Лучевая диагностика диспластически-дистрофического синдрома газового пояса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Селиверстов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Селиверстов, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОВОГО ПОЯСА У ДЕТЕЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13
1.1 Этиология и патогенез
1.2 Патоморфологические аспекты
1.3 Лучевая диагностика
1.4 Нерешенные проблемы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Клинические и лабораторные методы исследования
2.2. Методы лучевого исследования
2.2.1. Рентгенография
2.2.2. Остеосцинтиграфия
2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография
2.2.4. Магнитно-резонансное исследование
2.2.5. Ультразвуковое исследование
2.3. Морфологические исследования
2.4. Гистохимические исследования
2.5 Методы и исходы лечения
2. 5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕНТГЕНОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АССИММЕТРИИ ТАЗА И ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ХРЯЩЕВОЙ И КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ДИСПЛАСТИЧЕСКИ -ДИСТРОФИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ ТАЗОВОГО ПОЯСА У ДЕТЕЙ 68
3.1. Обоснование рентгенометрических параметров
3.2. Гистохимические изменения метаболизма хрящевой и костной ткани
ГЛАВА 4 СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ДИСПЛАСТИЧЕСКИ -ДИСТРОФИЧЕСКОГО СИНДРОМА 92
4.1. Влияние техногенного загрязнения среды обитания на частоту и тяжесть клинических проявлений
4.2. Содержание остеотропных микроэлементов в костных и соединительнотканных структурах при диспластически -дистрофическом синдроме
4.3. Системный характер патологии
4.3.1. Нейрофизиологические аспекты патогенеза
4.3.2. Состояние иммунного статуса
4.3.3. Сопутствующая патология других органов и систем
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ДИСПЛАСТИЧЕСКИ - ДИСТРОФИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. 115
5.1. Результаты клинического исследования
5.2. Результаты лучевых методов исследования тазового комплекса
5.2.1 1 стадия диспластически - дистрофического синдрома
5.2.2 2 стадия диспластически - дистрофического синдрома
5.2.3 3 стадия диспластически - дистрофического синдрома
5.3. Клинико-морфологические параллели
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика диспластически-дистрофического синдрома газового пояса у детей»
Актуальность исследования.
Патологические состояния тазового пояса у детей представляют серьезную проблему современной клинической медицины, так как способствуют развитию тяжелой анатомо-функциональной неполноценности всего опорно-двигательного аппарата и ухудшают качество жизни ребенка (В.Д. Шарпарь, 2007; Н.Х. Бахтеева, 2005).
Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на прогноз эволюции патологии таза в детском возрасте, является полная и своевременная диагностика поражения костно-суставной системы, особенно на ранних стадиях формирования патологического процесса, когда адекватная терапия может в значительной степени повлиять на характер развития заболевания (R. Maas et al., 1995).
Диспластически - дистрофические изменения костей таза в раннем детском возрасте вызывают стойкие изменения в организме ребенка, которые приводят к значительному экономическому ущербу, в связи с частым развитием инвалидизации детей (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Иркутской области 2004 г.).
В комплекс диспластически - дистрофического синдрома тазового пояса у детей входят: структуральная асимметрия таза, дистрофическое поражение проксимальных отделов бедер, торсионные и маргинальные подвывихи и вывихи бедер, спондилолистез различной степени выраженности, сколиотическая деформация позвоночника, являющиеся следствием системного поражения зон роста костей скелета (С.С. Кувин, 2005).
Впервые многоплоскостная структуральная асимметрия таза, как самостоятельная нозологическая единица, была описана В.Н. Кувиной в 1991 году. Автор показала, что в результате неправильного формирования, роста и созревания костей таза у детей, возникают отклонения в развитии всего опорно-двигательного аппарата детского организма, что приводит к системной и диспластической патологии, в том числе к многоплоскостной структуральной асимметрии таза. Были подтверждены морфологические, биохимические изменения, снижение прочностных характеристик костной ткани и извращение процессов костной регенерации. В дальнейшем совместно с Н.Г.Смирновой (1993, 1994) и Е.В. Неретиной (1997, 2001) уточнялись, особенности клинических проявлений асимметрии таза и консервативное лечение.
В международной классификации заболеваний "структуральная асимметрия таза" не представлена как самостоятельная нозологическая единица. С. ТасЬёрап (1990) описал "косой таз", обусловленный врожденной приводящей контрактурой бедра, вследствие неправильного положения плода в матке, которая легко устраняется ЛФК, массажем, мануальной терапией в период новорожденности.
Учеными Восточной Сибири (В.Н. Кувина (1999), Н.Г. Смирнова (2000), А.П. Носков (1995)) отмечено, что 70% больных с асимметрией таза в возрасте от 2 до 7 лет имеют сопутствующее заболевание - дистрофическое поражение проксимального отдела бедра в виде асептического некроза головки (шейки) бедренной кости и крыши вертлужной впадины. В большинстве случаев поражаются оба тазобедренных сустава, но в разной степени выраженности клинико-рентгенологических и патоморфологических изменений. Изучались диагностические возможности трехфазной остеосцинтиграфии, шаговой рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике патологии тазобедренных суставов у детей (Е.Г. Харитончик, 1994; В.А. Шантуров, 1994; С.С. Кувин, 2005).
По данным Минздрава РФ число детей, получивших инвалидность в связи с ортопедической патологией, увеличивается с возрастом. Так, в возрасте до 4 лет они составляют 1,5%, у детей 5-9 лет - 6,8%, в возрасте 9-15 лет - 9,2% от общего числа детей-инвалидов данной возрастной группы (Соловьева К.С.,
Битюков К.А., 2005). В связи с распространенностью инвалидности детей, обусловленной ортопедической патологией, необходимо внедрение диагностических скрининговых программ для выявления патологии на ранних стадиях развития заболевания, совершенствование профилактических, лечебных и реабилитационных технологий.
Несмотря на проведенные исследования, остается много нерешенных проблем. Вопросы лучевой диагностики диспластически - дистрофического синдрома тазового пояса у детей требуют более углубленного и всестороннего изучения на основе интегрированного подхода и принципов доказательной медицины. В настоящий момент нет однозначного мнения о лучевой семиотике этого патологического состояния, не определен наиболее эффективный диагностический алгоритм применения методов лучевого обследования пациентов.
Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики диспластически -дистрофического синдрома тазового пояса у детей.
Задачи исследования:
1. Определить частоту поражения тазового пояса у детей в условиях Восточно-Сибирского региона.
2. Проанализировать основные этапы лучевой диагностики проявлений патологии тазового пояса у детей в зависимости от стадии развития заболевания.
3. Сопоставить данные рентгенографии, компьютерной и магниторезонансной томографии с морфологическими изменениями в костных и соединительнотканных структурах у детей с диспластически — дистрофическим синдромом.
4. Разработать лучевую семиотику различных лучевых проявлений патологии тазового пояса и доказать эффективность каждого метода на основе принципов доказательной медицины.
5. Экспериментально разработать и обосновать рентгенометрические параметры диагностики асимметрии таза.
6. Уточнить и дополнить алгоритмы ранней диагностики диспластически - дистрофического синдрома тазового пояса у детей.
7. Показать значение комплексного лучевого обследования для лучевой диагностики, педиатрии, детской ортопедии и медико-социальной реабилитации.
Положения, выносимые на защиту.
X. В измененных условиях формирования роста и созревания костной ткани у детей формируется системная патология тазового пояса, проявляющаяся в форме диспластически-дистрофического синдрома.
2. Морфологическим субстратом, лежащем в основе диспластически -дистрофического синдрома, является системное поражение зон роста, формирующееся на этапах внутриутробного развития и продолжающееся в детском возрасте.
3. Обоснование применения алгоритма лучевого исследования для выявления ранних этапов развития заболеваний.
4. Проведение МРТ и РКТ наиболее эффективны, по сравнению с другими лучевыми методами исследования, в диагностике ранних и умеренно выраженных форм диспластически-дистрофического синдрома.
5. Основной задачей УЗС тазобедренных суставов является первичное лучевое обследование в младенческом возрасте и контроль за консервативным лечением на ранних этапах развития синдрома.
6. Роль остеосцинтиграфии в «латентном» периоде нарушения кровоснабжения проксимального отдела бедренных костей, контроль за восстановлением васкуляризации и верификация транзиторных синовиитов.
Научная новизна.
Работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей методов лучевой диагностики в оценке состояния тазового пояса у детей при диспластически -дистрофическом синдроме. Впервые, проведенным экспериментальным исследованием доказана ведущая роль структуральной асимметрии таза в нарушении биомеханики и ее роль в патомеханике поэтапного развития клинических проявлений ДДС области тазового пояса. Впервые морфологическими и гистохимическими исследованиями подтверждены данные лучевой диагностики системного дистрофического поражение зон роста костей, образующих тазовый пояс на этапах онтогенеза от 24 недель до старшего школьного возраста.
На основании полученного материала детализирована и уточнена РКТ и МРТ семиотика заболеваний тазового пояса у детей, оптимизирована методика лучевой диагностики и разработан алгоритм применения лучевых методов диагностики при диспластически - дистрофическом синдроме. В процессе работы, на основе принципов доказательной медицины впервые показана сравнительная оценка традиционной рентгенографии, возможности спирального рентгеновского и магнитно резонансного томографа в диагностике различных форм патологии костей тазового пояса.
Установлено что РКТ и МРТ имеют высокую диагностическую значимость в оценке изменений костного и мягкотканого компонента уже в начальных стадиях заболеваний. Проанализирована роль ультразвукового сканирования и радионуклидных методов в распознавании ранних этапов развития заболеваний костей таза. Уточнен и дополнен алгоритм диагностики лечения и реабилитации детей с патологией тазового пояса.
Практическая значимость работы.
В результате работы произведена оценка использования всех методов современной диагностики на основе принципов доказательной медицины, разработаны семиотические признаки на основе синдромального подхода, представлены все методологические аспекты проведения высокотехнологичных методов лучевой диагностики у детей с патологией таза.
На основе корреляции методов лучевого обследования и морфологических исследований доказано развитие диспластического симптомокомплекса «позвоночник - таз - бедро» в связи с дисфункцией зон роста костей таза.
Практическому здравоохранению предложен наиболее эффективный алгоритм обследования детей с диспластически - дистрофической патологией тазового пояса на этапах первичной диагностики и в процессе динамического контроля за результатами консервативного и хирургического лечения.
Публикации.
Данные, полученные в результате исследования изложены в форме 35 публикаций, из них 10 - в центральной печати, 1 пособия для врачей, 7 - в материалах конференций с международным участием, 5 статей в зарубежной печати.
Личное участие автора.
Автором лично проведено лучевое исследование 520 детей за период с 1999 по 2005 годы. Автором лично выполнены все экспериментальные исследования с использованием методов лучевой диагностики (РКТ, МРТ, УЗИ, стандартной рентгенографии). Вся статистическая обработка результатов исследования осуществлена лично автором. Вклад в проведенные исследования составляет 100%.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах (г. Старая Русса, 2000г.; г. Москва, 2001г.; г. Волгоград, 2003г.; г. Воронеж, 2004г.), на конференциях лучевых диагностов (г. Барнаул, 2005г., 2007г.; г. Наньнинь (КНР), 2006г.; г. Иркутск, 2007г., 2008г.; г. Новокузнецк, 2007г.; г. Маньчжурия (КНР), 2008г.) на заседании Иркутского филиала международной академии наук экологии безопасности человека (г. Иркутск, 2004), конференции педиатров (г. Усть-Илимск, 2004; г. Иркутск, 2005г., 2007г., 2008г.), на 2-евразийском конгрессе (г. Астана, Казахстан, 2007г.), на Первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Байкальские встречи» (Иркутск - 2008г.).
Разработанный способ клинико-лучевой диагностики был представлен на выставке с международным участием "Сибздравоохранение - 2002" (г. Иркутск, 2002г.).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры детской хирургии ГОУ ВПО Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета 23 октября 2008 года (Протокол №1).
Внедрение.
В настоящее время результаты работы используются в ГУЗ Иркутская государственная областная клиническая больница, ГУЗ Иркутская государственная областная детская клиническая больница, ГУЗ Иркутский диагностический центр, ГУЗ Алтайский диагностический центр г. Барнаул, в диагностическом алгоритме детского отделения ИТО НЦ PBX ВСЬЩ СО РАМН МУЗ Иркутской городской клинической больнице № 1, МУЗ Иркутская городская детская клиническая больница, детской городской клинической больнице им. Св. Владимира г. Москва. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и ортопедии-травматологии ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет, кафедры лучевой диагностики ИГИУВ, кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет», кафедры лучевой диагностики и эндоскопии Алтайского государственного медицинского университета, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Читинской медицинской академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 237 источников, из них 160 на русском языке и 77 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 1 схемой и 76 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Селиверстов, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Проявления диспластически - дистрофического синдрома в области тазового пояса необходимо диагностировать на начальных стадиях, а структуральную асимметрию таза - на первых месяцах жизни, до начала вертикальной нагрузки на нижние конечности.
2. Рентгенологически фигуры «трапеции» и «треугольника» сохраняют стабильную равнобедренную формы при нормальном развитии таза, а также при положении гиперлордоза и гиполордоза, но становятся неравнобедренными при ротации таза и асимметрии его развития.
3. Ведущими лучевыми методами исследования проявлений диспластически -дистрофического синдрома тазового пояса у детей являются рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томографии, обладающие существенными преимуществами в выявлении ранних форм развития заболевания. При этом чувствительность МРТ составляет 100,0%, специфичность - 53,7%, точность - 88,6%. Чувствительность РКТ составляет 79,6%, специфичность - 69,4%, точность - 90,9%.
4. Основной задачей УЗС тазобедренных суставов является первичное скрининговое лучевое обследование в младенческом возрасте и контроль над консервативным лечением на ранних этапах развития синдрома. Роль остеосцинтиграфии в «латентном» периоде нарушения кровоснабжения проксимального отдела бедренных костей, контроль за восстановлением васкуляризации и верификация транзиторных синовиитов.
5. Морфологическими и гистохимическими исследованиями подтверждено асимметричное функционирование пластинок роста костей образующих тазовый пояс, и системное извращение процессов роста, формирования и созревания костной ткани при экогенной патологии тазового пояса.
6. Проведенные лучевые методы обследования коррелировали с морфологическими и гистохимическими методами исследования.
7. Выявлена достоверная корреляция содержания микроэлементов в костной ткани детей с этапными проявлениями диспластически - дистрофического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие у ребенка в возрасте от 2 до 7 лет болей в тазобедренном или коленном суставах при ограниченных или болезненных ротационных движениях дают основание для применения современных диагностических методов (ТОСГ, РКТ, МРТ) исследования. Выполнение традиционной рентгенограммы не является целесообразным.
2. Объективная диагностика возможна лишь с применением современных методов лучевой диагностики с использованием количественных параметров.
3. Клиническое обследование должно включать исследование пациента в положении стоя и лежа с антропометрическими измерениями в соответствии с предлагаемым алгоритмом диагностики в возрастные периоды: с 1 месяца до года; в 2 года (начальный этап вертикальной нагрузки); в 4 года (первый скачок роста); 6-9 лет (изменения статистических нагрузок в связи с обучением в школе); 12-15 лет (период полового созревания, скачок роста).
4. При рентгенологическом исследовании таза целесообразно использовать построение двух фигур: «трапеции» и «треугольника», равнобедренность которых свидетельствует о симметричности развития таза, а изменение форм фигур является проявлением ротации или его асимметрии.
5. Трехфазную остеосцинтиграфию необходимо назначать всем пациентам с проявлениями ДДС в следующих режимах: - ребёнок обследуется в условиях физиологической гидратации, радиофармпрепарат (Тс-99м -пирофосфат) вводится внутривенно из расчета 5 МБк/кг веса ребёнка (37 -111МБк). Эквивалентная доза во всех случаях не должна превышать 2.0 мЗв на критический орган, которым в данном случае является костный мозг.
6. Рентгеновская компьютерная томограмма проводится всем пациентам с признаками ДДС. Предпочтение отдается проведению МСКТ.
7. Магнитно-резонансная томограмма показана в случае если клиническая симптоматика и данные ТОСГ говорят за наличие признаков диспластически - дистрофического синдрома, а данные РКТ являются неубедительными. МРТ проводится с центрацией по уровню линии, соединяющей большие вертелы бедренных костей. Исследование проходит с помощью гибкой поверхностной катушки размером 100x25 мм. Срезы толщиной 3-5 мм получают в сагиттальной, аксиальной и фронтальных анатомических проекциях в режиме контраста тканей Т1 и Т2 взвешенных изображений.