Локальный асимптотический анализ дифференциально-разностных моделей оптоэлектронных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Глазков, Дмитрий Владимирович

  • Глазков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 149
Глазков, Дмитрий Владимирович. Локальный асимптотический анализ дифференциально-разностных моделей оптоэлектронных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ярославль. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глазков, Дмитрий Владимирович

Введение

1 Уравнения лазерной динамики. Модель Ланга-Кобаяши и некоторые ее модификации

1.1 Базовые модели лазерной динамики.

1.1.1 Система Максвелла-Блоха.

1.1.2 Модель Лоренца-Хакепа.

1.1.3 Сценарии перехода к хаосу в системе Лоренца-Хакена.

1.1.4 Уравнения Лоренца-Хакена и классификация лазеров.

1.1.5 Модель лазера класса В с внешней оптической накачкой

1.2 Система уравнений Ланга-Кобаяши.

1.2.1 Формулировка задачи.

1.2.2 Динамика модели Ланга-Кобаяши в отсутствие обратной связи

1.2.3 Моды внешнего резонатора.

1.2.4 Устойчивость простейших решений системы Ланга-Кобаяши

1.2.5 Условия Петермана-Тейгера, мосты и режимы короткого резонатора

1.2.6 Явление когерентного коллапса.

1.2.7 Низкочастотные флуктуации

1.3 Другие модели полупроводникового лазера с запаздывающей обратной связью.

1.3.1 Некоторые модификации модели Ланга-Кобаяши.

1.3.2 Модель полупроводникового лазера с оптическим фильтром

1.3.3 Моды внешнего фильтра.

2 Изучение некоторых моделей полупроводниковых лазеров методом большого параметра

2.1 Основная идея и методика исследования.

2.1.1 Описание используемого алгоритма.

2.1.2 Обоснование методики исследования.

2.2 Динамика сингулярно возмущенной системы Ланга-Кобаяши в простейшем случае.

2.2.1 Построение нормализованной системы при Q, v^>1.

2.2.2 Свойства редуцированной модели.

2.3 Локальный асимптотический анализ модели Ланга-Кобаяши при большой накачке

2.3.1 Нормализация при 1.

2.3.2 Свойства нормализованной системы. Устойчивость особых мод

2.3.3 Динамика квазинормальной формы. Численный анализ.

2.4 Качественный анализ модели Ланга-Кобаяши в ситуации

2.4.1 Корни характеристического квазиполинома и разложение решения в асимптотический ряд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальный асимптотический анализ дифференциально-разностных моделей оптоэлектронных систем»

Нелинейные дифференциальные уравнения с отклоняющимся аргументом являются математическими моделями для целого ряда важных прикладных задач лазерной физики, гидродинамики, нелинейной теории химических реакций, биологии, теории управления. Физически присутствие в системе запаздывающего аргумента означает попытку учесть и описать зависимость динамики модели от предшествующих состояний. Дифференциальные уравнения с одним фиксированным запаздыванием являются наиболее простыми для исследования объектами, адекватно отражающими специфические эффекты процессов с последействием. Запаздывание обычно используется для идеализированного описания эффектов перемещения и передачи сигналов, на которые требуется время. В целом ряде случаев пренебречь такой задержкой нельзя, поскольку именно она является причиной возникновения в системе автоколебаний или даже сложных хаотических режимов. Ею же обусловлено множество различных типов пеустойчивостей, которые в последние десятилетия стали объектом пристального внимания со стороны многих исследователей.

Сложность исследования систем с запаздыванием обусловлена бесконечномерно-стыо их фазового пространства [3,53]. Это важнейшее свойство дифференциальных уравнений с запаздыванием вытекает из бесконечномерности пространства их начальных условий, которые обычно выбираются из класса непрерывных на отрезке функций. Впервые начальная задача для уравнений с отклоняющимся аргументом, аналогичная задаче Коши для ОДУ, была сформулирована Мышкисом А.Д. в 1949 году [48]. В 1959 году Красовский Н.Н. предложил рассматривать уравнения с запаздыванием как уравнения в банаховом пространстве и применил теорию полугрупп линейных преобразований в случае линейных систем [40]. Теория дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом в настоящее время активно разрабатывается и далека от завершения. Поэтому новые результаты в этом направлении имели бы общенаучное значение и могли бы внести существенный вклад в понимание процессов самоорганизации и фундаментальных законов функционирования сложных систем.

Теория нелинейных динамических систем, объединяющая в себе ряд научных направлений из самых разных дисциплин от физики и химии до экономики и социологии, является одной из самых быстро развивающихся областей современной науки [25-27,42,43,47,51,52]. Нелинейные процессы играют ключевую роль при разработке и создании новейших систем связи, генераторов электромагнитных полей, элементов вычислительной техники, и других сложных систем. Серьезный вклад в развитие нелинейной теории и ее приложений внесли исследования в области электроники, радиотехники, физики оптических квантовых генераторов (лазеров). Важнейшей особенностью практически любого электронного или оптического устройства является нелинейность его математической модели. Простейшие модели такого рода представляют собой системы ОДУ, разностных уравнений и дифференциальных уравнений с запаздыванием. Как правило на практике востребованными оказываются установившиеся регулярные режимы, которым в терминах математической модели соответствуют устойчивые состояния равновесия или простейшие автоколебания. Однако среди возможных значений параметров системы находятся и такие, при которых желательные режимы оказываются неустойчивыми или недостижимыми. При этом система находится в более сложном динамическом состоянии. Подобные альтернативные состояния, не соответствующие рабочему режиму, обычно считаются нежелательными, и их возникновение конструкторы стараются предотвратить. Именно эту цель преследуют многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, направленные на выявление и детальное изучение различных феноменов, которые обусловлены нелинейностью порождающих их процессов.

Таким образом, изучение моделей лазерно-оптических устройств и задач теории управления, несомненно, занимает заметное место в общей теории нелинейных динамических систем. «Лазер принадлежит к числу систем, которые не только способны демонстрировать сложное поведение, но и более многих других пригодны для исследования общих закономерностей нелинейной динамики» [51]. Действительно, в целом ряде случаев лазеры функционируют в существенно нелинейных режимах. В наибольшей степени это замечание касается так называемой полуклассической теории лазера, которая предлагает целую иерархию нелинейных уравнений, надежно обоснованных с позиций квантовой электродинамики и количественно подтвержденных экспериментами. Одним только полупроводниковым лазерам посвящены тысячи работ в ведущих зарубежных научных журналах, таких как Physical Review, Quantum Electronics, Optics Communications, Physica D! Такой повышенный интерес к этой области науки вызван прежде всего многочисленными технологическими приложениями лазерных устройств, основанных на сравнительно дешевых полупроводниковых элементах. Это CD- и DVD-технологии, системы коммуникации, в частности, оптико-волоконная связь, спектроскопия, целая отрасль лазерной полиграфии. Интересной областью применения полупроводниковых лазеров с электронной накачкой являются звуковые и видео системы, а с точки зрения специалистов особенно заманчивы перспективы проекционного лазерного телевидения и оптической обработки информации [54]. И с течением времени области приложения оптических квантовых генераторов неуклонно расширяются. Соответственно, наряду с экспериментальными наработками все более глубокое теоретическое понимание основополагающих законов функционирования таких устройств является главным источником дальнейшего совершенствования технологии и удешевления ее продуктов. Задача теоретического осмысления многочисленных опытных данных лазерной физики в последние десятилетия решается исходя из подходов и методов теории нелинейных динамических систем. В самом деле, «.проблема извлечения информации о параметрах лазера и отдельных внутрирезонаторных элементов имеет большую практическую значимость, и здесь в наибольшей мере требуются новые идеи, основывающиеся на современных концепциях нелинейной динамики» [51]. То есть, построение и изучение математических моделей лазера представляет собой важнейший инструмент познания в этой области физики.

Одним из главных объектов исследования теории нелинейных динамических систем является феномен детерминированного хаоса. «В современной литературе термин «хаотический» применяется к таким движениям в детерминированных физических и математических системах, траектории которых обнаруживают сильную зависимость от начальных условий» [47]. «Эта существенная зависимость от начальных условий лежит в основе математической теории хаоса» [41]. «.под детерминированным хаосом подразумевается нерегулярное, или хаотическое, движение, порожденное нелинейными системами, для которых динамические законы однозначно определяют эволюцию во времени состояния системы при известной предыстории. В последние годы благодаря новым теоретическим результатам, наличию быстродействующих компьютеров и развитию техники эксперимента стало ясно, что это явление часто встречается в природе и имеет далеко идущие последствия во многих областях науки» [52]. Несомненно, в число важнейших задач теории динамических систем входит изучение всевозможных проявлении динамического хаоса, а также механизмов, лежащих в основе сценариев его возникновения.

Основным объектом теоретических и экспериментальных исследований в области лазерной физики традиционно выступают всевозможные типы неустойчивостей, ограничивающих возможности практического применения лазерных устройств. В их числе особое внимание уделяется изучению нежелательных феноменов, связанных с воздействием на резонатор отраженного вторичного излучения. В таких областях, как хранение данных или оптические коммуникации отражения и связанные с ними сопутствующие эффекты неизбежны. Например, искажения сигнала при передаче данных нередко обусловлены неминуемыми отражениями от торцов волноводов. Те же самые причины зачастую приводят к возможным ошибкам при чтении CD и DVD дисков. В процессе эксплуатации такого рода устройств их технические характеристики постепенно снижаются. При этом надежная и аккуратная изоляция излучающих элементов неизбежно повышает стоимость и сложность систем на полупроводниковых лазерах. Соответственно, любое продвижение вперед в понимании происходящих в них процессов, любые новые идеи и результаты в этой области, очевидно, могли бы способствовать совершенствованию их производства.

Поведение полупроводникового лазера во внешнем резонаторе оказывается очень чувствительным по отношению к излучению, отраженному от внешних поверхностей: в широком диапазоне значений коэффициента обратной связи наблюдается резкое уши-рение спектральной линии излучения. Это явление называется когерентным коллапсом и как правило связывается с детерминированной хаотической динамикой. К настоящему моменту построены математические модели с запаздывающим аргументом, учитывающие воздействие запаздывающей обратной связи и хорошо согласующиеся с опытными данными. На их основе найдены простейшие решения, соответствующие узкой линии генерации. Однако, вопросы, связанные с их устойчивостью изучены фрагментарно. До сих пор не ясна природа феномена низкочастотных флуктуаций, нет аналитической оценки параметров, при которых возникает когерентный коллапс. Построение последовательной теории, объясняющей данные факты и освещающей роль различных физических параметров, могло бы существенно расширить сферу применения лазерных устройств такого типа.

Модели с запаздыванием также весьма широко используются при разработке механизмов управления различными технологическими процессами, например, условиями протекания химических реакций, функционированием электронных схем или генераторов электромагнитных полей [61,92,145,146].

Таким образом, основным объектом изучения выступают математические модели лазерной динамики и задачи теории управления, основанные на нелинейных дифференциальных уравнениях с запаздыванием. Наибольший интерес представляют различные типы бифуркаций, происходящих в таких системах, а также критические случаи, связанные с асимптотически большими величинами параметров. Исследование локальной динамики физических моделей в окрестности решения систем «нулевого приближения», связанное с построением специальных уравнений, описывающих поведение исходных моделей на так называемом центральном многообразии, позволяет прояснять те или иные особенности изучаемых задач. Такое понимание способствовало бы более эффективному управлению состояниями реальных физических систем, в частности, лазеров или сложных электронных сетей, на практике.

Дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, описывающие подобные устройства, демонстрируют нетривиальную динамику, в частности, высокоразмерный динамический хаос, явление мультистабильности, образование диссипативных структур. Исследование таких процессов имеет важное практическое значение для решения задач по созданию оптических систем связи, управления и информатики. Они открывают новые возможности для получения мультистабильных состояний, что является основным свойством конструкционных элементов оптического компьютера, а также при разработке принципов оптической ассоциативной памяти в системах распознавания образов. Кроме того, динамические системы с запаздыванием демонстрируют различные типы неустойчивостей, обусловленных воздействием задержки. Например, для полупроводниковых лазеров с оптической обратной связью наблюдаются различные пути перехода к хаосу: квазипериодический [74], через каскад бифуркаций удвоения периода [82,147], сценарий Икеды [63], перемежаемость и кризис аттракторов [82,122,124].

Цели диссертационной работы

Основной целью исследования является теоретическое изучение дифференциально-разностных моделей лазерной динамики методом большого параметра. Ставится задача сравнения результатов, полученных для различных моделей и выработки выводов из исследования, которые могли бы оказаться полезными на практике.

Актуальность работы

Специфика данной диссертационной работы по сравнению с другими проводимыми в этой области исследованиями состоит в использовании модификации метода большого параметра для систем с запаздыванием. Таким образом, изучаются ситуации, когда значения одного или нескольких параметров системы асимптотически велики. Критические случаи такого рода в моделях полупроводниковых лазеров к настоящему времени, по мнению автора, исследованы недостаточно. Среди известных работ на эту тему, можно отметить разве что статьи [56] и [112]. В первой изучается случай, когда величины а и г> в системе (1.7) считаются большими параметрами, во второй затрагивается ситуация асимптотически большого запаздывания.

Плодотворный подход к исследованию динамики нелинейных систем, в том числе лазерных, связан с построением специальных эволюционных уравнений для так называемых параметров порядка. Идея выделения некоторой совокупности переменных и перехода к универсальным уравнениям, описывающим локальную динамику исходной задачи, открывает путь к систематизации явлений самоорганизации и других феноменов, наблюдаемых в нелинейных моделях. Классический пример реализации этой идеи — метод нормальных форм. Его суть состоит в сведении задачи изучения локальной динамики многомерных систем при значениях набора параметров, близких к критическому, к исследованию обыкновенных дифференциальных уравнений специального вида.

Та же самая идея лежит в основе метода построения так называемых квазинормальных форм, развиваемого в работах С.А. Кащенко, А.Б. Васильевой, Ю.С. Колесова, А.Ю. Колесова, Н.Х. Розова [6,29-35,37-39,85,86]. Важнейшей особенностью, характерной для данной ситуации, является тот факт, что при бифуркационных значениях параметров на мнимой оси оказывается счетное число точек спектра оператора линеаризованной задачи. Тем самым универсальные эволюционные уравнения, описывающие локальную динамику исходной задачи, имеют бесконечную размерность.

Публикации

Все результаты, полученные в диссертационном исследовании, отражены в публикациях автора [7-23] — всего 17 работ: 8 статей и 9 тезисов докладов. Из работ, выполненных совместно, в диссертацию включены результаты, полученные автором.

Структура и содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 147 наименований. Диссертация содержит 46 рисунков и четыре приложения. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Глазков, Дмитрий Владимирович

Основные результаты работы

В данной диссертационной работе выполнено теоретическое исследование нескольких моделей динамики оптоэлектронных устройств. Проведен качественный анализ систем дифференциально-разностных уравнений при значениях параметров, близких к критическим. Построены и изучены особые редуцированные модели, играющие роль нормальных форм и описывающие локальную динамику исходной задачи на центральном многообразии, определяемом решением негрубой системы «нулевого приближения» при бифуркационном значении параметров задачи.

Выполнено исчерпывающее исследование бифуркации скалярного дифференциального уравнения с запаздыванием, моделирующего работу оптоэлектронных устройств. Приведены и частично исследованы некоторые обобщения представленной задачи. Конечная размерность центрального многообразия в данном случае позволяет сводить исходную бесконечномерной задачу к изучению некоторой системы ОДУ.

Получен ряд результатов при исследовании более сложных ситуаций в нескольких моделях динамики полупроводникового лазера, связанных с бесконечной размерностью центрального многообразия при критических значениях параметров. В этих случаях методом большого параметра построены системы бесконечной размерности — квазинормальные формы. Их численно-аналитическое исследование позволило выявить различные особенности их динамики, в частности, оценить области устойчивости простейших решений, показать наличие мультистабильности и сложных хаотических режимов, а также описать возможные сценарии перехода к хаосу.

Основное преимущество использумой в работе методики заключается в переходе от сингулярно возмущенной задачи к регулярным уравнениям, которые допускают надежный численный анализ. Это позволяет аналитически оценить асимптотическое поведение систем в рассматриваемых особых случаях. Такого рода оценки дают возможность глубже понять свойства исходных физических моделей и приблизиться к пониманию экспериментально наблюдаемых процессов и феноменов.

Предложена некоторая систематизация полученных редуцированных моделей — квазинормальных форм. На основе сравнения нормализованных уравнений делаются выводы о возможных путях преодоления сложной хаотической динамики, возникающей в полупроводниковом лазере под воздействием отраженного излучения. Эти результаты могут быть приняты во внимание в различных приложениях оптоэлектронных устойств.

Среди возможных направлений дальнейшей работы можно выделить следующие. Во-первых, это возможное распространение результатов, полученных для стандартной модели Ланга-Кобаяши на ее многочисленные модификации, такие как модель с обращением волнового фронта (1.32) или лазерная матрица, которая задается системой (1.35).

Во-вторых, это использование строго обоснованных математических методик для возможного упрощения физических моделей, прежде всего с запаздыванием, и их дальнейшего качественного исследования. В этой связи можно отметить появление новых систем уравнений как с запаздыванием, подобных представленной в статье [140], так и без запаздывания в [67], которые моделируют работу лазерных устройств на таких масштабах, где на первый план выходят квантовые свойства вещества. В этом отношении можно говорить о приложении методов нелинейной динамики к исследованиям в популярной и востребованной ныне области нанотехнологий.

В-третьих, это разработка и строгое обоснование методов исследования задач, подобных тем, о которых шла речь в диссертационной работе. Разумеется, это более сложное, но весьма важное направление дальнейших изысканий.

Благодарности

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю Кащенко Сергею Александровичу, а также Глызину Сергею Дмитриевичу за проявленное внимание и терпение, помощь в работе и моральную поддержку. Кроме того, автор благодарит Григорьеву Елену Викторовну за консультации и полезное обсуждение результатов. И, разумеется, отдельное спасибо за самый первый вклад в эту работу адресуется родителям — Глазковым Владимиру Евгеньевичу и Ларисе Елисеевне.