормонально неактивных аденомах (Абламейко С. В., Лагуновский Д. М., 1999; Заболотская Н. В., 2001, 2010; Балаболкин М. И., Клебанова Е. М., 2003).

Гинекомастия развивается при тиреотоксикозе в 10-40% случаев этого заболевания. Причиной здесь выступает усиление ароматизации андрогенов в коре надпочечников и пермиссивное действие тиреоидных гормонов на рост молочных желез (Линденбратен Л. Д., Бурдина Л. М., Пихносевич Е. Г., 1997). Понижение уровня гормонов щитовидной железы также может сопровождаться гинекомастией, что обусловлено гиперстимуляцией гипофиза (Абламейко С. В., Лагуновский

Д. М., 1999; Заболотская Н. В., 2001, 2010; Балаболкин М. И., Клебанова Е. М., 2003; Зотов А. С., Белик Е. О., 2005).

Дефицит кортизола при врожденной дисфункции коры надпочечников стимулирует выработку в аденогипофизе адренокортикотропного гормона, что является причиной гиперплазии коры надпочечников. Степень ферментативного определяет выраженность клинической картины (Zhu Y. S., Katz M. D., 2008).

Гинекомастию часто обнаруживают при гипертрофии предстательной железы (Лазарев Н. И., 1963; Тареев Е. М. и др., 1965; Петровский Б. В. и др., 1977; Williams R. H. et al., 1974; Labhart A., 1978).

Термин паранеопластическая гинекомастия подразумевает развитие гинекомастии при опухолях. Тестикулярные опухоли из клеток Сертоли и Лейдига автономно продуцируют эстрадиол и тестостерон, что по принципу отрицательной обратной связи ведет к снижению уровня гонадотропных гормонов. (Нейштадт Э. Л., Воробьева О. А., 2003; Chow A. T., 2009). Эти опухоли в 95% наблюдений сопровождаются гинекомастией (Яшина Ю. Н., Роживанов Р. В., Курбатов Д. Г., 2014). Еще до обнаружения опухоли яичек у таких мужчин развиваются признаки феминизации (Осипов Л. В., 2003; Сотников А. А., Байтингер В. Ф., 2006; Chow A. T., 2009; Рябенченко Н. Н., 2019).

При ХГЧ-секретирующих опухолях гинекомастия может долгое время быть единственным обнаруживаемым симптомом (Cuhaci N. et al., 2014; Pozza С. et al., 2019; Rehman T. et al., 2019). Бронхогенные и другие карциномы, секретируя ХГЧ, увеличивают продукцию эстрогенов, что приводит к абсолютной гиперэстрогене-мии и развитию гинекомастии (Chow A. T., 2009).

Повышенное количество адреналовых андрогенов, вырабатываемых феминизирующими опухолями надпочечников, приводит к усилению процессов экс-трагландулярной ароматизации андрогенов и относительной гиперэстрогенемии (Абламейко С. В., Лагуновский Д. М., 1999; Chao T. C., Lo Y. F., Chen S. C., 2002). В редких наблюдениях также описана возможность выработки опухолями надпочечников и эстрагенов (Кухтевич А. В., Зальцман И. Н., 1996).

Развитию гинекомастии может способствовать терапия противоопухолевыми препаратами, обусловленная индуцированным гипогонадизмом в результате прямого повреждения клеток Лейдига (Bowman J. D., Kim H., Bustamante J. J., 2012).